Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 12 июн 2013, 15:35

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

.................................................«Вместе весело шагать…»



!!!
Друзья, если у кого-то в каком-то браузере ("Опере", "Яндексе") не видны фотографии, то:
либо
1) откройте в другом, например, в "Мозилле" (там всё видно);
либо
2) разово проделайте следующую операцию (на примере "Хрома"): открываете chrome://settings/content/insecureContent и в "Разрешить" добавляете forum.awd.ru - после этого всё начинает работать. Подобный механизм действует и в других браузерах (в частности, в "Опере")


..........


Ну что ж, прошли грозы, разошлись тучи, и над нами наконец-то снова светит солнце:) И очень символично, что в очередном путешествии нам сопутствовало ясное чистое и абсолютно голубое небо, а первое подобие облачков в виде пары лёгких пушистых пёрышек мы увидели только в последний день.

В противоположность многим предыдущим поездкам вояж по городам северной Португалии проходил в очень неспешном, релаксационном, можно сказать - ленивом темпе. Поэтому если кому-то покажется, что мы где-то упустили что-то важное – наверное, так оно и есть, но нас это не смущает. Мы получили абсолютно всё, что хотели - и даже намного больше. Так что просто выпейте с нами и за нас!

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)



****************** Немногое о многом и коротко о разном ********************


Не надо думать, что тепло и солнце для северной части Португалии в начале июня являются совершенно естественными. Понятие «лондонской погоды» применимо к северо-западу Пиренеев не меньше, чем к самому Туманному Альбиону. Да, здесь можно легко нарваться и на +35, но можно и в любой день лета получить +15 с дождём. И то, что ещё накануне нашего прилёта в Порто и окрестностях шли дожди при уже упомянутых 15 градусах, и что точно такая же погода повторилась здесь буквально через день-два после нашего отъезда – очень показательно. Но наше путешествие, повторюсь, прошло в идеальных для сити-тура климатических условиях при 22-28 дневных градусах и безоблачном небе. И единственной "проблемой" стала необходимость поменять очерёдность некоторых выездов, чтобы избежать обещанных +30 на "континенте" (т.е. в Браге, Коимбре и Гимарайше в отличие от прибрежных Порту, Вианы ду Каштелу и Вилы ду Конде). С чем мы успешно и справились:)


* * * * * * * * * *

После нашего первого путешествия по центральной Португалии (описанного в рассказе Лиссабон и окрестности (Синтра,Лейрия,Томар,Оурен,Баталья..) ) желание посмотреть и прочие регионы страны, конечно, оставалось. И как только я увидел очень удобный и относительно дешёвый рейс "Брюссельцев" из Москвы до Порту, поездка сразу же перешла в ближайший "лист ожидания" на предстоящий сезон. Правда, когда дело дошло до дела, выяснилось, что бельгийцы несколько переиграли расписание, и без ночёвки в Брюсселе теперь не обойтись. Провести вечер на "Гран Пляс" - это здорово, и когда-нибудь мы наверняка так и поступим, но в этот раз этот расклад не устраивал. К счастью, на выручку пришли вездесущие "Люфты", правда по ломовым, на мой взгляд, ценам – около 13000 рублей. И это за 8 месяцев до вылета и с пересадкой! Но играть в рулетку с судьбой в ожидании гипотетически предстоящих распродаж я не стал – и потом неоднократно получал удовлетворение, видя, что на наши даты цены не снижались, несмотря на громко анонсируемые акции.

Кстати, очень порадовал международный сектор аэропорта "Внуково", из которого вылетал наш рейс. Это абсолютно европейский во всех отношениях уровень – начиная от, простите, туалетов и заканчивая организацией необходимых формальных процедур. Конечно, новый Шереметьево тоже весьма хорош, но вот "Домодедово" теперь надо очень хорошо постараться, чтобы догнать своих "коллег-конкурентов".


* * * * * * * * * *

От аэропорта Порту до центра города легче всего добраться на метро (по нашему - это лёгкий трамвай) – по фиолетовой линии Е. Поезда ходят дважды в час: примерно в .08 и .38 минут каждого часа. Точное расписание можно посмотреть на сайте http://www.metrodoporto.pt на страничке http://www.metrodoporto.pt/Download.asp ... %20and%20F) . Надо сказать, что такого трафика тут явно недостаточно, учитывая, что курсирующие здесь поезда очень короткие – уже от аэропорта они уходят переполненными.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Но главной проблемой является даже не втиснуться в поезд. И о ней я просто обязан предупредить тех, "кто придёт после меня". Вся сложность заключается в покупке билетов, которые продаются только в автоматах. Их всего 4, и нетрудно понять, что после прилёта каждого рейса (а уж сразу нескольких – тем паче) перед ними выстраиваются немаленькие очереди, состоящие в основном из "понаехавших" - и потому незнакомых с местной автоматикой. Поэтому очереди двигаются медленно и рассчитывать, что вы уедете первой же ближайшей "электричкой" не стоит. Да, здесь есть персонал, помогающий при покупке билетов, но при нас таковой имел место быть то ли около двух машин, то ли даже вообще около всего одного автомата. Так что при выборе очереди вставайте туда, где увидите человека в приметном салатовом жилете сотрудника метрополитена!

Но и это ещё не было проблемой, а так – только нюансом. А теперь представьте, что вы отстояли свою очередь, и наконец настал ваш черёд слегка "потупить" у автомата. С божьей помощью вы более или менее поняли, что от вас требуется, ввели нужные данные и радостно приготовились платить, предвкушая скорую встречу со знаменитыми бодегами Порто. И вот тут-то на сцене, пыжась от собственной значимости, и появляется "рояль в кустах": выясняется, что автоматы согласны вступить с вами в интимные товарно-денежные отношения только на базе банковских карт португальского выпуска или купюр достоинством не более 10 евро. Приплыли. Немая сцена...

Честно говоря, в последнее время я настолько разбаловался автоматами "Трениталии" и мадридского метро, что даже не предполагал, что моя "ВИЗА" доблестного Сбербанка (косяков у которого, конечно, предостаточно, но надо признать, что платёжеспособность их карт почти абсолютная) будет игнорироваться в европейской стране. Выручила нас... дамская сумочка. Женщины знают, а мужчины поймут, что порой в этих сумочках можно найти что угодно – и иногда там даже оказывается что-то полезное:) В этот раз такой палочкой-выручалочкой оказалась пара банкнот по 5 евро, на которые мы и приобрели нужные нам билеты.

Возможно (чисто предположение), что билеты можно купить и в аэропортовском «информбюро», как когда-то по прилёту в Лиссабон мы покупали билетики на автобус до города. Но в любом случае, думаю, стоит побеспокоиться и заранее "призаначить" нужную сумму мелкими деньгами, ибо размен денег в аэропорту Порто, если и возможен, то не столь однозначен.
Последний раз редактировалось savl1 08 май 2021, 11:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской
достопримечательности Португалии

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 12 июн 2013, 15:38

******************************************

Кстати, о банковских картах. В целом ситуация с ними не слишком платёжная: без проблем их принимают в отелях и на вокзале. Пару-тройку раз удалось заплатить в кафе, но в целом там берут либо только наличные, либо карты португальского выпуска. В супермаркетах картами можно расплатиться при сумме покупок от 20 евро.


******************************************

Отель в Порту желательно выбирать, учитывая местный рельеф. Скажем, весьма прельстительным было бы остановиться близ Рибейры, но если вы планируете часто выезжать куда-то, то карабкаться каждый раз до вокзала или автостанции я бы и врагу не пожелал . Мы остановились в отеле близ центральной улицы-площади Avenida dos Aliados – и не пожалели об этом. Отсюда одинаково удобно попасть и к вокзалу Сао Бенту, откуда можно уехать, в частности, в Брагу и Гимарайш, и к автостанции Garagem Atlаntico, где базируется главный национальный перевозчик Rede Expressos (а так же компания Transdev), и к «соборному» холму, и к верхнему ярусу моста Дона Луиша I, да и к Рибейре спуститься (эх, спускаться – не подниматься !) недолго. Опять же, прямо отсюда отправляются автобусы 500 и 501 на океан и ежечасовой ночной автобус 3М в аэропорт.

Сам отель не называю, поскольку не могу его ни охаять, ни чем-то особо выделить, подобных в ближайшей округе можно найти десятки. Из его отличительных особенностей (по которым, возможно, кто-то его и узнает) выделю вид с террасы, где можно устроиться на завтрак (если погода позволяет) и оригинальную спиралевидную лестницу:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


******************************************

Транспортная система Порту, как и Лиссабона, построена на проездных картах – здесь они называются Анданте ( http://www.linhandante.com ). Система, в общем-то, несложная, но мне она активно не нравится – куда проще, как в Испании, Италии, Франции и прочих странах купить билетики на метро или оплатить автобус при посадке. А самым неудобным является необходимость иметь сразу несколько карт в соответствии с зонами, в пределах которых планируются поездки. К примеру, мы были вынуждены купить карты Z2 для поездок к океану близ Порто, Z4 для аэропорта, Z6 на метропоезд до Вилы ду Конде, да ещё и железнодорожные для поездок в Брагу и Гимарайш . Ну и, кроме «организационных» неудобств (это ж надо ещё запомнить, какую карту куда засунули), ещё и финансовую сторону не надо забывать: только за карточки как таковые пришлось заплатить по 2 евро с человека. В принципе, невеликие деньги, конечно, но с другой стороны – почему я должен переплачивать за кусок тонкого картона ?

На всякий случай: карты, среди прочих мест, продаются (и пополняются) и в кассах вокзала Сао Бенту, что очень удобно: покупая билеты на поезд, вы сразу можете приобрести все прочие необходимые вам проездные «картонки».

Кстати, время использования карты после первой «валидации» (ещё одно слово-паразит в русском языке, но заменить его, честно сказать, сложновато ), как правило, составляет 1 час (для дальних поездок этот срок несколько увеличивается). За этот час можно без ограничения пользоваться всеми средствами, входящими в систему городского транспорта STCP ( http://www.stcp.pt/en/travel ), т.е. метро и большинством линий автобуса. Не забывайте, что, меняя транспорт (даже делая пересадки в метро), надо обязательно вновь валидировать карточки: в метро – в жёлтых автоматах на станциях, в автобусах – при посадке. «Лишних» поездок при этом с карты не спишется, если только, разумеется, не истёк отведённый часовой срок. Что касается контролёров, то нам (кроме поездов) они не попадались ни разу, но ведь русские путешественники – и без того самые дисциплинированные в мире, не так ли ?!

Расписания и точные маршруты автобусов можно также посмотреть на сайте STCP, к примеру, для популярного маршрута 500 к океанским пляжам Матушиньуш: http://www.stcp.pt/en/travel/lines/?linha=500 .

Желающие могут приобрести проездные на 1 или 3 дня по цене 7 и 15 евро соответственно ( http://www.linhandante.com/tarifario-andante.asp ). Их преимуществом является то, что, во-первых, в указанную стоимость уже входит и цена самой карты («картонки»), а во-вторых, по таким проездным можно ездить без ограничения по всем зонам (даже пригородными поездами в некотором радиусе от Порто). Эти карты не пополняются, валидировать их надо только 1 раз, перед первым использованием. Ну а недостатком – то, что особой необходимости часто ездить по городу может и не быть (к примеру, мы ездили только на океан), и даже при цене разовой поездки 1.20 евро не окупить проездной очень легко. Впрочем, тут всё зависит от личных планов и маршрутов каждого.

******************************************

Лучшей картой Порто, на мой взгляд, является официальная туристическая карта города: http://www.portoturismo.pt/Lists/ISSUUD ... pa_ing.pdf . Раздобыть её «вживую» очень просто. Она есть практически везде: в аэропорту (только, что называется, «не проходите мимо» стендов, где она лежит), в отелях и в многочисленных городских бюро по туризму.

Впрочем, несмотря на превосходную наглядность, этой карте местами не хватает детализации. И тогда на помощь (как и во многих других городах) может прийти карта из абсолютно лучшего, на мой взгляд, путеводителя по Португалии – Rough Guide, ссылку на который я уже неоднократно приводил: http://avaxhome.ws/ebooks/travel_guides/127219.html .

******************************************

Что касается языка общения… Мои надежды полноценно попрактиковаться в испанском, к сожалению, оправдались в очень малой степени. В отличие от приграничного Элваша, где любой португалец говорил по-кастильски хлеще любого madrileño, ситуация в северных краях чем-то напоминала Каир, где, прежде чем садиться в такси, я спрашивал водителя, знает ли он английский, на что неизменно получал лучезарный ответ «Yes !» . Однако в девяти случаях из десяти, как выяснялось чуть позже, этим словом его познания в английском и заканчивались . Так вот, на мой вопрос «Абла устэ эспаньол» большинство, правда, не столь лучезарно, отвечало «ум поко», а некоторые, более скромные – «ум покито» (что на полузабытом уже слэнге примерно означало «дую-дую, но …» - те, кто изучал в школе английский, без труда вспомнят окончание этой фразы), но дальше этого, как правило, разговор на языке их «большого» (по территории) соседа не складывался. Правда, пару раз, когда большинство сказанных мной испанских слов на слух более или менее совпадало с португальскими, я получал комплимент типа «вы хорошо говорите по-португальски», на что скромно отвечал, что, к моему сожалению, в языке Камоэнса и Генриха Мореплавателя не смыслю ничего, но если моя белиберда тем не менее оказалась понятой – то и слава нашему общему Создателю .

Ну а английский язык, повсеместным знанием которого меня удивил Лиссабон несколько лет назад, в этих местах оказался популярен всё же в несколько меньшей степени.

Впрочем, даже в самых трудных ситуациях искренняя улыбка от чистого сердца – лучшее средство договориться на любые темы в любой точке земного шара, и Португалия в этом отнюдь не исключение !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #3

Сообщение SirenaOlga » 12 июн 2013, 15:49

йеееесссссс!!!!!!
очень жду именного Вашего отчета, очень любопытен Ваш взгляд на Порту и окрестности..... заодно посмотрим- что мы в своей поездке недосмотрели или просмотрели....
пожалуйста, продолжайте, будем внимательно читать
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #4

Сообщение Petra_ » 12 июн 2013, 16:04

Да-да-да) *потираю ручки от предвкушения).
О чем Вы абсолютно верно и настоятельно акцентируете внимание - в Порту и Лиссабоне надо учитывать рельеф местности не только при выборе отеля, но и при планировании пеших маршрутов! И это не смешно, Господа! В первый же вечер те, кто легкомысленнен- пожалеют
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 12 июн 2013, 16:36

SirenaOlga писал(а) 12 июн 2013, 15:49:очень любопытен Ваш взгляд на Порту и окрестности..... заодно посмотрим- что мы в своей поездке недосмотрели или просмотрели....

С одной стороны - очень приятно, с другой - как-то теперь слишком большая ответственность наваливается . А как раз этот рассказ, в отличие от многих других - и от "Лиссабона..." в том числе, задумывался как "ленивый рассказ о ленивом путешествии" .

Так что уж не обессудьте, если что
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #6

Сообщение SirenaOlga » 12 июн 2013, 16:49

savl1 писал(а) 12 июн 2013, 16:36: А как раз этот рассказ, в отличие от многих других - и от "Лиссабона..." в том числе, задумывался как "ленивый рассказ о ленивом путешествии" .

ого! "ленивый рассказ о ленивом путешествии" от savl1- Вы раздразнили мое любопытство еще больше.....
честно сказать, после Порту- у меня какой-то раздрай в эмоциях и отношении к Порту-Гимарайнш-Брага, теперь вдвойне любопытно какими они Вам показались...

P.S. Думаю Ваше "ленивый рассказ о ленивом путешествии"- все равно превратиться то ли в энциклопедию, то ли в добротный путеводитель... Вам этого все равно не избежать..
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 12 июн 2013, 17:07

SirenaOlga писал(а) 12 июн 2013, 16:49:"ленивый рассказ о ленивом путешествии" от savl1- Вы раздразнили мое любопытство еще больше.....

Издевааааетесь...

SirenaOlga писал(а) 12 июн 2013, 16:49:все равно превратиться то ли в энциклопедию, то ли в добротный путеводитель...

Ну истории здесь будет явно больше, чем в рассказах про Баварию и Апулию - это точно . Слишком много корреляций с Испанией. Скажем, для некоторых мощный мужик во дворе университета Коимбры - это король Жуан III. Для меня это - внук Католических королей, а это в принципе меняет всё дело . Ооооо, Остапа понесло.... ... Как всё запущено...

Постараюсь сдерживаться ! . Больше портвейна, меньше королей...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 12 июн 2013, 18:41

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

****************** Порто – картинки с улицы ********************

Как и в Лиссабоне, трамвай в Порту – не столько средство транспорта, сколько туристический аттракцион:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

По разному можно относиться к «живым статуям», но кто скажет, что у этих ребят не одна из самых тяжёлых в мире профессий ?

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Этому-то полегче будет, чай железный…

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Один из главных символов Порту – одноимённый футбольный клуб. Абсолютный лидер португальского футбола 21 века: за последние 11 лет он 9 раз выигрывал национальное первенство. В его «послужном списке» есть только один серьёзный «пробел»: не в его составе играл один из лучших футболистов мира всех времён и народов великий Эйсебио - лучший бомбардир чемпионата мира 1966 года (времён «золотой эры» Пеле), забивший, кстати, тогда 2 мяча бразильцам, тем самым закрыв южноамериканской «дрим-тим» выход из группы.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

На улицах Порту можно встретить большое количество знаменитых английских красных телефонных будок. А дело в том, что англичане установили их не только по всему Соединенному Королевству и в его колониях, но и в дружественных им странах, в частности, в Португалии, с которой Англию объединяло многовековое политическое и военное партнёрство.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Оригинальное и красивое здание в стиле неомудехар:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

И не менее красивая неоготика:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Ну вот так…:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Единственный павлин, встретившийся нам в Порто, обитал на фасаде:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Главные хозяева Порту – огромные чайки:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Бедным собакам достаются только те места, в которые чайки не залетают:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Магазин сантехники:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Пока Bus turistico усердно трудится, trem turistico скромно ждёт своих пассажиров в сторонке и с завистью смотрит вслед проезжающей велосипедистке…

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Фасад знаменитого книжного магазина Lello:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


А теперь, господа, внимание ! Главное открытие вечера (в смысле – нашего первого «портусского»), претендующее на Нобелевскую премию ! «Зелёное вино» винью верде бывает – тссссс ! – КРАСНЫМ ! Что ?! Все уже знали ??!! Премию уже не только получили, но и пропили ???!!! Даааа…. Вот так доживаешь, можно сказать, до старости – и вдруг выясняется, насколько ты отстал от жизни и не знаешь очевидных и общеизвестных вещей … Как же много важного упустил я 3 года назад в Лиссабоне – не иначе, излишне увлекшись окрестностями…

Неееет, «пить надо меньше, надо меньше пить…» А то поезда уже троятся, река накренилась вместе со всеми корабликами, ещё немного – выплёскиваться начнёт – что тогда Порту без Доуро делать будет ? Мосты, не дай бог, придётся переплавлять – как мечи, на оралы…

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

А всё ОН виноват – сеньор Сандеман собственной персоной. И ведь «сказать по-нашему, мы выпили немножко»… Скажу сколько – всё равно не поверите… Нееет, спать, срочно спать…

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Ну а утром мы проснёмся - и начнём серьёзный рассказ о Порто и его окрестностях
Последний раз редактировалось savl1 12 июн 2013, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #9

Сообщение SirenaOlga » 12 июн 2013, 18:56

savl1 писал(а) 12 июн 2013, 18:41: А теперь, господа, внимание ! Главное открытие вечера (в смысле – нашего первого «портусского»), претендующее на Нобелевскую премию ! «Зелёное вино» винью верде бывает – тссссс ! – КРАСНЫМ ! Что ?! Все уже знали ??!! Премию уже не только получили, но и пропили ???!!! Даааа…. Вот так доживаешь, можно сказать, до старости – и вдруг выясняется, насколько ты отстал от жизни и не знаешь очевидных и общеизвестных вещей … Как же много важного упустил я 3 года назад в Лиссабоне – не иначе, излишне увлекшись окрестностями…

браво! в смысле хихикс.....
а знаете, у нас в Лиссабоне тоже не было проблем с вино верде, заказывали и наслаждались, а когда приехали в Порту и заказали вино верде, официант уточнил: красное или белое???? Сначала мы решили что над нами прикалываются, ткнули пальцем в карту вин, повторили: вино верде, на что получили вопрос: красное или белое? И тут мы понимаем, что ничего не понимаем. Прояснял этот вопрос мой муж (он то ужин и заказывал), а так как он языками не владеет, то я со своим слабым английским переводила.... Выяснили удивительные вещи, заказали белое.
Оказывается наша "дремучесть" в вопросе вино верде- это не так уж и позорно.
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #10

Сообщение ДимаБ » 12 июн 2013, 19:03

Девиз "Больше портвейна, меньше королей" берем на вооружение.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 12 июн 2013, 19:06

SirenaOlga писал(а) 12 июн 2013, 18:56:вино верде, на что получили вопрос: красное или белое?

Мы тоже узнали об этом в ресторане, и наша реакция была примерно такой же . Правда, поискав, они обнаружили, что "красное зелёное" у них уже кончилось. Но "семена уже были брошены в землю", и в ближайшем супермаркете мы начали с поиска именно его - особо долго искать не пришлось. Что касается вкуса - сначала мне показалось, что белому оно проигрывает однозначно. Потом - когда вернулись в отель после океана - я пил его уже с удовольствием . Но от окончательных выводов воздержусь, поскольку эта Португалия, в отличие от Лиссабона, где винью верде доминировало, у нас оказалась портвейновой - по нарастающей .
Последний раз редактировалось savl1 12 июн 2013, 19:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 12 июн 2013, 19:09

ДимаБ писал(а) 12 июн 2013, 19:03:Девиз "Больше портвейна, меньше королей" берем на вооружение.

Дмитрий, я буду очень стараться !
Правда, там это было легче - портвейн всегда (точнее, со 2-го дня, когда мы наконец-то нашли супермаркет ) был под рукой. А сейчас - только короли и остались...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 14 июн 2013, 18:34

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

************************* КОИМБРА ***************************

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Почему свой рассказ о городах португальского севера я хочу начать, несколько нарушая хронологию самого путешествия, именно с Коимбры ? Прежде всего потому, что, будучи первой столицей Португалии, Коимбра по совокупности исторических событий и фактов заслуживает это право больше, чем так называемая "колыбель Португалии" Гимарайеш - статус, красивый на слух, но позорный по своей сути (эту тему я ещё затрону позже). А во-вторых, как ни печально в этом признаться, Коимбра понравилась нам меньше всех прочих городов, и мне хочется, чтобы рассказ в дальнейшем развивался по мере увеличения положительных впечатлений.

Из Порто до Коимбры удобнее всего доехать автобусом компании Rede Expressos - менее, чем за полтора часа. Не знаю почему, но автобусные переезды в Португалии недешёвые - особенно по сравнению с соседней Испанией. Правда, вариант с железной дорогой обойдётся примерно в ту же сумму, но имеет и дополнительные недостатки. Поскольку между Порто и Коимброй курсируют не пригородные, а "серьёзные" поезда, то из Порто они отправляются с не очень удобно расположенного относительно центра вокзала Campanha, а в Коимбру прибывают на так называемую станцию Coimbra B, находящуюся, мягко говоря, совсем не в центре. На ней можно сделать пересадку на местный поезд и доехать до станции Coimbra А, от которой уже рукой подать до старого города. На каком из этих вариантов остановиться - дело индивидуального выбора, ну а мы предпочли автобус.

От автовокзала примерно минут 15 пути неторопливым шагом до площади Largo da Portagem перед мостом Св. Клары, где можно сесть на местный бас туристико или на борт катера, отправляющегося в небольшую прогулку по реке Мондегу, на берегу которой на холме возвышается старая Коимбра. Если же пойти сразу по направлению к старому городу - то первой местной достопримечательностью, которую вы увидите, будет церковь бывшего монастыря Св. Креста (Igreja de Santa Cruz).

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Нелишне напомнить, что именно Коимбру избрал в качестве первой столицы независимой (читайте - самопровозглашённой) Португалии её первый король Афонсу I Энрикиш. О том, как это происходило, а также о личности самого короля я ещё расскажу в разделе про Гимарайеш, ибо, хоть я и обещал в самом начале рассказа уделять портвейну внимания больше, чем королям, совсем обойти молчанием наиболее значимые вехи в истории Португалии у меня, простите уж, никак не получится .

Несмотря на то, что Коимбра просуществовала в качестве столицы сравнительно недолго - чуть более 100 лет, после чего "бразды правления" государством переместились в Лиссабон (это произошло в 1255 году), с ней оказались связанными судьбы всех первых королей Португалии, которые либо родились здесь, либо находили тут вечный приют после своей смерти. А два первых короля: уже упомянутый Афонсу Энрикиш и его сын Саншу I захоронены в церкви Св. Креста, вследствие чего она получила статус Национального пантеона.

Глядя на сегодняшний роскошный церковный фасад, трудно представить, что одной из функций монастыря была защита первого (или последнего - как посмотреть) рубежа обороны города за пределами крепостных стен. От монастыря Св. Креста, основанного в 1131 году - за 8 лет до того, как Афонсу I объявил о независимости Португалии, не сохранилось ничего: он был полностью перестроен в 16 веке при правлении короля Мануэля I - я ещё не раз вернусь к этому имени, давшему название целому архитектурному стилю, известному как мануэлино. Именно в таком стиле и предстаёт перед нами сегодняшняя церковь Св. Креста.

Интерьеры церкви интересны красивым органом и оформлением с использованием знаменитой португальской бело-голубой плитки азулежу:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Если обойти церковь, то за ней можно увидеть так называемый "Сад манжета" (Jardim da Manga) с весьма экстравагантным сооружением посредине. Когда-то здесь находился второй монастырский клуатр с фонтаном, от которого сохранился только центральный купол. Что касается создания самого клуатра, то местная легенда уверяет, что король Жуан III (памятник которому стоит во дворе университета), посетив монастырь, пришёл в недоумение относительно пустующего у его стен места и наскоро набросал на манжете своего жакета примерный план дворика - который и был вскоре сооружён. Сегодня фонтан, перестроенный в 16 веке в ренессансном стиле (тогда же к нему пристроили 4 круглые "угловые" капеллы) является центром небольшой городской площади.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Вот чуть покрупнее:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Ещё одна очень старая церковь (конца 12 - начала 13 века), освящённая в честь Св. Иакова - суперпочитаемого на Пиренеях Сантьяго. Интересно, что в португальском языке буква Т как бы "перекочевала" в начало имени: Sao Tiago.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

А вот эта церковь - Св. Варфоломея - является, пожалуй, самой старой в Коимбре. Её основали ещё в конце 10 века, но с тех пор, разумеется, не раз перестраивали.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


А теперь мы, собравшись с силами и духом, начинаем подниматься вверх - на холм, где расположен исторический центр города, а в самой верхней его точке обосновался коимбрский университет, о котором я, впрочем, скажу несколько слов в своё время. Подъём, надо сказать, весьма серьёзный:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Возможность немного передохнуть предоставляется у старого собора (Se Velha) Коимбры. Это единственный из португальских романских соборов времён реконкисты, дошедший до наших дней почти без изменений. Думаю, не буду оригинальным, если скажу, что внешне он больше напоминает мощную крепостную башню, нежели культовое сооружение - и это вполне понятно, если вспомнить, в какие времена он создавался: несмотря на успехи реконкисты, Комбра всё ещё была чуть ли ни приграничным городом. Собор, не в пример многим средневековым долгостроям, был сооружён очень быстро: его начали возводить во второй половине 12 века и полностью завершили работы в начале 13-го, причём уже в 1185 году здесь короновался второй монарх Португалии Саншу I.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Как и многие другие древние сооружения Коимбры, собор претерпел некоторые изменения в 16 веке, но, в отличие от монастыря Св. Креста, они носили в большей степени декоративный характер: к северному фасаду был пристроен так называемый "прекрасный портал" (Porta Especiosa), интерьеры выложены азулежу, башня над трансептом увенчалась барочным фонарём. Но в целом можно считать, что сегодня мы видим собор примерно таким же, каким его видел первый король Португалии Афонсу Энрикиш.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Старый собор расположен примерно на полпути к вершине холма. И где-то тут я вдруг ощутил, что резонанса с Коимброй не складывается . Особенно остро это чувствовалось на контрасте с имевшей место накануне поездкой в Брагу, которая нам понравилась сразу, а, пройдя через старый город, мы были уже буквально влюблены в него. Почему такое произошло в Коимбре ? Конечно, душевные резонансы - штука тонкая, изучению поддаётся слабо, но вот то, что исторический центр Коимбры не радовал глаз - это точно. Бесцветные улочки с невзрачными (унылыми - вот самое правильное слово !) домишками совсем не походили на средневековый город, каким мы привыкли его представлять . Впрочем, большинство построек тут и не были старыми - здесь вполне можно было снять пару сцен для фильма "провинциальный русский городок начала 20 века". Казалось, что вот-вот, ещё немного, ещё один подъёмчик и пара поворотов - и мы наконец-то увидим что-то соответствующее аутентизму первой португальской столицы. Но вот мы дошли почти до самого верха .... и оказались на Ленинском проспекте Москвы времён махрового социализма: нас окружали огромные пространства, на которых высились мощные современные корпуса университетских факультетов, подавляющие своей безвкусной монументальностью, со скульптурами в стиле ВДНХ (на фото я постарался максимально не «словить» их):

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Ну а вот уже самый ужас-ужас :

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Здесь же расположен новый собор Коимбры. Сама церковь изначально была построена иезуитами в 16 веке - об этом до сих пор напоминают 4 статуи главных иезуитских святых в нижней части фасада. После изгнания иезуитов из Португалии, к чему приложил руку небезызвестный маркиз Помбал (это произошло за несколько лет до того, как папа Климент XIV упразднил Орден в 1773 году), было решено перенести сюда епископскую кафедру из старого собора. Так что новый собор приобрёл свой статус в результате, можно сказать, почти рейдерского захвата и не стоил городским властям практически ничего .

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Рядом с Новым собором расположена намного более старая церковь, посвящённая, как я понял, Св. Иоанну Альмединскому (São João de Almedina):

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


А теперь мы пройдём через "железные ворота" Porta Ferrea с аркой в стиле мануэлино и окажемся в огромном дворе коимбрского университета.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Статуи в нишах между колоннами символизируют университетские факультеты, а увенчаны ворота скульптурой, означающей мудрость.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Вообще университет Коимбры был основан в Лиссабоне. Однако уже через 18 лет его перевели в Коимбру. Потом опять в Лиссабон - и такой "теннис" продолжался до вплоть до 1537 года, когда тогдашний король Жуан III наконец стукнул кулаком по столу и, потирая ушибленные пальцы, провозгласил что-то типа "Довольно ! Брага у нас молится, Порто работает, а Лиссабон отдыхает, там студенты сопьются, так что пусть отправляются в Коимбру - подальше от соблазнов !" . Сказано - сделано, университет вернулся в Коимбру и так и остался там до сегодняшнего дня. А Жуану III за его мудрое решение во дворе университета поставили памятник:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Жуан III - вообще очень интересная историческая фигура. Ради него я даже на время забуду про свой девиз "больше портвейна - меньше королей", которому собрался подчинить этот рассказ. Так что простите меня, друзья, но я не могу не сделать маленький (мааааленький ! ) исторический экскурс. А всё потому, что Жуан III - не просто "...надцатый" король Португалии - он внук испанских Католических королей Изабеллы Кастильской и Фернандо Арагонского, а для меня это в принципе меняет всё, поскольку именно эти персоналии олицетворяют мой любимый исторический период любимой мной Испании.

За славой Католических королей мы не всегда видим трагедии их семьи. А таковых было немало. Как я писал в рассказе о Толедо - не плата ли это за введение инквизиции и изгнание евреев ? Впрочем, не мне судить о правосудии Божием, а факты таковы. У Изабеллы и Фернандо родились 5 детей - и из них всего один сын, потенциальный наследник Престола, который умер от внезапной болезни, не достигнув и 20 лет, буквально через несколько месяцев после счастливой женитьбы, а ребёнок, которого успели зачать супруги, родился мёртвым. Старшая дочь - тоже Изабелла - вышла замуж за португальского инфанта Афонсу - единственного наследника короля Жуана II. Брак был заключён по политическим соображениям, но несмотря на это, получился счастливым. Однако всего через год во время охоты Афонсу упал с лошади и скончался. Это стало для Изабеллы серьёзным ударом, и она долго не могла слышать о новом замужестве. Однако через 7 лет родители уговорили её на новый брак - с португальским королём Мануэлем I, двоюродным братом её погибшего мужа Афонсу. Но и этому браку не сопутствовало счастье - на этот раз умерла при родах своего первенца сама Изабелла (родившийся ребёнок прожил всего полтора года). Однако в династической унии были заинтересованы оба государства, и ещё через 2 года Мануэль женится на другой дочери Католических королей, сестре своей умершей жены - Марии Арагонской. От их супружества родилось 10 детей, старший из которых наследовал Мануэлю как король Португалии Жуан III Благочестивый (возможно, этому титулу он обязан тем, что официально утвердил в стране инквизицию) - статую которого мы и видим напротив внутреннего фасада университета Коимбры.

Ну а для того, чтобы окончательно запутать уважаемых читателей, скажу, что Жуан III, женатый на сестре знаменитого испанского монарха Карла V, "вернул долг", отдав свою старшую дочь за испанского короля Филиппа II. Всё-всё-всё ! Больше никаких королей ! Портвейн в студию !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 15 июн 2013, 13:17

****************************

Давайте повнимательнее рассмотрим здания, выходящие во двор университета. Надо отметить, что почти все они были построены или перестроены в 17-18 веках и дают очень слабое представления о средневековом обличии одного из первых университетов Европы.

Архитектурный ансамбль университетского «клуатра» выстроен в форме буквы «П», открытой к реке Мондегу, виды на которую отсюда открываются очень красивые, особенно в хорошую погоду. Но о видах чуточку попозже, а пока обратим внимание на центральную часть «композиции» (серединку перекладины «буквы П»), в которой расположена так называемая «латинская дорога» (Via Latina) – колоннада с тремя лестницам: две по краям и одна – парадная - в центре.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Слева от Via Latina высится колокольная башня с часами. На местном слэнге её называют козой (Cabra). Мне удалось найти причину такого не лестного на первый взгляд названия (так и вспоминается знаменитое «а за козла ответишь !»). Дело в том, что башенные колокола должны были будить студентов, на что неизменно следовала их реакция “que cabra!”, что примерно соответствует английской фразе “what a bitch!”, ну а по-нашему, как бы это сказать поприличнее… что-то вроде «вот зараза !..» .

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Кстати, считается, что с точки, откуда как раз сделана последняя фотография, верхняя часть башни напоминает голову совы.

Интересно, что название из ругательного быстро перешло в ласковое и даже дало название газете, выпускаемой коимбрским университетом: acabra.net, имеющей свой одноимённый сайт http://www.acabra.net. Кстати, с октября прошлого (2012 года) башня открыта для посещения и подъёма.

Ещё левее, уже в середине левой опорной «ноги» буквы П расположена капелла Св. архангела Михаила с красивым порталом в стиле мануэлино:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

И совсем сбоку, в «опоре» левой «ноги» буквы П можно увидеть здание знаменитой университетской библиотеки, построенное в 18 веке во времена короля Жуана V и названное его именем (Biblioteca Joanina).

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

А вот один из внутренних университетских дворов:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

При желании многие залы университета, в том числе – библиотеку и капеллу Св. Михаила можно посетить, купив билет в кассе возле «Железных врат»: http://www.turismodecoimbra.pt/en/monum ... bra-2.html .


Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Кстати, в университете Коимбры учился, а потом и преподавал Антониу ди Оливейра Салазар, так называемый «португальский диктатор», личность которого, если присмотреться поподробнее, оказывается совсем не такой одиозной и вовсе не столь демонической, как порой её представляют. Интересен хотя бы такой факт, что в то время, как в Испании сравнительно недавно снесли последние монументы Ф. Франко, память о котором, похоже, упорно хотят выкорчевать, Салазар в 2007 году в результате интерактивного голосования на шоу «Великий португалец» получил этот несомненно почётный титул, обойдя великого Энрике Мореплавателя и самого Афонсу Энрикиша.

Мне не хочется отягощать этот «ленивый рассказ о ленивом путешествии» рассуждениями о Салазаре (достаточно королей !), но хочу отметить, что когда я ещё 3 года назад после поездки в «Лиссабон и окрестности» повнимательнее прочёл его биографию, то лишний раз убедился, сколь искажают картину восприятия действительности штампы и стереотипы, если слепо и несознательно доверяться им…


С той стороны, где двор открыт всем ветрам (порой, подозреваю, в самом прямом, а не только в аллегорическом смысле слова), открывается панорама долины реки Мондегу над коричневыми крышами Коимбры:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Вот такое любопытное деревце мы обнаружили тут: его листья немного похожи на кленовые, а большие цветки даже трудно с чем-то сравнить:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Но самые красивые виды были ещё впереди – когда мы спускались к реке, взяв за ориентир мост Св. Клары:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

А вот на эту лестницу мы шагнуть не рискнули, предпочтя чуть более длинный, но более надёжный спуск:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Улочка, по которой мы шли вниз, оказалась самой красивой из всех до сих пор виденных нами в Коимбре:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Спустившись, мы оказались на треугольной по форме площади Largo da Portagem:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

С моста Св. Клары холм, на котором расположилась старая Коимбра, не выглядит очень уж высоким. Но вспоминая подъём на него и бродилки по его далеко не ровным улочкам, мне впервые в жизни подумалось, что именно тут поездка на бас туристико была бы идеальным вариантом .

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Название моста, по которому мы перешли на другой берег реки Мондегу, объясняется очень просто: практически сразу за ним расположен старый монастырь Санта-Клара (Convento de Santa Clara-a-Velha). Он был основан в конце 13 века, а монастырская церковь сооружена в начале 14-го, но её строительство явно не соответствовало благоприятному расположению звёзд. Чем ещё объяснить тот факт, что уже на следующий год после завершения работ монастырь оказался затопленным речными водами, да и в дальнейшем наводнения случались регулярно. Сначала монахини пытались бороться со стихией и даже соорудили ещё один пол уровнем выше, но в конце концов, видимо, решили, что Господь не благословил сие место, и в 17 веке были вынуждены покинуть монастырь и приступить к сооружению нового неподалёку - уже на холме, не слишком высоком, но неподвластном речным разливам. Этот монастырь, особо не мудрствуя, так и назвали – новым (Convento de Santa Clara-a-Nova).

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Интересно, что старый монастырь, постепенно разрушаясь, простоял погруженным в воду и ил целых 3 столетия, и только в самом конце 20 века здесь провели соответствующие восстановительные работы. Теперь его можно посетить, но, к сожалению, только с групповыми экскурсиями.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Была суббота, и у стен монастыря раскинулась барахолка. Печальное зрелище…

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Ту нелишне отметить, что с Коимброй связана история знаменитого романа между португальским инфантом Педру и придворной дамой его супруги Инес де Кастро. Думаю, что все, побывавшие в Португалии, слышали эту историю, а те, кто посетил монастырь в городке Алькобаса, видели прекрасные готические гробницы любовников. Пересказывать всю историю я не буду, но напомню, что в конце концов отец Педру - тогдашний король Афонсу IV, не в силах разорвать отношения влюблённых (причины такого желания крылись, естественно не в морали и нравственности, а были чисто политическими), дал приказ убить Инес, которую Педру содержал, типа как от греха подальше, как раз в старом монастыре Св. Клары. Однако монастырские стены не спасли девушку: именно здесь она и была убита посланцами короля.

Ну а что было дальше – тоже общеизвестно. Разъярённый Педру (как я его понимаю !) ополчился на своего отца , а когда через 2 года сам стал королём, не только нашёл и покарал всех убийц своей любовницы, но и приказал извлечь тело Инес из могилы, обрядить её в царские одеяния, надеть корону, посадить на трон и заставить всех придворных присягнуть ей на верность целованием руки. Правда, последнее событие описывается лишь в легендах, и было ли так на самом деле – «тайна сия велика есть» .

Тема любви инфанта и фрейлины нашла своё отражение в фонтанах расположенной неподалёку отсюда Виллы слёз (Quinta das Lágrimas) – один из них носит название Фонтана любви, а другой, с лёгкой руки португальского классика Луиса де Камоэнса - Фонтана слёз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #15

Сообщение hennessy-polka » 15 июн 2013, 14:52

Коимбра исключительно хороша!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 15 июн 2013, 17:17

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
********************** Маленькая Португалия ************************


А теперь о том, что в Коимбре оставило самые лучшие впечатления и принесло самые положительные эмоции. Это парк «Маленькая Португалия» (Portugal dos Pequenitos), расположенный почти сразу за старым монастырём Санта-Клара: http://www.portugaldospequenitos.pt/ind ... imbra.html .

Я очень люблю такие места. И полюбил, что называется, с первого взгляда – ещё когда побывал в брюссельской «Мини-Европе». К сожалению, подобные парки не всегда удобно располагаются: к примеру, в своё время нам не удалось увидеть «Израиль в миниатюре» исключительно из-за его местоположения.

Размерный формат, представленный в «Маленькой Португалии», мне очень понравился: он больше, чем «Миниатюрк» или та же «Мини-Европа», но меньше, чем всевозможные «Испанские деревни», к которым слово «мини» не применимо вообще. Здесь же, с одной стороны, была возможность проникнуть внутрь почти всех сооружений (в некоторых из которых и вовсе размещены музейные экспозиции), а с другой – сохранялась иллюзия сказочной страны, в которой ты чувствуешь себя Гулливером .

Друзья, скажу честно: среди множества мест своих путешествий я не помню, где ещё я получал столько позитива от увиденного . И не я один: глядя на довольные лица взрослых (про детей я даже не говорю), гуляющих между мини-крепостями и такими же мини-соборами, создавалось впечатление, что улыбка выдаётся при входе в парк вместе с билетом на право его посещения. Я не видел там ни одного человека, которого нельзя было бы назвать радостным ! И не важно, как точно переводится название этого прекрасного места: «Маленькая Португалия» или «Португалия для маленьких», суть от этого не меняется. Маленькими здесь становятся все ! Скажу Вам по секрету: ещё неизвестно, кто получает здесь больше удовольствия: дети или взрослые, которые, войдя сюда, в один миг молодеют на десятки лет.

Любопытно, что площадь, занимаемая мини-парком, сама по себе очень маленькая. Когда я увидел его сверху в «Викимэпии», то в первый момент был даже разочарован: мне трудно было поверить, что всё то, что я уже видел на фотосетах, можно расположить на площадке размером с половину среднего школьного двора. И тем не менее, это так, и что ещё любопытнее – никакой скученности и тесноты здесь нет и в помине !

Столь небольшой сам по себе парк его создатели (а построили его в 1940 году) ещё умудрились «разбить» на тематические площадки, коих тут целых пять:

- памятники архитектуры континентальной Португалии

- памятники архитектуры колоний Португалии: африканских провинций, Бразилии, Макао, Португальской Индии и Португальского Тимора

- памятники Островной Португалии: Мадейры и Азорских островов

- памятники Коимбры, в том числе – университет, о котором я только что писал

- традиционные дома регионов Португалии

А кроме всего этого, в «Маленькой Португалии» ещё можно посетить сразу несколько музеев, перечень которых представлен на сайте этого чуда: http://www.portugaldospequenitos.pt/ind ... ducao.html .

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сразу после входа начинаются африканские и юго-восточные мотивы:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Карта морских путешествий и колоний Португалии, рядом с которой скромно (сбоку и в тени) пристроился духовный и идеологический отец многих из них – Энрике Мореплаватель:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Надо сказать, гордиться ему было чем. «Рука Португалии» простиралась даже над такими странами (пусть даже и частично), как Оман и Йемен, Гвинея-Бисау, западные районы Индии, Мозамбик и Занзибар, Мадагаскар и Цейлон, Индонезия и Макао, Япония и Арабские Эмираты. Португальцы умудрились повладеть, хоть и кратковременно, даже Гренландией – уж она-то на кой им сдалась, скажите мне на милость ?!

Ну а теперь заходим на территорию настоящей, неколониальной Португалии:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


О ! Знакомый фонтан, который мы как раз накануне видели в Браге:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


А вот от этого клуатра я просто пришёл в восторг. Я вообще люблю готические монастырские дворики, а тут это ещё многократно помножилось на мою страсть к миниатюрам !

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Но что добило меня вконец: по ВСЕМУ периметру клуатра были честно выложены азулежу с библейскими сценами: как Ветхого, так и Нового Заветов. Разглядывать их было так интересно, что я с трудом, буквально за волосы, как барон Мюнхгазуен, вытащил себя отсюда – иначе «картинок» здесь хватило бы как раз до закрытия парка и последнего автобуса на Порту ! Но несколько (к сожалению, всего несколько !) из них я всё же заснял и не могу отказать себе в удовольствии поделиться ими с вами, ну а кому неинтересно – нажмите пару раз волшебную кнопочку <Page Down> !

Моисией со скрижалями Завета и Золотой телецКогда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою»):

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Рождество Иисуса:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Крещение ИисусаИ, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него»):

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Чудесный уловОн же сказал им: закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить сети от множества рыбы»):

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Нагорная проповедьНе судите, да не судимы будете. Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный»):

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Детям будет интересно смотреть эти азулежу лет через 20, а то и больше, а пока их внимание целиком отдано колодцу в центре клуатра. Вот восторгу-то !

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Только посмотрите на эту сияющую моську: сколько в ней счастья. Жизнь удалась !

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)



Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Судя по названию городов и годам, речь идёт о реконкисте, а доблестный рыцарь с мечом – Афонсу Энрикиш собственной персоной (интересно, на свою мать он скакал так же ? Но об этом мы ещё поговорим в своё время в своём месте). Любопытно, куда указывает королю зелёная табличка со стрелкой ? Уж не на Москву ли ? Впрочем, я был бы непрочь как-нибудь поутру проснуться в португальской колонии с шенгенским паспортом в кармане .


Размер фонаря вместе с азулежу – всего-то раза в 2-3 больше, чем на фото. Но всё, как настоящее !

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


А это уже пошла провинциальная Португалия:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Шагнув в арку, мы опять оказываемся во дворе коимбрского университета ! Только тут вместо памятника Жуану III (внуку Католических королей, не откажу себе в удовольствии напомнить) установлен традиционный фонтан.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

А так всё по-настоящему:

Via Latina:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Портал капеллы Св. Михаила:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Знаменитое окно в монастыре Христа в Томаре – признанный шедевр стиля мануэлино:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Некоторые взрослые уже отчаялись угнаться за своими чадами:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Вот такое тут смешение стилей: университет Коимбры «во дворе» монастыря Томара:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

И никого это не смущает – потому что здесь интересно и весело и думать о серьёзных вещах просто никому не приходит и в голову ! За это надо выпить, не так ли ?! Портвейн в студию !
Последний раз редактировалось savl1 17 июн 2013, 20:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #17

Сообщение hennessy-polka » 16 июн 2013, 04:14

Ух ты, да что же это такое!
Я уже все распланировала, забронировала, интересное подобрала, а тут вы со своими пресоблазнительными местечками
Нет, это просто не возможно, точно надо селиться в Португалии
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 16 июн 2013, 17:17

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

****************** Порту – от Алиядуша до Рибейры********************

Наверное, естественно для человека, попавшего в новый город, желание побыстрее оказаться в самых знаковых для этого города местах. Поэтому вполне понятно, что для первой прогулки по столице северной Португалии была выбрана Рибейра – один из старейших районов Порту, раскинувшийся вдоль правого берега реки Доуро. Правда сначала предполагалось начать знакомство с городом с высоты главного местного «мирадора», коим де-факто является верхний ярус моста Дона Луиша I, но я вовремя сообразил, что вторая половина дня – самое неудачное время для съёмок отсюда из-за расположения солнца. Зато «снизу», с берега, когда основным «действующим лицом» почти всех ракурсов становится сам мост, светоположение как раз становится идеальным . А потому, забросив вещи в отель, мы направились вниз.

Слова «вниз» и «вверх» при всей своей относительности в Порту в большинстве случаев дают очень точную ориентировку: вниз – значит, к Рибейре, к реке, вверх – значит – к центру (который иногда называется Baixa – «верхний город»). И надо сказать, что эти «вниз» и «вверх» здесь очень конкретные , Порто можно называть как угодно, но только не ровным городом ! Так что выбор правильного маршрута при прогулках – вопрос не только оптимизации времени, но и значительной экономии сил.

В силу расположения нашего отеля сначала мы прошли почти через всю Авениду-душ-Алиадуш (ох уж мне эти португальские У и Ш ! ) – центральную площадь города, формально являющуюся вовсе не площадью, а проспектом-бульваром, плавно «перетекающим» по краям в «настоящие» площади – Свободы (Praça da Liberdade) и генерала Умберто Дельгаду (Praça General Humberto Delgado). Ну а мы для удобства будем называть весь этот конгломерат просто Алиадуш.

Аутентичный исторический облик Алиадуша, окружённого ранее средневековыми крепостными стенами и дворцами местной знати, был полностью испохаблен планом городского переустройства начала 18 века – в результате сегодняшнюю площадь окружают монументальный сооружения, построенные в стилях, которые я не люблю и потому плохо в них разбираюсь, облюбованные банками и прочими серьёзными и богатыми «конторами».

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

С северной, самой высокой своей части, Алиадуш венчает здание городской мэрии (для краткости назовём её ратушей) – это абсолютный новодел по местным масштабам, построенный в 1920 году:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

С другой стороны – формально уже на Площади Свободы – установлен памятник португальскому королю Педру IV - первому императору Бразилии, между прочим:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

А вот статуя этого рыцаря называется просто: O Porto и, видимо, символизирует Порто как таковой со всей его историей. Причём именно сюда, на Площади Свободы, её, видимо, переместили недавно, поскольку её ещё нет на изображениях с камер maps.google:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Пройдя таким образом через всю площадь-бульвар Алиадуш, мы начали спускаться по направлению к Рибейре. И тут, наверное, самое время рассказать (для тех, кому это интересно), об общих впечатлениях о Порту.


Меня Порту давно и активно не привлекал, и особого желания ехать сюда до последнего времени не было. По тем фотографиям, которые я видел (в том числе и во многих отчётах этого сайта) Порто представлялся мне каким-то мрачным, угрюмым и даже депрессивным городом, особенно в пасмурную дождливую погоду . Трудно сказать, какими были бы мои впечатления, окажись мы здесь именно в такое время. Но нам, как я уже писал, повезло: на протяжении всей поездки сияло солнце, и Порту предстал перед нами яркой многоцветной мозаикой, состоящей из голубого неба, белых домов, красноватых крыш и свежей зелени, так что эксперимент на тему «ожидания и реальность» нельзя считать чистым.

И тем не менее, многие улочки и целые кварталы Порту радостными действительно назвать нельзя: пустующие «глазницы» окон, грязные, то ли недостроенные, то ли уже полуразвалившиеся дома, застройки-«скворечники», более свойственные скорее Ближнему Востоку, нежели второму городу страны Европейского сообщества . «Как будто здесь война была ещё вчера» - периодически приходили на память слова из песни А. Кортнева... Даже в хорошую погоду их вид не поднимал настроения, так что можно только представить, как выглядят эти «хрущёвки» (если не сказать - трущобы) в хмурый день. И это, повторюсь, не один-два дома, в целые кварталы !

Конечно, соответствующего впечатления добавляло ещё широкомасштабное строительство, развёрнутое во многих местах центра города. Пыль, мусор, почти полное отсутствие зелени на и без того бесцветных улицах вызывали только одно желание – поскорее выбраться из их кривых и крутых (в смысле рельефа) «объятий» .

Порто во многом представлялся мне ретро-городом. Так, в общем-то, и есть, только в намного более сильной степени, чем я ожидал. Неоднократно из открытых дверей старых магазинчиков, офисов, мастерских доносился запах, который лично у меня ассоциируется со словом «утильсырьё»: запах старых вещей, тряпок, ковров, гобеленов, подгнивающего дерева – его часто можно почувствовать во дворцах и музеях быта – и это одна из причин, почему мы их не любим. Пару лет назад, будучи в испанском Леоне, мы зашли в холл местного парадора – и от его увешанных старыми коврами интерьеров пахнуло так, что мы навсегда выбросили из головы мысль когда-либо для интереса пожить в подобном месте .

Возможно те, кто не был в Порту, прочитав мой рассказ и посмотрев сопровождающие его фотографии, не согласятся со мной, но это будет лишь потому, что я не являюсь любителем «экзотики фавел» и старался снимать только то, что действительно радовало глаз.


А глаз во время спуска к Рибейре впервые порадовался уже почти у самой реки – на светлой и яркой площади инфанта Д. Энрике, как здесь называют Энрике Мореплавателя, на которую выходят красноватое здание рынка и, что характерно, институт местных вин (вин Порто и реки Доуро, если переводить дословно). А прямо перед нами слегка голубеет «азулежным» фасадом церковь Св. Николая:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

На эту площадь мы ещё вернёмся, а пока сделаем небольшой крюк, чтобы выйти на неё же с другой стороны. Великий смысл такого манёвра заключался в том, чтобы посмотреть очень красивый вид на церковь Св. Франсишку (Igreja de Sao Francisco), посвящённая Франциску Ассизскому:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Эта церковь, построенная в начале 15 века, считается наиболее выдающимся готическим сооружением в Порту. Но даже принимая во внимание, что сравнивать-то тут особо не с чем – готики в Порту, что называется, кот наплакал, её главный фасад действительно великолепен . Правда, его единственным оригинальным декором является окно-роза, но и барочный портал с витыми колоннами и статуей самого Св. Франциска картины совсем не портит. И вид, изображённый вот на этой фото, я считаю лучшим среди всех храмовых архитектурных ансамблей в Порту:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Церковь Св. Франциска оказалась единственной из встретившихся нам в Порту, для посещения которой надо было покупать входной билет – не очень дешёвый, кстати, 3.5 евро, если мне не изменяет память. Зато за эти деньги любители барокко найдут здесь истинное пиршество для своих душ (ярым приверженцам готики лучше купить на эти деньги бутылочку винью верде – зелёного (оно же белое) или красного) – её стены и потолок сплошь покрыты позолоченной деревянной резьбой. Фотосъёмка внутри запрещена даже без вспышки, и мы честно соблюли закон. Но желающие получить вполне адекватное представление об интерьерах церкви могут сделать это на сайте http://www.360portugal.com/Distritos.QT ... cisco.html .

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

С небольшой балюстрады возле церкви Sao Francisco наконец-то открываются яркие городские виды:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

В центре последней фотографии на заднем плане – опять церковь Св. Николая, к которой мы вышли с другой стороны.

А вот она крупным планом:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

И её интерьер:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Мы снова оказываемся на площади Энрике Мореплавателя:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Вот какой холмистый город – этот Порту :

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Мы наконец-то выходим к реке Доуро, а значит – оказываемся на Рибейре:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)
Последний раз редактировалось savl1 08 мар 2014, 10:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 17 июн 2013, 19:47

-----------------------------------------------

Набережная Доуру очень живописное место. Как же всё-таки выигрывает внешне город, расположенный на воде ! А тут ещё и рельеф берегов "на руку" оказывается, и многочисленные цветные катера и лодочки добавляют колориту, а во главе "композиции", безусловно, возвышается мост Дона Луиша I.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Но если мост (назовём его так: Мост, а ещё больше ему подошло бы звание Дон Мост, но совсем уж в крайности мы бросаться не будем ) образует архитектурный центр Рибейры, то её хозяевами здесь являются чайки - совершенно огромных размеров:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Мы не планировали заранее как обязательное в этот день мероприятие, но коль ситуация и время позволили, решили сразу же съездить (точнее, сплавать) в речной мини-круиз под названием "5 мостов". Это абсолютно типовой для Порто маршрут, который организуют сразу несколько речных компаний (http://en.roteirododouro.com/douro-rive ... dges-douro , http://www.portotours.com/indexen.php?o ... Product=22 и т.п.), некоторые из которых отправляются отсюда, с набережной Рибейры, а некоторые - с противоположного берега, который формально относится уже не к Порту, а к его городу-спутнику Вила-Нова-ди-Гая. Круиз длится 50 минут и стоит, как правило, 10 евро. Меня удивило, что несмотря на летний сезон, последний круизный кораблик отправляется сравнительно рано - в 18.30 (а у некоторых компаний - и того раньше), так что вечерним городом с воды полюбоваться не получилось . А жаль - я помню, как в Париже мы плавали дважды по одному и тому же маршруту - при свете дня и в наступающих сумерках - и это были две совершенно разные по впечатлениям прогулки, выделить из которых одну явно лучшую я не решусь.

Сам круиз я однозначно рекомендую: это будет явно не худший час, проведённый вами здесь - естественно, при хорошей погоде . Но даже и в этом случае не стоит легкомысленно подходить к выбору одежды: вода есть вода, а Порту есть Порту . К примеру, пока мы плыли в сторону океана, народ расслаблялся на открытой палубе и чуть ли ни загорал. Но как только развернулись и пошли обратно, сильный ветер заставил всех нацепить на себя все имеющиеся в наличии тёплые вещи, и многие явно жалели, что их оказалось слишком мало.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Мост инфанта Д. Энрике (т.е. имени Энрике Мореплавателя) – новейший мост Порту, открытый в 2003 году. Его центральный пролёт длиной 280 метров является самым большим в мире.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Ещё два моста: на переднем плане – мост Доньи Марии Риа, построенный Гюставом Эйфелем в 1877 году – за 12 лет до того, как его он увековечил своё имя возведением башни собственного имени в Париже. Мост был построен специально для железнодорожного сообщения и верой и правдой использовался по назначению вплоть до 1991 года, когда передал «рельсовую эстафету» более современному преемнику – мосту Св. Иоанна (Ponte de São João), который как раз белеет за ним:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Вид на собор и епископский дворец:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


После прогулки настоятельно почувствовалась необходимость либо подкрепиться, либо выпить. Либо сделать и то, и другое. Нам показалось, что без приветственного "дринка" (напомню, что дело было в первый португальский вечер) приступать к еде будет явно неправильно, и, решив обставить эту процедуру правильным антуражем, отправились в соседнюю Вилу-Нова-ди-Гая.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Поскольку в вечернее время бодеги уже были закрыты, мы просто зашли в фирменное "сандемановское" заведение. Конечно, тут очень прельстительно было написать знаменитое "они посидели немножко....а потом ещё немножко...", но это было бы неправдой. Наше "застолье" было чисто символическим, мы попробовали 10-летнего "Сандемана" и для контраста чего-то ещё из другой "линейки" , а потом, рассудив, что бутылка в супермаркете обойдётся примерно во столько же, сколько стоят оба наших бокала (которые большими назвать трудно), вернулись в Рибейру ужинать. Надо отметить, что меню местных ресторанчиков при ближайшем рассмотрении не отличались очень уж богатым ассортиментом, какой почему-то представлялось встретить в Порту . Мы облюбовали кафе "Марина" с довольно приятными интерьерами и видами из окна, а поскольку оно находилось чуть подальше от центра Рибейры (почти у самого Моста), то и цены на те же блюда здесь были погуманнее. Вот тут-то, кстати, нам и открыли глаза на существование "зелёного красного", о котором мы даже и не подозревали .

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Пока мы ужинали, на Рибейру опустились сумерки:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Единственное, чего нам не хватило в этот вечер - наличия фуникулёра до верхнего города . Да, за посещение Рибейры надо платить длинным, нудным и не очень лёгким (особенно после ужина !) подъёмом по мрачным кварталам, порой буквально выискивая "тропки" в уличных "стройплощадках". Но в наших жилах, напомню, текла кровь 10-летнего "Сандемана" - так что это препятствие мы преодолели - где с песнями, а где - с исконно русской лексикой . И вскоре перед нами засветился всеми огнями ночной Алиадуш:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #20

Сообщение hennessy-polka » 18 июн 2013, 04:51

Какая красивая прогулка, и на кораблике, и пешком
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль