Январские кружева мануэлино

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Январские кружева мануэлино

Сообщение: #1

Сообщение Palma » 23 мар 2015, 03:23

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Человек – это набор привычек, и чаще всего набор весьма ограниченный.
Большинство из нас проживает каждый наступивший день в привычном режиме: будильник, кофе, завтрак, работа, много работы, еще кофе, дорога домой и так далее. Путешествия же дают возможность вырваться из этого заколдованного круга.
Люди, вероятно, путешествуют по разным причинам. Тем не менее, ученые выделили 2 похожих стремления в мотивации человека отправиться в путешествие: это удаление/избегание (escaping) и поиск ощущений (seeking). Мне кажется, что оба эти фактора присутствуют одновременно: хочется и сбежать от каждодневной рутины, и, конечно же, наполниться новыми впечатлениями.

Поездка в Португалию на январские каникулы в проверенной компании идеальных попутчиков Лены Эвитты с мужем Димой была задумана еще в сентябре, и в процессе подготовки была атакована кошмарными факторами нашей действительности с пустившейся покорять гималайские вершины валютой и последовавшей за ней паникой. Притом второе действовало на нервы даже сильнее первого...

Отменять поездку (наше задуманное счастье) нам и в голову не приходило, а вот как ее разукрасить, пришлось решать в самый разгар родного кризиса. К выводу мы пришли несколько неожиданному: в Португалии будем жить, по возможности, в замках, и чем аутентичнее, тем лучше, и постараемся охватить все самое интересное по дороге от Лиссабона до Порту и обратно, что способно вместиться в рамки новогодних каникул.
И сейчас, спустя 2 месяца, я точно знаю, что наш ответ кризису был правильным!!! Настроение отменное до сих пор!
Карта наших перемещений выглядит так:

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Голландский ученый социолог Джерон Навийн в своем исследовании подтверждает гипотезу о том, что человек в ожидании путешествия действительно счастливее других, но интересно то, что по возвращению домой через некоторое время у человека уровень ощущения счастья снижается. На большой выборке европейцев ученый выяснил, что очень важным фактором длительности «эффекта счастья» является факт оценки удачности или не удачности самого путешествия.
Ощущение счастья может сохраняется до двух недель, если люди считали, что путешествие удачное. Причина угасания этого эффекта вполне банально кроется в возвращении к привычному образу жизни, и в любом случае через восемь недель не остается даже следа, что вы отдыхали.
Но! Есть одно но, и очень существенное: возможность поделиться своими впечатлениями способно не только продлить ощущение счастья, но и подарить его другим.

Именно этим я и собираюсь заняться на страницах этого отчета - продлевать свой кайф и делиться им с вами.

Так как написано уже много, для быстрой навигации по отчету здесь размещаю ссылки на рассказы по мере их добавления:
- маршрут в картинках,
- о керамике и Кальдаше,
- о Лиссабонском аквариуме,
- о пещере Mira de Aire,
- о фарбике по изготовлению Азулежу,
- о монастыре Св. Винсента Да-Фора в Лиссабоне и баснях Лафонтена,
- о проживании в бывших монастырях Обидуша и Конштанцы,
- о долине Дору,
- о каменной деревне Монсанту,
- о дворце Буссаку и прогулках по округе и великолепному лесу,
- о дворце Матеуш,
- о лестнице в Ламего,
- о Порту,
- о портвейне
- о городке Azenhas Do Mar
- о хозяйстве Кинта де Теду в долине Дору
- об археологическом парке долины Коа
- о городке ОБидуш
- о монастыре города Алькобаса
- о всяких морских гадах: что поесть и где поесть
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский
Лиссабон отзывы

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #2

Сообщение Palma » 23 мар 2015, 03:25

Впервые мне пришло в голову представить в отчете наш маршрут в картинках, потому что слов для описания зимы в мандариновом краю с синем небом и бушующим океаном, в городках, примостившихся меж хвойных ущелий и огромных валунов, разукрашенных старинными изразцами и иногда имеющих церквей больше, чем домов, может просто не хватить...

На два предновогодних дня мы с Лешей оккупировали Лиссабон,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

успев в расслабленных прогулках по городу заглянуть в неосвоенный в прошлый раз Океанариум

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и с улыбкой порассматривать азулезушные иллюстрации к басням Лафонтена в монастыре августинцев при церкви Св.Винсента.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Город вовсю готовился к празднику, и мы — вместе с ним

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Новый год встретили в гуще местного народа на площади Коммерции. Салют был просто обалденным!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

А наутро уже встречали Лену с Димой и их сыном Дениской, и вместе начали наше португальское кольцо.
Ненадолго заехали в Пенише поприветствовать океан

От Лиссабона до Порту на автомобиле

После слякотной и промозглой Москвы ребята все никак не могут поверить, что это — январь с его +15 и синим небом

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и любуются яркими зимними солнышками, которые кажутся ненастоящими!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Первой серьезной остановкой стал Обидуш, в котором мы успели полазить по древней крепостной стене до заката, откуда весь старинный городок как на ладони -

От Лиссабона до Порту на автомобиле

С утра пораньше продолжили приятные прогулки по окутанному туманами Обидушу,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и переехали в Кальдаш, славящийся своей неповторимой керамикой с овощами и фруктами.
(советую, по возможности, включать его в конец поездки, потому как багаж после его посещения неожиданно увеличивается минимум вдвое...)

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Искали знаменитые кальдашские минеральные источники королевы Леонор, а вместо них нашли ею же заложенный в XV веке старинный и действующий до сих пор госпиталь - термальную лечебницу:

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Добрались до Алькобасы, где с удовольствием бродили почти в одиночестве в грандиозном монастыре

От Лиссабона до Порту на автомобиле

На наш обед в этом месте покушались страшные хищники словно из фильмов Хичкока -

От Лиссабона до Порту на автомобиле

А дальше была фантастическая пещера Мира де Аире...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Про интереснейшие места ночевок по нашему маршруту я расскажу в другом посте, а пока — только общий план, который тоже получается длинным — уж очень много можно вместить в один португальский день с ее короткими расстояниями при переездах и прекрасными дорогами!
Утром 3 января мы выехали из окрестностей Конштансии, взглянули на замок Алморол, стоящий на островке посреди Тежу

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и въехали в Томар, к знаменитому монастырю.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

В монастыре нужно жить пару недель, чтобы полностью изучить его — такой он огромный, интересный и запутанный, со множеством уровней и переходов.
И очень-очень красивый!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

В Томаре не могли пропустить и старый акведук, расположенный на выезде из города и довольно редко упоминаемый в сети -

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Дальше — Баталья, монастырь которой иначе как грандиозным не назовешь...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

А витражи в нем просто фантастические!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Ночевали в Морте Реаль, где удалось попробовать местные португальские СПА. Утром — развалины древнеримской Конимбриги с чудом уцелевшими мозаиками,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

затем студенческая Коимбра

От Лиссабона до Порту на автомобиле

с ее знаменитой университетской Библиотекой

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и совершенно потрясшим нас национальным музеем (надеюсь рассказать о нем тоже поподробнее...)

От Лиссабона до Порту на автомобиле

На следующее утро наслаждались тишиной и спокойствием красивейшего леса Буссако

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и видом его зачарованного замка, словно спрятанного в окрестных зарослях от человеческих глаз эльфами.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Дорожки и впрямь сказочные, невероятные, даже с древовидными папоротниками по краям

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и выводят они к прозрачным прудам с живущими здесь лебедями. Ну чем не Лебединое озеро?

От Лиссабона до Порту на автомобиле

По дороге в Порту заехали к замку Castelo de Santa Maria da Feira, но он был закрыт, поэтому посмотрели на него только снаружи -

От Лиссабона до Порту на автомобиле
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #3

Сообщение Palma » 23 мар 2015, 03:32

В Порту приехали уже к вечеру

От Лиссабона до Порту на автомобиле

прекрасно провели время в ночном городе,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

а с утра бодро выдвинулись его осваивать. Город-красавец, ну что тут еще скажешь!
Прекрасен и снизу, с его колоритных улиц,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и сверху, с колокольни башни Клеригуш.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Добрались даже до района порта с поисках правильных рыбных ресторанчиков, но подробнее об этом в другой раз, здесь только основные вехи...
Утром 7 января нам пора выдвигаться из Порту, но мы не могли этого сделать, не посетив любимый завод Кокбернс (Cockburns) и не отведав на дорожку портвейна, обладающего удивительной шелковистой гладкостью (накануне эта винарня была закрыта...)

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Затем мы ехали вдоль долины реки Дору

От Лиссабона до Порту на автомобиле

к очаровательной вилле Матеуш в округе Вила-Реал,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

а после экскурсии по ней зарулили к знаменитой лестнице в Ламего на закате.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Ночевали в замечательной винарне в долине Дору, стоящей на ее высоком берегу, с утра провели продуктивную экскурсию по ее подвалам и, полюбовавшись видами,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

отправились в Археологический парк в долине реки Коа смотреть недавно обнаруженные здесь при строительстве гидроэлектростанции петроглифы!!! Вот уж неожиданное для Португалии чудо, уже включенное в список наследия Юнеско.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Горные дороги — это не шутка! При теплейшей январской погоде на перевалах случаются и такие природные катаклизмы, воспринятые нами на Ура!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

К вечеру добрались до затерянного в горах вожделенного Монсанту, пребывание в котором действительно кажется нереальным...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Первую половину следующего дня тоже исследовали крохотный городок среди гигантских валунов,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

в котором точно водятся тролли. Просто днем они спят...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Выехали в сторону Синтры — самый длинный перегон за путешествие в 3,5 часа. По дороге обнаружили описание симпатичного местечка Azenhas do Mar с рыбным рестораном прямо на отвесном берегу, и решили там поужинать под грохот прилива и закатные брызги.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Вечер на Атлантике получился красивым и запоминающимся.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

10 января весь день был посвящен красавице-Синтре. Как же тут хорошо!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Времени хватило на детальное исследование Кинты да Регалейра

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и дворца и парка Пена.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

К огромному нашему сожалению, ребятам 11 января с утра надо было вылетать домой, и мы, сдав машину в лиссабонском аэропорту и сменив ее на лошадку поменьше для нас двоих, поколесили дальше, помахав на прощанье самолету, увозившему наших друзей.
Сначала мы заехали в Келуш — в нем приятный, словно домашний, дворец с красивым парком.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Ощущение приватности поддерживается еще и тем, что бродишь по его залам практически в одиночестве!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Затем — Мафра, с ее гигантским дворцом-музеем, не желающим лезть в кадр ни при каких обстоятельствах.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

В числе прочих невидалей там имеются шикарные охотничьи птицы, с которыми проводят сеансы для туристов, когда они летают и садятся к тебе на перчатку. Нам они понравились и так!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Дальше нашим пристанищем стала Эрисейра.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

На следующий день, 12 января мы выехали в Кашкайш. Заглянули в «глотку дьяволу»

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и прошлись по городку, который ничем особо не запомнился — так, обычное курортное местечко, коих тысячи.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

По классной дороге прямо вдоль океана через Белем (который мы внимательно осмотрели в наш прошлый приезд в Лиссабон), прибыли в Сетубаль. Странный город... Какая-то депрессивная в нем атмосфера

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Помимо рыбных ресторанов, в Сетубале нас интересовал лишь монастырь Иисуса (Игрежа-ди-Жезуш) - первое в Португалии здание в стиле мануэлино 1494 года постройки. Вечером он был закрыт, и смогли заглянуть внутрь утром следующего дня, уже выезжая из города. Действительно, совершенно необычный интерьер с колоннами в виде морских канатов:

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Все эти дни мы пытались попасть на экскурсию за наблюдениями с лодок за фламинго, зимующих в этой части страны, но безуспешно, — группы из-за полного отсутствия желающих не набирались. Тогда мы отправились в национальный парк Садо в окрестностях Сетубаля, где в болотах и заводях энтузиасты недавно открыли центр по наблюдению за птицами Мариско.
Что вышло из этой безумной затеи, я тоже постараюсь рассказать поподробнее в соответствующем посте.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Дальше мы колесили по безымянным сельским дорогам мимо рощ пробковых дубов, посетили закрытую для туристов виллу и фабрику по производству и росписи керамики, и неожиданно для себя выехали к терракотовой Армии!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Ничего, что они все синие; за ними на заднем фоне возвышаются корпуса завода по производству «огненной воды» - знаменитого португальского агварденте Bacalhôa. Именно его нам и не доставало для полного счастья!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Развеять это счастье поехали к океану по красивущим горным серпантинам к крохотной бухте под названием Portinho da Arrabida. На маленьком пляже со старинным фортом проводили за горизонт наш заключительный день на португальской земле.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Но и это еще не все! Прощальный ужин нам захотелось организовать себе в Сесимбре только потому, что великолепный шеф-повар, встретившийся нам в лесах долины Дору, рекомендовал для ужина с морепродуктами именно ее, как лучшую на португальском побережье.
Маяк в Сесимбре, на которую уже опускается ночь...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

А наутро 14 числа самолет уже уносил нас на Родину и все вокруг было словно через розовые очки, настолько приятными были эти две бесконечные португальские недели...

От Лиссабона до Порту на автомобиле
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #4

Сообщение O GERA » 23 мар 2015, 09:50

Спасибо за отчет!!! Очень красивые фотографии. Как-будто вновь побывала в Португалии и захотелось туда вернуться еще раз. Страна маленькая, а всех красот не увидишь и за десять поездок.
O GERA
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.09.2012
Город: Фрязино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #5

Сообщение AndreWho » 23 мар 2015, 11:04

О! Долгожданный отчет! Жаль, что коротенько отчитались о таких редко посещаемых местах как Сесимбра, Сетубал, долина Коа. Фотки классные, так что я не прочь поподробнее почитать-посмотреть. И вы были в Caldas da Rainha!!! Мне теперь вообще не о чем писать В фабричном магазине побывали? Знаменитую зеленую лягуху видели?
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #6

Сообщение pchOla » 23 мар 2015, 11:13

Вспомнила, какие были НГ каникулы в этом году в Санкт-Петербурге.....Боже, бывает же у людей солнце и тепло. Спасибо за кусочек солнца ))
Аватара пользователя
pchOla
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 14.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #7

Сообщение Palma » 23 мар 2015, 12:34

O GERA, AndreWho, pchOla - благодарю вас за отклики! От Лиссабона до Порту на автомобиле
Португальского солнца у меня так много, что я готова делиться им безвозмездно, то есть даром...
AndreWho писал(а) 23 мар 2015, 11:04: Жаль, что коротенько отчитались

Андрей, вы мне льстите, мои отчеты никогда не грешили лаконичностью!
Это был только маршрут в картинках, а подробности стоят в очереди, переминаясь, и ждут не дождутся выхода в свет.
AndreWho писал(а) 23 мар 2015, 11:04: И вы были в Caldas da Rainha!!! Мне теперь вообще не о чем писать

такая шутка не пройдет Я обязательно напишу про Кальдаш (в магазинчике - были, ели унесли ноги оттуда!!!), и мы все вместе сравним ваши и наши впечатления и из него, и из других мест.
С нетерпением жду параллельного отчета от португальского знатока!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #8

Сообщение валек » 23 мар 2015, 14:17

Сказать можно только одно - красота
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #9

Сообщение Elena_puh » 24 мар 2015, 01:47

Palma писал(а) 23 мар 2015, 12:34:Андрей, вы мне льстите, мои отчеты никогда не грешили лаконичностью!
Это был только маршрут в картинках, а подробности стоят в очереди, переминаясь, и ждут не дождутся выхода в свет.

Фух, выхох (мой) облегчения! Майюнь, ты из тех авторов, которых хочется читать долго и со вкусом. И фотографии, которые ты публикуешь, хочется смотреть. И-эмоции, для меня, это главное!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #10

Сообщение Наталья Key » 24 мар 2015, 11:41

Очень заманчивое и очень красивое начало! С удовольствием присоединяюсь ко всем поклонникам Майиного творчества.
Чувствую. что скучно не будет.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #11

Сообщение Palma » 25 мар 2015, 02:10

Мерсибо, девочки, за выданные мне авансы! Постараюсь соответствовать по мере сил...От Лиссабона до Порту на автомобиле

С этим отчетом я решила поступить очень хитро........................................................................
Маршрут я уже выложила, а дальше не будет никакого последовательного повествования, что и за чем мы смотрели, а будут отдельные зарисовки, никак не связанные между собой по времени.

Не знаю как вам, мне эта идея кажется отличной и, признаться, очень для меня удобной: рассказ можно закончить в любой момент, а можно продолжать до бесконечности, если будет настрой и интерес. И, главное, не будет висеть домоклов меч того, что надо обязательно закончить повествование, когда этого уже совсем не хочется. Надеюсь, Лене Эвитте тоже будет с руки рассказать о любых из посещенных нами мест, какие она выберет на свой вкус.
Если у вас, читателей, есть интерес к любому из пунктов нашего маршрута — пишите — я постараюсь осветить именно его, а уж фоток хватит на все случаи жизни!

Первый вопрос мне уже поступил — вот и начнем, пожалуй с Кальдаша.
AndreWho писал(а) 23 мар 2015, 11:04: И вы были в Caldas da Rainha!!! В фабричном магазине побывали?

Еще в Москве я увидела фотки необычной кальдашской керамики и настоятельно предложила включить этот город в наш маршрут. Надо сказать, что в Португалии вообще керамика обалденная, очень самобытная, особенно в лавках маленьких городков (я не беру в расчет туристические поделки вроде петушков, подсолнухов и прочей лабуды,) но именно кальдашская засела просто занозой в сердце. Хочу ползающих по тарелкам огромных крабов и омаров!
Навигатор вел нас в кальдашский музей керамики но, когда мы припарковались, выяснилось, что он закрыт на ремонт. Зато прямо перед нами оказалась дверь магазинчика при той самой знаменитой керамической фабрике, основанной в 1884 году Рафаэлем Бордалу Пинейру. Нюх не пропьешь!
Пройдемте:

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Разнообразие выпускаемых фабрикой изделий огромно, но все же главная фишка — посуда в виде капустного или салатного листа из зеленой майолики. Были целые супницы величиной с большой кочан капусты потрясающей красоты, но, наверное, я так обалдела от их величия и от невозможности увезти это с собой, что на фотки в магазине они не попали...
Зато такая супница встретилась нам в доме, который мы снимали за сотни км оттуда, в Монсанту -

От Лиссабона до Порту на автомобиле

А блюдо из салатного листа, по которому ползают улитки, уже греет душу дома, и на фотографии случайно есть -

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Кальдашская керамика вообще пользуется большим успехом по всей стране, встречали ее повсеместно (стоит обычно немного дороже, чем в городе производства) - например, в Порту увидели прикольную бакаляу, которую в магазине не приметили:

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Изделия самой разной величины — от крохотных до гигантских. Этот «листик» в углу гораздо больше метра высотой, жаль не додумалась поставить рядом человечка для масштаба...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

На втором этаже магазина — аутлет, где можно со скидками купить посуду. Мы с надеждой обошли его, но в нем ничего не приглянулось. В основном там изделия из не пользующихся популярностью партий, или с небольшими дефектами, или неполные наборы.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Снова спустились вниз. А вот и рак!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Только это просто фигурка красивая, а я хотела именно посреди блюда, но в этом магазине таких вариантов не было. Зато было полно всякой другой всячины, притом как для использования, так и истинные произведения искусства — для коллекции:

От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Стоят авторские произведения совсем других денег, но это и понятно, такие только по наследству передавать...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Большинством же можно пользоваться. Как вкусен, вероятно, салат из такого вот крутобокого баклажана!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

AndreWho писал(а) 23 мар 2015, 11:04: Знаменитую зеленую лягуху видели?

Андрей, вы заинтриговали меня до глубины души...... Я ничего не нашла в сети про кальдашскую лягушку — признавайтесь немедленно, что про нее знаете!
Может, ее в музее показывают? В магазинчике были замечены только ящерицы (самое близкое к лягушке, верно?)

От Лиссабона до Порту на автомобиле

а в другом городке видели просто лягушек в керамической лавке, я еще предлагала Лене купить по парочке и самим приклеить на блюда...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Произведения керамического искусства мы еще пофоткали, они заменили нам не увиденное в этот раз в музее,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

(прикольный кот с маленькой мышкой на спине, которую и не разглядишь-то сразу),
а вот кадров обычной посуды, которой можно пользоваться, практически не оказалось. Во всем виноват ажиотаж, который посетил нас в этом месте! Мы с пристрастием подбирали один предмет под другой, создавая серии, которые будут нужны в хозяйстве и на которых так приятно подавать еду и гостям, и себе любимым, и в итоге оказались на выходе с весомыми пакетами в руках...
Хорошо иметь идеальных попутчиков! У Лены с Димой оказался с собой практически пустой огромный чемодан, в который мы и сложили всю посуду и который больше не доставали из багажника машины до дня отлета. Вот это предусмотрительность! (...правда, чемодан предназначался для покупок в течение всей поездки, особенно под портвейн, а мы умудрились полностью забить его керамикой в первый же день... Хорошо, что бутылки мудрые португальцы упаковывают в коробки, которые тоже прекрасно ездят в багажнике, не доставляя хлопот).
Прямо напротив магазинчика вход в Термальный Парк (Парке-Термал), который так и манил прогуляться по нему. Ну мы и прогулялись...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

В нем даже пальмы водятся! А для русского человека пальма — это некий символ, что ты на отдыхе, притом отдыхаешь хорошо.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Кроме керамики, и даже задолго до нее, Кальдаш знаменит термальными источниками и построенной рядом с ними лечебницей, а еще фруктовыми садами, в которых зрели потрясающие плоды. Даже центральная площадь города, официально названная площадью Республики, больше известна как Фруктовая площадь. Вот откуда брали модели для разнообразных мисок и плошек, наверное.
В центре городка попахивает соответственно, значит, источники должны быть где-то рядом... Если не получится искупаться, то попить минеральной водички мы всегда за. Крутились и так и эдак, - никакого намека на купальни. Около церкви в стиле мануэлино Igreja do Populo, построенной Диогу Бойтаком, запах был особенно силен,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

но и там ничего похожего на открытые термали не нашлось. Встреченное население по-англицки не понимало... Тогда Лена случайно разговорилась с мужичком, представившимся гидом, по испански (!!!), и тот поведал, что источники уже 3 года как закрыты, потому что в воде нашли какую-то бяку... Странно, а что они хотели обнаружить в горячих серных источниках? А питьевых источников в городе никогда и не было.
Так что имейте в виду, что упоминаемые в сети «кальдашские лечебные источники» могут быть закрыты, хотя 100% я за эту информацию не поручусь, мы действительно услышали ее на улице и, возможно, что просто не нашли вход в купальни.
Пошли чуть прогуляться по городку. Как и везде в Португалии, на воздухе сушится белье -

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Я только недавно узнала, что это связано в первую очередь с отсутствием отопления в домах, поэтому внутри все сохнет очень долго. А раньше считала, что им просто нравятся вывешенные за окна постирушки, да и для нас, случайных прохожих, придают такой живописный вид португальским городкам! Вот глупая-то...
В городе даже таблички домов керамические, притом попадаются и на вид старинные -

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Неожиданно ярко раскрашенное здание оказалось зоомагазином — отличная идея, по-моему.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

А это, похоже, еще один керамический магазинчик!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

И, хотя покупок у нас уже немало, мечта с крабами осталась неосуществленной. А с мечтой так поступать нельзя...
«Эй, бабушка, не закрывай лавку, мы идем к тебе!»

От Лиссабона до Порту на автомобиле

К сожалению, хотя и крабы, и фрукты на тарелках присутствовали, качество нам совсем не понравилось. Действительно очень сильно отличается от изделий на фабрике керамики. Еще у старушки в большом количестве присутствовали фигурки монахов с задирающимися сутанами. На наш удивленный взгляд она пояснила, что это "чисто кальдашский сувенир"... Ушли с пустыми руками.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Пришла идея выпить кофейку. Прилавок с десертами ребенку показывать было нельзя...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

И, пока ребята пили кофе, мы с Лешкой нырнули в подвальчик по соседству, и именно там обнаружили тех самых раков на блюдах, которые красуются у нас дома. Они реально обалденные!!! А уж как мы торговались с хозяйкой, ни слова не понимавшей по-английски, впрочем, как и мы по-португальски... (кроме Obrigado, разумеется)

От Лиссабона до Порту на автомобиле От Лиссабона до Порту на автомобиле

Довольные, и снова нагруженные, мы побрели дальше.
Королева дона Леонора, в честь которой Кальдаш да Раинья назван Источник Королевы, основала здесь госпиталь Милосердия на улице своего имени. Старое здание госпиталя давно обветшало (современный построен неподалеку от парка), но красивое здание, помнящее многое, все же стоит и ждет-не дождется своей реконструкции....

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Еще лучше оно выглядит со стороны паркового пруда.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Чума, свирепствовавшая в 15 веке в Лиссабоне, вынудила двор во главе с Леонор отправится в Обидуш, который португальские королевы веками получали от своих супругов в качестве свадебного подарка.
По дороге королева увидела, как простой люд роится возле сомнительно пахнущих грязных луж. Люди пытались лечить там разные заболевания кожи, солдаты — свои раны, полученные по время войн. Королева Леонор, несмотря на сан, повелела остановится здесь и сама попробовала полечить застарелую болячку.
Видимо, термальная водичка помогла, ибо вскоре после отъезда в Лиссабон, королева снова вернулась на источники, а потом еще и еще. Ее так и прозвали в народе "Королева туда-сюда". Но именно благодаря ей здесь появился новый город Кальдаш-да-Раинья, выросший вокруг чудодейственного источника.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Сейчас это тишайшее место, в которое можно заглянуть только, если остается время на спокойное созерцание (или специально за керамикой, конечно же!)

От Лиссабона до Порту на автомобиле

В полной тишине у пруда вам проворкуют сказку о былых временах белые голубки...

От Лиссабона до Порту на автомобиле
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #12

Сообщение AndreWho » 25 мар 2015, 09:34

Palma писал(а) 25 мар 2015, 02:10:
AndreWho писал(а) 23 мар 2015, 11:04: Знаменитую зеленую лягуху видели?

Андрей, вы заинтриговали меня до глубины души...... Я ничего не нашла в сети про кальдашскую лягушку — признавайтесь немедленно, что про нее знаете!
Может, ее в музее показывают? В магазинчике были замечены только ящерицы (самое близкое к лягушке, верно?)


У меня фото "мыльничные", так что сорри за качество. На площади перед вокзалом.
От Лиссабона до Порту на автомобиле
И в магазинчике при фабрике была офигенная плитка (увы, не на продажу), которой была окаймлена касса. На плитке были отлиты такие же зеленые объемные лягухи, что и в фонтане. Мы их потом, гуляя по городу, очень много где видели в оформлении зданий. И даже в табакерии их продавали, но цена в 30 с лишним евро за одну плитку была вне зоны действия нашего бюджета. А город симпатичный. И сладости и бабкин магазин узнал
Про термы, что не работают, мы знали, так как в начале зашли в туристический офис города, где нам сверхлюбезный работник минут 30 рассказывал, что в городе вкусненького.

Керамика в Кальдаш отвал бошки, но, увы, абсолютно не наш стиль. Так что уехали пустые.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #13

Сообщение Palma » 25 мар 2015, 12:30

Спасибо, теперь можно вздохнуть спокойно! На вокзале мы не были, а плитку вокруг кассы вообще не заметили, так как пристально следили за упаковкой наших сокровищ.
Наверное, она забавная с выпуклыми лягушками - мы привезли себе похожую со Сверчком (по правде, говоря, это скорее кузнечик... зелененький...) А сверчок потому, что предназначена она для зоны за печкой-камином на даче, мы тащим туда всякие симпатичные плитки ручной работы из мест, где побывали. Португалия там представлена ярко!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #14

Сообщение Tusya78 » 25 мар 2015, 14:51

Какая красота! Хочется смотреть и смотреть на ваши фотографии, и поехать в Португалию, конечно!
Tusya78
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2007
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #15

Сообщение Evitta » 25 мар 2015, 21:27

Майя, какая ты умничка! Так красиво не только показала, но и вкусно написала! Прям слюнки потекли потоком воспоминаний!
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #16

Сообщение Palma » 25 мар 2015, 23:27

О-о-о-о, это прилетел горячий привет из Коста-Рики??? Ленок, давай возвращайся с новыми силами и срочно приступай к соавторству!
Tusya78 писал(а) 25 мар 2015, 14:51:Какая красота! Хочется ... поехать в Португалию, конечно!

Tusya, спасибо, - это лучшая похвала для моих отчетов, которые я считаю не информационными, а побудительными к действию - увидеть все-все-все своими глазами! От Лиссабона до Порту на автомобиле
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #17

Сообщение Palma » 26 мар 2015, 00:45

«В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров»

Предлагаю заглянуть с нами в лиссабонский Океанариум, к слову, самый крупный в Европе. В прошлый приезд в Лиссабон до него ноги-руки не дошли (как, думаю, не доходят у многих, пытающихся успеть увидеть самое-самое в первый приезд в этот город), а он все же любопытен.
Мы читали в сети, что самое прикольное в этом Океанариуме, как ни странно, выдры, а точнее — каланы. И решили туда отправиться, дабы посмотреть на их умильные мордахи. А фраза, которая стоит эпиграфом в этом посте, была нашей любимой скороговоркой в Исландии вместе с Леной и Димой, и здесь вспомнилась сразу же!

Добравшись до станции метро Ориенте, попадаешь в совершенно другой Лиссабон, футуристический. И немудрено, район Парка Наций, построенный специально ко всемирной выставке Экспо-1998, отличается от старого города кардинально, просто надо быть к этому готовым, потому что при выходе из метро кажется, что поезд приехал в какой-то другой город; Шанхай, например.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

В этом Парке и находится Океанариум, стоящий прямо на воде и чем-то напоминающий авианосец. Дойти до него можно по специально построенному мосту, а можно и по берегу. Над проектом работал известный американский архитектор Питер Чермайефф, который также строил гигантский океанариум в Осаке и многие другие, то есть он специализируется именно на помещениях с огромными аквариумами.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Лиссабонский гордится не только своей площадью и коллекцией, но и тем, что в нем можно увидеть громадную рыбу-луну, которая требует особых условий для содержания и поэтому редко встречается в неволе.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Именно она, мола-мола или рыба-луна, сразу подплыла к краю аквариумного стекла с приветствием.
Нам посчастливилось видеть их в естественной среде и даже плавать рядом с ними, (о чем я писала в Эквадорском отчете), поэтому к гигантскому древнему существу у нас самое что ни на есть трогательное отношение.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Позволю повторить здесь ссылку на наше коротенькое видео с этой неповоротливой очаровашкой: http://www.youtube.com/watch?v=KkzbXGNEi7w
Рядом взмахивает крыльями красавица-манта. За ее полетом можно наблюдать бесконечно - так он совершенен, и тоже вспоминать, как видели танец мант на воле, среди бирюзовых волн...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Огромный аквариум, в котором вольготно плавают все эти гиганты, переходит в различные боковые части, некоторые даже со скалами, на которых птичье раздолье!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Здесь даже есть антарктическая часть с пингвинами

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и должна быть тихоокеанская - с выдрами. Экосистемы отделены друг от друга незаметными акриловыми стенами, которые создают впечатление, что все животные плавают в одном пространстве. Снять пингвинов в воде практически нереально, с такой скоростью они кружат по бассейну!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

А еще здесь есть мои любимые тупики, которых пока не удалось увидеть в природе... Но они ждут и дождутся нас, я верю.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Вообще снимать в Океанариуме очень тяжело, имейте это в виду, если есть такие планы. Кроме того, что очень темно, бассейны отделены от зрителя толстенным акриловым стеклом, которое дает искривления, не дает сфокусироваться автофокусу и вообще ведет себя по отношению к фотографирующему не по-товарищески...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

В маленьких аквариумах по краям помещений чуть легче; здесь вольготно колышутся чудесные анемоны, похожие на астры всех расцветок,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

невиданной красоты и изящества медузы

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и морские звезды.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

А в террариумах восседают гордые лягушки. Вот, Андрей, все же у меня есть португальская лягушка, хоть и не кальдашская, а тропическая!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Они потрясающе страшные и дико красивые одновременно:

От Лиссабона до Порту на автомобиле

а некоторые, насколько помню, чуть ли не смертельно ядовитые!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Древесную лягушку вообще сложно заметить, несмотря на крупный размер -

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Зато отлично можно рассмотреть анемоны,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

невероятно смешных, похожих на карликовых кенгуру морских коньков,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

пучеглазых крабов,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

задумчивых морских собачек,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

радостных клоунов,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

опасных, но невероятно живописных мурен,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и еще тысячи обитателей теплых морей.
Акулы, понятное дело, тоже присутствуют в большом аквариуме (куда же без них!)

От Лиссабона до Порту на автомобиле

но гораздо больше акул меня впечатлила гигантская рыба с вытянутыми губами, которыми она еще и шевелит, когда плывет, словно что-то нашептывает сама себе. Точно не знаю, что это за монстр (возможно, губан-доктор, но я не вижу здесь характерной шишки надо лбом...)
Но хороша однозначно, да и крупнее акулы, особенно в обхвате талии!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

На прощанье к нам опять подплыла мола-мола и мы пожелали ей здравствовать долгие годы.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

А где же выдры? - спросите вы и будете совершенно правы. Нам тоже очень хотелось это узнать, и мы несколько раз спрашивали у охранников, где же вольер с этими зверьками? Каждый раз нам махали рукой вперед «Туда!» и мы надеялись, что он будет за следующим поворотом, но тщетно повторяли мы мантру про выдру в гетрах...
Милашек-каланов так и не было обнаружено... то ли закрыта была их часть, то ли все они ушли в тундру грызть кедры...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #18

Сообщение Elena_puh » 26 мар 2015, 15:13

Если на пути попадается океанариум, то "сунуть нос" в него считаю чуть ли не обязанностью.
Манит подводный мир, ох манит..
И тут-
Palma писал(а) 26 мар 2015, 00:45:Именно она, мола-мола или рыба-луна, сразу подплыла к краю аквариумного стекла с приветствием

держи, Лена, контрольный в голову!
Я галапагосских твоих не забуду никогда. Так нет, это же не все! Теперь-домашненькая практически, здравствуйте!
Всех остальных, наверное бы пережила ...хотя...лягушки вот (задумчиво)
Palma писал(а) 26 мар 2015, 00:45:Точно не знаю, что это за монстр (возможно, губан-доктор, но я не вижу здесь характерной шишки надо лбом...)


Майюш, я тоже, тот еще спец, на каменного окуня не похож? http://live.1001chudo.ru/australia_2629.html
Выдрам же, видно, гетры не выдали-вот они и постеснялись показаться на людях))
В целом, ну очень симпатичен мне показался португальский океанариум!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #19

Сообщение Koshmarik » 26 мар 2015, 15:22

Спасибо вам большое за ваш интереснейший отчет! Очень интересно читать и смотреть - фотографии выше всяческих похвал. Особенно интересно читать о тех местах, которые мы только собираемся посетить и которые находятся вдалеке от популярных туристических троп.


А каланы были в небольшом бассейне рядом с пингвинами, но мы их тоже долго ждали - они спали под мостиком!
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. © Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)
Аватара пользователя
Koshmarik
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #20

Сообщение Koshmarik » 26 мар 2015, 15:24

Надеюсь на продолжение...особенно про пещеры, как раз туда собираемся в июне
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. © Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)
Аватара пользователя
Koshmarik
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль