Январские кружева мануэлино

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: Serpent849, Yuriy1965 и гости: 3

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение ELENA_T » 14 июл 2015, 03:40

JamKit, Лена, даже и не говори! Наслаждение продолжается!!! От Лиссабона до Порту на автомобиле
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
ELENA_T
почетный путешественник

Фото: 996
Благодарил (а): 759 раз.
Страны: 15
Отчеты: 7

Сообщение LilyM » 14 июл 2015, 17:59

Майя, Лена, какой замечательный отчет! И рассказ, и фото - всё супер!
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
LilyM
активный участник

Фото: 2138
Благодарил (а): 74 раз.
Страны: 26
Отчеты: 8

Сообщение Palma » 17 июл 2015, 01:54

Леночки - меррсибо, вдохновительницы! От Лиссабона до Порту на автомобиле
Лиля, как я рада, что ты заглянула! Твое мнение очень важно для меня.

Evitta писал(а) 13 июл 2015, 13:57:Ну а голуби тем временем устроили целый спектакль на опустевших столах открытого ресторанчика

Ага, точно, это была постановка в духе Хичкока. Сначала мы с интересом наблюдали, как они пикируют на опустевшие столы,

копошатся в оставленных тарелках,

вгрызаясь в картошку с таким остервением, словно это дичь для хищника.

А позже даже стало не по себе, потому что голуби в огромных количествах окружили все окрестные столы и чувствовали себя хозяевами положения.

И все это действо происходило в двух шагах от древнего, покрытого тайнами и жуткими некрофильскими историями монастыря Алькобасы...

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
На китайской стороне, на чужой планете. Горные парки. Фотовзгляд - совсем заброшен, совсем...
Palma
почетный путешественник

Фото: 3
Благодарил (а): 843 раз.
Страны: 49
Отчеты: 16

Сообщение Тарифа » 18 июл 2015, 10:46

Девочки, какой у вас восхитительный отчёт получается От Лиссабона до Порту на автомобиле !!!

Каждого нового рассказа жду с огромным интересом. Ведь вам же есть ещё чего рассказать?

Фото просто нет слов От Лиссабона до Порту на автомобиле !!! Каждое - отдельная песня От Лиссабона до Порту на автомобиле !
Тарифа
почетный путешественник

Фото: 160
Благодарил (а): 1911 раз.
Страны: 40
Отчеты: 10

Сообщение Palma » 22 июл 2015, 00:23

О, вот еще одна Леночка-вдохновительница подтянулась! Спасибо за интерес. От Лиссабона до Порту на автомобиле
Тарифа писал(а) 18 июл 2015, 10:46: Ведь вам же есть ещё чего рассказать?

Конечно же есть, вот бы еще спросил кто-нибудь что-то конкретное...
А пока я вернусь к своей излюбленной теме! От Лиссабона до Порту на автомобиле

Очень прошу на голодный желудок пост ниже не читать...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
На китайской стороне, на чужой планете. Горные парки. Фотовзгляд - совсем заброшен, совсем...
Palma
почетный путешественник

Сообщение Palma » 22 июл 2015, 00:54

Свежо и остро пахли морем
На блюде устрицы во льду...

Анна Ахматова «Вечер»

Собираясь в любое путешествие, особенно европейское, мы сразу начинаем предвкушать встречу со свежайшими морепродуктами. Словно голодаем дома! Но в Москве со свежими гадами все же подзапущено... Особой мечтой для нас являются именно они — устрицы. Поэтому охота на устриц начинается сразу по прибытию в любую приморскую страну.
Португалия не стала исключением.
В первый же день, после посещения Океанариума (о котором я писала в самом начале отчета — как же это было давно!!!), мы оказались в районе Парка Наций, славном своими рыбными ресторанчиками. А, возможно,именно поэтому и выбрали Океанариум...
Прошлись по набережной вдоль них — все было закрыто, но мы сильно надеялись, что в точно назначенное вечернее время они откроются.
Заняли стратегическую позицию у рекомендованного на Форуме Senhor Peixe (адрес Rua da Pimenta 35-37), столы в котором были накрыты и за одним из них ужинали повара и официанты; и были первыми, кто вошел в отворенную ровно в 19.00 дверь!
Немного неловко стало при виде живых лобстеров, копошащихся в аквариуме,

ведь их собратьев мы только что наблюдали резвящихся если не на свободе, то уж точно не предназначенных для тарелок!
Но аквариум остался позади, меню перед нами, запотевшая бутылка вино верде уже на столе, и началось пиршество!

На первом фото моллюски-бритвы (razor clam), которые, как говорят, умеют виртуозно зарываться в песок, на втором - обложенный креветками громадный краб.
Очень хотелось попробовать закуску из крабьих потрошков в его собственном панцире, но найти в меню ничего похожего не смогли. Как же удивились, когда ее подали нам вместе с крабом. Вкуснятина, особенно намазанная на поджаренный тост, ммм...

За Португальскую кухню — пусть не оскудевают моря и фермы по выращиванию устриц!!!

На следующий день, 31 декабря, мы прямиком направили стопы к замечательному морскому ресторанчику Solar Dos Presuntos, о котором я писала в предыдущем португальском рассказе. По дороге раздумывали — сразу в нем пообедать или заказать стол на праздничный предновогодний ужин?
Но нас ждал Облом Обломович. На двери красовалась небрежно выведенная надпись: «Мы закрыты с 24 декабря по 5 января.» В нашем сознании не укладывается, как можно закрыться в самый разгар туристического наплыва — в рождественские и новогодние праздники, но у португальцев, видимо, свои резоны.
На всякий случай для вас — сайт ленивцев: http://www.solardospresuntos.com/ Уж больно у них все вкусно!!!

Но не беда, мы вооружены распечаткой рекомендованных тут, на Форуме, нескольких морских ресторанов, а потому очень опасны! Присели в парке на скамейку позвонить по указанным в бумажке телефонам. Обломыч стал расти: ни один номер не отвечал!!!
Пришлось подойти к будке информации прямо на площади Дона Педро IV. Отстояв небольшую очередь из туристов, интересующихся в основном «как пройти в библиотеку?», воззвали к туристической девушке: «Помогиииите!!! Беда!!! Рестораны не отвечают на звонки!!!» Она позвонила сама по некоторым номерам (так же безуспешно, только в Adega Ja Fumega сказали, что закрыты 30 и 31), посмотрела по своему компьютеру (один из номеров был неверный) и с грустью сообщила, что сейчас никто из них не работает. Возможно, кто-то откроется вечером, а возможно — и нет.
В списке был ресторан Рамиро, про который нам известно, что резервации в него нет и там живая очередь. Находится он в Альфаме, на Almirante Reis, поэтому было решено побродить закоулками Альфамы, заглянуть в собор св.Винсента и прилегающий к нему монастырь с азулежу к басням Лафонтена, о которых я тоже уже писала, а потом на трамвайчике отправиться в Рамиро.
Понятие «живая очередь» обрело около него свой первоначальный смысл.

Очередь и впрямь была немаленькая, поперек всей улицы, но двигалась быстро. В витринах выложены зазывательные штукенции, которые можно порассматривать, пока стоишь:

Оказывается, большинство португальцев из очереди здесь берут морепродукты на вынос — заходят внутрь, заказывают и стоя ждут у специального столика своего заказа.
Ресторан больше напоминает предприятие быстрого питания (много залов, очень демократично оформленных, хотя и в старинном здании), полно народа, официанты бегают как ошпаренные, но как же вкусно! И все свежайшее!!!

Меню небольшое, рыбы нет совсем, только гады — но каааакие...
Оглядевшись по сторонам, мы поняли, что народ в основном заказывает огромных крабов sapateira и santola и тарелки с креветками в чесночном соусе.
Крабом насытились вчера, поэтому размялись устрицами,

попробовали морских ракушек со смешными рожками

и тех самых креветок по примеру местных.

Но главная фишка — гиганские креветки carabineiros — ждали нас впереди!

Как же я люблю Португалию!!!

Ресторан очень популярен среди местных в любой день недели — праздничной атмосферы в нем и 31 числа особо не ощущалось. Все очень демократично — столы застилают бумагой, официанты только успевают выносить горы очисток от морепродуктов, но очень вкусно и не особо дорого.
Во всяком случае, португальской публике явно по карману — похоже, они частенько заглядывают сюда целыми семьями!

Кухня на виду, как и полагается в приличных местах, и можно подсмотреть за процессом колдовства в режиме нон-стоп.

Для желающих сайт Рамиро — http://www.cervejariaramiro.pt.
Мы остались очень довольны его посещением — кроме вкуснотищи еще и окунуться в чисто португальскую, совсем не туристическую атмосферу.
В вечернем предпраздничном Лиссабоне можно еще бюджетней и демократичней отведать гадов прямо с пылу-с жару у уличных лотков:

и проводить день (и вообще целый уходящий год) забавной рыбой на стене города:

В эту праздничную ночь мы, стоя в толпе народа на площади Коммерции, желали себе и всем-всем счастья, мира, любви и побольше новых открытий и впечатлений!

Palma
почетный путешественник

Сообщение ELENA_T » 22 июл 2015, 02:15

Palma писал(а) 22 июл 2015, 00:23:Очень прошу на голодный желудок пост ниже не читать...

Мням....Я хоть и после завтрака, и вроде как житель приморского города, не обделенного свежими морепродуктами, но слюной чуть не захлебнулась, ага От Лиссабона до Порту на автомобиле От Лиссабона до Порту на автомобиле

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
ELENA_T
почетный путешественник

Сообщение JamKit » 22 июл 2015, 19:53

ELENA_T писал(а) 22 июл 2015, 02:15:Я хоть и после завтрака, и вроде как житель приморского города, не обделенного свежими морепродуктами, но слюной чуть не захлебнулась, ага

А ну а я на голодный желудок и из города, вовсе обделенного этими самыми морепродуктами, в слюне просто утонула От Лиссабона до Порту на автомобиле
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 1994
Благодарил (а): 2653 раз.
Страны: 28
Отчеты: 4

Сообщение ОльгаХа » 23 июл 2015, 16:36

Сглатывая слюни, судорожно соображаю, когда бы мне рвануть в Португалию.
Ну до чего же соблазнительный у вас отчет!
ОльгаХа
полноправный участник

Фото: 2168
Благодарил (а): 105 раз.
Страны: 9
Отчеты: 3

Сообщение Elena_puh » 24 июл 2015, 21:12

Palma писал(а) 17 июл 2015, 01:54:в двух шагах от древнего, покрытого тайнами и жуткими некрофильскими историями монастыря Алькобасы...

Майюшк, хочется подробностей о тайнах и некрофильских историях...
Elena_puh
почетный путешественник

Фото: 634
Благодарил (а): 1919 раз.
Страны: 26
Отчеты: 2

Сообщение Evitta » 03 авг 2015, 22:30

AndreWho писал(а) 23 мар 2015, 11:04:Знаменитую зеленую лягуху видели?

Теперь видели! Стоит на месте ;)

Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага...
Неделя на Кубе в августе
Диковинная Эфиопия и ее обитатели
ноябрь - Литва, Португалия, февраль - карнавал в Венеции
Evitta

Фото: 0
Благодарил (а): 319 раз.
Страны: 37
Отчеты: 45

Сообщение ELENA_T » 10 авг 2015, 03:35

А большая тоже "плюется" фонтанчиком? или для красоты и масштабу стоит?

ELENA_T
почетный путешественник

Сообщение Hispano » 12 авг 2015, 13:34

Palma в восторге от вашей Португалии!!! а фото какие!!
Hispano
почетный путешественник

Фото: 113
Благодарил (а): 181 раз.
Страны: 24
Отчеты: 24

Сообщение Evitta » 12 авг 2015, 15:41

ELENA_T писал(а) 10 авг 2015, 03:35:А большая тоже "плюется" фонтанчиком? или для красоты и масштабу стоит?

Лена, они там по-моему все стоят "для интерьеру" ;)
Неделя на Кубе в августе
Evitta

Сообщение Evitta » 27 окт 2015, 13:14

Конимбрига

Конинбригу иногда туристы обходят своим вниманием. А зря. Именно она дала название культурной столице Португалии Коимбре. Будучи первым кельтским поселением железного века – 9 век до н.э., позже Конинбрига оказалась оккупирована римлянинами. Благодаря римлянам в 1 веке нашей эры Конинбрига стала процветающим городом. Огромный форум, затейливый акведук, система трубопроводов для обогрева общественных и частных бань, и даже система канализации. В городе сохранились остатки Роскошных вилл с собственными купальнями , бассейнами и колоннадами садов. Разрушена была Конимбрига во времена варварских нашествий в 468 н.э., именно тогда город покинула большая часть населения. С 1910 года Конинбрига признана нац. достоянием страны.

Но перед тем как пойти на раскопки, мы посещаем местный музей, где видим статуи, погребальные памятники, в том числе и голову Юлия Цезаря(Augustus Caesar) , которая первоначально стояла в храме города..

Потом идем по дорожкам к раскопкам. У каждой зоны – подробное описание на табличке.

Сохранившиеся мозаики поражают своим разнообразием

Думали, что крест с загнутыми под прямым углом концами фашисты изобрели? Ан нет. Этот символ встречается с 8 века до н.э. У свастики есть множество значений: символ Солнца, удачи, счастья и созидания. Это самый древнейший символ вечного движения. Римляне изображали ее в мозаиках при декорировании архитектурных сооружений. У древних римлян свастика символизирует Юпитера, Тонанса и Плювия, богов дневного света, грома и дождя.

Дом фонтанов – отлично сохранившийся архитектурный комплекс с колоннами, фонтанами и живописными мозаиками.

Некоторые мозаичные рисунки почти в идеальном состоянии, включают мотивы животных, сцены охоты и мифологические темы. На одной из них представлен мифологический Персей приносящий в жертву голову Медузы чудовищу из бездны

Коимбра

Коимбру называют культурной столицей Португалии. Важный торговый город в средневековье, Коимбра была первой столицей Португалии в период 1139 и 1256 гг. Именно в Коимбре родились шесть королей Португалии.

В Коимбру мы заехали на денек по пути посмотреть на знаменитый португальский университет, основанный в далеком 1290г. королем Динишем. Да 1910 года университет в Коимбре был единственным в Португалии.

Примечательно то, что Университет находится в здании бывшей королевской резиденции, отданной храму науки королем Жуаном Третьим в 1537 году. Большой внутренний двор позволяет одновременно насладиться и зданием университета, и прекрасным видом на реку Мондегу. Во дворе установлен памятник королю Жуану Третьему. А также внимательно рассмотреть и знаменитый университетский символ -башню-колокольню с часами и колоколами. Самый известный из трех ее колоколов, «кабра» («коза»), сзывал поколения студентов на лекции с тех пор, как соорудили башню в 1733 году. Этот колокол не раз становился жертвой студенческих проказ, ибо именно он возвещает о закрытии университет на ночь, а утром – о начале занятий. Так, в конце XIX века студенты, которые были по горло сыты суровыми университетскими законами, украли «козу», после чего разразился скандал, а колокол пришлось заменить на новый.

С видом на библиотеку и балкон

Я бы не сказала, что внутренние помещения университета произвели на меня какое-то сильное впечатление. Но одно то, что наследие бережно хранится и окутано историей, не вызывает сомнений.

Потолочные узоры

Я очень хотела посетить необыкновенную библиотеку университета. Ее называют Жуанина, так как основана она была королем Жуаном Пятым в 1716-1728 годах. Три зала с высокими потолками - пурпурный, синий и оливковый – вмещают в себя высокие стеллажи из каштана. До наших дней дошли кожаные переплеты книг, кожаная обивка кресел и даже кожаные обои. В собрании библиотеки, насчитывающем 300 тысяч томов, собраны книги с XVI по конец XVIII века. А в архиве библиотеки можно найти почти всю документацию университета за его 700-летнию историю.

Уже одни двери впечатляют

Фотографировать в библиотеке запрещено. Не понимаю таких запретов. Поэтому все-равно сделала пару кадров из-под полы. Эх, вот бы полазить здесь по лесенкам, посмотреть фолианты и поснимать все это сверху. В этом году мне удалось побывать и пофотографировать в одной библиотеке монастыря в Праге, и это было чудесно!

В подвалах библиотеки

Заглянули мы и в маленькую университетскую капеллу, в которой сохранился красивый старинный орган.

В Коимбре мы даже покушали в университетской столовке за музеем. С террасы столовки открываются отличные виды на город.

Посетили так же и Национальный музей Машаду де Каштру, названный в честь португальского скульптора Жоакима Машаду-ди-Каштру. Последнее время меня начинает интересовать все, что связано с историей и археологией.

Коимбра, окруженная карьерами с известняком, издавно славилась своей скульптурной школой. В 9-11 веках городские храмы и богатые дома украшались скульптурами фантастических существ - драконов, кентавров, сирен. По прошествии веков храмы разрушились, а уцелевшие фрагменты декора собраны в музее. Среди экспонатов можно так же увидеть предметы римского периода: саркофаги, артефакты, найденные во время археологических раскопок, а также предметы мебели и быта.

Кроме того, в музее собрана просто огромная коллекция произведений религиозного искусства, привезенных из церквей и религиозных учреждений страны. Это и статуи из дерева и мрамора, и золотые и серебрянные изделия для совершения обрядов.

Птичек я везде найду )

Керамики целый зал

Супница, ничего так, симпатишно

Еще супница, уже повеселее

Умывальнички

Есть даже карета 

Уже ближе к вечеру прогулялись по улочкам Коимбры.

Нет, на фото, конечно, не мы. Но тоже явно туристы ;)
А мы спустились в тесный и запутанный старый город по лесенкам между домами. Там, внизу на узких улочкам можно найти немало так называемых «Республик» – студенческих общежитий, существующих еще со средневековых времен.

Работа всякая важна, работа всякая нужна

Улочки Коимбры

А вот и одно из «Республик»

А вот и один из местных жителей

Вывели собачку погулять )

Хороший город, куда хочется вернуться…
Неделя на Кубе в августе
Evitta

Сообщение ДимаБ » 27 окт 2015, 17:52

Абсолютно согласен с последним утверждением.

Думаю, фотографировать в библиотеке не разрешают, чтобы народ активней покупал их открытки с фото( они действительно хороши). А еще нам на выходе с территории универа предложили купить буклет о городе и универе на русском языке( с диском).
ДимаБ
почетный путешественник

Благодарил (а): 280 раз.

Сообщение Ирушик » 09 ноя 2015, 15:13

Спасибо вам огромное Palma и Evitta за ваш такой великолепный совместный отчет. Восторг!!!! Можно смело брать в основу предстоящего путешесвия. Что я и делаю с удовольствием От Лиссабона до Порту на автомобиле
Подскажите, если сделать такой забег, что получится или нет? Насколько бегом в Монсанту будет и сложные ли дороги по пути. Ну и как лучше ехать, через что, как вы ехали или поехали бы? Итак, утром выезд из Конштанцы, и двигаться к Монсанту. Провести там несколько часов (как много?), а потом без ночевки там взять путь на долину реки Дору, и уже заночевать где-то в тех местах, где вы останавливались на ночевку. Но хотелось бы приехать не в потемках, а хотя бы в сумерках. Просто сложно ориентироваться только по расстоянию и времени, что Гугль дает. А так понравились эти места по вашим фото, аж упасть и не встать... Но вот дня лишнего нет, к сожалению.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Ирушик
активный участник

Фото: 625
Благодарил (а): 62 раз.
Страны: 27

Сообщение Evitta » 09 ноя 2015, 16:23

Ирушик, Вы в какой сезон собираетесь ехать? Зима и лето- две большие разницы в плане светового дня.
Дорога Конштанца- Монсанту - типично сельская, двухполосная, сильно не разгонишься.. Ехать будете часа 2..
Сам Монсанту небольшой, но желательно не только в самом Монсанту прогуляться, но и взобраться на гору и обойти вершину по кругу по пешеходному маршруту, а это уже часа три-четыре как минимум. От Монсанту до Дору в лучшем случае часа три, а по факту и если в темноте, то в полтора раза дольше...

Вот и считайте, успеете или нет ;)
Неделя на Кубе в августе
Evitta

Сообщение Ирушик » 09 ноя 2015, 16:44

Evitta, спасибо за быстрый ответ. да мы вот уже почти на чемоданах ))) С 10 декабря летим. Потому и волнуюсь, что темнеет быстро. Еще немного времени есть, подумаем )
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Ирушик
активный участник

Фото: 625
Благодарил (а): 62 раз.
Страны: 27

Сообщение sahn77 » 31 янв 2016, 11:57

Потрясающе!
Ваша январская Португалия гораздо более солнечная и теплая, чем досталась нам в мае!

И, оказывается, прекрасно подходит для новогодних каникул - будем иметь ввиду, спасибо!
sahn77
путешественник

Фото: 3773
Благодарил (а): 36 раз.
Страны: 57
Отчеты: 27

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеПортугалия форум, Всё о Португалии от А до ЯОтзывы Португалия. Отдых в Португалии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100