Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #21

Сообщение workshop » 09 авг 2014, 15:00

ovaru писал(а) 05 авг 2014, 20:10:Спасибо за рассказ


Всегда пожалуйста! Рад, если понравилось!

ovaru писал(а) 05 авг 2014, 20:10:Понятно, что в Порту с сыном нам никак не вариант,


Почему же? :-)

ovaru писал(а) 05 авг 2014, 20:10:видимо потому второй год уже не складывается
Про перелет, огромное спасибо за отзыв про TAP, поскольку прямой перелет был в планах.
Мы оба раза летали изначально с пересадками.
При обратном перелете и пересадке через шенген, если в город не выходишь - досмотр один. Только в Лиссабоне (вернее в аэропорте вылета).


Могу только сказать, что в Лиссабон мы летели через Лондон, и там, будучи в транзитной зоне, все-таки проходили досмотр перед посадкой (в город не выходили, просто следовали транзитным указателям и переехали на шаттле из одного терминала в другой, поскольку прилетели в Терминал 5, а улетали из Терминала 1, а может наоборот).

ovaru писал(а) 05 авг 2014, 20:10:По времени туда - у нас рейс был в 9-45 из Шереметьево, в 15-15 уже забрали машину в аэропорту в Лиссабоне.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #22

Сообщение workshop » 09 авг 2014, 15:03

Alexandrita писал(а) 06 авг 2014, 11:53:
Наталья Key писал(а) 01 авг 2014, 14:13:Да, надо же, как вас ТАР подвели..

Я тоже очень удивлена, что с ними происходит в последнее время - читала уже не один негативный отзыв. Никогда не было к ним претензий - летаем, правда, из Хельсинки ими каждый год - все четко и комфортно и с удовольствием - ни одного нарекания. Но теперь стала подергиваться - лететь через неделю


Насколько я понял, проблемы у них связаны с тем, что они запустили очень много новых направлений и рейсов, в том числе тот же рейс в Питер, а так же рейсы в Южную Америку. И у них сейчас не хватает самолетов, да и персонала. Вроде как им задержали поставку новых приобретенных самолетов. Да и ЧМ по футболу, думаю, в июне-июле как-то сказался...
В итоге они отменяют и задерживают рейсы на тех направлениях, которые для них менее приоритетны. Россия явно в их числе.

Alexandrita писал(а) 06 авг 2014, 11:53:И ждем продолжения от Вас с нетерпением!


Да-да, уже почти дописал про Лиссабон, выложу сегодня-завтра.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #23

Сообщение workshop » 09 авг 2014, 20:26

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТЧЕТА!

5. Города подробно

5.1. Лиссабон

Вступление
Размещение (отель)
Что мы делали и где были в Лиссабоне. Что понравилось, что не понравилось
Заключение

Вступление

Я уже писал, что Лиссабон меня не впечатлил... Но правильнее будет сказать: не зацепил. Впрочем, мне столицы вообще часто не нравятся (Париж, Вена, Берлин, Варшава…), а нравятся города поменьше: Грац, Бамберг, Сиена, Карловы Вары… Есть и исключения (Рим, Прага), но Лиссабон таковым не стал. Итак, Лиссабон.
Мы подошли к выходу из аэропорта во втором часу ночи. Метро уже не работало, аэробасы тоже не ходили, как я понимаю. И чтобы добраться до отеля был единственный вариант: такси. Сели в первое попавшееся, т.е. специально не искали (помню, в каком-то отчете читал, что дешевле уезжать от того места, куда такси подвозят пассажиров в аэропорт, а не от того, откуда они забирают пассажиров из аэропорта, но мы не заморачивались). Отель – рядом с площадью Маркиза де Помбала. Ехали не очень долго - может 15 минут, а может и 10 минут, затрудняюсь сказать. Таксист взял 10 Евро. На мой взгляд, вполне по-Божески. Я так понимаю, днем стоимость поездки могла составить 8 Евро, а может и поменьше, ну а ночью – могла бы оказаться и дороже.

Размещение (отель)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Наш отель: HF Fenix Urban.
Стоимость за 4 ночи – 248 Евро. Т.е. 62 Евро за сутки.
Отель понравился. И, скажем так, оправдал все ожидания. Неплохая «четверочка» (4 звезды). Я специально выбирал первый отель посолиднее, подороже. Кроме того, меня подкупили шикарные завтраки, которые описывались в одном из отзывов (а я до сих пор с восторгом вспоминаю завтраки в 4* в Милане, ммм…). К слову, завтраки действительно были очень неплохие. Однако, забегая вперед, скажу, что после этой поездки я стал сторонником вариантов размещения БЕЗ завтраков. В Порту (на пробу) я брал отель без завтрака. И мы совершенно шикарно завтракали в 3-5 минутах ходьбы от отеля в разных очаровательных заведениях и кондитерских. И было это гораздо интереснее и приятнее (да и подешевле), нежели завтрак в отеле.
Полезный совет: в Португалии точно лучше брать отель БЕЗ завтрака (если на этом получится сэкономить хотя бы 3-4 Евро за завтрак на человека) и завтракать самостоятельно – где понравится!
Теперь еще полезная информация про размещение отеля в районе Площади Маркиза де Помбала. Мне лично размещение показалось весьма удобным. Рядом две станции метро («Маркиз де Помбал» и «Парк»), рядом же прочий транспорт – автобусы, и что было немаловажно для меня – шаттл в аутлет Фрипорт и остановка экскурсионных «желтых» (да и «красных») автобусов. Рядом большой торговый центр с супермаркетом («Иль Корте Инглес»). Причем супермаркет с весьма богатым ассортиментом. Ну и рядом начало Авенида да Либердаде, т.е. просто выйти и пойти гулять пешком есть куда. Чуть не забыл, рядом еще и Парк Эдуарда Седьмого. Да и еще много чего неподалеку – тот же Музей Калуста Гюльбенкяна.
Однако! Хочу подчеркнуть, что я толком почти не видел «исторический центр» города. И не могу сказать – насколько размещение в тех районах (Байша, Байру Алту, Алфама) интереснее и удобнее, нежели размещение в районе Площади Маркиза де Помбала. Так что все зависит от того, где Вы собираетесь проводить больше времени. И где хотели бы гулять/ужинать вечером. Очевидно, что очень удобно, когда это рядом с Вашим отелем.
Лично я, если еще занесет в Лиссабон, буду выбирать место размещения все же поближе к реке, к историческому центру. Более того – я буду выбирать более бюджетный вариант. Так как, насколько я понял, даже варианты размещения в 1,5 раза (а может и в 2 раза) дешевле будут очень даже неплохи. И недорогие пансионы 2* вполне милые и цивильные и их очень даже стоит рассмотреть. И, повторюсь, не беда, если там не будет завтраков! А даже наоборот хорошо!
Резюмирую: отель HF Fenix Urban понравился, расположение не показалось неудобным. Если Вас интересует этот район и устраивает цена – можете смело бронировать. Минусов я не увидел. Плюсы описал выше. Но все же скажу, что цена высоковата. Т.е. и за меньшие деньги можно найти очень приятные варианты, пусть и не 4*.

Что мы делали и где были в Лиссабоне. Что понравилось, что не понравилось
Перейдем, наконец, к самому городу, вернее к тому, что мы успели в нем увидеть.

День 1 (воскресенье, 29 июня 2014 г.)
Сначала мы пошли в ТЦ «Иль Корте Инглес» , так как, во-первых, нужно было купить воды, во-вторых, необходимые мелочи типа зубной щетки и пасты, расчески и т.п., поскольку наш багаж пока еще не прибыл, ну и, в-третьих, я жаждал увидеть витрины с портвейном и цены на него.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Из «Иль Корте Инглес» (подробнее о нем ниже, в соответствующем разделе) вернулись в номер, привели себя в порядок и выдвинулись на Площадь Маркиза де Помбала и далее на метро до «Ориенте» .

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

По плану у нас был Океанариум. К слову, Площадь Маркиза де Помбала ничем не впечатлила. Поскольку она не «пешеходная», делать там, в общем-то, нечего, достаточно взглянуть на нее из окна авто или автобуса. А вот вокзал Ориенте впечатлил и очень понравился, хотя и является представителем современной архитектуры.
Прямо через дорогу от вокзала Ориенте находится ТЦ «Васко да Гама» .

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Забегая вперед, скажу, что ни «Иль Корте Инглес», ни «Васко да Гама» мне не понравились. Притом, они очень разные. Но об этом ниже. Мы прошли через «Васко да Гама», так как это был удобный путь к набережной. Позже мы там достаточно основательно прошлись по магазинам, но ничего не купили. На набережной немного прогулялись и, прежде чем идти в Океанариум, приземлились в Ирландском Пабе (Irish&Co) , выпить по кружечке Guinness, да и отобедать.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Guinness я обожаю, но… будете смеяться, но даже Guinness в Лиссабоне мне не понравился. :-) Цена за 0,5 кружку – 6 Евро. Подробнее обо всех наших трапезах, с фотографиями и ценами, я напишу в соответствующем разделе ниже.
После обеда мы пошли дальше по набережной по направлению к сооружению в виде паруса. Нагуглил, что оно называется Башня Васко да Гама.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Позже нам сказали, что это самое высокое строение во всей Португалии. Дошли до станции канатной дороги (а я приметил, что вторая станция у нее как раз рядом с Океанариумом) и решили прокатиться на канатке. Цена – кажется, 4 Евро за человека в одну сторону. Прокатиться, на мой взгляд, стоит.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Сверху открывается отличный вид на весь этот новый район, построенный к выставке Экспо-98, на длиннющий (17,2 км.) мост Васко да Гама, который, пожалуй, и впечатлил меня сильнее всего в Лиссабоне. :-)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Ну потому что, при всем уважении, Санта Жушта особого впечатления не производит. Понимаю, что передергиваю, понимаю, что все же пристрастен (к Лиссабону), кроме того, повторюсь и подчеркну, что мы очень многое там не увидели из-за TAP Portugal, укравшей у нас 2 дня в Лиссабоне. Но в целом – так. Не впечатлил, не зацепил.
Впрочем, как раз этот современный район (Парк Наций) нам понравился. Там хорошо, просторно, отличная набережная. На мой взгляд, будучи в Лиссабоне, туда стоит заглянуть. Причем лучше вечером - прогуляться по набережной и отужинать в одном из многочисленных ресторанчиков. Ну а мы вернемся к Океанариуму. Который, как Вы уже, наверное, догадываетесь… не впечатлил. :-)

Океанариум

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Сайт:
http://www.oceanario.pt/
Билеты в Океанариум я покупал через Интернет. Ссылка с сайта Океанариума ведет сюда:
http://ticketline.sapo.pt/evento/5652
Цена за взрослого – 13,6 Евро, однако при покупке добавляется еще какой-то налог, в итоге за двоих получается не 27,2 Евро, а около 30 Евро. Но это все равно подешевле, чем покупать в самом Океанариуме (правда с оговоркой). Да и в очереди не надо стоять. При этом в этот билет входит дополнительная экспозиция – «Черепахи». Сразу скажу: она совершенно «ни о чем». Не интересно ни разу. Т.е. ходить туда нет никакого смысла. Собственно, я читал это во многих отзывах… Но не поверил. Ну вот – убедился. :-)
Кстати, на сайте Океанариума указана следующая цена билета:
13 Евро – постоянная экспозиция
16 Евро – постоянная + дополнительная экспозиция (эти самые черепахи)
Вывод: лучше купить билет за 13 Евро в самом Океанариуме.
Ну и повторюсь: не очень нам понравился Океанариум. Ни мне, ни жене. Причем, мы оба были в Океанариуме впервые. Ну и лично мне надолго хватило… Знаете, как в том анекдоте: «блестит, но не радует».

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Причем, Вы не подумайте, что я просто великовозрастный зануда. Я с удовольствием посещаю, к примеру, зоопарки! Да и аквапарки! В мои то годы… :-) А вот Океанариум – не впечатлил. Пингвины – какие-то мелковатые, акулы – тоже. Вот скаты понравились, скаты были огромные!

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Ну и каланы, конечно, заслуженно звезды этого Океанариума. На них можно смотреть долго.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

А другая звезда – рыба-луна… какая-то она звезданутая эта рыба-луна. Гоняет по кругу как заведенная… :-)
Вывод: В общем – решать Вам, но я бы не советовал к посещению Океанариум. Гораздо лучше сходить в лиссабонский Зоопарк. Причем мне его и советовали и очень хвалили. Но зоопарки у меня жена не любит. Ей зверушек жалко… :-)
После Океанариума мы еще немного погуляли по Парку наций

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

и отправились в ТЦ «Васко да Гама». Поскольку примерно через час у нас была назначена рядом с ним встреча с нашими португальскими знакомыми – Олесей и ее мужем Луишем (Олеся, Луиш, привет!!!). К слову, Олеся подрабатывает тем, что проводит экскурсии по Лиссабону. Но нам экскурсия была не нужна, и потому мы просто очень мило пообщались и отужинали вместе. Олеся предложила нам пойти в рыбный ресторан и попробовать национальную португальскую еду – бакаляу.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Про бакаляу
Когда я готовился к поездке – я читал про нее. Но, честно говоря, особого желания попробовать приготовленную соленую и сушеную треску у меня не возникло. Однако, когда прозвучало такое предложение, подумал: А почему бы и нет? Попробовали. Причем очень от души, поскольку заказанным ассорти «На двоих» из блюд, приготовленных из бакаляу (4 блюда) могло бы наесться не два, а четыре человека! :-)
Ну что сказать… Очень она соленая, эта бакаляу. И в целом сложно назвать ее шедевром вкуса, да это и логично. Но местами было даже вкусно. Особенно понравилось блюдо, где бакаляу мелко покрошена, не помню уже с чем, но, видимо, с картошкой и овощами, а может и с сыром (на фото самая ближняя тарелка):

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

А меньше всего понравилась бакаляу куском, этакое филе бакаляу, так сказать.
Мой вывод: В жизни все надо попробовать, но больше я бакаляу есть не буду. И никому не посоветую. Если же Вы хотите попробовать бакаляу – возьмите просто пирожок из бакаляу с картошкой. Их нередко предлагают в качестве «стартеров». Этого будет, имхо, достаточно, чтобы получить представление. Лично у меня осталось незабываемое впечатление: пивной ресторан, старушка, сидящая у стойки, и перед ней – бокал вина (я почти уверен, что это был портвейн) и тарелочка с таким вот пирожком с бакаляу. Очень живописно, жаль не сфотал. А если все-таки решите заказать полноценное блюдо из бакаляу – берите к нему пива и побольше (мы запивали зеленым вином, и это было не совсем оптимально, как мне кажется).
После ужина наши португальские друзья отвезли нас в отель и на этом первый день в Лиссабоне закончился.

День 2 (понедельник, 30 июня 2014 г.)
На этот день у меня изначально была запланирована поездка в аутлет Фрипорт (Freeport outlet) . Я не стал менять планы, поскольку к шоппингу очень неравнодушен, и аутлеты мне везде интересны. Мне нравится делать там покупки. Про поездку в аутлет Фрипорт, про шоппинг в Португалии в целом, про покупки и цены я подробно расскажу в соответствующем разделе, ниже.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Из аутлета мы приехали в районе 19:30, отнесли покупки в отель и выдвинулись, наконец, на пешеходную прогулку по Авенида да Либердаде и далее.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Мы прошлись по Авенида да Либердаде от площади Маркиза де Помбала до площади Коммерции. Прогулка, кстати, получилась совершенно ненапряжная, по времени – ну может 30 минут. Шли по центральной аллее, на магазины даже не смотрели, хотя их там немало – сегмента люкс.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

По пути, конечно, увидели Площадь Рестаурадориш, вокзал Росиу.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Если пройти вдоль вокзала и далее, мимо ирландского паба Irish&Co, рядом с лестницей наверх Вы увидите маленькую-премаленькую Ginginha do Carmo.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Я читал о ней слова одобрения в отзыве одного из форумчан, потому хотел найти ее. Там мы в первый (и последний) раз попробовали жижинью. Естественно, из шоколадных стаканчиков. Причем забавный момент: перед нами люди брали жижинью в обычных стаканчиках и они были раза в два больше, чем наши шоколадные. Я уж было огорчился, но как выяснилось – есть справедливость: нам объяснили, что «после первой не закусывают». :-) Нужно выпить и поставить стаканчик на место. Она нальет второй раз и уже после второго шота можно и закусить стаканчиком. Было вкусно. Попробовать, конечно, обязательно нужно. Но желания купить с собой бутылочку как-то не возникло, хоть она и стоит в супермаркете 4 Евро. Да, а цена порции из шоколадного стаканчика – 1,65 Евро. А из стеклянного – 1,35 Евро.
Дальше мы немного побродили по милым улочкам Байши

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

и ноги сами вынесли нас к лифту Санта-Жушта.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Ну а как без него?! :-) Время было уже в районе 21 часа и он не работал.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Дальше мы дошли до площади Коммерции. Там был установлен огромный экран и транслировался матч, так как был как раз разгар ЧМ по футболу. На площади Коммерции меня интересовал ресторан с очень мудрым названием «Музей пива» («Museu da Cerveja») . :-) Он находится практически в углу площади – в правом, дальнем от реки, если стоять у реки, спиной к ней. Ну а если Вы выходите на площадь, как мы, из города – то сразу налево. Там же, кстати, совсем на углу находится еще один такой же маленький ларек, где наливают жижинью.
Уже начинало хотеться кушать, в «Музее пива» цены показались слишком завышенными (6 Евро за кружку пива и т.п.) и мы пошли дальше. Я помнил, что отмечал для себя несколько интересных ресторанчиков в районе вокзала Кайш ду Содре и мы направились туда по набережной. Хотя как таковой набережной я между площадью Коммерции и Кайш ду Содре не заметил. Это меня, кстати, удивило. Набережная в районе Парка наций гораздо лучше оформлена.
По пути нам как-то не встретились едальные заведения, мы уж и ж/д вокзал прошли и дальше пошли… В итоге набрели на пивной ресторан Portvgalia chervejaria.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Кушать уже очень хотелось, потому там и остановились. Место в целом неплохое, но не могу сказать, что очень понравилось. И уж точно не буду стремиться попасть туда снова. Подробнее про ужин, цены и впечатление напишу в соответствующем разделе ниже.
После ужина мы дошли до вокзала Кайш ду Содре и на метро уехали домой.

День 3 (вторник, 1 июля 2014 г.)
Собственно, это был уже и не день, а только полдня, так как в 16 часов у нас был поезд в Порто. Потому мы решили далеко от отеля не отлучаться, сходить еще раз в Иль Корте Инглес, посмотреть там детские вещи, игрушки, ну и прочее, а потом прогуляться по парку Эдуарда VII.
Парк Эдуарда VII большой, симпатичный, но, в общем-то, скучноватый. С верхней площадки парка открывается хороший вид на площадь Маркиза де Помбала, памятник ему, и далее – вплоть до реки. Ну и саму реку видно и противоположный берег. Но в целом – если не посетите парк Эдуарда VII – ничего не потеряете. В Лиссабоне, думаю, есть много более интересных мест.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Но если все-таки будете в тех краях – поделюсь полезной информацией: в верхней части парка есть озерцо и на его берегу – едальное заведение – ресторан самообслуживания.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Мы там не кушали, но зашли посмотреть. Цены – нормальные, выбор – тоже. Там вполне можно отобедать. А вот фуд корт ТЦ Иль Корте Инглес, который на верхнем этаже – это нечто несуразное. Мы было сунулись туда отобедать. И у нас было два желания: покушать достаточно быстро и с хорошим видом, в идеале – на террасе. Видимо, это были взаимоисключающие желания, в общем – у нас не получилось, и мы оттуда ретировались. В целом там все как-то непонятно: куда податься, что сделать, чтобы получить еду… Не понятно. Мне там крайне не понравилось. В итоге покушали супчик в одном из заведений неподалеку от отеля. Этот обед запомнился мне тем, что стоил менее 5 Евро на двоих… :-)
Далее на метро доехали до вокзала Ориенте и сели на скоростной поезд Alfa Pendular, который и домчал нас до Порто, развивая местами скорость 225 км/ч.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Кстати, поезд проезжал через Коимбру и мне она показалась очень даже симпатичным и заслуживающим посещения городком, тем более, что Коимбра была первой столицей Португалии и там находится один из самых старых университетов Европы.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Заключение
Итак, Лиссабон не зацепил. Я прекрасно понимаю, что мы очень-очень многого в Лиссабоне не увидели. Мы не были в Белеме, не видели никакие его достопримечательности, не были толком в старом городе, старых районах, не были в замке Святого Георгия, не видели церкви и соборы, не отдыхали на мирадорах, не сидели с бокальчиком на площадях, не катались на фуникулерах и трамваях, даже не были в «Замке портвейна»… Все так. Но вот из того, что мы видели – я не могу назвать ни одного места, которое мог бы порекомендовать к посещению. Ничто не вызвало восхищения, ничто не очаровало. Как раз наоборот: могу рекомендовать не тратить время на Океанариум, на парк Эдуарда VII, на поездку в аутлет Freeport. И на бакаляу. :-)
Извините, если отчет о Лиссабоне оказался скучным и не очень информативным. Далее будет Порто и вот там положительных эмоций и восторгов будет гораздо больше...

Продолжение следует.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #24

Сообщение dimchik » 10 авг 2014, 19:50

workshop
По почте заказать портвейн не получится, см. п.9. по ввозу (для пересылки):
http://fl.customs.ru/index.php?option=c ... temid=1796
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #25

Сообщение ovaru » 10 авг 2014, 20:35

workshop писал(а) 09 авг 2014, 15:00:Могу только сказать, что в Лиссабон мы летели через Лондон, и там, будучи в транзитной зоне, все-таки проходили досмотр перед посадкой (в город не выходили, просто следовали транзитным указателям и переехали на шаттле из одного терминала в другой, поскольку прилетели в Терминал 5, а улетали из Терминала 1, а может наоборот).

Когда летишь в Португалию - 2 досмотра, обратно - один, в Лиссабоне.

Про Лиссабон. У нас обратные эмоции от Океанариума, у нас сын это все любит очень. В общем, ребенок оторвался, и родителям устроил экскурсию с осмотром.
Но мы в него попали только в этом году, во вторую поездку.
Про Васко да Гаму - схожие ощущения, были в этом году.
Про Иль Корте Инглес - аналогично (в прошлом году), а Фрипорт я отменила из-за Вашего отзыва
В парк Эдуардо так за оба раза и не попали
Про завтраки - очень соглашусь, очень пожалели, что взяли с завтраками в Лиссабоне отель.
А джиджу мы распробовали в прошлом году уже дома, когда привезенную из Португалии бутылочку распили.
В итоге, в этом году ее везли в нескольких экземплярах, поскольку портвейн нашли, где покупать в Москве, а ее нет.
И большое спасибо за рассказ, даже мысль пробегает о своей поездке отчет выложить.
ovaru
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #26

Сообщение workshop » 10 авг 2014, 21:02

dimchik писал(а) 10 авг 2014, 19:50:workshop
По почте заказать портвейн не получится, см. п.9. по ввозу (для пересылки):
http://fl.customs.ru/index.php?option=c ... temid=1796


От же шорт побьери, замуровали демоны... :-)
Спасибо за ответ!
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #27

Сообщение workshop » 10 авг 2014, 21:15

ovaru писал(а) 10 авг 2014, 20:35:
workshop писал(а) 09 авг 2014, 15:00:Могу только сказать, что в Лиссабон мы летели через Лондон, и там, будучи в транзитной зоне, все-таки проходили досмотр перед посадкой (в город не выходили, просто следовали транзитным указателям и переехали на шаттле из одного терминала в другой, поскольку прилетели в Терминал 5, а улетали из Терминала 1, а может наоборот).

Когда летишь в Португалию - 2 досмотра, обратно - один, в Лиссабоне.


Понял. В принципе - логично.

ovaru писал(а) 10 авг 2014, 20:35:Про Лиссабон. У нас обратные эмоции от Океанариума, у нас сын это все любит очень. В общем, ребенок оторвался, и родителям устроил экскурсию с осмотром.
Но мы в него попали только в этом году, во вторую поездку.
Про Васко да Гаму - схожие ощущения, были в этом году.
Про Иль Корте Инглес - аналогично (в прошлом году), а Фрипорт я отменила из-за Вашего отзыва


Правильное решение!
Когда я увидел, что в городе цены на точно такую же вещь еще ниже, чем в аутлете - ну это уж совсем не дело.

ovaru писал(а) 10 авг 2014, 20:35:В парк Эдуардо так за оба раза и не попали
Про завтраки - очень соглашусь, очень пожалели, что взяли с завтраками в Лиссабоне отель.


О, да! В хорошую погоду - на улице, за столиком под зонтиком, чашка ПРАВИЛЬНОГО кофе, а не того, что можно налить на завтраке в отеле, пара пирожных или еще чего-нить по вкусу - и Вы получаете море удовольствия за каких-то 2-3 Евро на человека. Ну а в плохую погоду все то же самое, только уже за столиком в кафе. :-)
Могу только еще раз настоятельно посоветовать всем, кто задумывается "попробовать" завтракать не в отеле, а самостоятельно - даже не сомневайтесь! Обязательно понравится!

ovaru писал(а) 10 авг 2014, 20:35:А джиджу мы распробовали в прошлом году уже дома, когда привезенную из Португалии бутылочку распили.
В итоге, в этом году ее везли в нескольких экземплярах, поскольку портвейн нашли, где покупать в Москве, а ее нет.
И большое спасибо за рассказ, даже мысль пробегает о своей поездке отчет выложить.


Жижинья штука вкусная, но нас все-таки не восхитила. Как в том анекдоте - "не настолько".
Спасибо Вам за добрые слова и за то, что тоже делитесь впечатлениями!
Писать отчеты - занятие интересное, приятное и благодарное. Попробуйте!
Тем более это ведь, по сути, описание Вашего путешествия. Почти что путевой дневник. Оно и для себя будет приятно и полезно - на память. И для людей.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #28

Сообщение workshop » 11 авг 2014, 18:21

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТЧЕТА!

Полезная информация!


Я решил отвлечься от описания городов и написать в первую очередь полезную информацию, цены и впечатления от выпитого и съеденного в Португалии. Возможно, эта информация пригодится кому-то уже сегодня. В общем – сначала выложу полезную информацию с ценами, а потом уже продолжу рассказ о городах. Начнем с хлеба насущного.

7. Про еду, рестораны, напитки в Португалии

Содержание

1. Напитки
1.1. Вина
1.1.1. Портвейн
1.1.2. Мадера
1.1.3. Зеленое вино (Винью Верде)
1.1.4. Красное вино
1.1.5. Белое и розовое вино, «шампанское»
1.2. Пиво
1.3. Жижинья
1.4. Бренди
1.5. Кофе
2. Завтраки, обеды, ужины (рестораны, кондитерские и т.п.)
3. Продукты в супермаркетах

1. Напитки

1.1. Вина

1.1.1. Портвейн

Цена: от 4 Евро за бутылку в магазинах.
Мой выбор: оптимальный, на мой взгляд, ценовой диапазон: 10-15 Евро. Плюс-минус 20%.
О портвейне я подробно писал выше, но хочу немного дополнить и еще более обобщить. Итак, портвейны:
1. Портвейны типа «Tawny»
На свой День рождения, случившийся на днях, я открыл бутылочку 10-летнего Тауни – Quevedo 10 year old port. И был он просто восхитителен! Вот просто восхитителен! А с учетом того, что еще раньше ушли привезенные из Португалии 20 year old, LBV и Reserve Ruby – могу точно сказать, что 10 year old Tawny сейчас мой фаворит. Он оптимален по цене/качеству и очень-очень хорош по вкусу. При цене «там» в районе 14 Евро (плюс-минус 4 Евро) – мое мнение – это наилучший выбор. Главное – охладить до правильной температуры! На второе место по привлекательности (с учетом цена/качество) переместился Reserve Ruby с ценой в районе 12 Евро (плюс-минус 4 Евро).
Скажу еще пару слов про 20 year old Tawny. Мы открыли бутылочку сразу по возвращении. Распили вчетвером – я с женой и наши мамы. Всем было вкусно. А поскольку дамы пили не очень много – я лично уговорил с полбутылки. Так вот: я лично утвердился во мнении, что 20 year old Tawny правильнее употреблять для удовольствия – по чуть-чуть! Бокальчик, не больше. После ужина. Хотя можно и до. :-) Ну а если есть желание выпить побольше 100 грамм – лучше открыть портвейн попроще – тот же 10 year old или Reserve Ruby. При том подчеркну: 20 year old был просто вкусный, а вот 10 year old вызвал у меня реальный восторг! Возможно, оттого, что превзошел ожидания. Ну и с учетом того, что 20 year old почти в 2 раза дороже – оставляем его для особого случая, для долгих зимних вечеров. А 10 year old – на мой взгляд, представляет интерес даже для человека совершенно не стесненного в средствах и спокойно могущего заплатить в 2 раза больше.
Еще про Tawny. То, что дешевле 10 year old, мне категорически не понравилось. Ни простой «молодой» Tawny, ни Tawny Reserve.
Ну а то, что дороже 10 year old, в том числе Colheita – это уже довольно особый случай, тут, на мой взгляд, к выбору нужно подойти серьезно, почитать специализированные обзоры.
2. Портвейны типа «Ruby»
Здесь, после откупоренных дома бутылочек Reserve Ruby и LBV мое мнение не изменилось. Reserve Ruby очень хорош. И вместе с 10 year old Tawny оптимален для э-ээ регулярного употребления, как относительно недорогой вариант. Повторюсь - 12 Евро (плюс-минус 4 Евро). В основном цены на него – порядка 8-10 Евро.
LBV, кстати, дома уже не показался таким уж недостойным. Но все же он мне нравится меньше, чем Reserve Ruby. А при том, что цена на него выше (в среднем – 15 Евро) – не вижу для себя никакого смысла в его приобретении.
Ну а вершина ветви Ruby – Vintage – это тема для серьезных и глубоких исследований, коими я не занимался.
Резюмирую: В целом – портвейн – великолепный и восхитительный напиток! Могу только пожелать всем найти для себя любимый его вид.

1.1.2. Мадера
Цена: от 8 Евро за бутылку в магазинах.
Мой выбор: Мадера полусладкая, выдержанная (5 лет) по 12 Евро.
Мадера нам с женой очень понравилась! В супермаркетах цена – 10-12 Евро на Мадеру 5-летней выдержки. Мы пробовали полусладкую – очень хороша! А вот домой я привез бутылочку сладкой Мадеры. Другой в Дьютике не было. Вот эту:



Цена – те же 12 Евро. Вот сладкая Мадера мне лично уже не так понравилась. Хотя тоже есть нюанс – возможно, ее нужно было охлаждать, как и портвейн… Мы то пили комнатной температуры.
Резюмирую: однозначно рекомендую.

1.1.3. Зеленое вино (Винью Верде)
Цена: в магазине - от 2,5 Евро за бутылку; в ресторанах – от 8 Евро за бутылку.
Мой выбор: Casal Garcia по 3,5 Евро за бутылку.
Зеленое вино нам также понравилось. Если кто не знает – это уникальное вино, которое производят только в Португалии по особой технологии – из белого, недозрелого винограда. В итоге получается очень легкое, освежающее вино, слегка газированное. Небольшая натуральная газация – пожалуй, его основная изюминка. Подается охлажденным, в жаркий день – очень приятно пьется. Отлично сочетается с рыбой и морепродуктами, потому за ужинами мы практически только его и пили.
Попробовать зеленое вино, несомненно, нужно. Но, если честно, сейчас, сидя дома, я считаю его достоинства несколько переоцененными.
Зеленое вино делают разные производители. Нам больше всего понравилось вино Casal Garcia.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Пробовали еще пару вариантов, причем один – в два раза дороже, но они понравились меньше. В итоге решили эксперименты прекратить, так как Casal Garcia устроил на 100%.
В супермаркетах бутылочка Casal Garcia стоит 3,5 Евро. Нередко видел на него акции – либо 1 литр за 3,5 Евро, либо дополнительная маленькая бутылочка порядка 180 мл. за те же 3,5 Евро.
Вот в ресторанах цена на него достаточно немалая – 8-12 Евро, но в основном – 9-10 Евро. Причем даже в недорогих ресторанах.
Кстати, на днях с удивлением увидел Casal Garcia в Метро. Цена – 350 руб. Была только одна бутылочка, я ее цапнул, недавно мы ее уговорили. Ну что сказать – вроде и неплохо, но и не вау.
Однако, сказ не о том.
Резюмирую: Зеленое вино – напиток очень интересный и будучи в Португалии - попробовать определенно стоит.

1.1.4. Красное вино
Цена: от 1-1,5 Евро за бутылку.
Мой выбор: вино категории DOC по 2,5-3,5 Евро за бутылку.
Красное вино в Португалии – тема очень и очень объемная и я ее раскрывать не буду, ибо предметом не владею. Скажу только, что португальское красное вино мне понравилось. Оно мне показалось не хуже итальянского и испанского (в соответствующей ценовой категории). А то и получше. С французским не сравниваю, так как я французов терпеть не могу и их продукцию не употребляю.
Цены на вино смешные, выбор огромный. В супермаркетах бутылка может стоить менее 2 Евро. Хотя были и вина дороже 15 Евро, скажем. Но суть не в этом. Суть в том, что за 2-3 Евро можно купить очень и очень неплохое вино категории DOC.
Вот здесь, кстати, хорошая статья о португальских винах с классификацией:
http://www.czbeer.ru/vino/porto.htm
Мы покупали только одну бутылочку: Adega de Borba DOC. Цена – 2,5 Евро. Понравилось. Опять же с удивлением увидел его в Магните по цене 330 руб.
Еще раз заказывали бутылочку красного в шураскерии, под мясо. Тоже очень понравилось. Название не помню, но регион – Дору. И раз или два заказывали красное «домашнее вино» в ресторанчиках. И тоже было вкусно. Кстати, я заметил, что сами португальцы покупают в супермаркетах вообще вино в «коробках» - литров по 5. Там цена вообще меньше 1 Евро за литр получается.
Еще немного о регионах. Читал, что вина южных регионов, в первую очередь Alentejo (Алентежу) , обладают более ярким вкусом и меньшей кислотностью (что для меня весьма важно), поскольку там более жаркий климат и больше солнечных дней. Также интересен регион Douro (Дору) . А вот вина региона Lisboa (Лишбоа) мне показались не удачными, не привлекательными. Также читал, что очень интересны вина с Азорских островов - Aсores (Азорские острова) .
Резюмирую: красное вино в Португалии можно и нужно пить! Достойный вкус, достойное качество и смешная цена.

1.1.5. Белое и розовое вино, «шампанское»
Цена: см. ниже
Мой выбор: если захотелось белого вина – возьмите лучше зеленое. :-)
Белое португальское вино мне не очень понравилось. Я вообще предпочитаю красное, так что я не совсем объективен. Но и объективно можно сказать, что конек португальцев – именно красные вина.
Как-то раз в ресторане заказали белое «домашнее вино» - принесли бутылку. Названия не помню, но регион производства – Лиссабон. Гадость редкостная. Справедливости ради скажу, что мы заказывали белое «домашнее вино» еще дважды – в других ресторанах, и оно было более «правильным» - из краника и в графинчике. Вот оно было вкусное.
Розовое вино в Португалии я не пробовал, но в России покупал розовый Матеуш. Ну что сказать – на любителя.
«Шампанское», кава, или если угодно игристое вино мы в Португалии не покупали, но приценивались. Оно там не очень дешевое: в супермаркетах цены были, кажется, не ниже 3-4 Евро. Да и то бутылки/этикетки как-то не вдохновляли. То, что было более симпатично, стоило еще дороже. И мы решили, что за такую цену покупать не будем.
Резюмирую: в ресторанах белое «домашнее» вино при цене 3,5-5 Евро за литр покупать вполне можно. Хотя можно попасть и на не очень удачное. В магазинах – это уже на Ваш вкус.

1.2. Пиво
Цена: в магазинах - порядка 1-1,5 Евро за 1 литр (2-3 Евро за 6х0,33); в ресторанчиках – порядка 2-2,5 Евро за 0,4 литра разливного.
Мой выбор: в магазине – пиво Mini Preco, собственный бренд. А в ресторанчиках – разливное.
Пиво мы с женой очень любим. :-) Потому было особенно интересно узнать – каково оно – португальское пиво. Честно скажу – на мой вкус – не очень. В Португалии, как я понял, три основных производителя: Super bock, Sagres и Tagus. Причем последний нам, кажется, и не встречался. В основном - Super bock и Sagres.
Вот здесь неплохая обзорная статья про португальское пиво:
http://www.beercult.ru/profiles/blogs/4 ... ost:100154

Поделюсь своими впечатлениями:
Super bock – не понравился, есть ощущение спирта во вкусе. Это уж совсем не дело. Хотя, в жару, на пляжу - вполне… :-)
Sagres – пожалуй, получше, но тоже не понравился. Вкус этакий невнятный. Похож на итальянское пиво Моретти, но хуже.
А теперь внимание! Пиво, которое нам понравилось больше всех! :-) Это дешевое пиво из супермаркета Mini Preco – их собственного бренда. Стоит 2 Евро за 2 литра (6 бутылочек 0,33). Оно, конечно, далеко от совершенства, но показалось нам наиболее душевным.
Показалось интересным, что в магазинах продается пиво в бутылочках по 0,2 литра и 0,25 литра. 0,33 литра тоже есть. И еще были литровые стеклянные бутылки. Вот 0,5 литра даже не припомню.
В заведениях наливают в основном либо 0,2 литра (small), либо 0,4 литра (large). 0,5 почти нигде не встречалось. КСТАТИ, если кто знает – напишите мне, пожалуйста: пиво «империал» в Португалии – это обозначение в целом разливного пива, либо это обозначение порции 0,2 литра? Читал где-то, что первое, но вот у меня создалось ощущение, что второе.
Резюмирую: пиво довольно дешевое, в целом нормальное, хотя и без восторга, но пить можно. Однако, пожалуй, лучше будет заменить его столь же недорогим вином, либо сангрией. Хотя на пляже пиво для нас было вне конкуренции.

1.3. Жижинья (Ginjinha, Ginja)
Цена: 4 Евро за бутылку в магазине или порядка 1,35/1,65 за стеклянный/шоколадный стаканчик в специальной «рюмочной».
Тут особо и говорить нечего: вкусно. Попробовать, конечно, нужно.

1.5. Бренди
Цена: 8 Евро за бутылку Macieira 5* в магазине.
Мне рекомендовали попробовать португальский бренди Macieira.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Его и попробовал в одном из ресторанчиков. Весьма достойно. Цена в магазинах – 8-9 Евро за бутылку, причем, кажется, 0,7 литра. И все же портвейн мне ближе. Хотя раньше коньяк очень любил…
Резюмирую: решайте сами.

1.5. Кофе
Цена: в кафе и ресторанчиках - от 60 центов за «бику» - небольшую чашечку крепкого черного кофе и от 1 Евро за чашку капучино.
Мой выбор: все ОЧЕНЬ вкусно!!!
Португальский кофе восхитителен!!! Для меня это было просто откровение! Итальянский нервно курит далеко в сторонке! Португальский кофе крепкий, но мягкий! Очень ароматный и восхитительный вкус! В португальский кофе я влюбился с первого глотка! Собственно, кофе то скорее бразильский, но не суть. Причем я к кофе отношусь довольно сдержанно. Вкус и аромат люблю, но на мой не совсем здоровый желудок кофе обычно действует раздражающе. Потому обычно я если и пью – то латэ, т.е. кофе с большим количеством молока. Но только не в Португалии!!! Там я очень полюбил формат «бика» - это маленькая чашечка крепкого черного кофе:

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Вкус – великолепный! И, повторюсь, очень мягкий! Желудок мой ни разу не вякнул.
В Португалии, как я понял, два основных производителя кофе: Delta и Sical. Мне больше понравился кофе Delta. В супермаркете мы купили несколько упаковок молотого кофе. Цена – порядка 2,5 Евро за полкило. Во всяком случае, по акции 2 упаковки Sical по 250 грамм стоили именно порядка 2,5 Евро. Кажется. Delta – порядка 2,3 Евро за упаковку, но не помню объем. Скорее всего полкило. В общем – цены совсем невысокие.
Резюмирую: португальский кофе восхитителен! Притом стоит совсем недорого.

Продолжение следует.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #29

Сообщение SirenaOlga » 12 авг 2014, 06:23

Про Лиссабон и бакаляу- категорически не согласна! так и тянет Вам написать "я с Вами больше не дружууууу"
Если серьезно- очень мне отчет Ваш нравиться, нравиться не поверхностный взгляд на Португалию, а вот желание копнуть, разобраться, распробовать.
Ждем продолжение, очень любопытно.

Ваша глава про напитки. А как же Aguardente? Неужели не пробовали? А вот мой муж оценил (Aguardente Velha), очень ему понравилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #30

Сообщение workshop » 12 авг 2014, 10:51

SirenaOlga писал(а) 12 авг 2014, 06:23:Про Лиссабон и бакаляу- категорически не согласна! так и тянет Вам написать "я с Вами больше не дружууууу"
...



Нет-нет, давайте жить дружно!!! :-)
Про Лиссабон - готов даже извиниться и еще раз подчеркнуть, что TAP Portugal очень сильно "испортил нам праздник" и первый удар негатива пришелся как раз на Лиссабон. Потому да, я пристрастен к нему. При том, что в целом город, конечно же, замечательный. Однако, Порто все равно в разы лучше. :-Р
Ну а про бакаляу - вот честно - не понимаю, как "оно" может нравиться... Ну если только под пиво заместо воблы... :-)

Насчет агуарденте - ДА, это один из напитков, которые были в моем виш-листе, но остались "не попробованными" ПОКА. Равно как и ликер Бейрао, кстати.
В целом, насколько я понимаю, агуарденте - это аналог итальянской граппы. Она мне весьма нравится, кстати. Но в Португалии меня в первую очередь интересовал портвейн и именно ему я отдал все силы организма... :-)
Кроме того, у меня, э-ээ тактика "старого быка". Когда я убедился, что Португалия - прекрасная страна и я однозначно буду туда еще возвращаться (кстати, это произошло уже в Лиссабоне) - я расслабился и не стал стремиться попробовать все, что только можно, за раз. Как-то так.

Спасибо за Ваши одобрительные слова об отчете! Сейчас как раз пишу "главу" про ресторанчики и кафешки - с ценами и фотографиями, будет интересно!
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #31

Сообщение workshop » 12 авг 2014, 15:30

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТЧЕТА!

Полезная информация!


2. Завтраки, обеды, ужины (рестораны, кондитерские и т.п.)

В этом разделе я последовательно опишу все наши трапезы – с ценами и фото. А главное – с впечатлениями от блюд и заведений и с рекомендациями.

Лиссабон

День 1. Обед
Заведение: ирландский паб Irish&Co.
Счет на двоих: порядка 35 Евро.
Оценка:
в целом все неплохо, отличная музыка (как всегда в ирландских барах), хороший вид, но вот пиво Гиннесс как-то подкачало. И как-то там… недостаточно атмосферно. И обслуживание было не очень. Я открыл для себя ирландские бары (не смейтесь) в Италии и вот там было гораздо круче! В том числе и пиво.
Однозначно рекомендовать Irish&Co не могу. Сам я, пожалуй, больше в это заведение не пойду.
Блюда, цены, впечатления:
Обедали мы в ирландском пабе Irish&Co в Парке наций.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)
(извините за качество фото)

Гиннесс стоил 6 Евро за кружку 0,5 литра. Вообще я Гиннесс очень люблю, но там он мне не очень понравился. Что-то было не так. Обычное пиво там тоже было, стоило порядка 2,5, может 3 Евро за кружку. И 1,9 Евро за 0,2 стаканчик.
Мы заказали креветки в чесночном соусе и тот самый знаменитый фиш&чипс. Как в том анекдоте - Хоть узнать – что это такое. :-) Так то понятно, что рыба с картошкой, но вот как выглядит и как на вкус… Узнали:

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Креветки в чесночном соусе (порядка 8 Евро) были весьма восхитительны! Очень рекомендую, поскольку я видел это блюдо в меню очень многих заведений. Т.е. попробовать – не проблема.
Фиш&чипс (цену точно не помню, но, думаю, порядка 12-14 Евро) – тоже на удивление весьма вкусно! Причем порция была огромная, мы ей наелись одной на двоих.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

День 1. Ужин
Заведение: ресторан D’Bacalhau.
Счет на четверых: 94 Евро.
Оценка:
в этот ресторан нас пригласили знакомые. Не могу сказать, что он чем-то примечателен. Хотя обслуживание было очень-очень хорошим! Также не могу рекомендовать попробовать бакаляу.
Пожалуй, не рекомендую D’Bacalhau. Сам я больше в это заведение точно не пойду.
Честно скажу: лично я в этом районе предпочел бы пойти в ресторан Chimmarao.
Блюда, цены, впечатления:
Ужинали мы с португальскими знакомыми в ресторане D’Bacalhau в Парке наций. Кушали бакаляу… :-) Брали «ассорти на двоих» (2 штуки) из 4-х разных блюд с бакаляу (20 Евро):

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Про бакаляу я уже писал в отчете выше. Нам с женой не очень понравилось. Слишком соленая рыба. Никаких особых вкусовых достоинств у нее нет. Учитывая, что рядом океан и полно свежей рыбы и морепродуктов – понять португальцев мы не смогли. Могу только повторить свое мнение: не советую заказывать блюда из бакаляу. А если все-таки хочется попробовать – возьмите просто пирожок из бакаляу с картошкой. Их нередко предлагают в качестве «стартеров». Этого будет, имхо, достаточно, чтобы получить представление.
Пили зеленое вино по 20 Евро за бутылку. Название не помню, но наши португальские знакомые его очень хвалили. Да и цена немалая, учитывая, что Casal Garcia стоит в ресторанах порядка 10 Евро за бутылку. Кстати, Casal Garcia нам понравилось больше, чем это вино. Так что рекомендую брать именно Casal Garcia, а то, что дороже – в игнор.
Пробовали также различные «стартеры»: оливки (очень вкусно, мы потом почти всегда брали оливки – очень рекомендую!), сыр в виде маленькой «головки» (довольно интересно, попробовать стоит), различные виды масла (тоже вкусно – подсоленное масло, масло с пряностями и т.п.).
Небольшое отступление: после поездки в Португалию мы полюбили подсоленное масло. :-) И тосты. Такое масло, да на горячий тост – восхитительно!
И еще насчет сыра в «головках» . Он мягкий, довольно интересный на вкус. Расскажу, как его правильно есть: нужно отрезать у головки верхнюю «крышку» и из получившегося «бочонка» уже черпать сыр ножом или даже ложечкой. Впоследствии мы покупали подобную головку в магазине и если бы нам не объяснили – как правильно есть такой сыр – думаю, мы бы с ним намучались…
И еще! Португальский хлеб! Он восхитителен!!! Просто восхитителен и незабываем! У меня просто не хватает слов, просто попробуйте его сами!
В завершение ужина был кофе («бика») и еще в качестве комплимента официант поднес нам к кофе по рюмочке портвейна.
В целом ужин получился хороший, интересный, приятный, но что касается конкретно ресторана и конкретно бакаляу – см. выше.

День 2. Обед (в аутлете Freeport)
Заведение: Bifanas
Счет на двоих: порядка 12 Евро.
Оценка:
очень-очень рекомендую!!! Все очень вкусно, недорого и душевно!
Блюда, цены, впечатления:
Обедали мы в аутлете Фрипорт (Freeport), где провели, по сути, весь этот день. Фудкорт в аутлете Фрипорт расположен очень грамотно: на втором этаже, вернее на втором уровне, над магазинами. Там по сути две группы едальных заведений: одна – совсем в углу (там, как я понял, сконцентрированы заведения попроще, подешевле – 3 или 4 штуки), вторая – ближе к центру аутлета (там заведения подороже, по типу ресторанов – 5 или 6 штук). Мы обошли все и вернулись туда, где показалось интереснее – в угол, к заведению Bifanas, где предлагались комплексные меню (вариантов 6).

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

У них были сэндвичи, на фото они выглядели очень аппетитно и в реальности более чем оправдали ожидания! Мы выбрали комплексные обеды, включающие такие сэндвичи (их было по две штуки), суп и напиток. За все удовольствие – порядка 5 Евро.
Сэндвичи у меня были с курицей, а у жены – с говядиной. Они были реально очень вкусные! Суп мы взяли куриную лапшу – тоже очень вкусная. Ну и напиток – понятно – пиво. :-) Тут была небольшая подстава, так как налили стаканчики всего 0,2 литра. Но я потом сходил за добавкой – стандартная «кружка» 0,4 литра стоила, кажется, меньше 2 Евро. В общем – в сумме получилось порядка 12 Евро на двоих. Кто будет в аутлете Фрипорт – очень рекомендую это заведение.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

День 2. Ужин
Заведение: пивной ресторан Portvgalia Chervejaria
Счет на двоих: порядка 35-40 Евро.
Оценка:
в целом нормальное заведение, кушают в основном местные, из окон открывается неплохой вид на Мост 25 апреля и статую Христа… Но вот особого восторга по поводу этого заведения высказать не могу. В общем – не плохо, но и не особенно хорошо.
Однозначно рекомендовать Portvgalia Chervejaria не могу. Сам я больше в это заведение точно не пойду.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Блюда, цены, впечатления:
Этот пивной ресторан находится в районе ж/д вокзала Кайш-ду-Содре. Я то пошел туда, рассчитывая найти ресторан мозамбикской кухни Ibo (http://www.ibo-restaurante.pt/). Но что-то мы его не нашли, потому приземлились в Portvgalia Chervejaria. Повторюсь, место как бы и не плохое и не хорошее.
Мы взяли ассорти из мяса-гриль «Для двоих», цену точно не помню, но что-то порядка 25 Евро, может больше может меньше. Блюдо было заявлено, кажется, на 1400 грамм, потому мы решили, что нам этого хватит за глаза. Так и вышло. От «стартеров» отказались, оставили только хлеб и масло.
Кстати, по поводу «стартеров» (закусок). Их приносят практически всегда. И если Вы их примете – их стоимость будет включена в счет. Собственно, в меню есть раздел «Стартеры», где они все и перечислены. Обычно к ним относится хлеб, оливки, масло, сыр, различные паштеты (например, крабовый – это просто объедение!). Так вот: Вы можете отказаться от всех закусок или от их части. Помню, в одном месте нам сказали, что закуски просто постоят на столе, а если мы не будем их есть – не проблема. Мы не ели и в счет они не были включены. Хотя для меня это было странно – там было масло, сыр, которым стоять на жаре вообще-то ни к чему. Но вот так. А в большинстве заведений то, от чего мы отказывались (в основном – сыр, так как дороговат, зараза, а так же масло, так как ну куда этот холестерин) – сразу уносили без вопросов и претензий. И в счете их не было, я внимательно следил за этим. В целом – никакого обмана и мухлежа со стартерами я не заметил. Не было и «умножения» цены, о чем я читал в каких-то отзывах. Но нужно понимать, что цена в меню указана за одну единицу продукта. Т.е. за один кусочек масла (а их приносят 2-3) и за один э-ээ булочка, а на двоих их принесут, конечно, две или даже побольше, если мелкие.
В общем – стартеров не нужно бояться! Просто оставляете то, что понравилось и просите забрать то, что не понравилось. А если совсем не хотите их – говорите: Нау, обригаду. И нет проблем.
Вернемся в нашу пивную. Разливного пива (Sagres) там, кстати, немного. Светлое, темное, да еще один вид, кстати, самый интересный – называется то ли Вельвет, то ли Бархат, а может Мушкетер (а может это в Чехии), а может и совсем путаю, но суть в том, что оно среднее между светлым и темным. Пиво неплохое, но восторга не вызвало. Цена была в районе 3 Евро за кружку 0,4 литра. И, что приятно, ровно в 2 раза меньше за "кружку" 0,2 литра.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Что касается мяса – там было несколько видов – по раскладке на блюде вроде три, хотя два показались одинаковыми на вкус. Одно было очень вкусное (его было меньше всех), а «два» остальных вида – ну так себе. К мясу еще были поданы рис, картофель фри и овощи. Кстати, картошка в Португалии очень вкусная! Особенно печеная, не очищенная от кожуры. Да и отварная. Просто очень вкусная! Но это был не тот случай – фри он и есть фри.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

В общем – мяса наелись от души, по пивасику тоже хорошо прошлись, но как то не было там… душевно… Потому, повторюсь, рекомендовать это заведение не могу, хотя и плохим не назову. Ну что – пока скучновато? Ну правильно, это ж Лиссабон… :-))) Назавтра будет уже Порто, вот там будет намного веселее!

День 3. Обед
Заведение: какая-то кафешка неподалеку от ТЦ Иль Корте Инглес.
Счет на двоих: около 5 Евро.
Оценка:
да отлично пообедали! Но в целом таких кафешек, уверен, в Лиссабоне сотни, и уровень цен и качества/вкусности – примерно одинаковый.
Блюда, цены, впечатления:
Это тот самый обед на двоих дешевле 5 Евро, о котором я писал выше. Вообще пообедать мы собирались на фуд-корте ТЦ Иль Корте Инглес, на верхнем этаже. Но, будете смеяться, мы оттуда с позором ретировались, поскольку я не смог понять – что же нужно сделать, чтобы получить еду. :-) Вроде зашли, вроде меню на столах, вроде все едят, а официантов не видно, «раздачи» и подносов тоже не видно… А время нас уже очень поджимало, потому мы оттуда сбежали. И покушали неподалеку в типичной кафешке. Рекомендовать конкретно ее не вижу никакого смысла, так как, повторюсь, подобных в Лиссабоне, наверняка, сотни. Тут интересен сам опыт: в Лиссабоне можно покушать вдвоем за буквально 15-20 минут и за меньше 5 Евро! Собственно, мы взяли хлеб, по супу, и по кофе. Все примерно по 1 Евро, итого около 5 Евро.

Порто

День 3. Ужин
Заведение: китайский ресторан рядом с мостом Луиша I
Счет на двоих: порядка 40-45 Евро.
Оценка:
очень понравилось!!! Рекомендую!
Блюда, цены, впечатления:
Китайские рестораны и китайскую кухня я очень даже люблю, но в Португалии планов заходить в китайский ресторан как-то не было. Однако, судьба распорядилась по-другому. Нас накрыл дождик и в округе ничего кроме китайского ресторана не оказалось, потому решили отужинать там. И совсем не пожалели! Находится он прямо рядом с мостом Луиша I, на верху. Если идти из Порто в сторону Гайи – крайнее здание слева перед мостом. Снаружи довольно непрезентабельно, но внутри все вполне цивильно.
Плюсы этого ресторана простые: очень вкусно плюс великолепное обслуживание! Официант был ну просто душка! Ну и при всем этом нормальные цены.
И еще – внимание! В этом ресторане я, наконец, попробовал блюдо, от которого остался в полнейшем восторге! Просто в оргазмическом восторге! Если Вы еще его не пробовали – Вы, друзья, жизни не знаете… :-) Называется блюдо… Утка по-пекински. :-) Да-да, всем, наверное, известная. И я, кстати, где-то встречал мнение, что ничего особенного в этой утке по-пекински и нет… Ну не знаю. То, что отведал я – было шедевром! Могу только повторить: если Вы еще не пробовали это – срочно исправляйтесь!
Причем когда официант принес все составляющие блюда – он спросил меня: Знаю ли я, как это нужно есть? Я ответил, что не знаю, и он любезно научил меня. Я был в восторге, поскольку это целый ритуал, а я «ритуалы» в еде очень даже люблю. Это можно сравнить с процессом употребления самбуки. :-) Сначала сделать то, потом это, потом вот это и в итоге вся эта вкуснота оказывается у тебя во рту. В общем – супер!
Цена за утку по-пекински была что-то в районе 12 Евро. Жена выбрала какое-то другое блюдо, на фото видно, хоть и плоховато, извините. Оно стоило тоже в районе 10-12 Евро. И было тоже очень вкусным, кстати.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Вот вино Casal Garcia в этом ресторане было самым дорогим из всех, где мы бывали – 14 Евро, кажется. Ну или может 12 Евро, что тоже дорого. Но это абсолютно оправдывается вкуснейшей кухней!

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Еще забавный момент: в качестве стартера мы выбрали из меню загадочный «элмондз» за 3 Евро. Вот вроде и слово знакомое, но что означает мы с женой не вспомнили. А официант и попытался нам объяснить, но не смог. В итоге мы решили, что проще попробовать. И это оказался просто… миндаль. :-) Однако вот поверите, он был восхитительно вкусный! Чуть подсоленный, идеально подсушенный, в общем – могу сказать, что это тоже своего рода открытие! Под винью верде (да и под пивко) лучшей легкой закуски и не придумаешь! Причем миндаль был настоящий, крупный, правильный. А не те абрикосовые косточки, которые у нас продают…
В итоге – 12(14) + 12 + 10 + 3 + вода + хлеб, наверное – так и набралось на 40 Евро. Кстати, мы еще собирались десерты какие-нибудь попробовать, но, будучи уже достаточно опытными путешественниками, сразу заказывать не стали, а когда разделались с основным блюдом – уже не захотелось. Наелись от души.
В общем – этот китайский ресторан смело рекомендую. Было хорошо! А там рекомендую утку по-пекински. Было восхитительно и незабываемо!

Продолжение следует.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #32

Сообщение Hispano » 12 авг 2014, 16:08

workshop с удовольствием читаю вас!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #33

Сообщение workshop » 12 авг 2014, 16:32

Hispano писал(а) 12 авг 2014, 16:08:workshop с удовольствием читаю вас!


Спасибо! Рад Вас "видеть"!
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #34

Сообщение SirenaOlga » 13 авг 2014, 10:33

workshop писал(а) 12 авг 2014, 15:30:2. Завтраки, обеды, ужины (рестораны, кондитерские и т.п.)

В этом разделе я последовательно опишу все наши трапезы – с ценами и фото. А главное – с впечатлениями от блюд и заведений и с рекомендациями.

Лиссабон

А в рекомендуемом UMA не пробовали Arroz de marisscos? Португалия : местная кухня, рестораны - адреса, отзывы (сообщение 30)
Мы в Лиссабоне были дважды и дважды так хотели но так и не дошли до UMA. Если посещали, то очень интересно Ваше впечатление и от ресторана и от блюда.
Еще вопрос: сардинки пробовали? А то тут на форуме идет "спор физиков им лириков". А Вам как, понравились сардинки?
Катаплану пробовали? (может не в Лиссабоне, может в другом месте).
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #35

Сообщение workshop » 13 авг 2014, 17:50

SirenaOlga писал(а) 13 авг 2014, 10:33:
workshop писал(а) 12 авг 2014, 15:30:2. Завтраки, обеды, ужины (рестораны, кондитерские и т.п.)

В этом разделе я последовательно опишу все наши трапезы – с ценами и фото. А главное – с впечатлениями от блюд и заведений и с рекомендациями.

Лиссабон

А в рекомендуемом UMA не пробовали Arroz de marisscos? Португалия : местная кухня, рестораны - адреса, отзывы (сообщение 30)
Мы в Лиссабоне были дважды и дважды так хотели но так и не дошли до UMA. Если посещали, то очень интересно Ваше впечатление и от ресторана и от блюда.


Я это заведение отмечал для себя, но мы тоже туда не дошли, к сожалению.
Все заведения, в которых мы кушали в Лиссабоне, я подробно описал выше.
В целом, рис с морепродуктами - великолепное сочетание, уверен, что это будет очень вкусно!

SirenaOlga писал(а) 13 авг 2014, 10:33:Еще вопрос: сардинки пробовали? А то тут на форуме идет "спор физиков им лириков". А Вам как, понравились сардинки?


Не пробовал. Вы знаете, я вообще рыбу не очень люблю, потому еще дома решил, что сардинки пробовать не буду. Как и бакаляу. С бакаляу - не вышло, все-таки попробовали. А вот сардинки - нет. Хотя в Назаре видел их очень часто, там в обед ТА-АКОЙ запах этих жареных сардинок стоит... :-) Но я был стоек... :-)

SirenaOlga писал(а) 13 авг 2014, 10:33:Катаплану пробовали? (может не в Лиссабоне, может в другом месте).


Катаплану пробовал. Восхитительна! С лобстером и прочими морепродуктами. Категорически рекомендую! Это было САМОЕ вкусное, что мы ели в Португалии!

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)
Последний раз редактировалось workshop 13 авг 2014, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #36

Сообщение ovaru » 13 авг 2014, 17:55

Вот у меня от катапланы такие же ощущения.
А про бакалау, то, что Вам понравилось - это бакалау а брас.
А в остальном, Имхо, ее надо отдельно пробовать, а не ассорти.
ovaru
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #37

Сообщение workshop » 13 авг 2014, 20:12

ovaru писал(а) 13 авг 2014, 17:55:Вот у меня от катапланы такие же ощущения.


О да! Катаплану обязательно нужно попробовать!
Кстати, мы ее пробовали в Назаре, в заведении под названием "A Lanterna", рекомендованном мне одним из форумчан, за что ему большое спасибо!

ovaru писал(а) 13 авг 2014, 17:55:А про бакалау, то, что Вам понравилось - это бакалау а брас.
А в остальном, Имхо, ее надо отдельно пробовать, а не ассорти.


Точно! БЫЛО такое слово в этой букве - бакалау а брас. Звучало. Наверное, это действительно она. Никому не навязываю свое мнение, но скажу только, что я ОЧЕНЬ люблю покушать, что я пробовал бакаляу в специализирующемся на ней заведении, будучи вместе с португальцами, и при этом я лично никогда в жизни больше есть "это" не буду.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #38

Сообщение dimchik » 13 авг 2014, 22:28

workshop писал(а) 13 авг 2014, 20:12:О да! Катаплану обязательно нужно попробовать!
Кстати, мы ее пробовали в Назаре, в заведении под названием "A Lanterna", рекомендованном мне одним из форумчан, за что ему большое спасибо!

workshop
Понравилось, говорите?
Скромно промолчу (ха!),...... но тот форумчанин - это я
Вот ведь как портвейн дорожки переплетает
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #39

Сообщение workshop » 14 авг 2014, 02:04

dimchik писал(а) 13 авг 2014, 22:28:
workshop писал(а) 13 авг 2014, 20:12:О да! Катаплану обязательно нужно попробовать!
Кстати, мы ее пробовали в Назаре, в заведении под названием "A Lanterna", рекомендованном мне одним из форумчан, за что ему большое спасибо!

workshop
Понравилось, говорите?
Скромно промолчу (ха!),...... но тот форумчанин - это я
Вот ведь как портвейн дорожки переплетает


dimchik, да-Да-ДА!!! :-) СПАСИБО большое за совет!
Я собирался упомянуть Вас и Вашу рекомендацию в отчете, в разделе про Назаре!
Я Ваш совет про "A Lanterna" сохранил для себя, но самое интересное, что ноги как-то сами вынесли нас к A Lanterna в первый же вечер в Назаре, хотя мы не шли туда целенаправленно, а просто вышли "на разведку". Название в голове "сидело", так как я как раз перечитал Ваш совет, и вот на тебе - A Lanterna оказалась прямо перед нами. Естественно, зашли. И могу сказать, что этот ужин с катапланой в A Lanterna мы с женой единогласно признали самым вкусным в Португалии! :-) Кстати, и в целом Назаре очень радовал гастрономически! Так что помимо A Lanterna я дам еще несколько хороших адресов. Чуть позже, как только допишу про заведения в Порто.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #40

Сообщение workshop » 15 авг 2014, 21:31

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТЧЕТА!

Полезная информация!


День 4. Завтрак
Заведение: Leitaria da Quinta do Paco
Счет на двоих: порядка 6 Евро.
Оценка:
очень интересная «историческая» кондитерская, ее конек – эклеры, которые там готовят с 1920 года.
Блюда, цены, впечатления:
Напомню, мы уже в Порто и еще пару дней пробудем там. В Порто у нас был отель без завтраков, потому мы отправились завтракать «куда глаза глядят». А вернее – в то место, которое нам порекомендовал парнишка с «ресепшн» отельчика. К слову, порекомендовал он отличные места – и для завтрака и для обеда/ужина.
Я специально сейчас нашел на карте в TripAdvisor это заведение и его название, так как заведение то зачетнейшее! Позволю себе дать ссылку:
http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g189180-d3514336-Reviews-Leitaria_da_Quinta_do_Paco-Porto_Porto_District_Northern_Portugal.html
Итак, Leitaria da Quinta do Paco. Скажу так: в следующий приезд в Порто я первым делом направлюсь туда. Ну или на первый завтрак – точно (если остановлюсь в этом районе а скорее всего так и будет). А все потому, что они специализируются на эклерах! Причем специализируются, если верить вывеске, аж с 1920 года.
Дальше будет, в общем-то, лирика, ну и в конце – немного про сам завтрак
Вы только не смейтесь, но эклеры я там не пробовал. :-) Я попробовал эклер в другом заведении (см. завтрак следующего дня). И был он восхитителен!!! А в Leitaria da Quinta do Paco, думаю и даже уверен, будут еще лучше.
Но вернемся к завтраку. Это заведение расположено на небольшой площади неподалеку от знаменитого книжного магазина Livraria Lello. Рядом с ним находятся еще 3 или 4 едальных заведения, мы заглянули во все, но выбрали все-таки Leitaria da Quinta do Paco. Причем не в последнюю очередь потому, что там были красивые плакатики с изображением «комплексных» завтраков. Нужно было только ткнуть пальцем. А я, к своему стыду, дожив до седых волос, все еще испытываю робость перед заграничными едальными заведениями без официантов. Ну т.е. таких, где нужно объяснять/показывать кому-то за стойкой – что ты хочешь съесть. Меня эта необходимость повергает в ступор, так как названий блюд я не знаю, а тыкать пальцем, притом, что понравившиеся э-ээ блюда, будь то пирожные или сэндвичи, находятся на разных концах большущей витрины, и водить за собой работника – как-то неудобно… Однако, в Португалии я излечился от этой своей робости. При втором же завтраке. :-)
Ну а пока мы заказали два комплексных завтрака. К слову, официанты в Leitaria da Quinta do Paco как раз были. Жена выбрала кофе и пончик-берлинер (порядка 2-2,5 Евро), а я завтрак посолиднее (порядка 3,5 Евро) – там было что-то масштабное, что оказалось тостами из толстых кусков хлеба, небольшой пончик, стакан сока и капучино. Всего этого нам вполне хватило. Все было вкусно, тосты (с маслом, которое, конечно, растаяло и впиталось в хлеб) – на удивление восхитительны, кофе – великолепен. В общем – утро началось прекрасно!

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

На обед в этот день у нас был… портвейн. :-) Правда, в дегустационном зале Quevedo мы наглым (наверное) образом закусывали его принесенными с собой нарезками из сыра и мяса.
Ну и потом еще пили кофе в кафешке на Рибейре. Так что перехожу сразу к ужину.

День 4. Ужин
Заведение: O Marinheiro
Счет на двоих: порядка 22 Евро.
Оценка:
очень неплохой ресторанчик, отличное обслуживание и невысокие цены. Рекомендую!
Блюда, цены, впечатления:
Ресторанчик «O Marinheiro» , вернее эту площадь, так как на ней было еще штуки 3-4 едальных заведения, нам также порекомендовал паренек из отеля. Не помню, как его зовут, но дай ему Бог здоровья! Ужин в «O Marinheiro» оказался нашим самым дешевым ужином в Португалии – порядка 22 Евро на двоих.
Вот ссылочка:
http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g189180-d1981720-Reviews-O_Marinheiro-Porto_Porto_District_Northern_Portugal.html
Ресторан нам понравился. Собственно, типичный португальский ресторанчик, его плюсы: невысокие цены, хорошее обслуживание, приятная атмосфера.
Я заказал осьминога, стоимость была порядка 8 Евро.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Осьминог в целом мне категорически не понравился. На вкус – думаю, если намочить в воде рулон туалетной бумаги и откусить – будет как раз оно. :-) Впоследствии я еще раз попробовал осьминога – жена заказывала в Назаре. Вкус примерно такой же, так что я для себя сделал однозначный вывод – ну его, этого октопуса. Хочешь морепродуктов – ешь креветок, лангустинов, лобстеров и прочих членистоногих. Или мидии и прочие ракушки. Но в целом с осьминогом все просто: если Вы пробовали осьминога – у Вас есть свое мнение на его счет, а если не пробовали, то попробовать все равно нужно (интересно же).
Жена заказала тунца гриль.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

По цене – думаю, порядка 9 Евро. Еще брали оливки, наверное хлеб, и маленький графинчик (наверное, 0,5 или 0,375 литра) белого домашнего вина. «Домашнее» вино там было недорогое – наверное, 4-5 Евро за литр. Так в сумме и набралось порядка 22 Евро. Причем порции были огромные:

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Мы прекрасно наелись. Рекомендую!

День 5
Завтрак
Заведение: кафешка на углу Rua da Fabrica и Av. dos Aliados.
Счет на двоих: около 5 Евро.
Оценка:
заведение совершенно обычное, ничем не примечательное, уверен, что таких в Порто сотни. Конкретно это заведение рекомендовать не вижу смысла, тут интереснее сам опыт самостоятельного завтрака.
Блюда, цены, впечатления:
Этот завтрак был, пожалуй, еще лучше, чем завтрак накануне. Думаю, фото вполне передает его прелесть и позитивность:

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Комментарии у меня следующие:
1. Эклер, который Вы видите на фото, был просто восхитителен! Мало того, что там была какая-то крупная, свежая и нереально вкусная малина, так еще и крем был двух видов – внизу более густой, типа крем-брюле, а сверху – великолепные взбитые сливки! Это был просто праздник вкуса, а не эклер.
2. Оранжевое пирожное, на самом деле, очень даже огромное! Его выбрала моя жена, она его ела-ела, но так и не доела, я немного помог, но тоже не смог доесть. В общем – пирожные там такие, что можно наесться одним! А цена за пирожные – 1-1,5 Евро.
3. Третье пирожное похоже на паштел де ната, только оно намного больше и в корзиночке из песочного теста, а не из слоеного. А крем такой же. Мне эта концепция (песочное тесто) понравилась даже больше.
Резюмирую: вот таких трех пирожных более чем достаточно, чтобы наесться вдвоем! Пожалуй, можно даже и двумя ограничиться, если есть здравое желание сэкономить. Итого – вполне нормальный и очень вкусный завтрак для двоих за менее чем 5 Евро! Водички мы потом, конечно, попили, она у нас была с собой.
Могу только повторить: очень советую брать отель без завтраков и завтракать самостоятельно – где понравится. Это не сложно, не дорого и очень даже приятно! Да и время экономит!

День 5
Обед
Заведение: фудкорт ТЦ «Санта-Катарина»
Счет на двоих: порядка 7-9 Евро.
Оценка:
фудкорт ТЦ он и есть фудкорт ТЦ. Считаю свой выбор фудкорта для обеда ошибкой. В следующий раз так делать не буду.
Блюда, цены, впечатления:
Голод застал нас в конце пешеходной улицы Санта-Катарина. По плану у нас было возвращение в отель (положить покупки) и выдвижение в сторону портвейна, т.е. в Вила-Нова-Ди-Гая. Но сначала нужно было пообедать. Вариантов было три: либо пообедать в районе отеля, либо пообедать в ресторанчике где-то на улице Санта-Катарина, либо подняться на фудкорт довольно большого ТЦ, который называется, как я понимаю, «Санта-Катарина». На этот фудкорт (на верхнем этаже ТЦ) мы поднимались, когда шопились там. И в целом он произвел приятное впечатление:

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

В итоге – «мы посоветовались и я решил» покушать на этом самом фудкорте – так как кушать уже очень хотелось и в целях экономии времени. Так оно и получилось, т.е. в нашей конкретной ситуации это было разумное решение, но вот удовольствия эта трапеза не доставила. Так что категорически не советую. Лучше уж присесть в каком-нибудь ресторанчике/кафешке на улице.
Кушали в заведении, которое называлось как-то типа «Супная такая-то». Супов там действительно было несколько вариантов – в этаких живописных чанах. Брали комплексный обед – суп, горячая закуска, бутылочка воды и десерт. Стоимость – кажется 3,5 или 4 или 4,5 Евро. Дополнительно брали по «бике».
Суп – сытно, но не сказать, чтобы вкусно. Закуски мне категорически не понравились, да и выбор был скудный. Также скудным был выбор десертов. Собственно – это было «желе» разных цветов. Кстати, десерт оказался на удивление вкусным. Ну в общем – пообедали и пообедали. Если бы не спешка – делать там, конечно, нечего.

День 5
Ужин
Заведение: ресторан Mineirao
Счет на двоих: порядка 45 Евро.
Оценка:
мне все очень понравилось! Хороший ресторан, хорошее обслуживание, отличное местоположение – на набережной Дору в Вила-Нова-Ди-Гая, с восхитительным видом на Порто, прекрасная живая музыка. Очень рекомендую!
Блюда, цены, впечатления:
Наконец-то я дорвался до бразильского мясного ресторана!
http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g189180-d969102-Reviews-Mineirao-Porto_Porto_District_Northern_Portugal.html
Причем мы приметили его еще накануне, будучи полными впечатлений от первого дня в бодегах Гайи. Но тогда у нас в планах была еще прогулка на кораблике по Дору, да и не голодные были, а вот во второй день мы засиделись почти до 20 часов вечера в дегустационном зале Quevedo – под портвейн и живую музыку. И когда, наконец, вышли оттуда – поняли, что сильно проголодались. Потому направились напрямую в «Mineirao» . Он нас встретил восхитительной живой музыкой, вернее живым пением молодой мулатки… В общем – красивая женщина красиво пела (голос похож на Sade). В основном были бразильские мотивы, хотя и по-английски, кажется, исполняла. Вот вроде нужно про ресторан писать, но девочка настолько хорошо пела, что я готов был потраченные на ужин 50 Евро отдать за одно только ее пение… :-)
Ну а ужин был неплох! Так он начинался:

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Мы брали «родизио», кажется «малое», кажется по 15 Евро на человека… Но нам вполне хватило. Мясо очень вкусное, а жареный… ананас – так просто восхитителен! Вот так он выглядит (извините, что сфотана тарелка «в процессе»):

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Ну а это уже завершение ужина… И оно явно было лишним… :-(

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

В целом ресторан хороший и я туда с удовольствием еще загляну, особенно если будет живая музыка. Однако! В этом ресторане (единственный раз в Португалии!) у меня возникло ощущение, что меня э-ээ немного дурят… Во-первых, принесли кучу стартеров (на первом фото видно). Мы даже не поняли – что это. Во-вторых – потом также внезапно унесли… :-) бОльшую часть мы не попробовали. Были ли они в счете или нет я уже не помню, так как сильно расслабился… С вином тоже не совсем понятно. Я заказывал красное «домашнее вино», а принесли бутылку вина категории DOC. Название не помню, но регион – Дору. На фото она видна. Цену за вино тоже не помню, помню только общую сумму счета – порядка 45-46 Евро. Что не есть много, с учетом всего съеденного и выпитого. Я оставил 50 Евро. Собственно, может и дурили, но как-то странно… :-) Учитывая, что мы еще графин сангрии заказывали… И десерт… И воду… Но не суть. Повторюсь еще раз: прекрасно посидели, вкусно поели, ресторан очень понравился. Кстати, разговорились с официантом, говорили что-то такое очень одобрительное, так он нам даже подарил тканевую салфетку, на которой было вышито название ресторана. :-) Ну и в целом я убедился, что шураскерии, бразильские рестораны – это очень и очень «бом» (хорошо)!

День 6
Обед
Заведение: O Marinheiro
Счет на двоих: порядка 10-11 Евро.
Оценка:
хороший ресторанчик, я уже рекомендовал его выше.
Блюда, цены, впечатления:
В этот день мы отсыпались, собирались, и из отеля вышли уже около 12 часов, спустив вниз чемоданы и сдав ключи. А в 14:30 у нас был автобус в Назаре. В общем – в этот день у нас был завтрак, совмещенный с обедом. :-) Мы решили пойти в понравившийся нам ресторанчик O Marinheiro, где мы ужинали второго дня. В этот день я попробовал знаменитый португальский суп Калду верде. Честно говоря – не впечатлил. По сути, все прочие супы, которые я пробовал в Португалии – овощные ли протертые или рыбные – мне нравились больше. А стоит Калдо верде дороже обычного супа почти в полтора раза. Однако, учитывая его стоимость порядка 1,7 Евро – отговаривать Вас его попробовать я не буду… Но мне не понравился. Жена взяла обычный суп. Цена – кажется, 1,2 Евро. Вот он был вкуснее, чем Калду верде. Я специально попробовал. Также взяли салат с тунцом (3,5 Евро). И прекрасно наелись одним на двоих. Ну и по маленькому стаканчику пива брали (порядка 1,5 Евро) – поправиться немного после вчерашнего. И хлеб. Так и получилось порядка 10-11 Евро. Ресторан в очередной раз произвел приятное впечатление.

Заключение по Порто
Итак, в Порто множество чудесных ресторанчиков, барчиков, кондитерских и т.п. У меня сложилось впечатление, что в историческом центре практически в каждом здании есть едальное заведение. Ну или Стоматология. :-)
Перечислю еще раз заведения, которые нам понравились:
1. Китайский ресторан рядом с мостом Луиша I: вкусно, прекрасное обслуживание.
2. Ресторан «O Marinheiro»: приятное место, хорошее обслуживание, недорого.
3. Ресторан «Mineirao» в Вила-Нова-Ди-Гая: отличная шураскерия, вкусное мясо, чудесный вид, живая музыка, хорошее обслуживание, да в общем-то и не особо дорого.
4. Кондитерская «Leitaria da Quinta do Paco»: историческая кондитерская, специализирующаяся на эклерах с 1920 года.
Позавтракать вдвоем прекрасно можно за 5-6 Евро. Пообедать вдвоем в ресторанчике – за примерно 10 Евро. Поужинать вдвоем – От 20 Евро.

Продолжение следует.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль