Португалия – как это было

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Португалия – как это было

Сообщение: #1

Сообщение Razdolbai » 11 июл 2012, 18:30

Португалия – как это было

Сразу оговорюсь, что в отпуске бываю и я лица, присутствующие в описании в отпуске бываем крайне редко, поэтому стремимся ехать сразу туда, где раньше не были, быстро набегом все посмотреть, а потом в голове как отметить, что мол сюда стоит вернуться, а здесь «не ждет нас никто».

В Португалию мы собрались в июне 2012 года и решили, что поедем туда где-то месяца за полтора до начала отпуска, для нас это кстати сверхдействия, так как планировать настолько заранее не умеем, да и возможности нет. Много работы.
Несколько основных критериев, по которым мы выбирали Португалию. Стремимся, что бы отдых был разнообразным, то есть и посмотреть, и полежать и солнце и не очень жарко, и поесть и выпить, чтобы как-то все было в гармонии. И еще любим, что бы к русским отношение было хорошее или хотя бы безразличное. К примеру из Черногории и Хорватии, естественно выбрали Черногорию. Заказывать в этот раз решили все сами без турагентств, потому что банкротятся постоянно, все дорого да такой тур как наш не разработаешь.
Состав: четыре человека, т.е. две семьи (традиционные) возраста тридцать с хвостиком (маленьким)
День первый вылет, перелет и прилет:
Вылетали из Санкт-Петербурга мы как раз в субботу, в те дни когда наша доблестная таможня не справлялась с потоком людей, жаждущих отдохнуть или поработать в других странах и поэтому рейс наш задержали, на стыковку во Франкфурте мы благополучно опоздали, то есть 50 минут разницы между рейсами, это вообще ничто. А прилетели мы в Германию ровно в то время, когда наш самолет взлетал к берегам Португалии. Помаявшись со своим ломаным английским (из четверых человек на самом ломаном английском говорил только, я и жена друга, сам друг и моя жена разговаривать со всеми отказывались напрочь), мы получили от Люфтганзы билеты на следующее утро и гостиницу. Познакомились с белорусами, которые довольно неплохо говорили на английском и помогли нам связаться с гостиницей в Лиссабоне и попросили не снимать бронь (бронировали все на букинге), но заранее только в Лиссабоне, далее в процессе поездки, т.к. маршрут был плавающим. Кстати ребятам большое спасибо. На следующий день, мы уже приземлялись в аэропорту Лиссабона. Сразу скажу всем, что делать не надо. Не надо было брать такси, как это сделали мы одуревшие от решения вопросов, стыковки, полубессонной ночи и перелета (я вообще гипертоник), так как тут же развели сказав, что семь евро до нашей гостиницы это с человека, и в итоге мы заплатили 28 евро, чтобы доехать до площади Помбала, Португалия – как это было
где и располагался наш Turim Av. Liberdade отель. Португалия – как это было
На будущее можно доехать на Aero Bus 3 или 3,5 евро с человека и все едет он по нескольким маршрутам, надо спрашивать или думать какой вам подойдет. Гостиница была довольно неплохая, номер мы везде заказывали double room. Переодевшись мы тут же отправились гулять по Лиссабону, оказалось, что несмотря на наше расстройство, что мы взяли гостиницу далеко от центра, мы дошли до центральных площадей Россио и других где-то за 15 минут, при этом останавливаясь для фотографирования и вообще думая, куда мы идем. По городу ходят автобусы для туристов, Португальские и международные (желтые и красные), так как «моя родная русская речь» был только в красном, пришлось взять билеты на него, но это уже был следующий день. В этот первый день мы успели походить по центру, пообедать в ресторанчике, в котором португальцев было больше, чем туристов с Vino Verde, покататься на известном лифте-подъемнике, а также покататься в метро, с такими «длинными» остановками, что даже глазом не успеваешь моргнуть, а уже пора выходить, получили у полицейского точку на карте, чтобы найти супермаркет около площади Помбала, и закупив воды и вина нас вдруг охватило знакомое русскому человеку желание расслабиться от всей это беготни и почувствовать себя некими клошарами, с помощью дружелюбного водителя автобуса, его ключей и своей шариковой ручки мы откупорили бутылку вина и наслаждаясь почти ночным видом уходящего солнца, сидя на поребрике и попивая вино из горлышка мы поймали ту грань, когда в сознание пробирается мысль вот начался отдых и суета привычных дней начала потихоньку отпускать нас из своих цепких лап.
Второй день ознаменовался экскурсией на втором этаже красного автобуса, который мы правда быстро покинули, чтобы посетить зоопарк
Португалия – как это было, который нам не избалованным прочими видами иных европейских зоопарков, показался довольно милым, так как все достаточно безопасно, но тем не менее до многих животных можно и руками дотронуться, а можно и мощь ощутить, как мы это провернули с носорогами. Дальнейшие наши передвижения были спровоцированы моими желаниями послушать Фаду, которые в Лиссабоне успехом не увенчались ибо несколько кафе в этот день почему то не исполняли, а место в котором идет выступление каждый день мы все же нашли, но там начало было в 7 вечера, а мы пришли к нему через 1,5 часа и все уже прекратилось. Очень жаль, что нам не удалось попасть наверх к замку на желтом фуникулере, но Португалия и время звали нас дальше.
На третий день мы метнулись снова в аэропорт, потому что заказали арендованный автомобиль, а в аэропорт это дешевле чем если бы пригнали к гостинице, заказывали мы машину в Evropcar, из аэропорта даже раньше назначенного времени нас забрал человек на шатл-басе, который довез нас до офиса компании где и располагаются сами автомобили. Нам выдали новенькую пежо 206, с ручной коробкой как мы забронировали на сайте, поменять на автомат отказались, сказав, что это невозможно. Вообще с автоматами в Португалии какие-то пробемы, хотя он там как нельзя кстати, особенно когда светофор на горке.
Дальше на путь лежал в Синтру, в которой мы сняли наверное самую странную гостиницу из всей нашей поездки, это какой то трехэтажный коттедж,
Португалия – как это было в котором оплата была только наличными, без предварительной брони на карте. Маленький староватый человек, то ли хозяин, то ли работник, которого мы окрестили за глаза вампиром выдал нам ключи с бирками, показал довольно небольшие, но приличные комнаты, правда санузел был аля курорты Краснодарского края, да еще и с душевой. Также нам очень не понравился запах старого здания влажный и затхлый, т.е. если бы не одна ночь в этом дивном месте, мы бы наверное были огорчены.Кстати упустил одну из деталей именно в этом городе, наш водитель постигал свои ручную коробку передач заново, так как до этого уже много лет ездил только на автоматах. Здесь к нам первый и последний раз за всю поездку подбежал полицейский, махая руками и жестикулируя. На наше спокойное «I don’t know», он показал нам «зибра, зибра» и видя как скапливаются за нами потоки машин, указал направление прямо. Ну любят в Португалии туристов и рады их видеть, что с них возьмешь. Еще пару раз поревев на подъемах наш водитель начал потихоньку привыкать к машине и дорогам. И мы после заселения поехали к мысу Рока.

Португалия – как это было
Португалия – как это было
Португалия – как это было

Нет особого смысла описывать это место, конечно нам больше понравилось, чуть в стороне, если пройти от памятника налево, где есть спуск к небольшой гряде скал, и куда мы с женой конечно же полезли, оказавшись через три минуты, в совершенно безлюдном месте, где созерцание океана, ощущение ветра и вид разбивавшихся о камни волн был намного эффектнее и красивее, чем под крики туристов, занимание очереди на фото перед крестом.
День четвертый мы провели в пути, который пролегал через Мафру, Обидуш и Назаре в Коимбру – город, где ученье свет. В Мафре мы посетили музей, где были показаны кельи и убранства монахов, а также шикарная библиотека старых книг. Обидуш был почти проездом, опять же всему виной наш галоп. А вот Назаре, где мы решили пообедать порадовал нас недурным пляжем, и вот уже здесь я не удержался и в городом одиночестве проплыл свои первые несколько метров в Атлантическом океане, это раз мне показался самым лучшим, потому что изможденный парилкой в машине несмотря на кондиционер, я ощутил какой-то резкий прилив сил и бодрости.

Португалия – как это было
Португальские бабки в черных одеждах, поманили меня рукой, когда я искал душ, чтобы смыть соль с тела: «Русо, русо». Надо сказать, что выехав за пределы Лиссабона, Порту и Коимбры мы встречали места, где разговаривали только на португальском, и я с четким убеждением, что приезжая в страну надо хотя пять слов выучить из языка именно этой страны, смешил их своими: Пур фавор, триш кафе дупло, ун кафе лейте». Надо сказать, что на слова «Пур фавор», они откликаются гораздо быстрее, чем на «Плиз».
В Коимбру мы приехали уже под вечер, и долго плутали по городу, так как карта в нашем навигаторе была не самая новая, то по адресу отель он не нашел, улица успела разрастись, пришлось воспользоваться координатами. После размещения мы посетили наконец-то по рекомендации, персонала отеля Фаду де Коимбра, в небольшой капелле,


Португалия – как это было

где благодаря дождю, кроме нас четверых обалдуев, было только две пары и то вторая пара подошла уже к середине выступления. Фаду кстати понравилось всем.
На пятый день мы прибыли в Порту, вот тут нам все таки понравилось больше всего. Красивые здания, статуи и площади на каждом шагу

Португалия – как это было
Португалия – как это было
Португалия – как это было
Португалия – как это было
Португалия – как это было
Португалия – как это было
Португалия – как это было
Португалия – как это было





вежливые внимательные люди, правда как и по всей Португалии, но кажется еще вежливее. Отель Trindade нас порадовал больше всего за поездку просторная комната с коридором, и холодильник без навязываемого минибара все было очень кстати.
Португалия – как это было
Кого-то может напугает плохой Wi-fi, но нам об этом сразу сказали и выдали провод, который кстати я никак не мог вставить в розетку, пришлось лечь на пол разобрать ее и оказалось, что она провалилась внутрь стены. Наверное надо было позвать персонал и заставить это все сделать их самих, но мы же не ищем легких путей, так что все сделал сам.
В Порту мы также катались на экскурсионном автобусе, но уже без русского языка, вроде потом мы нашли с русским, но он был не красным и не желтым, а голубым, а мы уже купили билет на красный. Здесь мы уже объехали почти все два маршрута, пообедали забежав в самую сиесту в какой-то ресторан, где хозяин искренне торопился на футбол, но кормил нас умоляющее смотря, чтобы мы быстрее свалили. Мы как могли быстро поглотили кусок кровавого стейка с картофелем и салатом, уж на что, а на размер порций в Португалии жаловаться не приходится. Далее следовало посмотреть матч ЕВРО-2012 на главной площади и поболеть за Португалию против чехов, благо мы уже к тому времени, с позором и пафосом вылетели из гонки. Болеть в толпе португальцев было весело и здорово, вообще европейцы поражают своей способностью в огромной толпе, обходить тебя не задев, но все таки не в этом какой-то русской души, когда сначала толкнул, а потом так еще рукой по спине похлопал и говоришь, мол прости там братишка или сестренка.
День шестой ознаменовался поездкой в знаменитые погреба Порту. Вот здесь нам пригодилось гостеприимство народа, так как метро Порту отличается от Лиссабона, если там мы спокойно брали поездку на раз и не парились с этими картами и поездками. То В Порту, с их зонами, временем и прочей ерундой наш мозг отказывался сосчитать, сколько мы должны отдать за эти две остановки на другой берег. Благо работник метро, по моему даже контролер нам все объяснил проводил сначала к автомату, потом к девушкам на оплату, провел почти до поезда и пожелал счастливого пути, не приминув сказать, что Порту лучше всех в Португалии. Точно также как мы любим Санкт-Петербург, а не Москву. От станции метро на фуникулере мы спустились к погребам, посетили Тейлор, и по рекомендации моей хорошей подруги с работы, вместо того, чтобы дожидаться экскурсии на Сандемане, пошли в Ферейру. Уезжали мы с таким набором портвейна, что самим было страшно и тяжело.
Далее на седьмой день мы двинулись на юга в Портимар, по платным дорогам через полюбившийся нам Назаре, где на это раз на фуникулере мы посетили верхний город и отправились дальше. На юге мы оказались хорошо под вечер, потратив в общей сложности евро 50 на платные дороги, безбожно (километров на 30-40) нарушая скоростной режим, но пустые дороги все же манят «надавить на педаль». Портимар напугал нас количеством людей, вывесок и магазинов, здесь уже были как раз те самые курорты Краснодарского края.
На следующий день мы поняли, что описание отель для пенсионеров было прямым, так как на завтраке нас встретило такое количество пенсионеров, что аж жуть. Но мы не из пугливых, нас старческой обнаженкой в лифте не возьмешь. Кстати у отеля была бесплатная и платная парковка, бесплатная просто не в самом отеле, но машину нам и отогнали и пригнали при отъезде, а когда в период проживания ходили сами. Правда по русской доброте мы отваливали человеку евро по пять, но это все же сервис. Отель назывался Казино Алгарве,


Португалия – как это было

казино в нем действительно было, но нам туда путь нашими женщинами был заказан. Отель имел свой выход к пляжу, который закрывался около 8 вечера и бассейн, в котором все кроме меня искупались, ну не люблю я теплую хлорированную воду.
Через два дня нам стало скучно и мы поехали на мыс Сан-Винсенте, который порадовал нас теплой розой ветров, и хорошим пляжем в бухте на обратном пути, где было мало народу, волны и теплый песок.


Португалия – как это было
Португалия – как это было
Португалия – как это было


Еще денек и мы уже мчим в Лиссабон, чтобы без проблем сдать автомобиль. И оказаться в 7 вечера в аэропорту, встретить Португальскую сборную, помахать Бруну Алвешу. Послоняться до 5 утра по пустому аэропорту из кафе в кафе и Люфтганза, уже несет нас обратно через Франкфурт, с двухчасовым разрывом, которого хватает на дойти и колбаски, мы летим домой.

Вывод: В Португалию ехать надо однозначно. Добрые и внимательные люди, злых почти совсем не встретили. Красивые места, океан, портвейн. Все просто, не вычурно. Цены: сначала кажется, что дорого. Иногда обедали 120 евро на четверых, но переводя на русские, самый дорогой кофе 3 евро, а вообще за 1, ну где в Санкт-Петербурге выпьешь кофе дешевле 100 рублей. Дорого только сигареты и бензин, а остальное также или дешевле, особенно кофе и вино.

Задавайте вопросы, при возможности, конечно отвечу.

Португалия – как это было
Последний раз редактировалось Наталья Key 12 июл 2012, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Razdolbai
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской
продажа недвижимости в Португалии

Re: Португалия – как это было

Сообщение: #2

Сообщение hennessy-polka » 13 июл 2012, 06:57

А скажите, пожалуйста, как назывался ваш отель в Синтре?
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Португалия – как это было

Сообщение: #3

Сообщение Razdolbai » 13 июл 2012, 08:59

Наш отель назывался Chalet Relogio, стоил 60 евро за комнату на двоих и внутри это выглядело как то, так
Португалия – как это было
Razdolbai
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия – как это было

Сообщение: #4

Сообщение hennessy-polka » 13 июл 2012, 09:35

Спасибо!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Португалия – как это было

Сообщение: #5

Сообщение Наталья Key » 16 июл 2012, 11:06

Razdolbai писал(а) 11 июл 2012, 18:30:Сразу скажу всем, что делать не надо. Не надо было брать такси, как это сделали мы одуревшие от решения вопросов, стыковки, полубессонной ночи и перелета (я вообще гипертоник), так как тут же развели сказав, что семь евро до нашей гостиницы это с человека, и в итоге мы заплатили 28 евро, чтобы доехать до площади Помбала,

На самом деле именно на такси и надо ехать до гостиницы, цена до центра по счетчику не больше 10 евро. Вас, действительно, развели. Надо было звать полицию и платить именно 7 евро всего, это правильная цена до площади Маркиза Помбала.
Razdolbai писал(а) 11 июл 2012, 18:30:безбожно (километров на 30-40) нарушая скоростной режим, но пустые дороги все же манят «надавить на педаль».

Отпишитесь потом, в каком размере штрафы придут .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Португалия – как это было

Сообщение: #6

Сообщение Razdolbai » 16 июл 2012, 21:17

Что касается такси, наверное согласен. Потому как таксисты как своя нация, во всех странах стремятся развести. Все остальные только помогали.
А штрафы нам не придут, тут опыт есть, его не пропьешь:)
Razdolbai
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия – как это было

Сообщение: #7

Сообщение Razdolbai » 22 июл 2012, 23:56

А вот краб, которого мы ели после мыса Сан-Винсенте Португалия – как это было
Razdolbai
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль