Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #321

Сообщение Palma » 19 апр 2013, 00:59

Спасибо Всем!!!
Амстердамка писал(а) 17 апр 2013, 01:55: Минога Ивангородская???

Ага... Не додумалась - надо было взять в Португалию эту этикетку - пугали бы добропорядочных граждан мелкими маринованными гаденышами из Ивангорода!
Амстердамка писал(а) 17 апр 2013, 01:55:Ой, не на голландскую ли Вы предпринимательскую жилку намекаете?
нет, в тот момент я имела ввиду другую, еще более предприимчивую нацию...Португалия Испания
Тарифа писал(а) 17 апр 2013, 20:33:Может, вам всем ещё куда-нить вместе собраться, а? Вот бы нам, читателям, счастья-то б привалило

Это очень даже вероятно, Лена. Идет обдумывание дальнейших, даже очень долгосрочных планов.
Вообще, когда берешь билеты куда-нить с вылетом через пару лет, возникает ощущение, что мы собрались жить вечно!

Славянка, спасибо за адресок - думаю, многим пригодится.
Про пробки с трамвайчиками прикольно!Португалия Испания
cлавянка59 писал(а) 18 апр 2013, 11:48:Если можно- хотела бы добавить свое фото- о балкончиках с ворохами белья..- только я не знаю как..такое редко увидишь..

Конечно, можно! В этом насыщенном фотами отчете добавки помешать не могут, наоборот, очень любопытно и свежо смотрятся. Португалия Испания
Что значит "не знаю как..." - вы пробовали, как рекомендует тема Фотогалерея. Как пользоваться. Как вставить фото в сообщение
Если что-нибудь не получается, пишите нам с Наташей в личку, пожалуйста, - поможем. Португалия Испания
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #322

Сообщение Poseidon » 19 апр 2013, 02:04

Какой пышный, какой элегантный Лиссабон !
Как же здорово, когда столь захватывающее и мегаинтересное повествование сопровождается восхитительными фотографиями, дающими возможность прочувствовать весь этот португальский колорит и проникнуться атмосферой и культурой этой замечательной страны!
Спасибо большое!
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42401
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12788 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #323

Сообщение Тарифа » 19 апр 2013, 16:15

Майя, а можно узнать о судьбе хамона? Как он себя вёл в дороге и дома?

Его ужЕ постигла печальная участь: быть расчленённым? Или он у вас под потолком повис соседям на зависть ?

Интересуемся с целью приобрести в мае его собрата Летим турками, поэтому можно хоть несколько собратьев везти, но начнём, пожалуй, с одного
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #324

Сообщение Palma » 19 апр 2013, 19:45

Спасибо, Володя - мне приятно, что тебе понравился Лиссабон в нашем варианте.
Тарифа писал(а) 19 апр 2013, 16:15:Майя, а можно узнать о судьбе хамона? Как он себя вёл в дороге и дома?

Леночка, судьба хамона печальна и предсказуема... Он практически кончился...
Нога, казавшаяся такой большой, дома оказалась маленькой - стрижешь так по кусочку-другому, глядишь - а почти и не осталось ничего. Друзья, конечно, помогали и подначивали - давайте еще отрежем, уж больно вкусен!!!
Очень пригодилась купленная еще раньше в Москве хамонера (подставка, которая держит ногу на штыре) - без нее совсем неудобно его строгать тоненько. Так что любителей хамона призываю обзавестись сим полезным девайсом.
Доехал не знаю как - он же летел в багаже, а мы - в салоне.
Дома вел себя прекрасно (но недолго). Вообще, хамон хорошо хранится - в прошлый раз нога больше чем полгода пролежала без явных признаков ухудшения самочувствия.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #325

Сообщение Тарифа » 19 апр 2013, 21:37

Palma писал(а) 19 апр 2013, 19:45:Леночка, судьба хамона печальна и предсказуема... Он практически кончился...


Соболезную . Но такова судьба всех хамонов . Да, я думаю, он и сам этого хотел - кончиться, практически на руках друзей . Вашему ещё посчастливилось мир посмотреть, пусть и в багажном отделении .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #326

Сообщение Наталья Key » 20 апр 2013, 14:35

Заключительная часть нашего вояжа.

Лиссабон. День четвертый - последний.

Проснувшись, традиционно смотрим в окно. Что у нас там с погодой?

Португалия Испания

Не очень. Похоже, сегодня опять будет дождь. Жаль .
Позавтракали не спеша. Ребята ускакали за сувенирами-покупками. А мы решили пройтись вниз до реки по Алфаме. А куда ж еще?

И снова узкие улочки,

Португалия Испания

и снова милые сердцу детали.

Португалия Испания

Красивая фадишта.

Португалия Испания

По лестнице спускаемся вниз. Чудеса. Прямо на улице стоят незатейливые столики, можно посидеть, выпить кофейку.

Португалия Испания

Или вот так на площади. Здесь даже все занято.

Португалия Испания

Заглянули в один из подъездов.

Португалия Испания

И с очередной смотровой площадки вид на хмурую Тежу.

Португалия Испания

Португалия Испания

Почти стамбульские крыши.

Португалия Испания

Разновысотные улочки. Смотрим сверху на дома.

Португалия Испания

Португалия Испания

Португалия Испания

Алфама мила и непритязательна. Очень душевный район.

Португалия Испания

Спустились вниз, проходим мимо большого винного магазина. Адрес:

Rua Sao Joao da Praca. 116-118 тел. 00351218869459, заранее можно заказать дегустацию.
Магазин называется Garrafeira da Se. Там мы видели бутылки и по 500 евро, и по 9 евро...

Португалия Испания

И даже мадера продается!

Португалия Испания

И адресочек дегустационного зала в Лиссабоне.

Дегустационный зал в Лиссабоне находится при Министерстве сельского хозяйства. Одновременно там представляют вина трех регионов.
Sala Ogival de Lisboa (Сала Оживал де Лижбоа)

Адрес: Terreiro do Paço, 1100-148 Lisboa
Расписание: вторник-суббота с 11:00 до 19:00

Телефон: +351 213 420 690
Сайт:http://www.viniportugal.pt/SalasOgivais

Такой же есть в Порту

Palácio da Bolsa
Rua Ferreira Borges
4050-102 Porto
Portugal
Telf: +351 223 323 072
Telm: +351 966 371 102
Email: Sala.ogival.porto@viniportugal.pt


И еще рекомендация от местных:

estoril писал(а) 11 мар 2013, 22:20:Рекомендую посетить SOLAR DO VINHO DO PORTO (адрес Rua de São Pedro de Alcântara, 45) -это напротив Мирадору Алькантара (вид с мирадора один из лучших на Лиссабон). На мой взгляд соперничает разве что с Мирадору на Грасе. Что касается винотеки, то цены очень даже заманчивые- реально за 10 евро попробовать 4 вида портвейна (и это включая LBV и кольейту). Посетителей немного.


Прогулку пришлось закруглить, т.к. дождь усилился, а мы без зонтов в отличие от этих счастливчиков .

Лиссабонская графика.

Португалия Испания

До свиданья, Лиссабон. Мы не говорим тебе "Прощай!", свидимся как-нибудь , это точно!

А нам пора. Такси ждет у входа, через полтора часа вылетаем домой.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #327

Сообщение изумруд2121 » 20 апр 2013, 16:46

Дамы! Какой у вас сипааатишшный Лиссабон! Гран Мерси!
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #328

Сообщение Слонышко » 20 апр 2013, 17:01

Жаль, что отчет закончился... Надеюсь, что подруга Ваша еще добавит что-нибудь. Так приятно взглянуть на такие милые сердцу места другими (не хочу говорить чужими) глазами...
Мне только вот что непонятно - мы были в Лиссабоне вроде в тех же числах - с 27 декабря по 09 января. Плохую погоду помню только на НГ, и то - в 23,30, когда мы вышли из отеля, чтобы пойти к набережной и посмотреть салют - дождя уже не было и прогулка (и салют!!!) удалась. На два дня мы уезжали на юг (по-моему с 3 по 5 января). Как было в Лиссабоне не знаю, на юге было суперсолнце! Потом вернулись и до 9 уже не выезжали - только Синтра, Сезимбра, Кашкаиш и прочее "подлиссабонье" =)) И только в последний день 9 мы уже из самолета наблюдпли хмурые облака, в которые и влетели (видимо для лучшей адаптации) при возвращении в Москву.
Фоток тоже нащелкали прилично, но, к сожалению - так и не разобралась, как их вставлять. Проблема в том, что по размеру (или объему) не проходят - а сжимать их так и не научилась...
Как же мне хочется когда-нибудь дождаться Вашего отчета-взгляда на Порту....
"И чё?" Два слова, о которые разбиваются все доказательства...
Аватара пользователя
Слонышко
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #329

Сообщение Тарифа » 20 апр 2013, 17:39

Изящное завершение превосходного отчёта.

Португалия Испания

Большое спасибо, Наталья, обригада и мучос грасьяс .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #330

Сообщение Наталья Key » 20 апр 2013, 17:55

Слонышко писал(а) 20 апр 2013, 17:01:Жаль, что отчет закончился..

Тарифа писал(а) 20 апр 2013, 17:39:завершение превосходного отчёта.

Майя еще обещала написать про Брюссель .
А я так рада, что отчет закончился. Длинный, сложный, пространный.. Устали мы от него .
Представляете, если нас с Майкой заслать куда-нибудь на две недели? Отчеты точно получились бы бесконечными .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #331

Сообщение Тарифа » 20 апр 2013, 20:34

Наталья Key писал(а) 20 апр 2013, 17:55:Представляете, если нас с Майкой заслать куда-нибудь на две недели? Отчеты точно получились бы бесконечными .


Ну, вы нас этим не запугаете !!! Мы готовы к вашим бесконечным отчётам .

Кстати, по сумме впечатлений это ваше путешествие именно двухнедельным и кажется .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #332

Сообщение Palma » 20 апр 2013, 22:23

Благодарю всех-всех за чудесные доброжелательные отклики!!! Португалия Испания
Без них просто невозможно писать продолжительные отчеты (завянешь, разговаривая сам с собой...)
Слонышко писал(а) 20 апр 2013, 17:01:Мне только вот что непонятно - мы были в Лиссабоне вроде в тех же числах - с 27 декабря по 09 января.
... И только в последний день 9 мы уже из самолета наблюдали хмурые облака, в которые и влетели (видимо для лучшей адаптации) при возвращении в Москву.

Вот как раз 9 и 10 января мы были в Лиссабоне. Плохой погоду я б не назвала (особенно учитывая нашу российскую действительность), но небо было переменчивым и дождик принимался несколько раз, что никак не могло подпортить наши впечатления!
Слонышко писал(а) 20 апр 2013, 17:01:Как же мне хочется когда-нибудь дождаться Вашего отчета-взгляда на Порту....

Спасибо, мне тоже очень хочется увидеть Порту, да и вообще всю Португалию от Лиссабона вверх.
В это раз мы прекрасно понимали, что времени у нас - кот наплакал, и постарались вместить в эти дни первое знакомство с этой живописной страной.
Уверена, что не последнее!!!Португалия Испания
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #333

Сообщение Palma » 21 апр 2013, 01:09

Пары оставшихся до вылета из Лиссабона часиков нам вполне хватило на бодрую прогулку по городу с всенепременнейшей закупкой в нашу коллекцию абсолютно недостающих бутылочек вина и портвейна в магазине Napoleao, сайт которого я приводила на предыдущей странице.
Все - оковалок хамона с отрубленным копытцем (положили его в мусорное ведро в номере, не знаю, что про это подумают, когда придут убирать номер - вдруг, что русские туристы умудрить схомячить хамонскую ногу прямо с костями без остатка, только копыто не смогли раскусить...) любовно упакован в центр сумки, обложен по краям бутылками, завернутыми в немногочисленные шмотки, и между этим богатством телепается потрясающая португальская керамика.
Когда мы взвесили эту, нашу единственную сумку в аэропорту, стало грустно. 30 кг!!!
А провозить можно 23 в одном месте багажа...
Сначала на свет божий (в ручную кладь) была извлечена вся керамика. Это помогло, но не кардинально...
Больше же достать из сумки нечего - из-за пересадки в Брюсселе ни вина, ни ногу с собой мы взять не можем...
Стали смотреть грустными глазами спаниеля на Сашу с Наташей - возьмите, пожалуйста, у нас пару бутылочек в свой чемодан. У ребят чемодан отличался исключительной невесомостью в сравнении с нашим дегустационным. Как же хорошо летать с друзьями еще и по этой причине!
Довели сумку до приличествующих 23 килограмм и отправились сдавать.
Скрашиваем у девушки, принимающей багаж
- "У нас все хорошо с весом?"
- "Гениально!!!" - отвечает она, - "22 кг 950 грамм."

В Брюсселе нас ждало два ооочень важных дела: закупить домой волшебного сыра и выпить столь же волшебного бельгийского пива!!! Португалия Испания
Первое из них было под большой угрозой - самолет приземлялся в 18.15, а магазин закрывался ровно в 19. Мы очень хорошо помнили, как поступают с покупателями в неурочное время, поэтому права на ошибку не было. Расписание же любимого магазина предусмотрительно щелкнули еще по пути туда:

Португалия Испания

Поэтому по прибытию в Брюссель мы вполне могли претендовать на рекорд в книге Гиннесса по времени добирания из аэропорта в центр города.
Выбежали из самолета, за минуту купили билеты на поезд, мгновенно оказались на нужной платформе (благо, поезда долго ждать не пришлось), на низком старте перед открытием дверей у вокзала приняли стратегическое решение, что вперед выдвигается группа захвата в лице Наташи и Леши, а мы с Сашей с ручной кладью поджидаем их на центральной площади. И вот уже группа с целеустремленными лицами несется по улицам вечернего Брюсселя по самому кратчайшему маршруту.
Уф, - успели!!! За 7 минут до закрытия, но успели.
Ребята выбрали показавшиеся еще более волшебными сыры, встретились с нами, и уже не спеша продолжили прогулку по Брюсселю.
Пользуясь случаем, очень рекомендую попробовать эту вещь, если вам встретится надпись мимолетт на этикетке. Он такой ярко оранжевый с сероватой корочкой сверху (фото этой "прелести" Наташа приводила в самом первом посте отчета, когда мы лакомились им у мегалитов.)
Если его тонко-тонко нарезать полупрозрачными пластинками, он становится похож на качественный лосось - тот же волшебный коралловый цвет и те же пластинки, находящие одна на другую.
Знатоки советуют употреблять мимолетт с легкими винами типа Божоле или Шинон, а также с Бордо или Бургундским. Уверяю вас, с португальскими винами он столь же замечательно сочетается.
Попробуйте - вам должно понравится!
Вечерний Брюссель столь же хорош, и очень приятно, что в нем допозна открыты магазинчики со всякой туристической продукцией в районе центра.

Португалия Испания

Нас мог заинтересовать только бельгийский шоколад - необыкновенно вкусные конфеты умеют здесь делать. Тем более, что в прошлом году наши родственники умудрились забыть в холодильнике в номере последнего отеля приготовленные в дорогу шоколадные наборы, и слезно просили восполнить сию потерю.

Португалия Испания

Все было восполнено в лучшем виде, и даже с бонусами.
В одной из лавок выставлен шоколадный фонтан - такое аппетитное зрелище!

Португалия Испания

А нам с Наташей очень понравилось отражение пряничных домиков в его блестящей чаше -

Португалия Испания

Сами домики - тоже замечательный сувенир - оригинальная коробочка, куда складывают любые, выбранные покупателем сладости.

Португалия Испания

Симпатично оформлены плитки шоколада с различными начинками - к каждой прилагается молоточек.
(Помните, что готовность мимолетта проверяют деревянным молотком? Можно купить плитку и потом с видом знатока постукивать по головке сыра...)

Португалия Испания

Насмотревшись на сласти, решаем, что пора бы и подкрепиться. Тем более, что дегустация пива - обязательный пункт бельгийской программы, задуманный еще в Москве.
Прямо в шоколадном магазине спросили, где недалеко можно осуществить нашу мечту.
Девушка-продавец с готовностью отозвалась, что прямо на задворках центральной площади расположился бар со знакомым названием Delirium tremens. О, мы прекрасно помним по предыдущему вояжу по Бельгии этих очаровательных розовых слоников.

Португалия Испания

Подходит! Только еды, к сожалению, в баре нет, пришлось по-быстренькому посетить греческую таверну, расположенную прямо напротив бара.
И вот мы уже внутри, рассаживаемся вокруг бочки и с трепетом берем в руки меню, постоянно напоминающее мне в Бельгии "Войну и мир".

Португалия Испания

Тащите же нам быстрее и такого, и сякого, и пятого, и десятого! И темного, и светлого!!!

Португалия Испания

Жизнь наладилась очень быстро. Всем стало хорошо и раскованно. Наташа общалась с интересным русским мужиком, живущим и работающим в Брюсселе, - он рассказывал байки из своей нелегкой жизни.
Леша же завел беседу с барменом. Парень оказался студентом, изучающим философию (сказал, что эта сложная наука дала ему однозначный ответ на вопрос, что не стоит быть барменом ) - говорил, что встречается с русской девушкой и спрашивал совета, как лучше себя с ней вести.
Тут мы пас - откуда мы можем знать, что за типаж девушек встречается в столице Европы?

Португалия Испания

Вообщем, последний, прекрасно отлакированный час перед самолетом в Москву стал достойным завершением этого, такого праздничного путешествия.
Пора и честь знать! В брюссельском аэропорту надо еще благополучно пройти досмотр перед посадкой.
Были некоторые опасения, потому что мы видели нарисованный на табличках сыр с угрожающей надписью 300 грамм. У нас гораздо-гораздо больше! Готовы были прямо при служителях распиливать наши громадные куски на приличествующие норме (после распилки хамонской ноги это кажется детским садом!)
Первым запустили в плаванье на транспортер Лешин рюкзак (кстати, самый контрабандный). С тоской смотрим - останавливают. Офицер подзывает хозяина и спрашивает:
- Что там у вас?
- Сыр... - потупив глаза, отвечает Леша.
- Доставайте!!!
Лешка вытащил кусок (именно мимолетта), офицер со всего размаху ударил им по транспортеру.
- О, - говорит - это хороший сыр. Им можно убить (например, ударив по голове старушку).
Надо же, какие поклонники Достоевского попадаются на бельгийской таможне!
Но нам не до веселья - похоже, наш сыр ждет суровый приговор.
Но, удивительное дело, нет, - служащий сказал, что именно такой, твердый как камень сыр можно провозить в самолете, а вот мягкий не пропустили бы - он каким-то образом напоминает бдительным стражам пластид.
Следующий поехал Наташин рюкзак - его тоже остановили, и мы все хором закричали:
- Там сыр! Точно такой же, которым старушек убивают!!!
И все закончилось благополучно...
Под крылом - Брюссель, а через три часа - Родина в разгар зимы, которая в этом году не желала заканчиваться ни под каким соусом. Похоже, придется улетать из нее не только в январе, но и в феврале, марте и даже апреле. Чего и вам желаю!!!

Португалия Испания

Благодарю всех, кто посмотрел этот длинный отчет о таком коротком, но запоминающемся путешествии. Португалия Испания
Особо благодарю наших замечательных попутчиков Наташу и Сашу за душевность, доброту и креатив.
С вами и апельсины были еще оранжевее, порто и мансанилья еще ароматнее, хамон вкуснее, фламенко зажигательней, города живописней, жители колоритней, а места в машине предостаточно!!! Португалия Испания
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #334

Сообщение Наталья Key » 21 апр 2013, 17:39

Palma писал(а) 21 апр 2013, 01:09:Вечерний Брюссель столь же хорош

Ага, очень милый. Это чудное фото сделал Саша, пока мы с Лешкой неслись в сырный магазин.

По мотивам парижских зарисовок Коровина
.

Португалия Испания


Palma писал(а) 21 апр 2013, 01:09:В одной из лавок выставлен шоколадный фонтан - такое аппетитное зрелище!

Да! Точно! Мы срочно бросились его фотографировать, глотая слюнки.

Португалия Испания

Palma писал(а) 21 апр 2013, 01:09:А нам с Наташей очень понравилось отражение пряничных домиков в его блестящей чаше -

Необыкновенно понравилось!

Португалия Испания

Португалия Испания

А в соседнем магазине продавался шоколад, просто ШО-КО-ЛАД! В плитках.

Португалия Испания Португалия Испания

Palma писал(а) 21 апр 2013, 01:09:пришлось по-быстренькому посетить греческую таверну, расположенную прямо напротив бара.

Да, скромное заведение с вкуснейшей греческой едой!

Португалия Испания

Еда греческая, а пиво бельгийское. Мой любимый Leffe !

Португалия Испания Португалия Испания

Чин-чин ! Как же я вас люблю, ребята!

Португалия Испания

Обратите внимание на стены заведения. Это же Санторини! Вот сюда-то мы и поедем осенью. Ребята, вы с нами ?

Португалия Испания
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #335

Сообщение Форумные круизы » 21 апр 2013, 18:09

Наталья Key писал(а) 15 мар 2013, 21:33:Португалия Испания

Вы заходили в этот супермаркет? Как оно там? А-то в нашей подготовке мнения разделились. Кто-то говорит, что ничего приличного там быть не может, а кто-то наоборот говорит, что в такой сети будет большой магазин с хорошим ассортиментом, но никто конкретно там не был и сказать, как оно фактически, так и не смог.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #336

Сообщение Наталья Key » 21 апр 2013, 18:13

Kuskow писал(а) 21 апр 2013, 18:09:Вы заходили в этот супермаркет? Как оно там? А-то в нашей подготовке мнения разделились. Кто-то говорит, что ничего приличного там быть не может, а кто-то наоборот говорит, что в такой сети будет большой магазин с хорошим ассортиментом, но никто конкретно там не был и сказать, как оно фактически, так и не смог.

Да, в вашей теме Один день в Севилье уже писала
Наталья Key писал(а) 24 фев 2013, 18:52:
lidaOV писал(а) 24 фев 2013, 18:50:не знаю, есть ли там в подвале "пищевик"

Есть, шикарный .


Огромный супермаркет. Глаза разбегаются. Отделов много, ассортимент богатый. Вы что там купить хотите?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #337

Сообщение Форумные круизы » 21 апр 2013, 18:14

Наталья Key писал(а) 21 апр 2013, 18:13:Вы что там купить хотите?

Что-нибудь сугубо местное. Вино, хамон, ... что ещё? И вино какое брать, чтоб точно местное было?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #338

Сообщение Наталья Key » 21 апр 2013, 18:21

Kuskow писал(а) 21 апр 2013, 18:14:И вино какое брать, чтоб точно местное было?

А вы наш отчет-то читали? Да и название у отчета как раз про вино . Берите херес - уж более местного не найдете . Хамоны есть.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #339

Сообщение ПУ2 » 21 апр 2013, 18:35

Дорогие уважаемые писательницы!
Такие у Вас путешествия гармоничные.
Прочел об осенних планах - Санторини!
Эх, Санторини!!!
Отличного Вам осеннего Санторини и привет из 05 года. Даже дату стирать не буду с мыльничных снимков.

Португалия Испания

Португалия Испания

Португалия Испания
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #340

Сообщение Наталья Key » 21 апр 2013, 18:38

ПУ2 писал(а) 21 апр 2013, 18:35:Отличного Вам осеннего Санторини

Дожить бы ! Спасибо! Майя с Лешей на Санторини не поедут . Они по грибы....
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль