Мадейра - континентальная Португалия.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мадейра - континентальная Португалия.

Сообщение: #1

Сообщение Старая ведьма » 11 окт 2011, 21:55

Ну вот, пожалуй, пора и мне пора бы представить отчет о своем отпуске. Но не хотелось бы описывать уже написанное, и выставлять фотографии, которые показывают «те же яйца, вид сбоку».
Поэтому, это скорее не отчет, а просто зарисовки.
Сразу же очень хочется поблагодарить всех, кто прямо (давали советы и отвечали на мои дурацкие вопросы) или опосредованно (писали свои отчеты, которые я прочла и взяла на вооружение) принял участие в нашем путешествии. Оказалось, что ездить без турагенства очень даже здорово! Теперь всегда так ездить будем. Короче, СПАСИБО ФОРУМУ!

Итак, начну. Начну с Дюссельдорфа. Может быть, те, кто давал здесь мне разные советы, помнят, что я паниковала по поводу 45-минутного промежутка между самолетами. Оказалось, не зря паниковала. Из Москвы самолет вылетел с 15-минутной задержкой. И хотя бортпроводница меня уверяла, что времени на пересадку достаточно, я ей не верила.
В итоге нас пересадили на первый ряд при подлете, чтобы мы (мы – это мы с мужем и еще одна семья из 3-х человек, таких же «грамотных», как и я) вышли из самолета первыми.
Ну, вышли первыми. А толку-то? Никто нас персонально не повез в аэропорт, ждали всех пассажиров.
Потом начались гонки. Я даже плохо все помню. Помню, что бегали вверх-вниз по каким-то лестницам (хорошо еще, я подошла к какому-то служащему аэропорта, он взял наши посадочные талоны, бежал впереди нас, размахивая ими, как флагом, показывая дорогу и разгоняя всех у нас на пути. Та, другая семья, где-то потерялась еще при выходе из автобуса).
В итоге рейс-то задержали, но мне стало реально плохо. Сердце так прихватило, то думала до Мадейры не долечу.
С Берлинскими авиалиниями я больше никогда не полечу. Не потому, что сама дурра и купила такие билеты, а из-за отношения к пассажирам. Какие-то холодные сэндвичи на обед, бортпроводницы в упор не хотят понимать, чего ты хочешь… Короче, мне не понравилось.
Ну и, само собой, между самолетами должно быть не менее 2-х часов.
Ну да ладно, хорошо ли, плохо ли, мы в Фуншале (Funchal).
Немного об этом городе.
Отель наш располагался практически в центре, недалеко и от фуникулера, и от порта. В общем, очень удобное расположение. А так… Три звезды, они и есть три звезды. Правда, паркинг имелся прямо у отеля, за что собственно и выбирался.
Парковки практически везде платные, но на выходные многие становятся бесплатными. И в Марина-шопинге, кстати, тоже. Мы с мужем, как два идиота, совали деньги в аппарат, а они не засовывались. Потом портье (это было на стоянке у отеля) сказал, что в воскресенье парковка бесплатная.

А еще паркуются вот так, прямо на горе(на фотке крутизна исчезла). Непонятно, почему не укатываются, может, под колеса что подкладывают? Мадейра - континентальная Португалия.
Машину мы брали в прокат прямо из отеля, сдавали в аэропорту. Пользовались навигатором. Без навигатора очень сложно: много улиц с односторонним движением. Да и с навигатором непросто: например, навигатор говорит, что на ближайшем повороте нужно повернуть направо, а улочки узенькие, повороты крутые и нужный поворот обнаруживается лишь тогда, когда ты его уже проехал. Были и такие повороты, в которые мы вписывались лишь с третьего раза из-за ширины улицы, которая была лишь чуть больше ширины нашей машины (Форд фиеста). Правда, со временем мы приспособились и поняли, что, если навигатор говорит поворачивать, то надо тащиться со скоростью черепахи, чтобы не прошляпить поворот.
Да, и еще местами крутизна подъема такова, что можно залезть лишь на первой передаче, вторая уже не тянет.
Местные джигиты гоняют, как оглашенные. У них там какая-то особенная разновидность джигитов – автобусные. То есть на легковых машинах ездят более или менее прилично, а на автобусах – ну чистые Шумахеры! Остается только вжиматься в стену и судорожно вспоминать «Отче наш».
В силу того, что улицы узкие, на перекрестках висят вот такие вот кривые зеркала, служащие для того, чтобы видеть перекресток.

Мадейра - континентальная Португалия.
Неподалеку от отеля мы нашли столовую. Именно столовую, не кафе. Поесть там можно весьма недорого (11-13 евро на двоих), готовят вкусно. А ужинали, как белые люди, в какой-нибудь кафешке, с вином, фруктами и чем-нибудь вкусненьким.

Пляжи… Честно говоря, в Фуншале на пляже мы не были. Так как под попой у нас была машина, то купались мы, где придется. Ну, не совсем так, обычно на городских пляжах. Они где платные, где бесплатные. В Каникале (Canical), например, полтора евро, в Санта Крузе (Santa Kruz) – бесплатный. Что примечательно, они оборудованы туалетами с душевыми кабинками (это помимо душа на самом пляже), переодевалками. Плюс имеются бассейны с морской, вернее, океанической водой, спусками в океан, этакими лестницами. Бассейны как для взрослых, так и «лягушатники».
Мадейра - континентальная Португалия.Мадейра - континентальная Португалия.

Это пляж в Санта Крузе. Бассейн для взрослых на заднем плане, не получился, увы.
Описания левад, перевалов и прочих ботанических садов я, наверное, приводить не буду. Это много раз делали до меня, и много раз будет после.

Что еще по Мадейре? Произвело впечатление отношение к курильщикам, так как мы оба курим. Курить практически нигде нельзя, но, опять же, практически везде есть специальные места для курения. Даже на променаде!
Мадейра - континентальная Португалия.
Там и надпись имеется: "Место для курения". На английском. Да, кстати о языке. Как выяснилось, я зря переживала, что языка не знаю. Моего английского вполне хватило. Даже для разговоров по телефону. О как!
И еще. Фрукты-овощи лучше покупать на рынке. Какой там рынок! А какую рыбу там продают!

Мадейра - континентальная Португалия.
На заднем плане - тунец.
Мадейра - континентальная Португалия.
Это, как я поняла, та самая эшпада, меч-рыба.
Мадейра - континентальная Португалия.Мадейра - континентальная Португалия.

Весь остров изрыт тоннелями. Такого количества тоннелей я не видела никогда!
Мадейра - континентальная Португалия.

Португалия и португальцы...Южане, однако. Совершенно не понятно, когда они работают и работают ли вообще. Напротив нашего отеля был небольшой сквер, таь мужики в свободное время играют в карты. Только что-то очень много у них свободного времени: все время я их там видела!

Мадейра - континентальная Португалия.

Продолжение следует... Только не завтра - это точно.
Однова живем!
Аватара пользователя
Старая ведьма
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 01.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский
достопримечательности Лиссабона

Re: Мадейра - континентальная Португалия.

Сообщение: #2

Сообщение валек » 12 окт 2011, 16:02

Португалия - это всегда интересно, подписываюсь.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мадейра - континентальная Португалия.

Сообщение: #3

Сообщение mashastic » 12 окт 2011, 16:36

а адрес недорогой столовки можно выложить, ну и может фото есть для ориентира)))))
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мадейра - континентальная Португалия.

Сообщение: #4

Сообщение Старая ведьма » 12 окт 2011, 20:39

mashastic писал(а) 12 окт 2011, 16:36:а адрес недорогой столовки можно выложить, ну и может фото есть для ориентира)))))

Я попробую найти на карте. Фотки самой столовки нет, есть здание напротив (какая-то администрация). Ну, и карту посмотрю завтра-послезавтра, скан сделаю.
А столовка - именно столовка. С подносом идешь, показываешь, что нравится... Мне там рыба с луком очень нравилась.
Последний раз редактировалось Старая ведьма 12 окт 2011, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Однова живем!
Аватара пользователя
Старая ведьма
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 01.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадейра - континентальная Португалия.

Сообщение: #5

Сообщение mashastic » 12 окт 2011, 21:49

мы туда на НГ собираемся, будем премного благодарны за полезную "явку"))
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мадейра - континентальная Португалия.

Сообщение: #6

Сообщение Старая ведьма » 12 окт 2011, 22:40

И когда ж я научусь фотографировать то, что нужно, а не что попало!!!!
Но на карте я нашла эту столовку, надеюсь, за рекламу не сочтут. Послезавтра жду гостей (не поверите, 36 лет не виделись! Столько не живут!), так что все выложу не ранее субботы. Но до зимы успею.
Однова живем!
Аватара пользователя
Старая ведьма
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 01.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадейра - континентальная Португалия.

Сообщение: #7

Сообщение Старая ведьма » 15 окт 2011, 20:01

Продолжаю. Отвечаю на вопрос mashastic.

Мадейра - континентальная Португалия.

На карте зеленой кляксой я обозначила местоположение столовой. На пересечении Joao de Deus и Rua das (? должно же быть имя у улицы?). Вход с обеих улиц, то есть 2 входа. На карте под цифрой 11 вот это:
Мадейра - континентальная Португалия.

И еще. По выходным она (столовка) не работает. Вообще, похоже, португальцы не очень-то любят работать.

Теперь несколько слов о Лиссабоне. Опять же, не буду расписывать достопримечательности, расскажу лишь о том, что мне показалось необычным. Или, мне думается, будет полезно другим.
Об аренде автомобиля. Бронировала из Москвы в AVIS. Безо всякой предоплаты и предъявления данных о карточке. Единственное, что уточнила, это то, что водителем будет мой муж, а карточка – моя. Мне ответили, что, если мы путешествуем вместе, то проблем не будет. Так оно и вышло.
Предоплату взяли сразу за все дни, и еще плюс что-то типа гарантии за возврат с пустым баком. Эти деньги (гарантия или как там она называется) вернули на карточку сразу при сдаче машины (мне приходит СМС на телефон об операциях на счету). Машину брали в аэропорту Лиссабона, сдавали тоже в аэропорту, только в Фаро (Faro). Что примечательно, пункт возврата автомобилей километрах в 3-5 от аэропорта, потом фирма доставляет в аэропорт на микроавтобусе, разумеется, бесплатно.

Я не знаю, может, кто постоянно путешествует на арендованных машинах, это и знает, но для меня было новостью, что помыть машину можно в любом пункте, где сдают машину, абсолютно бесплатно. Это при том, что в Лагуше (Lagos), например, помыть ее 12 евро. И мыть ее при сдаче совсем не обязательно. Обошлась нам рента где-то около 47 евро/сутки.

Бронировали мы номер в гестхаусе Dinastia. Номер как номер, маленький, но даже холодильник имеется. Впечатление произвел санузел. То, что туалет на этаже, было мне известно заранее. Кстати, никаких неудобств: на этаже всего 4 номера. Но раковина и биде! Как в Англии: 2 крана и пробка. Если с раковиной более или менее ясно, то как пользоваться биде при таком раскладе непонятно совсем. К счастью, в ванной установлен нормальный смеситель с краном и душем.

Мадейра - континентальная Португалия.Мадейра - континентальная Португалия.

Довольно удачное расположение: рядом станция метро и не слишком далеко остановка 28 трамвая и экскурсионных автобусов. Интернет, увы, платный.

На машине по Лиссабону передвигаться невозможно. Вернее, парковаться невозможно.

Мадейра - континентальная Португалия.

Поэтому на второй день мы пересели на общественный транспорт. Кстати, забыла сказать, что у отеля своя стоянка, которая закрывается на ночь, поэтому проблем с парковкой машины у отеля у нас не было в принципе.

Ну и еще. Любителям настоятельно рекомендую посетить океанариум. Если не ошибаюсь, станция метро Oriente. километр-полтора от нее. Но так как мы на отдыхе и никуда не спешили, то пройтись по ровной (!!! не вверх-вниз, а ровной!) аллее с фонтанами – одно удовольствие. Или по набережной Тежу.
Морские котики в океанариуме просто уморительны. Что-то ловят, едят, держа добычу в лапках – просто прелесть что такое! Сходите, не пожалеете! Акулы, скаты… Красиво…

Мадейра - континентальная Португалия.Мадейра - континентальная Португалия.
Мадейра - континентальная Португалия.Мадейра - континентальная Португалия.
Мадейра - континентальная Португалия.Мадейра - континентальная Португалия.

Кстати, так и не поняла, как они определяют зоны в метро. У них там оплата, как у нас электричек – по зонам. Я просто совала людям карту метро, показывала, куда мне нужно, деньги, они мне оплачивали. Кстати, никто не отмахивался, как от назойливой мухи. Все старались помочь.

Да, и еще удивило, что у них на улицах очень много маленьких машин типа Смарт. Больше, чем у нас Ниссанов или Хундаев бегает.

Мадейра - континентальная Португалия.

И еще удивили дядечки в черных костюмах. Уж не знаю, почему у них такой дресс-код, кем они работают, но жара 35 градусов, а они при полной выкладке…

Мадейра - континентальная Португалия.

Продолжение следует…
Однова живем!
Аватара пользователя
Старая ведьма
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 01.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль