Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #161

Сообщение Palma » 23 мар 2013, 21:33

Наташа так подробно и красочно описала нашу прогулку по Алькасару, что мне остается добавить несколько фото для полноты картины.

Португалия Испания

Что лично меня потрясает во всех восточных (и, в частности, мавританских) дворцах - это то, что стоит сделать малюсенький шажочек в сторону, и картинка меняется совершенно волшебным образом, так сложно переплетены в их интерьерах колонны, арки, сводчатые купола.

Португалия Испания Португалия Испания

И конечно же, удивительная плитка - яркая, со сложными узорами, покрывающая сплошным ковром предназначенное для нее пространство.

Португалия Испания

Свободного места нет нигде - не на полу, ни на стенах, ни в проемах, ни на потолке -

Португалия Испания

Для нашего глаза непривычно, конечно (у нас принято называть такой дизайн перебором или прижившимся американским термином "too much"). А здесь так красиво и гармонично, согласитесь!

Португалия Испания

Просто резные шкатулки, а не комнаты.

Португалия Испания

Тем более, что работа очень тонкая и изысканная. Узоры вплетаются в друг друга по сложным траекториям и готовы поведать многое об устройстве этого мира тому, кто готов их читать.

Португалия Испания

Мы не пошли в покои королевского дворца - экскурсии туда запускают группами в определенное время (примерно раз в полчаса), а у нас не было лишнего времени и хотелось самим погулять по практически пустынному дворцу и парку.
При входе в музей на первом этаже расположилась коллекция плиток и вееров.
Наше внимание привлекли последние.

Португалия Испания Португалия Испания

Снова вышли к изящной резьбе Девичьего дворика.

Португалия Испания

Какая фантазия и, конечно же, труд применялись при их создании. А нам остается любоваться!

Португалия Испания

Симбиозом различных архитектурных стилей встречает нас зал Карлоса V, где готический сводчатый потолок соседствует с гобеленами в верхней части стен и затейливым азулежу в нижней.

Португалия Испания

Картинки презабавнейшие - и хитрые короли, похожие на шутов,

Португалия Испания

и вовсе невиданные звери (существо с длинными лапами напомнило мне кур в юго-восточной Азии, они там тоже голенастые и злые, совсем не похожие на наших смирных упитанных несушек)

Португалия Испания

Выходим в парк и глазам становится больно от ярчайшего солнца.
Господа, на дворе январь месяц!!! а тут все растет-цветет как будто так и надо...

Португалия Испания

Народу в этот утренний час в садах Алькасара совсем немного.
Влюбленным парочкам здесь просто рай - пространство возле них словно сияет солнечными бликами, будто они выплескивают отголоски своей любви на много метров вокруг

Португалия Испания

В январе по утрам и вечерам довольно прохладно в Севилье (градусов 5 примерно). Это днем солнце разжаривает окрестности, и становится более понятно, что все эти водопады, гроты, фонтанчики и тенистые аллеи предназначены в первую очередь для спасения от жары. Но лучистое и свежее зимнее утро нам очень нравится, и невозможно не снимать свисающие отовсюду апельсины, пронизанные светом этого разгорающегося дня.

Португалия Испания

И снова плитка! В ярчайших узорах бродят единороги, какие-то козлы (видимо, священные), кентавры и многая другая живность.

Португалия Испания

По стенам ползут вверх и уже начинают распускаться первые листочки, скоро здесь будет сплошная зеленая, да еще и усыпанная цветами, подушка

Португалия Испания

В соседний садик прохода не было. Нам, естественно, стало страшно любопытно, что же там интересного, за этой зеленой изгородью. А вдруг что-то новенькое? Поэтому соорудили шпионскую камеру из штатива и заглянули с ее помощью в дырку между вековых туй

Португалия Испания

Ничего сверхъестественного, конечно же, не обнаружили, зато полюбовались на лабиринт из самшитовых изгородей, получившийся нашим шпионским методом несколько загадочным, как будто через толщу воды -

Португалия Испания

На открытой части тоже очень интересно! На стволе дерева начинают распускаться чьи-то нежные листочки, похожие на листики настурции

Португалия Испания

Сверху подсматривает какой-то пухлый малыш - то ли купидон, то ли другой мифический ребенок, воздевший ручки к небу в древнем жесте "О, времена, о нравы..."

Португалия Испания

Художник и его модель

Португалия Испания Португалия Испания

Этот фонтан Наташа уже показывала человеческим образом. У меня же, ...извините... вид сзади.
Пальмы ведь точно хороши с любых сторон!

Португалия Испания

Подземелья Алькасара хороши однозначно, особенно для любителей подглядывать в лужу и находить в ней ответ, все ли правильно устроено в нашем мире или все же это мир наоборот?

Португалия Испания

На эту милую скамеечку можно запросто посадить в рядок футбольную команду. Или две!

Португалия Испания

На входе в очередной кусочек дворца, который весной обрастет сплошной зеленой крышей, мое внимание снова привлекли тени.

Португалия Испания

Кружевные витиеватые тени, великолепно перекликающиеся с изящной кованой решеткой, окружающей замысловатую дверь. Как неисповедимы пути теней в нашем мире!

Португалия Испания

Внутри снова - умопомрачительной красоты детали, которые хочется рассматривать бесконечно.

Португалия Испания

Однако, как обычно, нам пора идти, и дорогу обратно нам указывают тысячи камушков, видавших столько туристических ног за прошедшие столетия, что сложно подсчитать их число.

Португалия Испания

Генри В. Мортон написал про Алькасар: «Я решил, что сады Алькасара – самое красивое место в Севилье, и никогда не получал повода передумать. Здесь та Севилья, о которой читают в книгах: апельсиновые деревья, розы, живые изгороди из эвкалиптов и миртов, кипарисы и пруд с рыбками…»

Мне же показалось, что это место - просто одна из граней бриллианта под названием "столица Андалузии".
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #162

Сообщение Poseidon » 23 мар 2013, 21:56

Наталья Key
Palma

Спасибо за отчёт! Как же хорошо в январе на юге Европы! Севилья очень понравилась
Вы молодцы!

Хорошие девчата, заветные подруги,
Приветливые лица, огоньки весёлых глаз!..
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #163

Сообщение Palma » 24 мар 2013, 00:53

Poseidon , Володенька, мерси! Португалия ИспанияПортугалия Испания
Южная Европа, чертовка, действительно хороша в январе, когда у нас разгар зимы (мудрая Наташа знала об этом заранее! ) Вот хапнули солнышка вовремя и теперь легче дождаться, когда ж и у нас тепло настанет.



После выхода из дворца ребята пошли собираться в дорогу, а мы еще решили слазить на Хиральду. Обозреть, так сказать, окрестности Севильи на прощанье.
Вот здесь, на площади у Архиепископского дворца, где смирно ждут своих седоков лошадки, мы временно распрощались.

Португалия Испания

Купили билеты на башню и решили еще посмотреть ризницу в Соборе и картины кисти Мурильо и других известных испанских художников. Но сначала нужно изучить буклетик!

Португалия Испания

Вот они, висят тут рядышком.

Португалия Испания

Еще в Вене у нас была игра - снимать на всех картинах собачек. У нас их целая коллекция! Еще один экземпляр пополнил нашу копилку -

Португалия Испания

И как-то ножки сами пошли себе - пошли по кругу - и вывели нас снова к удивительным капеллам Собора.

Португалия Испания

Какие все же гениальные скульптуры! Кардинал, как живой, склонился над молитвенником и застыл, кажется, только в своей молитве, а вовсе не оттого, что он мраморный.

Португалия Испания

Проникновенная Богородица тоже произвела впечатление

Португалия Испания

Вышли мы снова к могиле Колумба. Но в этот раз больше рассматривали огромную, шестнадцати метровую фреску "Святой Христофор переносит младенца Христа через реку", написанную Матео Пересом де Алесио.
В Испании Св. Христофор считался избавителем от насильственной смерти и покровителем путешественников (именно поэтому нам необходимо ему поклониться!!!)
Его изображение было обязательным для любой церкви, а в Севильском соборе - самое большое в Испании изображение этого святого.

Португалия Испания

Бросаем взгляд ввысь, на сводчатые потолки, уходящие куда-то в небо. Нам предстоит забраться выше них!

Португалия Испания

Подъем на почти стометровую башню представлялся мне более сложным, чем оказался. В ней не крутейшие ступени, как можно было подумать, зная, что она переделана из минарета (а уж на них-то мы налазились всласть!), а покатые пандусы, которые спиралью поднимаются наверх. Всего этих пролётов 34 и они такие широкие, что в них, по преданию, могли разъехаться двое всадников.
Сейчас внизу стоят даже инвалидные коляски и люди с ограниченными возможностями тоже могут насладиться панорамой Севильи сверху.

Португалия Испания

Какие домики все крохотные, как спичечные коробки! А тень от красавицы-Хиральды незримо присутствует над городом, осеняя его своим присутствием.

Португалия Испания

С высоты прекрасно можно рассмотреть и Собор сверху. Все его крыши и шпили как на ладони.

Португалия Испания

По периметру башни на верхнем, надстроенным над древним минаретом ярусе, расположились колокола.
В самом большом ярусе их 25 штук.

Португалия Испания

Плоская крыша минарета позволяла использовать Хиральду также как обсерваторию, одну из крупнейших в то время в Европе. Именно с этого места башня и была надстроена завоевавшими Севилью христианами. Так древний минарет стал христианской колокольней.
Язык одного из самых мощных колоколов -

Португалия Испания

И снова взгляд вниз, на севильские разноцветные домики.

Португалия Испания

И немного приблизим, пожалуй, чтобы получше разглядеть древние купола на фоне новостроек

Португалия Испания

Чуть ниже ярусом, где кажется, что до крыши Собора рукой подать, в центре кадра красуется наш севильский дом - вон то белое с бордовым четырехэтажное здание, в котором было так хорошо!
Если еще раз соберемся заглянуть в Севилью, вряд ли я буду искать другое жилье.

Португалия Испания

Очень приятно, что окошки, из которых можно выглянуть, расположены не только наверху, но и во время подъема (спуска) на башню. Большинство из них зарешечено в целях безопасности -

Португалия Испания

Но фотик-то можно просунуть сквозь прутья, и насладиться деталями готической громады вблизи.

Португалия Испания

Напротив окошка за стеклом были размещены какие-то экспонаты, показывающие работу различных башенных механизмов. Нам захотелось похулиганить и снять в отражении стекла и решетчатое окошко с башней за ним, и нас самих впридачу!

Португалия Испания

Выходим наружу на свет божий и бросаем взгляд наверх, на возвышающуюся до неба башню. Высоко забрались только что!

Португалия Испания

Нежданно-негаданно оказались в знаменитом Апельсиновом дворике, еще одно мавританское наследство. Когда-то он был частью Апельсинового двора при мечети.

Португалия Испания

Украшенный рядами полюбившихся нам апельсиновых деревьев, он стал прототипом многих андалусских двориков.

Португалия Испания

Сколько же на ветках плодов! Севильские солнышки словно соревнуются друг с другом, чтобы стать ярче, душистей и приносить радость тем, кто на них смотрит.

Португалия Испания

А какой, вероятно, стоит аромат на улицах города, когда цветут апельсиновые деревья, которые в Севилье повсюду! Пожалуй, стоит повторить визит сюда весной...
Именно в марте я была в Гранаде, и до сих пор помню это чудесное сочетание неземного запаха и загадочных красот Альгамбры на фоне снежных вершин Гранады.

Вышли мы из Собора через самые старые и очень интересные ворота Прощения, которые тоже были на этом месте еще при маврах. Прости, Севилья, если что вдруг не так, но уж точно не прощай!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #164

Сообщение araktoy » 24 мар 2013, 16:49

Спасибо, девушки, за рассказы!
В мае будем в Андалусии и Португалии.
Очень кстати и в тему.
Аватара пользователя
araktoy
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #165

Сообщение Наталья Key » 24 мар 2013, 17:47

Palma писал(а) 24 мар 2013, 00:53:После выхода из дворца ребята пошли собираться в дорогу

Да, оставили Майю с Лешей наслаждаться видами на Севилью с высоты птичьего полета, а сами скоренько вернулись в отель. Хотя слово "скоренько" было явным преувеличением. Сегодня мы Севилью не узнаем. Где все эти пустынные улочки и площади, которые мы видели вчера?
Улицы запружены десятками горожан. Они же все должны быть на работе! Ан нет, сегодня, хоть и понедельник, у местных выходной, перенос праздника с субботы на понедельник, все, как у нас. Но если вчера севильцы отдыхали по домам, то сегодня все ринулись по магазинам. Еще бы, последние денечки распродаж.
Мы с трудом пробивались через оголтелые толпы людей.

Португалия Испания

Да уж, представляю, как ребята будут продираться здесь с чемоданами.
Всеобщее сумасшествие оказалось заразительным. Мне тоже понадобилось зайти в магазин, мимо витрин которого я ходила, глотая слюнки, два дня. Магазин испанской обуви ZIROS. И в дикой толчее даже купила себе изумительные полуботинки .

P1040601.jpg
P1040603.jpg


Но самое главное было успеть заскочить в гипермаркет Корте Инглез.

Португалия Испания

Наверно, вы догадались, что нам там очень сильно понадобилось?
Конечно, как можно было уехать из Испании без пары бутылочек хереса?

Влетев в магазин, бросились к полкам со спиртным. так, вот вино красное, вот вино белое. О, ужас! Сотни наименований. Как среди них найти мансанилью, тем более, если я еще не была полностью уверена, что правильно запомнила это название, я же его услышала только вчера .
Язык до Киева доведет. Стали спрашивать. Но мое корявое произношение никто не понимал.

- Скажите, где у вас тут продается мансанилья?
- Что?
- Ман-са-ни-лья!
- Не знаем, что вы имеете в виду.

В пору было плакать. Находиться рядом с хересом и его не найти, вот глупость-то!
Но в конце концов мне повезло, нашлась тетушка, которая, мало того, что поняла меня,

- Мне нужна мансанилья.
- Что?
- Мансанилья!
- А-а, манзанилья?
- Ну да, я и говорю, мансанилья.

так еще и попыталась найти полюбившееся вино. Оказалось, что хересу посвящено отдельное место на винном стеллаже. И видов этой мансанильи там немеряно. Цены пляшут от 3 евро до 6 за бутылку. Ой, как дешево! Дайте две!

В итоге вожделенный херес оказался в нашей тележке. А мы понеслись выписываться из гостиницы. Скоро должны подойти Майя с Лешей.

В Севилье мы многое не успели посмотреть, много, где не смогли побывать: в квартале Макарена, например. Не переходили реку на другую сторону, не сходили на народное фламенко, не были на корриде и даже просто на Арене. Не попробовали суп из бычьих хвостов, гаспаччо и даже тапас, да много еще чего не успели . Повод вернуться? Несомненно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #166

Сообщение Наталья Key » 24 мар 2013, 18:38

У нас впереди длинный путь. По плану обед в Лагуше, а оттуда уже в Лиссабон. Крюк до Лагуша 100 км.

Мосты, мосты.

Португалия Испания

Португалия Испания Португалия Испания

До Португалии 1 км.

Португалия Испания

Указатели, предписывающий скоростной режим. Справа на щите обрывки плаката об электронной плате за проезд.

Португалия Испания

И вот мы в Лагуше. Удачно припарковались на бесплатной стоянке перед входом в исторический центр города. И пошли на прогулку.

Португалия Испания

Немного о Лагуше:

Лагуш — небольшой старинный городок на юге Португалии, раскинувшийся на побережье Атлантического океана.

Первое поселение в большой естественной бухте было основано ещё кельтами. Позже здесь правили бал римляне. После них отметились византийцы, но их присутствие в городе было совсем недолгим — в VIII веке город был завоёван арабами. Именно на мавританский период приходится расцвет Лагуша — при них город становится крупным торговым портом.

Лагуш вместе с окружающей его провинцией Алгарве дольше других регионов Португалии оставались подконтрольны арабам — португальцы смогли вытеснить отсюда мавров только в середине XIII века.

В XIV веке здесь появляется первый в Европе рынок рабов, куда прибывают первые корабли с невольниками из Африки. В скором времени Лагуш становится одним из важнейших городов Португалии — именно отсюда отправлялись первые морские экспедиции Генриха Мореплавателя к западным берегам Африки. Многие улицы города до сих пор носят названия, несущие память о Великих географических открытиях.
(с)

Редкого цвета калсада. Красного.

Португалия Испания

Старенькие аутенитчные домики, трогательные в своей облупленности.

Португалия Испания

А вот этот дом совсем даже не ветхий и не облупленный.

Португалия Испания

Красавец! Ярко-ярко-зеленый.

Португалия Испания

Площадь, на которой он стоит, весьма симпатична. Маленькая, уютная.

Португалия Испания

Португалия Испания

Совершенно дурацкие фонтаны . Наверно, в моем списке фонтанов они занял бы последнее место.

Португалия Испания

Португалия Испания

Еще более дурацкий памятник королю Себастьяну I . В свои 20 лет Себастьян решил устроить личный крестовый поход, чтобы освободить Марокко от арабов. Для этого в Лагуше был собран огромный флот, который выдвинулся к африканским берегам. Попытка оказалась неудачной — Себастьян вместе со многими португальскими дворянами были убиты в сражении при Эль-Ксар-эль-Кебире на севере Марокко.

Португалия Испания

Вход в учреждение.

Португалия Испания

Забавное кошачье оформление двери.

Португалия Испания

Интересное цветное азулежу на доме.

Португалия Испания
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #167

Сообщение Наталья Key » 24 мар 2013, 19:06

Пришло время покушать. Самый лучший ресторан, рекомендуемый в Лагуше - это Дон Себастьян, Dom Sebastiao, Rua 25 de Abril 20-22, Lagos 8600-763, Portugal
тел. 282 762 795 (http://www.restaurantedonsebastiao.com). Туда мы и отправились. К счастью, он оказался совсем недалеко от места парковки. Да и сиесты в нем никакой не было. Сели мы на улице. Достаточно тепло.

Португалия Испания

Заказала я себе гаспаччо (раз не попробовали в Севилье, так хоть в Португалии насладимся им)

Португалия Испания

А еще устрицы! Дюжину на всех.

Португалия Испания

Белое вино в ведерке со льдом, что может быть лучше!

Португалия Испания

Жмем лимон, отколупываем ножку, берем в руку,

Португалия Испания

подносим ко рту

Португалия Испания

и выпиваем нежное холодное тельце моллюска .

Португалия Испания

Через несколько минут от устриц остались рожки да ножки, то есть одни раковины.

Португалия Испания

Вкусно, Лешечка?

Португалия Испания

Да, устрицы были отменными!

А еще отменными были мидии.

Португалия Испания

И катаплана в медной кастрюле.

Португалия Испания

Португалия Испания

Порции огромные, делимся по-братски, выкладываем из кастрюли на тарелки.

Португалия Испания

Довольные такие . А я работаю, фотографирую то есть.

Португалия Испания

Пойду работать дальше, фотографировать интерьер ресторана.
Тарелки сувенирные на стенах.

Португалия Испания

Чистенько, уютненько, с национальным колоритом.

Португалия Испания

Португалия Испания Португалия Испания

Португалия Испания Португалия Испания

Внизу в подвале склад дров, бутылок и всякой нужной утвари.

Португалия Испания

Поели мы здесь очень вкусно, очень сытно и вполне бюджетно. Напоследок официант принес на диджестив по рюмочке шикарного порту. Просто восхитительного. Мы даже спросили, сколько будет стоить бутылка с собой такого замечательного портвейна. Недешево, 45 евро. Зажабились и не купили.. А надо было !
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #168

Сообщение Наталья Key » 24 мар 2013, 19:21

Далее у нас по плану прогулка по городу с выходом к морю. Идем, глазеем по сторонам.

Изумительный тип попался. Немецкий турист, наверно.

Португалия Испания

Усы-то, усы какие, гляньте!

Португалия Испания

А этот дедуля точно местный.

Португалия Испания

Пасмурно, но тепло очень.

Португалия Испания

Португалия Испания

Выходим к памятнику королю Генриху Мореплавателю.

Португалия Испания

Но какая-то скучная фотка получилась. Лучше вот так!

Португалия Испания

И на набережную через крепостные стены.

Португалия Испания

Португалия Испания

Был дождь?

Португалия Испания

Нет, это такие фонтаны посередине мостовой.

Португалия Испания
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #169

Сообщение Наталья Key » 24 мар 2013, 19:33

Чуть-чуть прошлись и поняли, что до пляжей мы пешком не дойдем, надо ехать на машине. ОК, возвращаемся к стоянке.
Узкие улицы с подъемами и спусками.

Португалия Испания

Португалия Испания

Португалия Испания

На стенах домов забавные украшательства.

Португалия Испания

Португалия Испания

Есть и заброшенные дома с заложенными кирпичом окнами и дверями.

Португалия Испания

Португалия Испания

Сушится не только белье, но и игрушки: зайки, клоуны, мишки .

Португалия Испания

Ну, и без очаровательного наркоманского граффити не обошлись.

Португалия Испания

Португалия Испания

Португалия Испания
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #170

Сообщение Наталья Key » 24 мар 2013, 19:39

Доехали мы до пляжа. Красиво, однако!

Португалия Испания

Мальчики спустились вниз с явным намерением искупаться. Сумасшедшие! А что, после порту-то !

Португалия Испания

Мы тоже спустились по довольно длинной лестнице вниз, чтобы поддержать наших героев. Место очуменное!

Португалия Испания

Дальше у меня все смазано . Может, у Майи получилось заснять "Купание красного коня?"
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #171

Сообщение изумруд2121 » 25 мар 2013, 00:39

Дамы! Прекрасен ваш союз!!! Будьте великодушны, продолжайте!
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #172

Сообщение Palma » 25 мар 2013, 00:58

Да уж - продолжаю - есть у Майи "купание красных коней", но я все же вас чуточку помариную, и сначала покажу дополнения к Наташиному рассказу о мирном, тихом, почти пустом провинциальном Лагуше.

Португалия Испания

Очень многие двери закрыты и только пестрят вывесками о скидках. Не сезон-с!

Португалия Испания

Ах, балкончики... Самых причудливых форм и материалов

Португалия Испания

Ах, витрины... И сами рустикальнейшие, да еще и отражается в них что ни поподя

Португалия Испания

Эта страшная вещь попалась у входа в маленький банк, прямо напротив другого уродливого памятника Себастьяну I. Похоже, коняка должна олицетворять собой "Пони-экспресс"...

Португалия Испания

Мне же нравится выложенная из булыжников мозаика на мостовых.
В Лагуше она сплошь и рядом! И все по теме приморского городка:

Португалия Испания Португалия Испания

Изумительная лавочка со всякой всячиной гостеприимно распахнула перед нами дверь - заходите!

Португалия Испания

Ох, чего там только не было... Оказывается, именно это место хвалят во всех путеводителях по Лагушу (Casa do Papagalo 25 de Abril, 29), что тут можно купить не просто туристические сувениры, а насладится массой действительно антикварных вещей. А мы случайно забрели сразу по нужному адресу.

Португалия Испания Португалия Испания

Керамический человечек с канатными ножками тоже упрашивал, чтоб мы взяли его с собой, но остался сидеть, где и сидел. И так снова сумки потяжелели на еще несколько видов керамики...

Португалия Испания

Вкуснейший обед, который в красках описала Наташа, несомненно удался.
Девушка в пончо изучает правильность ножек на винном бокале и заодно подмигивает всем нам -
"Жизнь-то налаживается!"

Португалия Испания

Вино в Португалии потрясающее, как жаль, что его практически не завозят к нам.
А портвейн на дижестив был поистине роскошен! К нему так и просилась поэтическая ода вроде: "В маленькой рюмочке блестит рубиновый солнечный луч..." и далее по тексту.
К винной теме я вернусь попозже, уже в Лиссабоне.
А вот как выглядел стол после завершения нашей трапезы:

Португалия Испания

Чем мне нравятся маленькие городки без известных "маст си", которые надо бежать смотреть, так это тем, что неожиданные приятные открытия поджидают тебя буквально за каждым углом.

Португалия Испания

В них как-то по другому начинаешь вглядываться в детали и именно они выходят на первый план.

Португалия Испания

Ну как можно было додуматься украсить строгую католическую церковь такими карнавальными атрибутами?!?

Португалия Испания

Каменные стены крепости неплохо оживить своим присутствием!

Португалия Испания

Этот кадр должен был принадлежать Наташе - это она неравнодушна к видавшим виды мотоциклам, подпирающим обшарпанные стены. А случайно оказался у меня! Как говориться, с кем поведешься...

Португалия Испания

А для меня вот счастье - рыбья мозаика на весь перекресток!

Португалия Испания

И еще круче - гигантский, но добрый осьминожище заполонил собой практически всю улицу.

Португалия Испания

Еще детали - крохотный домик, похожий на будку охранника (привратника), возрожден к жизни с такой любовью и выдумкой -

Португалия Испания

Наташа снимает что-то очень интересное,

Португалия Испания

а сверху за нами наблюдает милый "балконный узник".

Португалия Испания

Наши люди были в этом чудесном городе!!!

Португалия Испания
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #173

Сообщение Palma » 25 мар 2013, 02:51

Вот та самая длиннющая деревянная лестница, ведущая от верхней дороги к пляжу.

Португалия Испания

Виды и впрямь живописные.
Наши половины пробуют воду на предмет "не искупаться ли..."

Португалия Испания

Видимо, январская водичка понравилась, потому что они, как по команде, начали шустро раздеваться

Португалия Испания

Бегом вниз! А то пропустим самое интересное!
Вот уже пол-дела сделано.

Португалия Испания

Бодрым шагом марш!

Португалия Испания

Первый пошел, второй еще в задумчивости...

Португалия Испания

Мы сделали это!!!

Португалия Испания

Безусловно, вы наши герои!
А это, мне кажется, отголоски вчерашнего фламенко...

Португалия Испания

Совсем стемнело, и пляж с охраняющими его причудливыми скалами погрузился в свой синий сон

Португалия Испания

Ближайшая скала мне очень напоминает курносый профиль сказочного человечка, а вам?

Португалия Испания

Незнамо откуда пляж вдруг подсветили мощными прожекторами.
Это я вдалеке передаю вам всем привет из зимнего моря на юге Европы!

Португалия Испания

Лестнице освещение тоже идет и делает ее более загадочной

Португалия Испания

Прощай, ночной лагушский пляж, нас уже заждался Лиссабон!

Португалия Испания
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #174

Сообщение froska » 25 мар 2013, 08:46

Не могу молчать! Один из самых приятных, интересных и содержательных отчётов, читаемых мною в последнее время! Безусловно, основные, яркие и замечательные краски всему сущему придают участники сего действа! Молодцы, девчонки! ( мужчины тоже интересные и хорошо дополняют повествование) Ну, и "Даёшь Лиссабон!"
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #175

Сообщение Слонышко » 25 мар 2013, 10:06

Наталья Key писал(а) 24 мар 2013, 18:38:...памятник королю Себастьяну I


Наташа, позвольте мне дать немного другой взгляд на этот памятник.
Он создавался, учитывая необъяснимую любовь португальцев к этому молодому королю. Тело его, кстати, на поле боя не нашли, и это породило множество легенд. Одна из них была о том, что его забрали на небо, но когда-нибудь он вернется, и тогда Португалия вновь станет великой державой.
Дело в том, что как раз после его "исчезновения" и начался крах Великой страны. Поэтому романтичные португальцы до сих пор ждут, когда вернется их молодой король. (Который действительно ничего особо хорошего для страны и не сделал-то, а вот подишь ты...)
Здесь один из множества материалов по этому правителю.
А памятник, что у Вас на фото многие португальцы называют "Звездный мальчик" .
Вот, собственно...
Очень люблю Ваши отчеты! Всегда найдешь что-нибудь еще неосмотренное. =)
Вот и пляжи Лагуша с подсветкой ни разу не видела. =( Красиво!
"И чё?" Два слова, о которые разбиваются все доказательства...
Аватара пользователя
Слонышко
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #176

Сообщение Наталья Key » 25 мар 2013, 10:23

Слонышко писал(а) 25 мар 2013, 10:06:другой взгляд на этот памятник

Слонышко писал(а) 25 мар 2013, 10:06:Здесь один из множества материалов по этому правителю.

Спасибо, Слонышко, за очень интересную и полезную информацию, впрочем, как и всегда . Действительно, памятник предастает в совершенно другом свете. Мы же в путеводителе только прочитали, что есть забавный памятник королю Себастьяну, над которым смеются все заезжие туристы. Ну, и тоже посмеялись.

Слонышко писал(а) 25 мар 2013, 10:06:Очень люблю Ваши отчеты! Всегда найдешь что-нибудь еще неосмотренное. =)
Вот и пляжи Лагуша с подсветкой ни разу не видела. =( Красиво!


Это все Майя умничка, находит чудные ракурсы !
Кстати, если помните, в начале отчета я писала, что в этой поездке мы везде успевали чуть, но успевали.. так и здесь, буквально последние минуты заходящего солнца на пляже, теплынь, мягкий песок под ногами, красивая синь неба, подсветка прожекторами, романтик, одним словом .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #177

Сообщение Мунтик » 25 мар 2013, 16:06

Palma

Наталья Key

Отчёт - музыка, очень манит и греет душу! Вы волшебницы!
Фотографии - временами застывшие прекрасные картины, а временами оживают и слышно шум, запах и ласкает тепло солнышка!Практически о каждом кадре хочется говорить и все достойны внимания!

Получаю огромное удовольствие! Браво и огромная благодарность за время отданное во благо радости других !
Португалия Испания
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #178

Сообщение Поллитровая мышь » 27 мар 2013, 15:30

А самое главное, настроение у нас во! Тепло, солнышко проглядывает сквозь ветви, красиво так, что аж петь хочется.

Наташ, собиралась уже в личку писать писать тебе) Как там погода-природа в зимней Португалии (думаем про НГ 2014), а у тебя целый отчет-отчетище!!! Вот молодца-то! Спасибо, девочки! Теперь я с путеводителем и во всеоружии......
Слышь, мышь.............
Аватара пользователя
Поллитровая мышь
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 11.01.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #179

Сообщение Наталья Key » 27 мар 2013, 20:44

froska
Мунтик
Поллитровая мышь

Спасибо вам, милые девочки, за поддержку и внимание к нашему отчету.
А я продолжу с вашего позволения.

Дорога до Лиссабона, а это не много не мало, а целых 300 км, показалась напряженной, мы, конечно, устали за сегодня здорово. Взбодрились, когда въехали в город. Навигатор уверенно вел нас по широким улицам, мимо просторных площадей.

Вот и моя любимая Коммерциу (как приятно тебя снова видеть!), но нам надо поворачивать налево в Алфаму. Да-а, это не район, а песня, можно даже сказать, с приветом . Крутые подъемы, узкие извилистые улицы, часто с односторонним движением. Приближаемся к отелю, проскакиваем нужный поворот, крутимся, возвращаемся. Понимаем, что, возможно, нам стоит припарковаться и поискать отель пешком, а то на машине можем запросто к нему не подъехать. Лешу отправили на поиски. Минут через десять он вернулся, весь запыхавшийся, что называется, язык на плече. Еще бы, мы остановились на одном из самых крутых подъемов.

- Едем, я нашел наш отель, только как мы там остановимся, ума не приложу.

Да.. Улица поражала своими размерами, совсем небольшими (просто лилипутскими), а в середине проходят трамвайные рельсы. Вспоминаю, что здесь как раз проложен маршрут самого известного лиссабонского трамвая № 28. Если мы встанем напротив отеля, а сзади подъедет трамвай, мы будем бледно выглядеть . Как потом оказалось, трамваи здесь ходят не в одну сторону, а вперед-назад, у них светофоры отрегулированы грамотно.

Фото улочки - утреннее, вечером, понятно, было не до съемок.

Португалия Испания

Чудом нам удалось задом заехать на одну из прилегающих улочек, чуть не задевая зеркалами стены домов по бокам. Быстренько вытащили чемоданы и ногу-хамон и понеслись к отелю. Мы с Майей остались заселяться, а ребята вернулись к машине и поехали ее сдавать в аэропорт.
Буквально через час мужья вернулись. Сил не оставалось ни на что. Только достать все самое необходимое, умыться да лечь спать.

Только мы с Сашей приготовились так и поступить, как раздается стук в дверь. Входит Майя и трагическим голосом говорит:

- Нога…

Страшные картины пронеслись перед моим взором: Лешка повредил ногу, надо срочно вызывать врача, наши совместные прогулки по Лиссабону накрываются медным тазом и т.д, и т.п.

- Что?! Что с ногой??

- Нога не помещается в сумку , - печально говорит Майя.

Фу, всего-то ничего, просто копытце не влезает, то самое черное, подтверждающее право окорока называться хамоном.

- А-а, нога свиньи - отлегло сразу от сердца, - ну, это не проблема. Что-нибудь придумаем.

Дальше в нашем номере прошло совместное совещание на тему: что делать с ногой?

Португалия Испания

Можно было ее отправить отдельным местом багажа, завернув в пакеты, можно было купить специально для нее сумку, но Майка хотела ногу вести именно в своей сумке с замочками, не доверяет пограничникам, боится, что украдут или покусают ее (тьфу ты, свинячью ) ногу. Остается один выход – пилить.

- Ты же говорила, что влезет в сумку? Еще уверенно так говорила, я помню, - с укором произнес Леша.

- Ошиблась, с кем не бывает , - ответила Майя. - Пилите, Шура, пилите…

Я думала, Майя шутит.. Но нет, эта женщина может свернуть горы (с помощью своего мужа, конечно ). На следующий день Леша маникюрной пилочкой отпилил копыто. Как? А вот так, русский мужик и не на такое способен, если женщина просит .
(По секрету расскажу, как у него это получилось. Сделал надпил в нужном месте, потом прижал хамон ногой и надавил. Копыто и сломалось в месте сустава. Молодец Леша!)
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #180

Сообщение Наталья Key » 27 мар 2013, 21:26

Утром выглянули в окошко. Погода вроде бы неплохая, пока .

Португалия Испания

Выстраиваем следующие планы.

Мы в обязательном порядке должны посетить Дворец маркизов Фронтейра и музей Гульбенкяна, а дальше, как карта ляжет.

Пока же мы завтракаем в отеле, смотрим на чудную улочку за стеклом, чувствуя себя, как на витрине, потому что каждые 7 минут мимо нас с шумом и лязгом проносится трамвай. Он настолько близко проезжает, что волей неволей отшатываешься, хотя нас от трамвая отделяет толстое стекло и тротуарчик. Правда, на этом крохотном тротуарчике можно стоять только боком, прижавшись к стене.

Португалия Испания

Португалия Испания Португалия Испания

Аттракцион не для слабонервных, когда в 10 см от тебя пролетает железное чудище.

Португалия Испания

Зеленые стены – это стены нашего отеля.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль