10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #21

Сообщение vicotira » 22 окт 2014, 23:47

Самая красивая панорама, открывается со смотровой площадки Сен Винсент, что немного выше Санта Лузия. Я только 2 фотографии выложила, но панорама красивая, близко , далеко , по всякому. Весь район Альфама практически. И рядом остановка трамвая.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Дальше, мы решили вернуться в отель, зарядить камеры и пообедать. По пути нам встретились такие виды.Попали в какие-то узкие улочки, вот вам местный колорит. Висела и одежда на улице, и играла музыка, и где-то слышен был спорт, и за углом даже кажется, увидела как покупали запрещенные препараты, и просто местные улочки.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Кстати, вот расписание трамвая 28. И в нем выделен летний и зимний маршрут, что в 2 раза короче. Лучше его скачать, а то загрузился не верно ))
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Затем мы пообедали в кафе, что рядом с остановкой и отелем. Читала,что очень дешевое рыбное кафе и неплохо готовят. Что же, готовят правда не плохо, дешево.Но официанты ни слова ни понимают по английски.Удивительно даже. А рядом ходят негры в своих африканских платьях. Но евро так на 25 вдвоем мы поели. И вкусно. Находится оно прям наискосок от конечной остановки трамвая на терассе, кому будет нужно.
Дальше, мы отстояли очередь и сели на трамвай. Наконец, увидели самое красивое азулежу на доме, до которого затем дошли пешком, проезжали разные узкие улочки, голову или руки сильно не высунуть. Трамвай часто чуть ли не в плотную к фасадам едет.Много из окон не увидеть, но все равно хорошо прокатиться.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Затем, мы решили пойти к Церкви Святого Роха и смотровой площадке Сан Педру ли Алькантаре.
Мы пошли пешком по навигатору от площади Рестовраторов, но как потом оказалось, прям рядом в переулке, на площади есть фуникулер Глория, это тоже такой трамвайчик.Но это уже для ленивых ))) мы петляя улицами поднимались сами, хотя от фуникулера до смотровой площади, до самого верха, идти по прямой в гору минут так 15.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Наверху симпатичный парк, с терассой и красивым видом на город. Тут уже глаз обрадовался увиденному и бесплатно, а не за 5 евро .
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

И тут, меня начинает что-то терзать... А вот что. Днем, когда мы сели пообедать, мой друг ходил к машине,чтоб взять там воды, оставили свои запасы. И обнаружил на стекле записку, на португальском. Но смысл ясен. Если вы не резидент этого дома,то не имеете право оставлять тут автомобиль. Причем, запрещающего знака на парковку там не было, и на двери тоже, как они часто вешают.
И мы начали думать, переставить машину или нет, ну или поесть сначала. В общем, спорили думали. Я говорила, что в общем-то, жители могут вызвать эвакуатор, и машину увезут. Но с другой стороны, где там знак, который нам это не позволяет.Все ставят. И машину не знали куда переставить. В общем, решили сделать это попозже. Я сказала,что давай-ка проверим нашу машину,что-то я переживаю, что ее могли увезти. Ну, опять стали спорить. Почему увезут,если не запрещено. В итоге, поднявшись по высоким ступенькам к тому месту, где оставили машину,машины мы не нашли. Там стояла уже другая. У соседних машин тоже лежали такие записки. В итоге, я и сказала,что если забрали бумажку, значит можно эвакуировать получается ))) А почему же тогда не забрали соседние машины!!! там таких стояло еще 3.Но видимо, именно потому,что хозяева еще не пришли. Загадка и невезение, все таки, почему из 4 машин именно нашу! Ну точно на нас настучали. Благо, машина стояла задом вперед, а не перед. Иначе, машину на эвакуатор затаскивали бы задом вниз. А я вспомнила,что у нас там осталось 2 ящика с портвейном и все наши керамические сувениры в багажнике. Меня аж трясло от обиды и страха, что все это побилось.Ведь фиг с ней с машиной, а магниты, и плиточки уже не купишь в таком количестве. Благо, все таки, машина стояла задом )))) Хоть тут фортуна нас не обидела.
Что делать если эвакуировали машину:
Далее, мы пошли на ресепшен ,чтоб узнать,что нам делать. Нам сказали пойти в полицию, что была рядом с отелем. Или вы можете спросить ближайщего полицейского на улице, что мы сначала и сделали. И он в телефоне по базе проверяет. На улице полицейским нам не помог, сказал, идите в отделение. Там коморочка маленькая, мы даже не сразу ее заметили.Даже надписи Полиция не было.Объяснили ситуацию, и нам сказали, что машина в Муниципальной Полиции на стоянке, вы можете забрать там. Ткнули на карте место и мы двинули. Вот тут и произошло наше знакомство с метро. От метро мы шли еще минут 15-20. Вот так бы название улицы нам не дали, не в жизни не найдешь. Находиться это где-то недалеко от аэропорта, в жилом квартале. Ужас, как там шумят самолеты, прям над домами летят. Как там люди живут. Даже говорить тяжело, когда летит самолет. На улице бегали чернокожие дети, и почему-то к нам приставали и здоровались. Может пытались попрошайничать. Мы прошли немного вглубь , куда нам указали на карте в полиции, и нашли такой ангар, амбра, не знаю, в темноте это выглядит так с большой парковкой. Это и была полиция муниципальная. Там не плохо говорят по английски. И нам сказали, что наш штраф 135 евро. 30 евро мы платим сразу, а затем, т.к. машина арендованная нам нужны документы на машину. И наш выход, это ехать в контору и либо, они сами забирают машину и дают вам другую, либо вы привозите документы. Т.к. у нас в багажнике были коробки с портвейном и сувениры, которые надо было перегрузить, то мы поехали в аэропорт, чтоб узнать могут ли нам дать документы. Надо было все таки вещи с собой забрать, хоть и тяжело.Зато не пришлось бы возвращаться. А еще первые 24 часа вы не оплачиваете парковку, это только штраф.А дальше, начинается оплата простоя машины.
Чудом, поймали такси. Заплатили всего 5 евро. в Golden Car нам сказали,что документы дать не могут, т.к. фирма испанская. И без проблем дадут нам другую машину, но только когда мы отдадим ключи от той. Ну какой трындец
Мы уже и устали, вымотались. Решили, окей, едем на такси, забираем там вещи и возвращаемся обратно.
Выходим на улица, а там оооочередь на такси ооогромная! И как же тут любят одни правила и не любят другие. Обойти очередь нельзя, я пыталась перехватить машину, но мне сказали, идите в очередь. Итак везде ))) Минут 15 еще стояли.
Таксист обалдел ,когда узнал,что нам в полицию. Мы ему пытались объяснить где это.Но он не мог найти в навигаторе. Мы ему в итоге обрисовали ситуацию, и что мы вернем на его же такси обратно. Он сказал,ну это уже лучше. А то подумал наверное, вот же повезло блин. 5 евро всего заработать. В итоге, вещи мы забрали и вернулись в аэропорт. Нам поменяли машину на машину более высокого класса.
И вот тут еще момент. В офисе проката машин нам сказали,что мол оставшиеся деньги за штраф платим мы, и я несколько раз спросила, а должны ли мы вам их вернуть. Девушка сказала,что нет. Это же наша вина, что сейчас мы не можем дать вам документы на машину. Я удивилась очень. Т.к. полицейский сказал,что нам то все равно кто оплатит, тот кто приедет забирать. Но вы все равно должны вернуть эти деньги фирме. В итоге, так и вышло. Спустя 2 недели после возвращения, оставшиеся деньги списали с карточки. А деньги за не потраченный бензин в той машине -вернули наоборот.
В общем, замученные от этих мотаний мы поехали в отель. Теперь уже поставили машину на стоянку- 10 евро сутки. На все фадо мы уже опоздали. Сели на площади Росиу в кафе перекусить и выпить, снять стресс. Вот там цены ужас как кусаются.Посмеялись еще с официанткой, рассказав нашу ситуацию, она сказала,что нам реально не повезло просто. Но жители домов так делают. Легче, оставить машину на дороге там, где ставят все. Там вряд ли тронут машину. В общем, следующие дни, мы уже везде оставляли машину на аварийке, если это не парковка. Уж очень не хотелось опять все это повторить.
Так что, не жалейте на парковку 10 евро в сутки )))) А то потратите и время и деньги.
Поражает другое.Ну какие сволочи эти люди!А если бы нам нужно было в аэропорта, а если бы мы из-за него опоздали, видно же,что машина арендованная! А они так видишь ли учат наглых туристов. Было большое желание поцарапать машину тому козлу, которые вызвал эвакуатор.Но уж больно высоко было идти на то место опять
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #22

Сообщение vicotira » 22 окт 2014, 23:48

CrDog писал(а) 22 окт 2014, 21:56:Только один раз нарушил это правило, по примеру полусотни рядом стоявших машин в Милане. В результате абсолютно всем за пол часа по 44 евро талоны под дворники.

Читайте на 2 странице, я все описала )))
Тут 44 евро не поможет )))
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #23

Сообщение CrDog » 23 окт 2014, 00:05

44+5 евро за пересылку. И то потому, что платил в тот же день. Потом было бы вдвое дороже. А потом еще прокатчики хотели повторно содрать. Хорошо, что платежную карту я по возвращении подержал пустой.
Бешеной собаке семь верст не крюк.

25.05.14-13.06.2014- по нацпаркам США
12.07.14-02.08.2014- Осло-Лофотены-Сенья-Осло
25.10.14-04.11.2014- Португалия
2015-февраль- Словакия
19.04.15-10.05.2015- по нацпаркам США
Сентябрь 2015- Север Франции
CrDog
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 26.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #24

Сообщение vicotira » 25 окт 2014, 18:20

Кстати, поправка по поводу 105 евро,которые списали с карты. Только на днях, мне друг сказал,что ему пришлось письмо с пояснение, что это деньги за оплату дорог, а не за штраф. Просто сумма оказалась одинаковая.
Значит, за штраф мы заплатили правда минималку 30 евро, а 105 евро доплатила компания. Но это только потому,что компания испанская. А так бы нам пришлось )))
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #25

Сообщение vicotira » 25 окт 2014, 20:14

2 день в Лиссабоне.

Утром мы взяли машину, не очень удобно постоянно то в гору,то с горы. И решили проехаться по улицам, что-то еще раз посмотреть, а вообще посетить те 2 собора, которые видна со смотровой площадки Сен -Винсент. А также, сначала, мы поехали на еще одну смотровую площадку -Смотровая площадка Граса. Оттуда тоже открывается красивый вид и бесплатно.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Вот такие домики мы проезжали мимо. А этот дом с крабами для меня остался загадкой, ресторана внизу вроде нет.Вы его увидите, когда будете ехать на трамвае.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Затем , мы поехали к Церкви Санта Эграсия, считается одной из самых красивых в Лиссабоне. Но внутри ничего не обычного, хотя вход платный, около 5 евро.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Затем пешком прошли к церкви Сан Винсенти ди Фора.По пути к этой церкви, мы прошли мимо симпатичного домика. Почему-то такие дома хочется называть пряничными ))) Хотя они просто украшены плиткой.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Вход внутрь тоже платный.Но мы решили присесть и спрятаться от жары во дворике рядом. Там очень мило.Мини-фонтанчик украшенный азулежу, пару лавочек в тени цветов.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Этот день был очень жарким и с утра не было большого рвения ходить. Смотря сейчас фотографии, удивляюсь своему замученному лицу после полудня ))))))
Затем, мы решили перекусить где-то по близости, может даже в кафе для местных, т.е. в очень простом. Такое мы нашли рядом с портом.И потом немного пожалели. Да, кафе было забито местными, которые с удовольствием обедали.Но еда была очень простая,и жутко мешали мухи, которые роем просто летали над головой на улице.И почему бы им, не повесить было липучки для мух ))) а то есть невозможно. И мы, конечно, подумали,что в России из такого места мы бы уносили ноги.
Дальше, мы решили отправиться сразу к монастырю Жиронимуш и достопримечательностям рядом с ним( а это 3 день на карте нашего путеводителя).
Монастырь ,конечно,великолепен. Но,что интересного внутри, мы не знаем.Так с краю заглянули, ничего интересного не увидели, и решили,что будем экономить на билетах.Денег, как оказалось, осталось впритык.Накануне, мы не мало потратили на штраф,поездки, и запивания эту неприятность ))Поэтому исключили посещение всех соборов и музеев внутри.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Затем,мы пошли к памятнику Первооткрывателей. Оттуда открывается и красивый вид на мост 26 апреля, который очень напоминает мост в Сан Франциско. В Сан Франциско я была, прям де жавю , можно сказать, испытала. На памятнике изображены все самые главные мореплаватели, и покорители мира, друг за другом. Тут сил от жары уже не было просто.Так хотелось спрятать в тень.Поэтому немного передохнули в тени памятника. А рядом , пробегала группа русских туристов, слушая гида про памятник.Если бы в такую жару, пришлось еще и гида слушать- я бы точно не выдержала ))))
Итак, прилегла отдохнуть, а друг сфоткал. "Замученные Лиссабоном".Так сказать можно.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
В Португалию ехать только в октябре, и то, первые числа октября оказались по истине жаркими, +32-33 на солнце.А солнце дико обжигало.
Затем,мы поехали на разворот, что поставить машину возле набережной, а оттуда отправить через мост к статуе Христа. Что странно, то что железнодорожные пути тянуться через всю набережную. И чтоб вам их пересечь и поехать вдоль набережной, нужно сделать крюк около 5 километров. Но я напрочь отказалась идти до замка Белен а потом обратно пешком по солнцепеку. И это было верным решением. Мы разворот делали почти возле моста, и проезжая мимо я увидела,что соседняя улица спускается прямо к мосту, и можно сфотографироваться на его фоне очень близко и высоко. Мы прошли по этой улочке вниз, и нам открылась маленькая смотровая площадка, с маленькой церковью,примерно 10-13 вв, судя по архитектуре. Очень жаль, что церковь была закрыта.Через решетку удалось ее сфотографировать. Очень красиво украшена плиткой.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

По-фотографировались, и поехали к Башне Белен.
Действительно, башня похож на Ласточкино Гнездо в Крыму. Вокруг замка воды не было, может был отлив. Либо так задумано специально. А пройдя вдоль воды, мы увидели как на волнах плавают огромнейшие медузы. Это явно атлантические сюда заплыли. Ух, страшные они ))))
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Теперь,можно было проехать вдоль набережной, и выбрать место по лучше,чтоб сфотографироваться на фоне моста. Ну прям, как опять побывала в Сан Франциско )))).
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Где-то в 17.30 мы выдвинулись к статуе Христа, что на противоположной стороне.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Могу сказать,что для фотографий Лиссабона с той смотровой площадки, это самое подходящее время. Как я же писала, очень сильная белесая дымка, из-за влажности наверное. И если вы поедите туда в полдень, наверное, вы не увидите толком красивой панорамы. А так, оказалось, весь город прекрасно видно, еще и в лучах садящегося солнца,получилось очень хорошо.
Фигура Христа стоит на высоте 133 метра. Строили эти статую, чтоб защищать города от войн и эпидемий. Говорят,что это помогло. Странно, почему у нас такие не ставят. Красиво же. Внутри статуи лифт, который довезет вас до самой верхушки. Но , судя по выпуску Орел и Решка, вид там не очень красивый, потому что слишком далеко. Не мне судить, я туда не поднималась.Мне хватило и той красоты,что я видела.
Напротив статуи стоит небольшая скульптура Богородицы с протянутыми руками и четками в руках. Не сразу поняли, только когда повернулись к статут Христа, стало ясно, что она тянется к Христу. Красивая экспозиция получается. Стало и прохладно, и вид такой красивый,что уезжать не хотелось.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Но надо было ехать в отель,пока не темно, отдохнуть, и наконец-то идти слушать фадо и пить портвейн.
Вечером, мы пошли в кафе напротив смотровой площадки Санта Лузия. Здесь очень приветливые официанты, такая уютная камерная атмосфера.Мы с удовольствием послушали фаду и на веселе пошли обратно в отель. Фаду нам очень полюбилось. Накачала себе несколько приглянувшихся треков по возвращению домой. Нашла даже перевод нескольких песен.Оказалось,что достаточно простые слова и смысл.Такие истории по 4 строки.А иногда наоборот, много слов, но настолько все образно сказано, что не понятно о чем песня. Но это если перевод песен почитать.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #26

Сообщение ywi » 04 ноя 2014, 17:50

Отличный рассказ. Замечательные фотографии.
И то, что вы превозмогли собственную усталость и таки написали этот отчёт, воздастся вам сторицей: во-первых, все мы получили заряд позитива и руководство к действию, а во-вторых, вы же сами будете ещё не раз перечитывать свой рассказ. И будете вспоминать, улыбаться, грустить. И благодарить себя за терпение и труд.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #27

Сообщение vicotira » 04 ноя 2014, 18:10

ywi писал(а) 04 ноя 2014, 17:50:Отличный рассказ. Замечательные фотографии.
И то, что вы превозмогли собственную усталость и таки написали этот отчёт, воздастся вам сторицей: во-первых, все мы получили заряд позитива и руководство к действию, а во-вторых, вы же сами будете ещё не раз перечитывать свой рассказ. И будете вспоминать, улыбаться, грустить. И благодарить себя за терпение и труд.

Остался последний рубеж так сказать ) описать последний день. И вот я до него добралась.
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #28

Сообщение vicotira » 04 ноя 2014, 19:39

Итак. Предпоследний день в Лиссабоне. Но полноценный последний, т.к. утром десятого дня мы уже улетали.
В плане у меня было помечено несколько мест. Например, недалеко от Лиссабона Дворец Кележу. Где-то 10 км. Но посмотрели фото и решили, что мы видели в Лиссабоне более красивые места. Решили съездить в Кашкайш и Эрисейру. Где-то читала, что в Эрисейре красивые пляжи. Ну... в путь.
До Кашкайш ехать около 40 минут. Мы хотели пойти в одно место, которое в каком-то отчете здесь было помечено на Фаро ста Марта. Но ни гугл, ни навигатор, ни местные люди этого названия не знают. Но картинку узнали. Только жаль не сказали нам, что это музей Museo Condes de Gasto Guimaraes. А сказали, что этот маяк находится за портом( мариной Кашкайш). Мы так решили,что ехать надо за город,что ли. Свернули на дорогу прямо за мариной по карте, и поехали вверх вдоль берега. Мы там нашли маяк, который был намного больше, того,что на фото, и проход к нему был закрыт. Мы рядом покрутились, сделали еще несколько кадров диких волн и расстроенные поехали в Эрисейру. Вообще, в городе особо делать нечего, только если отдыхать. Много магазинов, торговых центров. Меня это удивило приятно, потому что в Хорватии, например, нормальных магазинов нет в таких курортных городах совсем. Один ширпотреб продают.Отдыхали летом, даже деньги было некуда тратить ))) а тут при желании до ближайшего города , где есть торговый центры ехать недалеко( тоже самое в Алгарве, удобно).
Конечно, сфотографировались рядом со знаменитым особняком. Если мне не изменяет память,это самый дорогой особняк, который пытаются продать, но не находится покупатель. Но может и не права.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Дальше мы поехали в Эрисейру. Остановились на первом пляже, что был при въезде в город. Тут уж можно было ехать вдоль берега, что редкость для Португалии. Пляж был не основной наверное. А может потому что низкий сезон был.Людей почти не было. Был сильнейший ветер, и даже холодно было, поэтому мы решили проехать дальше, за отель,который выдается на мысу берега в море. И как ожидалась, там ветра не было. Океан был очень холодным, не смотря на жару. Но людей здесь было побольше.Живописным и красивым не могу назвать ни один пляж. То ради чего ехали- не увидели так сказать. Более того, там был небольшой порт, пристань для рыбаков, и их лодки портили внешний вид. Но рядом находятся симпатичные улочки, где домики опять украшены синими и желтыми полосками, узорчиками мелкими. Если пройти вправо от этого пляжа, попадаешь в центр города. Там оказалась жизнь )))))Хотя и мало людей было. Но всяких кафешек достаточно.На каждом углу, с разными ценами, но достаточно типичными меню.В последний раз мы вкусили вкуснейшего тунца, по которому я теперь скучаю А друг взял себе Франчезинью- знаменитый сендвич Порту. Удивительно, что его тут продавали. В Лиссабоне нам сказали, что его тут не продают.Большой сытный сендвич с большим количеством мяса в виде: бекона, сосисок и курицы, сыра и помидор кажется.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Когда шли обратно за машиной, то заметили большой такой дом, с высоким забором.Дом видно богатый. И на нем очень красивая картина азулежу изображающая моряков Эрисейры.

Город милый, но на пляже лучше бы в Кашкайш остались. Купили в итоге в Лиссабоне тарелочку с видом этого музея, или дворца , как еще иногда пишут. А оказалось все просто.Если бы по гуглу посмотреть, нашли бы быстро.Действительно, музей- дворец, находится прямо сразу за за портом. А рядом с ним, как я читала какой-то красивый сад. Вот его и хотели увидеть.
В общем, такого в моих поездках еще не было, чтоб навигатор что-то не находил. Обычно, я просто выписываю названия. А тут надо еще и с гуглом заранее сверять, чтоб потом не плутать и не разочаровываться ))
Кстати, еще решили проехать и посмотреть ,что там за мостом Васко да Гама, и судя по картинам он должен был быть очень низки над водой, ощущение как будто по воде едешь. Где-то в США тоже такой мост есть. Около 2-х километров мост. Но проехав по нему, такого ощущения не сложилось. В середине, мост правда идет вниз.Но эффектных фото не получилось.Поэтому мы сделав достаточно большой крюк поехали обратно. Но галочку себе поставили ))). Кстати, в районе этого моста, очень много мели на реке, посреди реки , забавно, было пару мест, где был грунт, а не вода.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Встретили закат на набережной.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Вечером, мы с удовольствием пошли в наше полюбившееся кафе, послушать фаду в исполнении другой солистки, и попробовать еще какого-нибудь вина. Очень понравилось розовое вино.

На следующий день, думали утром просто сфотографироваться на фоне Замка Св.Георгию. Но оказалось, что к его подножию бесплатно не подойти. И очередь в кассу была огромная. Зато я поймала последний фото азулежу. Дома, когда- нибудь, точно сделаю себе такое пано. Очень уж понравилось.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Португалия , конечно, понравилась. Такая не обычная страна, и не скажу ,что дорогая. В Германии или Австрии дороже. Красивые и интересные замки и дворцы, особенно в Синтре. Великолепные азулежу, которые фотографировали на каждом углу. Удивило, как я писала, что дороги вдоль океана нет,почему-то на отдалении, и побережье не посмотришь. Кстати, забыла написать, что когда мы ехали из Фаро обратно в Лагуш, то в этом районе много мандаринов, лимонов растет, целыми плантациями, не только в садах у людей. А в одном саду видела деревья граната, не сразу тоже поняли. Это было очень интересно тоже увидеть .
Португалия , конечно, по сравнению с остальной Европой очень обшарпана, но меня это не напрягало. Наоборот, удивительно. Очень вкусная еда, вино- это просто нечто.Я гурман большой , люблю насыщенное вино. И уж портвейн, теперь думаю, буду привозить отовсюду, где он мне будет попадаться .

Скажу так, что мы потратили на двоих с арендой авто, с билетами, и недорогими гостиницами и едой около 150 тыс на двоих. Не дешево, но и не так уж дорого. За эти же деньги в начале года я 3 недели отдыхала в Тайланде, с экскурсиями, перелетами и переездами,проживанием и едой. Но, в любом случае, оно того стоит. Самым дорогим оказалась аренда авто и перелет,а не еда и гостиницы.В плане еды, не могу назвать Португалию дорогой.Австрия и Германия дороже.

Португалия, надеюсь вернусь еще туда. Но пока не знаю, куда бы я хотела вернуться, кроме Алгарве и Порту. Посмотрела бы север и поехала дальше в Испанию точно.
Последний раз редактировалось vicotira 14 ноя 2014, 12:24, всего редактировалось 2 раз(а).
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #29

Сообщение ywi » 04 ноя 2014, 20:11

Будете читать отчеты других путешественников - найдёте в "своих городах" и знакомые места, и те, которых не увидели. Вот тогда и появится аргументированное желание вернуться...
...Или не появится...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #30

Сообщение vicotira » 04 ноя 2014, 20:16

ywi писал(а) 04 ноя 2014, 20:11:Будете читать отчеты других путешественников - найдёте в "своих городах" и знакомые места, и те, которых не увидели. Вот тогда и появится аргументированное желание вернуться...
...Или не появится...


На основе отчета других и составлялся маршрут. Вот как с Кашкайшем, было не правильное название написано, потому и не нашли. Но это не страшно. Вообще то, я сказала,что с удовольствием вернусь в определенные места )))))Но итереснее посмотреть что-то новое, север страны чуточку и курс дальше на Испанию
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль