Там, где растет портвейн! Pinhao.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сообщение: #1

Сообщение urikaz » 14 дек 2013, 15:14

«Портвейн!.. Любите ли вы портвейн так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного?»
Говорят : умный –ясно, дурак- красно. Мне кажется портвейн- он для обеих категорий. Гурманы почувствуют вкус и букет ароматов. Любители бухнуть тоже не разочаруются –вино крепленое. Вобщем – сладко, вкусно, липко и вштыривает здорово.
Где же делают такое чудо? Решено было поехать и посмотреть и по возможности понюхать ,попробовать, потрогать все что можно и прихватить с собой. Короче – портвейн позвал в дорогу!

Там, где растет портвейн! Pinhao.

И так ,из Москвы в Лиссабон авиакомпанией Tap Portugal. Быстро, комфортно,без пересадок , но дорого – тыщ 38 на двоих туда и обратно.
Из Лиссабона в Порту - на поезде. Удобно, просто . Из аэропорта Лиссабона на метро до станции Ориенте. Там Ж.Д вокзал. Дальше – в кассу «Дойш бильеташ пара Опорту пор фавор. Просимо комбойу». Поезд до Порту идет2,5 – 3 часа. Приходит на вокзал Campanha. Потом нужно пересесть на электричку до вокзала Sao Bento. Билет на электричку покупать не надо, с тем же билетом ,что на поезд лезем в электричку. До Sao Bento ехать 5 минут.

Все, мы в центре Порту –городе портвейновых подвалов, идущих вверх-вниз под разным градусом ,брусчатых улиц и каким-то необыкновенным брутально-аутентичным обаянием. Порту в сравнении с другими португальскими городами мне показался каким-то темным. Буквально, по цвету. Лиссабон светлее .И многие Португальские небольшие городки – очень беленькие (с синим или с желтым).

Ну ладно , к теме. Кто усомнится, что в Порту портвейна – залейся ?
Основные дегустационные подвалы находятся на другом берегу Дору в городе Вила Нова Де Гайа. Многие производители портвейна расположили свои представительства вдоль красивой набережной с великолепным видом на Порту.

Там, где растет портвейн! Pinhao.

Там можно пройти с экскурсией по подвалам , посмотреть разные чаны,бочки,бутылки ,ну и послушать историю и основы производства. После экскурсии –дегустация. Цена дегустации складывается из того ,что решил попробовать. Портвейны по цене и по стилю очень разнообразны. В Grahams Port Lodge есть экскурсии на русском языке. Мы заходили в Grahams, Ferreira ,Ramos Pinto, Calem ,Sandemen но пробовали только в первом. После дегустации 3х стаканчиков мир стал намного интереснее и жена сказала, что если сначала Порту ей показался так себе , то теперь очень понравился!

Там, где растет портвейн! Pinhao.

Впоследствии портвейн употреблялся в самых разнообразных местах – в ресторанах с белыми скатертями, в скромных уютных кафешках, в каких-то рюмочных с местными мужиками , даже в магазине наливали попробовать, ну и вечером в номере. Все вино – было качественным вином и ничем другим. От 20илетней Ferreira за 50 у.е. до портвейна сетевого маркета Pingo Dose за 3 60 у.е.

Там, где растет портвейн! Pinhao.Там, где растет портвейн! Pinhao.Там, где растет портвейн! Pinhao.Там, где растет портвейн! Pinhao.


Но в Порту портвейн только производится .Выдерживается, купажируется, оценивается органами контроля и разливается. Виноград для него выращивается в верхнем течении реки Дору. Туда и решено было отправиться . А именно - в городок Pinhao ( Пиньяу,только в конце слова, рот надо закрыть и коротенько промычать что-то между М и Н.) Pinhao является центром винодельческого субрегиона Cima Corgo входящего в регион Alto Douro . На склонах окружающих холмов разбиты виноградники категории «А». Круче не придумаешь, самый сок - в прямом и переносном смысле!

Добирались межрегиональным( inter regional) поездом.С вокзала Sao Bento.

[img]Там, где растет портвейн! Pinhao.[/img][img]Там, где растет портвейн! Pinhao.[/img]

Билеты брались на вокзале, в кассе перед отправлением. Туда на 9,20, обратно на 18,34. Билеты на конкретный поезд, так что валидировать их не нужно. Поезд на 9,20 удобен тем, что нигде не надо пересаживаться. Ни на Campanha ни в Regua. Хотя есть хитрость : кто едет после Regua в Pinhao нужно сразу усесться в передние вагоны ,или перейти вперед в Regua. Об этом предупредит контролер при проверке билетов.
Поезд до Pinhao идет 2,20. Чем ближе к месту, тем дорога становится интереснее. Пути проложены вдоль реки извивающейся между холмами. В окошко глазеть совсем не скучно. Лучше сидеть справа по ходу поезда .
И вот – мы прибыли! Первое ,что видишь выйдя на платформу, это небольшое, но очень аккуратное и красивое здание станции. Станция кроме того, что очень миленькая еще и крайне функциональна т.к. в ней помимо всего прочего есть винный магазинчик с возможностью дегустации от Quinta Nova. В этом магазинчике , кстати, находится ключ от туалета. Сам туалет -20 метров вправо.

Там, где растет портвейн! Pinhao.

Там, где растет портвейн! Pinhao.

А вокруг!!! Такие необыкновенные просторы! Плавно текущая , блестящая река и высокие зеленые холмы. И все эти холмы в горизонтальную полосочку –это террасы на которых и растет виноград! Тот самый , для портвейна!

Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сам городок Pinhao очень маленький. Стоит в месте впадения одноименной речки в Дору.

Там, где растет портвейн! Pinhao.

[img]Там, где растет портвейн! Pinhao.[/img] [img]Там, где растет портвейн! Pinhao.[/img] [img]Там, где растет портвейн! Pinhao.[/img]

Одна главная улица с парой ресторанов ,кафешек и сувенирных лавок.Имеются отели. Есть продуктовый магазинчик в котором мы купили воды и винограда, попросив его помыть. Доброжелательная тетенька помыла, положила в пакетик и мы почмокивая виноградинками пошли дальше по городку винограда.
Вышли на довольно широкую набережную с пристанью у которой останавливаются и небольшие лодочки и довольно крупные круизные корабли из Порту. В начале набережной – площадь ( для такого городочка – это все таки площадь ). Главная «фишка» площади –две огромные портвейновые бочки в которые засунуты магазинчики с вином ,оливковым маслом и сувенирами.А рядом расставлены различные прибамбасы имеющие отношение к виноделию. Прессы , бочонки и пр. агрегаты неизвестного мне назначения.

Там, где растет портвейн! Pinhao.

Ну , красоты – это конечно хорошо, но одним виноградом пьян не будешь. Очень хотелось скромного ланча где-нибудь на природе .Тем более, что ланч лежал в рюкзаке, заботливо упакованный в коробочку и состоявший из сыра , ветчины (презунту), хлеба, помидор и даже одного вареного яйца. Не хватало только соответствующего напитка, разумеется данного региона. За ним мы и поперлись через металлический мост на другой берег Дору ,где притаилось приземистое здание магазина и дегустационного центра Real Companha Velha.

Там, где растет портвейн! Pinhao.

Стеллажи с вином и маслом, столы для дегустации, сувениры. Милейшая Дама с наилучшими пожеланиями продала нам бутылку недорогого портвейна и мы пошли поискать уютное местечко ,где можно было спокойно посидеть. Искать долго не пришлось. Местечки там все хороши а народу вокруг было мало Точнее не было совсем никого.И вот я увидел чудесную аллею. С одной стороны река и апельсиновые деревья в ряд. С другой склон холма поросший оливковыми деревьями. Сказка! Но в начале этой сказки торчал шлагбаум. «Шлагбаум для машин»- подумал я и смело его обошел. Эта штука подозрительно запищала, но мы очарованные красотой и аккуратностью пейзажа не обратили внимания .Вот и удобный камушек на котором можно отдохнуть. Бутерброды извлечены на волю и портвейн открыт. (Еще один плюс портвейну – открывается он без штопора) И… Какие-то посторонние не вписывающиеся в общую идиллию звуки слышны сзади. Оглянувшись я увидел Милейшую Даму из Real Companha Velha доволно резво бегущую к нам и чего-то кричащую. Из довольно длинной речи я понял только три слова: no posso ( дословно – не можно) и чего-то про private. Этого было достаточно, чтобы вытащить из рота бутерброд ,заткнуть портвейн и с извинениями удалиться. Было как-то неудобно, и глубже стал понятен трагизм картины « Изгнание из рая»

Там, где растет портвейн! Pinhao.

Но скорбь была не долгой и в 100 метрах 5-и минутах ходьбы обнаружилось местечко где можно было спокойно поесть и хлебнуть живительной влаги не нарушая никаких конвенций и никого не шокируя своим безобразным перформансом. После вкушания телом хлебов всколыхнулась душа и потребовала зрелищ! Еще накануне возникла идея найти в Pinhao какой-нибудь транспорт с водителем, что бы посмотреть окрестные холмы, так как таскаться пешком по этим горушкам далеко и крайне утомительно. Ногами вроде шевелишь резво, но пейзаж вокруг, чо-то не больно быстро меняется. Подходили любые варианты транспорта: договориться с частником, такси, повозка запряженная ослами, тук-тук. Все равно – лишь бы покатали. Пришли на площадь с бочками-магазинами рядом с пристанью – все таки самое туристическое место. Никаких такси там не было, но на лавочке сидели местные дяденьки. Надо сказать, что дяденьки сидящие и ведущие неспешные беседы - в Португалии довольно распространенное явление.
Портвейн во мне уже был и я решил, что языковый барьер снят. « Добрый день сеньоры. Мы нуждаемся смотреть эти холмы. Где можно встретить такси, автомобиль?» Я думал, что говорю на португальском. Дяденьки видимо считали иначе, и посмотрев минуты 2 на мои кривляния отвели меня в бочку-магазин. Продавщицы магазина –просто полиглоты. Говорят на португальском, английском и руками. Они объяснили, что вот прямо скоро и прямо сюда приедет автобус и на нем можно будет поехать на экскурсию.

Так вот. В Pinhao, от пристани и площади с бочками-магазинами несколько раз в день ходит небольшой экскурсионный автобус. Человек на 20. Экскурсии организует Real Companha Velha. Стоимость 11 уе с человека (сентябрь 2013) . Продолжительность 1 час 20 минут. Билеты у водителя . В цену входит стаканчик портвейна в дегустационном центре Real Companha Velha.

Вскоре подъехал автобусик и заплатив 22 уе мы поехали на экскурсию. Группа состояла из 3х человек – мы с женой и водитель – он же гид. Очень рад я был тому, что водитель понимал мои вопросы на португальском. И хотя он хорошо изьяснялся по английски , я с упорством носорога лез к нему со своим корявым португеш.
И представте себе: через 5 минут мы подъехали к старому знакомому противному шлагбауму. На этот раз мерзкий агрегат не ругался, а дружелюбно открылся давая дорогу. Вот, что 11у.е. животворящие делают. Автобус проехал по знакомой аллее с апельсинами и оливками и стал взбираться по серпантину к вершине холма. Чем выше поднимался автобус, тем просторнее, шире становились пейзажи. И прямопропорционально высоте нарастал восторг! Необозримые дали, утыканные холмами! Холмы, расчерченные террасами ! И террасы, утыканные виноградными лозами! Виноград был везде : справа, слева, вверху и внизу. Даже во мне был этот виноград ( в виде портвейна). И видимо этот внутренний виноград вступил в какой-то резонанс с внешним, усиливая состояние эйфории. Урожай еще не убрали, и всюду висели сочные , спелые , темно-синие гроздья.
Это было тем, именно тем, что я много лет хотел увидеть! Вокруг , на сколько хватало глаз, наливаясь соком, ароматом и сладостью рос ПОРТВЕЙН !

Там, где растет портвейн! Pinhao.

Там, где растет портвейн! Pinhao.

Там, где растет портвейн! Pinhao.

Водитель-гид немного рассказал про виноград. Потыкал пальцем показывая территории других хозяйств. Останавливался у зарослей пряных трав, коих там в изобилии.
Показал специального «виноградного инженера», который промчался мимо на квадроцикле. Покатал по смотровым площадкам с захватывающими дух видами и повез на дегустацию. Приехали мы все в ту же вышеупомянутую Real Companha Velha, и все та же Милейшая Дама налила по стакашку портвейна. Мне было неловко за утреннее нарушение границы , и я решил реабилитироваться купив бутылку винтажного порто 2005 года за 26 у.е.
« Я прощен» : подумал я расплачиваясь. « Щас и винтаж из горла за углом выжрет»: подумала Милейшая Дама, но вслух не сказала. На этом экскурсия и закончилась. И вдруг нестерпимо захотелось есть. Начались поиски пропитания.
В Pinhao я насчитал 7 точек общепита. Два ресторана на главной улице напротив Ж.Д. станции. Две местные кафешки на этой же улице но дальше за поворотом на север. Пара ресторанчиков на площади с бочками-магазинами. Есть еще ресторан на другом берегу речки Pinhao. Но! Довольно строго соблюдается временной регламент завтрака , обеда и ужина. То есть в 16 00 мы нигде не нашли первое, второе и компот. Всякие пироги, булки, пирожные – пожалуйста. А хочешь нормально пожрать – жри вовремя. Мы взяли кофе, булку и патанишкаш де бакаляу ( это такие котлетки или оладьи из трески) Вобщем с голоду никто не умер и даже не похудел. Походили по городку, посидели на лавочке у пристани и поплелись на станцию, так как время близилось к отьезду.
Да, кстати.С июля по октябрь, по субботам из Regua в Tua и обратно, вдоль Douro, ходит исторический поезд ( Comboio Historico). Это несколько старинных вагонов, которые тянет иногда настоящий паровоз, иногда тепловоз. Народные песни на остановках. Чо-то поесть, попить, ну и т.д. Аттракцион стилизованный под старину часа на три.

Там, где растет портвейн! Pinhao.

Там, где растет портвейн! Pinhao.

Наш поезд подошел по расписанию, в 18 34 и мы поехали в Порту.

Там, где растет портвейн! Pinhao.

Там, где растет портвейн! Pinhao.

Народу было совсем мало. На следующей остановке вошли две тетеньки, сели рядом и стали оживленно беседовать. Сначала я прислушивался пытаясь разобрать знакомые слова, но за 15 минут не понял ни единого слова и стал потихоньку подремывать. В окно глазеть не было смысла - там были сплошные потемки. Усталые, счастливые, слегка разомлевшие от портвейна , под аккомпанемент беседы португальских тетенек мы возвращались из Pinhao. Мы возвращались в отель, в Порту, чтобы отдохнув, завтра махнуть в Vila Real, в Palacio Mateus. Завтра в дорогу звал розовый Матеуш!

Там, где растет портвейн! Pinhao.
urikaz
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.11.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской
достопримечательности Порту

Re: Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сообщение: #2

Сообщение Stevie » 15 дек 2013, 15:36

Замечательно! Не употреблял портвейн со времен молодости (но там был советский).
Видимо придется запланировать аналогичную поездку. Одно замечание, надо писать "Портвейн", с большой буквы, он того стоит!
Stevie
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 03.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сообщение: #3

Сообщение Utochka_Olya » 16 дек 2013, 00:16

Я дичайше извиняюсь, но: pingo doCe и sandemAn). Из недорогих портвейнов берите любой Tawny за 5-6 евро, а не Ruby (он не очень.. имхо)
С позволения автора, сделаю добавления: из Порту в Пиньяо по Доуру плывет пароходик, которые проходит по всем изгибам реки между виноградных холмов, на борту обед и потчуют портвейном. Выйти можно как в Регуа (полпути), так и доехать до Пиньяо - конечная точка маршрута, как у автора. Скажу сразу что до Регуа особо ничего интересного, кроме живописных пейзажей. Самое увлекательное начинается именно во второй части маршрута - портвейновые холмы, а многие туристы ошибочно берут билет только до Регуа. Обратно в порту - на поезде, как и сделал автор. Это однодневная экскурсия, есть еще двухдневная, а есть и недельный круиз по Доуру аж до испанской Саламанки.
По поводу дегустации в подвалах Вила Нова де Гайи, то, например, в доме Vasconselhos, если вы покупаете бутылку любого портвейна, все что выпили на дегустации - бесплатно. Один из самых лучших портвейнов что я пробовала - 40 летний Vasconselhos (100 евро/бутылка). Вообще все 40-летки намного круче винтажей, опять же имхо, вкус глубже что-ли и прям чувствуется старина, хотя винтажи считаются более элитным напитком.
Про ненадобность штопора - еще как нужен)) просто некоторые недорогие бутылки действительно затыкаются пластмассовой крышечкой. Но все винтажи - обязательно с пробкой, так как именно от пробки они и "старятся" в бутылке, пока их не откроют. Поэтому и храниться портвейн должен не стоя, а лежа под углом) (касаясь пробки). Владельцы портвейных домов говорят, что они бережно выращивают в бутылке драгоценность, а потом ее покупает турист и в большинстве случаев наносит напитку непоправимый вред, очень им за это обидно)
Последний раз редактировалось Utochka_Olya 16 дек 2013, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
dum spiro spero
Аватара пользователя
Utochka_Olya
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.10.2013
Город: Porto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 16 дек 2013, 01:40

Хорошо как... душевно, душевно...
Собственная Португалия уже почти забылась, в раздел не захожу, новые отчеты не читаю.
А тут зацепилась за название, сначала фотки листанула, потом думаю, дай пару слов начальных прочту...
И хоп, уже все кончилось... Правда, я с вами и на поезде съездила, и с Дамой пообщалась, и с камня с бутербродом во рту меня тоже согнали...
И конечно же, портвейна попила...

Очень хорошо пишите, как-то дюже атмосферно получается! Жду продолжения

P. S. Даже достала привезенную два года назад и заныканную бутылочку с Кинты Новал. Пора бы вскрыть, наверное
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сообщение: #5

Сообщение urikaz » 16 дек 2013, 16:09

Utochka_Olya писал(а) 16 дек 2013, 00:16:Владельцы портвейных домов говорят, что они бережно выращивают в бутылке драгоценность, а потом ее покупает турист и в большинстве случаев наносит напитку непоправимый вред, очень им за это обидно)

Кошмар! Мне нет прощенья! Я делал с портвейном ужасные вещи! Я пил его! Причем в извращенной форме. В номере дешевого отеля, из пластмассовой кружки, купленной в магазине ATAK за 12 рублей! Страшно представить,что сделали бы со мной обиженные владельцы портвейновых домов если бы узнали. Но я им не рассказал. Так что строго, между нами.
Извините, это шутка. Вы совершенно правы. У винтажных порто пробка длиннее, для длительного хранения в горизонтальном положении, т.к. винтажи имеют потенциал развития в бутылке. Но и у совсем недорогих порто "пробка все же пробковая". Только сверху пластмассовая нахлобучка.

[img]Там, где растет портвейн! Pinhao.[/img]

Я очень старался не обидеть производителей, поэтому большинство дегустаций проходило как положено. С правильным бокалом. Это когда болтаешь бокал круговыми движениями, а внутри порт, так красиво, болтается по стенкам. ( Главное не перестараться, а то будет не красиво). Потом надо сделать умное лицо и сунуть нос в бокал. И тут же, буквально через 3-5 секунд заменить умное на задумчиво-мечтательное. Заканчиваем каким-нибудь утвердительнм кивком ( типа- Даааа!). Вот и все. Три упражнения и мы с вами ценители и культурные люди.

Agafa P. писал(а) 16 дек 2013, 01:40:Очень хорошо пишите, как-то дюже атмосферно получается! Жду продолжения

Спасибо большое. Вы прочитали именно так, как я и хотел рассказать. Поймали то настроение, которое может и передать-то не удалось, по причине неопытности и скромных писательских способностей. Что касается продолжения - я и не планировал. Ведь описаний городов и городков Португалии очень много на форуме, а Pinhao как-то стороной обходили. Разве что мимо на машине проезжали.
urikaz
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.11.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 16 дек 2013, 16:17

urikaz писал(а) 16 дек 2013, 16:09:Поймали то настроение, которое может и передать-то не удалось

А как бы я поймала, если бы не удалось?

urikaz писал(а) 16 дек 2013, 16:09:Что касается продолжения - я и не планировал. Ведь описаний городов и городков Португалии очень много на форуме, а Pinhao как-то стороной обходили. Разве что мимо на машине проезжали.

Ну вот... значит, Матеуш вас позвал, а мы об этом ничего не узнаем...
Ну, вдохновение - это такая субстанция сложная. Либо оно накрывает, и ты не можешь не написать несколько слов хотя бы на этом форуме, либо пытаешься выдавить из себя куцые строчки, и ничего не получается. Если вдруг оно у вас появится и про другие португальские места, знайте - у вас есть читатели!
Я бы с удовольствием почитала и о стандартных туристических городках в вашем исполнении.
А про Пиньяно.. да, именно так - проехала мимо) Теперь рву на себе волосы, что не остановилась и не дошла хотя бы до той площади с бочками)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сообщение: #7

Сообщение urikaz » 17 дек 2013, 06:50

Agafa P. писал(а) 16 дек 2013, 16:17:Я бы с удовольствием почитала и о стандартных туристических городках в вашем исполнении.

Ну как тут отказать? Уже пишу сочинение на тему " пять дней в Альфаме, безвылазно".
Это еще одна осуществленная мечта - поиграть в португальца. Нет, точнее в португальского пенсионера. Как будто я здесь живу. Ходить в магазин за картошкой. Гулять по округе. Сидеть на лавочке с португальской газетой выискивая знакомые слова (попадается, одно из пятидесяти). Я в Лиссабоне третий раз - можно и без mast see обойтись. Сбылось. Поиграл. Пять дней. У меня даже своя веревка для белья была под окном.
Но напишу не быстро - то некогда, то лень, да и печатаю я одним пальцем. Так-что премьера не скоро.
urikaz
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.11.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сообщение: #8

Сообщение estoril » 18 дек 2013, 22:45

Для портвейнов Quinta do Noval штопор нужен. У них классическая винная пробка -без "пластмассовой нахлобучки"
estoril
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49

Re: Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сообщение: #9

Сообщение workshop » 20 дек 2013, 16:19

От огромное человеческое спасибо Вам за отчет! Давно и безрезультатно пытался хоть в одном отзыве о Португалии здесь найти что-то подобное! Но нет же - одни церкви, да дворцы... А я вот в Португалию в первую очередь за Портвейном собираюсь! С большим удовольствием прочитал, проникся атмосферой! Еще раз спасибо!
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сообщение: #10

Сообщение workshop » 20 дек 2013, 16:22

Utochka_Olya писал(а) 16 дек 2013, 00:16:...
Про ненадобность штопора - еще как нужен)) просто некоторые недорогие бутылки действительно затыкаются пластмассовой крышечкой. Но все винтажи - обязательно с пробкой, так как именно от пробки они и "старятся" в бутылке, пока их не откроют.
...


Меня вот тоже удивил этот мессэдж. Крышечка может и пластиковая, но у всех портвейнов, с которыми я встречался, к такой крышечке была приделана пробковая пробка. ) И штопор действительно не нужен. И это действительно очень удобно! Не сомневаюсь, что есть варианты с пробкой, для которой он нужен, но, думаю, они в меньшинстве.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сообщение: #11

Сообщение workshop » 20 дек 2013, 16:27

Agafa P. писал(а) 16 дек 2013, 01:40:...
P. S. Даже достала привезенную два года назад и заныканную бутылочку с Кинты Новал. Пора бы вскрыть, наверное


А хранили то как положено? ) "не стоя, а лежа под углом"?
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сообщение: #12

Сообщение Utochka_Olya » 20 дек 2013, 16:36

workshop писал(а) 20 дек 2013, 16:22:
Utochka_Olya писал(а) 16 дек 2013, 00:16:...
Про ненадобность штопора - еще как нужен)) просто некоторые недорогие бутылки действительно затыкаются пластмассовой крышечкой. Но все винтажи - обязательно с пробкой, так как именно от пробки они и "старятся" в бутылке, пока их не откроют.
...


Меня вот тоже удивил этот мессэдж. Крышечка может и пластиковая, но у всех портвейнов, с которыми я встречался, к такой крышечке была приделана пробковая пробка. ) И штопор действительно не нужен. И это действительно очень удобно! Не сомневаюсь, что есть варианты с пробкой, для которой он нужен, но, думаю, они в меньшинстве.


ну понятно, что под пластмасской пробка (это уже нюанс). Автор в своем первом повествовании сказал, что для портвейнов штопор не нужен, вот и я уточнила, что "не для всех", а лишь "для некоторых", потому как те, кто пьют портвейны дороже 10 евро за бутылку очень удивятся этой фразе. И насчет в меньшинстве - смотря что пьете, если тауни за 5 евро из пинго доса, то штопор не нужен вовсе, если пьете резерва 10 лет, то нужен без вариантов.
dum spiro spero
Аватара пользователя
Utochka_Olya
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.10.2013
Город: Porto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сообщение: #13

Сообщение Utochka_Olya » 20 дек 2013, 16:42

workshop писал(а) 20 дек 2013, 16:27:
Agafa P. писал(а) 16 дек 2013, 01:40:...
P. S. Даже достала привезенную два года назад и заныканную бутылочку с Кинты Новал. Пора бы вскрыть, наверное


А хранили то как положено? ) "не стоя, а лежа под углом"?


еще раз: такое хранение обязательно для винтажей, необходимо! купажи храните как хотите, ну не на солнце конечно)
dum spiro spero
Аватара пользователя
Utochka_Olya
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.10.2013
Город: Porto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сообщение: #14

Сообщение urikaz » 20 дек 2013, 20:54

Еще длинной пробкой, под штопор укупориваются портвейны " Массандра" и "Товарищество Христофорова".
urikaz
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.11.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сообщение: #15

Сообщение Agafa P. » 21 дек 2013, 13:14

workshop писал(а) 20 дек 2013, 16:27:А хранили то как положено? ) "не стоя, а лежа под углом"?

Лежало.... без угла, правда, так и не озаботилась пока покупкой винного шкафа. При всей моей любви к продукту.
Продукт, кстати, у меня был винтаж 2000-ого года, открывала штопором.
Все уже выж... выпили!

urikaz писал(а) 17 дек 2013, 06:50:Это еще одна осуществленная мечта - поиграть в португальца. Нет, точнее в португальского пенсионера. Как будто я здесь живу. Ходить в магазин за картошкой...Сбылось. Поиграл...

Да вы, батенька, профессионал пиара...
Думаю, все любители Португалии уже на вас подписаны и ждут, затаив дыхание)
А если про себя - очень хочу прочитать про ваше проживание в Лиссабоне. Сама жила в аутентичной квартире, и внизу был магазин с картошкой... Но это было не в Альфаме...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сообщение: #16

Сообщение Srbobran » 21 дек 2013, 14:35

ну понятно, что под пластмасской пробка (это уже нюанс). Автор в своем первом повествовании сказал, что для портвейнов штопор не нужен, вот и я уточнила, что "не для всех", а лишь "для некоторых", потому как те, кто пьют портвейны дороже 10 евро за бутылку очень удивятся этой фразе. И насчет в меньшинстве - смотря что пьете, если тауни за 5 евро из пинго доса, то штопор не нужен вовсе, если пьете резерва 10 лет, то нужен без вариантов.



Не вполне верно, ну например у винтажных портвейнов Порту Круш, ну скажем 1989 года, пробки самые обычные и открываются без штопора. А он гораздо дороже 10 евро
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сообщение: #17

Сообщение Utochka_Olya » 21 дек 2013, 14:44

Srbobran писал(а) 21 дек 2013, 14:35:
ну понятно, что под пластмасской пробка (это уже нюанс). Автор в своем первом повествовании сказал, что для портвейнов штопор не нужен, вот и я уточнила, что "не для всех", а лишь "для некоторых", потому как те, кто пьют портвейны дороже 10 евро за бутылку очень удивятся этой фразе. И насчет в меньшинстве - смотря что пьете, если тауни за 5 евро из пинго доса, то штопор не нужен вовсе, если пьете резерва 10 лет, то нужен без вариантов.



Не вполне верно, ну например у винтажных портвейнов Порту Круш, ну скажем 1989 года, пробки самые обычные и открываются без штопора. А он гораздо дороже 10 евро


поверю вам на слово, хотя "меня терзают смутные сомнения". Но это тогда будем считать исключением из правил. Однако теперь у меня есть повод купить порту круш и убедиться самолично
dum spiro spero
Аватара пользователя
Utochka_Olya
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.10.2013
Город: Porto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сообщение: #18

Сообщение urikaz » 21 дек 2013, 17:13

"Длительному хранению идейно подлежат только нефильтрованые портвейны. Это винтажи и «Crusted» портвейны, LBV (не все). Остальные типы фильтруются и стабилизируются при бутилировании, после чего жизнь портвейна в бутылке не приводит к улучшению его качеств, а в некоторых случаях вино с возрастом постепенно ухудшается."
"Как правило, винтажи и другие, предназначенные к хранению качественные портвейны, укупорены длинной пробкой, а все остальные – короткой пробкой с пластиковой головкой – «набалдашником» для открывания без штопора."
Цитаты с интернет ресурса о портвейне.

А может бог с ними, с этими пробками. Поживем,попьем и увидим.
urikaz
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.11.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сообщение: #19

Сообщение Utochka_Olya » 21 дек 2013, 17:39

urikaz писал(а) 21 дек 2013, 17:13:"Длительному хранению идейно подлежат только нефильтрованые портвейны. Это винтажи и «Crusted» портвейны, LBV (не все). Остальные типы фильтруются и стабилизируются при бутилировании, после чего жизнь портвейна в бутылке не приводит к улучшению его качеств, а в некоторых случаях вино с возрастом постепенно ухудшается."
"Как правило, винтажи и другие, предназначенные к хранению качественные портвейны, укупорены длинной пробкой, а все остальные – короткой пробкой с пластиковой головкой – «набалдашником» для открывания без штопора."
Цитаты с интернет ресурса о портвейне.

А может бог с ними, с этими пробками. Поживем,попьем и увидим.

шо такое фильтрованый портвейн знать не знаю) но речь про пробку идет только о винтажах, поэтому винтаж 89 года от порта курш закупоренный пластиковым набалдашником вызывает массу сомнений. может он не винтаж? а всего лишь на бутылке большими цифирками указан год розлива (не год урожая! - винтаж) - так любят "продавать" вина тем, кто в этом ниче не понимает. Главное год постарше на бутылке написать, а что как - дело десятое, зато на столе смотрится красиво).
повторяю вся мою тема про обязательность пробки касается исключительно настоящих винтажей, то есть портвейна, сделанного из урожая конкретного года, который удался на славу и вкус которого не надо бадяжить с соседними годами. Я даже про лбв не говорю. Вообще тема неблагодарная без бокала формы тюльпана, наполненного красненьким сороколетним)
dum spiro spero
Аватара пользователя
Utochka_Olya
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.10.2013
Город: Porto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Там, где растет портвейн! Pinhao.

Сообщение: #20

Сообщение mr Dude » 21 дек 2013, 17:57

Спасибо за интересный отчет, и тема интересная.Теперь мечтаю повторить вашу поездку.
mr Dude
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль