Как побывать на Порту-Санту и не попасть на Мадейру

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Как побывать на Порту-Санту и не попасть на Мадейру

Сообщение: #1

Сообщение Lesovik » 13 июл 2014, 13:44

Всем привет, мое путешествие начиналось довольно буднично, кружок по материковой Португалии (в этой части проблем у нас не было) и поездка на Мадейру.
Наш маршрут на Мадейру представлялся мне простым, - куплены билеты на рейс компании easyjet с вылетом в 14.10, лететь чуть меньше 2 часов. Забронированы 2 отеля (по 2 суток в каждом), в разных частях острова и зарезервирован автомобиль в прокатной компании.
Регистрация на рейс, посадка, все идет по расписанию.
Лирическое отступление. - Рекомендую в ручную кладь easyjet брать мягкие сумки, их меньше контролируют на соответствие размером, а вот жесткие чемоданы заставляют совать в специальный ящик.
В полете «прекрасный» набор развлечений, - жесткие не откидывающиеся кресла, еда и вода за деньги, туалет в конце салона один, но пару часиков же можно и потерпеть?:)
Подлетаем к Мадейре, плотная облачность, ветер – борт идет на снижение, проходит облака его пару раз качает из стороны сторону, капитан врубает форсаж и уходит вверх.
10 минут раздумий капитана, пока мы кружим над облаками и первая тревожная весточка – погода плохая, сесть пока не можем, но у нас много топлива, будем пробовать еще. Кружим минут 40 над островом, никаких новых попыток приземлится.
Капитан «поет» про безопасность полета и говорит, что сядем ка мы пока на соседний аэродром, переждать непогоду – и самолет приземляется в Порту-Санту, в 50 км от Мадейры.
Время 17.00 прошло 3 часа с момента старта. На Порту-Санту солнечно и ветряно.
Капитан радостно объявляет, что сели два рейса и погода немного улучшилась, но ему нужно 2 сообщения, о том, что погода стабильно улучшилась и тогда полетим. Так проходит еще час сидения в самолете, т.е. с Момента старта прошло уже 4 часа.
Подогнали трапы, открыли двери, дети бегают по салону, но никого пока не выпускают, можно понаблюдать за местными красотами в открытую дверь.
Не кормят, все 6 платных будербродов давно съедены. Печенки и вода все так же за деньги.
Новый сеанс связи с капитаном, что то погода не улучшается – полетим мы наверное обратно, а тем – кто хочет сойдут в Порту-Санту. Я мысленно склоняюсь к остаться на Порту-Санту, мой товарищ против. Сделал мониторинг «интернетов» - отели на Порту-Санту есть в наличии на сегодняшний день, от 100 евро в сутки. В 7 вечера ежедневно ходит паром от Порту-Санту, до Мадейры, билеты на завтра в наличии и доступны для покупки через интернет (75 евро на двоих). На сайте аэропорта Мадейры, информация обновляется - рейсы хоть и с задержкой но садятся.
Минут 10 раздумий капитана, новые вводные – мы всех выпустим в Аэропорт, но вы никуда не разбегайтесь, на Мадейру обязательно полетим.
Выпускают в аэропорт, в зоне вылета нет ни поесть не попить, поэтому персонал Аэропорта особо нас не сдерживает и выпускает в общую зону, где есть одно кафе – кассу этому заведению весь наш рейс и сделал. Естественно ни о какой бесплатной воде или еде речь не идет.
Народ бешено звонит встречающим, родне и в отели, что задержка рейса, трали вали… ждите, скоро будем.
В Порту-Санту садится второй рейс, компании TUI из Штутгарта, остальные рейсы продолжают садится на Мадейру, с разными задержками (продолжаю мониторинг).
Проходит еще 1,5 часа, обошли территорию аэропорта, посидели в интернете, погуляли вокруг аэропорта, сделали несколько фото.
Как побывать на Порту-Санту и не попасть на Мадейру
Как побывать на Порту-Санту и не попасть на Мадейру

Время 20.00 по громкой связи Аэропорта, выходит наш капитан – «полетели на Мадейру, погода не очень улучшилась, но будем пробовать садиться.»
Пол часа пока всех собрали и сделали обработку ручной клади какими то химикатами от насекомых.
Взлет. Над Мадейрой все так же облачно, входим в облака – снижение мне как пассажиру не зги не видно. Ниже облаков мы так и не снизились, Капитан пошел опять вверх и начал набирать высоту…
Через 5 минут вышел на связь, «Дорогие пассажиры, на Мадейре все так же плохо с погодой и садиться там мы не будем – мы летим в Лиссабон. По случаю такого праздника – всем пассажирам один напиток бесплатно. Вы главное не волнуйтесь по прилету всех вас пересадят на завтрашний рейс.»
Я от такой информации напрягаюсь, но беды еще не чувствую. Мысленно грущу о потерянной половинке дня.
Подлетаем к Лиссабону, время – 22.30. С момента вылета прошло больше 10 часов, за это время нам дали один бесплатный напиток и бесплатно никто не кормил.
Перед посадкой объявляют, - «Дорогие пассажиры рейс приземлится в Терминале 2, но автобус повезет вас в терминал 1, откуда вам нужно будет сесть на бесплатный шатл до Терминала 2 и там найти нашу стойку, где вам обязательно помогут». Со стороны выглядит бредово, но ок.
Мы аки быстроногие мустанги, обгоняя детишек (да мне стыдно) мчим к выходу и на автобус. Тот неспешно ждет пока загрузятся битком и везет нас к Терминалу 2 (таксисты возить из Т1 в Т2 отказываются).
У стойки мы в первой пятерке, но там выясняется то, что я в своих раздумьях не учел. У Изиджета 3 рейса в день, одним бортом. Пока мы летели обратно, следующий рейс тоже отменили и раскидали по следующим дням … мест на рейсы изиджета нет на 5 дней вперед, на другие авиакомпании не пересаживают – могут только выкупить билеты за ваши деньги. Возврат на месте не осуществляют, это только через личный кабинет – самому. Представительства easyjet в аэропорту Лиссабона нет, только сервисная компания работающая от ее имени, хотите другие варианты? – Звоните в easyjet. Стоит мат и очередь двигается очень медленно, так как такие варианты мало кого устраивают.
Как побывать на Порту-Санту и не попасть на Мадейру
Пляшем с сервиса...
Принимаем решение не лететь 12го easyjet, так как 13го у меня обратный вылет из Лиссабона в Россию. Тем кто полностью отменяет бронирование (таким как мы) – бесплатная гостиница не положена. Параллельно мониторю, рейсы другим авиакомпании – за разумные деньги с вылетом завтра поздним вечером и возвратом 12го днем, минимум 10 тысяч рублей с человека. Понимаю, что если пойти на такие траты сейчас, то все равно, из 4,5 дней на Мадейре у меня останется – 2,5 и принимаю окончательное решение не лететь.
Бронирую гостиницу Radisson, она в 5 км, от Аэропорта и по иронии судьбы, туда же селят тех, кто согласился лететь более поздними датами.
У терминала 2 нет такси и какого либо транспорта в 11 вечера, едем снова на шатле в Терминал 1. Все пассажиры оплачивают дорогу на такси, до Radisson за свой счет 
На ужин им достался вегетарианский супчик и хлеб с чесночным маслом.
Ночь, письма в отели, письма в http://booking.com?aid=325219;, письма в Прокатную контору (Hertz) о форсмажоре и просьбе не применять штрафные санкции, составление альтернативного плана.
Мониторю Аэропорт Мадейры, на 12 ночи сели ВСЕ рейсы кроме Изиджета и одного ТУИ, второй рейс ТУИ долетел.
Утром снова едем в Аэропорт на стойку в Hertz, прошу войти в положение и перебронировать тачку на выезд из Лиссабона, вежливо шлют на юг, типа тачек нет – высокий сезон. Дают новые контакты, пишите письма португальцам, что бы отменяли бронь.
Идем по стойкам прокатных контор, в Европкаре нас тоже посылают, нет брони – нет тачки.
Авис и Голдкар предложили взять самую простую машину на 4 суток, за 350 евро.
Говорю спасибо не надо, захожу в интернет, мониторю посредников – посредники предлагают автомобили от 180 евро, у ноунейм прокатных контор, но без гарантии наличия. Вылазит Европкар за 230 – беру. Захожу на сайт Hertz – для проформы, а там с промокодом и получением через час авто за 190 евро…но уже поздно.
Отели, Booking и Hertz ответили через несколько дней.
Все с разной степенью вежливости послали на юг.
У Hertz автомобиль был по предоплатной брони, отели в течении 2 дней сняли деньги как штрафы.
Дальнейшие звонки и переписка дала чуть лучший результат, Hertz – обещал вернуть деньги полностью, так как я указал номер рейса – который не прилетел в пункт назначения.
Один из отелей обещал бесплатную ночь для меня или любого человека от моего имени, в течении ближайших 2 лет.
Если кому то он глянется, я готов переписать на вас ночь за 35 евро, это дешевле чем прайс на любой из летних дней. В Этом году на Мадейру я уже точно не попаду.

Если я бы вернулся в начало, что бы я сделал?
Я бы сошел в Понто… 175 евро (отель+паром) за сохранение отдыха и нервов небольшая цена, я на этой поездке потерял намного больше.
PS: Верить людям нужно с осторожностью


Что бы два раза не вставать несколько фотографий мест с континентальной Португалии.
Как побывать на Порту-Санту и не попасть на Мадейру
Как побывать на Порту-Санту и не попасть на Мадейру
Как побывать на Порту-Санту и не попасть на Мадейру
Как побывать на Порту-Санту и не попасть на Мадейру
Как побывать на Порту-Санту и не попасть на Мадейру
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Порту отзывы туристов

Re: Как побывать на Порту-Санту и не попасть на Мадейру

Сообщение: #2

Сообщение NevinnkaGrad » 13 июл 2014, 16:03

Была у нас такая пестня в ноябре 2012 - после двух попыток (Изи Джет) сесть на Мадейре сели со второй попытки в Порту-Санту, затем 4.5 часа сидели в самоле, никуда никого не выпускали, с едой проблем не было, за деньги хоть уешься и упейся. Было огромное желание придушить пилота, который каждые 20 минут сообщал сводку погоды, о том что аэропорт закрыт, дождь ветер и т.п. мы ждём окно, как только дадут разрешение - мы попробуем сесть на Мадейре, всё же это лучше, чем улететь назад в Лиссабон, в тот момент, когда другие авиакомпании благополучно приземлялись на Мадейре, о чём нам сообщали по телефону наши друзья, улетевшие следующим рейсом после нас из Лиссабона и благополучно приземлившиеся в Фуншале. Наше терпение было вознаграждено, на исходе пятого часа наш лайнер взмыл в небо и успешно плюхнулся в аэропорту Мадейры. Потом пришло понимание поступка командира судна, который решил никого не выпускать из судна, если бы выпустил, то народ бы разбрёлся, собирать это время, а окно на совершение манёвра маленькое, такова была цена за то чтобы увидеть этот замечательный остров. Ваш пилот вас пожалел, но лишил при этом главного.
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как побывать на Порту-Санту и не попасть на Мадейру

Сообщение: #3

Сообщение Наталья Key » 18 июл 2014, 11:59

Вот это невезуха у вас приключилась. Сочувствую от всего сердца.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Как побывать на Порту-Санту и не попасть на Мадейру

Сообщение: #4

Сообщение ElenaSevenard » 18 июл 2014, 12:10

Наталья Key писал(а) 18 июл 2014, 11:59:Вот это невезуха у вас приключилась.

Да просто жесть! От души желаю, чтобы такое "приключение" было последним в Вашей жизни.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль