Я не люблю Португалию

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Я не люблю Португалию

Сообщение: #1

Сообщение Ldimich » 26 дек 2013, 16:09

Я не люблю Португалию.

События происходили в сентябре 2012г.

Пара слов о заглавии: на мой взгляд, страны - как люди: можно любить человека, несмотря на все его недостатки, он и такой нехороший, и сякой плохой, и такой плохой-преплохой, а ты его все равно любишь, и ничего с этим не поделать. Можно, несмотря на красоту, ум, грацию и все такое положительное человека не любить. Это не значит, что ты его вообще терпеть не можешь - и чтоб глаза его мои не видели, - и вызывает он один негатив. Нет, все здорово, все классно, просто нет любви. Нет неудержимой тяги. Ну, существует он и существует – есть себе и есть. Без эмоций. Наверное, так же и со странами: красиво, здорово, а чего-то не хватает и эмоционально не трогает. Зато можно спокойно, взвешенно, без пристрастий и розовой завесы видеть реалии, анализировать и понимать, что хорошо и что плохо. Как говорится, не влюблен, но уважаю…
Португалия – страна необычайно красивая. Красивая на фотографиях, на открытках, полотнах художников, солнечная, яркая. Я очень долго мечтал ее посетить. То, с чем мы столкнулись в реальности, немножко удивило – это как океан – он необычайно красивый, феерически красивый издали, но попробуй войти в воду - и становится не по себе – холодно, аж зубы сводит. Так же произошло со мной в Португалии – то, что ты себе навоображал в собственном мозгу и то, что ты ощутил, когда окунулся – не совпало.

Первая поездка состоялась в 2010 году. Лиссабон, Синтра и Кашкаиш – 3 места. И разочарование…
Нет, ничего плохого не было: прекрасный город Лиссабон, замечательная Синтра, кстати, Синтра – это отдельная песня, она-то как раз и не разочаровала, и респектабельный Кашкаиш , но что-то не то. Еда – не то, города – не то, люди – какие-то отстраненные… Океан…
Наверное, просто так совпало – ехали меньше, чем на две недели вдвоем с моей половиной, нужно было зависеть друг от друга, идти на компромиссы, потом мы очень торопились и старались все успеть, везде побывать, в результате много бегали, сильно уставали, может и в этом дело…
Поэтому на вопрос: «как она, Португалия?» я отвечал: «Если честно, я не понял…»
Еда: к сожалению, удовольствия от еды ни в Лиссабоне, ни в Кашкайше, ни в Синтре не получил, так и не смогли мы найти те точки, в которые потом захотелось бы вернуться. Очень странно, читал много отчетов о поездках в эту страну, везде люди еду хвалят: и порции большие, и вкусно-превкусно… Мне с этим не везло просто фатально. И в первую поездку этот вопрос стоял остро и во вторую. Дошло до того, что просто начал есть в Макдоналдсе и точках-побратимах, вот до чего докатился…

Это предыстория.

Итак, по порядку.

За четыре месяца до отпуска просматривая варианты авиабилетов по Европе натолкнулся на предложение а/к Люфтганза Москва-Лиссабон-Москва за 12700 р/чел, что на тот момент с моей точки зрения было очень неплохо. Тем более при сравнении стоимости на маршрутах Москва-Мюнхен; Москва-Барселона, Москва-Женева, Москва-Цюрих, Москва-Мадрид, Москва-Афины и не говоря уже о прямом перелете Москва-Лиссабон авиакомпанией ТАП-Португал (TAP). Особо желания ехать в страну, от которой я не ахал и не охал в первое посещение, как я уже говорил ранее, не было, но есть такое слово - Жадность. Не было бы этого билета – не поехал бы. Кроме того, моя вторая половина в этот раз по объективным причинам не смогла составить мне компанию, так что приходилось все решать самому. А мест, которые я мог бы посетить в Португалии после первой поездки, оставалось еще ой как много! Стало быть, так было предопределено: за 4 месяца взят билет с очень удобным для меня вылетом из соседнего Внуково с пересадкой во Франкфурте.
Дальше стандартно: получение визы в посольстве Португалии (впечатление от посольства – как будто пришел в гости, все быстро, дружески, внимательно и удобно), проработка маршрутов, резервирование автомобиля…

Маршрут предполагал две ночи в Лиссабоне, далее планировалось на некоторе время остановиться в Пенише с вылазками в Обидуш и Томар, потом ночь в Буссако, потом рывок в горы парка Жереш, потом ночь в Гимараеш (кое-где применяется написание Гимараенш, но я уже привык так), оттуда в Порто и обратно уже на поезде в Лиссабон.
Автомобиль был забронирован в компании «Сикст» (SIXT), причем я, мониторя по всем возможным автокомпаниям, столкнулся с тем, что полная страховка была только у них. Изначально предполагалось, что возьму машину в Баджете (Budget), так как 3 года назад цены там были самые низкие, но: ситуация в Португалии изменилась, проблемы экономики страны привели к изменению ставки НДС до 20%. Ранее было чуть ли не 8%. Маршрут был спланирован так, чтобы взять машину в Лиссабоне, а сдать в Порто, это тоже накладывало отпечаток на стоимость. День, когда можно было арендовать машину – воскресенье, практически все офисы в самом городе даже у крупных фирм закрыты, а про мелкие и говорить не приходится, работают только в крупных торговых центрах и в аэропорту, да и цены не самые маленькие. Практически все компании избегали антивандального покрытия страховки и режима ответственности за шины-стекла. В общем, месяц ушел на подбор фирмы, которая могла бы помочь с машиной. «Сикст» интересная контора – запрашиваю у офиса в Лиссабоне разъяснения по электронной почте – приходит лист бронирования с ценами, где отсутствуют параметры, которые мне нужны, но мне пишут, что спасибо за Ваш интерес к нашей фирме, мы пошли дальше и оформили Вам предварительное бронирование, Вам не надо волноваться, если захотите подтвердить заказ, дополнительно сообщите…, бла-бла-бла… - а деталей, ради которых я, собственно, и отправил этот запрос в полученной мною бумаге нет, - и стоимость на те позиции, которые мне требуются – так и осталась непонятной. Запрашиваю повторно, приходит еще одно, новое бронирование, с новым номером и за подписью другого человека с указанием каких-то дополнительных параметров по страховке, которые мне и не нужны, цены отличаются и от цен, которые я получил по мейлу раньше и от заявленных на сайте. Бардак, одним словом… Понимаю, что переписка приобретает своеобразный характер общения глухой-немой, поэтому решаюсь-таки сделать предварительную бронь через официальный американо-европейский сайт, да, не дешево, но даже лучше, чем цены, которые мне прислали напрямую из Португальского офиса. Ровно за три недели до вылета на всякий случай посмотрел еще раз предложения «Сикста» – бац!- снижение цены! Удивительно! Поступаю просто – отменяю свою предыдущую бронь и бронирую заново по последней выгодной цене. В общем - дурдом, но можно получить дополнительные преимущества, если со всем этим знать, как обращаться.

За две недели до вылета по авиакомпании Люфтганза прокатилась первая волна забастовок. За неделю прошла вторая. За день до вылета я получил 2 письма счастья: «Дорогой клиент! Спасибо за Ваш выбор и т.д… Сообщаем, что из-за забастовки работников компании Ваш рейс Москва-Франкфурт отменен». И все… Такое же письмо было касаемо рейса Франкфурт - Лиссабон. Отпуск начинался…
Надо отдать должное московскому представительству компании Люфтганза за профессионализм и четкость работы, за полтора часа мой маршрут был перебронирован без изменения стоимости на компанию Иберия: Москва-Мадрид и Мадрид-Лиссабон. Да, было трудно дозвониться, да компания Иберия только через 5 часов получила от Люфтганзы официальное подтверждение о выкупе билета и подтвердить мой вылет не могла, да нервы немножко помотали, да, вылет был уже с Домодедово и рано утром, и надо было брать такси, одним словом, неудобства, но все это мелочи…
5- часовой ранний рейс Москва-Мадрид не запомнился практически ничем. Только по соседству со мной сидели 2 девушки, учившие по разговорнику испанский язык. Выражение Denada в памяти отложилось… Летели они до острова Пальма на Канарах. Дальнейшая их судьба мне абсолютно не известна.
Аэропорт Мадрида оставил прекрасное впечатление и в первую очередь паспортным контролем/таможней – посмотрев на мою Португальскую мульти-визу таможенный офицер широко улыбнулся и громко произнес: «ООО! Мульти!», потом так же громко и сочно шмякнул печать и по- русски задорно выговорил СПАСИБА!
Ты сначала прибываешь на терминал прилета, где тебе ставят штамп в паспорт, оттуда на поезде минут 15 едешь по подземному тоннелю к терминалу транзита-вылета, а через, примерно, один час ты уже в небе по направлению: Лиссабон. Все четко и без задержек.

Свои плюсы есть в раннем вылете из Москвы. Ты рано прилетаешь в пункт назначения. Около 11 утра по местному времени я уже приземлился в аэропорту Портела. Таможня, багаж, выход из здания аэропорта, вход в метро.

Пара слов об общественном транспорте и вариантах его оплаты : Если вы планируете посещать музеи и достопримечательности – советую приобрести карту LISSBON CARD – она дает Вам право на проезд на всех видах транспорта по городу Лиссабон и на ж.д. ветках Лиссабон-Синтра-Лиссабон и Лиссабон-Кашкаиш-Лиссабон, в том числе, все подъемники (элевадорес), включая лифт Санта-Жуста и пропуск на смотровую площадку лифта – самую его высокую точку; и существенные скидки при приобретении билетов в музеи согласно приложенному списку, в том числе: замок Сан Жорже, Белемская башня, Дворец и парк Пен’а и Мавританская крепость в Синтре и т.д. Нет, вход вы все равно где-то будете оплачивать, в очереди за билетами вы все равно будете стоять, это не Берлинкард с бесплатным посещением музеев столицы Германии, просто Вам дают определенный дискаунт. Карта приобретается в аэропорту на стойке информации или в городе в некоторых местах, можно уточнить по сайту http://www.Lissboncard.pt. Карты есть на 24, 48 и 72 часа с момента первого ее использования.
Если вы в Лиссабоне уже не первый раз и успели уже посетить достопримечательности и больше не планируете этого – вам лучше приобрести транспортную карту 7 collinas – в доступе вся сеть Carris – метро, автобусы, трамваи. Можно взять на 24, 48, 72 и т.д. часов с момента первого использования карты, карта пополняемая. Продается на любой станции метро в автоматах.
Транспортная сеть Лиссабона развитая, и если освоить ее и понимать, где можно воспользоваться каким транспортом, город можно успеть посмотреть абсолютно не напрягаясь, и в весьма сжатые сроки.
Сразу продолжу эту тему по поводу города Порто: примерно такая же карта без ограничений по зонам под названием Andante Tour на 24 и 72 часа существует и в городе-герое Порто, но где она продается не совсем понятно: в автоматах на улице ее точно не продают, купил в аэропорту в офисе туристической информации, благо сдавал прокатную машину в том районе. Стоимость 5 и 11 Евро соответственно (еще раз напоминаю: цены 2012 года). При пользовании метро из аэропорта – а по сути это длинный трамвай наземного типа , который ближе к центру уходит в тоннель (имейте в виду, что компостеров как в обычном трамвае в салоне нет – они на улице на остановках) - и уже сев в вагон, не обнаружил валидаторов для отметки карты, соответственно на немой вопрос, где эту карту компостировать, сидящий напротив мужчина махнул рукой – сиди уж. Забегая вперед сообщаю, что контроллеров замечено не было, стало быть этим фактом можно пользоваться – срок действия карты, к примеру, 72 часа с момента первого компоста – и если вы не смогли прокомпостироваться в первую поездку – срок окончания действия карты отодвигается на время, соответсвующее первому валидитированию ( и не выговоришь это слово), а по-нашему, отметки прохода через турникет.

Первый день – прилет, поездка с багажом на метро, заселение в гостиницу, поиски точек общепита - прошел очень спокойно и ненапрягающе, хорошо, когда ты уже хоть чуть-чуть, но знаешь город, а когда твой автомобильный навигатор показывает, где можно поесть в районе твоей гостиницы – это вообще праздник. Встречай меня Макдоналдс!

Уж коли это второй визит в страну, позволю себе некоторое количество информации из первого посещения.

Белем . Трамвай № 15, на котором все едут в Белем к монастырю Жеронимуш и Белемской башне стартует с площади Фигуэйра. Он часто бывает переполнен, а мы вообще столкнулись с тем, что на путях случилась автомобильная авария, и уже отправившийся с конечной остановки трамвай, задним ходом (!!!) вернулся на остановку и высадил всех пассажиров. Прямо напротив трамвайной остановки через площадь (строение типа подземного туалета останется у вас по левой руке, сама остановка не у самого дома, а на дублере) останавливается автобус 4** (есть вариант, что 416 - точно не помню номера), который доходит до монастыря, поэтому если вы не очень хотите толкаться в переполненном трамвае (народ в массовом порядке заходит на этой конечной и у вокзала Кайш де Содре) – Вам сюда. На обратном пути все туристы, по-прежнему, пытаются сесть в трамвай № 15, естественно, он, как правило, и на обратном пути переполнен под завязку, иногда чуть меньше. До центра (и не совсем до центра) Лиссабона идут многочисленные автобусы, можно легко использовать их.

Я не люблю Португалию

Район Белем - из разряда «Посетить обязательно», здесь располагаются музей карет, кафе Aniga confeitaria de Belem, монастырь Жеронимуш, памятник Первооткрывателям, Белемская башня и другие менее посещаемые и менее известные объекты.

Кафе Aniga confeitaria de Belem или Pastelaria de Belem – самое известное кафе, или пастелариа, где можно попробовать и заказать с собой Белемские пирожные с заварным кремом, рецепт которых всячески оберегается - место легендарное, пафосное, открыто в 1837 году. У кафе всегда стоит очередь, пусть это вас не пугает, - это стоят люди взять пирожные на вынос. Если вы хотите посидеть за столом, попробовать пирожных и выпить вина, а выбор вин там знатный - нужно без стеснения войти внутрь в обход очереди - заходите и идете все дальше и дальше, там залов шесть, размер некоторых с футбольную площадку - в дальних, как правило, есть свободные места, к вечеру они есть и в ближних к выходу залах. Интересен декор и оформление интерьеров. Ну и пирожные, конечно…

Музей карет – любителям автомобилей и не только, конечно, придется по душе. Выставлены образцы карет от самых технически простых до лимузинных вариантов королевских и папских экипажей, карет принцесс и принцев. Особое внимание привлекают образцы, выполненные в эпоху рококо и барокко с массивными барельефами, геральдическими атрибутами и огромным количеством золота в отделке. Очень интересно проследить также ход развития технической мысли в этом направлении - усовершенствование шасси, подвески, системы безопасности. На некоторых аннотациях к выставленным экземплярам были указаны даже тормоза, но при личном исследовании найдены они не были, персонал вообще отказался подтвердить их наличие, утверждая, что карету останавливали только вожжами. Тянем и останавливаем лошадей. Вот и тормоз.

Имеет смысл обойти со всех сторон монумент Первооткрывателям и забраться наверх, к самой высокой точке вас доставит лифт.

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Понятное дело, невозможно пройти мимо монастыря Жеронимуш.

Я не люблю Португалию

[imghttps://img-fotki.yandex.ru/get/15536/270861087.3/0_e7fae_9ca57869_XXL[/img]

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Как и не посетить Белемскую башню.

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

У меня возникают сомнения, что установленное ядро пролезет в дульную часть пушки и, тем более, протиснется через зауженный в конце ствол

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Теперь непосредственно о поездке.

Суббота – день блошиного рынка на Альфаме.

Я не люблю Португалию

Утром рядом с Пантеоном (Санта Энграсиа) собираются весьма колоритные личности, продавцы всего и вся, туристы и зеваки, как я, и, конечно покупатели. Можно купить шкаф, можно часы с маятником, огромное количество посуды и элементов декора, старые диски, книги и все- все – на то он и блошиный рынок.

Те же только крупным планом... Мафия...

Я не люблю Португалию

Ассортимент весьма разнообразен и широк...

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Подуставшие работники сферы торговли...

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Добираться легко – до остановки метро Санта Аполониа – далее пешочком в горку, улица сама приведет, если что – можно спросить. Интересно…

Я не люблю Португалию

"Мимо пролетают дорогие лимузины...В них женщины проносятся..." За рулем действительно женщина...

Я не люблю Португалию

Да, кстати, кто не знает – Лиссабон это морской порт, который в состоянии принять большие океанский корабли, в том числе круизные пассажирские лайнеры.

Я не люблю Португалию

Дальше как у всех – поездки на трамвае, знакомства с неизученными уголками города и маршрутами публичного транспорта, прогулки вечером по улочкам центра.

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Попробуйте оставьте в Москве вещи сушиться на улице... Да на уровне первого этажа...

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Парк Эстрелла

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию


Интерьеры одноименной церкви.

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию


Улицы города

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию

Я не люблю Португалию


Этот приезд в Португалию был ознаменован постоянно какими-то необычными мероприятиями по ходу моего движения по стране, к примеру, в первый вечер в Лиссабоне я стал свидетелем репетиции флэшмоба под популярную французскую мелодию «Аллёр Денс» на площади Мартим Мониз – сначала человек 30, уж не знаю – профессиональных ли танцоров или нет, но получалось у них лихо - под присмотром девушки, говорящей со сцены в микрофон на португальском, французском и английском языках репетировали двумя колоннами по 15 исполнителей друг напротив друга довольно интересные движения, потом в колонны пригласили всех желающих, их число возросло до 70-80, но так как процесс был неторопливый, надо понимать – репетиция, т.е повторение, повторение, повторение… - не дождался окончания действа, но верю, что у участников все получилось. Главное - положительный заряд окружающих, улыбки и желание участвовать в действе.
На следующий день нужно выселяться, брать машину и стартовать по намеченному маршруту. Собрал вещи и отправился на метро в аэропорт. Предполагал, что офис компании SIXT располагается непосредственно в аэропорту. Не тут-то было, в аэропорту ходит их представитель в униформе, ты должен его поймать, он иногда где-то шляется. Подходишь к нему, он сверяется с листом бронирований, к слову сказать, мне он сообщил, что на мое имя оформлено аж три брони на сегодняшний день, просит подождать чуть-чуть других прилетающих/прибывающих, потом всех собравшихся грузят в шаттл и везут в сторону Восточного вокзала в офис, где на каком-то подземном уровне огромного бизнес-центра оформляют все документы и выдают авто и ключи к нему. Там мне опять сообщили, что на меня заведено 3 брони, но естественно, документы будут оформлены в соответствии с последней и самой дешевой версией, т.е. именно той, которую бронировал непосредственно я. Забегая вперед: по возвращении от офиса компании SIXT пришел запрос, где в строгой форме у меня спрашивалось, почему это я не воспользовался бронью №___ и бронью № ___. В корректной форме отписал им почему.
Запрашивался маленький Опель, по факту выдана была Мазда 2, чему я был, в общем-то, рад, т.к. дома езжу тоже на Мазде (кстати: японская версия этого названия Мацуда) и в целом сложностей с привыканием к органам управления и к нюансам вождения не было.
По выезду с подземного уровня на божий свет навигатор в течение минут 15 (!) пытался поймать спутники, а я сидел в машине у обочины и не мог рулить, т.к вообще не представлял, где нахожусь. По истечении 12 минут, начав уже волноваться по поводу работоспособности агрегата, я даже решил использовать бумажную карту, более того, уже начал движение вперед, но мозг просто отказался работать в этом направлении, поэтому, когда- таки навигатор наконец заработал, я от радости даже на сидении заерзал от счастья. Ведь нам многого не надо!..
Дороги в этом районе изобилуют перекрестками с круговым движением. Слушаем навигатор: «…воспользуйтесь третьим съездом…».

Итак, первая остановка: Синтра.
Последний раз редактировалось Ldimich 04 дек 2014, 17:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Ldimich
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 22.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской
недвижимость в Португалии купить

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #2

Сообщение Tasmaniandevil » 27 дек 2013, 08:12

Таких отчетов, с таким количеством информации очень поискать.. и не найти. Очень обстоятельно подготавливался человек, чувствуется. Скорее всего поэтому и не понравилась страна. "Перегорел". По-моему, надо оставлять немного места для творчества, для удивления. А когда уже всего начитался и знаешь издалека страну как свой район в Воронеже... конечно разочарование неизбежно. ИМХО. Я был в Португалии, мне всё понравилось. Не богато, но спокойно, умиротворенно как-то. Еда.. ну еда да, но рыбки на гриле очень ничего и порции действительно большие. Песни в автобусе их заунывные немного достали, а так язык прикольный, "обригадо" )

На форуме и в личных блогах на форуме запрещены:
...
2.3. сообщения с "продолжением" ( продолжение читай на моём сайте: "мойсайт.ру") или (фотографии можно посмотреть здесь: ссылка)
Colt.
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 27 дек 2013, 08:52

Как-то содержание столь обстоятельного отчета не совсем соответствует названию...
Так обычно называют отчеты, состоящие сплошь из негатива.
Я тоже, так скажем, не испытываю особой любви к Португалии, но, все равно, ощутил какой-то диссонанс в названии...
Впрочем, может, мы не все еще знаем...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #4

Сообщение Ldimich » 27 дек 2013, 12:46

Итак, первая остановка: Синтра.

В Синтре много достопримечательностей. Если живешь там, можно спокойно посещать их одну за другой. Если приезжаешь наскоком на часть дня – можно посетить только некоторые, самые популярные. Таковыми являются Дворец Пена, Мавританская крепость, Национальный дворец Синтры, особняком стоит Кинта де Ригалейра. Многие могут дополнить этот список…
В первую поездку в 2010 г. мы посетили первые две. Причем дворец Пена и его парк просто поразил. Прогуляли там что-то около 5 часов, и если бы не надо было успеть в Мавританскую крепость, за вход в которую уже заплатили, просидели бы еще. Столько всего интересного, такие масштабы, такое разнообразие!.. На мой субъективный взгляд, парки в Португалии – это вообще целая тема, которую можно выделить в отдельную графу.

Дворец Пен'а. Архитектор Людвиг фон Эшвеге, горный инженер и архитектор-любитель (!!).
Делать фотографии интерьеров дворца запрещено.


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Вид на мавританскую крепость с высоты Дворца.

Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Туристов на территории очень много, приходилось очень стараться, чтобы они как-то не попали в кадр.

Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Погода очень переменчива, то было солнце - и вот уже все небо в тучах и туман.

Самая высокая точка парка:

Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Дорожки и мостики...


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


В правом пруду белый лебедь ...

Я не люблю Португалию


В левом - черный...

Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Мавританская крепость. Осмотрена практически бегом из-за нехватки времени. Вскоре охрана настоятельно попросила на выход.

Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Дворец Синтры как-то у меня неудержимого интереса не вызывал, на Кинту де Ригалера времени в первый раз не было, поэтому в этот свой визит все время было запланировано на знакомство с ней. Задолго до поездки изучались всякие отчеты, фотографии и материалы, так что, куда и зачем ехать знал.
Итог: очень интересно, замечательные и необычные идеи и их воплощение, но после грандиозных масштабов королевского парка дворца Пена ощущение, что ты с огромного поля попал на маленькую лужайку. Я понимаю, что нельзя сравнивать монаршие владения и частный, пусть и не самый последний по размеру и объему вложений и труда участок, но, честно говоря, я предварительно себе представлял нечто большее. Вывод простой – при такой возможности – сначала надо идти смотреть Кинту, потом – Пену.
Парковка в Синтре у достопримечательностей – весьма интересный аттракцион. Свободных мест как таковых нет. Дальше вопрос решается в меру наглости водителя, размером окна между соседними машинами и способами их постановки и особенностями ландшафта. Мне просто повезло. Я запарковался в 150 м от входа.
Последний раз редактировалось Ldimich 05 дек 2014, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Ldimich
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 22.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #5

Сообщение Ldimich » 27 дек 2013, 13:38

Кинта де Регалейра.

История усадьбы начинается со второй половины XVII века. В 1840 году после многочисленных смен владельцев участка его приобрела виконтесса Регалейра, ставшая впоследствии баронессой, в честь которой усадьба и получила настоящее название.
Через 52 года у усадьбы появился новый хозяин — Антониу Аугушту Карвалью Монтейру, выходец из Бразилии, обладатель состояния, заработанного благодаря монополии на торговлю кофе и драгоценностями, член масонской ложи, меценат и коллекционер. То как усадьба выглядит сейчас она обязана именно ему.
Архитектор - Луиджи Манини, работавший над проектами театра "Ла Скала" в Милане, практически всеми театрами Португалии и дворцом Буссако, ныне "Палас отель Буссако", о котором речь пойдет чуть позже.

На некоторых сайтах прошла информация, что возможно посещение усадьбы только в составе экскурсии. Связывался по электронной почте лично, получил ответ, что индивидуальное посещение также приветствуется безо всяких ограничений.

Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию



Грот Девы. Леда и лебедь. Обратите внимание, лебедь времени не теряет и щиплет девушку за заднюю часть тела. По мифологии в образе лебедя предстал Зевс.

Я не люблю Португалию


Тритоны, охраняющие тайну.

Я не люблю Португалию


Центральный элемент парка - колодец инициации (посвящения). Глубина его примерно 30 м. Как все дороги ведут в Рим, в парке все туннели, гроты и т.д. по подземным проходам приведут вас сюда. 9 уровней колодца символизируют 9 кругов ада или рая, в зависимости от того, куда вы направляетесь: к свету или во тьму. На разных уровнях от колодца ответвляются новые подземные туннели. Какие-то освещены, в каких-то потребуется фонарик. Или телефон с подсветкой.


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Существует еще один, так называемый незавершенный, колодец.

Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию
Последний раз редактировалось Ldimich 05 дек 2014, 16:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Ldimich
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 22.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #6

Сообщение СБродяга » 27 дек 2013, 13:56

Были в Португалии на НГ 2 года назад. Тоже душа не легла. Тоже порой не могла объяснить почему. Скорее ощущение какой-то второсортности во всем ( а если быть честнее, то третьесортности). Начинаешь анализировать - вроде это было здорово, то красиво. А вот общее впечатление, когда приехала - страна одноразовая, больше туда не планирую. Ну может еще потому, что страна небольшая, за неделю мы все самое интересное посмотрели. И рекомендовать могу только тем, кто уже много повидал, тогда вроде и Португалию надо посмотреть. А иначе нет смысла тратить время - соседняя Испания наоборот кажется страной, куда надо возвращаться и не раз.

Когда сказала знакомому , тоже побывавшему там и повидавшему Европу, что у него тоже было такое впечатление "одноразовости".
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #7

Сообщение валек » 27 дек 2013, 18:22

Тоже в Португалии бывал, "оргазма" от ее посещения не испытал, но прошло чуть больше года, и хочется вернуться досмотреть то, что не сумел охватить в первый визит.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #8

Сообщение Mummy » 27 дек 2013, 18:37

А фото такие красивые. И нелюбовь автора совершенно не чувствуется в рассказе.
Аватара пользователя
Mummy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.07.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #9

Сообщение zifadina » 27 дек 2013, 19:32

В любом случае - очень фотогеничная страна.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #10

Сообщение Ldimich » 28 дек 2013, 10:16

План взрыв-схема парка. Сожалею за такое качество, это лучшее, что есть.

Я не люблю Португалию


И схема дома. Качество еще хуже... Еще раз сожалею...

Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию

Интерьер часовни

Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию



В некоторых отчетах посетители самого дома пишут, что внутри неинтересно, я не согласен, мне понравилось, я люблю лазить по музеям. Опять же надо делать сноску, что это не королевский дворец, после которого или которых, возможно, авторы посетили и это строение, - а частный дом на Португальской Рублевке в Синтре...


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Закончив осмотр парка и дома, решил не испытывать судьбу и здесь же на месте закрыть вопрос с обедом, т.к дальнейший маршрут к мысу Рока не был изучен, и где можно было по дороге перекусить было непонятно. Так что: ланч в кафе Кинта де Регалера. Избалованные и капризные официанты, дорого, долго, суховато. Но голодная смерть в этот день не пришла.
По факту возвращения было обнаружено, что машина уже частично заперта другим запарковавшимся по соседству автолюбителем, поэтому 10 минут не единождых попыток выбраться из своего угла и вырваться на простор дорог, магистралей и шоссе увенчались успехом. Только потом, на этом самом просторе выяснилось, что мой чудо-навигатор завис, причем, завис капитально и не запускался ни при каких попытках этого сделать. Стачка и забастовка. Ну и опять произошел отказ мозга от хотя-бы легкого усилия разобраться по бумажной карте, куда ехать, а Синтра – это гористые серпантины, бесконечные заборы и пробки в выходные. Просто поехал в надежде, что агрегат все-таки включиться в работу. Проехал половину пробки, остановился, навигатор висел… Вышел из машины и спросил у там же остановившегося местного автовладельца, как лучше проехать на мыс Рока. А ответил он мне без бюрократии: сегодня Воскресенье, выходной день, везде пробки, лучше не ехать, потеряешь время. Тебе потом куда? – В Пенише. – О! Лучше тебе сразу в Пенише! Тебе обратно – на магистраль, а потом налево, еще раз налево, в общем разберешься. Поехал, повернул, встретил знак «объезд», еще раз повернул. И не разобрался…
Через минут 30 после первой попытки включения навигатор таки проснулся и заработал. О, май год! И больше уже не подводил ни разу. Подружились, одним словом. Но дружба ко многому обязывает. Стрелка указывала в обратную сторону: Синтра. Опять пришлось вернуться в этот прекрасный город, опять встать в пробку, опять проехать мимо Кинты де Регалеры, с трудом разминуться не с одним автобусом (как они там ездят каждый день?) - и вот таким образом по электронным стрелочкам до крайней точки Европы и добрался. Да, медленно, да неудобно, да, теряешь время, но отказаться от затеи взглянуть в сторону Бразилии с нашей части света не смог. Когда еще там буду? Да и буду ли?
Последний раз редактировалось Ldimich 11 дек 2014, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Ldimich
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 22.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #11

Сообщение RoМaнтik » 28 дек 2013, 11:22

Я таки и не понял, в чём вы не любите Португалию? В рассказе нигатива нет. Пока вижу интересный обстоятельный отчёт о поездке и фото здоровские.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #12

Сообщение Ocharovanny Strannik » 28 дек 2013, 17:03

А я очень люблю ,была в Лиссабоне, Синтре и 2 раза на Мадейре!!! Мечтаю теперь все города материковой Португалии изучить...
На отдыхе время ограничено - отдыхать некогда!
Аватара пользователя
Ocharovanny Strannik
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #13

Сообщение Juliet » 28 дек 2013, 18:38

Фото великолепны по композиции! И рассказ такой обстоятельный. Уважаемый автор, может, стоит поменять название?
В любом уголке Земли есть то, ради чего туда стоит ехать.
Тщательно скрываю планы, но щедро делюсь впечатлениями.
Аватара пользователя
Juliet
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 26.08.2007
Город: Владимир-Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #14

Сообщение Ldimich » 29 дек 2013, 10:08

Горыныч писал(а) 27 дек 2013, 08:52:Как-то содержание столь обстоятельного отчета не совсем соответствует названию...:
Так обычно называют отчеты, состоящие сплошь из негатива.


RoМaнтik писал(а) 28 дек 2013, 11:22:Я таки и не понял, в чём вы не любите Португалию? В рассказе нигатива нет.


Juliet писал(а) 28 дек 2013, 18:38:... Уважаемый автор, может, стоит поменять название?



Уважаемые дамы и господа! Для начала я хочу сказать огромное спасибо всем, кто обратил внимание на эту тему и просто читает этот отчет, и особенное спасибо тем кто еще и высказывает свое мнение. Я бы хотел еще раз обозначить свою позицию, которую пытался определить в самом начале темы, но, видимо сделал это не совсем внятно, хотя наверное это нужно сделать в самом конце темы, подведя итог - Португалия это не страна, где цепь явных негативных факторов привела к какому-то отторжению и непрекрытой нелюбви, где какие-то произошедшие со мной события стали причиной устойчивого мнения, что там плохо, а попытка разобраться, почему красивая и интересная страна не вызывает всплеск эндорфинов в кровь и выработке гормона счастья, как это случалось в других странах, может быть не таких солнечных, ярких и интересных с каких-то точек зрения.
Наверное, путешествуя и знакомясь с другими местами, регионами, странами, городами, мы неосознанно продолжаем искать, где нам лучше, ведь страны - как наркотики, кто на каком сидит, может быть не совсем корректно на форуме про Португалию говорить про другие регионы, но тут уж пошла философская дискуссия: кто-то ездит каждый год в Таиланд, кто-то на Гоа, это те, кто с наркотиком определился, а кто-то путешествует все время в разные места, видимо, продолжает пытаться найти для себя самый возбуждающий, сильнодействующий и долгоиграющий и сравнить с уже найденным предыдущим. И если страна не торкает – это не твой наркотик.
Я говорю, что я не влюбился в Португалию. Да, был и негатив, да были и отрицательные моменты. Но это не значит, что она для меня не красивая, не привлекательная и не интересная. Нет, в том-то и дело: она красивая, интересная и привлекательная, но почему-то не моя. Почему? Вот в этом вопрос.
Ldimich
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 22.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 29 дек 2013, 14:53

Ldimich писал(а) 29 дек 2013, 10:08:Нет, в том-то и дело: она красивая, интересная и привлекательная, но почему-то не моя. Почему? Вот в этом вопрос.

Не думайте, что Вы одиноки. В той или иной степени это присуще подавляющему (я так думаю) числу путешественников. Я, например, признаю, что Франция, Австрия, Италия, Германия (я привёл только самые показательные примеры) красивы, но они откровенно не "мои". Я называю это "пищей для ума", но не "для души". Или, выражаясь Вашими словами, "если страна не торкает – это не твой наркотик".

Странно другое. Судя по Вашему профайлу, Вы побывали уже в 18 странах. Неужели вопрос (который я цитирую выше) появился только сейчас ? Неужели Вы ещё не поняли, какие страны и даже регионы являются "Вашими", а какие - нет ? Я, к примеру, очень явно ощущаю это, даже не побывав в стране. И это, безусловно, сильно снижает уровень разочарований в моих поездках.

PS. Ну а название рассказа я бы все же поменял. Если только это не "маркетинговый ход" (тогда он не слишком корректный), чтобы првлечь к рассказу больше внимания.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40600
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #16

Сообщение lidaOV » 29 дек 2013, 18:47

Ldimich писал(а) 29 дек 2013, 10:08:Почему? Вот в этом вопрос

Может, это вообще не из-за страны. А в то время Ваш настрой был обусловлен чем-то другим? Какие- нибудь события в обычной жизни (пусть даже и незаметные, а постепенно наслоившиеся и давшие такой эффект)? Т.е. на месте Португалии могла оказаться любая другая страна с тем же эффектом.
Но! Два раза в одну реку не войдешь. Перестаньте думать над этим вопросом и двигайтесь дальше. Может случиться так, что, взглянув на отчет и фото через пару лет и забыв к тому времени Ваши теперешние ощущения, Вы взглянете на все это путешествие по-новому?! Что-то "отшелушится и сгниет", а из-под него проклюнется ранее незамеченное?!
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #17

Сообщение Партизанка » 30 дек 2013, 06:33

Плюсую отчет) очень приятный! Поняла, что хочу обратно в Португалию, еще раз проехаться по тем же местам... Пойду изучать, как можно совместить предстоящую Бельгию и Лиссабон)
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #18

Сообщение Ldimich » 30 дек 2013, 19:59

savl1 писал(а) 29 дек 2013, 14:53:
Ldimich писал(а) 29 дек 2013, 10:08:Нет, в том-то и дело: она красивая, интересная и привлекательная, но почему-то не моя. Почему? Вот в этом вопрос.

Не думайте, что Вы одиноки. В той или иной степени это присуще подавляющему (я так думаю) числу путешественников. Я, например, признаю, что Франция, Австрия, Италия, Германия (я привёл только самые показательные примеры) красивы, но они откровенно не "мои". Я называю это "пищей для ума", но не "для души". Или, выражаясь Вашими словами, "если страна не торкает – это не твой наркотик".

Странно другое. Судя по Вашему профайлу, Вы побывали уже в 18 странах. Неужели вопрос (который я цитирую выше) появился только сейчас ? Неужели Вы ещё не поняли, какие страны и даже регионы являются "Вашими", а какие - нет ? Я, к примеру, очень явно ощущаю это, даже не побывав в стране. И это, безусловно, сильно снижает уровень разочарований в моих поездках.

PS. Ну а название рассказа я бы все же поменял. Если только это не "маркетинговый ход" (тогда он не слишком корректный), чтобы првлечь к рассказу больше внимания.


Когда ты явно ощущаешь заранее, что страна для тебя неитересна - все просто, ты туда не едешь и все понятно. Но когда ты ощущаешь, что ты хочешь поехать, причем долго хочешь это осуществить - и приехав, уже на месте понимаешь, что нет, не случилось - вот про что речь! В общем, скорее всего, все постигается эмпирическим путем - приехал, все органы чувств и все свое восприятие настроил, включил - и случился резонанс (или не случился), другого, наверное, не дано.
Да, вы абсолютно правы, у каждого, наверное, есть своя карта, как вы говорите, «мест для души». Многие, и я, в том числе, конечно, определили на данном этапе путешествий, что ближе, что роднее, но ведь таких стран может быть несколько - и три и пять, и ты продолжаешь искать еще и еще... Можно, конечно, как на дачу, каждый год ездить в одно и тоже (может и любимое) место, ведь люди покупают недвижимость за рубежом, к примеру, у моря, или вне его, и живут там в отпускной период. Кто-то этим очень доволен. Он нашел, он остановился. Как во Властелине колец: «У нас есть Шир…». Другие нет. Они продолжают потихонечку шаг за шагом знакомиться с этим миром, уходя от дома все дальше и дальше. Для них не попытаться узнать его, ограничившись только одной или двумя, или тремя - неважно - одними и теми же странами, когда можно было бы это сделать - это вариант из серии "чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы". Это не хорошо или плохо, это просто склад человека - узнать неизведанное, побывать там, где еще не бывал. Ты дошел до ближайшей горы – а за ней еще одна. Кто- то пойдет к ней, а кто-то повернет. А за той горой еще одна, и еще. У кого-то сидит это шило в одном месте, у других нет. И ни тех, ни других нельзя за это осуждать. Кто-то может есть целиком лимон, а кто-то нет, вот мой знакомый не ест апельсины – но он не плохой от этого, он такой, какой есть.

А название отчета, как это ни странно родилось именно там.

Количество стран, которые посетил, скорректировал, надеюсь это не конечная цифра.

lidaOV писал(а) 29 дек 2013, 18:47:
Ldimich писал(а) 29 дек 2013, 10:08:Почему? Вот в этом вопрос

Может, это вообще не из-за страны. А в то время Ваш настрой был обусловлен чем-то другим? Какие- нибудь события в обычной жизни (пусть даже и незаметные, а постепенно наслоившиеся и давшие такой эффект)? Т.е. на месте Португалии могла оказаться любая другая страна с тем же эффектом.
...Может случиться так, что, взглянув на отчет и фото через пару лет и забыв к тому времени Ваши теперешние ощущения, Вы взглянете на все это путешествие по-новому?! Что-то "отшелушится и сгниет", а из-под него проклюнется ранее незамеченное?!


Возможно, конечно, возможно. Только это уже вторая поездка... А через какое-то время однозначно будешь помнить только солнце, море и красоту, вы, конечно, правы.
Последний раз редактировалось Ldimich 31 дек 2013, 13:31, всего редактировалось 4 раз(а).
Ldimich
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 22.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #19

Сообщение Ldimich » 30 дек 2013, 20:12

Мыс Рока. Сколько уже фотографий оттуда я видел!.. А сколько еще будет!..

Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Романтика на краю земли

Я не люблю Португалию


Вот там она, Бразилия...

Я не люблю Португалию


Опять мероприятие: фотосессия, проводимая на самом краю земли каким-то рестораном. Участницы съемки с лентами «Мисс Европа-Бразилия» сидели все вместе рядом с гоночным мотоциклом под вспышками фотоаппаратов, счастливицы снимались на самом мотоцикле.

Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


Некоторые с немножко грязными белыми брюками тусовались отдельно,- видимо были отправлены в запас – и уже задорно фотографировали себя сами на мобильные телефоны и очень веселились и смеялись.

Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию


На мысе есть кафе, магазин сувениров и офис информации. В этом офисе можно приобрести Сертификат, что ты посетил крайнюю точку западной Европы. Некоторые пытаются это сделать в магазине сувениров. Ошибка! Информационное бюро! Только надо самому написать свое имя на бумажке, а работник офиса впишет его красивым почерком в документ. Существует 2 вида сертификатов (2012 год!) - один подороже, один подешевле. Образцы висят на стене у стойки. Можно (и нужно) посетить туалет. Абсолютно бесплатно. А если бы было платно, представляю, во что бы превратился мыс Рока через непродолжительное время…

После проставления галочки в графе «мыс Рока – посещено» навигатор в объезд через Кашкайш (тот еще крюк!) вывел на хайвей Лиссабон-Порто, по которому предстояло добраться до следующей точки маршрута под названием ПЕНИШ(е). Я произношу, глядя в англоговорящую карту – Пениш с ударением на первый слог, и выходит что оно (название) на слух похоже по, именно произношению, на, извините, пенис - опять с ударением на первый слог, - и вот соседние испанцы, может быть, так бы при желании и произносили бы, а португальцы вместо звука «С», как правило, употребляют «Ш». В-общем, то еще имя у города. Видимо, для того чтобы избежать каких то ненужных ассоциаций местные жители произносят имя города Пенише (с ударением на второй слог). Но мы,.. глядя в англоговорящую карту… все равно…

Дорога до Пенише платная, качество дорожного полотна очень хорошее, трасса незагружена, но, естественно, тратишь время на остановки у терминалов для того, чтобы взять талончик и потом на другую остановку, чтобы оплатить этот талончик за проезд по каждому участку дороги. А этих участков достаточно много. Тогда система Виа Верде (электронная система фиксации и оплаты проезда по дорогам) только-только вступала в строй и прокатные конторы еще не предоставляли эти девайсы для арендуемых автомобилей, а самому искать это чудо техники и отдельно арендовать, а потом еще и сдавать в удаленных местах – еще тот геморрой и бесполезная трата времени. Поездка достаточно комфортная, никакого негатива не встретил.
Через несколько часов, в бликах уже закатившегося за горизонт солнца, автомобиль остановился на парковке у отеля.
Последний раз редактировалось Ldimich 11 дек 2014, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Ldimich
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 22.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я не люблю Португалию

Сообщение: #20

Сообщение Ldimich » 05 янв 2014, 11:46

Пенише.

Город Пенише – считается самым западным городом Европы, город туристов и серфингистов. Но в сентябре пик сезона на излете, туристов мало. Расположен он на выдающемся в море мысе, полностью с востока огороженном крепостной стеной, то есть что-то в виде треугольника, поставленного на один угол, боковая восточная сторона которого и есть стена. Вдоль нее в южной части раньше и сосредоточен был собственно город, с крепостью, портом, церквями, почтамптом, магазинчиками и ресторанами, потом он расширялся и занимал территорию все дальше и дальше от стены в сторону окончания мыса Карвоэйро (Cabo Carvoeiro), где установлен маяк. Порт и цитадель – это и есть центр города. Северная часть мыса за стеной, но в отдалении от нее не заселена, граница суша-море представляет собой скалы с отвесными стенами, правда есть исключения, и если бы враги хотели захватить местность – наверняка могли бы это сделать. По дороге к окончанию мыса есть какое-то аббатство, немногочисленные частные строения и маяк на самом краю. В южной части мыса в отдалении от стены тоже не густонаселенно.

Сам город небольшой, все, что находится близко к порту - в боле-менее ухоженном состоянии, это первая и вторая линия, ближайшие к крепостной стене – лицо города, но чуть дальше – очень много неремонтированных, брошенных и заколоченных старых домов. Причем в отличие от больших городов, где контраст между фасадной частью и обычной не такой явный из-за расстояний от центра до окраины, от отреставрированных туристических зон до нереставрированных обычных – то тут все очень близко – прошел две улицы от стены – и вот он, нетуристический город. Для меня городок Пенише – это показатель реального уровня Португальской экономики. Говорить, что он процветает, скорее всего, не получится, это не презентабельные Кашкайш и Эшторил на Лиссабонской ривьере.
Ну а все дальше от крепостной стены идут уже новые кварталы, за ними промышленные зоны и зона коммерческих гипермаркетов (я посетил только один, наверное, там один и есть), где при желании можно приобрести недорогие майки, какую-то обувь, и многое для пляжа по весьма умеренным и щадящим ценам, правда ассортимент не самый для нашего брата москвича брендовый. Ну а потом уже до самого маяка нет почти никакого жилья или строений.


Я не люблю Португалию


Цитадель.

Я не люблю Португалию


Старый город.


Я не люблю Португалию



Я не люблю Португалию


Я не люблю Португалию



Пенише известен благодаря рыбацкому промыслу и традициям плетения кружев. Упоминания о кружевном деле встречаются еще в записях 15 века. В середине 19 века в Пенише было около 1000 мастериц, 8 частных мастерских, куда брали в обучение девочек, начиная с четырех лет. В 19 веке в Пенише была создана школа искусств, где наряду с обучением живописи и черчению, преподавалось ремесло плетения кружев. С развитием индустриализации интерес к нему стал угасать. Тем не менее, и в настоящее время в городе проводятся международные выставки и дефиле, посвященные ремеслу плетения кружев. В июле в Пенише отмечается День плетения кружев.

Пожилые женщины занимаются плетением.


Я не люблю Португалию



Много всяких памятников. Но каких-либо ценных с исторической или с художественной точек зрения нет.


Я не люблю Португалию



Я не люблю Португалию



Я не люблю Португалию



Первое, что пришло в голову по поводу этого персонажа – горнолыжник с лыжами в шлеме. Потом понимаешь, что у него в руках весло, стало быть – рыбак, - и лодка сзади.


Я не люблю Португалию


Нефасадные кварталы.
В этом доме уже никто не живет.


Я не люблю Португалию


А в этом еще живут и будут жить.


Я не люблю Португалию



Вот такой переулок.

Я не люблю Португалию



Бентли и Астон Мартин в городе замечены не были.


Я не люблю Португалию


Каждое утро свежевымытые автомобили выкатываются на площадь… Это фото со следами птиц сделано днем… А вечером…

Я не люблю Португалию



Я не люблю Португалию



Я не люблю Португалию



Я не люблю Португалию



Северная сторона.


Я не люблю Португалию



Там где запрещающие знаки, всегда есть возможность поставить машину.


Я не люблю Португалию



Ну и, конечно, береговая линия. Скалы, скальные образования… и прибой…


Я не люблю Португалию



Я не люблю Португалию



Я не люблю Португалию



Я не люблю Португалию



Это то, без чего Португалия не Португалия. Ты стоишь на вершине скалы, под тобой бьющиеся о берег океанские волны, ветер в лицо, облака брызг, запах морской воды… Фотография не передает звуки, не передает ветер, не передает силу волн, не передает запах… Это просто кусок картона.



Я не люблю Португалию



Я не люблю Португалию



Я не люблю Португалию



Я не люблю Португалию



Я не люблю Португалию



Я не люблю Португалию



Я не люблю Португалию



Я не люблю Португалию



Я не люблю Португалию



Я не люблю Португалию



Я не люблю Португалию


Ресторанов в старом городе много, но с едой мне, как я уже упоминал, не везло. Сардины на гриле щенячьего восторга не вызвали, все остальные блюда даже не запомнились. Может сезон кончился, поэтому и кухня работала в умеренном режиме. Попробовал пообедать прямо напротив гостиницы в кафе для серфингистов - еда из морепродуктов: рыбный супчик и все такое – понял, что надо еще долго тренироваться, желудок не смог соответствовать высокому званию спортсмена. В общем, сдался и дальше ужинал в гостинице.

От моего отеля до ворот в город примерно километр-полтора. По дороге современные жилые кварталы, дальше рыбный завод, понимаешь это, когда проезжаешь мимо: радуга интересных запахов и ароматов заставляет сильнее жать на педальку газа и побыстрее проскочить это место даже с закрытыми окнами. Дальше хороший супермаркет, где я покупал фрукты и всякие легкие закуски. Все то, что лежит с восточной стороны до городской стены, то есть не в черте города, и при этом находится на севере местности – один протянувшийся на много километров (уж километров 5-6 точно) вдоль трассы Эстрада де Балеал между городами Пенише и Балеал песчаный пляж. И весь этот пляж – зона серфинга. На каждом углу располагаются школы этого вида спорта. Располагаются - не значит, что там находится их офис или представительство, просто они там занимаются (тренируются – по нашему): человек 10-15 с инструктором-тренером проходят курс: сначала изучают теорию, потом выполняют упражнения на песке, потом потихонечку заходят в воду, осваивают доски, учатся стоять на них, потом уже катаются на волнах. Все шаги, естественно зависят от уровня подготовки участника. Загорающих на пляже ближе к городу много, это определяется наличием всяких точек общепита, просто купающихся не так густо – океан все же, как сказано в одной известной поэме: «…Шутишь, брат, вода не та».
Ldimich
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 22.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль