Как побывать в Португалии, получить отёк Квинке и массу новых впечатлений

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как побывать в Португалии, получить отёк Квинке и массу новых впечатлений

Сообщение: #1

Сообщение Queenmari » 28 сен 2012, 03:24

Сбылась моя давняя мечта) После трехчасового ожидания в аэропорту Шарль де Голь, самолет уносит нас к красотам Лиссабона.
Перво-наперво, если вы собрались в средиземноморскую или какую-то другую страну с обилием морских гадов в меню и у вас есть хоть малейший намек на аллергию-зайдите в лабораторию инвитро или гемотест в Москве, ну или по месту вашего постоянного пребывания. Это избавит вас от того, с чем можно столкнуться по прилету.
Мы приземлились в Лиссабоне, сели в аэробас и прекрасно доехали до гостиницы, от которой ,покидав вещи, догуляли до центра за считанные 15 минут. Вечер. Июль.Ото всюду запах жареных сардин, лета, новых приключений и манящего моря-океана в который впадает ночной Тежу.
нагулявшись насмотревшись уже закрывающихся достопримечательностей и отметив про себя, куда точно завтра надо сходить, мы осели в небольшом ресторанчике, с открывающимся видом на подъемник Санта Жужта, ну и заказали бутылку белого вина и катаплану с гадами. Все красиво, вкусно неимоверно... несколько пьяно...
И каково было мое удивление, когда мой молодой человек при подходе уже к отелю обратно сказал:"ой, я не чувствую языка"....
Дальше было как в сказке- сначала не заметно, потом на глазах он раздулся, превратившись в чудище юдище неимоверное, минут через 5 после первых слов. Страховку медицинскую мы не оформили, тк типа все здоровые, да и что может с нами за неделю случиться?!
А оказалось может. И еще как!
Таблеток соответственно не брали, ну или брали от поноса и от простуды, от аллергии как-то даже не подумали. В Итоге ночь. Лиссабон, спящий партье... дикие глаза и вообще вид моего милого, ну отказ наотрез от вызова скорой. Слава богу, что этот ужас осел на лице и шее и не перешел на дыхательные пути, тк это смерть за 10 минут, как мне сказала утром девушка из аптеки, в которой покупались таблетки от аллергии.
Таких страдальцев вы в Лиссабоне узнаете сразу)
Мы несколько раз встречали собратьев по несчастью за три дня) характерный признак один глаз в 2 раза больше другого и губы как у Анджолины Джоли)))
К слову сказать, в аптеках есть чудо-таблетки, снимающие Квинке дня за два при приеме таблеток раз в день. НО это неизгладимое впечатление. поверьте)))
Погуляв с Квинке по Лиссабону, съездив в Белем,послушав Фаду в Алфаме и насладившись национальной португальско кухней в ресторанчике Рио Куоре,(Rio Cuore) где даже хозяин не говорит на английском, но дивно вкусно и очень много? и непозволительно дешево. А главное, это место проезжает любой трамвай 28 или 12))) место рядом с Кафедральным собором!!! сделав пару фото в оооочень чоооорных очках, мы отправились в Синтру. Заселились в Тиволи Синтра отель, что ровно напротив Национального дворца, и отправились смотреть замки.
Если вы не любите жару и лето-ваш выбор или остров Сааремаа в Эстонии, или Синтра в Португалии
Такого тумана, такого КРАСИВОГО тумана я не встречала нигде и никогда. Может быть я никогда не находилась в месте, где столь много замков и гор (что вряд ли)
Но одно из самых приятных впечатлений от Португалии, это заход солнца в Синтре. Это тот момент, когда на город опускается туман, когда ты видишь границу и замки наверху над туманом и город под туманом.
А еще там играют музыканты. Вечером и ночью. весьма неплохие аутентичные музыканты.
А еще во дворце Ригалейро, про который, я верю,!написан не один трактат, мы попали на спектакль Ромео и Джульетта! На португальском. Драматический. Ночью. В парке дворца.
Это незабываемо!
Как человек, служащий в театре, я могу сказать, что я мечтала бы играть в таких декорациях, что я хочу видеть это естественное затемнение и естественный туман вокруг, все более сгущающийся по мере представления.
Вы с легкостью сможете найти страничку театра со спектаклем во дворце Регалейро на фейсбук. Это шоу стоит увидеть. Частично из средневекового шекспировского театра-когда мужчины играли все роли)) Там и мама-мужчина, и кормилица-мужчина, но при этом неожиданно две Джульетты-женщины. Одна-молодая, которая переживает все в реальном времени, вторая, которая неожиданно осталась жива и вспоминает что с ней было раньше, и пытается вернуться в прошлое и повлиять на происходящее перед ее глазами. Дивный Меркуццио, живой, игривый, Тибальд, который отыгрывает малейшие интонации голоса партнеров, плачущий отнюдь не глицериновыми слезами в момент смерти Джульетты, даже когда на него не идет свет, и он сидит в темноте и виден только паре человек рядом!
Это очень качественный спектакль. Это чудесные актеры, которых мало еще где можно увидеть.
Да, этот спектакль поздно вечером на открытой сцене, да холодно. Но так тепло от захлестывающих эмоций мне не было давно.
Три тысячи хвалебных слов были написаны про замки. Про Синтру.
Мой вердикт-если вы вдруг увидите рекламу спектаклей во дворце Ригалейро-смело идите. Ромео и Джульетта уж точно не оставят никого равнодушным. Есть детская Алиса в стране чудес,и, я надеюсь, еще масса интересных представлений. То ли место накладывает отпечаток, то ли так совпало.... дальше все впечатления сереют. Да, мы заехали на Мы Рока. Очень красиво, даже на камушке написано кем-то до нас Путин-вор! НЕ смогли пройти мимо) сфотографировали)))
Да, пытались покупаться в Кашкаише) Красиво, но холодновато))) с горем пополам нашли Кабо де Инферно, сначала пошли совершенно в другую сторону)(, прошли весь Кашкаиш, потом Эшторил, потом открыли карты Гугл и нашли кабо де Инферно. Красиво!!!
особенно после лишних 5 км пешком)))
Насладившись красотами, вернулись в отель, сложили вещи и отправились в Амстердам. Но это совсем другая история.
Queenmari
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский
погода в Португалии

Re: Как побывать в Португалии, получить отёк Квинке и массу новых впечатлений

Сообщение: #2

Сообщение ПУ2 » 28 сен 2012, 19:42

Как я Вам сочуствую с этой пищевой бедой. Но если организм слабый, такая хрень настигнуть может где угодно, хоть в паортугальщине, хоть в тайландщине. Мне внутренний голос регулярно подсказывает - незнакомую всякую хрень запивай крепким, в смысле дистилятами. И бог милует...
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как побывать в Португалии, получить отёк Квинке и массу новых впечатлений

Сообщение: #3

Сообщение fragaria » 28 сен 2012, 20:37

Да вообще препарат от аллергии надо иметь с собой в поездках всегда, даже если никогда раньше таких реакций не было, потому что это может возникнуть в любой момент, в любом возрасте, на что угодно. Даже если страховка есть, можно "скорую" и не дождаться. Лучше всего, конечно, не старый, вроде супрастина или тавегила, а современный.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как побывать в Португалии, получить отёк Квинке и массу новых впечатлений

Сообщение: #4

Сообщение Queenmari » 28 сен 2012, 22:57

ну теперь все всегда есть с собой.... включая шприц с Кенологом.
Queenmari
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как побывать в Португалии, получить отёк Квинке и массу новых впечатлений

Сообщение: #5

Сообщение Йети » 03 окт 2012, 17:29

Я прошу прощения у ТС, но больно уж тема, как мне кажется, актуальная - внезапные аллергические реакции подобного рода действительно с каждым могут случиться в любой загранпоездке. Кто-нибудь может подсказать из знающих, какой препарат все-таки нужно иметь с собой на такие случаи? Понятно, что не супрастин с тавегилом, а что конкретно? может автор темы теперь гуру в этом вопросе? Заранее спасибо и еще раз сорри за оффтоп.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Как побывать в Португалии, получить отёк Квинке и массу новых впечатлений

Сообщение: #6

Сообщение Queenmari » 03 окт 2012, 21:21

Есть препарат называется Кеналог. ампула и шприц для инъекции вам понадобится. Может спасти жизнь, но злоупотреблять не стоит, тк имеет дикие противопоказания.
на всякий случай выкладываю инструкцию:

http://www.medsovet.info/herb/7285
ну и естественно для каких-то легких случаев, супрастин лишним не будет никогда.
Queenmari
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как побывать в Португалии, получить отёк Квинке и массу новых впечатлений

Сообщение: #7

Сообщение Йети » 03 окт 2012, 21:31

Queenmari, спасибо! Препарат, конечно, очень серьезный... .Но видимо для экстренных случаев альтернативы в виде, скажем, таблеток в принципе быть не может.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Как побывать в Португалии, получить отёк Квинке и массу новых впечатлений

Сообщение: #8

Сообщение BAGOR » 03 окт 2012, 21:35

Как аллергик с 40-летним стажем, авторитетно заявляю - из современных всегда с собой в бумажнике имею таблетку Телфаст 180. Эриус неплох... Супрастин и тавегил - по современным меркам - ерунда, хотя однажды при отеке меня откачали именно супрастином по вене....
Аватара пользователя
BAGOR
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 12.07.2010
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль