Дневник с Camino Portugués, или пешком из Порто в Сантьяго-де-Компостела

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Дневник с Camino Portugués, или пешком из Порто в Сантьяго-де-Компостела

Сообщение: #61

Сообщение Ani » 09 апр 2013, 23:16

cлавянка59 писал(а) 09 апр 2013, 19:54:добрый день. прошу извинить,что пишу в чужой теме, но возможна моя информация будет кому-то полезной в будущем.
..


славянка59, как же можно извиняться за такую интересную и полезную информацию. Дествительно, в Фатиму многие идут, и это еще одно особенное и святое место. Надеюсь, когда-нибудь тоже туда соберусь! Вам огромное спасибо, что поделились своим опытом и передали атмосферу... про дорожку не знала, должно быть действительно очень сильные ощущения! Счастливо Вам и хорошего пути!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Дневник с Camino Portugués, или пешком из Порто в Сантьяго-де-Компостела

Сообщение: #62

Сообщение cлавянка59 » 09 апр 2013, 23:46

Самое главное- планировать так, чтоб в Фатиму попасть либо ДО 15 мая... либо ПОСЛЕ 20 мая... потому как 17 мая там - светопредставление... Всеношная со свечами, конечно- красиво, . но стоять придется примерно как на площади Ватикана в ожидании папы...
лично мне такое не по душе...
про тропу- я во второй раз без "пешего" похода ее проходила- не тот соврешенно настрой и итог другой... Вот как итог определенного напряжения сил... каких-то усилий и жертвований собственных сил - да...получаешь в подарок очищение... благодать радости... Я еще подобное чувство испытала, когда в начале ноября в ключах под Сергиевым Посадом купалась...- а вот здесь в океан не полезу. если вода ниже 24 градусов...
cлавянка59
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 65

Re: Дневник с Camino Portugués, или пешком из Порто в Сантьяго-де-Компостела

Сообщение: #63

Сообщение Ani » 10 апр 2013, 08:41

cлавянка59 писал(а) 09 апр 2013, 23:46:Вот как итог определенного напряжения сил... каких-то усилий и жертвований собственных сил - да...получаешь в подарок очищение... благодать радости... ..


Абсолютно с Вами согласна! Спасибо, что поделились .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Дневник с Camino Portugués, или пешком из Порто в Сантьяго-де-Компостела

Сообщение: #64

Сообщение galochka » 30 апр 2013, 18:22

Ну вот, мы тоже вернулись!
Своеобразный рекорд - мы прошли от собора в Порто до собора в Сантьяго за 14 дней Правда, мы шли с 11-летним племянником, не слишком, как оказалось, готовым к походу и морально, и физически. В результате наша скорость была... 2 км в час! и шли мы по 7-8 часов в день и это было тяжело! Но как же это было замечательно! и, конечно, теперь мечтается о французской дороге!
Из практических советов от "бывалых" - нам очень не хватало туристических "сидушек" - погода была прохладно-холодной, часто шли дожди, на привалах (у нас многочисленных) пристроиться куда-нибудь было сложно.
Как и собирались, мы первые два дня (ну, у нас два, можно уложиться и в один день) прошли по побережью до Вила ду Конде, оттуда вышли к Ратес и дальше по центральной дороге - нам очень понравилось, рекомендуем.
И обязательно рассчитайте маршрут так, чтобы между Барселосом и Понте де Лима остановиться в частном альберге у Фернанды (casa da Fernanda) http://www.caminodesantiago.me/board/ca ... c9092.html
Знакомство с этой фантастически энергичной, отзывчивой, обаятельной женщиной и ее семьей было одним из лучших моментов нашего камино!
Всем доброго пути!
galochka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Дневник с Camino Portugués, или пешком из Порто в Сантьяго-де-Компостела

Сообщение: #65

Сообщение kate341 » 09 май 2013, 11:39

Аня, великолепно!!!! ты огромная молодец. Твое пилигримство мне напомнило прошлогодний крестный ход на Украине, где 7 дней по 40 км пешком шли. Ух, опыт, конечно, колоссальный. Было очень тяжело, но по прошествии года почти уже не так больно воспринимается. Поэтому твоя тема очень в тему (извините за тавтологию). Завтра еду в Португалию, пройду там випассану в очередной раз, присмотрюсь и может вскоре повторю твой путь!
Молодец, прекрасный рассказ и прекрасный поступок!
Удачи и новых путешествий!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Дневник с Camino Portugués, или пешком из Порто в Сантьяго-де-Компостела

Сообщение: #66

Сообщение Sveta Nikitaeva » 12 май 2013, 21:31

Аня, спасибо большое за подробный рассказ о путешествии. Сейчас готовимся совершить подобное.
Подскажи, пожалуйста, можно ли вообще ночевать на улице в спальнике? не опасно ли? либо всё-таки лучше в альберге?
Sveta Nikitaeva
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.04.2013
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Дневник с Camino Portugués, или пешком из Порто в Сантьяго-де-Компостела

Сообщение: #67

Сообщение Ani » 13 май 2013, 11:18

kate341 писал(а) 09 май 2013, 11:39: Завтра еду в Португалию, пройду там випассану в очередной раз, присмотрюсь и может вскоре повторю твой путь!


Катя, привет! На Випассану мы, чувствуется, обе подсели . Я была на прошлый НГ в Тае, очень понравилось, думаю поехать снова на следующий НГ (если все сложится)! Тебе удачи в медитации и от души желаю пройти Камино - это огромная радость!
Последний раз редактировалось Ani 13 май 2013, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Дневник с Camino Portugués, или пешком из Порто в Сантьяго-де-Компостела

Сообщение: #68

Сообщение Ani » 13 май 2013, 11:24

Sveta Nikitaeva писал(а) 12 май 2013, 21:31:Аня, спасибо большое за подробный рассказ о путешествии. Сейчас готовимся совершить подобное.
Подскажи, пожалуйста, можно ли вообще ночевать на улице в спальнике? не опасно ли? либо всё-таки лучше в альберге?


Здравствуйте! Думаю, теоритически ночевать на улице можно; правда, я ни разу не видела и не слышала, чтобы кто-то так ночевал, но, если таковые были, они, наверное, где-то на природе располагались, а альберги всегда в деревнях или в городах. Кстати, в фильме Путь - пару раз главный герой ночевал на улице, так что уверена, что такое случается. На счет опасности - вроде нигде опасности от людей не ощущалось, в этой местности вцелом не многолюдно. Наверное, важнее, чтобы дождей не было.

Buen Camino!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Дневник с Camino Portugués, или пешком из Порто в Сантьяго-де-Компостела

Сообщение: #69

Сообщение itakana » 13 май 2013, 15:10

Спасибо большое за отчет! Все так живо опять вспомнилось! И места знакомые, и еда, и впечатления, и альберг в Падроне (так жили в отелях, был март, многое было закрыто)

Хотя могу заметить, что для велосипедистов дорога помечена гораздо хуже, а в целом по территории Португалии - никак. Поэтому каждой желтой стрелке мы радовались как дети.

Всем желаю пройти свой камино. И правда - это большая радость.
Bon Camino!
Я же обязательно вернусь на камино, но теперь пешком и по северу.
itakana
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дневник с Camino Portugués, или пешком из Порто в Сантьяго-де-Компостела

Сообщение: #70

Сообщение Liepa » 22 май 2013, 10:59

В следующий раз о Камино я вспомнила через 6 месяцев, в начале мая, когда была в Нью Йорке и смогла прикупить хорошие ботинки, рюкзак, плащ от дождя, супер-легкий спальник... одним словом, все необходимое для такого путешествия. Все оборудование не подвело ни разу. North Face форева!

Аня, здравствуйте, большая просьба, встал вопрос о покупке спальника, я в растерянности, а поскольку есть в ближайших планах Камино, не хочется ошибиться. Какой спальник у вас был? Может есть какие нибудь рекомендации по выбору?
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Дневник с Camino Portugués, или пешком из Порто в Сантьяго-де-Компостела

Сообщение: #71

Сообщение Ani » 22 май 2013, 13:58

Liepa писал(а) 22 май 2013, 10:59:
Какой спальник у вас был? Может есть какие нибудь рекомендации по выбору?


Здравствуйте! У меня спальник был вот такой: http://www.rei.com/product/731835/rei-t ... eeping-bag
Он очень легкий, как по температуре, так и по весу... у меня дома есть 2 нормальных спальника на более низкие температуры, ну они и тяжелее... этого было более чем достаточно. Успехов!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Дневник с Camino Portugués, или пешком из Порто в Сантьяго-де-Компостела

Сообщение: #72

Сообщение Ani » 22 май 2013, 14:03

galochka писал(а) 30 апр 2013, 18:22:Ну вот, мы тоже вернулись!
Своеобразный рекорд - мы прошли от собора в Порто до собора в Сантьяго за 14 дней Правда, мы шли с 11-летним племянником, не слишком, как оказалось, готовым к походу и морально, и физически. В результате наша скорость была... 2 км в час! и шли мы по 7-8 часов в день и это было тяжело! Но как же это было замечательно! и, конечно, теперь мечтается о французской дороге!

Всем доброго пути!


galochka, я Ваш отзыв прочитала, порадовалась за Вас, но так и не отписалась! Какие вы все молодцы! Надо же, даже с 11-летним ребенком прошли Камино! Детей я, кстати, в пути ни разу не видела... так что вы были одними из первопроходцев ! Огромное спасибо Вам за дополнительные рекомендации, и по альбергу и о сидушках! И здорово, что Вам понравилось!!!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Дневник с Camino Portugués, или пешком из Порто в Сантьяго-де-Компостела

Сообщение: #73

Сообщение Quer » 26 май 2013, 21:50

Большое спасибо.
Ваш отчет, прочитанный в конце прошлого года, очень сильно зацепил меня, и я понял, что хочу пройти Путем Сантьяго. И вот, закончен мой первый Camino de Santiago - Camino Portugues. Дай Бог, не последний. С 10 по 19 мая я прошел из Порто в Сантьяго. Финистерра пока на автобусе. Это было лучшее путешествие в моей жизни. Море позитива и добра. Буду что-то думать про октябрь, если позволят обстоятельства.
Quer
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.01.2012
Город: Смоленская обл.
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Дневник с Camino Portugués, или пешком из Порто в Сантьяго-де-Компостела

Сообщение: #74

Сообщение Ani » 27 май 2013, 09:11

Quer писал(а) 26 май 2013, 21:50:Это было лучшее путешествие в моей жизни. Море позитива и добра. Буду что-то думать про октябрь, если позволят обстоятельства.


Спасибо за Ваш отзыв! Здорово, что Камино живет и несет столько позитива людям. Я в этом году на Камино не собиралась, но все настойчивее приходят мысли, что очень хочется снова в путь.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Дневник с Camino Portugués, или пешком из Порто в Сантьяго-де-Компостела

Сообщение: #75

Сообщение kate341 » 06 июн 2013, 22:43

посмотрела фильм "Путь" и запланировала на следующий год пилигримство. както все так совпала, что именно сейчас стало много встречать инфы об этом, а это знак). так же было и с випассаной!
так что раз идея появилась - буду реализовывать. осталось выбрать путь...
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Дневник с Camino Portugués, или пешком из Порто в Сантьяго-де-Компостела

Сообщение: #76

Сообщение Ktyz » 30 дек 2013, 22:41

kate341 писал(а) 06 июн 2013, 22:43:посмотрела фильм "Путь" и запланировала на следующий год пилигримство. както все так совпала, что именно сейчас стало много встречать инфы об этом, а это знак). так же было и с випассаной!
так что раз идея появилась - буду реализовывать. осталось выбрать путь...


Спасибо за наводку, давно что то подобное искал, т.к. устал от банального туризма. Что то мне подсказывает что мы там пересечемся)))
Ktyz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Дневник с Camino Portugués, или пешком из Порто в Сантьяго-де-Компостела

Сообщение: #77

Сообщение kate341 » 10 янв 2014, 19:20

время покажет
я уверена, что Камино - это путь одного, а все люди, которые там встречаются - это неспроста. но идти надо точно одному.
удачи!!!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Дневник с Camino Portugués, или пешком из Порто в Сантьяго-де-Компостела

Сообщение: #78

Сообщение Ani » 13 янв 2014, 11:07

kate341 писал(а) 10 янв 2014, 19:20:время покажет
я уверена, что Камино - это путь одного


Про путь одного согласна. Пожалуй, не только по отношению к Камино. Если кажется, что не один, то, может, это иллюзия... Это я после очередного курса медитации задумалась .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

камино

Сообщение: #79

Сообщение natalka123 » 22 янв 2014, 18:33

Добрый день. Не так давно мне тоже пришла информация о Камино..Хотела написать--что случайно попала на ваш рассказ-- и самой стало смешно---какая уж тут случайность..Очень вам благодарна за все советы и информацию. .Удивительно- уже пару месяцев как собираю в нете различную информацию об этом-- но ваш маршрут даже протоколировать начала-уже хороший знак и сдвиг.Даже вот зарегистрироваться здесь пришлось--захотелось всем сказать спасибо что делятся опытом . Сама в начале лета мечтаю тоже пойти по португальскому пути (изначально почему то выбрала его; а тут еще и ваш подробный рассказ).Теперь раздумываю какую визу лучше открывать - испанскую или португ(я планировала прилет в Испанию а потом уже в порто;так как в Испанию у меня уже визы были и не так проблематично будет получить еще).
Выбираем дату встречи в Украине. UPD Выбрали! 23-24.08 Винница. Танцуем всех!
natalka123
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 22.01.2014
Город: Севастополь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: камино

Сообщение: #80

Сообщение Ani » 22 янв 2014, 20:25

natalka123 писал(а) 22 янв 2014, 18:33:Добрый день. Не так давно мне тоже пришла информация о Камино..Хотела написать--что случайно попала на ваш рассказ-- и самой стало смешно---какая уж тут случайность...


Большое спасибо за отзыв! Хочу пожелать Вам хорошего Пути!
У меня была виза вообще 3ей шенгенской страны, но если выбирать, я бы тоже делала испанскую! Успехов!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль