Португалия на авто в сентябре 2014

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Португалия на авто в сентябре 2014

Сообщение: #1

Сообщение Mensch! » 26 сен 2014, 00:52

Привет! Только вернулся из Португалии, эмоции переполняют, решил вот этим вот всем с вами поделиться.
Решил поехать на отдых внезапно - моё правило: коли случается в жизни что-то непонятное, надо брать рюкзак и валить куда-нибудь. В этот раз правило также сработало чётко Для начала я двинул в Каталонию, где мне хотелось недельку поваляться на пляже, что я и сделал. После этого поехал на пару дней в Барселону. Город прикольный, но писать про него чего-то не хочется. Единственное, что сильно запомнилось (помимо Саграды Фамилии) - марш за независимость Каталонии от Испании. В этом году каталонцы отмечали 300 лет со дня осады и взятия испанцами Барселоны, и действо в городе было масштабное

Демонстрации за независимость Каталонии в Барселоне
Португалия на авто в сентябре 2014

Португалия на авто в сентябре 2014
Народу было дофига. Настроение на демонстрации очень совпадало с тем, что происходит на московских акциях оппозиции: люди с улыбающимися лицами, что-то периодически выкрикивают и хлопают в ладоши. Вот только ментов у них я за полдня насчитал всего 5 человек

Ещё будучи в Каталонии долго думал, куда двинуть дальше. Из вариантов были юг Италии, Лазурный берег вместе с Корсикой и Португалия. Двинул в Португалию и ни разу не пожалел об этом ) Для начала расскажу вам про маршрут. Мы ездили на авто по такому направлению: Лиссабон - атлантическое побережье на юг до Сагреша (Sagres) - мыс Сан-Висенте (Cabo de São Vicente) - Лагуш (Lagos) - Эвора (Evora) - Синтра (Sintra) - мыс Рока (Cabo da Roca) - Виано-ду-Каштелу (Viana do Castelo) - Пезу-да-Регуа (Peso da Régua) - Пиньау (Pinhão) - Порту (Porto).
С выбором маршрута сильно помог путеводитель по Португалии от Lonely Planet (также он даёт дельные советы относительно мест, где можно вкусно поесть - отдельные пять баллов ему за это). Большинство обозначенных мест вы можете посетить на общественном транспорте (автобусы и поезда), трудности с доступом могут возникнуть только с небольшими городками на побережье: там мы периодически встречали автостопщиков. В целом, прокат авто сильно экономит время, так что советую. При этом авто лучше бронировать на сайте заранее. Мы этого не сделали и после отказов в двух местах в Лиссабоне двинули в аэропорт и взяли машину там.
Итак, начнём с первого пункта - Лиссабона. Вот если вы меня попросите описать мои впечатления от города парой слов, то я бы назвал его шикарными задворками Европы. Почему шикарными - потому что в архитектуре чувствуется богатое и красивое прошлое, когда Португалия была ещё империей, процветавшей за счёт своих колоний. Невероятные церкви в стиле барокко, площадь Коммерции, район Белем - всё говорит о когда-то богатой державе. Сейчас, к сожалению, всё это пришло в некий упадок, в стране кризис, много всего неотреставрированного, что, с одной стороны, добавляет шарма, а с другой, - позволило мне всё-таки обозвать это место европейскими задворками. Но очень красивыми
Я начал исследовать город с замка Св. Георгия (Castelo de São Jorge). На самом деле, это уже далеко не замок, а лишь стены от него, а если уж быть до конца честным, то делать там было бы нечего, если бы не потрясающий вид на город, который открывается с горы. Вот за ним я вам и советую туда слазить. Кстати, на холме можно купить бокальчик вина, так рассматривать город будет веселее и теплее)

Вид на Лиссабон с крепости Св. Георгия
Изображение
Насмотревшись на город сверху, я с наступлением сумерек пополз вниз. Сползал по старому кварталу Алфама (Alfama) - старой медине города, когда тот был ещё в руках арабов. И это второй пит-стоп, где я бы советовал вам остановиться. Квартал старый и красивый, по нему можно как гулять (если в лом гулять, то можно сесть на 28 маршрут трамвая - проедете по всем достопримечательностям квартала), а можно сесть в одно из мест, поужинать и послушать фаду (fado) - традиционные португальские песнопения. Я сделал второе. Какое-то конкретное место советовать не имеет смысла - в квартале вечером практически везде поют фаду, и кухня везде более менее одинаковая - рыба на гриле. В нашем кафе сначала выступали какие-то приглашённые ребята, потом их сменили португальцы - непосредственно посетители кафе. А закончили мы и вовсе песнями и плясками поваров и официанток, что, в общем-то, смотрелось эффектно. А зал им притопывал и прихлопывал

Квартал Алфама
Португалия на авто в сентябре 2014

Исполнение фаду в одном из кафе в Алфаме
Португалия на авто в сентябре 2014
На следующий день у меня была запланирована поездка в Белен (Belem) - один из кварталов Лиссабона, в котором находятся башня Белен, монастырь Жеронимуш (оба в списке всемирного наследия ЮНЕСКО), памятник португальским первооткрывателям и знаменитые пирожные Pasteis de Belem. Ну, всё это, как это обычно и бывает, красиво и занудно, и посещения, наверное, всё-таки стоит. Мне больше всего запомнилась могила Васко да Гамы (похоронен в монастыре Жеронимуш), что неудивительно, т.к. он и его открытия составляли добрую половину всех моих знаний о Португалии по поездки в эту страну

Беленская башня
Португалия на авто в сентябре 2014

Могила Васко да Гама в монастыре Жеронимуш
Португалия на авто в сентябре 2014
В остававшееся в Лиссабоне время я ещё какое-то время полазил по центру и церквям (все в стиле барокко, что сильно понравилось), а на следующий день ко мне присоединился друг-товарищ из Москвы, и мы, взявши на прокат авто в аэропорту, погнали колесить по Португалии

Друзья, атлантическое побережье Португалии - это очень красиво! Оно то изрезано скалами и обрывами, то красивыми пляжами. Говорить тут мало есть о чём, лучше посмотрите фото

Атлантическое побережье Португалии от Лиссабона до мыса Св. Винсента
Португалия на авто в сентябре 2014

Португалия на авто в сентябре 2014

Португалия на авто в сентябре 2014

Португалия на авто в сентябре 2014

Португалия на авто в сентябре 2014

С этим местом нам крупно повезло: вырулили туда совершенно случайно. С вершины обрыва вниз вели ступеньки, так что нам удалось добраться до пляжа внизу, на котором помимо нас было не более 10 португальцев. Вода в Атлантике в принципе холодная, а в сентябре и подавное, но мы решили, не беда! И с криками "Мы русские - с нами Бог" и "Тагил!" понеслись в воду. Свою порцию удовольствия в итоге получили) А потом и местные тоже полезли в океан
Португалия на авто в сентябре 2014

Португалия на авто в сентябре 2014

Мыс Св. Винсента (Cabo de São Vicente) - самая юго-западная точка материковой Европы
Португалия на авто в сентябре 2014
Путешествовать вдоль побережья, как я говорил раньше, лучше всего на авто по просёлочным дорогам. Наверное, есть какие-то маршруты общественного транспорта, но я ничего об этом не знаю. Пару раз видели на дороге автоспотщиков - тоже вариант, если нет возможности снять авто.
Путешествие по побережью мы особо не планировали: останавливались там, где понравится, ночевали там, где ночь застанет. Здесь нам на руку сыграл сентябрь - номера в прибрежных городках всегда были

Следующим пунктом в нашем маршруте значился город Лагуш (Lagos).
Лагуш - это, как правило, центр отдыха для тех, кто приехал позагорать на пляжах южной Португалии. Из города удобно добраться до пляжей и, как следствие, туристов и в Лагуше, и на пляжах хватает. По красоте южные пляжи также проигрывают пляжам западного побережья. В общем, нам показалось, что не фонтан. Но в Лагуше на сутки мы задержались. Город оказался хоть и маленьким, но красивым. Из программы советую погулять по центру города и его кривым узким улочкам с белыми домами, а также зайти в церковь Св. Антония (Igreja de Santo António) - там прикольное внутреннее оформление, опять же в стиле барокко. Плюс на главной площади есть здание первого в Европе рынка рабов

Улицы старого города и церковь Св. Антония в Лагуше
Португалия на авто в сентябре 2014
В Лагуше после долгих поездок по побережью мы решили шикануть и заселиться в дорогой отель со спа-центром, бассейном и прочими ништяками. Нашли такой и заселились часам к 8 вечера, и тут нас ждал облом. Как потом выяснилось, в Португалии, в отличие от России и других стран Северной Европы, сауны с бассейнами вечерами уже не работают. Я успел в бассейн лишь на 30 минут, да и бассейном эту лужицу можно было с трудом назвать. Но даже 30 минут плавания по диагонали (так на 1 гребок больше получалось) помогли спине после сидения в машине

После Лагуша мы двинули вглубь Португалии - в город Эвору (Evora), тоже внесённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО за свой средневековый вид. И надо сказать, не зря внесли! Старый город действительно выглядит средневеково. Из всего, что я видел, по фактору средневековости Эвору я бы, наверное, сравнил с Брюгге во Фландрии

Центральная площадь Эворы
Португалия на авто в сентябре 2014
В Эворе, как я уже говорил, красивый средневековый центр города, в котором очень легко заблудиться. Это мы и сделали и то же самое я призываю сделать вас - пока будете искать дорогу к отелю, обойдёте много прикольных закоулков. Помимо красивых улиц в городе много церквей, и если вы ими увлекаетесь, то вперёд. Мне же из Эворы сильно запала в душу Часовня костей (Capela dos Ossos), стены которой облицованы человеческими костями и черепами. Часовня из XIV века, построена одним монахом, который хотел сказать тем самым, что человеческая жизнь коротка (и вроде также из-за того, что в городе была нехватка мест для новых захоронений, в связи с чем старые вскрывались, а их содержимое использовалось для отделки часовни). Над входом висит надпись: "Мы, кости, находящиеся здесь, ждём твоих [костей]." И сама часовня, и надписи/ поэмы внутри неё наталкивают на мысли о вечном

Часовня костей
Португалия на авто в сентябре 2014

Стих о вечном - Часовня костей
Португалия на авто в сентябре 2014
После Эворы мы покатили дальше, на этот раз в город Синтру (Sintra), что близ Лиссабона. В Синтре просто неимоверное количество всего, что можно посетить. Если хотите посетить несколько мест, то имеет смысл покупать комбинированный билет. И есть риск, что за день вы не успеете посмотреть всё то, что хотели, так что есть смысл подумать о двух днях пребывания там
У каждого, конечно, свой вкус, но мне больше всего в Синтре и окрестностях запали две штуки: дворец Келуш (Palácio Nacional de Queluz) и имение Регалейра (Quinta da Regaleira)
Котаны, вы когда-нибудь бывали во дворце одни? А я бывал! Где? Во дворце Келуш, конечно!

Дворец Келуш - Зал приёмов
Португалия на авто в сентябре 2014

Вы скажете, вот засранец, свезло и хвастается. Может и свезло, но шанс того, что и вам свезёт, достаточно большой, я проверил у местных. Дело в том, что дворец Келуш находится вдалеке от остальных достопримечательностей Синтры, и поэтому не включен в официальные туристические маршруты, по которым возят туристов пачками. Плюс, конечно же, сентябрь со своей погодой свою лепту внёс. В итоге неизвестный никому и мне до недавнего времени дворец Келуш забрался в моём списке дворцов на второе место, подвинув оттуда Версаль (до Петергофа Келуш всё-таки не дотягивает, пусть хоть и без туристов)
Надоело одному бродить по дворцу?! Извольте, вот вам дворцовый парк, в котором также ни души

Дворцовый парк Келуш
Португалия на авто в сентябре 2014
После всего этого великолепия двинули в Синтру. И вот уж кого не ожидал встретить по пути в Синтру, так это ... наших соотечественников с московскими номерами

Russo turisto в Синтре
Португалия на авто в сентябре 2014
Я не мог пройти мимо. Как запарковались, пошёл жать чувакам руки за столь внушительный пробег. Соотечественниками оказалась молодая пара, которая делала трип по Европе. В пути на тот момент были уже 40 дней, на обратную дорогу планировали потратить ещё 20. Поболтали немного, пожелал им счастливого пути домой, и двинули дальше по своим делам каждый. У нас впереди было посещение руин замка мавров (Castelo dos Mouros) и дворца Пена (Palácio Nacional da Pena) - оба в списках Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мне, честно говоря, было так себе, но моему дружбану руины чертовски понравились (они действительно выглядели эффектно, заросшие мхом)

Замок мавров
Португалия на авто в сентябре 2014
Сразу предупреждаю, что добираться до замка долго, по ступенькам, в общем изматывает. Десять раз вспотеешь, пока залезешь. А после замка мы решили сразу идти во дворец Пена, что означало спуск с одного холма и взбирание на другой. В общем, рассчитывайте время и силы, дамы и господа
Про дворец Пена писать практически ничего не буду - фасад наполовину был на реставрации, внутри ничего интересного. Ну, разве что картина одна позабавила. Как говорится, если бы Димон был португальской графиней XIX века, то это выглядело бы примерно так:

Вау, Димон!
Португалия на авто в сентябре 2014
Нахохотавшись над Димоном, двинули дальше в имение Регалейра. Вот это, друзья, must visit! Имение Регалейра - это, чтоб вы знали, имение одного португальского миллионера и масона XIX века, разбогатевшего за счёт продажи кофе и драгоценностей. Решил себе как-то раз этот дяденька отгрохать именьице, да чтоб оно статус подчеркивало. Пригласил к себе итальянских архитекторов, которые ему и сделали дворец, часовенку, парк с озёрами и фонтанами, собственной мини-крепостью, водопадом, гротами и даже пещерами и подземными лабиринтами. Чтоб я так жил, как говорится!

Имение Регалейра
Португалия на авто в сентябре 2014
Всё-то в имении продумано: здания связаны между собой туннелями, залазишь в одно место - вылазишь в другом. Лабиринты под землёй - это вообще отдельная тема. В общем, уверен, вам понравится. Если путешествуете с детьми, то те вообще в восторге будут (я бы был, если бы меня туда ребёнком отвели в своё время)

После Синтры у меня было чёткое ощущение, что я не могу больше смотреть на новые достопримечательности: столько всего было увидено за последние дни, а впереди ещё была половина Португалии на севере. Расслабляться времени не было, мы двинули на мыс Рока (Cabo da Roca) - самую западную точку европейского континента и по совместительству всей Евразии

Cabo da Roca
Португалия на авто в сентябре 2014
Следующий день мы уже встречали на севере Португалии, в городе Виана-ду-Каштелу (Viana do Castelo), в которой нас интересовала церковь Святого Сердца Иисуса (Templo do Sagrado Coração de Jesus), также известная как церковь Санта-Лизия, со смотровой площадки которой открывается классный вид на океан, город, порт и окрестности. С погодой нам не особо повезло в тот день - лил сильный ливень и ветер был будь здоров. Но виды всё равно классные со смотровой. Я бы поделился ими, но панорамные фотки сюда не загружаются. Поэтому вот вам фото самой церкви, которая также красива

Церковь Святого Сердца Иисуса
Португалия на авто в сентябре 2014
Далее мы поехали в долину реки Дору (Douro), где выращивают виноградники, делают вино и, главное, портвейн. Португальцы очень гордятся долиной Каждый встречный скажет тебе, что она была внесена в список Всемирного наследия, что здесь, само собой, лучшие виды и виноград. И портвейн можно делать только из винограда, что растёт в этой долине. В долине мы взяли гида, который повозил нас по виноградникам, показал свои владения и дал попробовать портвейн, который, по его словам, ещё его дедушка делал, и выдуржка у которого 40 лет. Портвейн действительно был хорош и сильно отличался от того, что мы пили вечером за ужином. Также советую вам сплавать по реке Дору на кораблике вдоль долины. Кораблики можно найти в местечке Пиньау (Pinhão), там несколько компаний оказывают подобный сервис. Отличные виды вам гарантированы

Долина реки Дору
Португалия на авто в сентябре 2014

Виноградники и часовня на вершине холма, долина Дору
Португалия на авто в сентябре 2014
Никогда не рекламировал отели, но тот, в который мы заселились в долине, порекламировать всё-таки хочется. Отель (Quinta De Casaldronho Wine Hotel) открылся два месяца назад, и помимо того, что он новый, тамошний стафф активно старается сделать всё на высшем уровне, чтобы получить от вас положительный отзыв на http://booking.com?aid=325219;. Помимо прочего там отлично готовят, в отеле есть бассейн на крыше, ну и красивые виды в придачу. Единственный недостаток - это проходящая недалеко от отеля высоковольтная линия, но на 1-2 ночи она не страшна

Отличный отель в долине Дору - Quinta De Casaldronho Wine Hotel
Португалия на авто в сентябре 2014
Уезжать от всего этого великолепия не хотелось, но у друга был самолёт обратно в Москву, а меня ждал Порту, в котором я остался ещё на пару дней
Порту - это прямой конкурент Лиссабона как в плане красоты, так и в плане привлечения туристов, коих здесь навалом (спасибо RyanAir, который сделал Порту одним из своих хабов). Соотечественников, также как и украинцев в городе тоже хватает
Старый город Порту чертовски хорош и аутентичен. К сожалению, много где он не то чтобы неотреставрирован, но попросту разваливается. Надеюсь, с учётом туристического всплеска в последние годы ситуация исправится. В городе из "традиционных достопримечательностей" мне больше всего понравилась церковь Святого Франциска (Igreja de Sao Fransisco) опять-таки за счёт внутреннего оформления в стиле бароккр. Фотографировать внутри было запрещено, так что фоток у меня этого великолепия нет. Остальные достопримечательности, как Собор (Se) и башня Клеригуш (Torre dos Clérigos), хоть и пиарятся всеми путеводителями, мне особо не доставили. А вот прогулки по старому городу и посещение портвейных кинт - это другое дело!

Старый город Порту
Португалия на авто в сентябре 2014

Улочки старого Порту
Португалия на авто в сентябре 2014
Для того чтобы попробовать портвейн и послушать про процесс его производства и хранения, нужно перебрать из старого города на другой берег реки - в городок Вила-Нова-ди-Гая (Vila Nova de Gaia), где исторически и производился портвейн. Сейчас там большое количество кинт (хозяйств), где хранится портвейн различных марок (производство сосредоточено в долине Дору). Каждая кинта предлагает туристический сервис: вы можете записаться на экскурсию, в ходе которой вам расскажут про процесс приготовления и хранения портвейна, про историю торгового дома, а также дадут попробовать несколько видов портвейна. Я пошёл в кинту Taylor's (экскурсия на английском стоила 5 евро. Интересно, но такая же на французском стоила почему-то 2,5 евро. Так что те из вас, кто парле франсе - ликуйте)

Внутри кинты Taylor's
Португалия на авто в сентябре 2014
Давно так повелось у меня, что путешествуя по различным местам, я стараюсь посмотреть на город не только днём, но и ночью. Как правило, это два абсолютно разных мира. Особенно это чувствуется в больших городах. Порту, конечно, не сильно большой, но в выходные ночная жизнь там также есть. И бьёт она между улицами Rua Galeria de Paris и Rua Cândido dos Reis, на которых сосредоточено большое количество баров и клубов. Тамошняя ночная жизнь чем-то похожа на то, что у нас в Москве происходит летом на Кузнецком мосту, когда толпа из клубов вылезает на улицу и громко шумит на ней

Ночной Порту
Португалия на авто в сентябре 2014

Наутро остатки веселья выглядят примерно так (фото Лиссабона ранним воскресным утром)
Португалия на авто в сентябре 2014
Помимо ночной жизни, когда путешествуешь, прикольно узнавать страну не только через достопримечательности и еду, но и через людей. С этим в Португалии сложнее, ибо по-английски там мало кто нормально говорит. Хотя при желании завести контакт можно всё равно ) Ну и специфика нашего конфликтного времени также давала о себе знать: половина разговоров обязательно переходила в русло российско-украинского конфликта

Вот так для меня прошло моё путешествие по Португалии. Страна превзошла все ожидания: там вам и офигенные пляжи, и старые красивые города с красивой архитектурой, и виноградники, и обрывы с горами - в общем, не заскучаешь! А тебе, дорогой читатель, советую эту страну посетить, оно того стоит!
Последний раз редактировалось Mensch! 03 окт 2014, 14:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Mensch!
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Португалии

Re: Португалия на авто в сентябре

Сообщение: #2

Сообщение XII » 28 сен 2014, 12:31

Спасибо за отличный легкий отчет! Сколько всего дней заняло путешествие по Португалии? Во сколько Вам обошлась аренда машины? Какой средний ценник по отелям, номера в которых Вы снимали на месте?
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Португалия на авто в сентябре

Сообщение: #3

Сообщение Mensch! » 29 сен 2014, 21:28

Привет! Рад, что понравилось

Путешествие по Португалии заняло 11 дней. Всё это время ушло на путешествия и осмотр достопримечательностей. Если вы хотите полежать на пляже, то плюсуйте ещё время. Я провёл на море неделю в Испании до поездки в Португалию, так что мне было комфортно

Аренда машины обошлась примерно в 550 евро за неделю. Арендовали в португальской фирме Guerin http://www.guerin.pt/uk/artigo.php?mid=31131114&m=5 За эти деньги нам дали Mitsubishi Space Star

Цены на отели варьировались от города к городу. В Милфонтеше (Vila Nova de Milfontes) номер с двумя кроватями в гестхаусе стоил 45 евро. В Порту нам достался номер с двумя кроватями за 125 евро (в городе в те дни проходил какой-то саммит, и практически всё бюджетное было занято). В целом, если говорить о ценнике, то в Португалии он выше раза в 2 чем в Каталонии. В Лиссабоне и Порту дешёвых хостелов как в Барселоне мне найти не удалось
Mensch!
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия на авто в сентябре 2014

Сообщение: #4

Сообщение Lazna » 21 сен 2016, 21:05

Добрый день. Понравился отчет.
Собираемся в Португалию в октябре.
Частично планируем использовать Ваш маршрут,т.к. хотим захватить Мадрид и Севилью.
Пока не созрели вопросы.
Спасибо за позитивный отчет.
Lazna
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль