Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Сообщение: #1

Сообщение workshop » 28 июл 2014, 15:51

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш) – личные впечатления и полезная информация

Содержание

1. Вступление
2. Про портвейн
3. Ложка дегтя
4. Города кратко
5. Города подробно
5.1. Лиссабон
5.2. Порту
5.3. Назаре
5.4. Пенише/Пнише
5.5. Обидуш
6. Про шоппинг в Португалии
7. Про еду, рестораны, напитки в Португалии
8. Про транспорт в Португалии
9. Заключение

1. Вступление

Этот отчет я задумал написать еще задолго до поездки в Португалию, которая состоялась с 27 июня по 10 июля 2014 года. Я представлял, как буду писать его, как постараюсь дать максимум полезной информации по ценам, нюансам, как буду фотографировать блюда в ресторанах, чтобы показать все вам, дорогие интересующиеся читатели, как поделюсь всеми своими удачными и не удачными открытиями и т.п. И вот – пишу!
О поездке в Португалию я стал задумываться около года назад. Начал искать информацию, наткнулся на этот замечательный Форум и поселился здесь, думаю, навсегда! Сколько отчетов тут прочитано, сколько фотографий просмотрено… Спасибо огромное всем авторам! Ваши отчеты очень помогли! И вот теперь я надеюсь тоже принести пользу тем, кто ищет информацию о Португалии, и кто также как и я планирует свое самостоятельное путешествие в эту чудесную страну.
А страна действительно чудесная, великолепная и восхитительная! Собственно, примерно это пишут почти все, кто там побывал. Лично мне Португалия очень понравилась! Она как будто собрала в себе все плюсы тех стран, которые я люблю или которые просто интересны сами по себе – и Италии и Чехии и той же Испании… Плюсов много и при этом там ну совсем нет минусов! Хотя, справедливости ради скажу о том, что отметил лично я: португальцы – замечательные люди, но тормоза! И зачастую очень конкретные тормоза! Хотя, как ни странно, к тем же официантам это совсем не относится. И очень любят поговорить! Ну просто очень! Одно в сочетании с другим лично меня время от времени начинало подбешивать… :-)
В своем отчете я постараюсь дать максимум полезной информации (цены, питание, транспорт, супермаркеты, шоппинг, …) и конечно поделюсь своими впечатлениями и находками. В заголовке указано, в каких городах мы побывали. О каждом городе напишу отдельно, по каждому сделаю свой вывод. Но сначала я хочу поговорить о том, что явилось главной причиной моей поездки в Португалию! О… портвейне!

2. Про портвейн

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

1. Вступление. Главные выводы
2. Общие и особенно яркие впечатления
3. Цены, ассортимент
4. Подвалы в Вила-Нова-Ди-Гая
5. Бренды (производители) и впечатления от них
6. Заключение

Вступление. Главные выводы

Вот и свершилась моя мечта побывать в Португалии, отведать портвейн на его родине, припасть к бесконечным стеллажам с сим напитком, побывать в погребах, в общем – познакомиться с ним поближе.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Впечатлений очень много, но начну, пожалуй, с самых главных выводов, которые я сделал. А именно:
1. LBV (Late Bottled Vintage) – это полная ерунда!
Да-да, именно так. И рассуждения о том, что LBV оптимален по цене/качеству – не соответствуют действительности. LBV – это какой-то недопортвейн. Я пробовал 4 или 5 видов LBV (разных производителей) и везде у меня создавалось впечатление, что это какая-то подстава. Как будто нормальный портвейн разбавили водичкой… И когда я поделился своим впечатлением с очень милой (и толковой) русскоговорящей консультантом Аленой из Quevedo она сказала очень правильную, имхо, вещь: «Ну правильно, это же по сути винные отходы, которые не пошли на Винтаж». Так же и несколько других консультантов в других Домах портвейна соглашались и подтверждали, что хороший Reserved Ruby даже лучше, чем LBV. Да нередко и стоит дороже. Хотя все-таки в целом Reserved Ruby подешевле. Об этом ниже.
Мой вывод: LBV в топку, а вообще, для себя, для регулярного потребления, оптимален по цене/качеству именно Reserved Ruby.
2. Старые Тауни (Tawny) и Колейты (Colheita) это ТАКИЕ ВКУСНЯШКИ!!!
Под «старыми Тауни» я подразумеваю 20 Years old и еще более старые (30, 40, …). Хотя даже 10 Years old уже разительно отличается от простого Тауни. Я был поражен, так как обычный недорогой Тауни (ну как недорогой – 700-800 руб.) здесь в России мне категорически не понравился. И я уже было вычеркнул для себя все семейство Тауни, но не тут то было!
Что касается Колейт – я пробовал вина 90-х и даже 70-х годов и все мне очень понравились! Где-то читал, что желательно выбирать Колейту все-таки ДО 2000 года. Но это совсем несложно (выбор большой), да и по ценам они вполне демократичны. Если сравнивать с 20 Years old.
Главное достоинство этих вин (старых Тауни и Колейт) – восхитительный, богатый аромат! Вкус там, вообще говоря, совсем не яркий, даже наоборот. Но аромат! Это нечто!
Однако есть и нюанс. Эти вина уже очень далеки от сути портвейна, как лично я ее понимаю. А понимаю я ее очень просто: ТРУ Портвейн – это, имхо, КРАСНОЕ вино с ярко выраженным вкусом, интересным и приятным ароматом, грубоватое, веселящее. И вполне себе лонг-дринк (как я люблю), т.е. полбутылочки (и даже чуть побольше) запросто можно уговорить за вечер.
Старые Тауни и Колейты – это просто очень хорошее десертное, ликерное вино. Такого можно налить небольшую рюмочку в качестве дижестива или даже десерта. И сидеть с ней, наслаждаясь больше ароматом, нежели вкусом. Т.е. поймите меня правильно: если есть желание расслабиться и захмелеть – то выпить для такой цели полбутылки 20 Years old – просто не рационально, да и не очень логично. Он не для того создан. Имхо.
Мой вывод: Старые Тауни и Колейты очень интересные десертные вина. Кроме того, это вино для особого случая, уютного праздника. Т.е. бутылочку такого порто стоит иметь в запасе. Ну а 10 Years old Tawny – при цене сравнимой с ценой Reserved Ruby (скажем, по какой-нибудь акции) – пожалуй, даже более интересное приобретение. Но, насколько я помню, цены на 10 Years old Tawny у нас в России ощутимо повыше (ближе к 2000 руб.), чем цены на Reserved Ruby (в районе 1000 руб.). Хотя, нужно еще посмотреть. Отвык я там от российских цен… :-)
3. Нужно было лучше готовиться.
Этот вывод я делаю по итогам двух дней походов по дегустационным залам в Вила-Нова-Ди-Гая. Хотя нисколько не жалею о несвершенном и считаю поездку весьма удачной. Нельзя объять необъятное. Однако, почему-то так получилось, что я так и не посетил несколько погребов, которые запланировал. И вообще не попробовал, к примеру, Niepoort, Sandeman, Kopke, Quinta do Noval, Ramos Pinto, …
Мой вывод: есть повод вернуться. :-)

2. Общие и особенно яркие впечатления
Самое основное впечатление: выбор настолько богат, что просто нереально за одну поездку и пусть даже 30-40-50 продегустированных разновидностей портвейна составить сколько-нибудь полноценное мнение. Производителей портвейна весьма много – более 40, причем, наверное, существенно более. Не нагуглил с ходу общее их количество, да и не суть. У каждого производителя большая куча разных видов/марок портвейна. А еще и многие виды могут разделяться по годам… В итоге получаются тысячи и тысячи комбинаций. И весьма трудно понять – почему, к примеру, Винтаж одного производителя (более свежего года) стоит существенно дороже Винтажа другого производителя более старого года…
И в итоге я решил… расслабиться и получать удовольствие. :-)
Основные впечатления:
1. Цены существенно ниже, чем у нас. Ну, это и так ясно, меня просто интересовало – насколько? В 2,5-3 раза. Простой Руби стоит порядка 5 Евро, тогда как у нас – порядка 700 руб. Другое дело – кому он там нафиг нужен, этот простой Руби… :-)
2. Оказалось, что портвейн прекрасно сочетается с кофе! И это было очень ярким впечатлением! А маленькая чашечка кофе (бика по-португальски) прекрасно завершает ужин. Да с рюмочкой порто…
3. Портвейн нужно охлаждать! Да, друзья мои, большинство портвейнов лучше употреблять охлажденными. Но не все (нужно смотреть, что пишут на этикетке). Однако, Руби, LBV и прочие недорогие варианты очень выигрывают, если охладить до 14-16 градусов. При этом и вкусовые качества, и восприятие реально очень сильно меняются!
Так что если надумаете откупорить бутылочку Руби – сначала поставьте ее на часок в холодильник.
Мой вывод: читать рекомендуемую температуру подачи на этикетке и охлаждать до нужной.

3. Цены, ассортимент

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Утром первого дня в Португалии я направился прямой наводкой в супермаркет. Причем в большой супермаркет большого торгового центра Эль корте Инглес. Благо, он находился в 10 минутах ходьбы от моего отеля. Супермаркет порадовал. Ассортимент – очень большой. См. фото. Цены тоже порадовали.
Небольшие комментарии:
1. Дешевые портвейны
Мы видим, что простые Руби и Тауни стоят примерно 4-6 Евро. Эта категория, право же, не особо интересна.
Примерно в этой ценовой категории самые сладкие портвейны, именуемые Lacrima – 6-8 Евро.
Примерно в этой ценовой категории недавнее изобретение – розовые портвейны – Rose. – 8-9 Евро.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

2. LBV и Reserve Port
Здесь все уже интереснее. Цены на Reserved Ruby – 8-12 Евро. И повторюсь, что, на мой взгляд, это наиболее привлекательная по цене/качеству категория. Цены на LBV – от 9 Евро (Messias) до 18 Евро (Ramos Pinto). Но в основном цены на LBV – 12-15 Евро. См. фото.
Если бы сейчас покупал себе портвейн с этой витрины – взял бы Special Reserve от Ramos Pinto за 12 Евро и от Dow’s за 9 Евро.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

3. 10 Years Old Tawny
Выделяю этот портвейн в отдельную группу, так как он существенно отличается как от простых Тауни, так и от старых Тауни (20 лет и больше).
Цены – 12-20 Евро. Но в среднем – 17 Евро.
Кстати, буквально третьего дня открыл в честь Дня рождения бутылочку 10 Years old Tawny и был в полном восторге, равно как и все остальные попробовавшие. Так что 10 Years old Tawny однозначно рекомендую! И еще немаловажно: он в 2 раза дешевле, чем 20 Years old Tawny, но отнюдь не в 2 раза хуже! Так что лично я при следующей поездке в Португалию постараюсь максимально подробно познакомиться именно с 10 Years old Tawny. Они того более чем заслуживают!
См. на следующем фото внизу.

4. Старые Тауни
Это 20 Years Old Tawny, 30 Years Old Tawny, 40 Years Old Tawny и Colheita. И это, на мой сегодняшний взгляд, наиболее интересные из недешевых портвейнов. Особенно Colheita. Интереснее, чем Винтажи. Имхо. Обратите внимание на фото на акцию на 20-летний Burmester за 33 Евро. Эх, мне бы туда сейчас – я бы его обязательно прихватил!
Ну а в целом цены:
20 Years Old Tawny – 33-60 Евро, но в основном – 40-50 Евро.
30 Years Old Tawny –от 60 Евро.
40 Years Old Tawny у меня на фото даже нет. Возможно, их не было в супермаркете, а может и были, но я не сфотографировал, поскольку, повторюсь, мне эта категория портвейнов вообще была не интересна… ДО того момента, как я их попробовал… Аналогично с Colheita.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

5. Винтажи
Этой витрине я уделил больше всего внимания, хотя сейчас понимаю, что не так уж она того и заслуживает… Однако здесь нюансов очень много и даже интересно сейчас, спокойно, не торопясь, провести анализ. Итак, начнем снизу вверх:
Messias Quinta Cachao Vintage 2009 37 Евро
Kopke Vintage 2008 28 Евро
Borges Vintage 2007 42 Евро
Ramos Pinto Vintage 2007 45 Евро
Уф, надоело переписывать с фото. :-)
Еще 4 Винтажа: 36, 29, 25, 29 Евро.
Еще 8 Винтажей: 28, 34, 34, 44, 51, 47, 49, 29 Евро.
Они все 2011 года, он считается весьма удачным годом. Я отсюда зацепил себе для дегустации Kopke Vintage 2011 за 34 Евро. Выбор был абсолютно спонтанный. Бутылка понравилась, ну и цена показалась оптимальной для первого Винтажа.
Ну и нижний ряд Винтажей: 25, 23, 35, 36, 39 Евро.
Т.е., как видим, можно попробовать Винтаж даже за 23-25 Евро. Но нормальные года и нормальные производители стоят уже 34-45 Евро. Ну и выше, выше… :-)
Выбирая сейчас, я бы взял того же Kopke за 34 Евро или Ramos Pinto за 45 Евро.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

6. Мадера
Ну и отмечу Мадеру. Хоть это и не портвейн, но тоже уникальное португальское крепленое вино и весьма вкусное. Цены в основном в районе 12 Евро, хотя есть и 9 и 17 Евро (а есть, конечно, и дороже):

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Вот таким получился обзор цен на портвейны с фото. Подчеркну, что это ассортимент одного лишь супермаркета. Но, на мой взгляд, он вполне позволяет составить представление о ценах. А теперь перейдем к, собственно, самой дегустации и более детальному рассмотрению впечатлений от напитка.

4. Подвалы в Вила-Нова-Ди-Гая

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Итак, с удовольствием продолжаю вкусную (для меня) тему портвейна.
Сделаю лирическое отступление. Может показаться странным, но первым вином, которое я попробовал на родине портвейна, стал не портвейн, а… Мадера. Мадера для меня была чуть ли не более интересна, чем портвейн. Так как это вино, пожалуй, еще более уникально (производится только на острове Мадейра). И представлено у нас в России (во всяком случае, в провинции) очень бедно. Выбор портвейна у нас в магазинах все-таки гораздо богаче. Если проехаться по 2-3 гипермаркетам и по парочке специализированных винных магазинов – можно найти видов 20 портвейна. А Мадеры – от силы пару вариантов. Португальскую Мадеру здесь, в России я не пробовал. Хотя от Массандровской Мадеры были весьма приятные впечатления. И вот… ОНА!

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Куплена в супермаркете Эль корте Инглес за 12 Евро с копейками. Взял, скажем так, самый средний вариант – полусладкую Мадеру.
Впечатления от дегустации самые наиприятнейшие! Очень, просто ОЧЕНЬ вкусно! Приятнейший аромат и очень нежный, тонкий, но богатый вкус! Этакое вяленное вино… :-) Кстати, массандровская Мадера вполне похожа на настоящую. Но все же грубее. Впрочем, в Португалии я попробовал 5-летнюю Мадеру, а есть и попроще. Возможно, более простые и недорогие Мадеры еще ближе к массандровской по вкусу.
И хочу сказать, что при цене 12 Евро эта Мадера ОЧЕНЬ даже конкурент портвейнам (в данной ценовой категории будут Reserve Port и начальные LBV).
В общем – Мадера ОЧЕНЬ понравилась! А моя жена была от нее просто в восторге.
Собственно, на фото Вы можете видеть мои первые португальские «трофеи»: бутылочка Мадеры и наборчик портвейнов от Messias. Этот набор был выбран для первого знакомства с разными видами портвейна. В супермаркете было еще 2 или 3 набора, но этот показался наиболее интересным и оптимальным по составу. Кстати, и стоит он недешево – то ли 22 Евро, то ли 27… А может 25 Евро. Но скорее все-таки 22 Евро. В составе: LBV, 10 Years old, 20 Years old и две Colheita: 1991 и 1994 год.
Дегустация проходила, к сожалению, совсем не классически, не правильно. Первыми ушли 10 Years old и 20 Years old. Было логично сравнить их между собой. Понравились оба варианта. Причем, повторюсь, на мой взгляд, у 20 Years old ОЧЕНЬ богатый аромат, но достаточно нейтральный, «никакой» вкус. Просто сладенько, десертненько. Но аромат! Это его основное достоинство, имхо. 10 Years old просто понравился. Вкусненько.
LBV и две Колейты ушли во второй заход.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Про LBV я уже писал выше – не впечатлил он меня совсем. В целом как класс. А вот Колейты очень понравились! Они сравнимы с 20 Years old, а по цене, как мне показалось, Колейты попривлекательнее (хотя могу ошибаться, так как цены, сказать честно, исследовал недостаточно тщательно). В общем – Колейты однозначно стоит попробовать. В целом про продукцию Messias могу сказать, что она произвела очень приятное впечатление. При том, что цены у Messias невысокие.

Лирическое отступление закончено и перенесемся, наконец, в Вила-Нова-Ди-Гая, к погребам и дегустационным залам всех основных производителей портвейна!
Немного фото:

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Сразу скажу, городок Вила-Нова-Ди-Гая мне очень понравился. Очень живописный, одно удовольствие смотреть на него с моста Луиша I.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

По этому мосту мы и прогулялись из Порту и, спустившись к его основанию, начали нашу портвейновую экскурсию. Также сразу хочу сказать, что у большинства дегустационных залов есть обеденный перерыв (как я понял, в основном с 13 до 14 часов). Да и закрываются они довольно рано – большинство – в 17-18 часов.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Получается, если начать после обеда – то на все про все есть всего 3-4 часа. Мало. Хотя…
Скажу еще одну важную вещь! Если Вам интересен портвейн – для Вас будет удовольствием заход в каждый дегустационный зал, в каждый Дом портвейна. И каждая экскурсия в подвалы будет интересной! Потому, вообще говоря, 3-4 часов как раз будет достаточно. За это время можно спокойненько посетить 3-4-5 Домов портвейна. А больше и не надо в один день. Подчеркну САМОЕ главное, что я вынес из походов по Вила-Нова-Ди-Гая: там не нужно стремиться попробовать как можно больше портвейнов разных производителей, чтобы определить – какой лучше! Для этого нужно действовать по-другому. Ниже я напишу – как. А там нужно просто… получать удовольствие от процесса! Приобщаться к культуре потребления портвейна… Не напрягаться, не спешить.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Расскажу, наконец, про наши 2 дня:

День 1.
Мы пришли как раз в обед – в начале второго. Первый же Дом портвейна – Calem – был на обеде.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Мы прошли дальше по набережной,

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

и я решил подняться в Taylor’s.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Это оказалось разумным решением, так как у них обеденного перерыва не было. Во всяком случае, в дегустационном зале. А зал этот у них просто великолепен. Нам очень понравилось.
Там, естественно, наливают по бокалам различные сорта портвейна, в том числе очень старые за неприлично много денег. Ну и продают все это же бутылками. Мы попробовали два портвейна: LBV и 20 Years old.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Все понравилось. Цены, к сожалению, не запомнил. Но кажется около 5 Евро за 2 бокала. Хотя, возможно, 7 Евро. В целом в дегустационных залах в основном цены примерно одинаковые: самые простые портвейны и следующие за ними – 2 Евро, ну и далее. Есть цены 2,5 Евро, 3, 4, 5 Евро за бокал и выше. С удовольствием вспоминаю Дом Taylor’s и буду рад еще заглянуть туда.
Рядом с Taylor’s расположен Croft, но мы туда не пошли, так как Croft совсем не впечатлил меня здесь. Также рядышком находятся подвалы Offley и вот туда мы как раз зарулили на экскурсию.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Экскурсия, кстати, довольно выгодна. Она стоила, кажется, 4 Евро и включала дегустацию трех простых видов портвейна: белого, руби и тауни. Экскурсия понравилась. Она совсем необременительная и недолгая – минут 10-15. Кстати, на экскурсии кроме нас с женой было еще только два человека. Как потом выяснилось: кореянка и американец.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Пройдя через погреба, где хранятся бочки с портвейном, мы попали в дегустационный зал.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Там уже все было накрыто. Посидели, подегустировали и… вперед, за новыми открытиями! :-) Если кратенько – портвейны Offley не понравились. Подробнее напишу ниже.
Далее наш путь лежал в никому неизвестный Quevedo и там нас ждал очень приятный сюрприз.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

А все почему? Все потому, что мы разговорились за дегустацией с нашими сотоварищами по экскурсии, кстати, очень мило побеседовали, и американец сказал, что был в одном КЛАССНОМ месте и нам обязательно нужно туда заглянуть. И дал флаер в этот самый Quevedo, по которому там бесплатно наливали два бокальчика портвейна из четырех недорогих сортов на выбор. Позже нам давали такие же флаеры вместе с билетами на обзорную экскурсию по реке на пароходике и с билетами на канатную дорогу.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

В общем – у ребят агрессивная рекламная компания, судя по всему. Американец Quevedo очень хвалил и мы решили зайти, благо он располагался совсем недалеко. Снаружи – сарай сараем. Но внутри все весьма приятно и симпатично, эдак в дизайне. Нам понравилось.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

А самое главное – когда мы только поднялись на второй этаж, где расположен дегустационный зал и переговаривались между собой (естественно по-русски), к нам подошла девушка-консультант и обратилась к нам… так же по-русски! Девушку зовут Алена и она БОЛЬШАЯ молодец! Респект ей и большущий привет! Кстати, там была еще как минимум одна русскоговорящая девушка-сотрудница. Так вот, после предъявления флаера и выбора двух вариантов из четырех (белый, розовый, руби и тауни), Алена спросила нас – не желаем ли мы чего-то еще, на что я ответил, мол как пойдет, да и прайс хотелось бы увидеть. Прайс она выдала, но! Внимание! Надеюсь, я не раскрываю каких-то тайн и Алене не влетит за это мое откровение… :-) Так вот: Алена намекнула, что ЕСЛИ мы всерьез намерены что-то купить (имеются в виду бутылки, а не просто по бокальчику попробовать), ТО! То она может бесплатно налить нам попробовать то, что нам интересно. Я сказал, что интересно ВСЕ и что очень хочется составить наиболее полное впечатление и что мы конечно обязательно что-нибудь купим. В итоге. Через короткое время у нас стоял поднос с, 10 видами портвейна, в том числе 40 Years old, 20 Years old, несколькими винтажами, кулейтами, в общем – достойнейший набор!

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Сколько это стоило… см. выше. Алена даже воду принесла (два бокала). Да, и после Алена еще повторила, кажется, 4 наиболее понравившихся нам варианта.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Думаю, Вы понимаете, что после всего этого я преисполнился благодарностью и уважением к Дому Quevedo. И купил две бутылочки – Винтаж и 20 Years old. Цена за 2 бутылки – 70 Евро. В общем-то немало. Но учитывая, что самые дешевые Винтажи стоят не менее 25 Евро, а 20 Years old – не менее 35 Евро, то в целом цена вполне себе нормальная. Особенно учитывая, опять же, то, что сказано выше. Единственный минусик – почему-то они не оформляют Tax Free. Я даже не стал вникать почему, поскольку в общем в Quevedo мы потрясающе провели время. Так у них еще и в районе 17 часов начинается живая музыка. В том числе и то самое фадо. Мы как раз и досидели там до появления музыкантов, но потом все-таки ушли оттуда, поскольку хотелось побывать еще в других Домах… Но решили, что на следующий день обязательно придем в Quevedo к 17 часам и послушаем живую музыку.
Дальше ноги привели нас в Ramos Pinto. И это было очень приятное впечатление.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Дегустационный зал мне очень понравился: все стильно, со вкусом. Но… в нас уже не лезло… :-) В целом же Ramos Pinto определенно заслуживает внимания.
Далее мы прокатились на кораблике по реке Дору, прогулка получилась просто замечательная!

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Проветриться часок после дегустаций – самое оно. И по возвращению, очень довольные, отправились на свой берег.

Итог: получилась дегустация в Taylor’s, дегустация с экскурсией в Offley и большая дегустация в Quevedo. И по большому счету, если не спеша, то больше за 3-4 часа и не успеешь.

День 2.
На второй день мы пришли в Вила-Нова-Ди-Гая довольно поздно – в пятом часу вечера. Накануне на набережной мне дали купон в Cockburn’s. А поскольку рядом с ним на карте была куча других погребов – решено было двинуть туда. К тому же мы решили в этот раз прокатиться на канатной дороге, а у нее точка высадки – как раз близко к Cockburn’s.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

По пути заглянули в Wiese&Krohn. Причем нужно подчеркнуть, что мы спешили, так как хотели к 17:30 примерно попасть в Quevedo, чтобы послушать живую музыку. И вот в Wiese&Krohn работник меня просто огорошил. Мы зашли, видимо, не с главного, а со второстепенного входа, там сразу были склады/бочки, но и столик с сотрудником. Он спросил: нужна ли мне экскурсия? Я ответил, что хотел бы просто попробовать их портвейн, без экскурсии, и мол как пройти в дегустационный зал. На что он ответил, что это невозможно без экскурсии. Ну даже не знаю… В общем – он меня как бы отшил. Было неприятно. Я после этого их продукцию принципиально покупать не буду…
Ну что, дошли до Cockburn’s, там все было цивильно: дегустационный зал, несколько консультантов, прайс-листы, магазин, в общем – цивилизация.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

В прайсе меня заинтересовала строка про Cockburn’s + Graham’s и возможность попробовать 2 портвейна Cockburn’s и 3 портвейна Graham’s за 7 Евро. Как оказалось – это комплексное предложение включало в себя еще и экскурсии по погребам обоих компаний. Вот честно скажу: в следующий раз я обязательно воспользуюсь таким замечательным предложением и с удовольствием посещу подвалы обоих Домов, но на тот момент мы, повторюсь, спешили, и в погреба ну как-то не хотелось. Кроме того, начала экскурсии нужно было ждать, а главное – консультант начал рассказывать, что в Graham’s мы уже скорее всего не успеем, потому что они работают до 18 часов, а время было уже начало шестого. Но, мол, мы можем сейчас сходить на их экскурсию, а завтра – в Graham’s. Только вот «завтра» мы уже уезжали в другой город – на океан. В итоге я сказал, что мы обойдемся без экскурсий и чтобы он просто налил нам эти два их портвейна и выдал билет в Graham’s. Так он сказал, что все равно с Graham’s могут быть проблемы, так как до них еще идти, и идти немало… Но я уже решил, что хочу этот вариант. А если я чего решил… то выпью обязательно! :-)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

В общем – как-то скомканно у нас прошла эта дегустация в Cockburn’s. Наверняка это наложило свой отпечаток и впечатления от портвейна были подпорчены… Хотя варианты то были интересные – Reserved Ruby и 10 Years old. В общем – скажу так – в следующий раз я с удовольствием вернусь в Cockburn’s и пройду еще раз этот же маршрут уже без спешки и с посещением экскурсий. Ну а пока – мы быстренько опустошили наши первые два бокальчика в этот день и поскакали в Graham’s, пока он не закрылся. Надо сказать, дорога была довольно непростая и неблизкая. Думаю, у нас ушло минут 30. И по пути мы немного поблуждали и обращались за помощью к местному. К слову, помог и был очень дружелюбен. Даже пригласил пройтись вместе с ним, так как он шел в ту сторону и по дороге мы даже мило побеседовали. Хорошие люди португальцы. И вот – Graham’s.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Время уже около 18 часов. Забежали скорее, спросили у сотрудницы – не закрываются ли они. Получили ответ, что они работают до 18:30, и что на экскурсию мы уже не попадаем. Но продегустировать портвейн – сможем. Собственно, что нам и требовалось.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Graham’s конечно сразу произвел гораздо более сильное впечатление, чем Cockburn’s. Они хоть и находятся на приличном удалении от всех основных погребов – но я однозначно рекомендую заглянуть туда. Великолепный дегустационный зал в стиле кабинета английского лорда – дерево, кожа, огромный камин, скорее даже очаг, старинный книги на полках, в общем – атмосфера чудесная. Нам там очень понравилось.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

И портвейн очень понравился. Graham’s Six Grapes – пожалуй, самое яркое впечатление от всего продегустированного в Португалии. Наряду с Мадерой. Причем сам по себе портвейн то представляет собой обычный Reserve Port. Но отборный и какой-то действительно особенный. Понравился. Также в сете был LBV и 10 Years Old. Тоже понравились.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Т.е. портвейны Graham’s могу однозначно рекомендовать к покупке. В Graham’s, кстати, была русскоговорящая консультант Светлана, что весьма нас порадовало и скрасило наше общение. В общем – Graham’s стал поворотной точкой в этот день портвейна. :-) Оттуда мы поскакали в Quevedo. Так как все-таки хотели послушать живую музыку. И застали как раз второе отделение музыкальной программы. Живая музыка очень понравилась, так что могу только повториться: категорически рекомендую посещение Quevedo в районе 17:00-17:30, когда у них начинается музыкальный вечер. В Quevedo нас опять встретила очаровательная Алена, мы радовались ей как старому другу! :-) Я ей честно сказал, что сейчас я бы хотел попробовать более дешевые портвейны, чтобы выбрать то, что можно употреблять регулярно. Этакие ординарные варианты. Сказал опять же, что мы настроены что-то купить, и что буду очень благодарен, если она сама составит сет из средней ценовой категории, но заслуживающих внимание вариантов. Также попросил, если возможно, налить парочку вариантов, которые недораспробовал накануне. Алена дала. :-) В итоге – у нас опять стоял поднос с десятком бокалов, ну и с листочком, где было подписано – куда что налито. И мы опять прекрасно посидели в Quevedo, насладились портвейном и душевной музыкой. Кстати, скажу честно – как делали мы и как всем советую делать: мы заходили по пути в Вила-Нова-Ди-Гая в супермаркет и покупали сырную нарезку и мясную нарезку (в рюкзачок). В Taylor’s или в Graham’s, пожалуй, я бы постеснялся доставать свою снедь (хотя в Taylor’s есть сад с столиками и скамейками на свежем воздухе, где на тебя никто не смотрит).

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

А вот в Quevedo это было вполне удобно. Там очень большой дегустационный зал, мы садились в самом отдалении от э-ээ раздачи и персонала – у окна, за столик-бочку, у нее были выступающие бортики, так что разложенная там еда в принципе была и не видна. В общем – мы там вполне душевненько закусывали. Ну и конечно нужно брать с собой побольше воды. Во-первых, чтобы прополоскать рот и освежить восприятие перед дегустацией очередного портвейна, а во-вторых, просто пить хочется, оно и понятно.
Quevedo – твердая пятерка за гостеприимство. Мы в итоге купили там еще две бутылочки – 10 Years Old и LBV 2008. У них там акция была на такой сет – 29 Евро (экономия составляла 6 или 7 Евро). Но, по сути, эти деньги были платой не за бутылки, а за гостеприимство.
К слову, я вообще не собирался покупать бутылки в Вила-Нова-Ди-Гая. Потому как они хоть и «от производителя», но цены там высокие, как я читал в нескольких источниках, да оно и логично. И дешевле купить портвейн в винных магазинах в городе, а еще лучше – в супермаркетах. Хотя, как выяснилось, в простых (небольших и средних) супермаркетах выбор портвейна невелик и сводится к 10-15 вариантам, причем самых простых, недорогих. В Вила-Нова-Ди-Гая, думаю, есть смысл покупать какие-то дорогие и особенные портвейны, винтажи определенных годов. А что-то среднего уровня проще купить в специализированном магазине или супермаркете.
В Quevedo мы просидели, кстати, довольно долго – с час точно. Т.е. время было уже ближе к 20 часам. А они еще не собирались закрываться. Молодцы!
Ну и на этом наш дегустационный день был закончен.

Итог: получилась дегустация в Cockburn’s, дегустация в Graham’s и большая дегустация в Quevedo с живой музыкой.
Скажу честно и искренне: мне все очень понравилось и вернуться – хочется!

Выводы:
1. Не стоит пытаться попробовать в винных подвалах Вила-Нова-Ди-Гая как можно больше портвейнов и стремиться составить представление – какие лучше, а какие плохие (как изначально планировал я). Для этого лучше подойдет дегустация в специализированном винном магазине или самостоятельная дегустация с помощью «пробничков» (об этом ниже). Не для того они, эти подвалы и дегустационные залы Домов портвейна. Там нужно просто получать удовольствие!
2. Если Вы хотите прийти в Вила-Нова-Ди-Гая после обеда – то приходите не позже, чем в 14 часов. Причем в 14 часов уже нужно стоять у дверей интересующего Вас Дома портвейна. Но лично я в следующий раз буду вот так стоять у дверей ровно в 12:00 (выпивать ДО полудня как-то психологически не комильфо, на мой взгляд).
3. Если у Вас не очень хорошо с английским – стоит спросить – нет ли у них русскоговорящего консультанта. Как я понял – во многих Домах таки есть.
4. Если есть достаточно четкое понимание того, что хотите посетить – лучше заранее конкретно спланировать маршрут.
5. Портвейн не терпит суеты.
6. Портвейн прекрасен и удивителен! А Вила-Нова-Ди-Гая – это ж самая его цитадель, которая при этом открыта всем страждущим! :-)

5. Бренды (производители) и впечатления от них
Обобщу свои впечатления от производителей портвейна, вернее от их продукции с учетом вкуса, цены, соотношения цена/качество и т.п.
Сначала общий перечень производителей, чей портвейн я попробовал в Португалии:
– Messias
– Taylor’s
– Offley
– Quevedo
– Cockburn’s
– Graham’s
Смотрю на список и понимаю, что он очень бедный. И даже странный, учитывая, что я ехал чуть ли не в первую очередь пробовать портвейн. :-) Однако, для первого впечатления мне хватило. И главное – хватило, чтобы понять, что я обязательно буду еще приезжать в Португалию, буду более глубоко и тщательно изучать этот вопрос. Кроме того, в свое оправдание могу сказать, что «замечательная» авиакомпания TAP Portugal «украла» у нас два дня отдыха… Вот их и не хватило… И еще интересный момент: в Португалии (летом) портвейна… как-то и не хочется! :-) У них замечательные вина! Как «зеленое вино», так и обычное красное. Причем стоит вино копейки! Зеленое вино Casal Garcia – 3,5 Евро в супермаркете. Красные вина – за 2-3 Евро можно купить нормальный DOC. И в этой связи купить маленькую бутылочку (50 мл.) портвейна за те же 2-3 Евро – как-то уже и не поднимается рука. Хотя надо было, и об этом ниже. Но дело даже не в этом. Дело в том, что полноценно продегустировать портвейн, купленный в магазине, возможно либо в номере, либо на импровизированном пикнике, устроенном себе самим. Но до пикника как-то руки не доходили, а в номере возможно только вечером. Собственно, оно и понятно, не с утра же, а днем, допустим, на океане мы возвращались в номер, но хотелось отнюдь не портвейна, а холодненького пивка. Это еще один нюанс: лето, достаточно жарко, на портвейн просто нет настроя. Хочется чего-то холодненького, освежающего. Вывод: ехать пробовать портвейн в Португалию лучше не летом, а зимой/осенью/весной. Когда уже не так жарко.
Но хватит оправдываться, сделаю несколько полезных замечаний для тех, кто пойдет по моим стопам, и будет иметь целью продегустировать достаточно большое количество видов портвейна и составить для себя впечатление:
1. Дегустации в подвалах Вила-Нова-Ди-Гая для этой цели не подходят! Вернее не очень подходят! В Вила-Нова-Ди-Гая нужно приезжать для УДОВОЛЬСТВИЯ! И я обязательно буду это делать, надеюсь, еще не раз. Но:
2. Для полноценной дегустации нужно идти в специализированный винный магазин и покупать там маленькие (50 мл.) бутылочки портвейна. РАЗНЫХ производителей! И вот уже их сравнивать между собой! Дегустация в самом магазине (если наливают и ассортимент достаточно хорош) – тоже вариант. Но суть именно в том, чтобы попробовать за раз один и тот же вид портвейна от разных производителей! А не как в дегустационных залах в Вила-Нова-Ди-Гая – несколько видов портвейна, но одного производителя за раз.
Вот как бы сейчас сделал я: пришел бы в специализированный винный магазин и купил 5-6 маленьких бутылочек Reserved Ruby (Special Reserve) портвейна разных производителей. А так же несколько бутылочек (4-5) 10 Years old разных производителей. Ну и несколько Old Tawny и Colheita. Винтажи, полагаю, в маленькие бутылочки не наливают, да и с ними нужно разбираться отдельно. Винтажи, имхо, нужно покупать по каким-то правильным рейтингам. Выбирая производителя и год, ну и с учетом цены, конечно.
Но вернемся к нашим бутылочкам. Перечитал написанное выше и понял, что не совсем прав. ЛУЧШЕ для одной дегустации купить максимальное количество бутылочек разных производителей одного вида портвейна. Вплоть до 12-14 бутылочек. Чтобы составить полное представление о данном конкретном виде портвейна. К примеру, тот же Reserved Ruby.
Далее. Дегустировать лучше в помещении. Так как на открытом воздухе совсем не так воспринимается аромат, да и в целом – восприятие искажается. Потому запасаемся сыром, к слову – сыр в Португалии великолепный и недорогой. Мы несколько раз покупали нарезки – 200 грамм сыра, порядка 1,2-1,4 Евро. Итак, возвращаемся в номер, выставляем бокалы для портвейна (желательно иметь штук 6) в линию, открываем сыр, отдельно наливаем воду. И… поехали! :-) Желательно такую дегустацию проводить вдвоем. Чтобы и впечатлениями обменяться, да и 50 мл. идеально разделить на двоих. Попробовали все 12 портвейнов разных производителей, обязательно записали на листочке впечатления от каждого – вуаля! Готов ответ – какой Reserved Ruby понравился больше всего, какой на втором месте, а какой – совсем гадость. Соответственно, составляется впечатление о производителях.
На следующую дегустацию купить максимальное количество портвейнов другого интересного вида от разных производителей. Собственно, 2-3 таких дегустации и уже четко понятно – какие портвейны и каких производителей брать. А каких производителей наоборот можно вычеркнуть из рассмотрения.
В общем – маленькие бутылочки портвейна из винного магазина – это наше все! :-)
Ну а сейчас я напишу впечатления от вышеперечисленных производителей, мною опробованных, плюс еще нескольких (заочно).

1. Graham’s
Впечатление: Очень понравилось!
Этот Дом произвел на меня, пожалуй, наибольшее впечатление. Однако нужно сказать, что я посетил, к сожалению, далеко не все интересные «погреба», больше того – посетил я очень мало погребов, потому моя оценка нуждается в уточнении. В общем – это не вообще лучший производитель, а именно произведший наибольшее впечатление из того, что я успел попробовать.
Очень понравился Graham’s Six Grapes. Это Reserve Port, привез бутылочку с собой, покупал в Дьюти Фри за 18 Евро. В самом Graham’s цена была, кажется, такой же. В субботу, кстати, распечатал в честь Дня рожденья. Хорош, очень хорош.
Также понравился 10 Years old. Ну и традиционно не впечатлил LBV.

2. Taylor’s
Впечатление: Очень понравилось!
Это, как и Graham’s, выдающийся Дом портвейна. По поводу него у меня и сомнений никаких не было, тем более из всего того, что я пробовал в России, мне больше всех понравился именно Taylor’s (Reserve Port).
В Taylor’s, кстати, даже LBV произвел приятное впечатление. Его и привез домой. Цена – 13,5 Евро. Покупал в супермаркете. И еще пробовал в Taylor’s 20 Years old. Ну это великолепный портвейн, ничего не скажешь.

3. Messias
Впечатление: Понравилось!
Как уже писал выше, я покупал набор маленьких бутылочек Messias (5 шт.) и все они показались весьма приятными. При этом, повторюсь, у Messias достаточно скромные цены, потому его продукция, на мой взгляд, весьма заслуживает внимания. Лично я в следующий раз поищу их Colheita.

4. Quevedo
Впечатление: портвейн – нормально, без каких-то восторгов, но дегустационный зал – категорически рекомендую к посещению!
Этот производитель вообще очень случайно попал в список. Производитель довольно молодой, но амбициозный. Не могу сказать, что их продукция представляет собой нечто выдающееся, однако категорически рекомендую посетить их дегустационный зал в Вила-Нова-Ди-Гая. А там уж Вам помогут составить представление о напитке. Могу сказать, что нам понравилось почти все, что нам предложила на богатейшей дегустации очаровательная консультант Алена. Русскоязычная, что весьма приятно.
Также могу сказать, что лично я обязательно загляну в Quevedo во время следующей поездки в Порту. Часикам к 17, когда у них начинается программа с живой музыкой. Это просто волшебно, друзья мои.
Но, вместе с тем, не могу сказать, что есть хоть какой-то смысл выбрать продукцию Quevedo в винном магазине, среди других производителей портвейна, в том числе грандов. Пожалуй, гранды все-таки попривлекательнее.

5. Offley
Впечатление: Не произвел впечатления…
Сразу скажу: на дегустации мы пробовали дешевые виды портвейна: белый, руби и тауни. Белый – этот отдельная история, на мой взгляд, портвейн должен быть КРАСНЫЙ (хотя у Массандры и белые получались неплохо), что лишний раз подтвердил этот белый Offley. А вот руби мне довольно хорошо знаком. И я считаю, что могу вполне объективно оценить его. Причем здесь, в России, как-то не поднималась рука купить Offley Ruby за примерно 750 руб. Уж слишком как-то «дешево» выглядит бутылка. Ну а попробовать стаканчик за буквально 1 Евро – самое оно. Попробовал. Не понравилось. Тауни – аналогично. Он мне («молодой») в принципе не нравится.
Недорогие портвейны Offley – не вариант. Себе – не куплю. Более дорогие – начиная с Reserve Port – можно попробовать, если цена будет привлекательная. В целом то Дом весьма достойный.
Хотя опять же в целом Offley производит впечатление недорогого производителя. Но и качества напитка, судя по продегустированному, соответствующие.

6. Cockburn’s
Впечатление: Не произвел впечатления…
Вот не знаю, как объяснить… Где-то заходишь в дегустационный зал и понимаешь: НРАВИТСЯ! А где-то – нет. Cockburn’s – такой вариант.
Мы попробовали там два вида портвейна: Reserve Port и 10 Years old. И вроде и на вкус все не плохо, но вот что-то не то. Кроме того, Cockburn’s, как и Offley, производит впечатление недорогого производителя. Сужу по ценам даже у нас в России. Да и в Португалии в супермаркете: и LBV у них на пару Евро подешевле, чем у большинства и Reserve Port тоже…
В общем – сам по себе Cockburn’s не произвел какого-либо яркого приятного впечатления. Но чтобы окончательно определиться – необходима дегустация его портвейна в сравнении с одноклассниками от других производителей. Т.е. я его не вычеркиваю.

А сейчас расскажу о еще одном производителе, портвейн которого я не попробовал, но который весьма и весьма впечатлил и заинтересовал. Это Ramos Pinto. Заходил в их дегустационный зал, зал очень понравился. Как и сам особнячок Ramos Pinto. Также впечатлило, что именем Ramos Pinto названа улица, идущая вдоль реки в Вила-Нова-Ди-Гая. Т.е. та самая улица, по которой любители портвейна перемещаются от одного дегустационного зала к другому… Но это все лирика. Если по сути: Ramos Pinto имеет весьма богатый ассортимент и при этом довольно высокие цены. Что, на мой взгляд, говорит само за себя о качестве и об интересности их продукции. Для меня это было тем более интересным открытием, что ранее я как-то на Ramos Pinto вообще не обращал внимание. А сейчас – считаю, что можно смело покупать их бутылочку и она не разочарует.

Вот такие впечатления от портвейна, попробованного в Португалии. Подведу итог:
Graham’s и Taylor’s – отлично! Messias – достойно, Offley и Cockburn’s – не впечатлили, Quevedo – обязательно загляните в их дегустационный зал, Ramos Pinto – очень интересно, наряду с Nieport, Quinta do Noval, до которых, к сожалению, совсем руки не дошли в эту поездку.

Заключение

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Я думаю, город Порто, Вила-Нова-Ди-Гая, реку Дору, мосты через нее… никого не оставят равнодушным! А человеку, интересующемуся портвейном, эти места доставят массу удовольствия. Мне очень понравился Порту, его атмосфера, его живописность, дегустации в Вила-Нова-Ди-Гая! Вот так – ехал попробовать портвейн, а получил еще одно любимое место на карте мира…
Что касается портвейна. Подведу основные итоги. Имхо:
– наиболее оптимальны в категории 12-20 Евро 10 Years old Tawny. Это цены там. Для России цену можно умножать на 2,5.
– далее следуют (в категории 8-18 Евро) Reserved Ruby Port.
– далее уже Colheita и старые Tawny, начиная с 20 Years old. В их же ценовом диапазоне Винтажи, но с ними тоже нужно разбираться и разбираться…
LBV разочаровали. Не считаю из привлекательными. Вкусовые качества недостаточно интересные, а цена достаточно немалая. Наверняка есть какие-то отдельные LBV, может быть даже отдельные годы, конкретных производителей, которые интересны. Но это уже нужно глубоко вникать.
– большинство портвейнов нужно охлаждать. Вот в этой статье в конце указывается примерная рекомендуемая температура подачи (но лучше смотреть на бутылке):
http://www.bontemps.ru/obzor/polezno_zn ... p?id=34693
– если есть желание определиться – какие сорта и какого производителя подойдут именно Вам – дегустации в Вила-Нова-Ди-Гая не очень подходят для этой цели. Лучше пойти в специализированный винный магазин и там купить «пробники» (50 мл. бутылочки) разных производителей одного вида. И самому устроить дегустацию.
– в дегустационных залах Вила-Нова-Ди-Гая нужно просто получать удовольствие и приятные впечатления, впитывать атмосферу…
– и еще про… Мадеру! На мой вкус Мадера (я пробовал выдержанную 5 лет) при цене порядка 12 Евро составит конкуренцию любому портвейну в этой же ценовой категории. Да и в более высокой. Лично я при следующей поездке в Португалию прихвачу домой не менее трех бутылок Мадеры. Очень понравилась!
И в заключение еще несколько слов о городе Порту. Порту великолепен и восхитителен! Чудесен и удивителен! Воистину сказочный город! Очень атмосферный, просто волшебный! Я очарован и покорен им, пожалуй, даже больше, чем Прагой… Спасибо, Порту, и до встречи!

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

В заключение приведу ссылку на неплохую, на мой взгляд, статью про портвейн:
http://www.пиздит.ру/lifestyle/style/20 ... 8398.shtml

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)
Последний раз редактировалось workshop 29 июл 2014, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской
достопримечательности Португалии

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #2

Сообщение alexsss » 28 июл 2014, 16:24

Большое спасибо за подробное описание! Прочитал с удовольствием. Тоже туда хочу в этом году!
Аватара пользователя
alexsss
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.07.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #3

Сообщение kotsrepoi » 28 июл 2014, 20:49

Отличный отчет! С нетерпением жду продолжения
kotsrepoi
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #4

Сообщение motorola » 28 июл 2014, 22:12

интересный обзор!
а сколько сейчас разрешено вывозить и как с ассортементом и ценами в Duty Free?
motorola
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.02.2014
Город: Домодедово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 110

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #5

Сообщение workshop » 28 июл 2014, 23:32

alexsss писал(а) 28 июл 2014, 16:24:Большое спасибо за подробное описание! Прочитал с удовольствием. Тоже туда хочу в этом году!


Всегда пожалуйста и спасибо ВАМ за положительный отзыв!
На самом деле это только начало, а само подробное описание поездки будет чуть позже.
Будут вопросы - пишите! Отвечу с удовольствием. По горячим следам, так сказать. :-)
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #6

Сообщение workshop » 28 июл 2014, 23:48

motorola писал(а) 28 июл 2014, 22:12:интересный обзор!
а сколько сейчас разрешено вывозить и как с ассортементом и ценами в Duty Free?


Спасибо за слова одобрения!
Насчет Дьютика я как раз недавно отвечал на подобный вопрос в теме про Шоппинг в Португалии. Ниже мой ответ.
Насчет "сколько сейчас разрешено вывозить" - точно не знаю, но гораздо важнее вопрос "Сколько разрешено ВВОЗИТЬ"! :-) Так как я очень сомневаюсь, что в Португалии Вам кто-то запретит вывезти лишний литр-другой купленного там алкоголя. А вот в России могут возникнуть вопросы. Впрочем, у меня не возникло. У меня было 8 бутылок в чемодане и еще 3 бутылки и один наборчик маленьких фанфуриков в ручной клади - из Дьютика. При этом нормы ввоза алкоголя в РФ - то ли 2 литра, то ли 3 литра на человека, если не ошибаюсь. Скорее 2. Это лучше загуглить.
Подчеркну: в Португалии никто вопросов не задал, на Родине - тоже.
Далее - отвечу лично Вам про Дьютик: ассортимент там вполне богатый. Уж точно гораздо богаче, чем в среднем португальском супермаркете. Представлено достаточно большое количество производителей портвейна. Думаю, не менее десятка. Точно был Graham's, Taylor's, Sandeman, Cruz, Dow's и еще несколько. И у каждого было по 4-5, а может и больше видов портвейна. Были и недорогие, и средние, ну и дорогие бутылочки по 300-400 Евро тоже были. И Винтажи, кстати, тоже были. Cruz Vintage точно помню. Цены, как мне показалось, на 10-15% выше, чем в городе. В общем - не особо существенно. Но точно-точно сказать не могу, так как был там немного ограничен во времени.
Собственно, я в Дьютике взял Graham's Six Grapes за 18,5 Евро и Мадеру Santa Luzia за 11,5 Евро.

А вот предыдущий мой ответ про Дьютик:
{
Отвечу на оба Ваши вопроса, ибо вот только неделю назад был в Лиссабонском Дьютике.
1. В целом выбор в Дьютике довольно большой, хотя какой-то банальный.
Например, мадера есть нескольких видов, но вся СЛАДКАЯ. Непонятно - где сухая, полусухая, полусладкая... Так же и с портвейном, хотя, повторюсь, выбор там нормальный. Насчет винтажей не скажу, но 10-20-40 лет есть. Есть и бутылочки по 300-400 Евро... Ну и простые есть.
По ценам, как мне показалось, все вполне в рамках погрешности. Ну может на 10-15% выше. В общем - цены меня устроили. Выбор, в целом, тоже. Six Grapes от Graham's как хотел - так и купил. Цена была 18 Евро. В самом Graham's в Вила Нова Ди Гая цена была такая же. А вот в супермаркетах я его не видел. LBV от Taylor's в Дьютике стоил 15, а в супермаркете в Эль Корте Инглес (там, кстати, был наилучший выбор из всех супермаркетов, в которых я побывал) - 13,5. Правда там еще и на Такс Фри можно набрать... Так что разница получится уже 20%...
В общем - если Вы хотите купить пару бутылок (да хоть 5) и в чемоданах есть место и запас по весу - лучше купить в городе.
Лично я покупал несколько бутылок в Дьютике, поскольку в чемоданах уже лежало бутылок 6... :-) И больше просто не проходило по весу.
Насчет Зеленого вина в Дьютике - я его не искал, но как-то оно мне там и не попалось... А в городе - пожалуйста - Казал Гарсия за 3,5 Евро.
И, кстати, просто красное вино в дьютике дорогое! Самое дешевое - 5,9 Евро. А в городе - по 2,5-3 Евро вполне себе DOC.

2. Насчет пересадки с алкоголем из Дьютика. Тут действительно не все просто. Мы летели с пересадкой в Питере и кассир в Дьютике специально спросила, после того, как посмотрела мой посадочный: является ли Питер конечной точкой. Я сказал, что нет и что конечная точка - Москва. Она сказала, Ок, я сделаю так, что пройдете. Хотя это выразилось только в том, что она чего-то там выбила в чеке - типа не Питер, а Москва. Кто там этот чек будет рассматривать на таможне - не понятно...
Когда прилетели в Питер - мне представитель авиакомпании сказал, что с алкоголем из Дьютика В ЗАПЕЧАТАННОМ пакете МОГУТ быть проблемы при прохождении досмотра и могут забрать. Я даже сунулся его в багаж запихивать (багаж мы получали, это отдельная история), но тогда получился перевес. В итоге я сбегал к тетке на контроле (благо, Родина, все по русски говорят) и СПРОСИЛ: будут ли у меня проблемы с запечатанным пакетом с бухлом из Дьютика? Она сказала: Нет. В итоге, я садился на рейс Питер-Москва с пакетом из Лиссабонского Дьютика. И все прокатило. НО как я понял - в целом ситуация неоднозначная. Т.е. риск есть.
}
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #7

Сообщение Наталья Key » 29 июл 2014, 11:28

Отличное начало. Заслуженный "плюс" за полезную и подробную информацию по портвейну и мадере. Ждем продолжения.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #8

Сообщение Alexandrita » 29 июл 2014, 12:08

Супер Монументальное повествование - Вы большой молодец
Жду с нетерпением продолжения - через три недели буду уже в Португалии - правда, уже не в первый и не во второй раз, но обязательно возьму на заметку рекомендации из Вашего отчета - благодаря людям, которые пишут такие отчеты - всегда узнаешь что-то новое
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #9

Сообщение workshop » 29 июл 2014, 12:25

Наталья Key писал(а) 29 июл 2014, 11:28:Отличное начало. Заслуженный "плюс" за полезную и подробную информацию по портвейну и мадере. Ждем продолжения.


Спасибо, Наталья, Ваше одобрение ДОРОГОГО стоит! Очень приятно! Тем более, что готовясь к поездке я с огромным удовольствием читал ВАШИ отчеты о Португалии, в которых можно почерпнуть просто океан полезной и интересной информации! Искренне благодарен Вам за Ваши отчеты! И постараюсь теперь уже сам поделиться своими впечатлениями и внести свой вклад...
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #10

Сообщение workshop » 29 июл 2014, 12:32

Alexandrita писал(а) 29 июл 2014, 12:08:Супер Монументальное повествование - Вы большой молодец
Жду с нетерпением продолжения - через три недели буду уже в Португалии - правда, уже не в первый и не во второй раз, но обязательно возьму на заметку рекомендации из Вашего отчета - благодаря людям, которые пишут такие отчеты - всегда узнаешь что-то новое


Спасибо! Очень приятно!
Отчет пишу, постараюсь в 3 недели уложиться. :-) Буду выкладывать частями.
В целом мой отчет, думаю, будет наиболее интересен и полезен тем, кто собирается в Португалию впервые. Как я сам до этой поездки.
Но, соглашусь, что и бывалый путешественник сможет почерпнуть для себя что-то полезное, к примеру, интересный и стоящий ресторанчик, о коих я постараюсь написать очень подробно - с фото и ценами.
Ну а Вам конечно же желаю прекрасной поездки!
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #11

Сообщение SirenaOlga » 29 июл 2014, 12:44

workshop писал(а) 29 июл 2014, 12:32:В целом мой отчет, думаю, будет наиболее интересен и полезен тем, кто собирается в Португалию впервые

Не согласна. Думаю, как раз, вот такие очень подробные отчеты интересны и очень полезны тем, кто уже был: наверняка найдется что-то что ты в своей поездке недосмотрел, не попробовал, не продегустировал, не на ту улочку свернул.....
Новичкам по стране, как мне кажется, проще всего ориентироваться на "стандарные" туристические тропы. А вот тем кто бывал- тому подавай подробности с адресами/паролями/явками.
Пишите, пож, очень интересно и познавательно.
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #12

Сообщение workshop » 29 июл 2014, 13:05

SirenaOlga писал(а) 29 июл 2014, 12:44:
workshop писал(а) 29 июл 2014, 12:32:В целом мой отчет, думаю, будет наиболее интересен и полезен тем, кто собирается в Португалию впервые

Не согласна. Думаю, как раз, вот такие очень подробные отчеты интересны и очень полезны тем, кто уже был: наверняка найдется что-то что ты в своей поездке недосмотрел, не попробовал, не продигустировал, не на ту улочку свернул.....
Новичкам по стране, как мне кажется, проще всего ориентироваться на "стандарные" туристические тропы. А вот тем кто бывал- тому подавай подробности с адресами/паролями/явками.
Пишите, пож, очень интересно и познавательно.


Спасибо большое!!! Нам, львам, такие слова просто необходимы как воздух! :-)
Буду продолжать с удесятеренным старанием и вдохновением!
По теме: согласен, что писать лучше максимально подробно и именно так и буду делать! Поскольку именно и хочу поделиться ПОЛЕЗНОЙ информацией со всеми, кто окажется в тех же местах, что и я. Просто про Лиссабон и Порту я скорее всего ничего нового не расскажу тем, кто там уже бывал. Кроме того, что на Порту нужно выделить полных дня 4, а то и больше. А мы там пробыли непростительно мало - полных два дня плюс первый вечер и последние полдня. Кроме того, лично я из Порту в следующий раз обязательно съезжу в долину реки Дору. Туда, где растет портвейн... :-) В каком формате - видно будет. Ну и конечно я понял, что мне очень нравится север Португалии, потому в следующий раз обязательно съезжу и в Брагу и в Гимарайнш и т.п. Так что на Порту, думаю, буду закладывать не меньше недели. А вот в Лиссабон я в следующий раз вообще не хочу ехать. Но об этом ниже.
Ну и еще бывалому путешественнику может быть интересна моя информация о Назаре и Пенише. Это да.
В общем - буду ваять. И еще раз спасибо всем за ваши одобрительные отзывы! Они окрыляют! :-)
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #13

Сообщение workshop » 29 июл 2014, 19:15

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТЧЕТА!

3. Ложка дегтя


Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Ну а теперь переходим к самому началу поездки. Которое было, к сожалению, омрачено, испорчено и я бы даже сказал отравлено португальской авиакомпанией TAP Portugal, билеты которой на прямой рейс Москва-Лиссабон (и, соответственно, Лиссабон-Москва) я покупал аж за полгода. И вот, приехав в 2 часа ночи в аэропорт Домодедово (вылет был в 05:50), я обнаружил, что рейс… отменен (причем за примерно 15 часов до вылета этой информации не было, она появилась только примерно за 5 часов до вылета). :-( Это не ТАП, это ПИП! К слову, последнее время ТАПы беспредельничают по-черному. Отмены рейсов, задержки рейсов и прочая, прочая. Забегая вперед скажу, что… и рейс Лиссабон-Москва эта «замечательная» компания отменила. Можете представить сколькиэтажные лингвистические конструкции в их адрес выстраивались в моей голове… Честно скажу, что эта вторая отмена рейса очень сильно отравила все мое прекрасное впечатление от Португалии. Именно это стало той самой ложкой дегтя. Но, к счастью, все плохое быстро забывается, а хорошего было намного, намного больше, потому сейчас я уже могу спокойно писать и писать ХОРОШИЕ слова о поездке в Португалию. Но если меня спросить – что в Португалии есть плохого – я не задумываясь отвечу: гадская авиакомпания ТАП Португал!
Но вернемся в аэропорт. 2 часа ночи, я подхожу на стойку информации, и там мне говорят, что рейс действительно отменен, причина не известна и что сейчас нам нужно… подождать до 9 часов утра, когда подойдет представитель авиакомпании и что-то сможет сказать и разрулить. Вот такое «приятное» начало отдыха.
В 9 утра представитель действительно подошел. Причем не ТАП Португал, а представитель компании-оператора, которая обслуживает несколько авиакомпаний. Не помню, как называется оператор, да и не суть.
На момент 9 утра у него у самого не было никакой информации, так как в Лиссабоне еще не начался рабочий день… Он как смог успокоил народ (естественно, там собрались все пассажиры этого отмененного рейса), сказал, что все улетят, что через час он будет располагать информацией.
Не буду утомлять Вас подробностями, скажу только, что в итоге вместо прямого рейса 27 июня в 5 утра мы улетели только на следующий день – 28 июня в 17 вечера. Причем с пересадкой через Лондон. И в Лиссабоне были только в 23:30 28 июня вместо 08:30 27 июня. Т.е. мы потеряли полных 2 дня отдыха. :-( Ну и кучу нервов.
Это было очень-очень досадно. В целом – часть пассажиров (среди которых, конечно, были все иностранцы) они отправили в тот же день – различными рейсами. Ну а тех, кого отправили на следующий день, как и нас, в районе 14-15 часов отвезли в гостиницу. К слову, гостиница вполне неплохая, свеженькая. Рядом со станцией метро «Орехово». Там нас накормили обедом, потом и ужином и завтраком. Из отеля, естественно, они же доставили в аэропорт к нужному времени. Кроме того и в аэропорту дали талоны на питание – по 400 руб. на человека. Не разгуляешься, конечно, но перекусить можно. Т.е. справедливости ради нужно сказать, что организовано все было достаточно цивильно. Но долбанная неизвестность, ночь в аэропорту, неприятная новость, что улетаем мы только назавтра, да еще с пересадкой – все это было очень неприятно…
В общем – когда в аэропорту Лиссабона выяснилось, что наш багаж не прилетел с нами – я даже не удивился. :-) В итоге – потеряли еще часа полтора-два в аэропорту, написали заявление в специальном офисе насчет багажа, ну и налегке поехали на такси в отель. Ибо время было уже второй час ночи и метро уже закрылось…
Далее я напишу еще о трех довольно важных вещах:
1. Что делать если рейс отменили?
2. Насколько перелет с пересадкой хуже, чем прямой рейс?
3. Где лучше поесть в Домодедово?

Ну и после уже перейдем к бочке меда! :-)
1. Что делать если рейс отменили?
Сразу скажу: не волноваться!!! Лично я, если еще попаду в такую ситуацию, буду вполне спокоен и расслаблен. Понятно, что вы обязательно улетите. Авиакомпания, отменившая рейс, обязана это организовать и организует. Понятно, что от Вас мало чего зависит (хотя кое-что важное Вы можете сделать, об этом ниже). Так что поберегите свои нервные клетки.
Собственно, поскольку «благодаря» TAP Portugal, я попал в ситуацию с отменой рейса 2 раза за 2 недели – я могу сказать, что во второй раз я был гораздо спокойнее и действовал разумнее и решительнее. И было это… хорошо. :-)
Первое, что нужно сделать, оказавшись в такой ситуации – естественно найти представителя авиакомпании. И объяснить ему, что Вам нужно улететь КАК МОЖНО СКОРЕЕ! Потому что очевидно ведь, что вместе с Вами в эту ситуацию попали еще несколько десятков пассажиров Вашего же рейса, и что всех будут отправлять какими-то следующими рейсами, только кого-то раньше, а кого-то позже.
Опишу свою ситуацию с второй отменой рейса (Лиссабон-Москва). Мы приехали в аэропорт в районе 17 часов вечера и когда я увидел на табло, что рейс Cancelled… Ну это было даже немного смешно… В итоге я направился к виднеющейся вдалеке стойке TAP Portugal, там мне сказали, что мне нужно подойти к другой стойке – специальной. Что-то типа Passenger service. Объяснили, как пройти. Там была небольшая очередь. Когда подошла моя – мне объяснили, что рейс отменен, причину как-то затруднились назвать, и сказали, внимание! Что отправят нас ровно через сутки таким же точно прямым рейсом. А сейчас нужно подождать до 20 часов вечера, когда они отвезут нас в отель. Ну а на следующий день, естественно, заберут и доставят в аэропорт.
И, вообще говоря, это было довольно неплохое предложение! Нахаляву пожить еще сутки в Лиссабоне. При иных обстоятельствах я бы ему даже обрадовался. Только вот мы уже очень, просто ОЧЕНЬ соскучились по нашему маленькому сынишке. И вообще уже хотелось ДОМОЙ. Да и с чемоданами 2х20 кг., наполненными портвейном, мотаться по отелям уже немного надоело. Ну и еще немаловажный фактор – мы не москвичи и ко мне из моей родной Пензы уже ехал таксист… И когда я позвонил ему – оказалось, что он уже под Рязанью. И его сутки простоя в Москве обошлись бы мне примерно в 5000 руб. И это как-то меня не вдохновило.
Но это все лирика. К чему я это пишу. К тому, что я спокойно сказал сотруднице ТАП (далее тетка), что меня такой вариант не устраивает и что мне нужно как можно быстрее попасть в Москву. И что хочу улететь сегодня же. Т.е. нужен какой-то другой вариант.
Вернее говорил не я, поскольку нас пришла проводить и передать с нами кое-какие документы наша португальская знакомая. И с теткой общалась именно она – по-португальски. Что нам, уверен, ОЧЕНЬ помогло. Олеся, СПАСИБО!!!
Кстати, рядом с нами у стойки общались с другой теткой еще одни горемыки с нашего же рейса Москва-Лиссабон. Т.е. они купили билеты на такие же рейсы, как и мы – и из Москвы и в Москву. Их было трое. И я услышал, как им предлагают полет с пересадкой через Питер. Мы сказали своей тетке, что хотим лететь через Питер. Она еще попыталась дурочку состроить, мол – «Вы хотите просто билет до Питера?». Я сказал, что нет, дорогуша, я хочу билеты Лиссабон-Питер-Москва, если уж нет альтернатив на прямой перелет до Москвы. В итоге она (со скрипом!) сделала нам билеты через Питер. Вылет был на 3 часа позднее нашего первоначального, ну а в Москву мы прилетели на 7 часов позднее. Мы общались еще с другими пассажирами нашего отмененного рейса, их отправили через Хельсинки. Но там стыковка была дольше, и прилетали они еще на несколько часов позже.
Вывод: Вы можете требовать наиболее удобный ДЛЯ ВАС вариант замены перелета. Так как таких вариантов, естественно, несколько.
Есть и другой путь: Вы можете сами купить те билеты, которые захотите, и улететь. А авиакомпания, отменившая рейс, потом обязана будет возместить Вам затраты. Но там много нюансов и я лично без особой необходимости не стал бы так делать.
И еще немаловажный момент: авиакомпания обязана обеспечить Вас питанием в аэропорту. В Москве нам всем выдали талоны по 400 руб., которые можно было «отоварить» в «Му-Му». Кстати, на мой взгляд, это наиболее оптимальное по цене/качеству едальное заведение в аэропорту Домодедово. Рекомендую.
И в Лиссабоне я тоже потребовал выдать нам талоны на питание. Вернее Олеся спросила по-португальски насчет этого дела. И они выдали. Там они были по 16 Евро на человека. И, как я понял, их можно было отоварить в любом едальном заведении аэропорта. А вот наши товарищи по несчастью, видимо, ничего про питание не спросили. И им никаких талонов не дали. И кушали они за свой счет. Плохие ТАПы.
Кстати, покушали мы просто божественно! Всем рекомендую это заведение в аэропорту Лиссабона. Оно называется что-то типа «Типичная португальская еда». Там большущая площадь, не ошибетесь.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Заведение по типу бистро – берешь поднос и проходишь мимо витрин с едой, набирая то, что понравится – салаты, горячее, сладкое и т.п. Но в целом обстановка больше напоминает ресторанчик. И оформлена интересно.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Но самое главное – то, что мы ели! Меня привлекла стеклянная витрина с стоящим на льду блюдом, на котором лежал большущий сырой стейк! А рядом еще такой же сырой стейк форели или лосося. И пока я соображал – к чему это и сколько стоит – тетка с кухни вынесла такой уже приготовленный стейк. Он выглядел восхитительно и у меня просто не осталось вопросов – что я буду кушать. :-) В итоге взяли мне мясо, а жене – рыбу. Ну и там выбираешь к ним гарнир из 5-6 вариантов. Т.е. это сырое мясо специально для нас и при нас же зажарили! Цена была вполне человеческая – мясо порядка 14 Евро, Рыба – порядка 16 Евро. Для аэропорта – шарман. Ну и взяли по пиву (по 0,4 литра). КСТАТИ, может быть кто-нибудь подскажет мне: «Империал» - это именование бокала пива объемом 0,2 литра? Или просто именование разливного пива в целом? Мне показалось, что первое. Хотя в каком-то отчете читал, что второе. Кто знает – отпишитесь, пожалуйста!
Итого счет был на 40 Евро. Мы отдали наши талоны и доплатили еще 8 Евро. И, повторюсь, просто божественно откушали!
Еще раз рекомендую – что-то вроде «Типичная португальская еда». И, кажется, было на вывеске что-то про таверну.
2. Насколько перелет с пересадкой хуже, чем прямой рейс?
Наверное, этим вопросом задается каждый, кто впервые самостоятельно покупает авиабилеты. У меня была как раз такая ситуация. И, рассматривая на Момондо варианты перелета, я мучительно думал: как же будет лучше: прямой (за 33000 руб. на двоих) или с пересадкой (за 22000 руб.). Для меня это был ОЧЕНЬ большой вопрос, так как я ОЧЕНЬ не люблю летать. Причем понятно, что самое неприятное – взлет и посадка. И перелет с пересадкой ровно в 2 раза увеличивает неприятные ощущения. Впрочем, злосчастная малазийская авиакомпания демонстрирует нам, что и в середине полета может случиться ахтунг. Но это уже другая история…
Так вот: плюсы с минусами в общем-то понятны:
Прямой рейс:
Плюсы: быстрее, удобнее, один взлет и одна посадка.
Минусы: дороже.
Рейс с пересадкой:
Плюсы: дешевле, есть возможность посмотреть еще один город и страну, расширить кругозор.
Минусы: дольше, утомительнее, два взлета и две посадки, возможны заморочки с багажом, да и просто нервяки на стыковке.
Сложив плюсы с минусами я взял прямой перелет. Но судьба распорядилась иначе. И у меня появился опыт аж двух перелетов с пересадкой: Москва – Лондон – Лиссабон и Лиссабон – Питер – Москва. Причем в Лондоне была очень короткая стыковка – часа полтора всего. А прилет и вылет были из разных Терминалов (Терминал 1 и Терминал 5). В итоге – в Хитроу мы перемещались исключительно галопом. И еле-еле успели.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Ну а в Питере все было спокойно – там стыковка была 3 часа.
Вывод: мне категорически не понравилось лететь с пересадкой. Не стоит это сэкономленных денег. Имхо. Моей жене тоже не понравилось. И мы для себя решили: ну их нафиг, эти пересадки! Слишком увеличивается время в пути. И гораздо больше устаешь. Кроме того, даже еще одна процедура досмотра не добавляет удовольствия. Я, например, в Хитроу умудрился оставить на досмотре часы и телефон. Благо, через минут 5 спохватился и бегом вернулся. Отдали. А вот наш товарищ по несчастью – так и оставил в Хитроу АйПад. И вот даже не знаю – вернется ли он к нему.
Тут, правда, есть еще важный нюанс: для москвичей, питерцев, в общем – тех, кто улетает из своего города, увеличение времени в пути и прочие минусы перелета с пересадкой, наверное, не так критичны. А вот для нас, провинциалов, кому приходится еще полсуток и более добираться до аэропорта – еще одна пересадка – это уже, на мой взгляд, перебор.
3. Где лучше поесть в Домодедово?
Поделюсь еще полезной информацией, которая, хоть и не имеет отношения к Португалии, но, надеюсь, кому-то пригодится.
У меня ночью было много времени, чтобы исследовать едальные заведения Домодедово, и я этим с удовольствием занимался.
На мой взгляд, в Домодедово лучше всего покушать в «Му-му» . Там наиболее нормальные цены, да и выбор неплохой. Думаю, это самый недорогой вариант, но при этом все вполне съедобно и даже вкусно. «Му-му» находится в отдалении от основного «фуд-корта», т.е. его еще нужно поискать. Но это того стоит.
Ну а самый шикарный вариант, пожалуй, это ресторан «Паприка» . Мы там завтракали. И мне там очень понравилось. Дорого, конечно, но… посидеть приятно. Отличная атмосфера, обстановка, богато так, цивильно, плюс колоритно. Обслуживание достойное. Завтрак на двоих нам обошелся в 890 руб. Притом это был всего лишь омлет, пахлава и две чашки кофе.

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Дороговато. Но я там немного отдохнул душой. Так что в следующий раз – с удовольствием загляну туда. Пусть даже на чашку кофе. Кофе (капучино) там стоит что-то около 200 руб. за чашку.
К слову сказать, сначала я нацелился позавтракать в «Венской кофейне» . Причем так нацелился, что даже меню не посмотрел. Мол, везде же примерно одинаково. Ан нет! Там кофе оказалось от 350 руб. за среднюю чашку. Мне это показалось за гранью добра, потому мы там не остались. ОДНАКО! Спустя некоторое время около эскалаторов появились ребятишки, раздающие флаеры как раз в это Венское кафе, по которым можно было взять два кофе по цене одного. Что становилось уже вполне приемлемо. Ибо нас было двое. Так что обращайте на это внимание. В «Паприку», кстати, тоже какие-то бумажки раздавали, но я уже не стал вникать.
Ну и еще одно заведение, в котором у нас был поздний ужин – «Сбарро» . Пицца их была ужасна. :-) Однако, у них есть Интернет, розетки и довольно удобные диванчики, так что мы «заночевали» именно у них. В целом – зайти выпить пива туда вполне можно. Оно там сравнительно «недорогое» (170 руб., кажется).
Еще могу отменить заведение с китайской едой в картонных коробочках. Я сначала хотел там отужинать, но пока ходил за женой – у них заняли все столики. Их там совсем немного. Потому и пошли в Сбарро, который находится по соседству.
Ну и еще могу отменить «немецкий» бар, который находится в противоположном крыле и в котором наливают «Шпатен» и еще несколько видов пива. Кажется, по 350-400 руб. за кружку.
В общем – про поесть написал, про выпить кофе написал, про выпить пива тоже написал. :-) Всем удачных путешествий и пусть ваши рейсы никогда не отменяют!

Продолжение следует…
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #14

Сообщение workshop » 30 июл 2014, 18:23

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТЧЕТА!

4. Города кратко


В этом разделе я кратко изложу свои впечатления от городов Португалии, в которых побывал, а именно: Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш.
1. Лиссабон.

Кратко: не впечатлил

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Лиссабон мне… не то чтобы не понравился, но как-то не впечатлил. Очень может быть, что причина в нервотрепке из-за отмены рейса и в том, что мы потеряли два дня Лиссабона и толком то город не увидели. Однако же в Порто я влюбился с первого взгляда, а с Лиссабоном такого не было.
В общем – не успел я увидеть изюм этого города, не уловил его. Но как-то даже не тянет вернуться и разглядеть.
И если выбирать между Лиссабоном и Порто – однозначно Порто!
2. Порто.
Кратко: восхитительный город!

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Этот город меня восхитил, очаровал и пленил сразу! Я уже писал: это сказочный, волшебный город. Очень красивый, очень атмосферный, очень спокойный. Могу только повториться: я влюбился в него с первого взгляда! Он встретил меня неуловимым запахом и ощущением близости океана, криками чаек… Он прекрасен! Порто стал одним из моих любимых городов! На первом месте у меня Рим, и он вне конкуренции, на втором была Прага, но вот Прагу, пожалуй, Порто потеснил… Опять же повторюсь: в следующий раз я остановлюсь в Порто не менее, чем на неделю. И я на 100% уверен, что скучно не будет!
3. Назаре.
Кратко: очень понравился, очаровательный городок, отличный пляж, чудесная атмосфера!

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Этот курортный городок на океане тоже сразу покорил и очаровал меня. В Назаре нам очень понравилось! Собственно, я захотел туда сразу, едва увидел фото. И фото вполне передают его прелесть. Там действительно восхитительный огромный пляж, прекрасная бухта, чудесная набережная. И сам городок вживую именно такой же очаровательный, как выглядит на фото. Но фото не могут передать аромат жареной рыбы, разносящийся по городу, вид волн, набегающих на берег, шорох ветра и атмосферу расслабленности, дружелюбия и искренности… Честно скажу: нигде в прибрежных курортных городах я не встречал такого. Кстати, в верхней части города хранится известная и почитаемая статуэтка Черной Мадонны, к которой едут паломники. И там… очень красиво!
4. Пенише/Пнише.
Кратко: категорически не понравился, город «ни о чем».

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

На самом деле город правильно называется именно Пнише. А Пенише, как мне объяснили знакомые португальцы – это и не город вовсе, а некий орган мужской. Хотя этому городу это название вообще-то очень подходит. В первый же вечер, после продолжительной прогулки, я его иначе как «гребаный остров» и не называл… :-) Ниже я подробно напишу и о Пнише и о всех остальных городах, а пока же просто скажу, что Пнише совсем не туристический город. И туристам там ну реально делать нечего. Ну нечего там смотреть, негде толком гулять. И до великолепного пляжа Супертубус из Пнише добираться совсем не близко (полчаса пешком, быстрым шагом, через промзону). Если интересен Супертубус (а он интересен!) – лучше поселиться в непосредственной близости от него.
Ну а подробнее – см. ниже.
5. Обидуш.
Кратко: не понравился

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Какой-то не живой он, этот Обидуш. Вроде и настоящий, но и искусственный. И, конечно, абсолютно насквозь туристический. Не атмосферный. Тот же Назаре – гораздо более колоритный португальский городок, причем тоже вполне себе исторический (хоть 100 лет назад это и была рыбацкая деревня). Но вот Назаре – живой! И там сохранился этот дух. Чего-то настоящего, не тронутого временем. А Обидуш… ну я даже не знаю, что там может понравиться. Жинжа? Я Вас умоляю! Жинжа в супермаркетах стоит 4 Евро за бутылку… Я бы посоветовал не тратить на Обидуш время.
Продолжение следует.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #15

Сообщение Наталья Key » 01 авг 2014, 14:13

Да, надо же, как вас ТАР подвели.. Причем, билеты у них не три копейки стоят.. И еще столько нервов, неудобств и потери времени.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #16

Сообщение workshop » 01 авг 2014, 14:39

Наталья Key писал(а) 01 авг 2014, 14:13:Да, надо же, как вас ТАР подвели.. Причем, билеты у них не три копейки стоят.. И еще столько нервов, неудобств и потери времени.


Да уж...
Сейчас пытаюсь получить с них компенсацию. Но отвечают КРАЙНЕ не быстро. Собственно, за 3 недели только одно ответное письмо прислали. И тишина...
Получается, что быстро, вежливо и с улыбкой они делают только то, что приносит деньги им. А когда речь зашла об обратном процессе - совсем никакой оперативности... Впечатление от TAP Portugal крайне неприятное...
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #17

Сообщение dimchik » 05 авг 2014, 19:43

workshop
Спасибо за экскурс по бодегам Гайи
.....но ваш подход при выборе порто по цене + имени дома, во всяком случае, для меня совсем не однозначен.
Однако при таком разнообразии бывает очень, и очень трудно определиться с выбором и конечно надо пробовать, чем вы собственно и занимались
Может для вас будет интересно, (для статистики) цены одной из гаррафейр в Порто:

Portos 75cl


Porto Cabral tawny/ ..........…………………... 3.95€

«« Burmster Tawny, Ruby or White...................... 4.95€

Porto Messias Intermares tawny or white………... 4.60€

Porto Cálem Velhotes tawny or ruby............ 4.95€

DOW’S tawny, ruby or white…………........... 4,70€

Messias Lágrima ........................................... 5,25€

Real Companhia Velha Malvasia white .......... 4,95€

Real Companhia Velha Fundador tawny ....... 4,95€

Real Companhia Velha Dom José Ruby ........ 5,45€

Dow's Midnight............................................... 5.60€

DOW’S extra-dry white……………………….... 5.80€

Dow's lágrima………………………………..... 5.45€

Porto Barros Tawny……………………………. 4.95€

Porto Niepoort tawny/White………………...... 6.95€

« « Ruby......................................................... 6.95€

Croft Reserva Sweet…………….…………....... 7.45€

Burmester Jockey Club Reserve.................... 8.45€

Dow's Reserve................................................ 7.45€

Cockburn's Special Reserva ......................... 8,45€

Dow's Nirvana Reserva "Chocolate" ............. 9,95€

Graham's Six Grapes Reserva ...................... 11,60€

Graham's Natura Reserva ............................. 11,25€

Graham's Crusted Bottled 2004 .................... 13,90€

Porto Dª Antónia Ferreira............................... 10,45€

« Croft Pink.rosé............................................. 9.95€

Dalva * rosé..................................................... 5.95€

Dow's Rosé .................................................... 7,25€

Old Ports Tawny

Saudade 10 y.o.(tawny)……............................ 11.90€

Porto Cabral 10 years old tawny ……………... 9.95€

Messias 10 anos Tawny……… « …................... 10.95€

Dalva 10 y.o. tawny.......................................... 11.45€

Dow's 10 y.o. old tawny................................... 14.40€

Graham's 10 y.old............................................. 14.95€

Graham's The Tawny Reserve ......................... 13,45€

D.R. Q.do Roncão 10 anos................................ 15.90€

Q.ta Valfigueira 10 anos( de produtor)............ 16.40€

Rozés Tawny 10 Anos ..................................... 24,95€

Warre's ÓTIMA 10 y.o. tawny 50cl.................... 10.95€

Warre's ÓTIMA 20 y.o. « 50cl............................ 19.80€

Barros / Messias 20 anos.................................. 31.40€

Dalva 20 anos ................................................... 30,00€

Graham’s / 20 anos Tawny…............……......... 31.40€

Dow's 20 anos tawny........................................ 28.30€

Dalva 30 anos ................................................... 49,60€

Graham’s 30 anos tawny……………................. 62,50€

Dalva 40 anos ................................................... 66,80€

Graham’s 40 anos …......................................... 88.50€

Rozés Reserva Tinto/Branco(7 anos) 75cl..........13.95€

Rozés white (10 anos ) 50cl................................11.90€

Andresen 10 anos Branco ................................ 12,95€

Qtª Stª Eufémia white (10 anos) 50cl................. 11.90€

« « « « ( 20 anos) 50cl ...................................... 20.90€

Late Bottled Vintages

Messias L.B.V. 2007…………………..………....... 8.95€

« « 2007 375cl..................................................... 5.95€

Dalva L.B.V. 2007................................................ 8.95€

DOW’S L.B.V. 2008 ............................................ 10,95€

Graham's L.B.V. 2008......................................... 11.40€

« « « « 375cl........................................................ 6.45€

Monte Bravo L.B.V. 2002.................................... 14.80€

Taylor´s L.B.V. 2008........................................... 13.95€

Ofley L.B.V. 2000 ...........................…………...... 19.85€

Dow's LBV 2000/01............................................. 19.90€

Quinta do Noval L.B.V.2007 unfiltred.....……..... 16.95€

MESSIAS L.B.V. 1995…………………….……...... 28,60€
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #18

Сообщение ovaru » 05 авг 2014, 20:10

Спасибо за рассказ
Понятно, что в Порту с сыном нам никак не вариант, видимо потому второй год уже не складывается


Про перелет, огромное спасибо за отзыв про TAP, поскольку прямой перелет был в планах.
Мы оба раза летали изначально с пересадками.
При обратном перелете и пересадке через шенген, если в город не выходишь - досмотр один. Только в Лиссабоне (вернее в аэропорте вылета).
По времени туда - у нас рейс был в 9-45 из Шереметьево, в 15-15 уже забрали машину в аэропорту в Лиссабоне.
ovaru
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #19

Сообщение Alexandrita » 06 авг 2014, 11:53

Наталья Key писал(а) 01 авг 2014, 14:13:Да, надо же, как вас ТАР подвели..

Я тоже очень удивлена, что с ними происходит в последнее время - читала уже не один негативный отзыв. Никогда не было к ним претензий - летаем, правда, из Хельсинки ими каждый год - все четко и комфортно и с удовольствием - ни одного нарекания. Но теперь стала подергиваться - лететь через неделю
И ждем продолжения от Вас с нетерпением!
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение: #20

Сообщение workshop » 09 авг 2014, 14:51

dimchik писал(а) 05 авг 2014, 19:43:workshop
Спасибо за экскурс по бодегам Гайи
.....но ваш подход при выборе порто по цене + имени дома, во всяком случае, для меня совсем не однозначен.
Однако при таком разнообразии бывает очень, и очень трудно определиться с выбором и конечно надо пробовать, чем вы собственно и занимались
Может для вас будет интересно, (для статистики) цены одной из гаррафейр в Порто:
...


Спасибо большое за Ваш ответ и за цены на портвейн!
Я то цены исследовал очень поверхностно. Собственно - смотрел их только в супермаркете "Иль Корте Инглес" в Лиссабоне, да в Порто заходил в гаррафейру (винный магазин) неподалеку от церкви Trinidade.
Логично, что в Порто цены на портвейн пониже, чем в Лиссабоне. А в "Иль Корте Инглес" - повыше, чем где-либо в другом месте. Но зато там оформляют такс-фри. Не знаю, делают ли это в винных магазинах.
В целом приведенные Вами цены процентов на 15-20 пониже, чем цены в супермаркете "Иль Корте Инглес". Правда на LBV цены почти такие же. Больше всего меня удивила цена на Graham's Six Grapes (11,60 Евро). В дьютике я его покупал за 18,5 Евро. И в самом магазине Graham's в Гайе цена была, кажется, такая же. Да и вообще приведенные Вами цены на Graham's приятно радуют: Graham's 10 y.old - 14.95 Евро, Graham’s / 20 anos Tawny - 31.40 Евро... Сказка! :-)
КСТАТИ, если Вы в теме - может быть подскажете - можно ли в подобной гаррафейре заказать доставку почтой нескольких бутылочек? И сколько такая доставка стоит?
По поводу подхода при выборе порто "по цене + имени дома" - поясню на примере:
вот стоят рядом две бутылки одного типа и за одинаковую цену. Одна - известного мне (и симпатичного мне) Дома, например, тот же Graham's, а другая - совсем неизвестного мне, например, Martinez. Цена одинаковая. Какую взять? Причем взять домой - чтоб не было разочарования? Явно Graham's.
Но в целом я бы не сказал, что это "мой подход". Кроме того, он требует уточнений: это конечно подход новичка и именно подход при покупке, которая точно не должна разочаровать.
А так - конечно же нужно пробовать разные порто разных производителей. И в первую очередь - как раз еще не знакомых. В идеале - чтобы вообще не осталось "неизвестных" производителей и чтобы о каждом сложилось мнение. И тогда можно будет более осознанно делать выбор.
Я именно такой подход и рекомендовал - те самые маленькие бутылочки-пробнички по 50 мл.
КСТАТИ, прочитал на днях, что в при Институте портвейна в Порто имеется бар/дегустационный зал, в котором можно попробовать порядка 150 видов порто. Вот это - вообще идеальный способ познакомиться с напитком. Думаю, цены там разумные. В следующий раз в Порто обязательно загляну туда первым делом. :-)
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль