Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #101

Сообщение Наталья Key » 10 окт 2012, 14:21

Diamante Portugal писал(а) 10 окт 2012, 02:32:Да-да, Наташа, читаю как сказку, это фантастически интересно. Я лично предпочитаю окунаться в исторические отступления, и не читаю футуристических романов. Спасибо огромное, просто удовольствие.

Diamante Portugal писал(а) 10 окт 2012, 02:38:Но Вам, Наталья, мегареспект, читала не отрываясь.

O'lena писал(а) 09 окт 2012, 12:33:читала взахлеб. Очень люблю такие интересные исторические справки ,я вообще любитель всяческих древностей и исторических фактов, домыслов и т.д.

Elena_puh писал(а) 09 окт 2012, 21:20:Да-да-да,и меня очень зацепило!

Hispano писал(а) 09 окт 2012, 21:16:ну очень интересно про Инеш и Педру и про жуткий синод!


Спасибо. Если честно, я сомневалась, нужно ли эту историю вставлять в отчет, она расписана везде, где только можно: в интернете, в путеводителях, в других многочисленных отчетах и отзывах об Алкобасе. Но мне понравилась статья Макеева. Очень романтично написано, а самое главное, обозначено то, что эта история все-таки легенда, а не правдивая ложь, как преподносится той же Вики.
Добавила истории про трупный синод и некрофилку Хуану как интересные мне (рада, что и вам) исторические факты. Я вот лично про них не знала и узнала только благодаря легенде про Инеш.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #102

Сообщение Наталья Key » 10 окт 2012, 14:29

Hispano писал(а) 09 окт 2012, 23:27:душевно в Nazaré!

hennessy-polka писал(а) 10 окт 2012, 05:24:очень красивые фото Назаре

katerinchik73 писал(а) 10 окт 2012, 08:42:за Назаре респект!!


hennessy-polka писал(а) 10 окт 2012, 05:24:А производит ли Назаре впечатление городка, созранившего свою индивидуальность и "седины"?, или все же это распиаренный туристический пляжный городок?


Назаре мне очень и очень понравился. Такой настоящий морской курортный городок с великолепным променадом, очень приветливый, солнечный. Никакой старины не увидели, может, эта старина как раз наверху, где статуэтка св.Марии?
И оттуда, кстати, вот такой вид (не мой)

b359c55965a7c5df2b528673906a167648a06fc7_8.jpg


Зато увидели много интересностей, о чем напишу чуть позже.
А как здесь кормят!!! М-ммммм... пальчики оближешь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #103

Сообщение O'lena » 10 окт 2012, 15:49

Наталья Key писал(а) 10 окт 2012, 14:21:Если честно, я сомневалась, нужно ли эту историю вставлять в отчет, она расписана везде, где только можно: в интернете, в путеводителях, в других многочисленных отчетах и отзывах об Алкобасе.

Абсолютно правильно, но есть одно существенное замечание: иногда просто не знаешь как сформулировать поиск. Получается нагромождение из слов "хочу то, не знаю,что". И в итоге в ворохе мусора жемчужину и не найти А тут все и сразу. Поэтому, если есть возможность - то я всегда "за" вот такие познавательные отклонения от темы (хотя вроде как и не отклонения).
ну..... вроде мысль сформулировалась, а то минут пять страдаю с уточнением формулировок
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #104

Сообщение hennessy-polka » 10 окт 2012, 16:07

Наталья Key писал(а) 10 окт 2012, 14:29:Назаре мне очень и очень понравился.
Зато увидели много интересностей, о чем напишу чуть позже.
А как здесь кормят!!! М-ммммм... пальчики оближешь.


Ах даже так?! Вот это по-нашему!!
Жду интересностей!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #105

Сообщение froska » 10 окт 2012, 17:28

Я тоже нахожу очень даже интересными и вполне к месту Ваши исторические и искусствоведческие экскурсы. С удовольствием
слежу за Вашим путешествием, а оно, путешествие, заявлено "большим", и это не может не радовать, потому что впереди еще
не один день увлекательного и умного, иллюстрированного чтения. Наташа, продолжайте, пожалуйста!
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #106

Сообщение Наталья Key » 10 окт 2012, 17:36

Посидели на пляже, я даже умудрилась подгореть (солнце очень жгучее), да и пошли на поиски подходящей едальни. Глаза разбегаются. Ресторанчиков много. Какой-то парнишка, проходя мимо и заметив ищущий взгляд, предложил привести нас в классное место. Нам было все равно, поэтому пошли за мальчиком. И надо же было так совпасть, что привел он нас именно в тот ресторанчик, мимо которого мы шли не так давно (я там в меню на столе успела заметить рыбный суп, который очень хотелось попробовать). Отлично! Мы не против. Уселись за столик, приготовились заказывать.

Иногда самое правильное, не глядя в меню, спросить у официанта, что он может порекомендовать, и это будет именно то, что надо, я вас уверяю!
Официант (он же хозяин, как потом выяснилось) предложил нам попробовать их фирменное назаретское блюдо: рыбное ассорти из трех сортов рыбы с овощами на сковороде. Знали бы мы, что это будет за порция, не стали бы брать еще одно блюдо: дораду на гриле.
Заведение очень простое, микроскопического размера, несколько столов. Обедают все свои, периодически общаясь с хозяином, рассказывая о своих делах. И вот приносят нашу рыбу. О-ооо, эстетический оргазм, праздник живота!
Огромная сковорода с дымящимися кусками рыбы, все это щедро сдобрено зеленью, сладким перцем, помидорами, картофелем и луком.
Дорада тоже была неплоха, но явно проигрывала внешне.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Хозяин принес пива и подносик со стеклянной бутылочкой с темной жидкостью. В полной уверенности, что в бутылочке уксус-бальзамик, начинаю поливать им свою дораду. Пробую. Интересный вкус, правда, немного сладковатый, но ничего, прикольно так.

Объяснить то, что я перепутала комплимент от заведения в виде крошечной бутылочки порто и уксус, можно только моим зверским голодом. Когда я голодна, ничего не вижу и не слышу вокруг, пока не уморю червяка насмерть. Да-да, крошечные рюмочки-наперстки рядом с бутылочкой я тоже не заметила. Хорошо, еще не все на рыбу вылила .

В общем, пир удался. Правда, бедному Саше пришлось очень сильно поднапрячься, чтобы доесть рыбу. Но так не хотелось оставлять, это было необыкновенно вкусно!
Портвейном мы все и залакировали. Он, конечно, был не особо выдающимся (точно, как тот за 8,5 евро), но в качестве диджестива пошел на ура.
Пьяные от сытости, решили еще прогуляться по городу, а точнее по набережной.

Вот опять попадаются назаретские бабушки в своих фирменных одежках.

Мадейра левады пешеходные маршруты Мадейра левады пешеходные маршруты

Эти тетки заманивают туристов в свои апартаменты, рекламируют недорогое жилье.

Мадейра левады пешеходные маршруты

На пляже готовый к открытию туристического сезона стоит трактор.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Сушатся рыболовецкие сети.

Мадейра левады пешеходные маршруты

И точно такие же, только микросети-сувениры.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Местные девчонки одеты тепло, даром, что месяц май на дворе, чай не лето.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Ну, и сапоги никто не отменял в конце мая .

Мадейра левады пешеходные маршруты

Оказывается, в Назаре есть даже свой туристический поезд.

Мадейра левады пешеходные маршруты

А вот и одна из основных достопримечательностей города – сушка рыбы на сетках.
Здесь же ее и продают.


Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Увидела колоритную старушку.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Подошла ближе.

- Покупай, внучка, рыбку. Вкусная!

- Почем же рыба?


Старушка уже начала набирать хвосты. Не слышит, что ли?

- Бабушка! Ау! Почем рыба?

- А-аа, недорого, - показывает один палец.

- Один евро?

Кивает в знак согласия.

Даю евро, взамен получаю пять половинок незнакомой небольшой, сильно пахнущей рыбки.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Я бы и так бабуле евро дала за фото на память, а тут еще и рыбкой облагодетельствовали .

Рыбу бабка завернула аж в два пакета. Однако, это не помогло. Запах все равно бил в ноздри.
Саша тут же стал ворчать, на фиг нам эта рыба вонючая, куда мы ее? Ну и вопрос . Ясен пень, куда. В рот! Когда наступит ее время .
А в данный момент только упаковать получше. Нам же завтра на Мадейру лететь. Рыба поедет в багаже (сегодня мы уж точно ее есть не будем), багаж не должен провонять рыбой – вот и все дела, проще пареной репы. Пока Саша брезгливо разглядывает ценное приобретение, я фотографирую остальные виды и типы вяленой рыбы.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Есть даже рыба типа благородной красной.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Рыбы столько, что глазам своим не веришь!

Мадейра левады пешеходные маршруты

Прогуливаемся не спеша дальше. А вот и лодка, на которой написано NAZARE. Отличный фон, на котором я буду очень даже неплохо смотреться. А самое главное, наконец, я останусь в памяти фотоаппарата в соломенной шляпке.
Внимание! Долгожданный момент наступает.

Мадейра левады пешеходные маршруты

И не спрашивайте меня, почему я такая маленькая на фото . Потому что Саша фотографировал, как потом выяснится, лодку, море, пляж и горы. А я, по-видимому, была второстепенным элементом в его творческом посыле. Что уж говорить о шляпе. Разве мужчины могут понять, что когда просишь себя сфотографировать, надо это делать крупным планом, а не изображать из жены муравья на фоне лодки.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #107

Сообщение Наталья Key » 10 окт 2012, 21:05

То ли дело, как я Сашу сфотографировала. И лодка видна, и кепка . А главное - это рыба в руках (в розовом пакете).

Мадейра левады пешеходные маршруты

Нагулялись, надо двигать обратно.
Название лодки NAZARE волшебным образом трансформировалось в MIMOSA. Я уже понимаю по-португальски. Это мимоза. Здорово, правда?

Мадейра левады пешеходные маршруты

И бабка-ежка та же, и рыба.. Но что-то в этой фотке зацепило. Ага. Обратите внимание на ящик, на котором лежит рыба.

Мадейра левады пешеходные маршруты

К нему прислонены бабушкины тапочки. Сушатся?

Мадейра левады пешеходные маршруты

Ни одного покупателя, чтоб их !

Мадейра левады пешеходные маршруты

Почитаю пока рекламу.

Мадейра левады пешеходные маршруты

На пляже веселятся дети.
Симметричные девочки.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Интересно, из какой страны эта пара? Мне почему-то кажется, что из Португалии. Оксана Diamante, твоя версия?

Мадейра левады пешеходные маршруты

Странно видеть неподвижную фигуру актера не на Рамбле в Барселоне, не в Вене и Риме, а в крошечном городишке Португалии.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Эти старушки можно сказать, перегородили дорогу. Обратите внимание. У жителей Назаре практически одинаковая обувь (у женщин и мужчин), простые удобные сандалии.

- Молодые-красивые, не проходите мимо, снимите у бабушек апартаменты!

Мадейра левады пешеходные маршруты

- Девочки, не спим! Там мы никогда не найдем жильцов!

Мадейра левады пешеходные маршруты

С трудом обошли арендодателей . Сворачиваем в проулок.

Ситчик цветастый, набивной.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Машина припаркована прямо на тротуаре. Если на БМВ, то крутой ?

- Как же неудобно мне вешать это белье!

Мадейра левады пешеходные маршруты

Вытряхнем и высушим. Погодка-то какая!

Мадейра левады пешеходные маршруты

Дедушка, что-то предлагающий туристам. Смотрим на сандалии дядек из Назаре .

Мадейра левады пешеходные маршруты

Вот и все. Подходим к машине. Как-то грустно. Городок мил, мы бы с удовольствием здесь переночевали. Но нас ждет Кашкайш - известный лиссабонский курорт. А до него немало, 145 км. Хорошо бы доехать до вечера.

P.S.
- Рыбу надо куда-то деть, - строго сказал Саша, принюхиваясь к рукам.- Как я поведу машину? Руль провоняет рыбой.
- Саша, у тебя паранойя. Почему провоняет руль? Ты до рыбы даже не дотронулся, она была в пакете.
- Все равно пахнет. Я чувствую, у меня хорошее обоняние.
- Саша, представь, что это дорогой французский сыр, который пахнет мужскими носками, но от этого не становится хуже, - пытаюсь успокоить я мужа.
- Сыр - это сыр, носки - это носки, а рыба - это рыба. И не надо путать понятия!- муж все больше злился.
- Кстати, отличная идея! Я знаю, куда положить рыбу.


Итак, рыбный сувенир из Назаре запихнули в карман сумки, где уже лежал пакет, я извиняюсь, с нашими несвежими носками.

- Носкам все равно. Да и рыбе, судя по ее запаху, тоже, - подумала я. И на время о вяленом деликатесе забыла.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #108

Сообщение Elena_puh » 10 окт 2012, 21:18

Рассказ о Назаре у тебя такой солнечный,яркий,легкий вышел-очарована !
"- Носкам все равно. Да и рыбе, судя по ее запаху, тоже" -очарована совершенно
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #109

Сообщение Diamante Portugal » 10 окт 2012, 22:40

Наталья Key писал(а) 10 окт 2012, 21:05:Интересно, из какой страны эта пара? Мне почему-то кажется, что из Португалии. Оксана Diamante, твоя версия?

Теряюсь я. Тетечка может быть и португалкой, вполне себе так похожа. Одежда типична. А вот дядечка выглядит не по-местному. Путин какой-то.
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #110

Сообщение hennessy-polka » 11 окт 2012, 05:39

Та-а-ак, теперь заваруха с рыбкой, с нетерепением жду продолжения!
А также, надеюсь на куда более явное фото вас в шляпке!!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #111

Сообщение E2-E4 » 11 окт 2012, 12:04

Наталья у Вас всегда получаются выразительные снимки, на какую аппаратуру снимаете и в чем в дальнейшем обрабатываете фото?
E2-E4
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #112

Сообщение O'lena » 11 окт 2012, 12:08

Наталья Key писал(а) 10 окт 2012, 17:36:И не спрашивайте меня, почему я такая маленькая на фото . Потому что Саша фотографировал, как потом выяснится, лодку, море, пляж и горы. А я, по-видимому, была второстепенным элементом в его творческом посыле... Разве мужчины могут понять, что когда просишь себя сфотографировать, надо это делать крупным планом, а не изображать из жены муравья на фоне...

Как же точно подмечено. Когда у меня схожая ситуация возникает, так муж еще наставительно произносит:"Нужно любить искусство в себе, а не себя в искусстве".
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #113

Сообщение Наталья Key » 11 окт 2012, 12:30

Elena_puh писал(а) 10 окт 2012, 21:18:Рассказ о Назаре у тебя такой солнечный,яркий,легкий вышел-очарована !

Очарована, околдована...
Да, очень приятный городишко, после всяких монастырей с мрачными историями самое то!
У меня там все время стихи Фета почему-то крутились в голове, немного перефразированные ...
Назаре.. ты его не буди

Diamante Portugal писал(а) 10 окт 2012, 22:40:Тетечка может быть и португалкой, вполне себе так похожа. Одежда типична. А вот дядечка выглядит не по-местному. Путин какой-то.


Оксана, ты давно не была в России . Я как раз сомневалась в принадлежности к португальской нации тетечки, а вот дядя сомнений не вызвал, точно португалец! В Москве так не одеваются. Да и в Европе тоже .

hennessy-polka писал(а) 11 окт 2012, 05:39:надеюсь на куда более явное фото вас в шляпке!!

Можно на "ты" .
Да уж. После скандала, устроенного Саше за это фото, в следующий редкий раз меня уже спрашивали:

- Ты как пожелаешь? Крупно или мелко ?

O'lena писал(а) 11 окт 2012, 12:08:Как же точно подмечено. Когда у меня схожая ситуация возникает, так муж еще наставительно произносит:"Нужно любить искусство в себе, а не себя в искусстве".

Может, некоторых мужей пора отправлять на какие-нибудь курсы пикаперов с темами типа "Hа что ловятся женщины?" или "Фото, вызывающие зависть подруг." ?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #114

Сообщение Наталья Key » 11 окт 2012, 12:34

E2-E4 писал(а) 11 окт 2012, 12:04:Наталья у Вас всегда получаются выразительные снимки, на какую аппаратуру снимаете и в чем в дальнейшем обрабатываете фото?

Спасибо. Снимаю самой примитивной зеркалкой Canon Eos100D Kit Ef-S 18-55 Is. Обрабатываю в ACDSee Pro. Последние эксперименты с коллажами - в Picassa.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #115

Сообщение froska » 11 окт 2012, 12:56

Наталья Key писал(а) 11 окт 2012, 12:30:У меня там все время стихи Фета почему-то крутились в голове, немного перефразированные ...

А мне вспомнился Игорь Губерман, у него - "Назарет туманной юности".
А вид в шляпке представляется ошеломительным, судя по фоточке в профиле.
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #116

Сообщение Наталья Key » 11 окт 2012, 13:00

froska писал(а) 11 окт 2012, 12:56:А вид в шляпке представляется ошеломительным, судя по фоточке в профиле.


Вот эта?

на пристани.jpg


Лена, вы мне льстите . Но все равно приятно.
P.S. Шляпка хорошая, она мне нравится, но совершенно не годится для лета .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #117

Сообщение froska » 11 окт 2012, 13:10

Никакой лести! Шляпки тебе идут! (Лихо я перешла на "ты"?!)
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #118

Сообщение Наталья Key » 11 окт 2012, 13:12

froska писал(а) 11 окт 2012, 13:10:Шляпки тебе идут! (Лихо я перешла на "ты"?!)

Лихо ! Я только за!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #119

Сообщение E2-E4 » 11 окт 2012, 13:43

Шляпа украшенная корабликом )
E2-E4
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #120

Сообщение Наталья Key » 11 окт 2012, 23:01

Доехали до Кашкайша не быстро. Дорога была утомительной, а может, сказался непростой день, столько всего увидели, много, где были, да и солнце северянам утомительно с непривычки.
В городе навигаторша Маша уверенно вела вперед, ни разу нигде не заикнувшись, мы ее азимут, конечно, проверяли (по солнцу). Незнакомый город все-таки. Но направление было верным, в сторону моря, где как раз и находился забронированный отель со звучным названием Residencial Solar Dom Carlos.
Но в самый последний момент Маша заблудилась и, замогильным голосом из фильма-триллера уверенно сказав «Пункт назначения» посередине оживленной улицы, замолчала с чувством выполненного долга. В ближайшей перспективе я не увидела ничего, хотя бы отдаленно напоминающее наш отель. Что ж, надо как-то запарковаться и отправляться на поиски. Не привыкать.
Парковка обнаружилась как раз неподалеку от «пункта назначения». Довольно большая, но плотно заставленная машинами. Какой-то смуглый юноша подбежал и активно жестикулируя направил нас на единственное свободное место. Говорил он совершенно невнятно, на каком языке? Фиг знает. Ориентировались на его жесты и подвижную мимику лица.
Вылезли из машины, дали денежку. Спрашиваем, отель такой-то где расположен?
Парнишка не долго думая машет рукой в сторону каких-то шикарных ворот в не менее шикарной каменной ограде.
- Там, там ваш отель!
Странно, по картинкам я представляла его совсем другим. И если это ограда трехзвездного отеля, то я – папа римский.
Но мы люди доверчивые. Пошли, куда послали .
Конечно, это был совсем другой отель. Пятизвездочная Pousada de Cascais. Та-ак, а где же тогда наше пристанище? Возвращаемся к мальчику. И тут выясняется, что мальчик, что называется, ни бельмеса не понимает и не говорит по-английски, только по-португальски. То, что он не знает, где наш отель, стало понятно минут через пять. Ладно, у других спросим. Осталось выяснить, как и сколько платить за парковку. Мальчик упорно пытался сказать, что парковка бесплатная. Да, так мы тебе и поверили, вот же паркоматы стоят на каждом шагу. Он уже отчаялся найти с нами общий язык, выловил каких-то проходящих мимо людей и попросил их объяснить нам, что парковка по воскресеньям в Кашкайше бесплатная. Ну ладно, хотя бы здесь повезло. Можно бегать по городу в поисках гостиницы сколько угодно долго .
В общем, пошли куда глаза глядят. По описанию я помнила, что отель рядом с пляжем расположен, вот туда и отправились.

Тихая гавань. Яхты, лодки, спокойная вода.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Прелестная фигура на берегу.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Здесь тоже никто не мог подсказать ни про отель, ни даже про адрес. Кончилось тем, что в каком-то магазинчике, куда я зашла за помощью зала, мальчик-продавец вышел со мной на улицу, подключил GPS в телефоне, там с трудом нашел адрес, а потом долго соображал сам, в какую сторону нам идти, а потом еще дольше мне объяснял. Надо ли говорить, что отель после этого мы искали еще минут двадцать .
Как всегда, все сложное оказалось очень простым. То есть навигатор со своим «пунктом назначения» был недалеко от истины. Нам надо было просто пройти пешеходной зоной поперек улицы, на которую мы приехали.

Вот двор, в котором и расположен отель.


Мадейра левады пешеходные маршруты

Девочка на ресепшн была очень мила и гостеприимна, вручила нам крошечные бутылочки с портвейном, рассказала, как можно в эту зону проехать на автомобиле, и где поставить машину, дала ключи от номера, загадочно при этом улыбаясь, и наказала обязательно позвать ее мужа, чтобы он нам помог поднять вещи. Ага, номер с подвохом, подумали мы и не ошиблись.
Сходили за машиной, которая стояла совсем неподалеку на той самой парковке, пригнали ее к гостинице.
Муж (совсем небольшого роста и какой-то тщедушный) ухватился за самый большой чемодан и побежал впереди нас, показывая дорогу.

Из этого коридора ведет лестница на второй этаж.

Мадейра левады пешеходные маршруты Мадейра левады пешеходные маршруты

Забавная табличка на туалетной двери.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Со второго этажа еще одна лестница. Очень узкая и темная.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Эта лестница утыкается в дверь нашего номера. Как мы поднялись по ней с багажом, не понятно. Ширина не больше метра.
Зато, когда мы вошли в номер, моему восторгу не было предела. Круговой обзор мансарды. Первый раз в жизни я буду ночевать в комнате, которая имеет окна на все четыре стороны света! Потрясающе! Хоть и очень простая скудная обстановка, зато светло и оригинально!

Мадейра левады пешеходные маршруты

Вид из ванной комнаты.


Мадейра левады пешеходные маршруты

И из других окон.


Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль