Мадейра. Неделя в марте 2015.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мадейра. Неделя в марте 2015.

Сообщение: #1

Сообщение Vanya_Meyer » 12 мар 2015, 18:59

Как только закончились норвежские и школьные европейский каникулы, купила дешевый тур на Мадейру (см. раздел Траты) и полетела наслаждаться солнцем (+18С), океаном (+18С), вином, едой, прогулками по левадам и просто сменить обстановку.

В общей сложности, я была на Мадейре 3 раза. Последний был
1-8 января 2014. Тогда тур стоил смешные 890,- нок (~100€) на человека и включал отель
(Gorgulho - страшненький внешне, с бесплатной парковкой, у самого моря и напротив супермактека), самолет и завткак.

В этот раз брала тур за день до вылета. Цена с пятницы к воскресенью упала с 1298,- до 998,- нок. Отель "uspesifisert"- т.е. по системе "фортуна". Достался Dorisol Buganvilia.
Напротив через дорогу в горку от Горгули.
Буганвилиа оказался апартиком с миникухней, бассейном, и лежаками вокруг, тренажереым залом, сауной. Так что завтракая на балконе по утрам
( можно было взять и завтрак в отеле за 7€), я наблюдала раскладку загорающих граждан.
На ресепшене есть бесплатный wifi, а на территории корт. Еще одним небольшим бонусом был бесплатный шаттл бас до города. Останавливается на набережной напротив парка, и вполне пригоден для дороги в город.
Обратно на том же шаттле или в горочку пешочком, или же на городском автобусе за
1,35€.

Startour ( оператор) предлагает стандартный трансфер из/в аэропорт за 189,- нок (~ 22€), но на Мадейре в этом нет смысла вообще.
Аэробас ходит в город регулярно и стоит 5€, останавливаясь у нужного отеля (зона хотельера). Альтернативно в город ( только до центра) идет местный автобус за 3,35€.
На нем я и поехала, ибо багажа немного, и была идея сразу кинуть где-то тело на ланч в центре старого Фунчала, что и было сделано.
А потом, набравшись сил, и подкрепившись в середине пути пончей - местным вкуснейшим алко напитком за 2€ ( 1 литр в Супермаркете стоит 9,29€) я минут за 25 дотопала до отеля пешком.
Закупилась в супере Pingo Dolce
( находится у моря, напротив отеля Горгульо) фруктами, мадерой, ракушками и пастой, свежим молоком на завтрак и сыриком на перекус и стала планировать что я хочу увидеть на острове в этот свой приезд.

В прошлые разы мы брали напрокат машину. Например,
autoeurope
Я бы советовала тем, кто первый раз едет, брать ее сразу по прилету ( если рейс утренний-дневной) и сперва гнать в юго-восточную часть в
Baia d'Aba. По дороге можно остановиться на ланч в Machico или Canical ( или прогуглить virtualtourust.com или иной ресурс где вкусно поесть). Я ела очень дешевый prato do dia ( блюдо дня) в каком-то супере за пару евро, включая кофе и вино. Но наверняка есть и симпатичные ресторанчики, в которых тоже отлично накормят за 7-10€.
В Фунчале "блюдо дня" стоит от 3,5 до 6€, а чашечка кофе 0,45-0,7€

Из Байи (Baia d'Aba) можно прогуляться вдоль моря. Это красивый маршрут, но ориентируйтесь на погоду. Меня в мой последний раз там смыло ливнем и снесло ветром
В аэропорту есть киоск Information, где дадут и карты и посоветуют как и что.
По дороге назад к отелю, можно закупиться вином, мадерой, сыром, фруктами и всем тем, что захочется взять домой и потом не таскать на себе без машины.
Вода на Мадейре питьевая из под крана и вполне пригодна. А вот хлебать воду из оевады,- не советую.

День #2:
я посвятила городу Фунчалу и ближайшим окресностям.
Но если вы взяли машину например на 3-4 дня,- то езжайте в Порто Мониш и вокруг острова.

Я же решила в этот раз машину не брать. Те места, куда я собиралась, вполне доступны на автобусах.

На один день ( 24 часа. Действует с момента штамповки) я купила билет за 5,10€ и обкатывала Фунчал. Скаталась в бот сад, в Palheiro Gardens, прогулялась по леваде с горы Монте (Levada do Bom Susecco - особо рекоммендовать не стану), была на Pico dos Barcelos (туда а также на гору Монте от отеля идет #48), каталась вдоль Лидо и на утро следующего дня поехала в город, чтобы там пересеть на автобус #81 ( другая компания и городской билет уже не действует) и ехать на леваду.

День #3.
На автобусе 81 до Eira do Serrado. Умопомрачительные виды
(садитесь по стороне водителя). Оттуда вниз до Curral des Freiras пешком по леваде около 1:30.
Некоторые едут наоборот: до Curral а потом топают вверх до Eira.
Когда я прошла свой маршрут и вышла на шоссе, то пошла вниз
( как потом выяснилась к другим деревням. Curral лежит выше на горе)
По дороге автостопнула каких-то шведов, с которыми потом и вернулась в Лидо к отелю.
Солнце грело и радовало, так что позагорав на балкончике, я пошла в Спа отель у моря. Поотмокала в джакузи, попарила тело в турецкой бане. Ноги уже гудели и требовалось их расслабить.

День #4.
На шаттле поехала в Фунчал и гуляла там до вечера. Город очень приятный во всех отношениях и главное,- не торопиться, наслаждаясь каждой улочкой.

День #5.
С утра поехала на местном автобусе (#1-2-4) к набережной, чтобы там купить билет (6€) и в 9:00 отбыть в Porto Moniz с компанией Rodoeste.
Мужик в билетном киоске сказал, что от Seixal до Портр Мониш можно красиво идти вдоль моря по старой дороге. Так что вылезла я в этом Секшале и потопала. Правда недолго длилась моя прогулка.
Дорого закрыта не просто так. Там реально может упасть камень на голову. Пофоткав, решено было вереуться на развилку к шоссе, где я за три минуты автостопнула пару из Словакии. Доехали с ними до Порто Мониш, погуляли там и двинули дальше вокруг острова.
Ребята поделились своим шоком, что бронировать машину заранее по инету в разы дешевле, чем на месте.
Я хотела покупаться в знаменитых купальнях Порто Мониш ( вход 1,25), но они были закрыты. В Секшале можно поплавать и так. Там есть лесенки для спуска и небольшой бассейн.
Порто Мониш находится в полуторе часе ещды от Фунчала. Но погода отличается разительно. Было пасмурно и ветренно, тогда как в столице припекало солнце!
Решили перекусить по дороге и остановились в местечке Ponta do pargo на верху горы в очень симпатичном ресторанчике, где нас завалили едой: я взяла шашлык на гриле (эшпетада) за 15€, к которому подавали море салата и картошки. House wine 1 литр = 5€.
И это не самое дешевое место! Отсидев часик, наевшись и напившись, вышли из харчевни довольные и загорелые
Хозяин напоследок еще пончи налил напосошок.
Так же удалось узнать, в каких местах водятся недорогие ракушки "лапаш",- запеченые на сковородке.
Нам посоветовали две деревни у моря, на юго-восточной части острова:
- Jardim do Mar
- следующая за ней.

День #6

Решила провести спокойно. Села на 48 автобус и поехала на Монте. Гуляла там, потом фоткала "саночников". В парке Монте я была в прошлый раз, поэтому сейчас просто наслаждалась солнцем и прогулкой.
Поездка на санках стоит 25€ на человека или 30€ за двоих. Вниз под горку 2 км, аккурат к автобусной остановке.
Там же зашла в кафе. Блюдо дня- сердце бычка с рисом 4€, но есть не хотелось. Взяла кофе за 0,6€ (=40 руб = 5 крон ) и кайфовала.
Но недолго. Какой-то смешной круглый мужичок стал меня клеить на предмет "попробовать сердце" ну так себе вкус. Предложил меня покатать, ибо суббота и он "совершенно свободен". Ну отказываться я не стала. Поехали. Предложил руку, сердце ( свое) и переезд на Мадейру в следующие 15 минут Обещала подумать.
Повез меня Эдуардо пить пончу с заездом на гору с умопомрачительным видом.
550 метров над уровнем моря стеклянная платформа. Стоишь над бездной, а вокруг пахнет эвкалиптами и цветет мимоза!
Местечко Freiras находилось неподалеку.
Местечковый баревич с парой калдырей. Все как я люблю! Свежайше сделанная понча ( 1,5€ стакан или 10€ бутылка), арахисовые орешки на закуску, местные алкаши в субботний день.
Еще я там попробовала другой местный напиток: "Pe de Cabra" (1,2€) и очень рекоммендую в жаркий день. Это аццкая смесь красноговина, темного пива, сока, тростникового сахара. Звучит более чем странно, но на вкус очень даже неплохо! Местные глушат стаканами.

Ну а выпив, захотелось поесть, поэтому мы поехали вниз в Camara De Lobos, в местный мясной ресторан As Vides ( rua da Achada 17, Estreito de Camara de Lobos.
Videsrestaurantes@hotmail.com.
Вроде из Фунчала забирают и привозят бесплатно, но лучше попросить на ресепшене позвонить и уточнить этот момент: 291.09.99.09
Рестик был битком и в основном местными. Если будете брать "эшпетадо" - шашлык,- то заказывайте на палке из Лаврового дерева, а не на железной шпаге. Называется "эшпетада лору". К мясу мы взяли картофель, салат, домашнее вино ( 0,5л) и маисовое нечто ( а ля картофель, но мне не понравился), а еще традицинный чесночный хлеб, запеченый на огне. Эшпетада кстати одна на двоих. И нам хватило! И за все: 29€!! Место отличное и кормят вкусно!

Потом "жених" звал поехать в другой город на фестиваль "аноны",- вкусного фрукта, растущего на Мадейре и в Египте
( там его называют "эшта"),- но у меня уже не былр сил и вечер я провела отмокая в джаккузи своего отеля.

День #7.
Ботанический сад ( вход 5,5€). Затем вниз пешочком под горочку
( минут 25) и вот я уже в старом городе. Улочки, ресторанчики, расписанные двери ( почти все!), церковь, кафе на набережной.
Бродила, фоткала, радовалась последнему дню. У форта ( в котором музей современного искусства) есть небольшая набережная с лесенками, где народ загорал и купался. А если пройти за форт выше,- там имеется "лидо",- официальная купальня.

Вечером снова поотмокала и поплавала в бассейне и посидела в сауне. Удобно, когда это есть в отеле.

День #8. Аэробас с остановки #13 в 9:45 в аэропорт. Ехать минут 35.
В аэропорту конечно все дорого. Кофе: 1,2€ ( обдиралово!), но на 3-мэтаже есть столовка, где неплохой супец стоит 2€.
Там же на балконе народ смотрит на прилетевшие самолеты.
Если вы не купили цветы - "птицы" - эстралицию по 0,5€ штука на рынке или бесплатно не нарвали диких,- то можно затариться ими в аэропорту по 0,75€ за птичку.
Для прикола спросила сколько стоит самолет с Мадейры на Азоры. 165€ в одну сторону!
Испанец из моего отеля заплатил за маршрут Мадрид- Азоры-Мадейра-Мадрид 300€. Ну это так, для сведения.

Мадейра 2-9 марта 2015 расходы:

Тур (www.startour.no) самолет+отель по типу "Фортуна"
(поселили в Boganivilla, они же Estrelicia i Dorisol в Lido) =
1002,- nok = 117€ = 8040, руб
( курс март 2015)

Трансфер из аэропорта: 3,35€ местный автик до центра Фунчала.
Аналогичный аэробас стоит 5€ или 8€ за тур/ретур

ЕДА: кушала в основном в местных едальнях простецких и без выкрутасов.
Общий счет за неделю ( вкл закупки в супермаркете, выпивку в кафешках и на улице и хавчик) = 162€

Примеры цен покушать/ выпить:
- блюдо дня ( бакалау+ фрукт салат) = 6,5€ но есть и дешевле
- кофе и сладость = 1,10€
- понча маленький стаканчик на улице, валящий с ног = 1,5€
- бут вина со скидкой 50% = 1,99
- 1 литр Пончи = 9,29
- 1 кг апельсин 0,99
- кофе в дешевых кафе 0,45-0,5

ТРАНСПОРТ:
- аренда машины в городе (37-46€/день или 90/3 дня, но через autoeurope.com дешевле)
- автобус городской 1,35 ( если покупать заранее билет или 1,95 у водителя). Имеет смысл купить day ticket за 5,10 (включая 0,5 за электр карточку, кот потом можно пополнять). Если брать билет на
10 поездок, то один трип получается 1,15.€ и длится час ( т.е можно проехать на двух нужных автобусах) по городу.
На междугородние направления,- покупать у водителя и скидок нет.

Мадейра траты: 323€ (тур и на острове) = 2755,- нок = 22.000 руб

Еда: 12,10+19,29+6 +23,21+1,55+17,15+2,57+0,45+2,39+18,99+2+20+2+0,5+12,5+14,44+
6,9 ( мадейра в аэропорту)

= 162€

Транспорт: 3,35+ 5,10 ( day ticket)
+3,35 ( one way в Curral des Freires = Non's valley)+ 6,75 (5 single trips in Funchal) + 5,35 (Seixal - городок не доезжая Порто Мониш) +
5 ( aerobus в аэропорт)

= 28,85

Экскурсии/ музеи total: 16€
- Palheiro gardens 10,5
- Ботанический сад 5,5

ИТОГ: 162+28+16 = 206€
Тур: 117€
---------------------
206+117= 323 €
----------------------
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Отчеты: 15
отдых в Португалии на море



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль