Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #61

Сообщение savl1 » 18 июл 2013, 19:53

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

****************** Порту: всяко-разно ********************


Друзья, мой рассказ о путешествии по городам португальского севера постепенно подходит к концу. В его завершение я хочу буквально несколькими штрихами показать ещё некоторые места в Порту, показавшиеся нам красивыми, интересными, или просто привлекшие наше внимание.


Церковь Милосердия (Igreja da Misericordia), фасад которой создал итальянец Николау Насони - автор, напомню, лоджии у северной стены здешнего кафедрального собора.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Пожалуй, самая "голубая" из церквей Порту - часовня Св. Екатерины (Capela de Santa Catarina), более известная как Капелла душ (Capela das Almas). Правда, в таком виде она существует сравнительно недавно - с 1929 года, когда её стены были выложены 16000 азулежными изразцами с имитацией стиля 18 века, в котором церковь и была построена.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Церковь Св. Троицы (Igreja da Trindade) расположена позади Ратуши. Её построил Карлос Амаранти, известный как автор церкви Bom Jesus.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Площадь Карлоса Альберто (Carlos Alberto) названа совсем не в честь капитана знаменитой бразильской сборной, ставшей в 1970 году первым в истории трёхкратным чемпионом мира по футболу (именно тогда завершал свою звёздную карьеру Пеле). Правда, Карл Альберт Савойский тоже был королём, но не футбола, а Сардинского королевства в 1831- 1849 годах. В те времена Сардиния была единственной территорией современной Италии, не находившейся под властью Австрийской империи. Карл Альберт стремился объединить Италию под гегемонией Пьемонта, королём которого он так же являлся "по совместительству". Он был одним из лидеров начавшейся в 1948 году австро-итальянской войны, в которой, отвергнув предложение Дж Гарибальди сражаться под его знаменами, он быстро потерпел поражение, проиграв битву при Новаре, после чего отрёкся от престола в пользу своего сына Виктора Эммануила - того самого, который под именем Виктор Эммануил II впоследствии стал первым королем объединенной Италии. А сам Карл Альберт был вынужден эмигрировать из Италии и нашёл пристанище здесь, в Порту, где вскоре скончался от болезни.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Ещё одна из "голубых" церквей Порту - Igreja de Santo Ildefonso - посвящена Св. Ильдефонсо - архиепископу испанского Толедо, жившему в 7 веке. Её стены выложены азулежу со сценами из жизни святого уже в 20 веке. А площадь (Praca da Batalha), на которой расположена эта церковь, известна тем, что в 10 веке здесь произошло сражение между мусульманским войском под командованием самого Аль-Мансура, чья слава военачальника тогда не уступала Александру Македонскому и Ганнибалу, и ополчением Порту - не удивительно, что португальцы потерпели поражение и были вынуждены сдать город.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Не так просто отыскать недалеко от собора монастырскую церковь Св. Клары (Igreja de Santa Clara). Тем более, если делать это в сумерках. Наконец, миновав несколько дворов, мы увидели под очередной аркой её резной фасад.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Церковь Санта-Клара - одна из старейших в Порту. Она была построена в начале 15 века, причём на церемонии её основания присутствовал сам король Жуан I - основатель правящей Ависской династии. К сожалению, её изначально готический вид не сохранился до наших времён, "попав под каток" тотальных барочных реконструкций 18 века .

Интерьеры церкви Св. Клары своей роскошью и количеством золота напоминают церковь Св. Франциска, о которой я писал в самом начале рассказа ("От Алиадуша до Рибейры"):

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Вот такое уличное азулежу мне захотелось назвать "молодость Св. Георгия" - в том смысле, что прежде чем начать воевать с драконами, будущий полководец и святой оттачивал своё воинское искусство на более лёгких соперниках :

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Самой известной церковью и, возможно, вообще самым харизматичным, как это сейчас говорится, зданием в Порту является Igreja dos Clerigos - церковь братства Клириков (в католической и православной церквях к так называемому Клиру относятся все священнослужители и церковнослужители за исключением архиереев). Собственно, самой узнаваемой является не столько сама церковь, фасад которой отличит от прочих далеко не каждый, а её колокольня работы того же Николау Насони - самая высокая (76 метра) церковная башня во всей Португалии.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Кстати, именно здесь, в церкви Клириков, похоронен и сам Николау Насони, оставивший столь значительный след в облике "столицы северной Португалии". Правда, место его захоронения вызывает большие сомнения. Некоторые источники пишут, что могила архитектора расположена в крипте, другие - что она находится под алтарным троном вместе с останками мученика святителя Иннокентия, а сайт туризма Порту прямо заявляет, что "Насони похоронен в церкви, но никто не знает точно, где именно" .

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Благодаря своей высоте башня не может пожаловаться на недостаток связанных с ней исторических фактов и курьёзных случаев. Уже с начала своего существования (как и многие церкви Порту, её построили в 18 веке) башня долгие годы была ориентиром для входящих в устье Доуру судов, а с неё, в свою очередь, поджидали корабли, везущие в Порту товары.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

В 1917 году на Башне Клириков произошло событие, вошедшее в историю под названием "чай в облаках" которое Рауль Кальдевилья, коммерсант и маркетолог кастильского происхождения, стоявший у истоков рекламного бизнеса в Португалии, назвал "самой успешной рекламной акцией" . Два его соотечественника - испанские акробаты отец и сын Пуертульянос забрались на колокольню по её наружной стене и на самой вершине башни выпили чаю с печеньем французской фирмы Invicta, которое до тех пор продавалось в Португалии очень плохо. В заключение чаепития на головы многочисленной публики пролился дождь из конфетти с названием фабрики, производящей печенье. Буквально на следующий день после этого мероприятия продажи печенья начали резко расти . Позже аналогичная акция была повторена в Лиссабоне, на Базилике-да-Эштрела.


В этом (2013) году Башне Клириков исполняется 250 лет. Естественно, это событие не осталось без внимания. В частности, её изображение появится на монете достоинством 2 евро, чеканку которых уже санкционировал Европейский центральный банк.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Небольшой рынок Mercado de Sao Sebastiao, расположенный недалеко от Собора:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


И тоже совсем рядом с собором отходит в сторону маленькая живописная улочка:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Конечно, у нас нет прямых доказательств, но по ряду косвенных признаков сложилось впечатление, что если на этой улице подойти к правильному дому, постучаться правильным образом и сказать правильное слово, то в обмен на правильную сумму можно получить что-то не очень правильное с точки зрения закона, например, какую-нибудь травку, которая вряд ли растёт на многочисленных газонах Порту .


Церковь Igreja dos Congregados, посвящённая Св. Антонию – ещё одна из «голубых» церквей Порту:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Сразу несколько интересных сооружений можно увидеть на Площади Гомеша Тейшейры (Praca de Gomes Teixeira), названной именем португальского математика и астронома, первого ректора университета Порту. Прежде всего - это две церкви, расположенные так близко, что на первый взгляд выглядят как единое сооружение.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Церковь справа - мужская церковь Карму (Igreja do Carmo), её боковой фасад выложен бело-голубыми азулежу, причём, что характерно, тоже уже в 20 веке. На фасаде около входа установлены скульптуры ветхозаветных пророков Илии и Елисея, выполненные в Италии, а на фронтоне – статуи евангелистов:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Её интерьеры выглядят примерно так:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Слева расположена женская церковь Кармелиток (Igreja das Carmelitas). В отличие от церкви Карму, изнутри она понравилась нам больше, чем снаружи.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

На фото не очень хорошо видно, но церковные здания разделяются очень небольшим домом, считающимся одним из самых узких в мире - его ширина составляет всего 1 метр ! Причём он был населён почти вплоть до самого конца 20 века. А построили его в соответствии с законом, запрещающим двум церквям иметь общую стену (оказывается и такое было ! ). Ну и для того, чтобы лишний раз не искушать целомудрие монахов церкви Карму и сестёр-кармелиток. А то не дай Бог !


Площадь Гомеша Тейшейры (кстати, ранее тоже носившая имя Карму) в народе называют Львиной. Объяснение тому очень простое: здесь, почти напротив церквей, установлен Фонтан с крылатыми львами (на самом деле - с грифонами) - Fonte dos Leoes.

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Квартал напротив вокзала Сао бенту:

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #62

Сообщение savl1 » 21 июл 2013, 10:51

-------------------------------------

Ну что ж, друзья, пришло время закончить этот рассказ, который и так получился очень длинным. И по резкому уменьшению откликов на него я уже понимаю, что многих он утомил, что, наверное, и естественно для рассказа, писавшегося больше месяца . Сказать по правде - я и сам немного устал от него . В любом случае я благодарю за внимание и потраченное время и тех, кто отозвался на него, и тех, кто просто пробежал "по диагонали" первую страницу.

Мы обязательно вернёмся в Португалию - на живописные пляжи Альгарве и в брутальные крепости восточного приграничья - вместе с Женщиной моей души, которая украшает не только наши путешествия, но и каждый день моей жизни. Потому что "вместе весело шагать", потому что "самые великие приключения не стоят ничего, если их не с кем разделить", но главное - потому что и сама жизнь ничего не стоит, если в ней нет человека, которому с радостью можно отдать своё сердце. И когда Её рука в твоей руке - вся вселенная раскрывается перед тобой .

Португальский рассказ завершает мои европейские блуждания последнего года (6 последних рассказов посвящены шести разным странам ), которые только подтвердили известную истину: много стран интересных, но далеко не каждая из них оказывается для тебя "страной души". Франция и Германия, Вена и Италия порадовали глаз, но не прошли через сердце. И я с радостью возвращаюсь в "свою" Испанию и предвкушаю нашу "испанскую осень", которая стартует уже в сентябре. Это будут совершенно новые для меня места, о которых я с удовольствием расскажу в сооветствующем разделе. Так что до скорых встреч на Пиренеях !
Последний раз редактировалось savl1 27 июл 2013, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #63

Сообщение Алена1976 » 21 июл 2013, 11:58

savl1 писал(а) 21 июл 2013, 10:51:-------------------------------------

Ну что ж, друзья, пришло время закончить этот рассказ, который и так получился очень длинным. И по резкому уменьшению откликов на него я уже понимаю, что многих он утомил, что, наверное, и естественно для рассказа, писавшегося больше месяца . Сказать по правде - я и сам немного устал от него . В любом случае я благодарю за внимание и потраченное время и тех, кто отозвался на него, и тех, кто просто пробежал "по диагонали" первую страницу.


Вовсе не утомил! Просто каждый раз приходят на ум лишь слова восхищения и повторять их излишне. Вот соберусь в Португалию - Ваш рассказ и ляжет в основу плана для моего путешествия.И ждем Вашего отчета из очередного испанского путешествия. Признаюсь, мои архитектурные предпочтения несколько иные (я не очень любли арабский стиль), но всегда интересно и полезно узнать альтернативное мнение, тем более такое компетентное Спасибо!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #64

Сообщение savl1 » 21 июл 2013, 12:10

Алена1976 писал(а) 21 июл 2013, 11:58:Вовсе не утомил! Просто каждый раз приходят на ум лишь слова восхищения и повторять их излишне. Вот соберусь в Португалию - Ваш рассказ и ляжет в основу плана для моего путешествия.И ждем Вашего отчета из очередного испанского путешествия. Признаюсь, мои архитектурные предпочтения несколько иные (я не очень любли арабский стиль), но всегда интересно и полезно узнать альтернативное мнение, тем более такое компетентное Спасибо!

Спасибо Вам за такие слова !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #65

Сообщение SirenaOlga » 21 июл 2013, 13:29

savl1 писал(а) 21 июл 2013, 10:51: Ну что ж, друзья, пришло время закончить этот рассказ, который и так получился очень длинным. И по резкому уменьшению откликов на него я уже понимаю, что многих он утомил, что, наверное, и естественно для рассказа, писавшегося больше месяца

Это вы так деликатно намекаете на недостаток комплиментов???? Мы любим Вас, savl1, любим все вместе и каждый отдельно, читаем Вас с удовольствием и черпаем большими ложками информацию практическую и познавательную! Пожалуйста, пишите.

savl1 писал(а) 21 июл 2013, 10:51: Мы обязательно вернёмся в Португалию - на живописные пляжи Альгарве и в брутальные крепости восточного приграничья - вместе с Женщиной моей души, которая украшает не только наши путешествия, но и каждый день моей жизни. Потому что "вместе весело шагать", потому что "самые великие приключения не стоят ничего, если их не с кем разделить", но главное - потому что и сама жизнь ничего не стоит, если в ней нет человека, которому с радостью можно отдать своё сердце. И когда Её рука в твоей руке - вся вселенная раскрывается перед тобой .

Вот прям подпишусь под каждым Вашим словом. Когда любимый человек рядом и разделяет твой интерес- это счастье, от этого путешествия становятся незабываемыми.

savl1 писал(а) 21 июл 2013, 10:51: И я с радостью возвращаюсь в "свою" Испанию и предвкушаю нашу "испанскую осень", которая стартует уже в сентябре. Это будут совершенно новые для меня места, о которых я с удовольствием расскажу в сооветствующем разделе. Так что до скорых встреч на Пиренеях !

ждем и почитаем не только с удовольствием но и с пользой
Удачного путешествия в Испанию.
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #66

Сообщение Tolstun » 22 июл 2013, 08:05

Спасибо, надеюсь многое взять для себя при планировании своей следующей поездки.
А мне, кстати, очень нравится "аутентичная пошарпанность" - когда серые от сырости стены порастают зеленым или желтым мхом, таким подушечно-пушистым, что его хочется гладить рукой, как котенка)
Буду ждать рассказ по Испании - там еще тоже много неизведанного.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #67

Сообщение savl1 » 22 июл 2013, 09:12

Tolstun писал(а) 22 июл 2013, 08:05:А мне, кстати, очень нравится "аутентичная пошарпанность" - когда серые от сырости стены порастают зеленым или желтым мхом

Так это уже не "пошарпанность", это и есть "аутентичность" в "чистом виде" . Мы такое тоже очень любим. Например, когда мы были в Сантьяго де Компостела, там как раз начались работы по "очистке" одного из боковых фасадов собора. После них он становился жёлтеньким, чистым и... совсем не впечатляющим. А вот остальные церкви (включая бОльшую часть собора) - тёмные, с жёлтым (в тех краях он на зданиях преимущественно жёлтый) мхом - выглядели потрясающе ! . И мы были очень рады, что побывали там ещё до того, как их отреставрируют до "чистого" состояния - тогда Сантьяго потеряет очень много !

А под "аутентичной пошарпанностью" (именно в кавычках) я понимаю полуразрушенное и просто бедственное состояние домов, чего в Порту предостаточно, явно нежилые квартиры и целые подъезды и этажи - вот это действительно унылое зрелище . Но некоторые любят !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #68

Сообщение savl1 » 22 июл 2013, 09:14

Tolstun писал(а) 22 июл 2013, 08:05:Буду ждать рассказ по Испании - там еще тоже много неизведанного.

Поверьте, многие из этих мест (я имею в виду суммарно по маршрутам всех наших осенних поездок) даже не упоминались на страницах этого сайта !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #69

Сообщение Tolstun » 22 июл 2013, 12:04

savl1 писал(а) 22 июл 2013, 09:12:полуразрушенное и просто бедственное состояние домов ... явно нежилые квартиры и целые подъезды и этажи
- да, мы это в Фару видели - граффити, заколоченные окна, негры-бездельники... печально все это, как в глухой русской деревне - была жизнь, и ушла...

savl1 писал(а) 22 июл 2013, 09:14:многие из этих мест ... даже не упоминались на страницах этого сайта !
- о, я в предвкушении) Удачной поездки!
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #70

Сообщение nastasjjja » 23 июл 2013, 12:38

Спасибо огромное за потрясающий рассказ! Будем ориентироваться именно на него во время подготовки к португальскому путешествию!

Из Порто до Коимбры удобнее всего доехать автобусом компании Rede Expressos - менее, чем за полтора часа.

Не могли бы ткнуть пальцем в карту, куда прибывает автобус в Коимбре?
Аватара пользователя
nastasjjja
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 09.01.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #71

Сообщение savl1 » 23 июл 2013, 18:10

nastasjjja писал(а) 23 июл 2013, 12:38:Спасибо огромное за потрясающий рассказ! Будем ориентироваться именно на него во время подготовки к португальскому путешествию!

Спасибо Вам ! На всякий случай напомню, что здесь можно найти ещё один мой рассказ про центральную Португалию:
Лиссабон и окрестности (Синтра,Лейрия,Томар,Оурен,Баталья..)

nastasjjja писал(а) 23 июл 2013, 12:38:Не могли бы ткнуть пальцем в карту, куда прибывает автобус в Коимбре?

В точку А. От неё показан кратчайший путь к старому городу.
http://goo.gl/maps/vQp4u
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #72

Сообщение nastasjjja » 24 июл 2013, 08:12

savl1 писал(а) 23 июл 2013, 18:10:Спасибо Вам ! На всякий случай напомню, что здесь можно найти ещё один мой рассказ про центральную Португалию:
Лиссабон и окрестности (Синтра,Лейрия,Томар,Оурен,Баталья..)


Отлично, супер! Тоже пригодится, т.к. помимо Порту и Коимбры в планах также Лиссабон и Синтра
Аватара пользователя
nastasjjja
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 09.01.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #73

Сообщение nastasjjja » 24 июл 2013, 08:13

savl1 писал(а) 23 июл 2013, 18:10:В точку А. От неё показан кратчайший путь к старому городу.
http://goo.gl/maps/vQp4u

Низкий Вам поклоооон!
Аватара пользователя
nastasjjja
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 09.01.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #74

Сообщение ОльгаХа » 29 июл 2013, 21:07

Ну, какое там "утомил". Рассказ интереснейший. Не только сама читаю Ваши отчеты, но и всем своим друзьям рекомендую. Как прекрасный путеводитель и кладезь информации.
И, как многие предыдущие ораторы, я уже начинаю думать о будущей поездке по Вашему маршруту.
Примечательно, что в прошлую поездку в Португалию, из-за нехватки времени, нам пришлось отказаться от Гимараеша, Браги и Вианы де Каштелу. А теперь понятно, что придется вернуться и наверстать упущенное.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #75

Сообщение nastasjjja » 07 авг 2013, 11:55

Мы не планировали заранее как обязательное в этот день мероприятие, но коль ситуация и время позволили, решили сразу же съездить (точнее, сплавать) в речной мини-круиз под названием "5 мостов". Это абсолютно типовой для Порто маршрут, который организуют сразу несколько речных компаний

А подскажите, на месте билет покупается без проблем? А то на сайте portotours.com пишут, что Booking required...
Аватара пользователя
nastasjjja
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 09.01.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #76

Сообщение savl1 » 07 авг 2013, 12:51

nastasjjja писал(а) 07 авг 2013, 11:55:А подскажите, на месте билет покупается без проблем? А то на сайте portotours.com пишут, что Booking required...

без проблем
Ну только если (вдруг !) группа какая нагрянула - так можно пойти к другой компании или поехать через полчаса
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #77

Сообщение Innokentia » 16 авг 2013, 14:22

Здравствуйте!
Наконец я добралась до Вашего отчета.
Как всегда, качественно, содержательно и близко по духу.

Сижу и плАчу практиццки... ибо уже хочу...
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #78

Сообщение savl1 » 19 авг 2013, 15:11

Innokentia писал(а) 16 авг 2013, 14:22:Как всегда, качественно, содержательно и близко по духу.
Сижу и плАчу практиццки... ибо уже хочу...

Спасибо !
Если не успеете - попробую следующими рассказами Вас переориентировать
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #79

Сообщение huh » 14 окт 2013, 18:37

Замечательный отчет!
А подскажите, откуда отправляются автобусы Rede Expressos из Порту? У них на сайте указано три points of sales,

ROD. BEIRA LITORAL-GARAGEM ATLANTICO RUA ALEXANDRE HERCULANO Nº366 - недалеко от центрального вокзала, гугл к этой точке привязывает сам сайт
VIAGENS TAVARES, AV. REPUBLICA, 1336 - V. N. GA 4430-192 VILA NOVA DE GAIA - это вообще уже не Порту, судя по всему
AGENCIA TERRA NOVA FIRMEZA, 588 R/C - недалеко от м. Trinidade

Откуда автобусы уходят?
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #80

Сообщение savl1 » 14 окт 2013, 18:56

huh писал(а) 14 окт 2013, 18:37:откуда отправляются автобусы Rede Expressos из Порту?

А вот как раз из "гаража" (GARAGEM ATLANTICO) на Rua Alexandre Herculano. Если вбить в Гугле "porto rede expressos bus station", то сразу справа увидите картинку с фрагментом карты с указанием точки расположения.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль