Камино Португез - весна 2014 года

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Камино Португез - весна 2014 года

Сообщение: #1

Сообщение marina764 » 04 июл 2014, 16:10

Добрый день, мой Камино Португез состоялся 23.04. – 01.05.2014
Это был мой первый опыт такого длительного пешего путешествия по древнему Паломническому маршруту , очень хорошо известному в Европе , хотя там более популярен Французский вариант Камино . Но при выборе Пути мне казалось, что на Португальском Камино больше будет дикой природы, необъятных Атлантических далей и ещё как здорово пройтись сразу через 2 страны ( Португалию и Испанию ). Забегу вперёд , что интуиция меня не подвела , всё так и было.

Маршрут начинала в г. Порту ( Португалия ) и до г. Сантьяго де Компостелла ( север Испании ) надо прогуляться аж 240 км, рассчитано обычно на 10 дней, но я прошла за 9 дней , можно и быстрее. У меня не было опыта многодневных пеших переходов от 20 до 30 км в день , но что такое пройти за 1 день столько км я знаю, т к люблю хайкинг и для меня - это сейчас такая форма отдыха … особенно среди природы , подальше от мегаполисных монстров…

Камино  Португез - весна 2014 года

Почему я выбрала Камино ?

Камино - очень известный Европейский Паломнический маршрут, на информацию о нём натыкаешься сразу как только увлекаешься походами , треккингом….и я год назад открыла для себя Камино и запланировала на 2014 год к своему юбилею такое путешествие…

В этом маршруте встречается всё : большое количество исторических памятников, соборов, древних мостов и мостиков , маленькие колоритные деревушки , ароматные эвкалиптовые леса и сосновые рощи, цветущие поля, нежно - салатовые бесконечные виноградники , первые весенние цветы , какой то особый океанский солнечный свет , хмурое , серо – графитовое небо, мощь Атлантических ливней и гроз , дикость проходимых мест, ландшафтов и везде , везде панорамные виды , так радующие городского жителя. Глаза все 9 дней наблюдают только дикую природу и гармонично расположенные белые домики с красными черепичными крышами , промзона только один день в Испании и только 5 км.


Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года



Маршрут в Португалии идеально маркирован заботливыми волонтёрами , жёлтые стрелки каждые 5 метров. Ошибиться нереально , если только специально захотеть…
Спасибо Вам Португальцы, как же поддерживают эти жёлтые стрелки, особенно в какой-нибудь безлюдной глуши…


Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года


В Испании маркировка идёт дорожными столбиками с эмблемой Камино - ракушкой и указанием, сколько км Вам ещё топать до г. Сантьяго де Компостелла, они пореже , особенно вначале, но тоже можно без волнений идти.


Камино  Португез - весна 2014 года


Если идти по Камино летом, думаю народу будет больше, в конце апреля на Португальском отрезке пути было в среднем 5 – 10 человек в день , на Испанском куске намного больше уже , т к сами Испанцы любят пройтись по Камино от г. Туй . Но именно с этого момента , когда появляется больше Испанцев , то появляется больше кафе , шума, алкоголя и какой то суеты, от которой отвыкаешь на Португальском участке. Вообще первые дни Португальского отрезка мне понравились больше всего. Первый день вообще – это чудо , идёшь 22 км вдоль океана , песочных дюн, и шума накатывающих волн…., а в следующие дни тебя уже встречают красавцы великаны – эвкалипты и прекрасные пейзажи весенней Португалии.


Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года


Но надо сюда добавить и мокрые дороги , порой это просто дождевые реки, ливни с грозами , временами полное одиночество на тропе , какая то тревожная тишина в лесу , указатели стрелок в такие места , куда точно неохота поворачивать, т к впереди уж очень темнеющий глухой лес, а ещё и собаки во всю стараются , лают, предупреждают тебя пилигрима…сидел бы ты лучше дома…


Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года


Но ты идёшь вперёд и только вперёд по жёлтым стрелкам , потому что дорога ловит в свой плен моментально …и вот наступает последний день , ты пришла в г. Падрон , а завтра последние 23 км и конец Камино , ты придёшь в Сантьяго де Компостелла.


Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года


Позади почти 220 км , в отеле на ужин после заслуженной тарелки супа и бокала вина , ты уже задумываешься, а может пройтись до Финистеры , нулевого километра. Жалею бесконечно , что не реализовала , то что подсказывала мне моя душа Пилигрима )))


Камино  Португез - весна 2014 года



Отели и альберго в Пути или где пилигримму переночевать :

Я советую заранее иметь список отелей и альберго на всём Камино Португез , такую инфу можно найти в инете, главное расстояния до отелей и альберго, т к если Вы прошли 20 км и в принципе достигли конечного пункта на сегодня, а ещё полны сил и можете пройти ещё 5 , 10 км если у Вас есть такая информация о размещении дальше, то можно спокойно планировать и большие расстояния в день. Цены на отели от 15 – 30 евро на человека, в альберго от 5 -10 евро на человека, в отелях не всегда включен завтрак, он от 7 евро. Ужин в альберго от 7 евро, завтрак своими силами , а вернее запасами… Альберги на Португальском пути очень современные , чистые , но есть и в исторических зданиях , при соборах. Альберги имеют все удобства : душ, сушилки , стиральные машины, оборудованные кухни , открытые террасы. Отели тоже очень колоритные, порой простые , порой в исторических зданиях , а есть ещё такой тип размещения как cаsa rural , это Агротуризм, но в сочетании с сервисом и порой роскошью…так что выбор большой. В апреле я ничего заранее не бронировала, выбрала путь и пошла, больше надеясь на свою инфу из инета и на помощь Камино. У меня изначально возникло доверие к Камино , мне кажется такие исторически - наполненные Пути всегда помогают Страннику в принятии верных решений, надо только погрузиться в дорогу и принять её всем сердцем . И реально, я все 9 дней интуитивно принимала правильные решения, если вдруг возникали сомнения и вопросы. А вот в обычных житейских вещах мне такое редко удаётся…много суеты.


Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года


А дорога в Камино всегда помогает Страннику , Пилигримму…Проверено ! Если был трудный участок, значит, неожиданно впереди ты повстречаешь сумашедшей красоты поляну, холм или долину, а может и вкусную еду в кафешке…


Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года



Одежда пилигрима : главное обувь !!! , 2-3 пары носков, флиска, 2-3 футболки, можно шарфик от ветра постоянного , дождевик длинный и свободный и небольшой рюкзак .
Рюкзак : на Испанском участке Камино есть службы доставки груза – рюкзака из одной ночёвки в следующую. Цена 5 евро . Это надёжно, проверено.

Новые встречи :
я читала , что дух Камино лучше ощущается , если Вы ночуете в Альберго. Да , это точно так, самые лучшие встречи и знакомства происходили там. Публика в Альберго останавливается не всегда малоимущая…судя по экипировке и велосипедах, люди могут позволить себе большее… Но все эти не приятные и навязанные нам социальные расслоения там , Слава Камино , не присутствуют !!! Все доброжелательны , искренне и очччень дружелюбны. А как по-другому то ? Если каждый протопал эти километры , и припёрся в альберго мокрый , грязный, голодный и знаешь , что здесь все мы такие и это очень объединяет людей. Получается , что объединяет людей всё таки пережитые трудности и их преодоление, пусть даже в таком походном варианте. Люди становятся людьми и за это тоже спасибо Камино. Вернее , проявляются именно человеческие качества , терпимость , сострадание , забота о ближнем. Я, думаю, что так было всегда , на протяжении долгих столетий и это одна из истин, которую тебе открывает Камино . Поэтому на этом древнем Пути всегда будут всё новые пилигримы !


Камино  Португез - весна 2014 года


г. Сантьяго де Компастелла :


Камино  Португез - весна 2014 года


Ожидания от встречи с городом наполняют весь последний день, народ конечно , выглядит очень вдохновлённым, хотя усталость тихонько накапливается…
По дороге постоянно всматриваешься в горизонт , когда же башни Собора Святого Якова ?
Но Португальский вариант Камино сначала ведёт тебя по пригороду потом уже практически прямой дорогой на главную Соборную площадь ! Там очень здорово и очень красиво !!!!!!!


Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года


Энергия всех идущих в одном месте , на площади перед Собором там чувствуется в полной мере ! Вечером народ сидит на площади и за душевными разговорами отмечает свой пройденный древний Путь !


Даже очень спокойные японцы выглядят очень эмоциональными с бутылочкой винца .
А какая душевная атмосфера царит около офиса Пилигримов , где все получают почётные грамоты о пройденном Камино … А ведь народ из разных стран, континентов , а вот Камино всех нас здесь собрал , объединил и сделал наши лица и глаза добрыми !


Камино  Португез - весна 2014 года Камино  Португез - весна 2014 года



Рядом очень красивый парк, и вид на старый город замечательный !

Камино  Португез - весна 2014 года


Конечно , когда Путь заканчивается , кажется, что всё прошло очень быстро ! и дороги не хватило ! Сразу всё забывается, что может, было немного сложным, трудноватым …

Но Камино - это очень интересное путешествие , которое даёт идущему очень многое ! Именно даёт, дарит, открывает , Вы вернётесь домой, но будете переживать всё заново, будете возвращаться туда в каждый поворот дороги, в каждый чарующий вид , который Вам подарил Камино ! Остаётся какое то удивительное ощущение , что в твоей жизни произошло очень важное и очень нужное для тебя событие ! Эти 9 дней ты жил настоящей жизнью !

Камино  Португез - весна 2014 года

Буэно Камино Всем будущим Пилигримам !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось marina764 08 янв 2024, 13:03, всего редактировалось 13 раз(а).
marina764
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский
Португалия фото

Re: Камино Португез - весна 2014 года

Сообщение: #2

Сообщение додж » 04 июл 2014, 20:27

Марина! молодец!
Спасибо за рассказ. Будет ли еще Камино?
додж
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.08.2013
Город: Вельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Камино Португез - весна 2014 года

Сообщение: #3

Сообщение marina764 » 07 июл 2014, 12:37

добрый день , спасибо за внимание. В след. году собираюсь по французскому пути пройтись.
marina764
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камино Португез - весна 2014 года

Сообщение: #4

Сообщение AndreWho » 08 июл 2014, 09:44

Не понял, а зачем плодить один и тот же отчет аж в 3 разделах? Вы уж определитесь...
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Камино Португез - весна 2014 года

Сообщение: #5

Сообщение Lig » 08 июл 2014, 18:00

Чудесный Путь, интересный рассказ, прекрасные фотографии
Тоже захотелось стать Пилигримом
Аватара пользователя
Lig
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 26.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камино Португез - весна 2014 года

Сообщение: #6

Сообщение КУ -КУ » 08 июл 2014, 21:21

Вы молоток! Дам ссылку подруге,как надо юбилеи отмечать, чтоб запомнились.
Я за то, чтоб в синем море не тонули корабли!
Аватара пользователя
КУ -КУ
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2008
Город: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Камино Португез - весна 2014 года

Сообщение: #7

Сообщение marina764 » 09 июл 2014, 11:15

добрый день, спасибо всем за внимание к моему рассказу. Я решила написать этот отзыв и в том числе по причине , что может кому пригодится такой опыт как лучше встретить свой 50 летний юбилей.
И ещё лучше бы пройти этот Путь от Сантьяга де Компастеллы до океана, до Финистерры, это конечная точка , ноль км .
Впереди будет только Атлантический океан, огромный и непостоянный как жизнь...
marina764
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камино Португез - весна 2014 года

Сообщение: #8

Сообщение Хобит » 18 июл 2014, 11:43

Спасибо за рассказ.
Я тоже выбираю сейчас, каким путём идти в Сантьяго. Расскажите, как вы добирались до Порту, сколько дней вы там провели, где ночевали и за сколько.
Приходилось ли ночевать не в альберге, а в пансионах и сколько это стоило? Сколько примерно денег у вас ушло? Не считая авиабилеты и оформление визы? Я спрашиваю потому, что билеты у нас уже есть, визы делаем (уже подали, ждём). А вот сколько надо денег с собой - никак не определюсь.
Из Сантьяго вы сразу уехали, или ездили в Финистеру?
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камино Португез - весна 2014 года

Сообщение: #9

Сообщение marina764 » 22 июл 2014, 13:02

добрый день, только вернулась в Москву...отвечаю :
1. До Порту я ехала на поезде из Лиссабона, по моему пара часов...с вокзала Ориент.
2. Я приехала утренним поездом в Порту и сразу начала Камино , доехав до ст. метро Mercado , линия Matosinhos, это последняя станция ветки, т е практически пригород Порту около океана, и там выходя из метро упираешься в мост , его переход символичное начало Пути. Нужно держаться направления Praia Leca da Palmeira, в сторону океана. Можно спросить народ и все подскажут....
Рекомендую, если успеете заказать путеводитель ( a piligrim's guide to the CAMINO PORTUGUES ( Lisbon-Porto-Santiago) , автор John Brierley .
3. Ночевала либо в альберго , либо недорогие отели, в рассказе есть инфа по ценам.
4. Сколько ушло денег не могу сказать...т к это вопрос индивидуальный и у меня была вторая часть путешествия по Андалусии... Но на отрезке Камино , расходы минимальные , еда от 5 евро до 15 евро ( за одно посещение ) + отели или альберго..., продукты в магазинах всегда свежие и недорогие...
5. Из Сантьяго я на след. день улетела в Малагу, но очень рекомендую посетить Финистеру , но или закладывайте на дорогу 3 ночи - 4 дня...очень красивая говорят...либо 2 дня с ночёвкой...т к автобусы туда и обратно редко , в один день не успеваешь...

пишите , если что...
marina764
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камино Португез - весна 2014 года

Сообщение: #10

Сообщение marina764 » 22 июл 2014, 13:03

Буэно Камино !
marina764
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камино Португез - весна 2014 года

Сообщение: #11

Сообщение Хобит » 22 июл 2014, 13:31

marina764, спасибо за ваш ответ.
Мы уже были на Камно, но на французском. На велосипедах, а не пешком. Поэтому и спрашиваю, что на веле лишние 10 км не трудно проехать. И продуты мы покупали раз в 3 дня и везли с собой.
На Финистере были.
Мне интересно, как там, на потугальском пути, с муниципальными альберге. Как размечен путь.
И билеты у нас пока из Москвы до Мадрида и обратно. Не понятно, как добраться до Порту.
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камино Португез - весна 2014 года

Сообщение: #12

Сообщение marina764 » 22 июл 2014, 15:31

Путь по Португалии размечен идеально...через каждые 5 м жёлтые стрелки , альбергов много, можете спросить список альбергов в Порту в соборе СЕ . из Мадрида в Порту надо смотреть по инету как добраться...это Вы сами сможете...но думаю, что через Лиссабон наверное...
В соборе СЕ в Порту всё равно надо брать креденшиал.
marina764
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камино Португез - весна 2014 года

Сообщение: #13

Сообщение Хобит » 22 июл 2014, 22:45

А вы первые два дня шли вдоль океана?
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камино Португез - весна 2014 года

Сообщение: #14

Сообщение Lig » 23 июл 2014, 08:26

Хобит писал(а) 22 июл 2014, 13:31:Не понятно, как добраться до Порту


Из Мадрида до Порту легко добраться авиа Ryanair или Tapportugal, время в пути около часа, цена вопроса начиная с 20 евро и далее в зависимости от сезона. т.к. из Мадрида несложно добраться в аэропорт и в Порту трансфер из аэропорта проще простого, то управиться можно за несколько часов
Буэно Камино
Аватара пользователя
Lig
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 26.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камино Португез - весна 2014 года

Сообщение: #15

Сообщение marina764 » 23 июл 2014, 10:39

я только первый день шла вдоль океана от окраины Порту до Вилла де Конду...
marina764
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камино Португез - весна 2014 года

Сообщение: #16

Сообщение Хобит » 23 июл 2014, 13:39

А сколько там километров? Есть альберге? И при переходе на основной путь есть ли опасность заблудиться? Или все хорошо размечено?
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камино Португез - весна 2014 года

Сообщение: #17

Сообщение marina764 » 23 июл 2014, 16:03

прочитайте внимательно отзыв, там всё написано...
marina764
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камино Португез - весна 2014 года

Сообщение: #18

Сообщение додж » 21 мар 2015, 12:59

Марина,доброго дня!
В августе 2014 прошел по Французскому пути,если будут вопросы спрашивайте. Отчета на форуме не писал. В этом году собираюсь в апреле по португальскому от Порту.
додж
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.08.2013
Город: Вельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Камино Португез - весна 2014 года

Сообщение: #19

Сообщение marina764 » 23 мар 2015, 13:53

добрый день, Да я думаю в этом году пройтись по Французскому пути, от О Себрейро наверное . А так конечно хочется пройти кусок Арагонского варианта среди Пиренеев. Вообщем одного раза по Камино явно недостаточно, хочется вернуться...Пишите , если есть вопросу по Камино Поргтугез.
marina764
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камино Португез - весна 2014 года

Сообщение: #20

Сообщение J-anna » 28 апр 2015, 23:42

Марина, большое спасибо за рассказ и фотографии. Не могли бы Вы поделиться информацией об местонахождении альбергов? В интернете нашла сайт на испанском, но информации не так уж и много(или смотрю не там). Заранее благодарю.
Just do it

Иногда мне кажется, что шило в заднице- это мой внутренний стержень!
J-anna
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 23.12.2010
Город: Дрезден
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль