На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

Сообщение: #1

Сообщение sestrik » 22 май 2012, 21:58

Жизнь должна иметь свои списки и пятилетки. Планы на будущее очень мощный и полезный инструмент. Видишь к чему стремишься, видишь чего достиг, а чего нет. К чему я все это? К тому что есть у меня один список, который очень медленно выполняется. Список того, что нужно увидеть, и... понюхать. Не очень симпатичное слово, но как по-иному передать то, ради чего я и внесла эти пункты, я не знаю. Садитесь, смотрите и слушайте, куда я стремилась и попала. Я сейчас при вас буду ставить большую галочку о выполнении. В моем списке обязательного есть несколько совсем простых и вовсе не труднодоступных мест. Проблема посещения кроется в том, что посетить их нужно в определенное время. И одно из таких мест - Португалия в период цветения миндаля. Вот о нем, а так же о реке Доуро и виноградных полях я вам немножко расскажу, ну или покажу.
На Порту из 7 дней пребывания мы запланировали всего три, но в один из них, при хорошей погоде, решили выехать за пределы. Как я уже сказала, меня манили виноградные склоны Доуру и честно признать, я и не знала что там расчет и цветет миндаль. Я предполагала, что в пору его цветения он будет там буквально везде.
Река Доуро, могучая и по-настоящему, коварная, начинается от самой границы с Испанией, и далее, извиваясь, создавая опасные течения и водовороты, бежит до атлантических берегов Португалии.
Вариантов добраться существует три:
Машина - наиболее привлекательный способ, поскольку можно выбирать любую дорогу и увидеть гораздо больше. Но весной, когда еще все только начинает зеленеть делать в полях нечего (решили мы и отказались от этой затеи)
На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)
По реке от Порту на прогулочном корабле. Маршруты выполняет контора Azul Douro http://www.douroazul.pt/, например и их офисы расположены много где по городу (на том же вокзале Сао-Бенту). Два минуса, из-за которых мы отмели и этот способ - достаточно дорого долго быть в одном месте пришлось бы. Река, вплоть до Регуа имеет несколько шлюзов, призванных укротить неспокойное течение, но на переход по которым тратится несколько часов. Самый большой перепад на реке 35 метров.
Ну и последний вариант - поезд, который мы и выбрали. Там, где начинаются виноградные склоны поезд едет вдоль воды, поэтому насладиться видами вполне возможно и из окна. Ехали солнце только вставало, практически.
На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)
Региональные электрички оказались очень удобны, ну как и везде в Европе, вагоны небольшие, народу почти нет (или нам так везло). Честно говоря, в эту поездку мы попали на забастовки, когда не работала часть местного транспорта. В день прилета не работало метро, и добирались мы из аэропорта на автобусе. А в день поездки в долину поезд ходил лишь утром и до Регуа, на который мы по счастью и попали, и обратно уезжал лишь в 7 вечера. Все промежуточные отменили. На вокзале нам все объяснили, мы купили билет сразу туда-обратно, так вышло дешевле, и отправились в путь. По пути проезжали несколько симпатичных станций и если бы билет позволял сходить, а потом ехать дальше, как в Италии, то было бы здорово. Но увы. Доехали до Регуа.
На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

Вышли на платформу и... вот оно, то, ради чего мы сюда и ехали - в нос ударил чуть различимый, знакомо горьковатый запах миндаля. Это было секундное озарение, поскольку запах был едва заметный и нос быстро принюхавшись уже не чувствовал ничего особенного. Изначально планировали доехать до Пинья, но раз уж забастовка, остались в Регуа. Сам город ничего особенного из себя не представляет. Ну разве что мосты тут придают фотографический колорит и создают повод сделать в этом городе остановку. Мостов через Доуро не много. По-моему мы из окна поезда видели лишь один.
На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)
Второй был как раз в Регуа, он же третий и четвертый. В одном месте здесь собраны 3 моста, пешеходные, автомобильный и я так поняла, железнодорожный, но не уверена. Прогулялись по городу. Да, купили у торговок на вокзальной площади леденцы. В чем их особенность не поняли, но выглядит торговля буквально как у нас продают пирожки в Крестцах, на трассе Мск-СПб. Стоят вдоль дороги бойкие торговки и по 1 евро продают кулечки конфет.
На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)
В Регуа находится музей Доуру, где конечно много должны рассказать о портвейне тем, кто его посетит. По территории гуляют куры и цыплята, в бассейне рядом плещутся золотые рыбки, нам хватило и такого знакомства. Мы в музей не пошли. Из Регуа, если верить LP, ходит некий старый поезд дальше в долину, и еще с речного вокзала так же можно взять часовую экскурсию.
На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)
Еще в городе есть турбюро, в котором, если бы оно работало, можно было бы взять некие проспекты по Долине, карту маршрутов итп. Но был выходной, забастовка, в общем все было закрыто. Делать в Регуа ну почти нечего и обойти можно за час неспеша.
На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)
Поскольку доехать до Пинья, где виды красивее, нам не удалось, мы выбрали запасной вариант - поехали в Ламегу, что находится в нескольких километрах от Регуа. Но наше решение совпало с сиестой и большим перерывом в автобусном сообщении. Взяли такси, прям у выхода с вокзала. Обошлось в 9 евро по счетчику (такси в Португалии вообще до смешного дешево).
На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)
Автобус обратно, надо сказать, обошелся в 5 евро, так что переплата не существенна. Уехав из Регуа в обед выходного дня, мы сделали ошибку. Потому как в Регуа все таки в плане пообедать выбор был значительно больше. Но это все из-за выходного дня. Приехав в Ламегу мы долго искали где бы перекусить чем-то существенным, а не паштейшу. Нашли конечно ресторан, недалеко от главной площади. Съели там традиционно капустный и овощной супы, да мясом полирнули =) Вкусно и не дорого. 20 евро отдали. Портвейн не пили, а вино долины отведали еще в Порту, и убедились насколько оно пьянящее. Дождавшись, когда жара начнет спадать под зонтиком ресторана и пошли покорять лестницу Церкви Носа Сеньора душ Ремедиуш (Церковь Богоматери Исцеляющей), которая была малой копией комплекса Бон Жезуж в Браге.
На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)
Солнце не отступало перед грешниками, взбирающимися на вершину, но спасали фонтаны на террасах (их там 9), воду из которых можно пить. Ну и потом, пока разглядываешь очередное панно с ажулежуш вполне можно передохнуть.
На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)
У подножия собора находятся ворота со статуями всех библейских царей. А с холма открывается вид на главную улицу Ламегу и долину вокруг города.
На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)
В Ламегу можно было провести больше времени, в нем есть что посмотреть и кроме собора, замок и Кафедральный собор. Все-таки Ламегу считается культурной столицей региона Дору. Прогулялись по улицам, дождались автобуса который понес нас вниз с холма по петляющей вокруг реки, дороге.
На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

А вокруг цвел миндаль, накрыв долину белыми шапками, хотя цветы на самом деле розоватые.
На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)
Вернулись в Регуа перед закатом, когда долина и все вокруг уже было подсвечена розовыми тонами - самое лучшее время для фотографий, если бы было что фотографировать. Из окна поезда, возвращавшего нас в Порту, сделали пару кадров убегающей вдаль реки и попрощалась, до новых встреч.
На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский
отдых на побережье Португалии

Re: На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

Сообщение: #2

Сообщение ElenaSevenard » 23 май 2012, 09:46

Красиво! Имею в виду и виды и повествование. Жаль, что когда мы там будем, миндаль уже давно отцветет.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

Сообщение: #3

Сообщение sestrik » 23 май 2012, 10:51

А вы туда в каком месяце собираетесь? Мне кажется что там летом тоже красиво, ну и конечно осенью. В каждом сезоне свои прелести
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

Сообщение: #4

Сообщение ElenaSevenard » 23 май 2012, 11:31

Мы будем там в конце сентября, а конкретно с 24 по 27. Вообще же весь трип будет проходить с 17 сентября по 5 октября. Начинаем Лиссабоном и заканчиваем Лиссабонским аэропортом. Планируем обследовать центр, север и юг, спускаясь из Порту вдоль испанской границы. Надеемся получить не меньшее удовольствие.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

Сообщение: #5

Сообщение sestrik » 23 май 2012, 11:34

ElenaSevenard, ну тогда вас ждут еще более живописные поля, чем довелось увидеть нам. И винограду наедитесь
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

Сообщение: #6

Сообщение ElenaSevenard » 23 май 2012, 11:40

Очень надеемся. Португалия - моя давняя мечта, я составляла маршрут в соответствии со своими представлениями об интересных для меня местах, в основном природных и исторических, в меньшей степени музейных и религиозных. Ну, посмотрим, как это будет на самом деле...
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

Сообщение: #7

Сообщение sestrik » 23 май 2012, 11:46

Без религиозных мест там никак. Там очень много церквей, соборов и колоколен. Обойти не удастся, а вот внутрь заходить это.. мне хватило пары-тройки, чтоб понять. Разглядывать внутреннее убранство мне было очень тяжко, поскольку вот этот вот средневековый натурализм, когда лежат тела обмотанные красным кровавым тряпьем..бррр.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

Сообщение: #8

Сообщение danush » 27 авг 2012, 21:44

а есть ли сайты где можно найти кинты открытые для туристов. там где проводят экскурсии на винодельнях и дегустации. читала, что в некоторых можно даже принять участие в давлении винограда ногами.
danush
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2012
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

Сообщение: #9

Сообщение sestrik » 27 авг 2012, 22:39

danush, к сожалению тут с точными адресами не помогу, мы надеялись взять все эти проспекты в местном турбюро, но оно было закрыто.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

Сообщение: #10

Сообщение sestrik » 27 авг 2012, 22:43

danush, к сожалению тут с точными адресами не помогу, мы надеялись взять все эти проспекты в местном турбюро, но оно было закрыто.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

Сообщение: #11

Сообщение null » 27 авг 2012, 23:14

Есть неплохая кинта, не далеко от Саброзы http://www.quintadobucheiro.pt/ Из Саброзы кстати Магеллан. Там могут провести небольшую экскурсию и вина с портвейном продать за смешные деньги. А если у них чего-то нет в наличии, что стоит в дегустационной комнате - в супермаркете не доезжая чуть-чуть до Саброзы весьма неплохой выбор продукции этой кинты, опять же за смешные деньги.
По дороге из Саброзы южнее к Пиньяну можно заехать в кинту Noval. В общем там целая кучка потрясающих кинт))
null
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.07.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

Сообщение: #12

Сообщение danush » 28 авг 2012, 09:34

кинта симпотичная, только далековато нам получается. планируем ночевать в районе томара а утром не спеша двинуть на север к порто, совместив по дороге с кинтой. но наверное туда надо с утра приехать, чтобы на экскурсию попасть. а нестись сломя голову не хочется.
danush
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2012
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

Сообщение: #13

Сообщение mov » 23 дек 2012, 15:48

sestrik, а в какой период Вы ездили?
Зелени совсем нет, конец зимы - начало весны?
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

Сообщение: #14

Сообщение sestrik » 24 дек 2012, 00:09

Конец марта.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

Сообщение: #15

Сообщение mov » 24 дек 2012, 22:08

Спасибо. Я буду в начале марта, но год на год не приходится, посмотрим...
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

Сообщение: #16

Сообщение sugarcane » 14 апр 2019, 15:10

Попробую оновить ветку. Интересует однодневный круиз по реке из/в Порто - Регуа. Насколько я понял в одну сторону на поезде, в другую на корабле или наооборот. Какие компании сейчас плавают и есть ли такие предложение в декабре? Спасибо.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

Сообщение: #17

Сообщение maxi1994 » 20 дек 2019, 15:25

Хочу поддержать обновление ветки. Посоветуйте,пожалуйста, где лучше остановиться на одну - две ночи в районе Долины Доуру, чтобы и красиво и винодельня и все в одном флаконе Поедем из Порто.
maxi1994
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 25.07.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: На денек в долину реки Доуру (Регуа и Ламегу)

Сообщение: #18

Сообщение Evitta » 20 дек 2019, 16:03

maxi1994 писал(а) 20 дек 2019, 15:25:Хочу поддержать обновление ветки. Посоветуйте,пожалуйста, где лучше остановиться на одну - две ночи в районе Долины Доуру, чтобы и красиво и винодельня и все в одном флаконе Поедем из Порто.

Да полно красивых мест, где можно остановиться. И виноделен по округе полно. Мы останавливались в трех и везде ездили по округе. И везде красиво.

Наверное самое прям-все-рядом - это в районе Пиньяу. Посмотрите у меня в отзывах. Все три места я описывала.
Re: Январские кружева мануэлино
Re: Красавица Мадейра, плюс Лиссабон, Сан-Мигель, Дору, Порту - фото-гастро-алко-тур
Re: Красавица Мадейра, плюс Лиссабон, Сан-Мигель, Дору, Порту - фото-гастро-алко-тур
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль