Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виновато Монсанту

Сообщение: #61

Сообщение Poseidon » 02 июн 2013, 22:50

Какие картинки, какие места! Интересная у тебя Португалия получилась, Лена И февраль - отличное время для поездки в эту страну!
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виновато Монсанту

Сообщение: #62

Сообщение hennessy-polka » 03 июн 2013, 06:02

Какая красота...
Такое чистое, голубое небо, воздух - хоть ложкой ешь, и атмосфера...

А камни были теплые?
Вообще, я думаю, в таком каменистом пейзаже, как Монсанто, если есть теплые, нагретые солнцем камни, то сидя на них в сладкой полудреме, совсем по-другому воспринимаешь место...
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виновато Монсанту

Сообщение: #63

Сообщение d-b-mat » 03 июн 2013, 06:22

Очень красиво и интересно!!!
d-b-mat
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виновато Монсанту

Сообщение: #64

Сообщение Elena_puh » 03 июн 2013, 09:32

ЕленаН писал(а) 02 июн 2013, 22:48:Capella de S. Pedro Vir-a-Corça

Долгие поиски не были напрасны. Тишина, спокойствие, умиротворение – мы нашли местечко, абсолютно совпадающее с нашими желаниями.

Ленуль, а я поняла ЧТО вы с Сашей искали! "Кусочек" любимой Греции! Судя по снимкам-он и есть!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виновато Монсанту

Сообщение: #65

Сообщение ЕленаН » 05 июн 2013, 14:55

Мальчишки и девчонки, простите, что сразу не ответила....
Спасибо Вам, что читаете и смотрите, что Вам нравятся мои неоднозначные португальские впечатления - мне очень нравится, что Вам нравится.

Poseidon писал(а) 02 июн 2013, 22:50:февраль - отличное время для поездки в эту страну!

Володь, февраль будет неплох, если повезет с погодой... Мне кажется, лучше уж - январь, либо март - думаю в эти месяцы вероятность попадания под дожди гораздо меньше.

hennessy-polka писал(а) 03 июн 2013, 06:02:А камни были теплые?
Вообще, я думаю, в таком каменистом пейзаже, как Монсанто, если есть теплые, нагретые солнцем камни, то сидя на них в сладкой полудреме, совсем по-другому воспринимаешь место..

Полин, камни были теплые, но когда я попробовала к ним прислониться, то сразу почувствовала холод..., все-таки то, что мы ездили зимой нельзя сбрасывать со счетов; хотя зима в Португалии, с нашей северной точки зрения, больше на весну похожа. Кстати, в самом Монсанто на камнях не особо посидишь - они выше среднего человеческого роста минимум в два раза. А вот у церквушки Св. Педро, действительно и атмосфера, и камни, на которых можно посидеть, и вообще, там было очень здорово.

Elena_puh писал(а) 03 июн 2013, 09:32:я поняла ЧТО вы с Сашей искали! "Кусочек" любимой Греции! Судя по снимкам-он и есть!

Ленуська, не в бровь, а в глаз!!!!! Я, действительно, все сравнивала с Грецией... Ну, сама понимаешь, в чью пользу были сравнения. Хотя, если честно, то ощущения как в Монсанту, я уже когда-то испытала в Иордании в Петре. Тоже очень хотелось увидеть Петру, а побывали мы в ней на мой юбилей в 2009 году, а когда увидела, то не сказать, что разочаровалась - побывать в Петре обязательно надо - но и второй раз я туда навряд ли поеду. Вот и с Монсанту так же...
Кстати, в свое время я страшно боялась ехать в Метеоры..., подозревая, что уже "объелась" их видами на фотографиях, но... Мы там побывали уже 4 раза, и нам обоим мало...
Так что, никогда не знаешь - где найдешь, где потеряешь.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виновато Монсанту

Сообщение: #66

Сообщение Grifonomania » 18 июл 2013, 13:59

Лена, спасибо тебе за Португалию - лечу туда завтра, и хотя лечу на Мадейру, но читаю все залпом про эту страну и подряд. Ну а вернусь - надеюсь улететь в августе на горящую в Грецию, поэтому продолжу изучение твоих отчетов по Греции-)))
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виновато Монсанту

Сообщение: #67

Сообщение sermenn » 20 июл 2013, 08:44

Лена, большое спасибо за ТВОЕ видение Португалии. Мне очень понравилось!
Фото просто замечательные!
Кстати, прочитав про твои злоключения с аккумулятором, тут же заказал запасной на ebay:))
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виновато Монсанту

Сообщение: #68

Сообщение Evripos » 17 окт 2013, 19:08

Чудесный рассказ,такая красивая и притягательная Португалия! Фотографии непередаваемо прекрасны, особенно (для меня) те, что о деталях, тех, что можно и не заметить самому или заметить, да не так, а тут раз- и такой завиток божественный, такой живой изящный изгиб камня, что, кажется, сам прикоснулся. Впрочем, как всегда все вышеперечисленное в рассказах Елены (Вашу Грецию прочла, кажется, всю, начиная еще давно и не здесь). Так много красивых картинок и хороших отзывов о Португалии, теплоте и гостеприимстве людей, что неосознанно туда тянуло, после Вашего рассказа это оформилось в непреодолимое желание! Маршрут Ваш впечатляет, недаром 3 месяца трудились ( самая сложная часть- распутье в начале планирования, когда едешь в страну впервые: что посмотреть и что пропустить, а хочется много, а картинки и рассказы дразнят и разжигают аппетит, а времени - всего ничего). Вы удачно отыскали и выделили жемчужинки для посещения соответственно своему вкусу и желаниям- вот она, опытная рука многократного самостоятельного путешественника. И полностью соглашусь со сказанным выше: кое-где я видела Грецию на этих фото, что засомневалась даже, в той ли я ветке форума,- такие схожие мощеные улочки, стены домов, выкрашенные в разные цвета. А уж Монсанту- да это же Волакс, деревушка Волакс на Тиносе, там такие же валуны и прильнувшие к ним домики. Такие неожиданные параллели. Спасибо, Елена, за интересное красивое повествование, иллюстрированное замечательными фото!
Аватара пользователя
Evripos
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.09.2013
Город: Афины
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виновато Монсанту

Сообщение: #69

Сообщение ЕленаН » 27 окт 2013, 23:14

Grifonomania писал(а) 18 июл 2013, 13:59:лечу туда завтра, и хотя лечу на Мадейру, но читаю все залпом про эту страну и подряд

Лен, надеюсь, что твоя португальская поездка прошла успешно. Про отчет уже и не спрашиваю... Сама знаешь, почему.

sermenn
Сергей, спасибо, что читаешь и, что тебе нравится. (я вот со своей работой совсем форум забросила... )

sermenn писал(а) 20 июл 2013, 08:44:Кстати, прочитав про твои злоключения с аккумулятором, тут же заказал запасной на ebay:))

И это правильно. У меня теперь два запасных аккумулятора...

Evripos писал(а) 17 окт 2013, 19:08:Вашу Грецию прочла, кажется, всю, начиная еще давно и не здесь

Как приятно... Спасибо Вам.

А уж Монсанту- да это же Волакс, деревушка Волакс на Тиносе, там такие же валуны и прильнувшие к ним домики. Такие неожиданные параллели.

Про Волакс я уже давно знаю, и очень хочу поехать на Тинос, но пока с расписанием не получается, потому что хочу увидеть Тинос весной, когда все цветет - самое прекрасное время года (в Греции - особенно ) Мне почему-то думается, что Волакс впечатлит меня гораздо больше, чем Монсанту.

Evripos, ещё раз благодарю Вас за теплые и душевные слова - прочитать их неожиданно, но так... волнительно. Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виновато Монсанту

Сообщение: #70

Сообщение ЕленаН » 27 окт 2013, 23:26

продолжение...
.
ИДАНЬЯ-ДЕ-ВЕЛЬЯ

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Малюсенькая деревушка Иданья-де-Велья закружила нас в водовороте птичьей жизни.
Перед нашими глазами со всех сторон разыгрывались сцены из жизни аистов, и надо сказать, что аистиные взаимоотношения практически не отличались от человеческих… Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Птичий сериал.

Часть 1. Весна, весна на улице…

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Часть 2. Третий лишний… Крутые разборки.

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Часть 3. Песнь победителя.

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Часть 4. Выяснение отношений. Кто прав, кто виноват…

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Часть 5. Примирение.

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Конец.
(Португалия, Иданья-де-Велья, февраль 2013.)

Аисты продолжали мило ворковать в своем гнездышке, а время неумолимо близилось к вечеру, и нам надо было срочно выдвигаться из Иданьи, чтобы преодолев порядка 140 км, до наступления темноты успеть приехать к месту очередной дислокации, расположенному недалеко от португальского городка Марвао и если получится, то прогуляться по поздневечернему средневековому городку.

Сразу скажу, что наши планы в отношении вечера, так и остались только планами. Джордж – хозяин Квинты де Марвао – встретил нас как лучших друзей, наконец-то решивших приехать к нему в гости; в предназначенном для нас домике было тепло и уютно от весело потрескивавшего в современной печке-камине живого огня; с широкой деревянной террасы открывался потрясающе красивый вид на закатное небо, а домашнее красное вино, которым нас угостил Джордж (и к которому мы, сами того не подозревая, прикупили в супермаркете у Каштелу де Виде вкуснейшие сыр и хамон), окончательно нас расслабило и заставило отказаться от планов на поздневечерние вылазки из Квинты.
Вот так, благодаря сложившимся обстоятельствам, в Марвао мы попали только на следующее утро...
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виновато Монсанту

Сообщение: #71

Сообщение ЕленаН » 27 окт 2013, 23:37

МАРВАО

Расположенный на плоской вершине невысокой горы, симпатичный городок Марвао был бы очень приятен для прогулок (почти как Обидуш), если бы не ряд обстоятельств в виде постоянно снующего туда-сюда автотранспорта и многочисленных строительно-ремонтных работ, развернувшихся по всему городку.

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Создавалось ощущение, что городок стоял себе и стоял долгие годы, не особо заботясь о своем внешнем виде и, вдруг, одномоментно, встрепенулся и решил привести себя в порядок, сохранив при этом очарование своего почтенного возраста.

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виновато Монсанту

Сообщение: #72

Сообщение ЕленаН » 27 окт 2013, 23:43

Надо отдать должное, наведение красоты проходило тихо и почти не мешало нашим прогулкам по мощеным улочкам Марвао.

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

А когда мы решили, что уже достаточно нагулялись и направились к выходу из городка, окруженного мощной крепостной стеной,

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

то увидели как узкие улочки заполоняет толпа португальских подростков, приехавших несколькими автобусами на экскурсию в Марвао.

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Сразу стало тесно и шумно, а мы, также как и накануне в замке Алморол, были несказанно рады, что очень вовремя решили уехать из Марвао, продолжив свое португальское путешествие в сторону Эворы.

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виновато Монсанту

Сообщение: #73

Сообщение ЕленаН » 27 окт 2013, 23:50

ЭЛВАШ

Наскоком взять Элваш нам не удалось.

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Полюбовавшись с высоты замковых стен на старый город, мы поспешили уехать – слишком шумно и суетливо показалось нам в Элваше в сравнении со всеми португальскими городками и деревушками, в которых мы уже успели побывать. Единственное, что нас впечатлило– это громадный акведук Аморейра, возле которого мы не смогли не остановиться.

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Выйти и немного погулять нас подвигла не только мощь старинного водопровода, но и ласковое, приятно согревающее солнышко – на улице стояла самая настоящая весенняя погода, которая у нас приходит в лучшем случае в конце апреля. Так что, оставив куртки в машине, мы направились в очередной раз «прикоснуться» к португальской истории.

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

В качестве дополнительного бонуса, за акведукскими стенами мы попали в цветущий сад,

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

и к моей «коллекции» раннее сфотографированных португальских цветов добавились новые экземпляры; а дома пришлось обратиться за помощью к интернету, чтобы определить, что же я фотографировала. Оказалось, что на всех фотографиях – разные сорта миндальных деревьев.

Из Томара цветы не получились, поэтому их не показываю…

Это фото из Каштелу Бранку. Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Это из Монсанту. Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

А самые красивые фото цветущего миндаля были сделаны в Элваше.

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

продолжение следует...
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виновато Монсанту

Сообщение: #74

Сообщение Наталья Key » 28 окт 2013, 10:00

Ну, наконец-то продолжение.. А то уж заждались. Элваш - чудесный!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виновато Монсанту

Сообщение: #75

Сообщение Grifonomania » 28 окт 2013, 23:33

ЕленаН - да, Лена, совесть меня гложет, ты права - надо сесть и все отчеты дописать. Надо просто проявить силу воли и немного отодвинуть вечные дела и проблемы.
Португалия моя в июле сложилась удачно, спасибо! А я же обещала гиду, найденного тут, на форуме, написать отчет. Значит, напишу.
А потом еще был Крит в августе, Ретимно!
А сейчас я тебя читаю, сидя в отпуске, в городочке Несс-Циона, между Тель-Авивом и Ашдотом, в Израиле.
И по Иерусалиму меня водил гид, найденный на форуме, и ему я обещала отчет!
Придется много писать-)
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виновато Монсанту

Сообщение: #76

Сообщение ЕленаН » 29 окт 2013, 23:13

Наталья Key
Ну, наконец-то продолжение..

И не говори, Наташ... очень надеюсь, что на ноябрьских праздниках закончу повествование о своем португальском путешествии.

Grifonomania
надо сесть и все отчеты дописать.

А я же обещала гиду, найденного тут, на форуме, написать отчет.

И по Иерусалиму меня водил гид, найденный на форуме, и ему я обещала отчет!

Лен, ну ты даешь!!! В 2014 году тебе надо запретить поездки, чтобы ты все свои обещания, в виде написания отчетов, по предыдущим годам выполнила.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виновато Монсанту

Сообщение: #77

Сообщение ДимаБ » 29 окт 2013, 23:40

Позвольте присоединиться к хору восторженных почитателей. А также поблагодарить за практическую часть(на основе в том числе и Вашего отчета составляли свой маршрут), во-первых, и задать,если не возражаете, вопрос.
Мы едем в первых числах января(в обратном Вашему направлению).Утром (но не рано, примерно 11.30) планируем выехать из Эворы, через Эштремош(с кратким посещением) и рассчитываем прибыть в Марвао примерно к 15.30-16.00(далее на ночлег в Иданью-Нова, поближе к Монсанту-на утро). Сможем ли мы в это время(в 16 часов в январе) что-то увидеть в Марвао ? Или это уже поздно?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виновато Монсанту

Сообщение: #78

Сообщение ЕленаН » 30 окт 2013, 05:41

ДимаБ, спасибо.

В Монсанту, сама того не ожидая (увидела уже при обработке), я сделала показательное для Вашего вопроса фото - время 17-30, красивый закат и еще достаточно светло:

Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виноват Монсанту

Не переживайте, если к 16-00 Вы приедете в Марвао, у Вас будет возможность погулять по нему в ранневечернее время, когда и светло еще, и в то же время свет мягкий будет для фотографирования.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виновато Монсанту

Сообщение: #79

Сообщение ДимаБ » 30 окт 2013, 19:33

В фотографии, к сожалению, мы- профаны, но Ваш ответ очень порадовал. Спасибо.
Ждем продолжения.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Февральская Португалия без Порту и Лиссабона или во всём виновато Монсанту

Сообщение: #80

Сообщение Grifonomania » 01 ноя 2013, 01:25

Лена, помилуй-)) меня низя лишать возможности путешествовать, я ж зачахну.
Хотя именно перед нонешним полетом в Израиль я обещала маме, что зиму дома просижу - она дома воюет с моими зверями-)))
И еще - я перед Израилем (и после Крита) была еще в Грузии - Тбилиси, Алазанская долина, Кутаиси и тд-)))
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль