Лиссабон. 5 дней в январе 2013

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лиссабон. 5 дней в январе 2013

Сообщение: #1

Сообщение igormrb » 19 фев 2013, 15:40

Очень кратко напишу о своей поездке в Лиссабон с вылетом на один день туда-обратно в Мадрид на несколько новогодних праздников.
В новогодние праздники дома сидеть не хотелось... В тоже время цены на авиабилеты кусались, а лишний отпуск, чтобы уйти от новогодних наценок взять не мог. В итоге нашел билеты Украинских Авиалиний по 14 с чем-то тысяч на одного человека в Лиссабон и обратно. Из минусов - один день нужно было в Киеве провести (обратно - нормальная стыковка, всего 2 часа).
Я обычно регистрируюсь на рейс заранее и захожу в самолет одним их последних. На рейсе МАУ такое может не пройти, так как народ тащит с собой в салон очень много ручной клади и раскладывает ее по всему салону, а не только у себя над головой. Неудобно.
В Киеве переночевали в Лигена Отеле - это не в самом Киеве, а в Борисполе - ближе к аэропорту (за 2 500 руб. с нормальным завтраком). Утром на маршрутках и метро добрались до Крещатика и успели погулять там. Украину и Киев я люблю и часто бываю летом, но зимой совсем другие ощущения - гулять особо не хочется. На площади Независимости к туристам пристают деды-морозы с предложениями сфотографироваться - настоящие вымогатели - держитесь от них подальше.
Вечером прилетели в Лиссабон. Заранее заказали машину - стоит она там совсем недорого (через авто-европа, конечно). Машину брали из-за поездки на мыс Рока и Синтры - так она там совсем не нужна из-за развитого транспорта и дешевого такси. Жили в отеле Real Palacio - очень рекомендую. Хорошее месторасположение, отличный персонал и очень вкусные завтраки. Хотя позиционируют они себя на 5 звезд, но не дотягивают до этого; тем не менее отель стоил 2500 руб/день с завтраком и конечно даст 100 очков вперед Киевскому за эти же деньги. Из минусов - очень холодный пол в ванной - берите тапочки.
От отеля до стоянки туристических обзорных автобусов можно дойти минут за 5-10, что очень удобно. Город очень понравился. Выходили на каждой остановке и гуляли по достопримечательностям. Вечером ходили в рестораны. Вот здесь нам не повезло - почти все время попадали на что-то обычное, а временами даже не очень вкусное, хотя я всегда и пользуюсь правилом - ищи где побольше местных -они не могут ошибаться. А может после Сайгона я зажрался - не знаю)) В общем совет - выбирайте места тщательнее. День потратили на Синтру - очень понравилось, хотя людям постарше конечно будет тяжело столько ходить по холмистой местности. Мыс Рока также сильно впечатлил - как раз в этот день погода была +10 градусов (по сравнению с Московскими 20-градусными морозами) и хотелось там просто долго сидеть, ничего не делать и смотреть на океан).
Категорически советую посетить океанариум. Мне он показался не таким уж и большим, однако очень интересным. На первом этаже есть диванчик напротив большой стены главного аквариума где можно долго сидеть и смотреть на рыб - это интересно и никто мешать не будет (в несезон).
Половинку одного дня потратили на шоппинг в Вашку-да Гаме. Я это не очень люблю и мне всегда жалко тратить время на шоппинг в поездках, поэтому здесь мне понравилось. Везде распродажи, у всех есть такс-фри, все магазины работают до 11-ти вечера и можно не торопиться. И все в одном месте. Цены хорошие: не умопомрачительно, но дешево.
Еще в моей поездке была авантюра с выездом на один день в Мадрид. Билеты взял заранее на сайте EasyJet - оказалось, что слетать вдвоем в Мадрид и обратно стоит около 3 500 рублей. В последний день встали рано утром, все-равно проспали, быстро покидали вещи в машину и помчались в аэропорт. Очень быстро сдали машину, нашли камеру хранения, сдали багаж и налегке помчались на посадку. И вот здесь облом. Изиджет летают из другого терминала, до которого минут 10 ехать на автобусе. В общем хорошо, что быстро разобрались, попали в уезжающий автобус и за 25 минут до вылета попали в терминал. Тем не менее, багаж же сдавать не нужно и паспортный контроль проходить тоже, поэтому без проблем попали в самолет (даже ждали минут 10))) и вылетели вовремя. А через полтора часа уже завтракали в центре Мадрида. Здорово!) В Мадриде успели проехать по двум туристическим маршрутам, погулять у Королевского дворца и еще некоторых местах, купить сувениры и сходить в очень вкусный ресторан (название конечно не помню, но на нем наклейка трипадвайзера была).
Вечером прилетели в Лиссабон (обратно без приключений) и начался переходный период к Родине. Сначала огромная очередь на регистрацию, беготня с возвратом НДС по аэропорту, паспортный контроль. Все заняло оооочень много времени (практически все 4 часа, которые у нас были между рейсами). В Киеве на стыковке сначала пропустили всех украинцев, а транзитники стояли как дураки и ждали пока все пройдут и таможенники проснутся. Неприятно. Больше, наверное, МАУ не полечу - последнее время сервис есть у всех, даже у лоукостеров. В результате чая попить не успели и побежали сразу на посадку. Места для ручной клади конечно были уже заняты)
Поездка очень понравилась. От Португалии осталось приятное послевкусие тихой спокойной страны в которую я обязательно еще вернусь. Кстати они Шенген дают на год без проблем и все у них в посольстве очень культурно, в отличие от немцев, например.
Будут вопросы - спрашивайте.
Немного фото:
утро в Синтре
Лиссабон. 5 дней в январе 2013
Лиссабон. 5 дней в январе 2013

вид с мыса Рока:
Лиссабон. 5 дней в январе 2013

Лиссабон:
Лиссабон. 5 дней в январе 2013
Лиссабон. 5 дней в январе 2013

Мадрид:
Лиссабон. 5 дней в январе 2013
Лиссабон. 5 дней в январе 2013
igormrb
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 9
достопримечательности Лиссабона

Re: Лиссабон. 5 дней в январе 2013

Сообщение: #2

Сообщение NatVi » 23 фев 2013, 07:36

Лечу в середине марта в Португалию на 10 дней, 7 Лиссабон, 2 с половиной Порту.
Беру не гостиницы, а апартаменты. Насколько принципиально брать машину для поездки в Синтру, мыс Рока? Не очень хочется заморачиваться с парковками, т.к. квартира в Лиссабоне хоть и в центре, но на ОЧЕНЬ узкой улице и с парковками, боюсь, будут проблемы.
Аватара пользователя
NatVi
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лиссабон. 5 дней в январе 2013

Сообщение: #3

Сообщение igormrb » 25 фев 2013, 10:28

С парковкой конечно будут проблемы, как и с движением по Лиссабону - без навигатора я бы не рекомендовал, так как быстро сориентироваться по карте в центре сложно. Сам для передвижений использовал айфон с бесплатной программой NavFree - не самая удобная, но работает нормально. В Синтру ходит общественный транспорт - почитайте форум, я не разбирался, но тут видел, что подробно все люди описывали. На мыс Рока добраться без авто тяжеловато. Видимо там бывают экскурсии, но когда мы были там никаких автобусов не видели. Машину взять совсем недорого вышло, через AutoEurope около 100 евро вышло. Еще по 9 евро платили за паркинг в гостинице и полбака бензина сожгли.
igormrb
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 9

Re: Лиссабон. 5 дней в январе 2013

Сообщение: #4

Сообщение Queenmari » 03 мар 2013, 01:33

Добраться до Синтры из Лиссабонна пара пустяков) Ходят каждые полчаса электрички с вокзала, расположенного в центре города. Из Синтры до мыса Рока и дальше в Кашкаиш ходит автобус раз в час-полтора. надо смотреть расписание, остановка рядом с жд станцией. стоимость проезда около 5 евро туда-обратно. Ну или магнитите карту, кажется все автобусы Лиссабона+ поезд до Синтры и около 12 евро. Врать не буду, поскольку жили в Синтре, то покупали разовые билетики. Улички такие узкие, что я бы не рискнула там пропихиваться на машине, а уж по холмам ездить без автоматической коробки, для меня мучение))) Радовались автобусам и трамваям. Удобно, дешево и сердито)
Queenmari
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лиссабон. 5 дней в январе 2013

Сообщение: #5

Сообщение sermenn » 03 мар 2013, 03:32

Спасибо за рассказ!
igormrb писал(а) 19 фев 2013, 15:40:В Киеве переночевали в Лигена Отеле - это не в самом Киеве, а в Борисполе - ближе к аэропорту

А на территории аэропорта есть гостиницы, может вы в курсе? И сколько по времени и как было добираться до вашей? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Лиссабон. 5 дней в январе 2013

Сообщение: #6

Сообщение igormrb » 04 мар 2013, 16:14

На территории аэропорта я гостиниц не видел. Лигена - нормальная, но месторасположение не совсем удобное. Правда месторасположение компенсируется бесплатным трансфером из аэропорта и обратно. Но у нас почти сутки стыковка была поэтому мы двинули в Киев, а это добираться на 2-х маршрутках. Сейчас если бы планировал поездку - взял бы гостиницу прямо на шоссе от аэропорта до Киева - было бы удобнее. Или прямо в Киеве - у нас поздний прилет был и я побоялся, что маршруток не будет и будет такси, как у нас в аэропортах, а зря. Маршрутки были.
До нашей гостиницы мы добирались минут 15 и минут 20 ждали когда за нами приедут. Как уже сказал стоимость трансфера входит в стоимость номера.
igormrb
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 9

Re: Лиссабон. 5 дней в январе 2013

Сообщение: #7

Сообщение yrogirG » 06 мар 2013, 17:27

NatVi писал(а) 23 фев 2013, 07:36:Лечу в середине марта в Португалию на 10 дней, 7 Лиссабон, 2 с половиной Порту.
Беру не гостиницы, а апартаменты. Насколько принципиально брать машину для поездки в Синтру, мыс Рока? Не очень хочется заморачиваться с парковками, т.к. квартира в Лиссабоне хоть и в центре, но на ОЧЕНЬ узкой улице и с парковками, боюсь, будут проблемы.

До Синтры легко доехать на электричке, а оттуда до Мыса Рока на автобусе, но учтите, что последний автобус уходит с Мыса Рока где-то в 18:30 - если хотите встретить закат или просто задержаться, то только на машине.
yrogirG
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль