Португалия на авто от Порто до Лиссабона, ноябрь 2011

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Португалия на авто от Порто до Лиссабона, ноябрь 2011

Сообщение: #1

Сообщение BRUDZ » 03 янв 2012, 16:09

Итак, простите, что поздно. Но лучше, чем никогда. Пишу, наконец- то, отчет о поездке в Португалию.
Итак, изначально наш план был такой:
13 ноября прилет с Тенерифе в Порту вечером
Ночь в гостинице
14.11 и 15.11 Порту
16.11 Гимараеш и Брага
17.11 Авейро
18.11-19.11 Лиссабон
20.11
Мыс Рока, маяк, кафе.
Национальный дворец Синтры с трубами-дымоходами.
Дворец Пена.
21.11 Фатима
22.11 Обидуш – ТОМАР
23.11 Баталья Алкобаса
24.11 отлет во второй половины дня из Порты
Могу, сказать сразу, что наш маршрут был полностью другой. Я теперь понимаю форумчан, которых, спрашивают: Посоветуйте главные места? Что посмотреть? Что увидить?
И когда форумчане отвечали: - прочтите сами и выберете для вас, что именно вам будет интереснее… Я тогда, это не понимала.
Огромное спасибо форумчанам, что посоветовали, взять машину на прокат. Ни разу об этом не пожалели. И могу сказать, благодаря машине мы увидели столько необыкновенных мест, на автобусах и в целом на общественном транспорте было бы не так удобно и однозначно не так комфортно.
Итак, 13.11 мы прилетели в Порту. Так как летели авиакомпанией Ryanair, машину сняли HERTZ , тоже через сайт Ryanair, когда покупала билеты и благодаря этому предложили нам стоимость за прокат машины нка 60% дешевле, чем на сайте HERTZ, что приятно удивило. Сервис HERTZ великолепен, претензий не было. Дали новый пежо, у которого было 15 тысяч км набега.
Нам дали карту и мы двинули в строну Порту к нашей гостинице. Заранее мы решили, что снимем гостиницу только в Порту, а все остальное будем решать на месте.
На booking.com мы заранее сняли отель Pão de Açúcar Bed & Breakfast. Отель не плохой, найти тяжело, особенно ночью, в воскресенье не работает у них паркинг, завтрак оставляет желать лучшего, но местоположение просто великолепное, самый центр. Удобно идти до всех достопримечательностей, в самом отеле хорошо работал кондиционер, поэтому было тепло. Персонал отзывчивый, приятный. Цена и качество, в принципе соответствует.
Когда мы выехали с аэропорта в строну Порту, мы даже не представляли, как не легко нам будет в ночи справиться с поиском отеля в Порту. Все благодаря очень добродушным португальцам. Где бы мы ни останавливались, все местные очень отзывчиво нам помогали. Так как живем мы постоянно в Испании, то нам тут было проще с нашим испанским языком, он похож на португальский, а многие и по-испански говорят. Но когда мы нашли уже район примерно, где находиться отель, но никак не могли понять, на какой из маленьких улочках находиться он, мы спросили женщину, гулявшую с собакой, как найти отель. Она нас позвала к себе домой, напоила чаем, позвонила в отель, а потом нас проводила до него. Португалию мы полюбили именно в этот момент!!!
Заселились в отеле около 22.00. И тут мы столкнулись с проблемой, которая отсутствует напрочь в Испании. Как поесть вечером. В Порто покушать после 22.00, это что-то невероятное. Все уже закрыто, даже в центре. Конечно, есть «арабские кебабы», но я лучше буду спать голодной, чем там есть (жила в арабских странах, знаю).
Мы долго бродили по маленьким улочкам Порто, когда зашли в один местный симпатичный бар, где были только местные, по-испански мы объяснились, что только приехали, очень голодные и что хотим выпить портвейн и лучше как можно больше закуски. Опять же, португальцы!!! Они нам обставили весь стол различными вкусными местными закусками, мы просто объелись. Так как у них отключили свет, некоторые местные колбаски разогревали нам на свечках, множество закусок – тапасов, море портвейна – белого и красного, мы сидели часа три там, пили, разговаривали. Они играли на гитарах, за все отдали какие то копейки…не более 10 евро за двоих.. Уставшие и довольные мы пришли в отель и крепко уснули. Утром позавтракали. Увидели, что на улице ливень и решили еще поспать. Проснувшись 14.11 в 12.30, на улице стояла солнечная, прекрасная погода. И мы пошли гулять по Порто.
План был такой:
1.Погулять по кварталам Се и Рибейра, внесенным в список ЮНЕСКО.
2. Собор Се.
3. Готический монастырь с церковью Сан-Франсишку.
4. Башня Клеригуш со смотровой площадкой наверху.
5. Набережная реки Доро.
6. Прогулка на кораблике по Доро с осмотром мостов Порту
7. Осмотр изразцов ручной работы азулежуш:
- Часовня Алмаш
- Церковь Санту-Илдефонсу.
- Вокзал Сан-Бенту.
- Церковь Карму.
8. Проехались на трамвайчике.
Успели все, и самое интересное, мы не ставили перед собой задачу, успеть, во что бы то ни стало. Мы именно не торопясь, гуляли, наслаждались, заходили в кафе пили кофе, на набережной покушали в ресторане.
По дороге в отель, наткнулись на русский магазин, где приятная девушка посоветовала ресторан, который работает до поздна, местный, вкусный и попав в него после 21.30, мы успели покушать. Поверьте, для Порто, это было что то невероятное.
Именно римляне дали название этому прекрасному месту имя Portus Cale, которое потом преобразовалось в Португалию. Арабы, в отличиt от других стран, продержались сравнительно недолго с VII поX вв н.э., и город пришел в упадок.
А вот XII веке Порту расцветает, а в XIVвеке, в этом прекрасном городе заключается брак португальский король Жоау I и английская принцесса Филиппа Ленкастрская, а в 1394г там рождается инфант Энрике, положивший начало португальским морским экспедициям. В XVI веке город развивался большими темпами и стараниями короля Мануэла I, в годы правления Васку да Гама открыл морской путь в Индию (1498), а Педро Алварэс Кабрал открыл Бразилию (1500). Облик Порту в XVIII веке создавался итальянским архитектором Niccoló Nasoni, чьим рукам принадлежит и знаменитая башня A Torre dos Clérigos. Примерно в это же время портвейн приобретает современный вкус и покоряет мир И вот в XIX веке открывается мост Дона Луиса, площадь Свободы начинает занимать важное место в культурной и светской жизни Порту, этому в т.ч. способствует открытие вокзала São Bento.


На следующий день лил дождь, как из ведра, поэтому весб день мы посвятили прогулкам по БАДЕГАМ.
Мы купили билет в метро, переехали реку ДОРУ, спустились к набережной, заходили в бары, бадеги, кушали, пили и в конце попали в очень интересную бадегу: Побродив вдоль набережной, мы поднялись в гору - у них нет большой вывески, которая бы возвышалась на горе как у остальных виноделов. Мы попали как раз на экскурсию (на испанском языке). Нас провели по хранилищам с огромными бочками, рассказали технологию изготовления разных сортов портвейна, а затем проводили в дегустационный зал, где можно бесплатно попробовать 2 вида - белый сухой и красный 2001 года. Очень приятная атмосфера. Кроме 2-х бесплатных бокалов, можно заказать другие сорта из винной карты на свой вкус и кошелек.
Что можно сказать о Портвейне: В период выдержки в бочках цвет и вкус портвейна существенно меняются. Чем дольше он дозревает, тем становится светлее и приобретает более мягкий вкус. Невероятно много фотографий у нас теперь на фоне этих бочек, все это в подземелье, которому более 350 лет!!
Оказывается существует такая классификация портвейнов в зависимости от его цвета. Молодой портвейн, изготавливаемый из темных сортов винограда и обладающий темно-красным цветом, имеет на этикетке обозначение full (в переводе с англ. - 'богатый', 'достигший высшей точки'). После трех лет выдержки в бочке портвейн приобретает рубиновый цвет и на этикетке обозначается словом габу ('ярко-красный', 'рубиновый'). Название этого молодого портвейна, заимствованное у драгоценного камня- нашего знаменитого Рубина!!!, напоминает о жизнерадостном цвете напитка. Тем не менее он считается довольно посредственным вином, не достигшим качества истинного портвейна. А нам даже очень понравился!!! Выходит в портвейне мы совсем не гурманы!!! Не может долго выдерживаться, так как теряет свои ароматические и вкусовые качества- поэтому пьют его сразу и не хитрят десятилетиями. Зато по цне не дорогой:) есть везде свои плюсы. В Бадене правда нам повезло- она не туристическая, поэтому наливали бесплатно:)
При 10-летней выдержке в бочке портвейн приобретает более светлый цвет и обозначается словом tawny ('рыжевато-коричневый'). Тони - один из самых распространенных типов портвейна. При выдержке в бочках от 20 до 40 лет высококачественный портвейн обозначается как tawny port very old. Такие напитки довольно редки и дороги, а их бутылки отличаются оригинальностью.
Тони из урожая единственного года называется колхейта (colheita porto - могу и ошибиться),он выдерживается в бочках не менее 7 лет. Верхний предел выдержки может достигать 50 лет!!!!
Колхейта - не какой-то низкосортный напиток, как иногда думают, а первоклассное вино урожая одного года. Это самый редкий из всех портвейнов (1% от всего объема производства порто). Пробовали и запечатлели на фото сей момент!!!!
Наряду с этими категориями качества различают еще поздно разлитое вино одного урожая - лепт боттлд винтидж (late bottled Vintage — LBV). Оно является напитком, разлитым в бутылки лишь после нескольких лет выдержки в бочках (от 4 до 10 лет). Этот тип порто готов к употреблению сразу же после розлива, содержит меньше осадка и стоит сравнительно дешево. Он стал популярным в последнее время и именно его чаще всего продают во всех Баденах и магазинах и подают в ресторанах, как дорогой портвейн.
Гаррафеира порто (garrafeira porto) - это редкий тип напитка, производимый из урожая единственного года и выдержанный в бочках, а затем в бутылках долгое время. Это что-то среднее между сильным фруктовым ароматом Vintage Porto и деликатным ароматом орехов Colheita Porto. Налили нам совсем немножко, хотя спасибо что дали попробовать- действительно очень насыщенный и вкусный!!
Производится также белый портвейн. Он довольно редок и менее известен. Нам с Максом он очень полюбился, удивительно, что он всегда везде дешевле, но очень очень вкусный!!! И не притарный!! Получаемые из белых вин белые портвейны варьируются от сухого до очень сладкого. В зависимости от выдержки цвет напитка подразделяется на светлый белый (pale white), желтоватый (straw coloured) и золотистый белый (golden white). На этикетках портвейна имеются также дополнительные обозначения, определяющие вкус вина от очень сладкого (very sweet) до очень сухого (extra dry), мы просим по испанский seco- сухой:) и нам приносили его! Очень радует, что испанский с португальским, как украинский с русским, понять можно, поэтому с языковым барьером не столкнулись!!!
Согласно португальским законам, на этикетках портвейна можно указывать только четыре возраста напитка: '10 лет', '20 лет', '30 лет' и 'свыше 40 лет'. На этикетках также указываются сведения о том, что портвейн выдерживался в бочке (matured in wood или aged in cask).
Первая и главная характеристика портвейнов состоит в том, что они являются, как, например, шампанское, смешанными винами. Торговая марка портвейна, особенно если она существует уже столетие, способствовала популярности этого типа крепкого вина. В современной Португалии существует полтора десятка фирм-производителей

После дегустации мы вернулись тем же путем в центр Порто. Пешком через мост не пошли, так как дождь лить не переставал.
Проснувшись на следующий день (16.11), мы поехали в Брагу.
16.11 Брага, Bom Jesus и Гимарайш
Брага, город расположен в 50 км на север от Порто, на реке Эшти (Восточная). Древнейшие поселения в районе современной Браги датируются эпохой мегалита!!! В древнейших письменных источниках (III в. до н. э.) указывается, что территория между реками Дору и Каваду была заселена кельтами, а точнее племенем бракаров. В 14 г. н. э. римляне основали на месте древнего кельтского поселения город, который назвали Бракара Августа (лат. Bracara Augusta), в честь императора Августа. Бракара Августа стала узловой точкой, где сходились пять знаменитых римских дорог, а также столицей римской провинции Галлеция (к северу от реки Дору). С падением Римской империи, Брага осталась под властью свевов, в течение 175 лет оставаясь политической и интеллектуальной столицей их государства. В дальнейшем город более 300 лет находился под владычеством готов, затем, в 715 году был завоёван маврами. Последние вскоре вынуждены были подчиниться власти португальского короля Альфонса (Афонсу) III из бургундской династии. Кастильским королём Альфонсом VI Брага была отдана в качестве приданого его дочери Терезе по случаю её свадьбы с графом Генрихом Бургундским. Его сын, Афонсу Энрикеш стал первым королём Португалии. Сейчас Брага находится в составе крупной городской агломерации Большое Минью. Город и муниципалитет входит в экономико-статистический регион Северный регион и субрегион Каваду. Этот город играет важную роль в экономике региона. Помимо этого он является религиозным центром Португалии, здесь все пропитано религией и он остается верен церкви, что очень заметно.
Хоть и заранее готовясь к поездке, я нашла на сайте: «Тонкости туризма», где лучше покушать: Кухня в Браге традиционная португальская с большим количеством морепродуктов. Inacio (Campo das Hortas 4) — популярный Таска ресторан, щедрые порции хорошего питания по хорошим ценам. Pedra Furada (Estreda N 306) — известный ресторан в сельской местности, очень вкусная домашняя еда из продуктов, выращенных на собственном огороде. Brito’s (Praça Mouzinho de Albuqueque 49а) — гриль ресторан, ориентированный на блюда из мяса. Dom Gosto (Rua da Fundaçao Gulbenkian 76) — небольшой ресторан местной португальской кухни. Montecristo (Parque da Irmandade) — стильный ресторан, расположенный на берегу озера в парке с необыкновенной португальской кухней и прекрасными пейзажами.

Читать полностью: Промодерировано. wufei
Но, к сожалению, как-то кушать нам не захотелось и поэтому мы искать их не стали, а после посещения Bom Jesus, мы заехали в маленький городок по дороге в Гимарайш, и в деревенском ресторанчике, хорошо покушали.
Bom Jesus мы не пользовались фуникулером, поднимались и спускались пешком. Мы много читали про дорогу, усеянную часовнями, фонтанами и статуями, символизирующими четырнадцать остановок Иисуса, поэтому и решили, что тоже все пройдем пешком. По склону холма, к церкви, поднимается зигзагообразная лестница, окруженная садами еще с 15 века, обозначающая восхождение Христа к месту его распятия. Невероятная красота, фотографии не смогут передать даже части этой красоты.
На форумах все писали, что на Брагу и Гимайрайш нам хватит одного дня. Но нам на столько понравился город Гимарайш, что в нем мы остановились на 2 ночи.
Продолжение следует…
BRUDZ
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.10.2011
Город: Испания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский
достопримечательности Порту

Re: Португалия на авто от Порто до Лиссабона, ноябрь 2011

Сообщение: #2

Сообщение BRUDZ » 03 янв 2012, 17:11

А вот и фотографии к отчету..
В целом за 2 недели в Португалии сделали более, чем 1900 фото..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BRUDZ
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.10.2011
Город: Испания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Португалия на авто от Порто до Лиссабона, ноябрь 2011

Сообщение: #3

Сообщение Vik555 » 05 янв 2012, 09:00

Спасибо за отчет. Но фоток бы побольше! Интересно, что как-то мало на форуме фоток природы Португалии - не мешало бы поболее, есть есть в наличии.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия на авто от Порто до Лиссабона, ноябрь 2011

Сообщение: #4

Сообщение a-gulia » 05 янв 2012, 15:04

Очень интересно. Расскажите , что такое Bom Jesus и как добраться до него. Далеко ли от Браги? Ходит ли туда общественный транспорт?
a-gulia
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 25.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Португалия на авто от Порто до Лиссабона, ноябрь 2011

Сообщение: #5

Сообщение hji » 05 янв 2012, 15:48

Bom Jesus это церковь 18-го века; была построена в попытке воссоздать Иерусалиме в Браге, обеспечивая христиан местом паломничества ближе к дому. Расположена в 5км от центра; можно доехать автобусом #2. Если не наидете автобус спросите в тур оффисе. Av. da Liberdade, 1 Braga. Инфо здесь (English)
http://www.cm-braga.pt/wps/portal/public_en
hji
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Португалия на авто от Порто до Лиссабона, ноябрь 2011

Сообщение: #6

Сообщение BRUDZ » 05 янв 2012, 15:59

Главная достопримечательность Браги - церковь Igreja de Bom Jesus de Monte (Бон-Жезуш-ду-Монте), расположенная на склоне к востоку от города в 5км. Это самая главная религиозная святыня Португалии. В 1722 г. архиепископ Браги решил построить гигантскую Escadaria (лестницу) Бон-Жезуш в стиле барокко, ведущую к маленькой церкви. Красоту гранитной лестницы подчеркивают белоснежные стены. Ступени лестницы – метафора крутого духовного пути наверх. Перед церковью расположены статуи восьми людей, проклявших Христа, в том числе Ирода и Пилата. Лестница и храм Бон-Жезуш были завершены в 1811 г. Карлушем Амаранти. В самом низу, справа и слева от нижнего входа – два кубических павильона с четырехскатной крышей украшенных изображениями Солнца и Луны. Эти символы связаны с образом креста, поскольку связаны с жизнью и смертью, светом-истиной и тьмой-заблуждением.Внизу находится Священный путь с часовнями, олицетворяющий Крестный путь Христа на Голгофу. Escadario dos Cinco Senidos в центре является аллегорией пяти чувств, она украшена великолепными фонтанами и статуями библейских и мифологических персонажей. Пять человеческих чувств – любимая тема иезуитских проповедников, которые считали, что чувства – это двери, через которые душа покидает темницу тела. Каждый фонтан олицетворяет одно из ощущений: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. Я все пыталась представить, как же это они олицетворяют чувства, оказывается, все очень просто – из того органа, чувства которого представлены в виде фонтана – льется вода: из глаз, из ушей, из носа, из рта и из ладоней.Затем следует лестница трех добродетелей: Веры, Надежды и Сострадания, изображенные также в виде фонтанов и различных аллегорических фигурных групп. Наряду с фигурами библейских царей и пророков ансамбль дополняли традиционные для барочной архитектуры статуи героев антчных мифов – Орфея, Гиацинта, Ганимеда, Нарцисса, царя Мидаса. При усилении реакции к концу XVIII в. такое соседство показалось недопустимым, и статуи «переименовали» в пресонажей Ветхого Завета. Escadaria de Bom Jesus входит в десятку самых красивых лестниц Европы.
BRUDZ
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.10.2011
Город: Испания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль