Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Сообщение: #21

Сообщение gnom 2012 » 09 июн 2014, 12:46

Как я не завидую трезвенникам и язвенникам.Геолог по определению должен быть лоялен к крепким напиткам!!
gnom 2012
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.05.2013
Город: оренбургская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Сообщение: #22

Сообщение gnom 2012 » 09 июн 2014, 13:08

Порту Мониж встретил конкретным дождём не получилось искупаться в открытых бассейнах Кстати как насчёт знаменитых пряников боло де мел-спецфичиский вкус как сказал бы Этуш !!!
gnom 2012
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.05.2013
Город: оренбургская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Сообщение: #23

Сообщение Vienna » 18 июн 2014, 19:52

Вот как выпьешь Мадеры 20-градусной, трезвенности как не бывало!
Пряник медовый и правда, вкус спицфический, но есть можно, для разнообразия. Наш Покровский пряник вкуснее, если честно.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Сообщение: #24

Сообщение Vienna » 18 июн 2014, 21:07

Pico do Arieiro - Pico Ruivo

С утра следующего дня едем к пику Ариейро ( Pico do Arieiro) Собираемся пройти по маршруту до самой высокой точки Мадейры пика Руиву (Pico Ruivo). Взглянуть своими глазами, каков он, один из красивейших маршрутов. От Фуншала недалеко, главное выехать из городского лабиринта, а дальше всё просто. Накануне вечером посмотрела, как прокладывает маршрут гугл и как навигатор. Гугл прокладывает по прямой как стрела улице Caminho de Ferra, ведущей без каких-либо петляний прямиком в гору, легко догадаться, какой там уклончик. Запомнила название улицы, чтобы ни в коем случае на неё не попасть. Навигатор на сей раз проложил по нормальным улицам, так и поедем.

С самого начала всё пошло не так, то ли навигатор нас потерял, то ли мы пропустили нужный поворот. Навигатор пересчитал и послал по новому маршруту. По дороге прямой, как стрела и внушительным уклоном. Ага, по той самой, название которой я твердила на ночь, чтобы на нее не попасть. Твою дивизию!

По принципу горные лыжи и дерево. Это когда вы встали в первый раз в жизни на лыжи и не хотите врезаться в одинокое дерево на широком поле, то, что бы вы ни предпринимали, вы всё равно в него врежетесь. Так и здесь. Всё бы ничего, машина прекрасно справляется, ехали бы себе и ехали. Но пришлось плестись за автобусом, останавливаться вслед за ним на остановках, трогаться с ручника, который возмущенно скрипел. Восклицательные выражения уже вырывались у меня, водитель молчал, не до того ему было. Но он молодец, сосредоточился и ни разу ни заглох.

Когда автобус свернул, появилась другая напасть, нерегулируемые перекрестки, приходилось останавливаться, да так, что через лобовое стекло было видно только небо! А машины с перпендикулярных улиц нас пропускали, может у них и был знак «уступи дорогу», кто знает. Так и доехали до садов Монте, как раз по дороге с тобогганами. Тут уж вздохнули с облегчением, вытерев пот со лба.

На пике Ариейро ледяной ветер дул с такой силой, что срывал все головные уборы без исключения. Пришлось надевать ветровки. Некоторые приезжают сюда, чтобы просто полюбоваться на остров с высоты третьего по высоте пика на Мадейре Пику-ду-Ариейру (1818 м). К нему можно подъехать на машине.

Здесь радар, непонятно какой.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Самый высокий пик это Руиво 1862м. Туда уже только пешком по хорошо оборудованной дорожке.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

По длинному пути длина маршрута 7 км, по короткому 5, 6 км.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

В определенном месте пути расходятся, длинный более извилистый, с подъемами и спусками идет с одной стороны горы Pico das Torres, (она, как раз вторая по высоте на Мадейре - 1853 м). Короткий путь спрямлён и проходит с другой стороны частично в тоннелях, частично в вырубленной в скале галерее. Мы решили, что туда пойдем по длинному, обратно по короткому для разнообразия. Всего выходит 12,6 км туда - обратно. Немало для гор и не так уж много, в Альпах и больше ходили. Но в Альпах я всегда смотрю предстоящий перепад высот, чтобы рассчитать свои силы. Максимально в нашей практике был общий подъем 986м, и больше тысячи мы еще не поднимались. И то, это после других подъемов поменьше, то есть, будучи уже подготовленными. А тут вот не посмотрела, даже не знаю почему, руководствовалась лишь тем, что все идут, и я дойду. Разница высот между двумя пиками в 44 метра ни о чем не говорит, мы же не по воздуху пойдем, а будем где-то спускаться и где-то подниматься. И черный цвет обозначения маршрута меня не смутил, на фотографиях дорожки выглядят хорошо обустроенными и неопасными.
Думаю, черный цвет ему присвоили за трудность в плане физическом, а не техническом. Потому как общий подъем для нашего варианта составляет… 1150 метров!

Ох, если бы я это знала заранее, то возможно не пошла бы, вернулась с полпути. Или пошла бы? Опять подумала бы, ну все доходят, и я дойду. Может, это и к лучшему, что я была в полном неведении, отправляясь на маршрут. В действительности всё оказалось гораздо труднее, чем мы могли себе представить. Но обо всем по порядку.

Начало маршрута выглядит вполне безобидно, из неудобств только сильный ветер, норовящий столкнуть меня в пропасть, я в легкой весовой категории, такой исход вполне возможен. Но почти везде ограждения, а там, где их нет, муж предложил мне в рюкзак засунуть камень потяжелее, чтобы не сдуло.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Начались бесконечные ступеньки вниз, тут, как и у всех, мелькает беспокойная мысль, а как же обратно?

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Но пока мы полны сил и энергии, трусливая мыслишка прячется глубоко в подсознание. Чуть ниже ветер стих и сразу стало жарко, ветровки отправились в рюкзак.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Вокруг необычайная красота. Это как раз тот случай, когда фотографии не передают ни красоты, ни масштаба, потому что у человека два глаза и периферийное зрение, а у фотоаппарата всего лишь один. Горы очень похожи на те, что в ущелье Маска на Тенерифе.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Как всегда на севере тучи, мы выше них.

Два французских пенсионера поджарого вида остановились запить какие-то таблетки и бодрячком отправились дальше. Перед развилкой мы в нерешительности остановились.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Все, как один, идут по короткому пути. Мы чуть не смалодушничали и не пошли как все, но решили всё-таки придерживаться своего плана, свернули на длинный путь. Вдруг каких красот не увидим. Знали бы мы, во что нам эти красоты обойдутся. Вслед за нами увязались и французские пенсионеры.

Дорожка здесь местами уже не мощеная, но ограждения есть.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Я такая маленькая, а радар на заднем фоне еще меньше.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Начался утомительный подъем по вырубленным в туфе ступенькам. Французы молодцы, мало того, что не отстают, так еще и обгоняют. Интересно, что за таблетки у них.

Французы догоняют
Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Вот и обогнали

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Снова я и радар, видите как высоко поднялись, практически на один уровень с ним.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Подъем в горах обычное дело, если идешь к вершине. В правильных горах сначала утомительный подъем на вершину, затем следуют радость, восторг, счастье и самоуважение, что сделал это, потом спуск. Всё просто и понятно. На Мадейре горы неправильные. Потому что нет никаких правил. Представьте наше разочарование, когда свернув за угол, мы поняли, что только что совершенно зря корячились на крутых лестницах, думая, что с каждой ступенькой они приближают нас к вершине. Никуда они нас не приблизили, нам снова предстояло спускаться вниз и терять набранную высоту.

Воон на ту еле различимую дорожку предстоит спускаться

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Навстречу поднимался запыхавшийся соотечественник.
-Что, уже и на вершине побывали? – спросили мы у него.
-На какой вершине?
-Руиву.
-Даже не знаю, я как-то не заметил. А где она?
-Там, - машу я рукой в противоположном для него направлении.
-А эта тропинка куда ведет?
-К пику Ариейро, к стоянке.

И он ушел в этом направлении. Похоже на Руиву мужчина не поднимался, так как такой изнуряющий подъем не заметить невозможно. Он обошел вокруг горы Торреш по короткому пути, свернул на длинный и вернулся к Ариейро. Кстати, неплохая идея. А может и мы тоже, того… Муж так на меня посмотрел… так посмотрел…. как комиссар НКВД на врага народа, и очередная трусливая мыслишка снова спряталась.
Мы еще не устали, еще могём.
Последний раз редактировалось Vienna 06 апр 2015, 11:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Сообщение: #25

Сообщение Vienna » 19 июн 2014, 09:54

Дошли до развилки, где соединяются оба пути, теперь к пику Руиву ведет одна дорожка.

Здесь вдали видна группа людей, идущих по короткому пути.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

И на этой дорожке нас поджидал большой облом, или большой обвал. Дорожка закрыта, пока мы не знаем почему. Но есть другая обходная, видно, что очень мудреная, то спускается вниз, то поднимается вверх. Указатель вещает на разных языках, что следующие 800м пути скользкие. Глиняная сыпуха с хорошим уклоном без ограждений. Как же я не люблю сыпучие дорожки особенно вниз!

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Вниз идти никому не хотелось, возле столба собрались еще немцы две пары, муж уговаривал свою неспортивную жену двигаться дальше. Они пошли и мы следом. Немец решил наглядно продемонстрировать жене, как это просто (айнфах) идти по глиняной сыпухе. И поскакал вприпрыжку, при этом чуть не нае… не наевернулся. Я не удержалась и съехидничала, хоть и муж чужой, ну так, из женской солидарности – Ага, очень айнфах! После такой демонстрации я стала еще осторожнее и крепче цепляться за скалу сбоку от меня, корни, траву, за что придется (прощай маникюр), нае… навернуться совсем не хотелось.

Немцы всячески поддерживали своё слабое звено. Ту самую неспортивную жену. Их слова поддержки словно относились и ко мне, помогая идти вперед, вернее, лезть вперед. Иногда приходилось двумя руками цепляться за трос ограждения и буквально затаскивать себя на крутую тропинку. Кое-где новые столбы аж повырывали с мясом.

Перед нами возникли железные лестницы, идти по ним безопасно, но скучно и тяжело в жару. Насчитала штук девять таких маршей, но может и больше, со счета сбилась.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Вот преодолены и они. И тут снова жестокое разочарование, тропинка снова ведет вниз! Отдышавшись, идем вниз, других путей нет. Немцы тоже идут. Про путь назад стараюсь не думать. Наконец обход закончился, мы вышли на старую дорожку, ведущую к пику Руиву. Здесь и стало видно, почему дорогу закрыли. Часть горы обвалилась, словно ее ножом срезало,

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

восстанавливать, по-видимому, бесперспективно, эрозия на острове идет своим ходом, ее не остановить. Поэтому и соорудили обходную дорожку, когда ее доделают, она будет, по-крайней мере, хоть и трудоемкой, но безопасной. На этот обход обвала ушло немало сил и час дополнительного времени.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Когда дошли до домика у подножия пика, то я уже была никакая, никакашка, как говорит моя подруга.


А идти нужно еще будь здоров и всё время вверх, вооон туда

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Мужу сказала, что всё, дальше не могу по правдешнему, а не из кокетства, чтобы дать себя поуговаривать.
-Вон, смотри, та немка пошла наверх!
Не знаю, что на меня подействовало больше, та немка, или уговоры мужа, но я пошла и дошла до вершины. А на вершине, как положено, были радость, восторг, счастье и самоуважение, что сделала это, так что я им обоим благодарна.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

И были виды почти на весь остров. Далеко вдали крошечный радар.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

На севере сплошные облака. Внизу как раз тот домик, где можно передохнуть, там есть навес, вода и туалет.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

От него можно попасть в Achada do Teixeira, там парковка.

На юге синее небо. И виден океан.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

На весь путь до Руиву у нас ушло 4 часа с фотографированием.

Возле домика перед обратной дорогой решили передохнуть в тени полчасика, перекусить, пополнить запасы воды. Там есть краник с водой, а вода на Мадейре отличного качества. При таких нагрузках воду рекомендуют пить понемногу, не более 150 г за раз, иначе чрезмерная нагрузка на сердце.
Съели свои бутерброды, кисленькая мушмула была очень кстати, выковыряла из рюкзака завалявшиеся сникерсы, все пошло в дело.

Обратный путь предстояло проделать по короткому маршруту, и решили обойтись без фотографирования. Спрятали всё в рюкзаки, чтобы руки оставались свободными и уже без задержек добраться до машины.

Обратный путь простым не назовешь, ведь теперь предстоит забраться на другую вершину Пику-ду-Ариейру. Вот так, за один день приходится покорять две вершины, согласитесь, это нелегко. Снова обходная дорожка и дополнительный час времени. В навигатор боюсь смотреть, чтобы не видеть ни километраж, ни перепад высот.

В одном месте было особенно тяжело, очень жарко, от раскаленных камней пышет жаром, ни дуновения ветерка, бесконечные крутые ступени вверх, сердце колотится в груди, чуть не разрываясь. Я думала, щас тут и умру прямо на этих ступенях. Мужа не видно, ушёл вперед. Как он потом объяснил, в этом месте ему тоже стало хреновато, он поспешил добраться до тени, чтобы потом было кому меня спасать. Так и в самолёте объясняют, что сначала надо на себя надеть кислородную маску, потом на ребёнка. Спасать меня не пришлось, я сама дошла до спасительной тени, чуть ли не на карачках. Дальше стало легче, то ли второе дыхание открылось, то ли прохлада тоннелей подействовала. Виды снова потрясающие, но фотоаппарат доставать не было никаких сил, сделали на телефон пару снимков. Теперь так жалею об этом. Хочу туда обратно.

Ближе к пику Ариейро снова подул сильный ветер, муж держал меня крепко, чтобы не сдуло, в этот раз положить тяжелый камень мне в рюкзак уже не предлагал.
На одном узком перешейке подумалось, что если из-за эрозии и он разрушится, то пик Руиву станет недоступным с этой стороны. Так что спешите увидеть, пока есть возможность. На маршруте помимо красивых неземных видов поразило еще обустройство дорожек, столько труда положено, только ходи, и все бесплатно.

Напоследок перед финишным рывком вверх, посидели на камне, повтыкали на всю эту красоту, и рванули без остановок наверх. Только в машине посмотрела на пройденный нами путь. Аж присвистнула. 15 км и 1500 м подъема! Времени ушло 7,5 часов. Хорошо, что я этого заранее не знала, ни за что бы не пошла. Перевели 1500 м в этажи, получилось, мы поднялись на 500-й этаж без лифта и спустились. Нет, не впечатляет, таких зданий не бывает. Перевели в ступени – 10 000 ступеней, так лучше? Это за гранью моего понимания, как такое возможно совершить? Так мы и сидели в машине, каждый делая свои выводы. Я пришла к мысли, что тогда на Тенерифе в ущелье Маска мы бы запросто дошли назад, там всего каких-то жалких 600 м подъема! А муж тем временем сделал свои выводы, и задумчиво так сказал:

-Так на тебе, оказывается, пахать и пахать можно, вон какая выносливая оказалась, а я-то всю жизнь думал, ты слабая!

Так что выводы делайте сами, я бы не рекомендовала такой маршрут нетренированным людям. Мы, правда, тоже нетренированные, но длительные прогулки накануне по холмам Синтры, Лиссабона, Фуншала, немного наш организм подготовили, поэтому, кроме болевших икр, причем только у меня, и тошноты при виде лестниц, никаких последствий не последовало.

Это не значит, что теперь маршрут недоступен обычным туристам. Если не возвращаться к машине, то его можно совершить в один конец: Pico do Arieiro - Pico Ruivo – Achada do Teixeira. Есть и другой более легкий вариант, подходит тем, кто с машиной, это разбить маршрут на 2 части на 2 дня. Первая часть с Ариейро совершаете обход вокруг горы Pico das Torres туда по длинному, обратно по короткому пути и возвращаетесь к Ариейро. Без пика Руиву. Это примерно 8 км и общий подъем 700м. Все красоты увидите. На следующий раз можно с Achada do Teixeira подняться на пик Руиву и будет вам счастье. Длина маршрута туда-обратно составляет всего лишь 6 км и детский подъем на 350 метров.

Вот так вышло, что самые сильные впечатления у нас от Мадейры это езда по улице Caminho de Ferra и поход между пиками.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Сообщение: #26

Сообщение Наталья Key » 19 июн 2014, 10:20

Ух, читала, и сердце замерло в очередной раз. Вам досталось, конечно, из-за этого обвала. Но вы однозначно герои и большие молодцы !
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Сообщение: #27

Сообщение Vienna » 19 июн 2014, 10:58

Наталья Key
В том, что мы дошли, еще есть и ваша заслуга. Я все время вас вспоминала, Наталья дошла туда и обратно, значит и я дойду!
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Сообщение: #28

Сообщение Vienna » 23 июн 2014, 16:45

Пляжи возле мыса Сао Лоуренсо

Следующий день у нас пляжный отдых, что бы дать ногам немного отдыха и испытать очки для плавания. На Мадейре пляжей маловато будет. Булыжниковые не считаем, не потому что мы такие капризные, а потому что булыжники и океан со своей мощью плохо сочетаются. Но говорят, есть и песчаные, только очень хорошо запрятаны, их надо искать. Песчаные городские в Машико и Кальета отбрасываем, уже по причине капризности, дикие нам подавай! Вроде бы есть такие на той стороне острова, но там в наше пребывание постоянно тучи и холодный ветер. Решили попытать счастья на востоке острова, где в небольшой бухточке имеется песчаный естественный пляж а ля Тенерифе – Праинья (Prainha), про который пишут, что он якобы лучший на Мадейре. Не совсем дикий, конечно, зато естественный.

Стоило выехать из под фуншальского купола, как сразу ветер и тучи. Мыс Сао Лоуренсо тоже в тучах.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

У всех на фотографиях он такой солнечный и жаркий и многим пришлось идти по маршруту под палящим солнцем.
Местность совершенно пустынная, правильнее сказать полупустынная, ведь какая никакая растительность все же есть. Просто не верится, что мы всё на том же острове.
Возле пляжа большая парковка, мы единственные припарковались, погода совсем не располагает к купанию. Чудеса, да и только, в Фуншале теплынь и солнце, отъехали всего ничего и пожалуйста, доставай ветровки. Но спустились к пляжу все равно.

Дорожка вниз к пляжу

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Многие считают, что пляж Праинья лучший на Мадейре. Мы как то не так представляли себе лучший пляж.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Но я же видела фотографии, действительность с ними как-то разминулась. Может, опять прилив виноват.

Это из интернета

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Песок есть, но не чистый, вперемежку с камнями. Бухта защищает от сильных волн, поэтому все равно с удовольствием искупались бы, будь потеплее.

На берегу стоит неработающее кафе.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Поехали дальше, к мысу Сао Лоуренсо. Там тоже есть пляж, какой, не знаем, надеюсь, не булыжниковый.

Его видно издалека

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Нужно немного пройти по маршруту до смотровой площадки с живописными скалами,

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Напротив и будет спуск к пляжу.
Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Оказался он булыжниковым, но хорошо защищенным со всех сторон от ветра и сильных волн. Так что больше ничего не ищем и бросаем свои пожитки здесь.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Вода прозрачная и муж с восторгом нырял, разглядывая рыб. Его энтузиазм передался и мне, нацепив очки, я погрузилась в воду, а там столько рыб, табунами ходили вокруг меня. Хоть и было всего две разновидности, совсем простых и серых, но занятие оказалось очень увлекательным. Правда, без трубки долго не продержишься и вода прохладная. Теперь муж загорелся купить маску с трубкой и ласты. Похоже, мы созрели для Египта.

По дороге назад заехали еще на один мирадор с живописными скалами. Скалы оказались те же, только вид сбоку.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Еще симпатичное местечко попалось по дороге

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Через тоннель махнули на ту сторону острова в городок Porto da Cruz. В нем я в интернете заприметила песчаный пляжик. Лишним будет говорить, что здесь еще пасмурнее. Вот незадача, дорогу в сторону пляжа перегородила цепь с запрещающим знаком. Мы бы и пешком дошли, была бы возможность где-то машину поставить. Хотя бы для того, чтобы взглянуть и вам сообщить. Определенно, Мадейра скрывает от нас свои песчаные пляжи, словно говоря, это вам не Тенерифе!
Местность вокруг живописная, что и говорить. Особый колорит придает гора с обрезанной макушкой Penha D'Aguia, своих фоток нет, покажу чужое. Тучи как раз те, что у нас были.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Вот еще на фотках углядела тропинки для бродилок в той местности. Страшновастенькие, однако! Нам на следующий раз.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Навигатор посылал в такие переулки, в которые мы решили не лезть ни в коем случае. В общем, покружились по местности, полюбовались со всех сторон на гору Penha D'Aguia, любовалась одна я, конечно, водителю как всегда не до того, да и поехали к себе домой.

Водитель потом уже дома во Владимире первые дни все пытался выжать сцепление и переключить скорость на своей машине - автомате.

В субботу вечером и воскресенье на нашей парковке возле дома оказался полный аншлаг. Вот что значит бесплатно, пришлось парковаться как попало, с нарушением. А поздно вечером, когда все разъехались, перепарковаться.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Сообщение: #29

Сообщение Vienna » 23 июн 2014, 19:41

Последний день.

В понедельник вечером мы улетаем и с утра сдаем машину. Агент обещался в 9:00 прийти, ждем-с, нет никого. Пришлось звонить, выяснять. Девушка попросила положить ключи от машины под левое переднее колесо. Чем сильно нас озадачила. Класть ключи просто так на асфальт рядом с машиной! Нашему менталитету такое понять не под силу. Пришлось снова звонить и уточнять. Ну, как пожелаете. Мы постарались засунуть ключи подальше, чтобы их не было видно, и ушли восвояси. Вот, собственно, так и прошла сдача машины.

День был особенно солнечным, небо, похоже, расчистилось полностью над островом, вот теперь бы и отправиться на живописный север, да поискать пляжи, да побродить по маршрутам.
Океан стал невероятно синим и спокойным. Жакаранды пышно цвели, что пришлось фотографировать все по второму или уже четвертому кругу.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

И не верилось, что это происходит с нами, а завтра всего этого уже не будет. Уезжать не хотелось. Мало одной недели, ох, как мало. Особенно при нашем полурасслабленном режиме.

А мы пошли по набережной на пляж Формоза. Искупаться напоследок. По дороге увидели лавовые бассейны, выглядят заманчиво. И дорожка к ним ведет. Да вот обрывается на полпути, как дальше спускаться, непонятно, кругом нагромождение огромных камней.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Дошли снова до песочка, муж нырнул в воду в очках и вышел обратно. Вода здесь мутная. В прошлый раз, борясь с волнами, на это внимания не обратили. Как ни странно, но и возле булыжников вода оказалась мутной. Из-за этого на Формозе мы поставили жирный крест. Пошли на тот пляж, что от нашего дома недалеко, который мы забраковали в первый раз. Здесь песка нет, вода вроде прозрачная, но на поверхности различимы масляные разводы, поплавали без особого удовольствия. В общем, пришли к выводу, что на Мадейре надо забыть про пляжи, а купаться с каких-нибудь спусков сразу на глубину, если, конечно, океан позволит. Да, и подальше от всяких портов. Но это придется в следующий раз опробовать.
В завершение пошли релаксировать на свой балкон в последний раз.

Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Вылет у нас поздно вечером и хозяйка любезно разрешила оставаться в квартире, сколько захотим. Сдача квартиры прошла так же, как и машины, захлопнули дверь, и ушли восвояси. Остановка аэробуса в двух шагах. С нами снова тот же водитель, Луи де Фюнес.

До свидания, Мадейра, надеемся на встречу с тобой снова!
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Сообщение: #30

Сообщение Люша » 18 янв 2017, 16:19

Как здорово! Какая очаровательная квартира - я понимаю, что с такого балкона уходить не хочется! И какой у вас получился героический поход в горы - это для меня невероятно, я бы повернула назад... В общем, восторг от вашей Мадейры, однозначно!
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Синтра, Лиссабон, Мадейра на майские

Сообщение: #31

Сообщение Vienna » 03 фев 2017, 12:44

Люша писал(а) 18 янв 2017, 16:19:что с такого балкона уходить не хочется!

Да, и еще этот легкий бриз обдувает, не холодный, не жаркий, в самый раз.
Люша писал(а) 18 янв 2017, 16:19:я бы повернула назад...

Я бы тоже, если бы знала, что впереди... И со мной был храбрый муж, который не поворачивает назад, не дойдя до цели.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль