Остров вечной весны затерянный в океане

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Остров вечной весны затерянный в океане

Сообщение: #1

Сообщение taxfreelt » 08 фев 2013, 16:21

Мысль посетить Мадейру возникла с того дня когда я узнал что на Мадейре а также на Азорских островах ( обе территории Португалии ) всегда царит весна. Не лето не осень а именно весна. Температуры тут зимой не ниже +15 и летом не выше +25 обычно. Сказано - сделано. Начался поиск дешевых способов добраться и пожить на Мадейре. Время специально было выбрано конец января - начало февраля, когда в России не очень комфортно находиться.
Среди прочего обязательным условием был прокат машины.Итак, были заказаны билеты Вильнюс - Лондон ( wizzair 30$ ) Лондон - Мадейра - Лондон ( EasyJet 130$ в обе стороны ) и Лондон - Вильнюс ( Ryanair 23$ ) До Вильнюса добирался на машине. Старт был назначен на 28.01 12 часов езды на машине и ты в уже в Вильнюсе. Я ехал из Санкт - Петербурга, по маршруту через Белоруссию. Так немного дальше чем напрямую через латвию, но ездить через белоруссию мне нравится больше, чем меньше общаешься с русской таможней, тем лучше себя чувствуешь
Вылет на следующее утро занимательной авиакомпанией Wizzair. Номер мест на посадочных нет, как и у ryanair, потому никто не опаздывает за час до вылета уже стояла дисциплинированная очередь на посадку Прилетели в Лондон. Интересно что по прилету в Англии, владельцы паспортов ЕС с чипами могут проходить через автоматического пограничника. Подходишь к турникету, кладешь паспорт на устройство, автомат его сканирует, затем открываются дверцы, заходишь, встаешь на желтый круг,автомат тебя фотографирует и сличает с базой данных и паспортом. Если все в порядке - вторые дверцы открываются и ты уже в аэропорту.Все занимает минуту и без участия пограничников. Очередей нет.
Остров вечной весны затерянный в океане
надпись Moscow над одним из подъездов в Лондоне
Осмотр Лондона решил произвести из автобуса City Seeeing, билеты на который были приобретены заранее через интернет. Вообще для этого путешествия я пытался все купить заранее онлайн с тем чтобы возможно было использовать различные коды на скидку что для гостиниц что для обзорных экскурсий. Например для city seeing я нашел код на скидку в 25% который и был успешно применен
Остров вечной весны затерянный в океане
Осмотр и ночевка лондона,затем выезд в аэропорт Гатвик. Гостиница была в Лондоне заказана туда и обратно одна и таже, с прицелом на доступность остановки easybus автобусов из аэропортов, в районе Earls Court ( заказывалась через orbitz.com 51$ за ночь ) На следующее утро знакомый автобус easybus отвез меня в аэропорт Гатвик.Переезды этим автобусом между аэропортами лондона и городом стоят от 2 до 5 фунтов, в зависмости от времени отправления и за сколько дней до поездки вы покупаете билет. В итоге мне 4 поездки вышли в 12 фунтов.
Остров вечной весны затерянный в океане
на первом этаже хозяева, подвал же сдают жильцам, окна в стенку
Маленький хинт на предмет беспроводного интернета в аэропртах лондона и мадейры.В многих местах, например в гатвике и фуншале, оператор WIFI доступа небеизвестный boingo который задирает цены не побожески для европы.Например анлим на месяц по европе стоит 57 долларов, нихуа сибе как говорится.Но есть лазейка, план для европы для мобильниковза 7 с чем то зеленых.Покупаем этот план,ставим себе chrome с расширением маскирующем устройстве, переключаем в режим андроид и заходим в boingo с купленным логином и паролем.Далее все работает как обычно.Интересная штука для зарядки телефонов в гатвике, фунт за час, закрыл на ключик и пошел по своим делам, потом вернулся и достал, открыв ключом, уже заряженный телефон.
Остров вечной весны затерянный в океане
Вылет из Гатвика в столицу острова Мадейра, город Фуншал, перелет длился почти 4 часа, и наконец мы сели на Мадейре. Тут одна из самых опасных взлетных полос в Европе, самолет делает резкий поворот на 90 градусов над океаном и тут же плюхается на полосу.
Остров вечной весны затерянный в океане
боинг готовится к взлету - аэропорт фуншала
Остров вечной весны затерянный в океане
не успел он взлететь, тут же садится винтовой из лиссабона
Меня встречала девушка с табличкой из фирмы бронирования авто Budget в которой я заказал машинку через брокера easyterra.com ( заказывал пыжика 107, на 5 дней по общей цене 56 евро) Дешевле чем easyterra ничего не нашел. Тут же оформили документы, подогнали машину. Оказалась Ford Fiesta. Ну еще и лучше.Поставил свой навик, забил гостиницу и вперед. Я читал специально перед поездкой об особенностях вождения на мадейре, н когда видишь своими глазами, да еще незнакомая машина,это совсем другое.
Остров вечной весны затерянный в океане
первые минуты за рулем на мадейре
Остров вечной весны затерянный в океане
за бортом плюс 20, впереди атлантика
Местные водители очень толерантны к туристам водителям, так как вождение на мадейре достаточно сложное. Я столкнулся с этим сразу же, подъехав к шлагбауму отеля, почему то отель решил сделать на своей стоянке левостороннее движение и надо было подъезжать к левой стороне. Абориген за мной терпеливо ждал когда это дойдет до меня минут 5, не сигналя.Гостиница была заказана Duos Torres по цене 160$ за 5 ночей через onhotel.com Так четко все расписываю чтобы впоследствии был ясен финансовый расклад путешествия сюда, все вышло очень дешево. Не ожидал что номер дадут sea view но видимо мертвый сезон и получил вид на атлантику. Номер очень просторный, я был один но номер явно дабл
Остров вечной весны затерянный в океане
вот такой вот вид
Остров вечной весны затерянный в океане
кухня присутствует
Остров вечной весны затерянный в океане
вид с балкона номера
Теперь про дороги Мадейры. На Мадейре очень разветвленная сеть дорог несмотря на то что остров небольшой, менее 100 км наверное в длину, он достаточно густонаселенный и пронизан сетью отличных дорог. Но есть одно но, если вы решили водить на этом острове. Вы должны уметь стартовать с места в гору под уклоном 45 а то и 50 градусов. С ручника или нет, не важно. Они тут везде.В процессе поездок по острову мне иногда было самому страшно, ехать в гору под уклон 50 градусов в течение 2-3 км, по узенькой дороге меж домами и встречными машинами. Светофоров на острове немного, только в столице в основном, зато полно кругового движения, где как в европе нужно пропускать всех кто на круге, да еще и выезд на круг часто под немыслимым уклоном. Короче веселье еще то.
Остров вечной весны затерянный в океане
Остров вечной весны затерянный в океане
Остров вечной весны затерянный в океане
Фуншал расположен на склонах гор спускающихся к океану, склоны очень крутые. Зато почти у всех домов изумительные виды на океан.
Остров вечной весны затерянный в океане
одно из коростных шоссе - rapida
В столице мадейры,Фуншале очень много автобусных маршрутов, это единственный тут общественный транспорт, видимо ничего другое по таким горкам носиться не может.Интересна система билетов в автобусах. Платить водителю напрямую можно за пределами фуншала.В самом фуншале нужно в центре купить в автомате синенький билет и начислить на него поездки.Одна поездка стоит что то около 1.5 евро как мне показалось. При входе в автобус через первую дверь нужно приложить билет к валидатору. Когда поездки израсходуются их можно поплнить в том же автомате который продал вам билет.Перепад высот в городе до 80 -900 метров, а самая высокая точка острова 1800 метров.
Остров вечной весны затерянный в океане
Остров вечной весны затерянный в океане
экзотические фрукты на местном рынке
Остров вечной весны затерянный в океане
канатная дорога в фуншале
Остров вечной весны затерянный в океане
виды с кабинки канатной дороги
Остров вечной весны затерянный в океане
ботанический сад в фуншале
Главное за чем едут сюда туристы это пешие прогулки по левадам. Левады это оросительные каналы идущие с гор на побережье и вдоль некоторых из них построены пешеходные трассы на пересеченной местности. Они раскиданы по всему острову и добраться до них легче на автомобиле.Первая которую я прошел начиналась в горах, на высоте около 1000 метров, с протяженность маршрута 3 км туда и столько же обратно.Плюс 2 км спуск от дороги до точки старта. Виды природы по маршруту потрясающие, это главное за чем сюда едут.
Остров вечной весны затерянный в океане
Остров вечной весны затерянный в океане
Остров вечной весны затерянный в океане
левады
Контингент туристов - англичание, немцы. Видел автобус туристов из польши. Русских почему то нет, а зря.Купаться особо на острове негде, остров вулканический, пляжи только - платформа бетонная в море.Но пешие прогулки это именно то за чем сюда едут.Экипировка должны быть соответствующей, крепкие ботинки, часто палки наподобие лыжных, небольшой рюкзак. Маршруты есть разной степени сложности, от 3 км до 15 км. Причем стоит учитывать что 3 км по горам это совсем не то что по равнине
Остров вечной весны затерянный в океане
путь на восточную оконечность острова
Остров вечной весны затерянный в океане
сам мыс на востоке острова
Остров вечной весны затерянный в океане
Моя прокатная машинка не смотря на ободранный в многих местах вид, достаточно бодренько тянула в горку, а где начинала сдавать, переходил на вторую или первую передачу.Остров весь пронизан сетью скоростных шоссе, назывемых rapida, которые проходят через туннели в горах.В многих из них скорость разрешена до 100 км в час и много где также разрешен и обгон в тоннелях.Так что если вы этого никогда не делали,на мадейре это возможно.Часто дороги дублируют друг друга,можно или доехать по старой через горы или по рапиде сквозь тоннели.Виды обалденные, тот кто будет ехать пассажиром, получит массу впечатлений,я только успевал крутить головой,так красиво вокруг. В большинстве мест с отличными видами заблоговременно сделаны карманы где можно остановиться, выйти из машины и обозреть окрестности.Сказывается давнишний поток евро туристов в эти края.
Остров вечной весны затерянный в океане
прокатный форд
Остров вечной весны затерянный в океане
обычные дороги на мадейре
Остров вечной весны затерянный в океане
Порто Мониз на западной оконечности острова
Остров вечной весны затерянный в океане
одно из мест где можно купаться, бассейн который заливает океанская вода.
Остров вечной весны затерянный в океане
весь остров изрезан туннелями сквозь горы, иначе пришлось бы очень долго объезжать
Остров вечной весны затерянный в океане
копия португальской каравеллы. 2 раза в день за 30 евро на ней можно выйти в море

Когда едешь снизу в горы очень быстро проезжаются несколько климатических зон, от тропиков до лавовых лесов и далее гор. И все это за 30 минут, так как расстояние небольшие, например от фуншала до самой высокой части острова Пику Ариейро - 27 км.
Остров вечной весны затерянный в океане
типичный дом на Мадейре
Дороги вверх, сплошные серпантины, спускаясь по ним нужно уметь тормозить двигателем.Часто внизу жарко а в горах прохладно и облака вровень с дорогой.Мне показывал дорогу навик garmin с картой европы, в том числе наличие заправок. Кое каких дорог из новых он не знал несмотря на новейшую карту,но в целом справился на пятерку.
Остров вечной весны затерянный в океане
серпантин
Остров вечной весны затерянный в океане
на навигаторе высота 1282 метра, а от побережья не более 20 км
Остров вечной весны затерянный в океане
облака вровень с дорогой
Остров вечной весны затерянный в океане
Остров вечной весны затерянный в океане
дома первых жителей мадейры
Цены на 95 бензин сейчас 1.67 евро. По утрам иногда бывают пробки на дорогах в Фуншале, часто приходится стоять в тоннеле.В Фуншале движение достаточно плотное, и это понятно, без машины бегать по горам террасам замучаешься. Ценятся дизели, из за тяговитости мотора, на всех площадках где продаются авто - дизеля выделены особо.Сдача машинки по окончании поездки прошлоа на удивление быстро и без проблем. Так что рекомендую всем кому надоело сидеть в слякотном Питере или снежной Москве, смотаться на недельку на Мадейру. Как выяснилось при умном подходе это совсем недорого.
Остров вечной весны затерянный в океане
центральная улица фуншала
Последний раз редактировалось taxfreelt 12 фев 2013, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
taxfreelt
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.02.2013
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской
недвижимость в Португалии купить

Re: Остров вечной весны затерянный в океане

Сообщение: #2

Сообщение jeweller34 » 10 фев 2013, 13:59

Эх, будто снова побывал там, хороший отчет . А я то думаю, у кого узнать, какая погода в январе на Мадейре. taxfreelt, сколько градусов было днем? Я не решился в январе ехать и в эти же дни был на Мальте и на Сицилии, было тепло - до 18-20.
Вы почти повторили мое путешествие июня 10 года, только тогда EasyJet летал в Гатвик из Хельсинки, а так очень похоже, ночь в Лондоне, прилетел, взял машину в аэропорту и в Duas Torres, также, как дурак стоял справа у шлагбаума - сигналил, пока не открыли, такой же номер с кухней с видом на океан... снова хочу туда, может в следующем январе и слетаю. А в июне там очень хорошо, не выше 23-25, я еще недельку в горах пожил, там +14 было, за 17 дней объездил все, что можно, а пляжи песчаные там есть, правда немного их.
Аватара пользователя
jeweller34
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 63
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Остров вечной весны затерянный в океане

Сообщение: #3

Сообщение taxfreelt » 11 фев 2013, 20:59

Я пробыл там с 1.02 по 6.02 было тепло, от +17 до +24 Один день шел дождик, остальные дни сильный ветер, шторм в Атлантике, в горах временами было по прохладнее особенно в тот день когда дождь был. В фуншале один день народ купался, в мачико много серферов на волнах каталось, видимо вода теплая. Еще по моему разница бывает в погоде между северным и южным побережьем, на севере чуть прохладнее. Мне тоже очень понравилось, был один, обязательно вернусь с семьей. Вроде как можно долететь тем же easyjet из Лиссабона но как недорого добраться до Лиссабона из России это вопрос.
Аватара пользователя
taxfreelt
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.02.2013
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров вечной весны затерянный в океане

Сообщение: #4

Сообщение ElenaSevenard » 11 фев 2013, 22:51

taxfreelt писал(а) 11 фев 2013, 20:59:Вроде как можно долететь тем же easyjet из Лиссабона но как недорого добраться до Лиссабона из России это вопрос.

Мы летим на майские праздники ТАПами Хельсинки- Лиссабон-Мадейра -Лиссабон-Хельсинки по 15000 руб.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Остров вечной весны затерянный в океане

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 11 фев 2013, 23:13

taxfreelt, скажите, пожалуйста, визы британской у вас не было?
И еще. Если едешь к началу маршрута по левадам на машине, то обратно к машине возвращаешься по той же дороге, что и туда? Или есть другой путь?
Спасибо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Остров вечной весны затерянный в океане

Сообщение: #6

Сообщение taxfreelt » 12 фев 2013, 10:10

ElenaSevenard писал(а) 11 фев 2013, 22:51:
taxfreelt писал(а) 11 фев 2013, 20:59:Вроде как можно долететь тем же easyjet из Лиссабона но как недорого добраться до Лиссабона из России это вопрос.

Мы летим на майские праздники ТАПами Хельсинки- Лиссабон-Мадейра -Лиссабон-Хельсинки по 15000 руб.

в принципе по цене нормально, но у меня вышло дешевле. Вильнюс - Лондон wizzair 30$, Лондон - Мадейра - Лондон 140$ easyjet и Лондон - Вильнюс ryanair 20$ То есть весь перелет встал в 190$ А я гнался именно за бюджетностью поездки. Поэтому все что можно оплачивал заранее карточкой и искал или коды на скидку при бронировании гостиниц или акции у авиакомпаний.
ElAv писал(а) 11 фев 2013, 23:13:taxfreelt, скажите, пожалуйста, визы британской у вас не было?
И еще. Если едешь к началу маршрута по левадам на машине, то обратно к машине возвращаешься по той же дороге, что и туда? Или есть другой путь?
Спасибо.

По визе - у меня европейский паспорт и визы конечно не было, она не нужна гражданам ЕС для въезда в англию. Именно поэтому я подробно описываю как проходится контроль через автоматического пограничника, я сам проходил. Кстати в фуншале стоят такие же. В UK есть правило безвизового транзита в 24 часа для граждан россии но могут быть нюансы. Вот тут http://puerrtto.livejournal.com/67993.html человек рассказывает как это работало в его случае, как раз при путешествии на мадейру.
Насчет левад. Так как я ездил на машине то я был привязан к точке старта и мне приходилось возвращаться назад. Тут надо смотреть на маршрут. Есть такие левады где например можно договориться с таксистом и он заберет вас на другом конце чтобы не топать назад.Я делал просто, утром вставал в гостинице и искал инфо в сети по конкретному маршруту, а затем по навику ехал к точке старта уже зная маршрут и что можно посмотреть
Аватара пользователя
taxfreelt
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.02.2013
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров вечной весны затерянный в океане

Сообщение: #7

Сообщение UrbanBoy » 13 фев 2013, 09:14

taxfreelt писал(а) 12 фев 2013, 10:10:По визе - у меня европейский паспорт и визы конечно не было, она не нужна гражданам ЕС для въезда в англию. Именно поэтому я подробно описываю как проходится контроль через автоматического пограничника, я сам проходил. Кстати в фуншале стоят такие же. В UK есть правило безвизового транзита в 24 часа для граждан россии но могут быть нюансы. Вот тут http://puerrtto.livejournal.com/67993.html человек рассказывает как это работало в его случае,


да - только надо помнить что wizz не поддерживает 24х часовой транзит через Англию - это надо учитывать при покупке билетов.
а так - замечательный отчет - виды - просто заглядение!
UrbanBoy
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 02.03.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Остров вечной весны затерянный в океане

Сообщение: #8

Сообщение Alepfan » 14 фев 2013, 15:18

А как думаете ,самый простенький маршрут по левадам возможно совершить с киндерами 4 лет и один у папы на руках ( годовасик)?
Alepfan
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 03.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Остров вечной весны затерянный в океане

Сообщение: #9

Сообщение taxfreelt » 14 фев 2013, 19:54

UrbanBoy писал(а) 13 фев 2013, 09:14:
taxfreelt писал(а) 12 фев 2013, 10:10:По визе - у меня европейский паспорт и визы конечно не было, она не нужна гражданам ЕС для въезда в англию. Именно поэтому я подробно описываю как проходится контроль через автоматического пограничника, я сам проходил. Кстати в фуншале стоят такие же. В UK есть правило безвизового транзита в 24 часа для граждан россии но могут быть нюансы. Вот тут http://puerrtto.livejournal.com/67993.html человек рассказывает как это работало в его случае,


да - только надо помнить что wizz не поддерживает 24х часовой транзит через Англию - это надо учитывать при покупке билетов.
а так - замечательный отчет - виды - просто заглядение!

да возможно - это нужно узнавать. Но имхо имеет смысл получить английскую визу и посмотреть заодно лондон, выделив на него два дня подряд. Одного дня мало, как я убедился
Alepfan писал(а) 14 фев 2013, 15:18:А как думаете ,самый простенький маршрут по левадам возможно совершить с киндерами 4 лет и один у папы на руках ( годовасик)?

Нет, это сложновато будет, 25 водопадов например мало того что маршрут с большими перепадами высот, хоть и короткий ( 3 км ) но еще и много обрывов. С такими детьми можно например пешком сходить на восточную оконечность острова. А вообще в сети много описаний левад, поищите через яндекс по словам левады мадейры. Я читал что по некоторым ходят и с детьми
Аватара пользователя
taxfreelt
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.02.2013
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров вечной весны затерянный в океане

Сообщение: #10

Сообщение estoril » 15 фев 2013, 00:02

Alepfan, Вам с малым семейством подойдет левада Balcoes. Легкая прогулка 3 км (туда-обратно), но конечная точка...вау!!!! Будете в восторге.
estoril
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49

Re: Остров вечной весны затерянный в океане

Сообщение: #11

Сообщение Alepfan » 15 фев 2013, 06:42

estoril писал(а) 15 фев 2013, 00:02:Alepfan, Вам с малым семейством подойдет левада Balcoes. Легкая прогулка 3 км (туда-обратно), но конечная точка...вау!!!! Будете в восторге.

Хорошая наводка) будем изучать)
Alepfan
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 03.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Остров вечной весны затерянный в океане

Сообщение: #12

Сообщение Наталья Key » 15 фев 2013, 11:43

taxfreelt писал(а) 14 фев 2013, 19:54:С такими детьми можно например пешком сходить на восточную оконечность острова.

Не скажите, тоже есть и перепады высот, и узкие тропинки, и сам маршрут довольно протяженный, да еще солнце палит, нигде не укроешься.

Остров вечной весны затерянный в океане
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Остров вечной весны затерянный в океане

Сообщение: #13

Сообщение taxfreelt » 15 фев 2013, 16:38

Наталья Key писал(а) 15 фев 2013, 11:43:
taxfreelt писал(а) 14 фев 2013, 19:54:С такими детьми можно например пешком сходить на восточную оконечность острова.

Не скажите, тоже есть и перепады высот, и узкие тропинки, и сам маршрут довольно протяженный, да еще солнце палит, нигде не укроешься.

можно пройти только половину, до первой площадки, там тоже вид прекрасный.В феврале солнце не злое, да и бывает ли оно злое на мадейре? По моему мнению это намного легче маршрут чем 25 водопадов. Даже с учетом того что брать маршрутку до старта левады 25 водопадов ( 3 евро в одну сторону ) Я брал в обратную сторону, наверх к дороге, потому как сил переть еще 1.8 км вверх уже не осталось :-)
Аватара пользователя
taxfreelt
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.02.2013
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров вечной весны затерянный в океане

Сообщение: #14

Сообщение Наталья Key » 15 фев 2013, 16:42

taxfreelt писал(а) 15 фев 2013, 16:38:можно пройти только половину, до первой площадки, там тоже вид прекрасный.

Согласна, только они же левады ходят посмотреть.

Так что Балконы для них самое то.
На 25 водопадов они и не дойдут с ребенком, там места есть, где очень узко, и на саму леваду надо запрыгивать. На руках с ребенком такие кульбиты выписывать, да и зачем?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Остров вечной весны затерянный в океане

Сообщение: #15

Сообщение taxfreelt » 16 фев 2013, 13:51

Наталья Key писал(а) 15 фев 2013, 16:42:
taxfreelt писал(а) 15 фев 2013, 16:38:можно пройти только половину, до первой площадки, там тоже вид прекрасный.

Согласна, только они же левады ходят посмотреть.

Так что Балконы для них самое то.
На 25 водопадов они и не дойдут с ребенком, там места есть, где очень узко, и на саму леваду надо запрыгивать. На руках с ребенком такие кульбиты выписывать, да и зачем?

согласен, местами очень узко да и дорожка вдоль левады не очень ровная, не стоит рисковать
Аватара пользователя
taxfreelt
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.02.2013
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров вечной весны затерянный в океане

Сообщение: #16

Сообщение Alepfan » 15 май 2013, 21:30

taxfreelt писал(а) 16 фев 2013, 13:51:
Наталья Key писал(а) 15 фев 2013, 16:42:
Так что Балконы для них самое то.
На 25 водопадов они и не дойдут с ребенком, там места есть, где очень узко, и на саму леваду надо запрыгивать. На руках с ребенком такие кульбиты выписывать, да и зачем?

согласен, местами очень узко да и дорожка вдоль левады не очень ровная, не стоит рисковать

Отчитываюсь мы с детками ( 4 года и один год) покорили леваду 25 фонтанов! Старшая дочка всю дорогу сама топала, пела песенки, ей понравилось. Ну а маленькая на руках у мамы и папы. В целом несложно и не напряжно было. До места старта пешком шли, обратно на маршрутке.
На леваду балкон сходили. На прогулку по восточной части острова тоже поехали, но ветер был жуткий, сносил, поэтому только половину прошли.
Alepfan
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 03.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Остров вечной весны затерянный в океане

Сообщение: #17

Сообщение ElenaSevenard » 15 май 2013, 22:40

Alepfan писал(а) 15 май 2013, 21:30:Отчитываюсь мы с детками ( 4 года и один год) покорили леваду 25 фонтанов!

Снимаю шляпу! Мне почему-то этот маршрут тяжелее всех дался. Мы приехали только к 5 часам вечера. Правда, в оба конца от и до парковки мы шли пешком под дождем в темноте в гордом одиночестве.На парковке, конечно, кроме нас уже никого не было.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Остров вечной весны затерянный в океане

Сообщение: #18

Сообщение taxfreelt » 14 июл 2013, 11:52

обратите внимание, до 15 июля акция у авиакомпании мау, дешевый перелет в лиссабон. Оттуда перелет easyjet в ноябре в районе 75-85 долларов. Машинки заказывать в easyterra, стоит дешево. Гостиницу рекомендую duas torres. Я уже собрался повторить маршрут с семьей
Аватара пользователя
taxfreelt
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.02.2013
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль