Я не люблю Португалию

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #81

Сообщение Lekalissa » 30 авг 2014, 11:29

Порту из-за большого количества восторженных отзывов.

Мне кажется, Вам Порту ещё больше не понравится, судя по отзыву об остальной Португалии
Lekalissa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 08.03.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #82

Сообщение SweetLady » 01 сен 2014, 09:51

Мне кажется, Вам Порту ещё больше не понравится, судя по отзыву об остальной Португалии


Да, я вполне допускаю, хотя мой хороший знакомый-путешественник, мнению которого я очень доверяю, мне его порекламировал в положительном свете, хотя по прочей части Португалии мнения у нас совпали. Но да, я пока подожду, особо рвения нету )
SweetLady
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 25.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #83

Сообщение LoveDus » 01 сен 2014, 15:45

Португалия не понравилась. В соответствующем разделе о шопинге я напишу о позитивных моментах, но в целом категорично НЕТ:

1) грязь. везде. грязные дома, подъезды, ручки от дверей, люди. неухоженность и безразличие людей к бардаку, безразличие к своему дому, к тому, где живут.
2) люди неприветливые. даже в отеле персонал не здоровался. местных сразу было видно- не улыбаются, очень холодные и недружелюбные.
3) океан ОЧЕНЬ ХОЛОДНЫЙ! кто еще думает ехать или нет купаться- 100 раз подумайте, т.к. при воде +15 вы просто с трудом зайдете в воду, плавать- об этом даже речи нет. Плюс ветра, утром и вечером очень холодно! Местные с утра и вечером ходят в куртках!
4) обман в кафе. в счет включают помимо закусок (не хотите- не ешьте, и платить не будете) то, чего вы вообще не заказывали. а поскольку чек на португальском рассчитывают, что вы не будете выяснять что именно это слово означает. я выясняла- в итоге каждый раз в ресторане до 10 евро экономила, включают что угодно.

В Порту, который все хвалят выше, не ездила. Исключительно впечатление по Лиссабону, Синтре, Эшторилу, Кашкайшу.
По моей аве ясно, какую страну я люблю, хочешь не хочешь, но сравнивается не только с Германией, но и с Австрией, и с Францией, и с Испанией и с другими странами, и даже с Балканами. Португалия- однозначно НЕ МОЕ и больше не поеду.
Аватара пользователя
LoveDus
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 15.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #84

Сообщение Geltayaluna » 02 сен 2014, 17:37

Потрясающий отчет! Браво! Его можно распечатать и вместо путеводителя с собой!
Добавила пару мест к предстоящему маршруту - спасибо за это!
Аватара пользователя
Geltayaluna
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.05.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #85

Сообщение КошкаКошка » 28 май 2016, 03:26

Браво, Браво, Браво! Самый красивый отчёт по Португалии! Автор, видимо, кокетничает. Но отчёт пронизан любовью к стране и ,я уверена, многие в неё влюбились, кто читал! У вас талант, автор! Не поверю, что в стране, которая не зацепила, можно уделять такое внимание мельчайшим деталям, делать такие потрясающие снимки, и писать такие романтичные тексты! Я обязательно прочитаю другие ваши отчёты (если они есть). Меня порадовало, что вы любите Чехию. Сейчас туда собираюсь. У вас есть отчёт или тема по Чехии? Спасибо.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #86

Сообщение Ldimich » 03 июн 2016, 15:16

КошкаКошка писал(а) 28 май 2016, 03:26:Браво, Браво, Браво! Самый красивый отчёт по Португалии! Автор, видимо, кокетничает. Но отчёт пронизан любовью к стране и ,я уверена, многие в неё влюбились, кто читал! У вас талант, автор! Не поверю, что в стране, которая не зацепила, можно уделять такое внимание мельчайшим деталям, делать такие потрясающие снимки, и писать такие романтичные тексты! Я обязательно прочитаю другие ваши отчёты (если они есть). Меня порадовало, что вы любите Чехию. Сейчас туда собираюсь. У вас есть отчёт или тема по Чехии? Спасибо.


Спасибо огромное!
Португалия действительно красивая, интересная страна и это объективно. Субъективно - меня не зацепила, как это ни странно. Почему - вот и попытался разобраться. Получилось или нет - судить Вам.
Чехия как-то лично мне ближе и понятнее, рад что и Вам она интересна.

Geltayaluna писал(а) 02 сен 2014, 17:37:Потрясающий отчет! Браво! Его можно распечатать и вместо путеводителя с собой!
Добавила пару мест к предстоящему маршруту - спасибо за это!


С большим опозданием хочется сказать спасибо и извиниться за задержку с ответом!
Ldimich
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 22.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #87

Сообщение Alisia » 22 сен 2016, 00:08

Согласна с Автором - любовь, дело такое, не поймешь. Вот вроде весь негатив и правда, грязновато, обшарпано и тд., а я в восторге! У меня совпало. Возможно еще сказалось то, что я была в Лиссабоне и Синтре весной, была чудесная погода, у нас еще снег, а там цветут маргаритки в траве.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #88

Сообщение montgomeri » 22 сен 2016, 07:18

Alisia писал(а) 22 сен 2016, 00:08:Согласна с Автором - любовь, дело такое, не поймешь.

Ну это как говорится,на вкус и цвет...
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #89

Сообщение Lvovka » 27 окт 2016, 16:02

Содержательный рассказ, за которым высвечивается содержательный человек. Когда внутри много, то и впечатления, мысли, ассоциации интересны. Мне было очень интересно.Прочитала до конца, не одним приемом, разумеется. В Португалии не была, только билеты купила. И полярные мнения разогревают любопытство. Спасибо за практическую информацию, за обстоятельность и наблюдательность, за проделанный огромный труд. Аплодирую!
Lvovka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #90

Сообщение montgomeri » 27 окт 2016, 17:09

Lvovka писал(а) 27 окт 2016, 16:02:Содержательный рассказ, за которым высвечивается содержательный человек. Когда внутри много, то и впечатления, мысли, ассоциации интересны. Мне было очень интересно.Прочитала до конца, не одним приемом, разумеется. В Португалии не была, только билеты купила. И полярные мнения разогревают любопытство. Спасибо за практическую информацию, за обстоятельность и наблюдательность, за проделанный огромный труд. Аплодирую!

Ну на мой взгляд это чисто личное,как душа приняла,понравилось значит позитив,нет-негатив.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #91

Сообщение VETEROK-2 » 07 дек 2016, 11:02

Ldimich писал(а) 26 дек 2013, 16:09:, нужно было зависеть друг от друга, идти на компромиссы, потом мы очень торопились и старались все успеть, везде побывать, в результате много бегали, сильно уставали, может и в этом дело

Ldimich писал(а) 26 дек 2013, 16:09:до вылета по авиакомпании Люфтганза прокатилась первая волна забастовок

Как я Вас понимаю теперь.
С этим всем пришлось столкнуться и мне.
Поэтому на вопрос: «как она, Португалия?» я отвечал: «Если честно, я не понял…»[/quote]
И я так же отвечаю теперь дома.
VETEROK-2
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #92

Сообщение Robbiecool » 12 дек 2016, 21:15

Извините за флуд, но из 2 городов который выбрать: Лиссабон или Порто?
Robbiecool
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 12.09.2016
Город: Мукачево/Будапешт
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #93

Сообщение VETEROK-2 » 12 дек 2016, 21:23

По мне, так оба хороши. И там и там есть что посмотреть, продегустировать вина, купить сувениры.
Затрудняюсь советовать конкретно, какой город лучше.
VETEROK-2
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #94

Сообщение DamaVi » 21 янв 2017, 16:55

Автор, Вы разбили мне сердце! В апреле по курсу на 8 дней Португалия. Но звезды стали так, что нет в этой поездке места ни воспетому Вами Порту, ни многим другим заманчивым местам из Вашего отчета. Увы-мне, увы...
Остается только надеяться, что я смогу совпасть биением сердца с Алгарве (4 дня) и Лиссабоном и окрестностями (4 дня). Получится ли мне обрести свою Португалию? Вот это вопрос, и за этот вопрос большое Вам спасибо!
DamaVi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.04.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #95

Сообщение montgomeri » 21 янв 2017, 18:10

DamaVi писал(а) 21 янв 2017, 16:55: нет в этой поездке места ни воспетому Вами Порту, ни многим другим заманчивым местам из Вашего отчета. Увы-мне, увы...

Так вы же ещё не были в Португалии?Откуда такое разочарование?
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #96

Сообщение DamaVi » 21 янв 2017, 19:50

montgomeri писал(а) 21 янв 2017, 18:10:Так вы же ещё не были в Португалии?Откуда такое разочарование?


Я, наверное, криво выразилась. Сорри.
Имелось ввиду, что мне не удастся побывать именно в Порту и некоторых других местах, о которых с такой нелюбовью рассказал уважаемый автор.
План поездки этого не предполагает...
DamaVi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.04.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #97

Сообщение Plastipups » 22 янв 2017, 18:44

Извините, попытаюсь выразить свои личные впечатления от Португалии, не прочитав прочие кроме первой и последней страниц.
Минусы серьёзные: страна уже несколько веков бедная, в Евросоюзе по ней вообще кризис катком прошел, ну и в силу некоей дзен-буддисткой вялости обитателей неконкурентоспособна в глобальной экономике, а с подешевлением отелей и авиабилетов в Риме\Париже\везде, еще и утратила фору по цене. Города, особенно портовые, и особенно рабочие кварталы - алкоголическая печалька. Кулинария соответствующая, но есть несколько исключений: некие уникальные моллюски, растущие на скалах над океаном только в двух местах в мире (надо знать, где есть, и в процессе уделывается одежда и все вокруг), и нормальные грунтовые овощи в деревушках. Хлеб и кофе неплохи,по большому мировому счету, есть сносные сыры.
Плюсы тоже уникальные: в Португалии можно получить истинный экотуризм без доплаты за него и "океаническое чувство" (С) Фрейд в силе и красе. Жители деревушек и прочих природ не напряженные, они не хмурые, просто своеобразное ответвление католизизма с каким-то протестантским привкусом. Не сидеть без дела, делать окружающую среду красивой, не негативить - как-то вот так, и это прекрасно, и то, как они наводят красоту вокруг домов и вдоль дорог (не рабочих кварталов в городах - в деревушках) - этому хочется научиться. Просто надо знать, зачем и куда направляться.
Рецепт успеха: если вы уже купили билеты в Лиссабон\Порто и сомневаетесь, а что же делать в этой унылой и бедной континентальной части пару недель - то улепётывайте на Азоры (Сао Мигель, самый крупный остров) или Мадейру, глядя по ценам на авиабилеты и отели в этот сезон (подсказка: самый смак это дома на природе, их нет ни на Букинге ни на . - гуглите фразы по-португальски, типа аренда дома на Сао Мигель). А на островах максимально быстро улепётывайте из центрального городка (Понта Дельгада и Фуншал соответственно) вдаль, к природе, и много ходите пешком по горам и по паркам, а если берете напрокат авто - то берите одноразовые мангалы и сами жарьте сардинок или уж чего добудете, и снова много ходите пешком. Там реально чистый воздух, которого давно нет в Европе (и тем более Москве), дивная природа, просто супер. Купаться на Сао Мигель можно в бухточке "горячий океан", конечно же возле неё нету отеля, и возвращаться потом на гору - это серьезная нагрузка, и на этой горе тоже нет внятных отелей, и автобусы туда ходят только пару раз в день - это ж Португалия, там все заточено под туризм (сарказм). Но это при правильном подходе Азоры и Мадейра - это офигенно!
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #98

Сообщение Nowhere Man » 22 янв 2017, 19:22

Португалия не криклива. Это отличает ее от Испании. Пофигизм разлит в воздухе. Порой - на лицах официантов. Она постоянно грустит. Но не объявляет всему миру, о чем. Я подскажу: когда совсем не великая Британия и надутая спесью Испания еще спали сном праведника, португальцы открывали для них этот мир. А потом об этом все забыли. Искусство Португалии... Азулежу - это, конечно, не Леонардо с Буонаротти. Ну, как сумели...Зато запоминается. Песенки фаду под звон вилок - тоже не Гендель с Бахом. Но вот кому-то нравится. Мне,например. Вообще, глянец - это не туда. Там - "кончается земля и начинается море." Зачем так много о том, что в океане не комфортно купаться? Комфортно - это в Анталье. А океан - чтобы вспомнить откуда мы все однажды выползли, мокрые и бестолковые... В общем, это страна не для всех. Совок какой-то... Совсем не Италия, Германия, Франция, скажем. Но любовь зла:
"Там, где кончается земля..."
Аватара пользователя
Nowhere Man
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 01.04.2008
Город: Нальчик
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 72
Страны: 46
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #99

Сообщение olgazzy » 22 янв 2017, 20:44

Мое восхищение автору - шикарное повествование с иллюстрациями!

А Португалия - удивительная страна, уезжая оттуда я думала, что никогда не вернусь. А теперь она мне снится.
Что касается еды - одна из вкуснейших стран мира, для меня на равне с Францией.
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #100

Сообщение Plastipups » 22 янв 2017, 23:49

Nowhere Man писал(а) 22 янв 2017, 19:22:когда совсем не великая Британия и надутая спесью Испания еще спали сном праведника, португальцы открывали для них этот мир
Колонизация - это 15й век - и португальцы, и испанцы, и голландцы. Лет на 80-100 позже Британия, не сказать что б уж прямо вот пребывали в летаргии
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль