Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Сообщение: #1

Сообщение Olyaa » 06 окт 2012, 21:03

Желание посмотреть Азорские острова у меня возникло еще прошлым летом, когда я увидела фотоотчет одной моей знакомой в соцсетях. Нереально красивая природа – это то, что я ожидала там найти и ничуть не разочаровалась, как оказалось фотографиями этого не передать и то, что я увидела вживую в сотни раз круче, чем на фото!
Вначале была идея посетить все острова, но потом мы подумали, что двухнедельных отдых превратиться в марафон из перелетов и экскурсий и решили остановиться только на Сао-Мигеле – на нем больше всего интересных мест, плюс можно будет спокойно чередовать экскурсии и релакс на пляже)

Планировали поездку на сентябрь, но так как изменились обстоятельства на работе, пришлось переигрывать все на июль-август.
Самой большой проблемой были билеты – на острова с материка летает только 2 авиакомпании (Sata International и Tap Portugal), пришлось даты отдыха подстраивать под их цены (рейсы Лиссабон – Понта-Дельгада от 89 до 400 евро туда-обратно).
Напрямую в Лиссабон с Киева летают только МАУ, через день, поэтому выбрали пересадку в Париже с Аirfrance – в общем перелет обошелся примерно в 500 евро с человека. Билеты брали через https://avia.awd.ru , но рекомендовать бы я их не стала – офис во Львове, дозвониться практически невозможно, а если даже повезет, то это еще не факт что девушки-операторы смогут вам квалифицировано помочь и ответить на вопросы. Складывается такое впечатление что все сотрудники – это студенты, которые второй день на работе… хорошо, что обошлось без форс-мажоров, думаю в случае чего с обменом или отменой билетов возникли бы очень большие трудности.
Какие места я хочу увидеть на острове я уже знала заранее благодаря отзывам туристов и рекомендациям той знакомой, которая была там прошлым летом, главный вопрос стоял с жильем – в столице Понта-Дельгада нет пляжей, они все за городом, только каменный бассейн на набережной, плюс хотелось уйти подальше от городской суеты и наладиться природой… В итоге остановились мы в домике, недалеко от аэропорта, с видом на океан – 2 минуты хотьбы от пляжа, уютный, с большой верандой.

Первые пару дней конечно наслаждались пляжем, несмотря на плохую погоду) Вообще на острове погода меняется по несколько раз в день, смотреть прогнозы здесь просто глупо, в одной части города светит солнце, в другой идет ливень, а над горами как правило висит туман. Климат очень мягкий, температура выше 25-ти вообще не подымается, и постоянно бегают облака.. за этим можно наблюдать бесконечно – небо безумно красивое.. Это пожалуй единственный мой отдых, где я не обгорела в первые же дни, несмотря на активное солнышко) Еще на пляже удивил цвет песка – он вулканический, поэтому темно-серого, а местами даже черного цвета.. ну а океан.. эх, тут можно ничего не рассказывать….) Хотя пляжный отдых здесь на любителя - океан даже в пик сезона немного прохладный и неспокойный, температура воды около 21-22 градусов, зато прыгать на волнах – кайф! Ну а для серферов здесь вообще рай!

Азорские острова отдыхАзорские острова отдыхАзорские острова отдых

Теперь немножко об экскурсиях. Нагулявшись по городу и накупавшись в океане, мы отправились в Фурнаш – это must have для всех туристов! Что здесь можно увидеть – красивое озеро, дымящие гейзеры, в которых готовят сладкую кукурузку и их национальное блюдо «кузиду», которое мы отведали в ближайшем ресторанчике, минеральные источники с разной водой – холодной, теплой, горячей, газированной и как правило с привкусом железа. Еще в Фурнаше расположен красивейший парк, посреди парка озеро из натуральных теплых источником с большим содержание железа, поэтому вода в нем малоприятного цвета, но пугаться не нужно, хотя бы окунуться стоит – приятные расслабляющие ощущения). Только не нужно забывать о душевой за углом, вещи потом не отстираете) Вход в парк – 5 евро, счет в ресторане, где мы ели кузиду и пили вино, кофе и еще что-то не больше 15 евро с человека.

Азорские острова отдыхАзорские острова отдыхАзорские острова отдых

Вообще цены в кафешках и ресторанчиках меня приятно удивили – они раза в полтора-два ниже киевских) Цены на продукты в маркете не сильно отличаются. Мы скупались в основном в Парк Атлантико – это большой супермаркет в Понта Дельгада, находится за центральным городским парком. Кстати, городской парк тоже впечатлил – это конечно не Фурнаш, но там тоже стоит обязательно прогуляться, очень красиво! Ну а дороги и виды со смотровых площадок – это просто сказка.. заезжайте обязательно на каждую!!!

Азорские острова отдыхАзорские острова отдыхАзорские острова отдых

Следующим местом, в котором обязательно рекомендую всем побывать – это островок около Вилла-Франка, только не забудьте с собой взять маски, как мы..) Потрясающее место!!! Это маленькая лагунка среди скалы, которая защищена с 3-х сторон от океана, глубина воды относительно небольшая, во время отлива даже образуется коса (там мелко и это очень удобно для отдыха с детьми). Ну а для любителей понырять и поплавать здесь просто рай – нет волн и большое количество разноцветной живности – пару разноцветных рыбок мне удалось увидеть даже без маски в прозрачной водичке) О красоте островка молчу – не хватает слов…) Лодка от причала в Вилла-Франка отходит каждые полчаса до 18.00, проезд – 4 или 5 евро.

Азорские острова отдыхАзорские острова отдыхАзорские острова отдых

Еще меня впечатлил поход к горному водопаду около деревушки Повосао. Около часа хотьбы в гору по лесной тропинке компенсировала увиденная красота и купание в ледяной водичке! Лентяям не рекомендую, всем остальным – вперед!) Поход к этому водопаду мне понравился и запомнился больше, чем следующие 2, которые мы посетили, хотя и там тоже очень красиво, просто больше туристов. А тут горы, лесная тропа и ты.. ну и максимум групка скаутов по пути)

Азорские острова отдыхАзорские острова отдыхАзорские острова отдых

Уникальность этого острова в том, что здесь каждый найдет отдых на свой вкус – озера, водопады, горячие и холодные источники, холодный и горячий океана! Вот только горячим он бывает не всегда, а только во время отливов, поэтому ехать наобум не стоит, нужно заранее посмотреть время прилива-отлива. Горячим океаном называют бухточку, в которой благодаря вулканическим камням нагревается вода – ощущение, что ты купаешься в соленой ванной!

Азорские острова отдых

По пути меня удивили соцветья гортензий, которыми жители местных деревушек украшают проезжую часть к праздникам – жалко было ехать по такой красоте.. но зато ощущения праздника передавалось мгновенно) Ну а о изобилии цветущей растительности по обочинам рассказывать не приходится – это нужно просто увидеть..

Азорские острова отдыхАзорские острова отдыхАзорские острова отдых

Еще 2 обязательных пункта посещения – это разноцветные озера-близнецы Сет Сидадеш и озеро Лагоа де Фогу, поднявшись на самую высокую точку горы отсюда открывается просто нереальна панорама, незабываемые ощущения.. лично я могла бы часами сидеть здесь любоваться на красоту природы.. Но еще надо было успеть на пикник) К Сет-Сидадеш вниз можно спуститься на авто, по пути заглянуть в деревушку. Также здесь есть шикарнейшая площадка для пикников – туда нас повезли экскурсоводы Оля с Васей жарить еще одно местное блюдо – сардины, никогда их раньше не ела их на гриле – вкуснота!) Главное чтобы повезло с погодой, потому что цвет озер нам удалось рассмотреть только со второй попытки)

Азорские острова отдыхАзорские острова отдыхАзорские острова отдых

К Лагоа де Фогу вниз ведет пешая тропа, идти минут 15-20, водичка прозрачная, теплая.. не могу понять почему местные здесь не купаются.. мы лично поплавали и получили массу удовольствия!!

Азорские острова отдыхАзорские острова отдыхАзорские острова отдых

Многие летят на Азоры специально ради китов – хочу сразу предупредить, что больше всего шансов их увидеть в мае-июне, но это мы уже узнали после того, как съездили 2 раза и вдоволь насмотрелись на дельфинов) Первая поездка обошлась в 35 евро, вторая – бесплатно, так как китов во время первой мы так и не нашли. В сезон говорят катают за 55, но к тому же цена еще зависит от лодки и стартует от 25 евро.

Азорские острова отдыхАзорские острова отдыхАзорские острова отдых

Еще советую посетить одну из чайных фабрик (вход и дегустация бесплатно), ананасовая по правде говоря впечатлила не очень, но заехать можно и обязательно спуститься в gruta do carvao – кратер действующего вулкана, находится в р-не аэропорта, вход около 4 евро.

Азорские острова отдыхАзорские острова отдыхАзорские острова отдых

Вечерний досуг проводили всегда в Понта Дельгада, хотя городок небольшой, заведений здесь достаточное количество на любой вкус. У нас не проходило постоянное ощущение праздника! Через день на главной площади города устраивают бесплатные концерты и здесь собирается не только молодежь, а и все от старого до малого. Пьют местные и бразильские напитки, которые продают здесь же, на площади, общаются, слушают музыку, танцуют и не перестают приветливо улыбаться как друзьям, так и туристам) Еще повезло попасть на «белую вечеринку», как оказалось для островитян это событие года – девушки одевают вечерние наряды, делают прически, весь город (а возможно даже остров) наряжается исключительно в белые вещи, собирается в большом ночном клубе (Колизей) и отдыхает до утра под живую музыку с хитами на любой вкус. Для желающих просто пообщаться на территории заведения организована летняя площадка с барами и диванчиками. Уходили мы около 7-ми утра, но вечеринка была еще в разгаре!!!

Азорские острова отдыхАзорские острова отдыхАзорские острова отдых

Даже не знаю что еще рассказать.. могу рассказывать об Азорах часами и постоянно эти воспоминания доставляют мне удовольствие! Я сознательно не писала отзыв сразу по приезду – думаю он у меня получился бы раз в 5 дольше))) Впечатлило все! Безумно красивая природа, уникальные, неповторимые пейзажи, воздух, океан, сама атмосфера пребывания в како-то нереальной сказке.. Ну и конечно люди – португалы наверное одна из самых дружелюбных, приветливых наций, они своим позитивом заряжают всех вокруг! 2 недели нашего отдыха пролетели незаметно и в тоже время были очень насыщены незабываемыми впечатлениями.

Азорские острова отдыхАзорские острова отдыхАзорские острова отдыхАзорские острова отдых

Единственное, о чем я жалею – это то, что мы так и не встретили рассвет на Нордеште, хотя очень хотелось, но стыдно признаться – постоянно просыпали…) Была даже идея одолжить у ребят палатку, спальные мешки и поехать туда на смотровую с ночевкой! Но ночи прохладные, поэтому не всем понравилась такая перспектива))) Ну ничего – будет повод слетать туда еще, а заодно и подняться на пику и заехать еще куда-нибудь;) Азорские острова – это то место, куда хочется обязательно вернуться когда-нибудь снова.. )

Азорские острова отдыхАзорские острова отдыхАзорские острова отдых
Последний раз редактировалось Olyaa 07 окт 2012, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olyaa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский
пляжи в Португалии

Re: Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Сообщение: #2

Сообщение hji » 07 окт 2012, 04:56

Мы были на Азорах в сентябре (тоже на Сан Мигуеле) 4 дня. ИМХО делать там (на Сан Мигуеле) 14 дней нечего. Основные экскурсии это озера Сет Сидадеш и озеро Лагоа де Фогу (1 день) и Фурнаш (1 день). Экскурсии смотреть китов это полдня - 4 часа (катамаран или зодиак). Можно конечно (и наверное нужно) посетить другие острова, но мы не поехали. Еда относительно дешевая (10-15 евро) блюдо в хорошем ресторане, обед с вином на двоих - 35-40. Базар в центре Понта Дельгада дороже Континета (супермаркет) в Парк Атлантико. Сыр и морепродукты на высшем уровне. Ананасы абсолютно уникальны (запах и вкус). В целом это сельская провинция, коров больше чем людей. Природа очень красивая; в нашей гостинице были в основном Скандинавы которые ходили на длинные треки.
hji
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Сообщение: #3

Сообщение Olyaa » 07 окт 2012, 11:01

Вы знаете, со всем согласна, кроме того, что делать там 2 недели нечего. Лично мне этих двух недель не хватило)
Последний раз редактировалось Olyaa 07 окт 2012, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olyaa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Сообщение: #4

Сообщение Henryk » 07 окт 2012, 12:01

Мы на Азорах были уже много раз с 2005 и еще многое осталось не увиденым. На следующий год снова собираемся их посетить. Поэтому двух недель для нормального ознакомления с островом мало. Если конечно не приследовать цель просто отметится во всех точках для галочки.
Henryk
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Сообщение: #5

Сообщение hji » 07 окт 2012, 16:40

Я бы классифицировал нас как пассивных туристов (меньше ходьбы и больше езды). Мы стараемся каждый день видеть что-то новое и мы это сделали за 3 дня. Если ходить на разные треки каждый день или просто отдыхать то 2 недели нормально. После Азор мы были на Мадейре и если бы я их сравнил то туристическая инфраструктура на Мадейре на более высоком уровне. Также цена/качество - в пользу Мадейры.
hji
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Сообщение: #6

Сообщение Olyaa » 07 окт 2012, 22:47

hji писал(а) 07 окт 2012, 16:40:Я бы классифицировал нас как пассивных туристов (меньше ходьбы и больше езды). Мы стараемся каждый день видеть что-то новое и мы это сделали за 3 дня. Если ходить на разные треки каждый день или просто отдыхать то 2 недели нормально. После Азор мы были на Мадейре и если бы я их сравнил то туристическая инфраструктура на Мадейре на более высоком уровне. Также цена/качество - в пользу Мадейры.

Мне кажется, что Вы просто не увидели всего. Кроме Сет-Сидадеша, Фурнаша и Лагоа де Фогу на Сао Мигеле есть еще очень много интересных мест. А из всех наших экскурсий пешей была только одна - к лесному водопаду, все остальные на авто.
Не была на Мадейре, не могу спорить, но по прочитанным мною отзывам Вы первый, кому там понравилось больше...
Аватара пользователя
Olyaa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Сообщение: #7

Сообщение Olyaa » 07 окт 2012, 22:55

Henryk писал(а) 07 окт 2012, 12:01:Мы на Азорах были уже много раз с 2005 и еще многое осталось не увиденым. На следующий год снова собираемся их посетить. Поэтому двух недель для нормального ознакомления с островом мало. Если конечно не приследовать цель просто отметится во всех точках для галочки.

Полностью с Вами согласна! По возможности поеду туда еще, может даже и не раз;)
Аватара пользователя
Olyaa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Сообщение: #8

Сообщение Henryk » 08 окт 2012, 09:47

Мадера и Азоры это совершенно разные варианты отдыха. Мадейра действительно подходит для пасивного отдыха, а Азоры для активного созерцательного.
Henryk
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Сообщение: #9

Сообщение A.Z. » 08 окт 2012, 13:29

Ребятушки, читаем правила. Запрещено публиковать координаты турагентств, гидов и т.п. За это положены кары жестокие, но мы обойдемся, надеюсь, без них.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Сообщение: #10

Сообщение Olyaa » 08 окт 2012, 13:54

Упс.. Правила читала по диагонали.. признаю, каюсь)
Аватара пользователя
Olyaa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Сообщение: #11

Сообщение hji » 08 окт 2012, 18:46

За ссылку извиняюсь хотя она поддерживает мой аргумент. Насчет пассивного отдыха на Мадейре не согласен, остров не пляжный. Есть 2 маленьких песчаных пляжа и то не в Фуншале. Большой песчаный пляж в Порто Санто (2.5 часа на пароме). Многие ходят по левадам но и есть другие варианты астивного отдыха (водные лыжи, делтапланы). Запад и Север гористы, зелены и очень живописны. Озер как на Сан Мигуеле нет. Инфрастуктура на ряды выше чем на Азорах. Гостиницы абсолютно другого класса и дешевле. Также туры дешевле (кроме на тех что русском которые почему то в два раза дороже местных). Еда и бензин немного дороже чем на Азорах. А созерзать красивые места можно на обоих островах, на Мадейре их также больше чем достаточно.
hji
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Сообщение: #12

Сообщение Henryk » 08 окт 2012, 21:23

На Сан Мигеле прекрасные отели. С неплохой инфраструктурой. Это все 4* отели в Понта Дельгада. Прекрасный отель Терра Нострум Гаден в Фурнаше.
Henryk
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Сообщение: #13

Сообщение miracale » 16 май 2014, 15:40

Ольга, уточните пожалуйста где вы останавливались? как назывался городок/деревня....
miracale
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Сообщение: #14

Сообщение Olyaa » 17 май 2014, 13:26

Мы снимали уютный домик в Понта-Дельгада и уже оттуда на авто ездили по всему острову. Несмотря на то, что это столица Азор, Понта-Дельгада - маленький городок, скорее пгт или большая, красивая европейская деревня) Но тем не менее там есть что посмотреть и инфраструктуры более чем достаточно для комфорта туристов.
Аватара пользователя
Olyaa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 24 май 2014, 08:07

Olyaa писал(а) 06 окт 2012, 21:03:не могу понять почему местные здесь не купаются


Вода холодная. Нет закрытых бухт. Ветер.
Поэтому предпочитают бассейн.
По мне даже на Тенерифе комфорт купания на 3+, а это значительно южнее и раскаленный воздух с Сахары дует.
Гость

 

Re: Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Сообщение: #16

Сообщение Olyaa » 09 июн 2014, 20:58

Andrey Po писал(а) 24 май 2014, 08:07:
Olyaa писал(а) 06 окт 2012, 21:03:не могу понять почему местные здесь не купаются


Вода холодная. Нет закрытых бухт. Ветер.
Поэтому предпочитают бассейн.
По мне даже на Тенерифе комфорт купания на 3+, а это значительно южнее и раскаленный воздух с Сахары дует.


Я имела ввиду озера, в частности Лагоа де Фогу - водичка там чистая, прозрачная и теплая
Насчет закрытых бухт - островок около Вилла-Франка для купания идеален!! Плюс есть несколько каменных закрытых бассейнов (на любителя). А вообще это дело вкуса - лично мне в чуть прохладном Атлантическом океане вполне комфортно.
Азоры все-таки не совсем пляжный курорт, туда в первую очередь едут за нереальными пейзажами, незабываемой красоты природой, впечатления от которой останутся на всю жизнь!!! Ну а пляжи - это скорее приятный бонус
Аватара пользователя
Olyaa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Сообщение: #17

Сообщение silfida » 19 янв 2016, 01:23

А подскажите что с ценами на "покушать"
silfida
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.05.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Сообщение: #18

Сообщение Evitta » 19 янв 2016, 09:28

SiLfida писал(а) 19 янв 2016, 01:23:А подскажите что с ценами на "покушать"

У нас на троих получалось 45-65 евро, это соки-воды, горячее, иногда вино и иногда десерт. Если брать пиццу и покупать вино в супермаркете - еще дешевле...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Сообщение: #19

Сообщение Olyaa » 20 янв 2016, 22:13

SiLfida писал(а) 19 янв 2016, 01:23:А подскажите что с ценами на "покушать"

Тогда цены на Азорах меня приятно удивили В магазинах - примерно на уровне Киевских, а в кафешках и ресторанах даже дешевле. Из того, что я помню: пиво, галао (латте) - плюс/минус 1 евро, ужин в ресторане с морепродуктами и бутылкой вина - то ли 40 то ли 45 с копейками на двоих. Конечно же самые дорогие кафе и магазины находятся на центральной набережной.
На сегодняшний день к сожалению сориентировать Вас не могу, но подозреваю, что они не очень сильно изменились (в отличии от наших)
Аватара пользователя
Olyaa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азорские острова - 2 недели в раю!!!

Сообщение: #20

Сообщение Maiklnik » 12 ноя 2016, 12:57

Цены "тогда" (2012 год) и "сейчас" (2016) - для россиян это две большие разницы, как минимум потому, что рубль за это время в два раза упал
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль