Пешком по Мадейре

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: пешком по Мадейре

Сообщение: #21

Сообщение Solnce) » 05 июл 2012, 16:00

Фото с тропинки по пику просто завораживающие!!!
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: пешком по Мадейре

Сообщение: #22

Сообщение El Baklan » 05 июл 2012, 16:12

Бомба!
Фотки тропы на Пико ду Ариейро просто потрясающие!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: пешком по Мадейре

Сообщение: #23

Сообщение Наталья Key » 05 июл 2012, 17:01

Отчет замечательный ! Спасибо за полезную информацию по маршрутам, жалко, что у нас ее не было перед нашей поездкой, зато очень пригодится другим. Фото - исключительные!
Теперь даже не знаю, писать отчет по Мадейре или нет после вашего замечательного рассказа .

Julia69 писал(а) 05 июл 2012, 13:22:Вообще, нужно отметить, что этот самый «сложный» маршрут мы прошли очень легко, по крайней мере, дорога на мыс далась мне на порядок тяжелее.

Это потому что вы не вернулись назад . Самая тяжелая часть маршрута - это бесконечный крутой подъем у Пику Аррейру, когда сил нет совершенно. Но именно здесь самые красивые виды! Вы молодцы, что еще раз приехали и увидели и сфотографировали этот известный перевал, замечательно получилось ! Нам не повезло. был туман, а после этого маршрута я вообще зареклась по горам ходить .

Julia69 писал(а) 05 июл 2012, 12:38:Мыс Ponta de Sao Lourenco ...Маршрут называют легким, но я бы с этим не согласилась. Наверное, моя оценка не вполне объективна, но к концу семикилометровой прогулки я чувствовала себя как выжатый лимон.

Соглашусь. Сначала было легко, особенно после Пику де Аррейру, а потом зажарились, и подъем до крайней точки показался бесконечным. Но виды того стоят, это точно! Назад почти бежали, хотелось побыстрее приехать в отель, искупаться и выпить холодного вино верде .

Julia69 писал(а) 05 июл 2012, 13:51:леваде Ribeira da Janela

Очень интересная левада. Не знали, что она такая симпатичная, проехали мимо.. Типа, опять левада, все они одинаковы )))).

Julia69 писал(а) 05 июл 2012, 14:04:прощай капризная Мадейра, прощайте зеленые холмы, тенистые левады и величественные горные вершины! Ты очень хороша, хотя не думаю, что мы когда-нибудь к тебе вернемся!


И у меня сложилось впечатление, что Мадейра - для разового посещения. Тенерифе мне понравился гораздо больше!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: пешком по Мадейре

Сообщение: #24

Сообщение Наталья Key » 05 июл 2012, 17:07

Да, кстати, добавьте еще что-нибудь по континентальной части . У вас прекрасные фото, думаю, что есть интересные картинки и живописные сценки.
Хоть и много написано, но у каждого свое виденье и страны, и городов, и местечек. Очень интересно взглянуть!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: пешком по Мадейре

Сообщение: #25

Сообщение смуглянка » 05 июл 2012, 22:23

Julia69 писал(а) 05 июл 2012, 14:04:прощай капризная Мадейра, прощайте зеленые холмы, тенистые левады и величественные горные вершины! Ты очень хороша, хотя не думаю, что мы когда-нибудь к тебе вернемся!



Ну можно поспорить что данное место для разового посещения, наверно многое зависит, в том числе и от погоды, но я после первого посещения влюбилась в остров, и осенью мы снова туда.
Отдельное спасибо за отчет, очень много полезной информации.
Аватара пользователя
смуглянка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: пешком по Мадейре

Сообщение: #26

Сообщение Aleksandr Pankov » 06 июл 2012, 08:13

Эх красотища! Какое это время года?
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: пешком по Мадейре

Сообщение: #27

Сообщение Lary » 06 июл 2012, 08:25

Наталья Key писал(а) 05 июл 2012, 17:01:Теперь даже не знаю, писать отчет по Мадейре или нет



писать... писать... обязательно! ... не так и много про Мадейру информации на форуме... ждем-с
Lary
Навечно в списке
 
Сообщения: 3118
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: пешком по Мадейре

Сообщение: #28

Сообщение Наталья Key » 06 июл 2012, 09:29

Aleksandr Pankov писал(а) 06 июл 2012, 08:13:Какое это время года?

Julia69 писал(а) 05 июл 2012, 12:36:Мадейра давно маячила в наших планах и вот наконец-то мои желания довольно удачно (как мне казалось) сложились в хороший маршрут на конец апреля – начало мая. 4 дня на материке – Лиссабон и окрестности и 8 дней на Мадейре,
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: пешком по Мадейре

Сообщение: #29

Сообщение Julia69 » 06 июл 2012, 09:40

Наталья, спасибо за высокую оценку моих фото!
Наталья Key писал(а) 05 июл 2012, 17:01:Теперь даже не знаю, писать отчет по Мадейре или нет после вашего замечательного рассказа

конечно писать! перед поездкой мне как раз именно этого и не хватало - живых впечатлений! путеводитель прочитать не сложно, но реальные рассказы помогают больше.
Наталья Key писал(а) 05 июл 2012, 17:01:И у меня сложилось впечатление, что Мадейра - для разового посещения. Тенерифе мне понравился гораздо больше!

мы тоже всё время сравнивали Мадейру с Тенерифе, и пришли к выводу, что эти острова хороши каждый по своему. Но если выбираь куда вернуться, то пожалуй, всё же на Тенерифе.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: пешком по Мадейре

Сообщение: #30

Сообщение El Baklan » 06 июл 2012, 09:46

Наталья Key писал(а) 05 июл 2012, 17:01:И у меня сложилось впечатление, что Мадейра - для разового посещения. Тенерифе мне понравился гораздо больше!


Julia69 писал(а) 06 июл 2012, 09:40:Но если выбирать куда вернуться, то пожалуй, всё же на Тенерифе.

А я вот, если честно, другое имхо имею
Тенерифе меня лично как-то совсем не манит вновь, а вот на Мадейру ужас как хочется уже вернуться - и на подольше!!
Мадейра - это супер-скалы, супер-зелень, интересные дороги, шикарное местное вино и очень вкусные пряные коврижки!
У меня как-то в сухом остатке из всей Макаронезии в повторных планах одна Мадейра выкристаллизовалась...
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: пешком по Мадейре

Сообщение: #31

Сообщение Julia69 » 06 июл 2012, 09:59

El Baklan писал(а) 06 июл 2012, 09:46:А я вот, если честно, другое имхо имею

Ну так это... о вкусах не спорят!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: пешком по Мадейре

Сообщение: #32

Сообщение Наталья Key » 06 июл 2012, 10:12

El Baklan писал(а) 06 июл 2012, 09:46:Мадейра - это супер-скалы, супер-зелень, интересные дороги, шикарное местное вино и очень вкусные пряные коврижки!

Мне на Мадейре больше всего не хватало хороших пляжей или просто удачных спусков к воде. Вот это самое большое но!
Про зелень соглашусь. Более красивой и богатой растительности не видела нигде. Для нетропических островов - это большая редкость.
Вино - на удивленье отличное, теперь в Москве ищу португальские вина, они у меня встали чуть не на первое мество в личном рейтинге .
И дороги- необыкновенные, да! А коврижку привезли для сувениров.. там не пробовали.. Сейчас заставила коллегу по работе открыть упаковку и дать попробовать.. А вкусно ! Так что надо было больше брать .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: пешком по Мадейре

Сообщение: #33

Сообщение Andrej_BY » 06 июл 2012, 10:24

Очень красиво! Просто фантастика!
Andrej_BY
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 18.02.2009
Город: Беларусь
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: пешком по Мадейре

Сообщение: #34

Сообщение Слонышко » 06 июл 2012, 11:32

Наталья Key писал(а) 06 июл 2012, 10:12:Мне на Мадейре больше всего не хватало хороших пляжей или просто удачных спусков к воде


Вопрос решается выбором отеля со своим пляжем или со своим заходом в воду. Из бюджетных - Orka Praia 3* (свой пляж с темным песочком) из подороже - большой выбор. Извините за офф, просто очень любопытно было узнать Ваше мнение насчет "одноразовости" Мадейры.
ИМХО - погода+удачныйй отель = Мадейра - это рай!
Один из жителей Мадейры рассказал нам красивую притчу -
Создал Бог Землю. И так ему понравилось, то что от сотворил, что он крутил её в руках и так и сяк, любовался, а потом не удержался и поцеловал. Вот там и возникла Мадейра, чьи контуры так напоминают поцелуй. =)
"И чё?" Два слова, о которые разбиваются все доказательства...
Аватара пользователя
Слонышко
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: пешком по Мадейре

Сообщение: #35

Сообщение Горыныч » 06 июл 2012, 11:48

Наталья Key писал(а) 05 июл 2012, 17:01:И у меня сложилось впечатление, что Мадейра - для разового посещения.

Не скажу, что я прямо-таки в восторге от всего, но, снова заглянуть туда можно...
Особенно если жить в удачном месте...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: пешком по Мадейре

Сообщение: #36

Сообщение Наталья Key » 06 июл 2012, 12:01

Слонышко писал(а) 06 июл 2012, 11:32:Вопрос решается выбором отеля со своим пляжем или со своим заходом в воду.

Конечно же, у нас были прекрасные отели: один с со своим входом в воду и бассейном на берегу с морской водой, второй в Порто Монише в 100 м от природных бассейнов. И вечерние купания были ежедневно. Но вот в поездках по острову очень не хватало естественных пляжей для купания. Нашли только один симпатичный около статуи Христа, тот, куда надо на подъемнике спускаться, и то, жуткого размера галька, без коралловых тапочек в воду не зайти. А все искусственные пляжи, огороженные бетонными молами - это ужас-ужас..
Конечно, после Фуэртевентуры с ее бескрайними пляжами Мадейра не идет в сравнение (пляжный, морской отдых).
Так и ходили по пешим туристическим маршрутам, от чего и устали безмерно, да и поднадоело .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: пешком по Мадейре

Сообщение: #37

Сообщение Слонышко » 06 июл 2012, 12:36

Наталья Key писал(а) 06 июл 2012, 12:01:Нашли только один симпатичный около статуи Христа,


Да... Это в Гаражау. Мы даже не рискнули спуститься, чтобы покупаться! (из-за гальки) Так, полюбовались сверху.

Наталья Key писал(а) 06 июл 2012, 12:01:Нашли только один симпатичный


А как же золотой пляжик в Машику? А в Калете?

Да прстит меня ТС за отклонения от темы отчета, но я, например, тоже очень люблю плавать в океане, а не в бассейне, но мне впотне хватало (это я понимаю как "на вкус и цвет") утром и вечером купаться в океане при отеле, а в течение дня - или в горы (там прохладно) или по острову (тоже находили, где окунуться.
Ну и , конечно, полностью согласна, что Мадейра - не пляжное направление. Но буйство приророды (лично для нас) предпочтительней "лунных" пейзажей Канар.
Еще раз - извините за офф. Кстати отчет и фото - бесподобны!
"И чё?" Два слова, о которые разбиваются все доказательства...
Аватара пользователя
Слонышко
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: пешком по Мадейре

Сообщение: #38

Сообщение Julia69 » 06 июл 2012, 13:51

Наталья Key писал(а) 06 июл 2012, 12:01: Так и ходили по пешим туристическим маршрутам, от чего и устали безмерно, да и поднадоело .

вот видите, это как раз вопрос предпочтений! Для нас главная составляющая отпуска - пешие походы, а пляжный компонент - это вторично. Хотя конечно, хорошо, когда он есть. В этом смысле Тенерифе имхо более разнообразен, а на Мадейре... с левадами конечно было просто необходимо "познакомиться", но согласитесь, они в целом похожи одна на другую, а вот поход между пиками я хоть сейчас готова повторить! Более яркого маршрута мы пока не встречали.
Кстати, на отношение к островам возможно влияет время - на Тенерифе мы были лет 7 назад, и видимо уже соскучились. Может и Мадейра через несколько лет "позовет" нас обратно!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: пешком по Мадейре

Сообщение: #39

Сообщение Наталья Key » 06 июл 2012, 13:56

Julia69 писал(а) 06 июл 2012, 13:51:Кстати, на отношение к островам возможно влияет время - на Тенерифе мы были лет 7 назад,

У нас такая же история, возможно, сейчас и Тенерифе покажется совсем не тем .

Слонышко писал(а) 06 июл 2012, 12:36:А как же золотой пляжик в Машику? А в Калете?


Машику проезжали мимо, на пляж не свернули почему-то. А в Калете искали аж два раза пляжи, нашли один крошечный около отелей с платной стоянкой рядом и лагуной-болотом в отгороженном бетонным молом месте.
А вот тот длинный и красивый, про которые пишут все путеводители, не нашли . Хотя сворачивали с дороги несколько раз, но все не туда (((.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пешком по Мадейре

Сообщение: #40

Сообщение kate341 » 21 мар 2013, 11:05

мой вопиющий восторг по поводу ваших фотографий. просто шикарно. оказалось, что скоро я поеду в Португалию. Дней на все про все мало, всего 30, но хочется очень много. уже пришлось в выборе между азорами и мадейрой выбрать что-то одно. и прочитав ваш отчет и поглядев фото, поняла, что выбор верный. Пусть на этот раз будет Мадейра.
Но у меня есть пару вопросов. может поможете?
1. самый главный. я не вожу машину. я так поняла, что вы ездили на арендованной, а вот не бросались ли вам в глаза варианты, когда можно было к этим дивным местам и началу пешеходных трипов доехать на общественном транспорте?
2. думала выделить на мадейру 5 дней, но сейчас думаю, может пару дней приплюсовать?
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль