Фантастическая Мадейра

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #81

Сообщение konbut » 14 окт 2016, 12:11

maggi66 писал(а) 14 окт 2016, 01:45:Сейчас нахожусь на Мадейре. По поводу последнего дня: маршрут Кальдейрау Верде ,это почти на целый день, 13 км,и можно продлить еще на 4.4 км. Вряд ли успеете посмотреть Сантану засветло , и дорога от Сантаны до Порту Мониж не из лёгких, сплошные серпантины. Если есть возможность, заночуйте в Сантане. Стоит проверить прогноз погоды. с вечера субботы обещают дожди.

Спасибо, очень полезное замечание! Переиграл маршрут таким образом:
1) фуншал, монте, долина монахинь
2) 2 пика
3) caldeirao verde
4) пауль да серра
5) переезд из камара де логуш в порто мониж, по пути понта ду соль, кальета..что еще можно посмотреть вдоль побережья?
6) переезд в сантану, по пути фата невесты, сейшал, пещеры сан винсенте, понта дельгада..
7) мыс сан лауренцио
konbut
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #82

Сообщение ДимаБ » 14 окт 2016, 16:27

konbut писал(а) 14 окт 2016, 12:11:понта дельгада

Вы еще и Азоры захватываете? Одним днем?

Может, Вам стоит открыть свою тему в маршрутах, а то обсуждаем Ваш маршрут в чужом отчете.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #83

Сообщение konbut » 14 окт 2016, 17:00

ДимаБ писал(а) 14 окт 2016, 16:27:
konbut писал(а) 14 окт 2016, 12:11:понта дельгада

Вы еще и Азоры захватываете? Одним днем?

Может, Вам стоит открыть свою тему в маршрутах, а то обсуждаем Ваш маршрут в чужом отчете.


Азоры здесь не при чем. Все о Мадейре.
konbut
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #84

Сообщение Мадерианец » 22 окт 2016, 02:23

konbut писал(а) 14 окт 2016, 12:11:
maggi66 писал(а) 14 окт 2016, 01:45:Сейчас нахожусь на Мадейре. По поводу последнего дня: маршрут Кальдейрау Верде ,это почти на целый день, 13 км,и можно продлить еще на 4.4 км. Вряд ли успеете посмотреть Сантану засветло , и дорога от Сантаны до Порту Мониж не из лёгких, сплошные серпантины. Если есть возможность, заночуйте в Сантане. Стоит проверить прогноз погоды. с вечера субботы обещают дожди.

Спасибо, очень полезное замечание! Переиграл маршрут таким образом:
1) фуншал, монте, долина монахинь
2) 2 пика
3) caldeirao verde
4) пауль да серра
5) переезд из камара де логуш в порто мониж, по пути понта ду соль, кальета..что еще можно посмотреть вдоль побережья?
6) переезд в сантану, по пути фата невесты, сейшал, пещеры сан винсенте, понта дельгада..
7) мыс сан лауренцио

Доброго времени суток!
Извините, что не отвечал на вопросы, нахожусь сейчас на Мадейре, очень много путешествуем, времени практически нет.
По поводу маршрутов непонятна логистика 5 и 6 пунктов, Порто Мониж, Сейшал (возле которого Фата невесты) гораздо логичнее совместить в один маршрут, они же рядом.
Еще один важный фактор - погода, в этот раз она нам сильно меняла планы, следите за прогнозом, переход между пиками в плохую погоду лишен смысла, ничего не видно и холодно. Кстати, маршрут немного изменился и стал труднее, добавился новый под'ем.
16.10 был красивый шторм, но вода до сих пор мутная, а сегодня, 21.10 поехали в Порто Мониж, но примерно с обеда пошел дождь, опять спутал все планы, так что еще совет - готовьте запасные варианты на случай дождя.
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #85

Сообщение konbut » 25 окт 2016, 12:42

Доброго времени суток!
Извините, что не отвечал на вопросы, нахожусь сейчас на Мадейре, очень много путешествуем, времени практически нет.
По поводу маршрутов непонятна логистика 5 и 6 пунктов, Порто Мониж, Сейшал (возле которого Фата невесты) гораздо логичнее совместить в один маршрут, они же рядом.
Еще один важный фактор - погода, в этот раз она нам сильно меняла планы, следите за прогнозом, переход между пиками в плохую погоду лишен смысла, ничего не видно и холодно. Кстати, маршрут немного изменился и стал труднее, добавился новый под'ем.
16.10 был красивый шторм, но вода до сих пор мутная, а сегодня, 21.10 поехали в Порто Мониж, но примерно с обеда пошел дождь, опять спутал все планы, так что еще совет - готовьте запасные варианты на случай дождя.[/quote]

Добрый день!
Мы вчера уже вернулись С погодой в целом повезло. Приехали как раз к началу шторма. Этот день посвятили Фуншалу. За пиками "охотились" долго, очистились только к 4 дню пребывания. Облаков конечно было много, но без них было бы не так красиво. К концу маршрута Руиво уже затянуло, но все виды по пути успели увидеть. С одной стороны погода капризная, но с другой, на разных частях острова - контрастная. Если есть машина всегда можно найти, чем заняться: непогодится на севере, на юге почти гарантировано встречали солнце.
На 5 пункт ушел как раз неторопливо 1 день, хотелось без особой беготни его провести. Остановка была в Порту Мониж, поэтому Сейшал и дальнейшую дорогу перенесли на следующий день. Из-за погоды естественно пришлось переставить некоторые пункты. Но все успели посмотреть и пройти 4 запланированных маршрута.
konbut
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #86

Сообщение Александ_ра » 14 ноя 2016, 01:01

Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Нужен ваш совет. Собираюсь в декабре на Мадейру. У меня будет полных 11 дней на острове. Выбираю маршруты для посещения.
Определилась, что точно будут:
1. Levada do Caldeirao Verde.
2. Pico do Areeiro to Pico Ruivo.
3. Baia d'Abra and Ponta de Sao Lourenco.
4. Vereda dos Balcoes и Curral Das Freiras.

Какие еще 1-2 пешеходных маршрута посоветуете выбрать? Чтобы они были наиболее живописными и интересными из оставшихся?

P.S. Остальное время планирую выделить на океан (Porto Moniz, пляжи с черным вулканическим песком, галечные пляжи), исследование береговой линии (разные прибрежные города, мыс Cabo Girao), 1 день на Фуншал (Monte Palace Tropical Garden, Jardim Botanico).

Заранее спасибо за помощь и подсказки!!!!
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #87

Сообщение Мадерианец » 15 ноя 2016, 13:37

konbut писал(а) 25 окт 2016, 12:42:Доброго времени суток!
Извините, что не отвечал на вопросы, нахожусь сейчас на Мадейре, очень много путешествуем, времени практически нет.
По поводу маршрутов непонятна логистика 5 и 6 пунктов, Порто Мониж, Сейшал (возле которого Фата невесты) гораздо логичнее совместить в один маршрут, они же рядом.
Еще один важный фактор - погода, в этот раз она нам сильно меняла планы, следите за прогнозом, переход между пиками в плохую погоду лишен смысла, ничего не видно и холодно. Кстати, маршрут немного изменился и стал труднее, добавился новый под'ем.
16.10 был красивый шторм, но вода до сих пор мутная, а сегодня, 21.10 поехали в Порто Мониж, но примерно с обеда пошел дождь, опять спутал все планы, так что еще совет - готовьте запасные варианты на случай дождя.


Добрый день!
Мы вчера уже вернулись С погодой в целом повезло. Приехали как раз к началу шторма. Этот день посвятили Фуншалу. За пиками "охотились" долго, очистились только к 4 дню пребывания. Облаков конечно было много, но без них было бы не так красиво. К концу маршрута Руиво уже затянуло, но все виды по пути успели увидеть. С одной стороны погода капризная, но с другой, на разных частях острова - контрастная. Если есть машина всегда можно найти, чем заняться: непогодится на севере, на юге почти гарантировано встречали солнце.
На 5 пункт ушел как раз неторопливо 1 день, хотелось без особой беготни его провести. Остановка была в Порту Мониж, поэтому Сейшал и дальнейшую дорогу перенесли на следующий день. Из-за погоды естественно пришлось переставить некоторые пункты. Но все успели посмотреть и пройти 4 запланированных маршрута.[/quote]
Добрый день!
Были на Острове примерно в это же время, дожди сильно мешали, половину из наших хотелок не удалось осуществить, не прошлись по ряду маршрутов, не покупались толком в океане, но все равно, Мадейра хороша. Сделаю снимки, добавлю их, и чуть позже дополню отчет новыми материалами.
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #88

Сообщение Мадерианец » 15 ноя 2016, 14:14

Александ_ра писал(а) 14 ноя 2016, 01:01:Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Нужен ваш совет. Собираюсь в декабре на Мадейру. У меня будет полных 11 дней на острове. Выбираю маршруты для посещения.
Определилась, что точно будут:
1. Levada do Caldeirao Verde.
2. Pico do Areeiro to Pico Ruivo.
3. Baia d'Abra and Ponta de Sao Lourenco.
4. Vereda dos Balcoes и Curral Das Freiras.

Какие еще 1-2 пешеходных маршрута посоветуете выбрать? Чтобы они были наиболее живописными и интересными из оставшихся?

P.S. Остальное время планирую выделить на океан (Porto Moniz, пляжи с черным вулканическим песком, галечные пляжи), исследование береговой линии (разные прибрежные города, мыс Cabo Girao), 1 день на Фуншал (Monte Palace Tropical Garden, Jardim Botanico).

Заранее спасибо за помощь и подсказки!!!!


Добрый день!
Декабрь - не самое лучшее время для Мадейры, в этом году были на Острове во второй половине октября и сильно помешали дожди. Конечно, Мадейра и в дождь хороша, но в горы уже не пойдешь да и по Острову не то удовольствие кататься, ничего не видно. Ловите погоду, а там уж как повезет.
По поводу маршрутов. Вы выбрали самые красивые и популярные, к ним можно еще добавить Portela, она начинается в одном и том же месте, что и Balcoes. Можно сначала пройти ее, эта левада совсем короткая, а потом уже пройти Portela. Эта левада очень интересна, хороша, немноголюдна, в конце её открываются красивые виды.
Ну и одни из самых популярных левад - 25 Fontes и Risco.
На любителя - маршрут от Pico Ruivo до Curral Das Freiras, можно и дальше, до Encumeada, но получится потяжелее и подлиннее.
Ещё совет, прокатитесь по всему северному побережью, от Porto Moniz до Porto da Cruz, виды просто замечательные, так же очень красивый участок побережья от Porto Moniz через Achadas da Crus (канатка) до Ponta Do Pargo.
Посмотрите побольше Мадейру с помощью Google Earth, можно составить довольно точное представление об острове и его конкретных местах, посмотреть фотографии этих мест, и горы здорово сделаны в 3D, может что-то сами интересное для Вас найдёте.
Если будут конкретные вопросы по маршрутам - пишите.
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #89

Сообщение Александ_ра » 16 ноя 2016, 01:39

Добрый вечер!
Спасибо за Ваш ответ и за советы!!!!!

По поводу погоды, я нашла в интернете вот такую информацию: https://дурашка подзалупная/topic-57509430_28728604
Там описывается погода по каждому месяцу и месяца сравниваются друг с другом. Там пишут, что декабрь один из самых сухих месяцев в году (октябрь - один из самых дождливых, а ноябрь - самый дождливый). Очень надеюсь, что это правда (на то, что декабрь не дождливый месяц). Не сильно хочется гулять под дождем((

По поводу маршрутов, после прочтения многих отзывов, я поняла, что самые интересные - это те 4, которые я отобрала. А вот в отношении остальных я растерялась. Четкая картина не вырисовалась. И я не понимаю, какой из оставшихся однозначно лучше.

Например:

a) PR 6 LEVADA DAS 25 FONTES и Levada do Risco (Rabaçal - Risco)
b) PR 1.3 Vereda da Encumeada (Pico Ruivo - Encumeada)
c) PR 15 LEVADA DA RIBEIRA DA JANELA
d) WALK 41 PICO RUIVO DO PAUL DA SERRA FROM PICO DA URZE
e) WALK 27 LEVADA DO REI FROM QUEBRADAS
f) PR 7 LEVADA DO MOINHO

Спасибо, Вы еще добавили в мой перечень, из которого нужно выбрать:

g) PR 10 Levada do Furado (Ribeiro Frio - Portela)
h) Pico Ruivo до Curral Das Freiras (подозреваю, что это часть маршрута "b" PR 1.3 Vereda da Encumeada (Pico Ruivo - Encumeada)).

Эти маршруты ("a" - "f") были отобраны мной из отзывов на форумах. Я перечитала множество тем и выбрала те маршруты, которые очень хвалили. Но вот понять, какие из них 1-2 самые-самые не могу.

Кстати, может кому пригодится. Если необходима информация о том, какие левады (маршруты) работают, а какие закрыты, ее можно найти по ссылке: http://www.visitmadeira.pt/en-gb/useful ... stof-walks

Спасибо за советы по поводу северного побережья и Achadas da Crus! Обязательно постараемся посетить все рекомендуемые Вами места.
Мы будем жить в четырех разных местах за время пребывания на острове по три-четыре дня в каждом месте (кроме последнего места): Madalena do Mar, SAO VICENTE, Porto da Cruz и Funchal. Поэтому, надеюсь, в процессе перемещения по острову получится посмотреть все побережье.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #90

Сообщение Мадерианец » 16 ноя 2016, 14:16

Александ_ра писал(а) 16 ноя 2016, 01:39:Добрый вечер!
Спасибо за Ваш ответ и за советы!!!!!

По поводу погоды, я нашла в интернете вот такую информацию: https://дурашка подзалупная/topic-57509430_28728604
Там описывается погода по каждому месяцу и месяца сравниваются друг с другом. Там пишут, что декабрь один из самых сухих месяцев в году (октябрь - один из самых дождливых, а ноябрь - самый дождливый). Очень надеюсь, что это правда (на то, что декабрь не дождливый месяц). Не сильно хочется гулять под дождем((

По поводу маршрутов, после прочтения многих отзывов, я поняла, что самые интересные - это те 4, которые я отобрала. А вот в отношении остальных я растерялась. Четкая картина не вырисовалась. И я не понимаю, какой из оставшихся однозначно лучше.

Например:

a) PR 6 LEVADA DAS 25 FONTES и Levada do Risco (Rabaçal - Risco)
b) PR 1.3 Vereda da Encumeada (Pico Ruivo - Encumeada)
c) PR 15 LEVADA DA RIBEIRA DA JANELA
d) WALK 41 PICO RUIVO DO PAUL DA SERRA FROM PICO DA URZE
e) WALK 27 LEVADA DO REI FROM QUEBRADAS
f) PR 7 LEVADA DO MOINHO

Спасибо, Вы еще добавили в мой перечень, из которого нужно выбрать:

g) PR 10 Levada do Furado (Ribeiro Frio - Portela)
h) Pico Ruivo до Curral Das Freiras (подозреваю, что это часть маршрута "b" PR 1.3 Vereda da Encumeada (Pico Ruivo - Encumeada)).

Эти маршруты ("a" - "f") были отобраны мной из отзывов на форумах. Я перечитала множество тем и выбрала те маршруты, которые очень хвалили. Но вот понять, какие из них 1-2 самые-самые не могу.

Кстати, может кому пригодится. Если необходима информация о том, какие левады (маршруты) работают, а какие закрыты, ее можно найти по ссылке: http://www.visitmadeira.pt/en-gb/useful ... stof-walks

Спасибо за советы по поводу северного побережья и Achadas da Crus! Обязательно постараемся посетить все рекомендуемые Вами места.
Мы будем жить в четырех разных местах за время пребывания на острове по три-четыре дня в каждом месте (кроме последнего места): Madalena do Mar, SAO VICENTE, Porto da Cruz и Funchal. Поэтому, надеюсь, в процессе перемещения по острову получится посмотреть все побережье.



Добрый день, Александра!
По поводу погоды - тут уж как повезет. Мои друзья на Острове говорили, что самые дождливые месяцы - с ноября по февраль, и что бы гарантировано попасть в хорошую погоду надо приезжать в сентябре - первой половине октября.
По поводу маршрутов. Все выбранные Вами маршруты хороши каждый по своему, и понять, какие из них самые-самые, не пройдя по ним, невозможно, поэтому окончательный выбор только за Вами и решать только Вам, в любом случае, какой бы Вы конкретно маршрут не выбрали, все равно будет здорово и он Вам понравится, поэтому особенно не раздумывайте, выбирайте по погоде и настроению. В идеале, конечно, надо бы пройти их все, но за одну поездку это невозможно. Ничего, пройдете в следующий раз, и тогда будет с чем сравнивать.
Спасибо за ссылки на интересные сайты!
Будут вопросы, пишите. И напишите, пожалуйста после поездки, как съездили, какая была погода и что посмотрели.
Спасибо!!!
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #91

Сообщение Irina&Paul » 11 дек 2016, 21:41

Большое спасибо. Впечатляет проделанная вами работа по составлению статьи. Обязательно воспользуюсь вашим опытом. Всегда приятно, когда находишь в интернете, то что нужно и людей, которые рады поделиться информацией.
Irina&Paul
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.12.2016
Город: Осло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #92

Сообщение Мадерианец » 14 дек 2016, 17:20

Irina&Paul писал(а) 11 дек 2016, 21:41:^ Большое спасибо. Впечатляет проделанная вами работа по составлению статьи. Обязательно воспользуюсь вашим опытом. Всегда приятно, когда находишь в интернете, то что нужно и людей, которые рады поделиться информацией.

Большое пожалуйста!
Спасибо за высокую оценку моего скромного опуса. Если будут конкретные вопросы, пожалуйста, спрашивайте, отвечу обязательно.
Никак не дополню статью материалами последней поездки, не хватает времени. Вот уже доделываю фотографии, скоро напишу дополнение и сброшу новые снимки.
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #93

Сообщение Мадерианец » 18 фев 2017, 15:39

Help!
Хочу добавить фото в отчет, они (фото) загружаются в Галерею, а как сразу можно их загрузить в свой личный альбом?
В инструкции про это ничего не нашел.
Спасибо!
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #94

Сообщение Мадерианец » 18 фев 2017, 18:32

Мадерианец писал(а) 18 фев 2017, 15:39:Help!
Хочу добавить фото в отчет, они (фото) загружаются в Галерею, а как сразу можно их загрузить в свой личный альбом?
В инструкции про это ничего не нашел.
Спасибо!

Разобрался. Просто глючил немного сайт и не пускал меня в мой же фотоальбом. и, естественно, я не мог туда добавить фото.
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #95

Сообщение Razmovka1 » 02 май 2017, 12:15

Добрый день! Спасибо Вам большое за отчеты и ответы на все вопросы форумчан. Я долго колебалась, ехать или нет, но вот все решилось благодаря Вашим ответам) Есть парочку вопросов:
1. Едем в конце сентября. Есть ли возможность пожить в горах? Все время живем на побережьях, а сейчас хотелось бы в горах попробовать. Есть ли места, где не будет очень холодно и пасмурно, ну и чтоб не совсем на скале)
2. Слышала, что север теплее, чем юг. Это правда?
3. Есть ли какая-то рыбацкая деревушка, где можно попробовать свежаюшую рыбу?
4. Если все же будет дождь, чем тогда заняться на Мадейре?
5. Есть ли сайт или форум португальский для съема жилья без посредников? Уже давно не пользуюсь . в связи с большой накруткой.

P.S. Прочитала Ваши мысли по поводу канар и хочу сказать, что Вы абсолютно не правы) Там есть, что делать. И кстати, вулкан нас впечатлил меньше всего. Были на Тенерифе и расскажу, какие есть плюсы, даже по сравнению с Мадейрой.
1. Погода всегда устойчивая. Круглый год тепло и без дождей. Прохладнее на севере, но на юг можно ехать круглый год и не заморачиваться по поводу прогнозов.
2. Тенерифе - точно не старческое местечко. И не скучное. Там весело и молодежи, и людям повзрослее. И ночная жизнь кипит, и неночная)
3. Природа на Тенерифе - уникальная. Здесь растут какутсы и засуха (видели даже верблюдов в загонах) - через 5 км сосновые леса, эвкалиптовые, огромные шишки размером с дыню. Где-то горы оранжево-коричневые, напоминающие что-то из Африки, а с другой стороны оргомные зеленые, напоминающие Щвейцарию.
4. Пляжи. Именно там я поняла, что пляжи существуют не только для того, чтобы загорать. Мне загорать нельзя, поэтому на пляжах я почти не бываю. Но там это просто must see. Просто загуглите Бенихо и Тереситас. Это нечто. Просто посидеть, полюбоваться на скалы и горы, на черные и сахарский пески.
5. Мирадоры - на каждом шагу. Виды изумительные.
6. Ущелье Маска. Даже не буду ничего писать. Замечательный маршрут по ущелью с последующей поездкой вдоль скал на катерке.
И еще много-много чего.
Так что подумайте)
Razmovka1
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.06.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #96

Сообщение Plastipups » 02 май 2017, 12:48

Razmovka1 писал(а) 02 май 2017, 12:15:Едем в конце сентября. Есть ли возможность пожить в горах?
я жил в феврале. Ни дождей (за неделю пара грибных с радугой), ни холодов (ночью ~14 градусов, если заведение без отопления тогда пижама или термобельё). Единственную проблему по температуре даже в феврале вижу сугубо при планировании романтИка в горах, вот тогда да, есть смысл попросить электрический обогреватель или прихватить компактный с собою, и чтобы по заезду нагреть комнату и тот же душ было комфортно принимать, и вместо пижам
Razmovka1 писал(а) 02 май 2017, 12:15:3. Есть ли какая-то рыбацкая деревушка, где можно попробовать свежайшую рыбу?
нет как таковой. По гастрономии рыба/мясо Мадейра и вообще Португалия - не отжигают. Ближайший аналог столица острова Фуншал - там есть типа рынок, единственная местная достопримечательность из рыбы это нечто глубоководное, вспененно-газированное по тестуре, а место где его в комфорте и с удовольствием за три копейки можно попробовать - чайный дом на внутренней площади где дом-музей бывшего губернатора что ли, она на второй линии правее гавани, если смотреть от океана, пешеходная, не проходная, очень приятное. Вот там салат с рыбой. Второе это bacalao, треска солено-вяленая, это стоит готовить самому, продается просто в продуктовых магазинах, почитайте про неё заранее и все. Остальное - камбалу (нормальная готовится строго целиком на двоих, плюс запах характерный), а стейки из тунца или меч рыбы - вопрос выбора ресторана, проще в Лиссабоне поесть, там пристойные рестораны и незадорого бывают. А Мадейра по части ресторанов испорчена, на мой вкус, гигантскими круизными лайнерами с толпами непритязательных одноразовых эконом-туристов с одной стороны - плюс исторической бедностью населения с другой стороны. Некий ресторан с претензией на умение как-то готовить морепродукты есть в отдалении от Фуншала, но ценник несуразно высок, а гастрономического рая не обещается
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #97

Сообщение Мадерианец » 03 май 2017, 22:08

"Razmovka1"Добрый день! Спасибо Вам большое за отчеты и ответы на все вопросы форумчан. Я долго колебалась, ехать или нет, но вот все решилось благодаря Вашим ответам) Есть парочку вопросов:
1. Едем в конце сентября. Есть ли возможность пожить в горах? Все время живем на побережьях, а сейчас хотелось бы в горах попробовать. Есть ли места, где не будет очень холодно и пасмурно, ну и чтоб не совсем на скале)
2. Слышала, что север теплее, чем юг. Это правда?
3. Есть ли какая-то рыбацкая деревушка, где можно попробовать свежаюшую рыбу?
4. Если все же будет дождь, чем тогда заняться на Мадейре?
5. Есть ли сайт или форум португальский для съема жилья без посредников? Уже давно не пользуюсь . в связи с большой накруткой.

Спасибо за высокую оценку.
1. Как правило, в конце сентября - первой половине октября стоит хорошая погода, это лучшее время для Мадейры. Если Plastipups не застал дожди в феврале, то это не значит, что всем так везет. Мои друзья на Мадейре говорят что с ноября по февраль самое дождливое время.
Пожить в горах - что Вы подразумеваете? В палатке? Там с этим строго, нужно разрешение. Если где-то в горном отеле, то да, почему бы и нет. Только учтите, в горах везде гораздо более пасмурная погода и чаще дожди и ветер, и гарантировать Вам что "не будет очень холодно и пасмурно" никто не сможет в принципе. Это горы..
2. Я бы не сказал, что север и юг ОЧЕНЬ отличаются по погоде, иногда мы констатировали, что в Фуншале пасмурно, а на северном побережье солнце.
Но, как правило, все же юг солнечней и теплей.
3. Мы не гурманы, рыба вся на Мадейре свежайшая, нюансы готовки и вкуса для каждого свои. В отчете есть описание ресторанчика São Cristóvão, около городка Boaventura, нам там понравилось, и место, и кухня.
4. В это время года дожди не бывают затяжными, и чем заняться, будет зависеть от того, где Вы будете находиться. Если в горах, то пить мадеру и пуншу и ждать, когда дождь закончится. Если в Фуншале, то можно устроить скромный шопинг, погулять по набережной и улочкам, а можно тоже, сидя в ресторанчике или в номере, пить мадеру и пуншу и смотреть на океан.
5. ЛЮБОЙ СТОЯЩИЙ САЙТ бронирования будет делать накрутку или другим образом брать деньги за свои услуге. Бесплатный только сыр.....
Если хотите, напишу Вам контакты Яны, она занимается арендой и экскурсиями, и может быть сможет Вам сделать тот же . без накрутки. Кстати, я бы не сказал, что там уж такие большие накрутки.

По поводу Канар спорить не буду, как я написал в самом начале статьи, на вкус и цвет.... Я совсем не утверждаю, что на Канарах плохо или они хуже Мадейры, но нам нравится Мадейра.

Если будут еще вопросы, пишите, с радостью отвечу.
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #98

Сообщение Александ_ра » 02 сен 2017, 20:28

Razmovka1 писал(а) 02 май 2017, 12:15:Есть парочку вопросов:
1. Едем в конце сентября. Есть ли возможность пожить в горах? Все время живем на побережьях, а сейчас хотелось бы в горах попробовать. Есть ли места, где не будет очень холодно и пасмурно, ну и чтоб не совсем на скале)
2. Слышала, что север теплее, чем юг. Это правда?
3. Есть ли какая-то рыбацкая деревушка, где можно попробовать свежаюшую рыбу?
4. Если все же будет дождь, чем тогда заняться на Мадейре?
5. Есть ли сайт или форум португальский для съема жилья без посредников? Уже давно не пользуюсь . в связи с большой накруткой.


Случайно заглянула в любимую тему)))
Вы едите в конце сентября, значит я еще не опоздала)))
Я ездила в декабре 2016 года, все никак не напишу отчет.
С позволения автора темы, по Вашим вопросам:
1. Мы жили в 4 разных местах, в т.ч. в горах (на берегу океана, в горах с видом на горы, на горе с видом на океан, в Фуншале). В горах на вершине горы с видом на горы и долину был двухэтажный дом с огромной площадкой перед ним и местом для барбекю (в районе города Sao Vicente). Красивейшее место. Сняли на . за копейки (30 евро в сутки). Не было очень холодно и пасмурно. Еще я хотела бы на Мадейре пожить где-нибудь в Долине Монахинь (CURRAL DAS FREIRAS). Меня ОЧЕНЬ впечатлило.
2. Не правда. По кругу объездили весь остров. На юге было теплее.
3. Есть. CÂMARA DE LOBOS. Ресторан "RESTAURANTE VILA DO PEIXE", сайт http://www.viladopeixe.com/ Я нашла этот ресторан перед поездкой. Кто-то написал отзыв интернете. И действительно, мы не разочаровалась. Мы туда возвращались дважды. Там два ресторана рядом. Один рыбный, другой мясной. Вас подводят к витрине, там лежит свежайшая рыба/мясо (в зависимости от ресторана), вы выбираете и вам это готовят. Мне, наверное, мясной даже больше понравился. Море впечатлений осталось и было очень, очень вкусно. Еще в интернете рекомендовали попробовать там манговый мусс. Действительно, это было божественно. Парковка там бесплатная по чеку. Нужно сразу, как приедете, подойти к официанту. Он все расскажет, куда заехать.
4. Нужно просто переехать в другую часть острова. Практически всегда можно найти место, где дождя нет. Есть очень классный онлайн-сервис. По всему острову расставлены видеокамеры. Можно по интернету оценить, где какая погода и туда поехать. Поэтому в случае чего, мы просто меняли местами части программы. Единственная рекомендация, наблюдайте за видео погоды с Пико де Арейро и, как только там хорошая погода, езжайте туда. Потому что, в тот день, когда он у Вас будет по плану, может начаться плохая погода. Мы так туда и не попали из-за этого. Приехали, но не пошли, т.к. погода была просто ужас. Дождь, холод, сильнейшие туманы. И эта погода на Пико де Арейро держалась до нашего отъезда. Так что теперь мне туда придется возвращаться))))
5. Не подскажу.

Поделитесь потом, пожалуйста, впечатлениями, когда вернетесь. В сравнении Тенерифе-Мадейра. У меня сейчас был выбор купить билеты и поехать на Канары или в Грецию. Я на Канары не купила, т.к. побоялась, что после Мадейры они меня разочаруют. Не то, чтобы я думала, что Греция будет красивее Тенерифе или Мадейры. Она дешевле. Просто Канары дороже Греции, а я побоялась, что они меня теперь не впечатлят. На Мадейру очень хочу вернуться! Да и из-за Пико де Арейро придется))) На Канары тоже, конечно, когда-нибудь надеюсь съездить.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #99

Сообщение Александ_ра » 02 сен 2017, 22:14

Если Вы вдоволь хотите наесться свежей рыбы, вот что я рекомендую.

В супермаркетах сети PINGO DOLCE есть одна услуга. На рыбном отделе можно попросить помыть, почистить и порезать на стейки (или сделать филе) из понравившейся рыбы. Эта услуга абсолютно бесплатная. Ею пользуются все местные, они нам и подсказали. Рыба свежайшая, выбор огромный. Рыбу моют на большом столе под напором из шлангов. Мне из черной рыбы-шпаги (Эшпада) там сразу делали филе. А когда мы возвращались домой, я ее просто солила, перчила и готовила. Вкуснятина! От пуза наелись там рыбы. И стоит она там дешево. Для этого, конечно, нужно жить не в гостиницах, а в домах/апартаментах. И возьни, получается, с рыбой никакой нет. Она уже чистая и готовая для приготовления. И ужин/завтрак можно приготовить очень быстро.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #100

Сообщение Razmovka1 » 19 сен 2017, 16:11

Александра, спасибо большое! Все записала, обязательно попробуем! И по приезду напишу свои впечатления Вам))
Razmovka1
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.06.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль