Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: Alex47u, АлександрЯ, darkmeister, Marina K, montgomeri, Ninochka, West-Nik и гости: 7

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение workshop » 16 авг 2014, 18:44

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТЧЕТА!

Полезная информация!

Назаре

С наибольшим удовольствием я перехожу к описанию едальных заведений Назаре. Поскольку там у нас были самые яркие и приятные гастрономические удовольствия… :-) Судите сами: самый вкусный ужин (катаплана в «A Lanterna»), самый стильный ужин (гастробар «Tosca»), самый красивый ужин (ресторан Arimar), самый вкусный хлеб, … Но обо всем по порядку.

День 6. Ужин
Заведение: ресторан A Lanterna
Счет на двоих: порядка 45 Евро.
Оценка:
нам очень понравилось! Очень вкусно, отличная атмосфера и прекрасное обслуживание! Рекомендую!

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

Блюда, цены, впечатления:
Ресторан «A Lanterna» мне рекомендовал форумчанин dimchik, за что ему большое спасибо! Самый вкусный ужин в Португалии у нас был именно в A Lanterna:
http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g315902-d2313165-Reviews-A_lanterna-Nazare_Leiria_District_Central_Portugal.html
Мы заказали катаплану с лобстером и морепродуктами:

Цена – 30 Евро. Собственно, вот меню ресторана A Lanterna:

Вино – зеленое, Casal Garcia. Цена – порядка 9 Евро. Из стартеров традиционно брали оливки и хлеб. Хлеб там был просто восхитителен! Шедеврален! Мы высказали свои восторги по поводу хлеба официанту и он любезно объяснил нам, что это лучший хлеб в городе и продается он там-то и там-то – недалеко от ресторана, мы потом, наверное, видели этот «хлебный бутик», но не заходили. Собственно, у нас в отеле на завтраках тоже был такой хлеб, да и в других ресторанчиках, кажется, был он же. Так что это некий «поставщик всего Назаре». :-) Но хлеб действительно очень вкусный!
Ну и, конечно, катаплана! Очень красивое и вкусное блюдо! К нему отдельно подается еще рис двух видов: белый и желтый (видимо, с карри). Причем официант сказал нам, что рис он принесет еще, если у нас закончится, т.е. это как бы входит в стоимость. Типа – рис можно есть не экономя. Но куда там! Еле-еле разделались со всеми морепродуктами, которые были в этом огромном медном э-ээ тазу… :-) Очень вкусно, вспоминаю эту катаплану просто с вожделением… :-)

День 7. Обед
Заведение: собственный балкончик с видом на море в отеле
Счет на двоих: порядка 10 Евро.
Оценка:
:-) очень неплохо.
У нас в Назаре был прекрасный номер с видом на море и собственным балкончиком в отеле на «первой линии», т.е. балкончик был буквально в пяти метрах от пляжа. Грех было не воспользоваться такой красотой, потому на обед мы накупили в супермаркете всяких вкусностей – португальского «хамона» (презунто), сыров, оливок, паштет какой-то, рыбную нарезку, хлеб, черешню, персики, ну и пивка, конечно:

Чек в супермаркете был на примерно 20 Евро. Я подробно остановлюсь на этом, когда буду писать про продукты и цены в супермаркетах. В итоге все купленное мы ели/пили два дня. Т.е. вообще говоря это не вариант сэкономить на ресторанчике. Получается обед «в номере» на твоих – порядка 10 Евро, а обед в ресторанчике у нас вполне получался в районе 5-6 Евро. Но задачи сэкономить и не стояло.
Было вкусно! :-) И еще раз остановлюсь на сыре в «головках». Я писал как правильно его есть: сначала отрезаете верхушку:

И вот так он будет выглядеть, когда Вы с ним закончите:

День 7. Ужин
Заведение: ресторан TOSCA Gastro Bar Restaurante
Счет на двоих: порядка 40 Евро.
Оценка:
очень понравилось! Очень рекомендую! Некая заявка на «высокую кухню» и при этом абсолютно нормальные цены, прекрасная атмосфера и прекрасное обслуживание!
Ресторан великолепный и реально заслуживающий посещения:
http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g315902-d3864918-Reviews-TOSCA_Gastro_Bar_Restaurante-Nazare_Leiria_District_Central_Portugal.html
На TripAdvisor он на пятом месте по Назаре, но я бы поставил ему оценку еще выше.
Этот ресторан совсем не похож на типичные португальские ресторанчики. Здесь большое внимание уделяется внешнему виду блюда, в общем – как в передачах о мишленовских ресторанах и прочих заведениях высокой кухни. Нам очень понравилось в «TOSCA Gastro Bar Restaurante» и название гастро-бар ему очень подходит! Интерьер простой, но стильный, обслуживание прекрасное, блюда – действительно красивые и вкусные. Здесь даже стартеры выглядели так привлекательно, что мы оставили все:

Кстати, белая масса в «мисочке» рядом с оливками – это некий паштет или мусс, как я понял, из крабового мяса – восхитительно вкусный!
А это основные блюда:

Я брал э-ээ, кажется, их фирменное рыбное блюдо, рыба оказалась красная. Кстати, не такая уж и вкусная, если честно, но соус был великолепен и исправлял ситуацию. Цена – что-то в районе 10-12 Евро.
Жена заказала осьминога, цена – в том же районе – 10-12 Евро. Про осьминога я свое мнение уже писал выше.
Вино – Casal Garcia, цена – порядка 10 или 11 Евро.
И в качестве комплимента к завершению ужина нам принесли по бокальчику мушкателя:

В общем – повторюсь: «TOSCA Gastro Bar Restaurante» - зачетнейшее заведение, очень отличающееся от типичных португальских ресторанчиков. Провести там вечер, думаю, однозначно стоит.

День 8. Ужин
Заведение: ресторан Arimar
Счет на двоих: порядка 40 Евро.
Оценка:
очень-очень понравилось! Великолепный вид (в их обзорном павильончике на обрыве), традиционно прекрасное обслуживание, вкусно и недорого. Очень рекомендую!
В этот день мы пообедали, как и накануне – в номере, на балкончике, а вот ужинали мы в верхней части Назаре - Ситиу (Sitio). Ресторан приметили по пути к форту:

http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g315902-d3583052-Reviews-Restaurante_Arimar-Nazare_Leiria_District_Central_Portugal.html

У него имеется обзорный (со стеклянными стенами) павильон прямо над обрывом, оттуда открывается прекрасный вид на Назаре и на океан. Посмотрели меню – цены вполне скоромные:

Ну и на обратном пути из форта не заморачиваясь присели в Arimar-е. Это был, пожалуй, лучший наш ужин в Португалии – по совокупности вкусовых и визуальных впечатлений. Вид – действительно шикарный!

Обслуживание – замечательное! Очень понравилось их «домашнее вино» (брали белое), цена – порядка 6 Евро за литр. Также традиционно брали оливки и хлеб.
Основные блюда: я взял «шашлык» из кальмара и креветок (9 Евро):

Было неплохо, но я бы не сказал, что прямо восторг.
А жена заказала блюдо их свинины, под названием «Свинина по-Алентежски» («Carne de cerdo a la Alentejana») – 9,5 Евро. И была эта свинина просто восхитительна!

Поужинали очень душевно! Засиделись допоздна, так как уходить оттуда не хотелось! Кушали и десерт. Правда с десертом какая-то засада – просто отрезали кусок обычного торта-мороженного из супермаркета. Но, собственно, это и по меню подразумевалось. В общем – десерт, конечно, банальный, но вполне сойдет. И кофе попили, и я даже рюмочку бренди заказал для завершения трапезы. В общем – очень душевное место, категорически рекомендую!

День 9. Обед
Заведение: ресторан Conchinha da Nazare
Счет на двоих: порядка 6 Евро.
Оценка:
очень хороший «типичный» ресторанчик! Это наше «открытие», я напишу подробнее ниже. Для себя сделал вывод, что именно сюда пойду в следующий приезд в Назаре в первую очередь! Очень рекомендую!
Этот ресторан – мое «открытие», я считаю его очень удачным и смело рекомендую к посещению. Если кратко – очень невысокие цены и при этом – аутентичный рыбный ресторанчик с чудесной атмосферой, в котором в основном кушают местные. Подробнее – ниже. Вот ссылка с TripAdvisor:
http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g315902-d1820258-Reviews-Conchina_da_Nazare-Nazare_Leiria_District_Central_Portugal.html

В один из дней мы прошлись целенаправленно по ресторанам Назаре (благо, их хоть и много, но все они сконцентрированы на небольшой площади). Цель была: сориентироваться по ценам и посмотреть на рестораны из первой десятки с TripAdvisor. Подробнее об этом походе напишу ниже. Впечатления очень интересные и неоднозначные. А вот на ресторанчик «Conchinha da Nazare» мы наткнулись случайно, в процессе того похода. И он как-то сразу понравился. Не в последнюю очередь своими наиболее скромными ценами, из того, что мы видели. Я как-то привык ориентироваться по супам. И если в основном в Назаре обычный суп стоил 1,6-2 Евро, а рыбный суп – 2,5 Евро, то в «Conchinha da Nazare» обычный суп – 1 Евро, рыбный – 1,5 Евро. Согласитесь, разница существенная. Так же примерно и по остальным блюдам. К примеру, «домашнее вино» - 3 Евро за 0,75 литра, ну разве не прелесть? Причем домашнее вино было реально вкусное. Мы брали маленький графинчик на обед.
Вот меню ресторана:

Притом, повторюсь, очень колоритное и уютное место, много местных. Хозяин жарит рыбу прямо здесь же – рядом с столиками, стоящими на улице. И это нисколько не напрягает (собственно, в Назаре почти везде так же). Атмосфера просто великолепная! В общем – отличный типичный «назаревский» ресторанчик. Очень рекомендую!
Обед у нас был скромный: я брал обычный суп (1 Евро), жена – рыбный суп (1,5 Евро), брали еще хлеб (1 Евро) и кувшинчик вина (2 Евро).

Итого – 5,5 Евро. Причем я дал десятку и хозяин принес сдачу 5 евро, так как, видимо, не было мелочи. Ну я, естественно, оставил 1 Евро «чаевых».
Суп был очень вкусный, вино тоже, хлеб – тоже.
В общем – повторюсь: в следующий приезд в Назаре обязательно пойду в этот ресторан, закажу рис с морепродуктами (на двоих), вина, обязательно десерт и кофе… Эх-х… :-)

Заключение по Назаре
Назаре - совершенно замечательный курортный городок, в котором, наверное, невозможно найти плохой ресторан. Что касается тех, в которых были мы:
Ресторан A Lanterna – великолепно!
Ресторан TOSCA Gastro Bar Restaurante – прекрасно!
Ресторан Arimar – восхитительно!
Ресторан Conchinha da Nazare – чудесно!
Судите сами.

А сейчас я расскажу еще немного о ресторанчиках, в которых мы не кушали, но куда «заглядывали», пытаясь составить впечатление. Либо на которые обращали внимание.
Пройдусь по ресторанам из первой десятки TripAdvisor:
1. Little India – ресторан этот видели, но индийской кухни совсем не хотелось, хотелось пройтись по морепродуктам, потому ничего не могу про него сказать.
2. Rosa dos Ventos – его уж так хвалят, так хвалят… Но он у меня в памяти как-то совсем не отложился. Скорее всего он был закрыт, когда мы его нашли. :-) Но вот меню сфотографировали:

3. A Tasquinha – вот это заведение я не понял. Туда стоит очередь, притом внутри – довольно тесно и не особо колоритно. Я в тесноте кушать не люблю. Кстати, и цены там мне показались повыше остальных. В общем – меня заведение совсем не впечатлило и в очереди мы стоять, конечно, не стали.
5. TOSCA Gastro Bar Restaurante – здесь мы ужинали, прекрасные впечатления! Рекомендую!
7. Maria do Mar – это еще одно мое разочарование, наряду с A Tasquinha. Этот ресторанчик располагался в двух шагах от нашего отеля, потому я в первый же вечер прямой наводкой направился туда, однако там было битком (само по себе это, конечно, показатель «качества» места… наверное). Вернее была пара мест прямо около туалета и еще пара мест прям в дверях – у входа. И сеньора, видимо, Мария, хозяйка, о которой на ТрипАдвайзоре отзываются, что она большая молодец, «любезно» усаживала нас с женой на эти места. Мы как-то не захотели. В целом, место не показалось мне уютным ни разу. Да и цены не сказать, чтоб привлекательные. В общем – мое фи.
Притом буквально за углом находится по сути такой же по интерьеру и т.п., но реально очаровательный ресторанчик «Conchinha da Nazare» . В котором меньше туристов и ниже цены. Ну а готовят там, имхо, везде примерно одинаково. И порции везде довольно огромные. А потому, имхо, выбирать заведение нужно по атмосфере! Каковую не могу назвать привлекательной ни в «A Tasquinha» , ни в «Maria do Mar» .
Еще отмечу, что на набережной есть ирландский паб и китайский ресторан. Мы туда не заходили, но у нас в целом была, скажем так, «разведка боем». А вот в следующий приезд в Назаре (который обязательно состоится!) я, пожалуй, загляну в ирландский паб на Гиннесс, да и в китайский ресторан загляну – на цены посмотреть.
Еще отмечу в Назаре мороженное. Мы брали пару раз в «джелатерии» на набережной. Мороженное в стиле итальянского, хотя, конечно, с итальянским не сравнить, но довольно вкусное. По цене – кажется, 1,5 Евро за шарик, 2,5 Евро за два шарика и т.п.
Резюмирую: гастрономическая составляющая нашего пребывания в Назаре была восхитительна! Впрочем, как и все прочие составляющие… :-)

Продолжение следует.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=851&t=245972
workshop
полноправный участник

Фото: 483
Благодарил (а): 169 раз.
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обид

Сообщение workshop » 22 авг 2014, 00:55

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТЧЕТА!

Полезная информация!

Пнише

Вот в Пнише, последнем городе нашего вояжа, в котором мы прожили трое суток, ситуация была совершенно обратная, чем в Назаре. В этом хм-м не очень мне понравившемся городе я могу особо выделить всего одно заведение, да и то оно находится не в Пнише, а на пляже Супертубус: Xakra Beachbar. Собственно, он номер 1 на TripAdvisor. И заслуженно! Место зачетнейшее! Но обо всем по порядку.

День 9. Ужин
Заведение: ресторан Nau
Счет на двоих: порядка 30 Евро.
Оценка:
гадость, категорически не рекомендую.
В этот ресторан мы попали будучи уже в отчаянии, часа 2,5-3 пробродив по этому «гребенному острову» и так и не найдя никакого нормального едального заведения. Ну т.е. понятно, что в «историческом центре» есть кучка ресторанчиков, но я не ищу легких путей, потому наметил для себя интересный мне маршрут – по левому берегу полуострова. А по пути следования – отметил 3 или 4 интересных ресторана. Не буду утомлять Вас подробностями, скажу только, что нашли мы в итоге только один из этих ресторанов – Tasca do Joel, вот его меню:

Только вот он не работал. :-( Был понедельник, а в понедельник, как я понял, в Португалии некоторые рестораны не работают.
В итоге мы безрезультатно проблуждали по этому зомби-городу и, злые и голодные, забрели в заведение Nau. Отвратительная столовка. Никакой атмосферы, обслуживание тоже так себе, «домашнее вино» - отвратнейшее, блюда не вкусные. В общем – полная шляпа. Не рекомендую.

День 10. Ужин
Заведение: ресторан Xakra Beachbar
Счет на двоих: порядка 45 Евро.
Оценка:
великолепное место! Просто восхитительное! Чудесное обслуживание, чудесная атмосфера! Этот ресторан – по праву №1 на TripAdvisor!
Весь этот день мы провели на замечательном пляже Супертубус. А там я отметил для себя ресторан Xakra Beachbar. Вот он на фото:

А вот ссылка на TripAdvisor:
http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g608952-d3910077-Reviews-Xakra_Beachbar-Peniche_Leiria_District_Central_Portugal.html

Во-первых, он находится прямо на пляже, во-вторых – позиционируется в числе прочего как «sunset place». А встретить закат на пляже в уютном ресторанчике с видом – разве это не восхитительно? Восхитительно! Ибо попробовали. Собственно, мы пошли туда и в обеденную жару, но кушать совсем не хотелось, потому мы просто попили пивка. Пиво там, кстати, было самым вкусным из всего, что мы пробовали в Португалии! Цена – 2,2 Евро за бокал 0,4 литра.
Меня очень удивило большое количество очень респектабельных местных. Они явно специально приезжают туда, чтобы пообедать. Мы наблюдали эту картину, так как просидели там часа два. Т.е. реально очень хорошо одетые люди, ухоженные, дамы в золоте, с сумками Prada и LV, с часами Шанель и Картье… И это очевидно были не подделки! В пляжном ресторанчике… Вот такие чудеса…
Обслуживала нас чудесная женщина, у меня такое подозрение, что она же и хозяйка. Она была просто прелесть – само радушие и гостеприимство!
Мы, естественно, сделали вывод, что именно здесь и отужинаем и сразу забронировали столик на вечер.
Ужин был великолепный, вот только мы забыли фотоаппарат, так что фото нет, сорри. Кстати, именно в этот день был полуфинал ЧМ по футболу между Германией и Бразилией… Кто в теме – тот поймет – каким редким зрелищем сопровождался наш ужин… :-)
На ужин мы продолжили пить пиво, заказали к нему для начала улиток «как вон у тех, за тем столиком». Как это называется – я не помню. Улитки совсем маленькие, с 50 копеечную монету. Их приносят целую тарелку (мы заказали большую порцию) и начинаешь их зубочисткой выковыривать… Стоят 6 Евро. На вкус – ну как горячие колбаски, только помягче… Они приготовлены (сварены или потушены) в некоем достаточно остром и довольно соленом бульоне, подаются без бульона, но в раковинах то его хватает… В общем – вещь специфическая. Жене – очень понравилось. А мне как-то не по себе было выковыривать этих милых созданий с рожками из их домиков…
Также мы заказали фирменный салат Xakra. Цену не помню, порядка 5 Евро. Салат был обычный, но с очень вкусной заправкой. Однако, во второй раз я бы его не заказал. Простоват.
Еще я заказал фирменную закуску Xakra. Вот она была хороша – из мяса в очень вкусном соусе. К пиву – отличная горячая закуска! Цена – в районе 6 Евро.
Основное блюдо я взял бифштекс. Цена смешные 6,5 Евро. Причем ломоть мяса был солидный, на нем громоздилась яичница из одного яйца, рядом – куча картофеля фри. Ну и подгарнировочка. Кстати, подгарнировочка, по сути полностью повторяющая этот самый фирменный салат Xakra. И с такой же заправкой. :-) Мясо, честно говоря, было не сказать, чтоб супер-вкусное. Но мягкое, в целом нормальное. Но это самое блюдо я тоже в следующий раз бы не заказал. В целом меню у них довольно обширное, так что выбрать есть из чего. Моя жена заказала какую-то рыбу, кажется, swordfish. Кажется, ей понравилось. Цена – в районе 10 Евро.
В завершение ужина пили кофе. И был он восхитителен! Цена – 0,7 Евро за «бику», как и почти везде в Португалии. В одном месте в Пнише я видел предложение «50 центов за «бику»!». А в основном – 60-70 центов.
Закат, конечно, тоже встретили. Солнце не утонуло в океане, а ушло за «гребаный остров» Пнише, но все равно было здорово!
Ужин получился отличный, ресторанчик Xakra Beachbar категорически рекомендую!

День 11. Обед
Заведение: балкончик нашего номера в отеле
Счет на двоих: -
Оценка:
считаю, что «балконные» трапезы при условии приятного вида с балкончика – очень даже хороши.
В этот день мы ездили в Обидуш. По плану вернуться должны были в районе 15-16 часов, быстренько перекусить в номере закупленными накануне «вкусняшками» и поскакать опять на пляж Супертубус. И отужинать там же, в любезном сердцу Xakra Beachbar. Однако судьба распорядилась иначе. Автобуса в районе 14 часов почему-то не было, в итоге мы просидели 2 часа на остановке в Обидуше и приехали в Пнише только в районе 18 часов. Были, конечно, довольно голодные, на пляж никакого смысла уже не было идти. В итоге – как и планировали – засели на балкончике:

Было вкусно. Вино Adega de Borba – весьма приятное. Понравилось. Цена его – 2,5 Евро по акции. Про остальное напишу в разделе «Продукты в супермаркетах» .

День 11. Ужин
После «обеда», завершившегося в восьмом часу вечера, мы пошли гулять и нашей целью было очень интересное заведение под названием Pro Fresco. Он, кстати, №7 на TripAdvisor:
http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g608952-d4714998-Reviews-Pro_Fresco-Peniche_Leiria_District_Central_Portugal.html

Собственно, Pro Fresco – это рыбный рынок, при котором есть кафешка-столовка, где вкусно и недорого готовят продающуюся там же свежайшую продукцию (рыбу и морепродукты). Ну т.е. как народ пишет – вкусно и недорого. Я решил разведать туда дорогу (так как на их сайте указано время работы до 19 часов).

И если дорога будет не очень утомительна – то сходить туда на обед на следующий день. Так как следующий день был нашим последнем днем в Пнише и в Португалии. В 14:30 у нас был автобус до Лиссабона и вылет домой.
В общем – ближе к телу. До Pro Fresco мы дошли, хоть и не ближний свет: от исторического центра и «Capitania» шли порядка 40 минут, может даже побольше. Самое интересное – заведение еще работало. Но уже на грани закрытия. Заведение произвело приятное впечатление. Чистенько, цивильненько, есть большая крытая терраса «летник». Мы с удовольствием выпили там по чашке кофе:

В общем – что сказать – само по себе заведение интересное. И если иметь авто – то вполне можно съездить туда на обед. Думаю, будут интересно. Я то вообще надеялся попробовать там устриц, но свежих не было. Мне предложили приготовить замороженные – а-ля Бретань, но это было уже не так интересно. Да и решили мы не трать время на следующий день на поход в Pro Fresco. Так что повторюсь: заведение интересное, но сами мы там не кушали.

День 12. Обед
Заведение: кафе L’Acquedotto
Счет на двоих: порядка 6 Евро.
Оценка:
Очень неплохое место для обеда. Рекомендую.
Это заведение выбрали случайно. Накануне я приметил «пейхарию» на городском рынке и подумал, что там готовят рыбу. Однако ошибочка вышла – там рыбу только продают. В итоге буквально в нескольких шагах от рынка забрели в заведение, которое оказалось весьма милым. Заведение простое, типа кафешки. Но для обеда – вполне. Взяли по супу, по кофе, жена выбрала еще пару пирожных, а я – сэндвич с ветчиной. Счет – порядка 6 Евро. Суп были вкусный, кофе – очень вкусный. Сэндвич обычный, пирожные, как мне кажется – тоже.
В общем и целом – самая обычная кафешка. Однако оставила приятное впечатление.

День 12. Ужин
Заведение: «таверна» в аэропорте Лиссабона
Счет на двоих: 40 Евро.
Оценка:
нам очень понравилось! В аэропорте Лиссабона из всех едальных заведений рекомендую именно это.
Это заведение в аэропорте Лиссабона нам очень понравилось, хоть я и не помню, как оно называется. Но не ошибетесь. Оно занимает очень большую площадь на фудкорте и там написано что-то типа «типичная португальская кухня». Ну и интерьеры соответствующие:

Больше ничего подобного среди заведений фудкорта нет. Я уже писал выше про эту "таверну" и ужин там. Оно работает по типу «бистро», однако был уже поздний вечер и основной «конвейер» не работал, можно было выбрать только из ограниченного количества блюд. И тем неожиданнее, что мы смогли выбрать великолепные сырые стейки (я – мясо, а моя жена - рыбу) и нам их быстренько приготовили и подали с выбранным нами гарниром. Ну и к этому скромному великолепию взяли еще по пиву. Мой стейк с гарниром стоил порядка 16-17 Евро, рыба жены – порядка 14-15 Евро. Ну и пиво – порядка 4 Евро за 0,4 литра. Общий счет – 40 Евро – это я точно помню. Мясо было приготовлено великолепно, причем, когда я выбрал его – сотрудница спросила – как прожарить. Рыба жене тоже очень понравилась. В общем – совершенно неожиданно получился можно сказать шикарный (по вкусу) ужин. Если буду еще когда-нибудь ужинать в аэропорту Лиссабона – пойду в это же заведение и закажу то же самое. :-)

Продолжение следует.
workshop
полноправный участник

Сообщение workshop » 22 авг 2014, 01:38

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТЧЕТА!

Полезная информация!

3. Продукты в супермаркетах
В этом разделе я напишу про цены на продукты в супермаркетах. Сначала пара слов про сами супермаркеты. Пожалуй, наиболее распространенные сети: Mini Preco и Pingo Doce. Mini Preco мне понравились больше. В Пнише супермаркеты Mini Preco и Pingo Doce располагались прямо в соседних строениях и мы заходили сначала в один, потом – в другой. Mini Preco как-то поаккуратнее и поцивильнее. Да и акции поинтереснее, имхо. Но в целом – особой разницы нет. Еще заходили в гипермаркет в «Иль Корте Инглес», не помню, к какой сети он относится. Там я покупал портвейн. Об этом выше. Ну а теперь о продуктах в супермаркетах:
1. Вода.
Я покупал 5-литровые бутыли по 60-70 центов. 1,5 литра – были по 16 центов («собственный бренд» в Mini Preco). А так – цена на полторашку воды – порядка 40 центов.
2. Алкоголь.
Портвейн в супермаркетах – от 4 Евро. Выше уже подробно писал о нем. Вино – от 1 Евро и даже дешевле (если в пакетах). Нормальное вино стоит 2-3 Евро за бутылку. Зеленое вино Casal Garcia – 3,5 Евро. Бренди Macieira 5* - порядка 8-9 Евро. Жинжа – 4 Евро. Пиво – примерно 1-1,5 Евро за литр. Тара разная – от 0,2 литра до 1 литра. Шампанское/кава – довольно дорого, если что-то более-менее – уже дороже «зеленого вина» - дороже 3,5 Евро.
3. Сыр.
Сыры в Португалии очень вкусные! Мы покупали нарезки (200 грамм) по 1,2-1,4 Евро. А также раз покупали небольшую головку сыра (порядка 500 грамм) за 6,79 Евро. Недешево, но и сыр был непростой и очень вкусный.
4. Презунто.
В качестве мясных нарезок покупали в основном «презунто». Очень он хорош! Цена – 2,5-3-4 Евро за упаковку (нарезку) весом, думаю, порядка 150-200 грамм. В целом копченое мясо начинается примерно от 1,5 Евро, но тут, конечно, все зависит от веса нарезки и от качества мяса. Есть разной степени дороговизны обычная ветчина и презунто.
5. Хлеб.
Хлеб в Португалии тоже очень вкусный! Цена разная, но на сохранившемся у меня чеке (см. фото ниже) вижу цену 0,59 центов за упаковку из трех минибагетов.
6. Фрукты.
Черешня – порядка 3 Евро. В целом – фрукты стоят примерно как у нас, но вкус, друзья мои, совсем другой. Я лично был поражен – насколько отличается вкус бананов… Это не передать словами… А казалось бы! Бананы!
7. Выпечка.
Точно помню, что упаковка из четырех пирожных паштейш де ната стоит 1,5 Евро. Ну и в остальном – цены в целом очень невысокие. Качество продуктов – отличное!

Вот чек из супермаркета:

Прокомментирую построчно:
0,59 Евро – это хлеб
6,79 Евро – головка сыра
1,19 Евро – сырная нарезка, 200 грамм, если не ошибаюсь.
4,18 Евро – рыбная нарезка (красная рыба)
2,99 Евро – презунто
1,14 Евро – черешня (2,89 Евро за килограмм)
2,15 Евро – упаковка пива 6 бутылочек по 0,33 литра, итого 2 литра. Неплохо, правда, за 100 рублей то… :-)

Собственно, сейчас я бы убрал отсюда головку сыра и рыбу, добавил бы еще нарезку мяса и пожалуйста - отличный пикничок на двоих за 10 Евро! :-)

Кажется, у меня сохранились еще чеки, нужно покопать. Если найду – выложу фото.

Продолжение следует.
workshop
полноправный участник

Сообщение Aleksss » 22 авг 2014, 08:58

workshop, спасибо! Классный отчет! Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)
Собираюсь в Португалию. Теперь знаю какой портвейн пить. Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш) И что есть.
В начале что-то было про разочарование оутлетом Фрипорт. Что там с ним не так?
Aleksss
новичок

Фото: 0
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 10

Сообщение ovaru » 22 авг 2014, 10:19

Ракушки такие?
ovaru
участник

Фото: 17
Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 14

Сообщение workshop » 22 авг 2014, 10:41

ovaru писал(а) 22 авг 2014, 10:19:Ракушки такие?

Не-а, не такие. Это ракушки, а то были улитки! Настоящие улитки, с рожками и с домиком, только не крупные.
workshop
полноправный участник

Сообщение workshop » 22 авг 2014, 11:01

Aleksss писал(а) 22 авг 2014, 08:58:workshop, спасибо! Классный отчет! Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)
Собираюсь в Португалию. Теперь знаю какой портвейн пить. Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш) И что есть.
В начале что-то было про разочарование оутлетом Фрипорт. Что там с ним не так?

Всегда пожалуйста и спасибо ВАМ за приятные слова!
Про аутлет Фрипорт я отвечал здесь в теме про шоппинг в Португалии. Посмотрите, там довольно подробно.
Если кратко - основные впечатления и разочарования:
1. Купил кроссовки Seaside за 39 Евро, так потом видел их же в городе (правда в Порто) по цене 35 Евро. Это уж как-то совсем не правильно.
И в целом цены вообще не радуют. К примеру, была у меня простая задача: купить серые спортивные штаны. Так я обошел там все спортивные аутлеты (Nike, Adidas, еще что-то) и везде такие штаны были, но цена - не ниже 30 Евро. Это как бы перебор! В итоге купил потом в родной Пензе в Adidas со скидкой 70%, за 900 руб.
В Desigual заходил - цены весьма и весьма высокие. Хотя казалось бы - аутлет!
2. В "высоких" марках, коих там представлено совсем не много, очень бедный и не интересный ассортимент. В Adolfo Dominguez вообще посмотреть не на что, в Burberry - аналогично, в Hugo Boss - вроде и много всего, но все какое-то грустное...
3. Каких-то интересных португальских или испанских марок не нашел (хотя надеялся). Cortefiel ничем не порадовал.
Ну и в целом - обошел весь аутлет, но интересных магазинов с интересным ассортиментом - практически нет. Порадовал только мультибрендовый сток Stockout, купил там трое джинсов по 30-35 Евро. Да и то - Wrangler и Lee. Вот и стоит ли за ними ехать в аутлет? :-)
А вот еще пример: нравится мне обувь Aldo. И там есть их магазин. Но ассортимент совсем бедный. Выбрать что-либо невозможно.
Жена тоже не много там для себя нашла.
В итоге мой вывод: нечего там делать. Ни цены ни ассортимент не радуют. Лучше пошопиться в городе, тем более сейчас скидки в разгаре...

PS
Вот, кстати, еще одно подобное же мнение про Фрипорт:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=967&t=131587, Сообщение: #14.
И в этой же теме в конце (последние две страницы) несколько моих постов.
workshop
полноправный участник

Сообщение workshop » 05 сен 2014, 11:48

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТЧЕТА!

Полезная информация!

8. Про транспорт в Португалии

Скажу буквально несколько слов про транспорт в Португалии.
1. Такси
Практически все в своих отчетах отмечают, что такси в Португалии весьма недорого. И это действительно так.
В Лиссабоне мы доехали от аэропорта до Площади Маркиза де Помбала за 10 Евро. Причем было 1:30 ночи (ночью, вроде, подороже, чем днем).
В Порто на такси ехали от отеля до автовокзала (я просил «портье» вызвать такси). По счетчику получилось 6,6 Евро. Хотя таксист был явный «пройдоха», так что может на 1-2 Евро он нас и надурил. Но хоть бы и так – лишь бы не болел. Все равно стоимость невысокая.

2. Метро (Лиссабон)
Метро в Лиссабоне (да и в Порто, уверен) очень простое, понятное, логичное. Мы брали карточки в автомате на станции метро. Разобраться совсем не сложно. Зарядили их по системе «заппинг». Так как это более универсально, да и проезд по «заппингу» чуть подешевле. Одна поездка в метро стоит, кажется, 1,2 Евро.

3. Поезд (Лиссабон-Порто, Alfa Pendular)
С поездом много интересного. У меня это был первый опыт самостоятельной поездки на внутриевропейском поезде. В целом все тоже легко и просто, бояться нечего. Билеты я покупал через сайт (http://www.cp.pt). Долго думал – на какой поезд взять билет – на скоростной Alfa Pendular (в пути от Лиссабона до Порто 2,5 часа) или на обычный (в пути от Лиссабона до Порто порядка 3 часа). Обычный подешевле, но чуть подольше едет. Взял в итоге на скоростной, просто чтоб попробовать, прочувствовать. :-)
Кстати, поезд вместо 2 часа 30 минут ехал 2 часа 55 минут. Они даже извинялись по громкоговорителю за опоздание. Почему-то долго стояли неподалеку от Вила-Нова-Ди-Гая… Так что я лично в следующий раз взял бы билеты на обычный поезд. Он дешевле, а разница во времени совершенно несущественная.
Так же думал: брать Первый класс или Второй класс («туристико»). Взял второй. Вполне комфортно.
В поезде должен бы быть Интернет. И какие-то сети нетбук видел, но подключиться по WiFi я так и не смог. Кстати, и в автобусе не смог. :-( Видимо, есть какой-то нюанс, которого я не знаю.
Выводы и советы:
1. Билеты на поезд лучше покупать заблаговременно (через Интернет). Они так вроде подешевле.
2. Если Вы уверены, что поездка состоится – берите «невозвратные» билеты. Они существенно дешевле (по-моему, в 2 раза!)!
3. Второй класс в Alfa Pendular вполне комфортен, так что не вижу смысла переплачивать за Первый класс.
4. Alfa Pendular совсем ненамного быстрее «обычного» поезда. А билеты на обычный дешевле. Имхо, обычный поезд предпочтительнее.

4. Автобусы (межгород)
С междугородными автобусами тоже все просто. Мы ехали на автобусе из Порто в Назаре, потом из Назаре в Пнише, потом из Пнише в Лиссабон. Это все – Rede Expressos. Билеты покупал на их сайте:
http://www.rede-expressos.pt/
Но можно купить и на месте (на автобусной станции) – это вообще не проблема. Автобусы ездят полупустые.
Также ездили на автобусе из Пнише в Обидуш (и обратно). Билеты я покупал в кассе автовокзала в Пнише («туда и обратно»), но в целом – можно было не заморачиваться и купить прямо у водителя при посадке. Все местные, как я посмотрел, именно так и делают.
В общем – перемещаться на автобусе по Португалии легко и удобно. Ехать комфортно и интересно – виды из окна красивые. Автобус заезжает в города, что тоже любопытно. Меня, например, сумела и заинтересовать очаровать Лейрия. Вот так – просто из окна автобуса…
Если выбирать на чем доехать из точки А в точку Б – на автобусе или поезде – я бы выбрал то, что подешевле, ну и с учетом времени в пути. Если время одинаково, то однозначно то, что подешевле.

Продолжение следует.
workshop
полноправный участник

Сообщение workshop » 01 окт 2014, 21:22

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТЧЕТА!

Полезная информация!

6. Про шоппинг в Португалии

6.1. Вступление
6.2. Лиссабон: ТЦ El Corte Ingles и Vasco da Gama
6.3. Аутлет Freeport
6.4. Шоппинг в Порто
6.5. Сувенирный шоппинг в Обидуш
6.6. Выводы и мои личные впечатления от шоппинга в Португалии

6.1. Вступление

Шоппинг в Португалии мне понравился. Более того – помог пересмотреть личное отношение к этому процессу. Будете смеяться, но… в Португалии я, похоже, полностью излечился от своего чрезмерного неравнодушия к этому самому шоппингу. И главное – от некоей зависимости от брендов, «брендомании». Оно у меня хоть и без фанатизма, но все-таки имело место быть. А тут, когда понимаешь, что купил за 30 Евро отличные кэжуал кроссовки, а в Италии радовался, когда покупал подобные за 80 Евро, когда видишь в Португалии хорошие мокасины за 20-25 Евро, а в Италии это будет 60-70 Евро… А рубашка! 10 Евро отличная кэжуал рубашка (Springfield)! И джемпер за 7 Евро (тоже Springfield). И не говорите ничего про Springfield, если не видели его в Португалии! Правда эти цены (на Springfield) не совсем показательны, так как это была самая распоследняя ликвидационная скидка. Т.е. это я просто очень удачно зашел. Но что-то мы очень часто в Португалии так вот удачно заходили… И я поневоле начал осознавать, что не стоит везти деньги в Италию. Но это все личное. Перейдем к фактам и впечатлениям.

6.2. Лиссабон. ТЦ El Corte Ingles и Vasco da Gama
В Лиссабоне мы заглядывали в два ТЦ: El Corte Ingles и Vasco da Gama. Они разные, но оба мне как-то не понравились.
ТЦ El Corte Ingles (находится неподалеку от площади Маркиза де Помбала) – это аналог Стокманн, Ла Ринашенте, Галерея Лафайет. Несколько тематичных этажей (женская одежда, мужская одежда, детская одежда и т.п.), люксовые и выше среднего марки, но все чуть ли не вперемешку. Отдельных магазинов-салонов нет, все выложено в одном большом зале. Возможно, кому-то нравится такой формат. Мне – нет.
Но в El Corte Ingles отличный большой продовольственный гипермаркет с очень неплохим алкогольным отделом, в том числе с достойным выбором портвейна.
ТЦ Vasco da Gama (находится через дорогу от вокзала Ориенте) – более привычный формат ТЦ типа «Атриум», «ГУМ» и т.п. Марки ниже среднего, средние, чуть выше среднего. Перечень брендов легко можно посмотреть на сайте ТЦ.
Собственно, нормальный ТЦ, вроде придраться то и не к чему, но вот не понравился. А аналогичный по сути ТЦ в Порто очень даже порадовал.
В этих ТЦ не было куплено ничего из одежды/обуви, потому и рассказывать нечего.

6.3. Аутлет Freeport
В понедельник с утра мы поехали в аутлет Freeport. Вообще, такие здоровенные аутлеты я люблю, но Freeport мне не понравился. Ни ценами ни ассортиментом/выбором не порадовал.
Поехали мы на фирменном шаттле от площади Маркиза де Помбала в 10 утра. Стоимость – 10 Евро (туда-обратно).
ВАЖНЫЙ момент! Везде, в том числе на сайте аутлета, написано, что если Вы едете в 10 утра ТУДА, то должны уехать на автобусе в 16:30 часов ОТТУДА. А если едете туда в 13 часов – то обратно – на автобусе в 19 часов. НО! Мы вот ехали туда в 10 утра, а обратно спокойно сели на автобус в 19 часов. Никто нам слова не сказал. Видимо, это правило больше для самых пиковых периодов, когда автобусы заполнены под завязку.
Ну что сказать… В целом аутлет вполне похож и на итальянские и на немецкие, но… шоппинг там грустный. Мои любимые Hugo Boss, Desigual, Aldo (обувь) ничем не порадовали. На полках много всего (кроме Aldo, там полупустые полки), но «все не то». Да и цены как-то не особо «аутлетные». Иные известные и неплохо мне знакомые марки (Burberry, Pepe jeans, Replay, Chevignon, …) тоже ничем не порадовали. В Burberry приглянулись вельветовые джинсы (90 Евро), но не было моего размера. В итоге купил в другом лабазе Wrangler за 30 Евро. И очень даже доволен. Заходил также в мультибренд с «люксовыми» марками. Дольче Габбана и т.п. Цены показались очень высокими. В целом «люксовых» марок в аутлете представлено совсем немного. Заглядывал в интересные испанские/португалтские магазины – Adolfo Dominguez, Purificacion Garcia, Lion of Porches, что-то еще – тоже грустно. Правда, Lion of Porches – неплохо так в целом, но скучновато.
Из всего увиденного наиболее впечатлил меня магазин Sacoor Brothers. Вполне такой брендовый магазин с большим ассортиментом мужской и женской очень недешевой одежды, а я о нем даже и не слышал ранее. Но меня напрягла их дурацкая система типа: цена за одну вещь – 30 Евро, цена за две вещи (к примеру, поло) – уже 50 Евро, а за 3 вещи – 70 Евро. Да и на ценниках все путанно написано – в итоге не понятно – какая же конечная цена за вещь. Впрочем, там не было чего-то настолько интересного, ради чего стоило бы поразбираться.
В целом – в аутлете вообще не было ни одного магазина, куда бы зашел и увидел перед собой явно много достойных вещей. Т.е. не было магазинов с хорошим выбором. А ведь это был НЕ сезон распродаж! И я обошел практически все магазины, так как было желание составить полное представление, да и времени было достаточно. Сначала планировали уезжать в 16:30, но потом, встретившись с женой, обсудили и поняли, что не хватает буквально минут 30-50, потому решили не торопиться и уехать в 19:00.
Не заходил я только в Gant и Tommy Hilfiger, так как недолюбливаю их.
Зато мы с женой целенаправленно прошлись по детским магазинам. Цель – купить нашему двухлетнему сынишке все, что понравится. И тоже полное разочарование. Купили только в каком-то одном магазине 2-3 вещи, в том числе теплую куртку.
Теперь, собственно, о покупках. Я купил себе кэжуал кроссовки в Seaside. Цена – 39 Евро. Жена тоже выбрала там 2 или 3 пары, вместе набралось на таксфри. Кроссовки, кстати, отличные! Сейчас вот похолодало – я в них залез – и вылезать не хочется! Очень удобные, легкие, мягкие, в общем – супер. Жене ее покупки (босоножки, мокасины и, кажется, что-то еще) тоже очень понравились. В общем – португальская обувь нам весьма понравилась! А учитывая цены – так просто сказка! Я теперь за обувью – только в Португалию! Не понимаю тех, кто пишет, что у обуви плохое качество. Качество разное! Есть и плохое, но мне встречалось достаточно обуви хорошего качества. Также не понимаю тех, кто пишет, что дурацкие модели/фасоны. Они опять же разные. И ассортимент очень большой, так что найти на свой вкус – не проблема.
Далее. Я купил еще аж трое джинсов. Уж очень толковая попалась продавщица-консультант. Принесла мне кучу моделей по тем параметрам, что я просил. И самое интересное – все очень подходящие! Так что я еле на трех то остановился. :-) Взял вельветовые Wrangler за 30 Евро и двое Lee – по 35 Евро. Магазин мультибрендовый, называется «Stockout» . Вот он порадовал. Но там реальный stock, так что без консультанта и не разберешься.
Это все мои покупки. Одна пара обуви и трое джинсов. А! Еще 5 пар носков (8 или 10 Евро). Кстати, кажется как раз в Lion of Porches брал. Носки очень хорошие, добротные. Но не за носками же в аутлет ехать!
Жена также не смогла себе подобрать почти ничего из одежды.
Еще заходили в оптику, смотрели жене очки, но подобрать ничего не смогли. Правда, купили пацану очки. Клевые. :-)
И еще я там купил правильные бокалы для портвейна. По правильной цене – порядка 1,25 Евро за штуку. А в Лиссабоне, в ТЦ Васко да Гама я заходил в 4 или 5 отделов с посудой и нигде не было бокалов для портвейна! Чудеса!
Вот, собственно, такие итоги.
Зачем же ехать в аутлет Freeport? За одеждой дорогих брендов? Нет. За детской одеждой? Нет. За совсем дешевой одеждой? Даже не знаю. За обувью? Это да. Можно. И то – в магазине очень симпатичного мне Aldo выбора совсем не было. Вот в Seaside – да, много. Притом в самом городе обувных магазинов завались. А цены, как мне показалось, даже ниже, чем в аутлете! :-) Так что ехать туда за обувью как-то тоже не разумно. Вывод: не за чем туда ехать.

6.4. Шоппинг в Порто
В Порто у нас было всего полдня шоппинга – прошлись по улице Санта-Катарина. Однако, получили большое удовольствие!
Самое яркое впечатление от шоппинговой улицы Санта-Катарина – большое количество отличных магазинов детской одежды! Названия даже не помню, вернее помню LFT (Lefties), Mayoral и еще куча других. Качественная, яркая, интересная детская одежда и обувь. По нормальным ценам. Мы там набрали кучу всего сынишке.
Второе яркое впечатление на улице Санта-Катарина – это «носочный бутик» . Классный, стильно оформленный магазин, где продаются только носки! Называется «Pedemeia». Это реально бутик! Притом мы там набрали кучу носков в распродажной корзине по 50 центов! И детских и я себе и жена. Носки яркие, веселые. Очень позитивный магазин! Носки там на любой вкус. В основном ценник – 4 Евро за пару. И на многое были скидки 50%... Качество достойное, в общем – мне понравился магазин, рекомендую.
Ну и порадовал торговый центр, который называется, как я понял, как и улица – Санта-Катарина. Торговый центр средней руки, в принципе примерно похож на московские ТЦ (напомнил мне ТЦ «Рио») и на ТЦ «Васко да Гама» в Лиссабоне, но какой-то гораздо более уютный, компактный.
Здесь у меня было удивительное впечатление. Магазин Springfield! Причем в Springfield я одевался лет 10 назад, в Москве, в тот период, когда захаживал и в Zara и в Mexx… А потом, казалось бы, перевернул эту страницу… Причем дизайн то в Springfield был весьма неплох, но вот качество оставляло желать лучшего. При том цена – не сказать, что низкая. Это в Москве.
А в Португалии в Springfield была куча симпатичных вещей хорошего качества по довольно смешным ценам! Ценники я, честно говоря, даже не совсем понял. Почти на все была скидка 50% (кроме «новой коллекции», ну это как обычно), плюс были еще «ликвидационные» стенды, где скидка, как мне кажется, зашкаливала за 70-80%! И это при том, что официальные летние распродажи в Португалии еще не начались! Я был в начале июля, а распродажи у них стартуют в августе. Вот такая загадка. В итоге я купил там две классные кэжуал рубашки по 10 Евро (сейчас ношу, получаю большое удовольствие, качество радует), стильный джемпер за вообще смешные 7 или 8 Евро (это дешевле футболки!), футболку за 9 Евро. Рубашки и джемпер – с «ликвидационных» стоек. Т.е. это была «финальная» скидка. Жена тоже выбрала себе несколько вещей. В итоге набрали целый ворох всего – порядка 10 вещей, а чек был – на 70 или 80 Евро. Еле набралось на такс-фри. :-) В общем – Springfield очень порадовал! И самое главное – подчеркну – качеством! Качество весьма достойное! Не такое как у нас. Это я уже по результатам достаточно активной носки пишу. Это же, кстати, относится и к купленным джинсам и к кроссовкам. Все очень добротное. И это радует и удивляет! В той же Италии вещи сравнимого ценового диапазона столь приятных эмоций не вызывают… Ну вот с чем сравнить Springfield? С Sisley в лучшем случае… Так Springfield выигрывает по качеству, поверьте! С чем сравнить джинсы Lee и Wrangler? С Rifle, Gas, Diesel? Так Rifle и Diesel – откровенно низкокачественные вещи в большинстве своем! Хотя сидят джинсы Rifle отлично…
К слову, я понимаю, что Springfield – это испанская марка, а не португальская. Равно как и Lee и Wrangler не португальские. Но я к тому, что в Португалии какое-то все качественное. Вот такое впечатление.
Еще купил себе на улице Санта-Катарина классный ремень из пробки (причем внутренняя часть – добротная кожа). Цена – 18 Евро. В каком-то совершенно небольшом безымянном магазинчике. И ремень тоже очень качественный. В общем – все покупки были удачные. И у меня и у жены и для ребенка. Потому мои впечатления от шоппинга в Португалии – самые положительные!
Вот с обувью у нас в Порто как-то не задалось. У меня было желание зацепить там либо мокасины, либо топсайдеры, да и жена хотела купить пару-другую на осень. И магазинов то обувных много, но как-то ничего не присмотрели. Лично я просто понял в процессе, что мне реально ничего не надо. А покупать только из-за того, что цена низкая… В общем – не стал. А жена столкнулась с интересной проблемкой: то, что нравится – просто не налазит на ногу… Я тоже пару раз обратил на это внимание, кстати, когда мерял. Какая-то узковатая там обувь встречается. Но в целом – нам просто не хватило времени и желания. Так то, в том огромном разнообразии обуви, которое представлено в португальских магазинах, выбрать что-то подходящее точно можно.
Что касается улицы Санта-Катарина в Порто (она, кстати, пешеходная и на ней же расположено знаменитое кафе «Мажестик»), она очень и очень очаровательна, душевна и симпатична. Смело рекомендую прогулку по ней с целью приятного шоппинга или даже просто так.

6.5. Сувенирный шоппинг в Обидуш
Не знаю, насколько Обидуш удачное место для покупки сувениров, вполне возможно, что цены там подзавышены… Уж на жинжу – так точно… Однако мы бОльшую часть сувениров купили именно там. Просто потому, что до Обидуш времени не было, а после Обидуш времени уже и не оставалось. А вот как раз там, как оказалось, делать особенно и нечего, кроме как ходить по сувенирным лавкам. Самая удачная наша находка – мастерская-магазин, в которой мужик продавал собственного изготовления керамические изделия с расплавленным стеклом ярко э-ээ бирюзового, аквамаринового цвета. У него там было много рыбин, бабочек, котов… магнитики керамические, нечто более осмысленное – типа пепельниц и т.п. Очень симпатичные вещички. И главное недорого. Магнитики – кажется, не дороже 2 Евро, бабочка довольно большая – меньше 5 Евро, пепельница (стоит сейчас у меня на столе – просто для красоты) – 3 или 3,5 Евро.
Его магазинчик находится в проулке от «главной» улицы. Если идти от городских ворот – то по правую руку. Он там на стене развешивает свои изделия, так что обратите внимание.
Еще купили там браслеты из пробки. На память. Цена – 9 или 8 Евро. Симпатичные, добротные, двойные. Еще что-то по мелочи, и, да, еще – жене шерстяное пончо! :-) Цена – кажется, 35-40 Евро. За сбывшуюся мечту – недорого. :-)
В целом – что и почем покупать – это дело каждого, просто пишу о том, что сувениров там завались, на любой вкус. Много текстиля, керамики, много изделий из пробки, тех же сумок и т.п., много декоративных самодельных штук, есть и украшения и посуда и детские игрушки и прочее, прочее.
В общем – если нужны сувениры – без них из Обидуша не уедешь.
К слову, обычные «пластиковые» китайские магнитики покупали в китайском же супермаркете рядом с городком Пнише по 75 центов за штуку. Там же была куча прочей ширпотребной сувенирной продукции по столь же низким ценам.

6.6. Выводы и мои личные впечатления от шоппинга в Португалии
Шоппинг в Португалии мне понравился. Даже очень. Обувь – однозначно зачет. Обуви очень много, очень разной, как барахла, так и очень неплохой. Т.е. выбрать можно. И недорого.
По одежде – да, в Португалии практически нет своих дизайнеров и интересных брендов. Да, испанские бренды, наверное, лучше покупать в Испании. Но и в Португалии они могут порадовать. Меня лично порадовала очень средненькая марка Springfield. И качеством и ценами. И потому жалею, что прошел мимо Массимо Дутти, который отношу к таким же середнячкам. В следующий раз зайду обязательно. Да, не порадовал аутлет Freeport рядом с Лиссабоном. Однако, в следующий приезд в Порто я обязательно выделю время на поездку в расположенный неподалеку аутлет «Vila do Conde The Style outlet» . Тем более туда практически на метро можно доехать.
Зато, кстати, очень порадовали магазины детской одежды в Порто!
И в целом шоппинг в Португалии какой-то получается размеренный, спокойный, ненапряжный. Сравниваю с Италией. Задумался – почему? И сделал вывод, что в Италии просто слишком много всего, слишком много брендов, магазинов, бутиков, моделей… Хочется максимум просмотреть, перебрать… К тому же найти в этом многообразии что-то стоящее, да еще своего размера – довольно непросто. В итоге ритм шоппинга в Италии получается очень жесткий, галопный. В Португалии не так...
В общем – если Вы собираетесь в Португалию – уверен, сможете получить удовольствие от шоппинга. Как получил его я.

Продолжение следует.
workshop
полноправный участник

Сообщение workshop » 14 окт 2014, 13:03

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТЧЕТА!

Полезная информация!

9. Про Интернет в Португалии

Интернет в Португалии (я про wi-fi в отелях) порадовал. Как мне показалось, в Португалии Инет самый быстрый и безпроблемный по сравнению со многими другими европейскими странами. Сравниваю с Италией, Францией, Чехией. Мы жили в четырех отелях в четырех городах, и везде Интернет в отелях был отличный! Причем в номере. Никаких проблем с сигналом и со скоростью.
Более того. Для меня наличие Интернета под рукой было критически важным, потому я решил купить USB-модем. Для нетбука. Купил Водафон. Цена – 30 Евро. Причем с покупкой этой получилась забавная история. Пришел в салон Водафон, попросил USB-модем (вот этот – ткнул пальцем на витрину). Мне сказали: Ок, и начали упаковывать. Я говорю – а сим-карты ДЛЯ ЭТОГО МОДЕМА/ДЛЯ Интернета есть? Просто памятуя о том, что у нас модем как бы покупаешь отдельно, а сим-карту – отдельно – с нужным тебе тарифом. Во всяком случае так было, когда я покупал USB-модем Билайн. Ну и вот. Девушка говорит – мол нет сим-карт, закончились. Я немного огорчился, но говорю: Ок, давай модем, симку в другом месте куплю. Ну она дала. Было это в моем «любимом» Лиссабоне. Но в отеле Интернет работал хорошо, потому я модем даже не доставал. И уже потом, в Порто, будучи в торговом центре и увидев салон Водафон – я зашел туда и спросил симку для USB-модема, для Интернета. Мне ответили: без проблем, 10 Евро. Купил. Но в Порто тоже с Интернетом все было Ок. И вот уже в Назаре (где Интернет в отеле тоже работал отлично) я решил все-таки попробовать – получится ли у меня в Интернет то выйти через этот самый USB-модем. Ну распаковал его…
И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ??? Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш) Там был и модем и симка! Блин! Т.е. за 30 Евро в комплекте уже идет симка (матерно вспомнил ту продавщицу из Лиссабона)! Правда не очень понятно – с каким тарифом. Ну я ее воткнул в модем. Там еще в бумажках что-то было написано про активацию и ее код…
Но никакая специальная активация не потребовалась. Модем определился, ПО установилось и при нажатии кнопки «Подключиться» я подключился к Инету. Wi-fi на нетбуке, естественно отключал. Т.е. эксперимент удался. Интернет через USB-модем вполне шустрый, нормальный. Никаких нареканий. Потом несколько раз еще его пользовал. Баланс (как я понимаю – там 10 Евро на балансе) так и не выбрал.
В общем – подключиться к Интернету в Португалии через USB-модем – вполне просто. Купить его – тоже не проблема. Только не повторяйте мою ошибку! В комплекте с модемом идет предоплаченная симка, которую и нужно пользовать!
С тарифом не разбирался, возможно, его можно как-то выбрать и переключить в настройках.
Вот с чем у меня возникла затыка – так это с Интернетом в поезде и в автобусе. Я, вроде, не ламер, но подключиться к «бортовому» Интернету по Wi-fi я так и не смог. Может кто подскажет – что там нужно особенное сделать, чтоб заработало?

Продолжение следует.
workshop
полноправный участник

Сообщение Ipad002 » 25 июл 2015, 18:17

ТС! Этот великолепный труд, который разрешил для меня (и уверен для других) вопрос - ехать или не ехать в Португалию, надо закончить.
Закончить, хотя бы для завершенности картины.
Ipad002
участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение workshop » 26 июл 2015, 00:00

Ipad002 писал(а) 25 июл 2015, 18:17:ТС! Этот великолепный труд, который разрешил для меня (и уверен для других) вопрос - ехать или не ехать в Португалию, надо закончить.
Закончить, хотя бы для завершенности картины.

:-) Согласен! Закончить надо. Как-то очень незаметно прошел уже целый год... Но воспоминания о чудесной Португалии свежи! И уже в планах следующая поездка в Порто. Так что закончу обязательно.
Собственно, если стоит вопрос "ехать или не ехать в Португалию" - отвечу абсолютно однозначно: ЕХАТЬ! Страна великолепная, дарит не просто море, а океан удовольствия!
Что касается завершенности картины - по сути мне осталось подробно написать про города, в которых мы побывали в той поездке. Но я о них уже КРАТКО написал выше. Порту - восхитительный город! "Маст си" однозначно. Назаре - чудесный, очень колоритный курортный городок с прекрасной атмосферой и отличным пляжем.
Ну а Лиссабон мне как-то "не показался", Пнише - вообще ни о чем, Обидуш не впечатлил. Но это лично мои ощущения, а у Вас они могут быть иные. А в целом - Португалия это просто жемчужина! С богатейшей культурной и эстетической составляющей, а кроме того с прекрасными людьми, близкими (как мне показалось) нам по менталитету.
workshop
полноправный участник

Сообщение workshop » 05 окт 2015, 15:05

Однако, продолжим. )

5.2. Порто

Вступление
Размещение (отель)
Что мы делали и где были в Порто. Что понравилось, что не понравилось
Заключение

Вступление

Порто – восхитительный город! Повторюсь - я влюбился в него с первого взгляда. И этим все сказано. Если Вы сомневаетесь – посещать ли Порто – мой совет – ДА, однозначно! Порто - город с душой, город с атмосферой… город совершенно волшебный и чудесный!

Размещение (отель)

Наш отель: Pensao Grande Oceano.
Стоимость за 3 ночи – 120 Евро. Т.е. 40 Евро за сутки.
Отель понравился. И, скажем так, оправдал все ожидания.
Очень удобное расположение. 5 минут от вокзала Сао-Бенту, 2 минуты от площади Алиадос, да там все центральные достопримечательности в пешей доступности, в том числе и собор Се и мост Луиша I и, соответственно, бодеги Вила-Нова-Ди-Гая, и башня Клеригуш.
В общем – расположение идеальное. Номер у нас был также очень хороший. Я брал «с панорамным видом из окна на город и достопримечательность». Вид был действительно хорош, см. фото, видно было башню Клеригуш.
Что касается номера с панорамным видом, в котором мы жили (он у них один, как я понимаю) - вид хорошо, но это просто вид из окна. А учитывая, что в номере вы будете только ночевать - подумайте - стоит ли за него переплачивать. Мое мнение – не стоит.
Кстати, номер был довольно большой – 30 кв.м. Приятно оформленный, кровати удобные. Единственное – плохой смеситель в душе – очень трудно было отрегулировать температуру воды. Но это если уж совсем придираться.
Да, очень важный нюанс: в отеле нет лифта, а наш номер был высоко, на кажется пятом этаже. Подниматься/спускаться нужно было по весьма крутой деревянной винтовой лестнице. С чемоданами это было довольно напряжно.
И еще отмечу важный общий момент: если едете в Порту зимой – стоит обратить внимание на наличие отопления. Во многих отелях его просто нет.
Завтрак не был включен, да это и хорошо. Мы прекрасно завтракали кофе с пирожными в разных находящихся в двух шагах кафе. Причем стоимость такого завтрака была буквально 2-3 Евро на человека.
Еще об отеле. Очень приятный парнишка работал на стойке. Причем как я понял – отель семейный, т.е. парнишка – сын/родственник хозяев. Он сносно говорил по-английски и посоветовал нам неплохие ресторанчики для ужина (да и для завтрака/обеда) неподалеку.
Резюмирую: отель Pensao Grande Oceano понравился, если буду в Порту – с удовольствием остановлюсь там же. Основные плюсы – удобнейшее местоположение и невысокая цена при нормальном качестве проживания. Рекомендую.

Что мы делали и где были в Порто. Что понравилось, что не понравилось
Если кратко – ВСЕ понравилось!
И на этом можно было бы закончить.
Но все же перейдем к самому городу, вернее к тому, что мы успели в нем увидеть.
Собственно говоря, успели мы очень мало, были только в самых «раскрученных» локациях, потому никаких неожиданных идей и интересных точек на карте Порто я Вам не открою. Так что не ищите ниже никаких особых «жемчужин».
Мы всего лишь погуляли в исторической части города, мимо Сао-Бенту, мимо Се, мимо башни Клеригуш, по площади Алиадос, по улице Санта-Катарина, по мосту Луиша I, ну и по бодегам в Вила-Нова-Ди-Гая. Даже не съездили к океану. И не прокатались на туристическом двухэтажном автобусе (что я обязательно собираюсь сделать в следующую поездку, ибо маршрут у него весьма удобный, а стоит недорого – порядка 10 Евро). Но у нас было всего 2 полных дня.
День 1 (вторник, 1 июля 2014 г.)
Мы приехали в Порто в районе 18 часов, кажется. На скоростном поезде Alfa Pendular из Лиссабона. Кстати, поезд опоздал на 25 минут и по
времени мы ехали примерно так же, как и обычный поезд, который стоит дешевле. Так что рекомендую не переплачивать и ехать обычным поездом. Приехали на вокзал Кампанья, там пересели на электричку до Сао-Бенту (это бесплатно, ну т.е. это как бы входит в билет Лиссабон-Порто).
Вышли на Сао-Бенту, восхитились азулежуш на стенах,

вышли в город,

быстренько дошли до нашего пенсиона, затащили на пятый этаж чемоданы, отметили приезд в Порто, переоделись и пошли… конечно же к Мосту! ) Прямой наводкой!

Подошли к мосту, восхитились видами, дошли до середины моста, постояли, посмотрели на оба берега с очень немаленькой, нужно сказать, высоты… Это было блаженство и наслаждение! Уже начинало темнеть и виды были восхитительные.
Потом вернулись на сторону Порто,

дошли до Се,

начали спускаться мимо Епископского дворца

по очень живописной улочке, которая, предположительно, должна была привести нас к Рибейре, но… начал накрапывать дождик и мы решили вернуться. Вернулись и зашли в китайский ресторан, который приметили рядом с началом моста. Великолепно там отужинали (об этом см. выше в соответствующем разделе отчета), вышли уже в поздний вечер. Дождя не было, мы двинулись в сторону отеля, прошли Сао-Бенту, и тут дождь опять начался и довольно сильный. Нам пришлось даже спрятаться от него в арочку на площади Алиадос.

(вид из арочки)

Это я все к тому, что дожди в Порто довольно часты и стоит брать с собой зонт. Впрочем, дождь совсем скоро (минут за 5-7) закончился и мы благополучно вернулись в пенсион.
День 2 (среда, 2 июля 2014 г.)
Проснулись, вышли, чудесно позавтракали в исторической кондитерской неподалеку, исследовали окрестности, дошли до церкви Тринити (Троицы, полагаю). В церковь зашли, но особо ничем не впечатлила. Кстати, это была первая церковь. В которую мы зашли в Португалии. И хочу отметить, что там мне показалось как-то по-особому душевно, в отличие от церквей и соборов в других европейских городах, да и в наших тоже. Впоследствии ощущал эту душевность в каждой португальской церкви, куда мы заходили. Но вернемся на площадь Тринити. Там же рядом зашли в среднего размера супермаркет, он не впечатлил, там же рядом хороший винный магазин и небольшой супермаркет, где и купили воду и разные вкусняшки (сыр, мясо, шоколад).
Ну и отправились в Вила-Нова-Ди-Гая дегустировать портвейн. Об этом подробно выше.

Могу только еще раз обратить внимание на «барак» производителя Quevedo. Настоятельно рекомендую туда заглянуть. Почему? Напишу прямым текстом (год назад, когда писал начало отчета, как-то постеснялся): там наливают бесплатно, причем практически любые портвейны, в том числе весьма дорогие – винтажи, 40-летние, 20-летние и т.п., ЕСЛИ Вы обозначите желание что-либо в итоге купить. Обозначить несложно – там есть русскоговорящие девушки-консультанты. Так что договоритесь. Поясню на нашем примере: нам налили бесплатно более 10 бокалов стоимостью каждый не менее 5 Евро (а некоторые ощутимо более), в итоге мы с удовольствием купили две бутылки (винтаж и 20 years old) за 70 Евро. Думаю, наш случай не был исключением из правил, так что рекомендую. Кстати, в районе 17 часов вечера у них начинается живая музыка и фаду.
После всех дегустаций мы прокатились на кораблике по Дору. Экскурсия называется, кажется, «6 мостов», длится 1 час, стоит 10 Евро, кажется. Нам очень понравилось – рекомендую.

Потом перешли по нижнему пролета моста Луиша I на сторону Порто, на Рибейру. Попили там кофе,

прогулялись,

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш) Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)

однако ужинать не стали – отправились поближе к отелю, в рекомендованный ресторанчик. И прекрасно поужинали там.
День 3 (среда, 3 июля 2014 г.)
Не менее чудесно позавтракали в близлежащей кафешке: три пирожных, два кофе и два человека сыты и счастливы. ) И все удовольствие порядка 5 Евро.
Далее отправились на улицу Санта-Катарина – по плану был Шоппинг. ) Об этом я также подробно писал выше. Могу только особо отметить шикарный «носочный бутик», куда я обязательно направлюсь в следующий приезд в Порто, а также приятный ТЦ «Санта-Катарина». И множество замечательных магазинов детской одежды и обуви.

Да и вообще вся переходная улица Санта-Катарина очень приятная, симпатичная и живописная. Также рекомендую.

После обеда отправились в Вила-Нова-Ди-Гая (пешком, так как расстояния там реально небольшие и мы в Порто вообще ни разу не пользовались общественным транспортом – только в конце такси из отеля на автовокзал). Там прокатились на канатной дороге. Стоит удовольствие, кажется, 5 Евро. Нам понравилось, рекомендую.

...пили там портвейн, слушали фаду в Quevedo, потом ужинали в бразильской шураскерии на берегу под шикарное живое пение молодой мулатки… Эхх… )
Великолепные виды на ночной Порто, прогулка по набережной Вила-Нова-Ди-Гая, мост, Рибейра, отель.
День 4 (среда, 4 июля 2014 г.)
В этот день отсыпались, потом собирались, потом спустили чемоданы вниз, сдали ключи, сходили пообедать, небольшой прощальный кружок по окрестностям, отель – такси – автовокзал. Кстати, таксист хотел «зажать» 10 Евро. Сумма была 6 с мелочью, я ему дал двадцатку, он сдачу то дал, но как с 10 Евро. Только после напоминания «спохватился» и отдал еще десятку. Впечатление произвел очень неприятное, будьте внимательны с таксистами в Порто. Но конечно же удовольствия от самого города это не уменьшило.

Заключение
Не смог написать ничего, что нам бы не понравилось в Порто, однако если все-таки постараться – можно отметить один момент: не понравилось, что в большинстве винных подвалов в Вила-Нова-Ди-Гая есть перерыв на обед (в районе 13 часов – на 1 час), а также закрываются многие довольно рано – в районе 17 часов. Так что планируйте свой визит в бодеги тщательнее.
А в общем - Порто прекрасен! Вот такие жирные котэ тому подтверждение: )

workshop
полноправный участник

Сообщение isneg » 17 дек 2015, 10:43

Великолепный отчет! Прочитал с удовольствием. В августе 2016 собираюсь на пару недель в Порту. Подскажите, кроме экскурсионки и дегустаций, есть ли в Порту или окрестностях места для пляжного отдыха?
isneg
новичок

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 17

Сообщение workshop » 17 дек 2015, 13:34

isneg писал(а) 17 дек 2015, 10:43:Великолепный отчет! Прочитал с удовольствием. В августе 2016 собираюсь на пару недель в Порту. Подскажите, кроме экскурсионки и дегустаций, есть ли в Порту или окрестностях места для пляжного отдыха?

Спасибо!
Ну смотря что называть пляжным отдыхом. )
Пляжи есть и в самом Порту, а также посмотрите информацию про городки Вила-ду-Конди, Повуа-ди-Варзин, это выше Порту, а ниже - вроде бы и в Вила-Нова-Ди-Гая есть пляжи, и еще можно рассмотреть Эшпинью... Но в целом я там на пляжах не был, так что по большому счету информацией не владею.
Мой пляжный отдых после Порту был в Назаре, но это довольно далеко от Порту - 3 часа на автобусе.
workshop
полноправный участник

Сообщение isneg » 17 дек 2015, 21:57

Спасибо за быстрый ответ.
isneg
новичок

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 17

Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Наза

Сообщение ELEKTPOHUK » 04 янв 2016, 16:10

Отличный обзор Португалии. Хороший анализ цен, при условии, что вы были в Португалии довольно недолго.

По поводу Портвейна, то следует уделить внимание маркам: Quinta do Noval, Graham's Taylor's и Ramos Pinto. Я часто покупаю портвейн данных марок в поездки и вожу в Россию. Никто пока не жаловался и часто просят привезти еще. Хотя я лично не особо люблю портвейн. Уж лучше мадейру, чем портвейн. Хотя у всех вкусы разные.

Касаемо ликера Beirão, то его определенно стоит попробовать. В основе ароматические семена и травы. Ликер обычно пьется со льдом после обеда или ужина.

Агуарденте велья также стоит попробовать, это по мне больше бренди, нежели Граппа. Напиток не прозрачный, а имеет коньячный цвет различной интенсивности.
Как врочем стоит также бахнуть багасика (местный самагон) в дешевой деревенской забегаловке:)

Из вин, то летом я обычно пью пиво либо винью верде - Alvarinho.
Из красных цена качество: Porta de Ravessa, цена около 2 евро. В целом мне больше вина из Алентежу нравятся. Хорошее вино Chaminé, это уже чуть дороже, около 5 евро. Ну и если еще дороже, то CARTUXA, это уже около 15 евро. Все перечисленные марки вин, что лично мне нравятся из Региона Алентежу.

Касаемо кофе, то абсолютно с вами соглаен. Португальский кофе самый лучший, по моему мнению! В меру крепкий, и не такой едкий как Итальянский, к слову, после которого уголки рта у меня болели, потом я понял причину и всегда записвал кофе водой и на всякий промывал уголки рта повторно)).
Предпочитаю марку Дельта. Бывал у них в музее кофе, который находится рядом с Испанией в городке Campo Maior.
ELEKTPOHUK
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Doctor212 » 23 янв 2017, 15:23

Добрый день!)

Подскажите, плиз, приходилось ли пробовать Dow's Old Tawny Port 10 Years ? Есть ли мнение на этот счет??

Сейчас в Москве можно приобрести /по акции/ бутылочку такого портвейна примерно за 1.900 рубликов (около 30 Euro) за 0.75 l.

При том, что любопытно - если сравнивать обычные (не акционные) цены - в Москве Dow's Old Tawny Port 10 Year стоит дороже, чем Taylor's Old Tawny Port 10 years (с разницей примерно в 1.000 рублей).

Dow's стОит без акции = в районе 4.200 / Taylor's стОит соответственно = 3.200 рублей.

Насколько я понимаю - в Португалии наоборот Taylor's чуть дороже, если сравнивать одинаковые позиции с Dow's ?

Спасибо!
Doctor212
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение workshop » 23 янв 2017, 16:52

Doctor212, добрый день!

Dow's пробовать совсем не приходилось. Но производитель достойный, как я понимаю. И "недешевый". Он вроде входит в одну "семью" с Грэхэм'с.

Цены на Dow's можно попробовать посмотреть и сравнить с "одноклассниками" в начале моего отчета, там где фото стеллажей с портвейном в супермаркете. Они увеличиваются по клику и все цены можно рассмотреть.
Скажу честно, я на Dow's в Португалии не обращал внимания, потому "спозиционировать" его относительно Тэйлор'с не могу, но не удивлюсь, если у Dow's в целом цены повыше, чем у Тэйлор'с.

1900 руб. за бутылку Dow's 10 years old, на мой взгляд, хорошая цена. У нас в Магните по акции примерно такие деньги хотели за Cruz 10 years old. А он очень так себе.
Так что взять можно - цена неплохая.

Еще небольшая ремарка: я последнее время на алкоголь вообще мало смотрю (бросил пить с этими то ценами Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш) потому альтернативы в портвейнах за эту сумму даже не подскажу, КРОМЕ одного варианта - очень он мне запомнился - в "Метро" была акция на Taylor's Reserve Ruby - 50% - он так стоил 2500, а взять можно было, соответственно, за 1250 руб. Вот это вариант шикарнейший за эти деньги. Однако он все-таки дешевле, чем 10 years old. Да и скидки 50% нечасто бывают.

В общем - получается - 1900 - цена нормальная за 10 years old. И Dow's - весьма достойный производитель. Выходит - "надо брать" (с). Португалия 2014: бочка меда и ложка дегтя (Лиссабон, Порту, Назаре, Пенише/Пнише, Обидуш)
workshop
полноправный участник

Сообщение Doctor212 » 23 янв 2017, 19:55

workshop, Спасибо, Илья!

Dow's, при всем моем старании, на ваших фото с отчета разглядеть не сумел на полках)
Но концептуально все понятно:)
Doctor212
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеПортугалия форум, Всё о Португалии от А до ЯОтзывы Португалия. Отдых в Португалии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100