Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: darkmeister, Marina K, montgomeri, Ninochka, Polosarius, vlad2308 и гости: 9

Сообщение Maksim_NN » 06 апр 2015, 18:01

Перечитав, написанное на черновичке свое повествование про чудесную Португалию, решил переписать начало, которое изначально было в духе «вот и еще один отпуск закончился и теперь "грусть-тоска меня съедает" Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось! ».

Так что заменив пару первых строк, начну вот так:
В этот раз посетили мы одну очень интересную страну, в которой живут приятные, добрые, а местами какие-то нереальные люди - Португалию.

Но, обо всем по порядку.

Время путешествия - с 16 по 31 января 2015 года.
Путешествующие – это я и моя жена Саша.
Обоим несколько за 30, жители славного Нижнего Новгорода, с чувством юмора и с большим желанием провести свободное от работы время так, чтобы потом не было…

Почему Португалия? Нет у меня ответа.
Долго перебирали страны. В Азию почему-то не хотелось, в Австралию – не сейчас, в Латинскую Америку – чуть позже.
Короче говоря, выбор именно этой страны образовался путем раскручивания глобуса и тыканья в него указательным пальцем правой руки. Палец остановился на Португалии.
А тут еще случайно выяснилось, что родом из Португалии, муж дочери нашей соседки сверху.
А когда обнаружилось, что неделю назад в сервисно-визовом центре нашего города открылось окошечко с приемом документов в Португалию – это полностью склонило чашу весов нашего выбора в сторону этой страны.
Дело за малым: разработка маршрута, получение визы и вперед.
Долго читал сообщения на форуме, выбирал особенно интересные места, пытаясь впихнуть невпихиваемое в 2 недели.
В итоге получилось так:
Лиссабон: Синтра, Мыс Рока, мыс Эспишел, Boca do Inferno (4 дн.) -
Лиссабон - Обидуш – Алкобаса - Баталья (1 дн.) –
Баталья – Томар - Иданья-а-Нова (1 дн.) –
Иданья-а-Нова – Монсанту – Коимбра – Порту (1 дн.) –
Порту: Брага, Гимарайнш, каменный дом Родригеса (3 дн.) –
О. Мадейра (Фуншал) – 3 дн.

Итого за рулем – 1600 км (без учета перелетов).

Визу начали получать за 2 месяца до предполагаемой поездки – с середины ноября.
Собрав все справочки-бумажечки, пошли в наш визовый центр.
Сфотографировались там же, сдали документы и стали ждать.
Я ежедневно отслеживаю на сайте посольства фразу, что «ваши документы поступили в столицу, ждите».
Ждем. Месяц ждем. Второй проходит.
Ну, думаю, вот новогодние праздники закончатся и нам все пришлют. Праздники закончились, до вылета 4 дня, на сайте все та же фраза висит, нам ничего не шлют.
Я, почувствовав недоброе, звоню в посольство.
Милая барышня в трубке мне говорит: «Не волнуйтесь, ваши документы рассматриваются».
Я отвечаю, как тут не волноваться, уже 2 месяца безрезультатно рассматриваются, а мне уж через 4 дня отпускной период начинать нужно.
Барышня куда-то удалилась минут на 5, а потом бодренько так и отвечает: «2 месяца назад, когда ваши документы поступили в Посольство, выяснилось, что ваши фото не соответствуют требованиям. Мы вам звонили 2 месяца назад, но вы не ответили…».
Я чуть кофейком не поперхнулся. Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!
Говорю: а перезвонить мне повторно, перезвонить моей жене, а послать мне письмо по электронной почте, а связаться с нашим визовым центром или на сайте написать чего-нето вы не могли? Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!
И вы за 4 дня до вылета говорите, что фотографии, которые мы сделали в вашем же сервисно-визовом центре не соответствуют требованиям?
В общем, разошелся я и опечалился сильно, понимая, что сдав все документы сильно загодя и, забронировав все билеты-отели-машины за 2 месяца, могу немного пролететь мимо отпуска и мимо потраченных денег.
Барышня все это молча проглатывает и говорит: «Ничего страшного. Вам сейчас нужно быстренько перефотографироваться, быстренько отсканировать фото, быстренько выслать сканы и живые фото нам в посольство».
Тут я уже совсем свой кофий пить перестал.
Что значит за 4 дня до самолета «все быстренько»? И все это время быть в подвешенном состоянии?
На что барышня, спросив меня, есть ли у меня еще какие-либо вопросы, и, услышав в ответ с моей стороны лишь нечленораздельные звуки, быстренько распрощалась со мной и закончила сеанс общения.
Но делать нечего: нужно спасать ситуацию.
После ее слов меня очень быстренько на работе не стало и Саши тоже.
Быстренько встретились из разных точек города (а помните, как раз снегопады страшные были, когда вся Центральная Россия стояла в пробках?), быстренько перефотографировались, быстренько, на чем свет кляня наш визовый центр с его фотографической кабинкой, примчались туда за 5 минут до закрытия, отдав им фотографии, чтобы фотки были отсканированы и отправлены живьем в Москву. Все успели, все сделали. Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!
Через день (за день до вылета) в столице ответили, что все «ок», что в этот раз наши фотографии (сделанные не сервисном центре, а в сторонней организации) их удовлетворили и наши паспорта отправлены назад в Н.Новгород.
«А визы-то хоть дали?», спросил я, понимая, что ведь иногда и не дают.
«А вот это Вы узнаете только лично, вскрыв конверт с паспортами», ответила барышня в телефоне.
Ровно накануне вылета мы получили наши паспорта с визами, на которых красовались наши новые, в спешке переделанные фото с взлохмаченными и понурыми и местами небритыми лицами. Ура!

День 1-й.
Вылетали Люфтганзой из нашего славного международного аэропорта Стригино.
Стригино, как обычно, огорчило вонючими и грязными туалетами (где запах туалета пытались заглушить запахом запрещенного в людных местах табака. Или наоборот), невнятным дьюти фри со спящей на ходу продавщицей (недовольной от того, что ее потревожили ранним утром) и очень непонятной системой выходов при неработающем табло (это все при пассажиропотоке 1,5 человека в пятилетку).
Люфтганза, как обычно, порадовала улыбчивыми борт-проводницами (а особенно напомаженным борт-проводником), предложением налить белого или красного вина, неплохой кормешкой, и просто ощущением начала отпуска.
Взлет-посадка. Пересадка во Франкфурте - 3 часа свободного времени на кофе с вкуснейшими мягчайшими булками. Опять взлет-посадка. И вот мы в Лиссабоне.

Столица Португалии встретила нас солнышком,+ 12 и ощущением того, что то, к чему так долго стремились – вот оно.
Нашем «ренткаром» была местная компания Guerin. Стойку компании нашли быстро (после получения багажа – прямо в сторону выхода, а оттуда направо внутри аэропорта).
Улыбчивый афро-португалец предложил дополнительно к ранее оплаченным деньгам застраховаться на 20 € и тогда нашу машину можно будет хоть взрывать, и при любом повреждении мы ничего платить за это не будем. Я согласился.
В итоге аренда машины на 10 дней обошлась: 179 € +20 € = 199 € без всяких франшиз.
А то как-то в Германии заблокировали франшизу в 50 000 руб., так потом долго бодался то ренткаром, то со Сбербанком, чтобы вернули. Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!

Он заблокировал залог за бензин (возвращаемый) – 100 €, чтобы я, как получал автомобиль с полным баком, так и сдавал с полным. Либо из залога вычтут.
Все расплаты вел обычной дебетовой Сбербанковской картой (хотя везде писали, что нужна обязательно кредитная).
Никаких международных прав в наличии не имел. Только наши, российские.
Все оформление прошло без сучка и задоринки и заняло 15 минут.
Недлинный коридор – лифт – парковка, на которой служащий выдает нам Citroen C3.
Я попросил в карту осмотра записать все до одного повреждения-царапинки, что он и сделал, сказав при этом, что мне все это не понадобится – страховка же.

Совет – если вы едете не вдесятером, то берите насколько можно меньший по размерам а/м. И лучше оформить полную страховку без франшизы: в старом городе дороги ооооочень узкие. Мало ли чего.
Забиваем в навигатор координаты отеля – и вперед.

Отель Residencial Florescente, что на славной улице Rua Portas De Santo Antão 99, очень понравился. Цена - 58 € в сутки, включая 15 € за парковку.
Находится в самом центре на пешеходной улочке.

В 200 м находится подземная парковка, стоимость которой (дополнительно) была мной оплачена при бронировании отеля.
Персонал очень приветливый: портье при нашем приезде вышел на улицу и показал, где-куда-сворачивать, чтобы доехать до парковки. Я ничего не понял и предложил ему проехать с нами. Он, сославшись на необходимость постоянного присутствия на рабочем месте, вежливо отказался.
Правда в отеле коридорчики сильно узенькие, номера очень маленькие, санузел сильно-сильно маленький.
Но это все ерунда. Зато кровать большая. А самое главное – это центральное расположение отеля: в пешей доступности расположены площадь Россиу с одноименным вокзалом, лифт Санта-Жушта, недалеко до Алфамы, куча других достопримечательностей и масса кафешек. Окна (за ставнями) выходят прямо на нашу пешеходную улочку. Благодать.

Вещи бросили, машину поставили на прикол на парковку и пошли обозревать окрестности.

Площадь Россиу (Praça Rossio) с фонтанами. От черно-белых аккуратно уложенных камешков рябит в глазах.

Железнодорожный вокзал Россиу, которому больше 125 лет, красив, строг и не выглядит старым.

Потом нами была осмотрена Площадь Фигейра (Praça da Figueira), со статуей короля Жуана I на коне.

Вокруг Короля в большом количестве ездила и прыгала на скейтбордах и на велосипедах местная молодежь, выделывая невообразимые па.
В отдалении прямо на плитах площади расположена, какая-то решетка, снизу из-под которой поднимается теплый воздух (возможно, от метро). На этой решетке очень удобно расположилась группа лиссабонских бомжей в количестве 5-7 человек, приняв горизонтальное положение, укрывшись одеялками и растянув над головами кусок полиэтилена (размерами 5 х 5 м.), укрываясь от начинающегося дождичка.

С площади Фигейра отходит трамвай № 15, на который мы сели и поехали обозревать достопримечательности Белена (Belém).

Дорога занимает минут 20.
Монастырь иеронимитов Жеронимуш огромен и величественен. Возраст более 500 лет, длина фасада 300 м. – не шутка.

Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось! Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!

Именно тут в 2007 г. при участи самогО ВВП состоялся саммит лидеров стран-членов ЕС с подписанием Лиссабонского договора. Ну, это так, к слову.
Монастырь был построен в благодарность Деве Марии для успешного путешествия великого португальского мореплавателя Васко да Гама в Индию.
Все путешествие Васко да Гамы заняло более двух лет. Он проплыл по морю 38 600 км и провел 300 дней в море. Только 54 экипажа человека из 170 выжили.
Опять отвлекся.
В Монастыре покоится король Португалии Мануэль I и Васка да Гама.

Перед монастырем через дорогу – красивый фонтан с подсветкой.

Осмотрели красоты монастыря, после чего направились по подземному переходу к реке Тежу.

У самого берега – памятник Первооткрывателям в виде корабля, на носу которого стоит вдохновитель португальских географических открытий — Энрике Мореплаватель, а за ним по обе стороны — еще 32 фигуры выдающихся личностей той эпохи, в том числе и Васко да Гама.

Походили, пофотографировали. Дай-ка, думаем, поднимемся на Памятник, обозрим всю красоту окружающую с высоты смотровой площадки 50 м. А нам молодой человек за стеклянными дверьми улыбается, пальцами на часы тычет (18.01): опоздали вы, туристы дорогие, завтра приходите. Так и ушли мы, несолоно хлебавши. Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!

Погода что-то испортилась, дождик сильный образовался. Сели в трамвайчик № 15 и в плотной толпе точно таких же туристов, вернулись в сторону отеля.
Так, к своему разочарованию и стыду, больше в Белен мы и не попали - в следующий приезд.
Промокшие и усталые, направились к своему отелю.

В 2-х шагах перед Церковью Сао Домингес (Igreja de São Domingos),

которая, к слову сказать, находится в 3-х шагах от нашего отеля, около входа в неприметное здание было замечено скопление народа. Что такое, что происходит?
Оказалось – наливальня в формате рюмочной. Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!
Наливают вишневый ликер из бутылки, на дне которой красные ягодки вишни - очень вкусный, сладкий, вязкий, да и пьяный. Называется джинджа.
Само заведение так и называется: «A Ginjinha», о чем гласит вывеска, тоже вишневого цвета.

Розлив происходит в маленькие одноразовые стаканчики-рюмочки по цене 1,40 € за рюмочку. Внутри само заведение очень маленькое.
Продавец, веселый такой, стоит за прилавком, а посетители навеселе - перед прилавком в количестве не более 3-4 человек (внутри больше не умещаются).

Остальные 15-20 посетителей стоят снаружи перед дверьми заведения, смакуя напиток и периодически совершая повторные подходы к снаряду. У нас таковых подходом в тот вечер было 3 (а может, 4 или 5 – запамятовал). Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!
Причем, в основном посетителями являются туристы, а не пьяницы.
Как нам сказал продавец, это прекрасное заведение существует на этом самом месте с 1826 г. – историческое заведение.

Сия достопримечательность – обязательна к посещению. Адрес: Largo Sao Domingos 8. Тут же советую купить домой бутылочку-другую ликера. Дешевле мы не видели нигде.
Одухотворенные и расслабленные после дегустации вкусного напитка отправились искать место поужинать.

А чего его искать? Еще один огромный плюс расположения нашего отеля – вся улочка состоит из заведений общепита: рестораны-кафе-бары.
Перед входом в каждое кафе – зазывальщик, который успевает рассказать тебе за пару секунд, пока ты проходишь мимо него, о свежайшей дораде, вкуснющем кальмаре на гриле, аппетитном осьминоге, ароматных гигантских креветках и еще о куче всяких рыб и непонятных гадах, которые у него, конечно вкуснее, чем у соседа.
Меню изредка бывает на русском языке. А если нет – то ничего страшного: смесь школьного английского и языка жестов ни разу не подводила.
Ели всегда в разных кафе. Исключительно только морепродукты (котлеты с пельменями мы и дома поедим). Каждый прием пищи всегда был очень вкусным и сытным. Порции большие.

Сашу только жареные сардины как-то не впечатлили, а все остальные рыбные блюда были на «5».

Перед заказом желательно интересоваться о величине порции. Как-то заказали какое-то блюдо «на двоих», так нам принесли такую тарелищу, что ее и втроем-то сложно было бы осилить.
Все налоги и чаевые включены в счет. Обычно оставляли официанту «на чай» 1-2 €.
Сытые, нетрезвые и довольные вернулись в комнатку нашего отеля. Решили освежить в памяти 1-й день по сделанным фотографиям. В итоге, от усталости заснули с фотоаппаратом в руках на 3-ей фотке. Занавес.

День 2-й.
Встали рано, в 06.00. А чего тут такого? В отпуске всегда такой подъем.
Завтрак в отеле стандартный, но все с душой: омлет, сосиски, йогурты, фрукты, пироженки разные, сок по типу «юппи».
Порадовало наличие кофемашины и разных видов кофе с разным содержанием кофеина.
Кофе в виде таблеток загружаешь в аппарат, нажимаешь на кнопочку – и, получите результат.

Обычно пили very strong coffee, используя 2 таблетки – чтобы уж наверняка.
Позавтракали, рюкзак за спину и в путь.
Парковка, как писал раньше – рядом с отелем.
Забили координаты первого на сегодня пункта и вперед.
Сегодня по плану Синтра - город в Португалии, центр одноимённого муниципалитета в составе округа Лиссабон, основан в 1154 году. Вот как скупо пишет о Синтре Википедия.

На самом деле, Синтра – это куча дворцов, парков, садов, деревьев, замков.
Если с толком и расстановкой, то, считаю, на Синтру нужно выделять 2 дня.
Добрались очень быстро – 30 км. от отеля, и женщина в навигаторе ни разу не ошиблась.
Трасса очень приятная: везде прекрасная разметка, дорожное покрытие великолепное, указатели, никаких неожиданных светофоров и левых поворотов – сказка.

Припарковали машину около Национального дворца Синтры и… не пошли в него. Почитав отчеты, сложилось впечатление, что в Синтре есть более интересные места, а галопом по Европам не хотелось. Наделали кучу фоток на фоне знаменитых труб дворца и двинулись дальше.

Первым местом посещения была Кинта да Регалейра (имение Регалейра). Купили билетики, получили карту.
Сам Дворец Регалейра очень красив и необычен.

Территория Кинты очень зеленая: деревья, камни, цветы. Тишина. Народу никого – не сезон.

Система гротов, туннелей. Проходят в разных частях парка и выходят к Колодцу, прудику и т.д. В некоторых туннелях на земле лежит светящаяся лента, которая указывает дорогу. А в некоторых ее нет. Советую взять с собой фонарик.
Идя по одному из гротов с фонариком, вышел из него с двумя фонариками: один в руках, второй во лбу (светил под ноги и не разглядел каменный выступ на уровне макушки).

Конечно, обязательно «Колодец посвящения», который уходит вглубь земли. Его окружает спиральная лестница с арками. В ней 9 пролётов (символизируют 9 кругов ада) по пятнадцать ступеней каждый. На дне колодца выложен герб Монтейру — восьмиконечная звезда, в которую вписан крест тамплиеров. Сверху на дно колодца капает вода. Все во мху. Очень таинственно и загадочно.

Ходили-ходили, заблудились. Какими-то тайными подземными ходами вышли во второй колодец.
По гроту вышли к прудику с водопадиком и камушками, по которым его можно перейти.
Над прудиком очень живописно раскинулся мостик.

Следующим местом был Дворец и парк Монсеррат (Palacio de Monserrate), до которого мы доехали по навигатору за 10 минут.
Парк очень приятный: водопад, растительность из разных уголков Земли. По тропинкам можно бродить часами.

Сам Дворец тоже очень красивый: колонны, высокие потолки, резной камень, террасы, с окнами на зеленую лужайку парка. Так бы и поселился тут…

Дворец Пена (Palácio Nacional da Pena) — дворец в Португалии, находится на высокой скале над Синтрой и отличается фантастическим псевдосредневековым стилем. Так гласит Википедия.
Все, конечно, чудесно.
Но. К моменту нашего прибытия ко Дворцу Пена образовался такой нереально густой и плотный туман, что все предвкушения увидеть необычайно красивые строения, разноцветые и прекрасные, разбились о действительность.
Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось! Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось! Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!

Зато Википедия опять же пишет: Дворец Пена в начале 1890-х годов вдохновил русского миллионера Арсения Морозова на строительство особняка на Воздвиженке в Москве, известного в советское время как Дом дружбы с народами зарубежных стран, а сейчас Дом приёмов Правительства РФ.
Замок и парк возникли в 1840 году как летняя королевская резиденция.
Внутренний дворик красив и аккуратен. Пол выложен голубенькой азулежу.

Кроватки, правда, какие-то маленькие. Ну, наверное, какие Короли, такие и кроватки.

Зато ванна и унитаз очень нарядные.
Кухня огромная, с большим количество утвари. А чего, если площади-то позволяют!
На этом наше знакомство с Синтрой закончилось. Правда, на следующий день вернулись сюда вновь, чтобы посетить Крепость Мавров. Но про нее – позже.

После Синтры направили свой резвый автомобильчик в сторону Статуи Иисуса Христа (Cristo Rei – Царь Христос).
Статуя возвышается над рекой Тежу в г. Алмада, который входит в административный округ Лиссабона.
Проехали через мост Мост 25 апреля, и вот мы у статуи.

Подходим в предвкушении к руководительнице лифта, что в подножии, чтобы забраться на самый верх статуи. А она нам, показывая на часы, говорит: «Ребята, лифт закрывается через 5 минут. Вы не успеете. Завтра, все завтра». Огорчение, однако.
Ну, ладно. Мы сюда еще вернемся. Обязательно.
И пришлось обфотографироваться вечерне-ночными кадрами окружающей местности.

Обратная дорога лежала через платный блок-пост с ценой проезда, по-моему 1,60 €. Плата взимается только в одном направлении – при возвращении в Лиссабон.
Те, у кого есть специальный приборчик в машине, проезжают по зеленому коридору Via Verde безостановочно. С них деньги списываются автоматически с карточки или приходят счета.
У нас такового не было, и мы расплачивались с работницей блок-поста наличными деньгами. Советую приготовить с собой мелкие деньги: пригодятся на парковках и платных дорогах.
Наконец, добрались до отеля, оставили машину на парковке.
И, с обязательным посещением «джинжерной», пошли отужинать в одно из замечательных кафе рядом с нашим отелем с непременным заказом свежайшей рыбы и кальмаров.

День 3-й.
Утро.
Небодрый подъем, связанный с нежеланием вылезать из-под 2-х одеял в холодный номер.
Лирическое отступление № 1. Отели Португалии.
Все отели, в которых мы останавливались на протяжении нашего путешествия (а их было 5), были очень приятными и самобытными.
При общении с персоналом ни разу не было ощущения, что люди только выполняют свою работу: все душевно, с заботой и вниманием, прямо по-домашнему.
Номера убирали каждый день, хотя мы ни разу не оставляли денег.
Единственный минус – легкий морозец в номерах.
Центрального отопления нет (батареи отсутствуют, как класс).
Тепло в номере создается 2-мя методами. Первый - кондиционером, поставленным в режим обогрева на 30 град.
Но при этом кондиционер, проработав какое-то время, почему-то отключается и не желает поддерживать далее комфортный температурный режим.
Второй - путем выполнения различных физических упражнений.
В связи с выше изложенным, в номере каждого отеля прилагалась куча одеял.
Правда, ни разу не были замечены пододеяльники: только несколько простыней и каких-то полу-простыней.
Поэтому, укрывшись вечером слоеным бутербродом, состоявшим из нескольких одеял, простыней и полу-простыней, каждый раз утром приходилось выпутываться из большого кокона всех этих укрывашек.

Ну, так вот, вывалившись из-под одеяльно-простыночного кома, позавтракав в отельном ресторане, вышли на улицу.
Ура, солнце!
Сели в наше транспортное средство и направили свой путь в сторону Мыса Рока (Cabo da Roca). Ехать всего 45 км. по прекрасным португальским трассам.
Мыс рока встретил нас полным отсутствием людей и страшным ветродуем, валящим с ног.

Мыс Рока – самая западная точка Европы.
Под скалой, высотой 140 м, бьются волны Атлантического океана. У самого обрыва – стела с крестом, на которой указаны координаты этого места.
Рядом маяк.

Солнце, скалы, Океан! Приятное место!

Попили кофейку в тут же расположенной кафешке, где были единственными посетителями – не сезон.
Персонал грустен в связи с отсутствием туристов, но при этом все равно доброжелателен и любезен.
Расположились у окна с прекрасным видом на Океан.
На мою просьбу включить легкую музыку, официант очень извинялся, что нет технической возможности. И любезно предложил прослушать музыкальные композиции из его айфона. Правда, не шучу! Мы вежливо отказались.

Далее мы решили, что не помешает еще раз посетить Синтру и осмотреть Замок мавров.
Женщина в навигаторе, свернув нас с трассы, повела какими-то огородами. Мы даже засомневались, а знает ли она дорогу?
Но через несколько минут были вознаграждены. Навигатор повел нас очень приятной тихой дорогой, по краям которой росли огромные эвкалипты. А какой там стоял великолепный запах! Мы даже останавливались пару раз, выходили из машины просто подышать прекрасным эвкалиптовым ароматом.

Подъезжая к Замку мавров, увидели высоко на горе Дворец Пена. Красавец! В прошлый-то раз в тумане вообще ничего не было видно.

Замок мавров (Castelo dos Mouros) построен маврами в 9-10 веках во времена арабского завоевания Португалии.
Представляет собой крепостную стену, которая очень живописно петляет на протяжении примерно 450 м.
Со всех сторон – огромные валуны, поросшие мхом.

На самой стене – сильный ветер. Зато виды очень красивые: на саму крепость,

на Дворец Пена,
Дворец Синтры с его трубами-дымоходами,

На Кинту
на Океан.

Поскольку день был солнечный, на стену вскарабкивалось довольно много туристов.

После завершения пешего маршрута – очень необычный указатель на туалет.

Что необычного?
Женщинам как-то сразу понятно, что направо, а вот мужчинам и тем, кто с ограниченными физическими возможностями – тем вообще не пойми куда.
А ведь можно и не успеть…

Лирическое отступление № 2. Туалетный вопрос.
В каждом своем отчете я задаюсь вопросом: ну почему у нас на Родине туалет – это прямо как туалет, с его запахом, грязью и всеми вытекающими?...
В Португалии мы нигде не встретили плохих туалетов (может, не там ходили просто). В любом кафе, на вокзале, в аэропорту, в старинном Замке тамплиеров – везде туалет чистый, запах приятный, мыло лежит, бумага висит.
Очень часто в женских туалетах – пеленальные столики.
В одном из женских туалетов Саша с огромным удивлением увидела рядом с унитазом откидывающуюся сидушку для ребенка с пристегивающимся (как в автомобилях) ремнем (пришла женщина с ребенком и куда его деть?).
Только однажды, посетив самый старый университет в Португалии (1290г., между прочим) в городке Коимбра, зайдя там в какую-то дверь и спросив у женщины-служащей: «А, извините, где тут у вас туалет»? Были очень вежливо, но настойчиво при этом выпровождены со словами: «Тут деканат и вам тут быть не положено». Во как. Но деканатский туалет, наверное, все равно был неплох.

После Замка мавров отправились на другой мыс - мыс Эспишел (Cabo Espichel).
Проблем с парковкой нет никаких. Людей мало.
Небольшая действующая церковь Девы Марии, которая была построена в честь этой самой Девы Марии, которая когда-то была замечена в этом месте. По бокам – кельи, в которых жили паломники. Очень аскетично, строго, красиво.

А дальше – обрыв и бескрайний океан.

На склонах обрыва – древние следы динозавров.
Следы видели на фото в книжках и слышали от местных, что действительно натоптано (сами не видели – не хватило времени).

Тут же была съемочная группа, которая снимала какой-то местный фильм.

Они нам всячески мешали подойти к обрыву, выражая свое несогласие с тем, что мы постоянно оказывались в кадре.
Наконец, киношники уехали, и мы в полном одиночестве насладились видами, свежестью океана и ветром.

Мыс Эспишел на нас произвел большее впечатление, чем мыс Рока. Последний – какой-то сильно туристический и раскрученный. А Эспишел – более приятный, малолюдный, дикий.
Тут же есть очень хорошее маленькое кафе. В котором очень радушная хозяйка пожарила нам на гриле огромных креветок. Ну, очень вкусно!

Лирическое отступление № 3. Человеческий фактор в Португалии.
Все, кого бы мы не встречали в Португалии, кого о чем-то не спрашивали, были очень открыты и дружелюбны.
В каком-то кафе, где-то. Зашли, сели, спросили кофе. Официант говорит, что кофе-машина сломалась, извините. Берет нас за руку, выводит из кафе, показывает на кафе через дорогу через пару домов и говорит, что там очень вкусный кофе.
В Порту покупали в маленьком магазинчике вино. Сделав покупку, спросили одного из продавцов, где рядом есть кафе с вкусной рыбой. Он о чем-то переговаривается со своим коллегой, выходит из-за кассы, берет нас за руку и начинает куда-то вести. Мы ему говорим, что нам достаточно адреса – сами найдем. Нет, говорит, сами не найдете. И упорно ведет куда-то переулочками. Минут 5 вел. Привел (как потом выяснилось – и правда, все ооочень вкусно), сдал с рук на руки хозяину заведения. Даже «спасибо» не дослушал и пошел назад в магазин, вином торговать. Мы поинтересовались у хозяина кафе, знает ли он нашего провожатого. Тот удивился и говорит, что раньше не видел такового.
В Коимбре в каком-то кафе. Задали вопрос официанту: «А сколько лет этому кафе (выглядело очень по-старинному и необычно)?» Причем вопрос был задан, когда мы уже сделали заказ, а не когда решали: оставаться нам тут или нет. Официант, не говоривший по-английски, просто принес и подарил красивую открыточку с фотографией улицы, этого кафе и с его историей, написанной на обороте.
В кафе на мысе Эспишел. Хозяйка на наши вопросы о мысе, окружающих достопримечательностях и т.д. принесла красивый альбом с красивыми фотографиями и провела фото-экскурс с подробнейшим рассказом. При этом не пыталась потом продать нам этот альбом.
В Лиссабоне заблудились. Подошли к продавцу в каком-то магазине. Развернув перед ним карту на русском языке и навигатор на русском же, попросили сориентировать нас на местности. Он долго вникал. Не вник. Достал свой планшетник и все популярно разъяснил.
И так было везде, всюду и постоянно.

Подкрепившись вкуснейшими креветищами, заехав на рядом расположенный маяк, двинулись мы дальше.
По плану было посещение места Boca do Inferno - «Врата Ада» или «Глотка Дьявола», что расположено в славном Кашкайше
Готовясь к поездке, долго искал координаты этого места. С трудом нашел, но при этом не был полностью уверен, что нашел именно то, что нужно.
Дорога проходила меж красивых деревьев и водоемов.
Чувствуя, что можем не успеть засветло, очень торопился. В одном месте плутанул, проехал поворот, попал в небольшую пробку.
В итоге подъехали к этой самой Глотке, когда стало совсем темно. Настолько темно, что вообще не было видно Глотка ли это Дьявола или какая другая его часть…
Ну что ж, не судьба. Не судьба сегодня. Но завтра мы сюда обязательно вернемся!
Немного расстроенные вернулись в Лиссабон по мосту 25 апреля через платный блок-пост.
В этот раз ужин у нас был рыбно-мясным. Саша заказала сардины на гриле. Официант очень помог, быстро орудуя ножом и вилкой, отделил съедобную часть от несъедобной.
У меня была сковородка с мясом и картошкой. С этим я справился сам, без помощи официанта.
Сытые, немного уставшие от лазанья по мавританской крепости и расстроенные, что не обозрели Глотку Дьявола, вернулись в отель. Почивать.

День 4-й.
В 06.00 не очень охотно вылезли из-под одеялок.
Приняли пищу в ресторане нашего отеля (со стороны персонала, как обычно: все очень радушно, с улыбками).
Парковка. Навигатор. В путь.
С самого утра поехали по-новой осматривать Глотку дьявола (Boca do Inferno) в связи с неудачей, постигшей нас накануне.
От отеля езды примерно минут 30-40.
Приехали.
Из осматривающих сию достопримечательность были самыми первыми.
Машину оставили прямо у заборчика, за которым бьется о скалы океан.
Координаты: 38° 41′ 27″ N, 9° 25′ 46″W
Берег скалистый, очень красивый.

Глотка являет собой отверстие в скале у берега, образованное волнами океана за долгие-долгие годы.
Когда волна с силой бьет в это отверстие в скале, то слышен своеобразный звук.
Мы оказались у Глотки в довольно спокойную погоду, поэтому каких-то особенных звуков слышно не было. Но все равно все было очень красиво.
Обойдя кафе, пройдя через металлическую калиточку и, спустившись по лесенке, мы оказались на скале. Отсюда Глотка видна лучше всего.

Брызги от волн долетают до этого места. Осторожно, очень скользко!

Тут уже были рыбаки. Один из них расположился не очень удачно: его удочка, закрепленная в скале, мешала обзору и фотографированию Глотки.

Я даже пытался заинтересовать его материально, но он отказался покинуть свой пост даже на пару минут!

К самой Глотке можно было подойти, спустившись по лесенке. Но за годы лесенка подразрушилась и обвалилась, и мы не рискнули целостностью своих рук-ног.

С противоположной стороны (со стороны дороги) эта природная достопримечательность выглядит вот так.

Налюбовавшись на красоту природную, поехали мы смотреть красоты рукотворные.
В Алмаде на высоком постаменте раскинул свои руки Иисус Христос - Христос-Царь (Cristo Rei).
Прошлая наша попытка посетить его оказалась неудачной, поэтому в этот раз приехали пораньше.

Статуя Христа была построена на народные пожертвования как благодарность Богу, за то, что Португалия не участвовала Второй Мировой войне.
Постамент имеет высоту 75 метров, само изваяние Христа высотой в 28 метров.
Знаменитая статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро на на 2 м. выше своего португальского собрата.
На верху постамента есть смотровая площадка, куда (по-моему, за 4 €) можно подняться на скоростном лифте.
С высоты видна Тежу, мост 25 апреля, красные крыши Лиссабона.

В подножии статуи – церковь.
Ничуть не жалеем, что приезжали сюда пару дней назад поздно: вечерние фотографии оказались намного красивее дневных.

После Cristo Rei поехали обозревать Алфаму – старейший район Лиссабона.
С парковкой довольно проблематично. Нет, не так: очень засадно с парковкой!
Припарковавшись с зазором 2 см. между машинами, пошли обозревать окрестности.

Сама Алфама - очень приятное место. Узюхонькие улочки, переулочки, лесенки, булыжные мостовые.
Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось! Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось! Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!

Прямо за окнами сушится белье.

На домах азулежу.

Около Национального Пантеон (Церковь Святой Энграсии) расположился блошиный рынок: старинные вазочки, вилки-ложки, зажигалки, украшения, картины. Чего тут только нет.

Пешком дошли до Площади Коммерции (Praça do Comércio) со статуей короля Жозе I и Триумфальной Арки (Arco Triunfal da Rua Augusta).
Перед статуей - набережная с Океаном. Просторы - дышится легко!

Потом через Арку – по красивой пешеходной улице Augusta с кучей магазинов.

Там сели на знаменитый трамвай № 28 и совершили трамвайную прогулку, удивляясь узким улицам.

Билеты купили у вагоновожатого. Внутри трамвай создает ощущение древности.
Доехав до конечной остановки, пересели (опять за платно) на точно такой же, но другой трамвай № 28 и поехали назад в Алфаму.

Там зашли в первый попавшийся ресторан. Им оказался The CorkScrew Wine Bar
(Rua Dos Remedios 95). Находится в самом центре Алфамы на пешеходной улице.
Ресторан небольшой. Но при этом очень доброжелательные хозяева и вкусная еда.
Большой выбор вин.
Мы были единственными посетителями.
На середину ресторана хозяин выставил газовую горелку, и все таинство приготовления происходило на глазах.

Стейк был вкуснейшим. Рыба была нежнейшей.
Все вкусно и по-домашнему.
Очень рекомендую!!!

После ресторана в ночи, домой, в отель.

День 5-й.
Этот день был у нас переездным.
Встали рано. Позавтракали. С грустью выписались из прекрасного лиссабонского отеля.
Поскольку в самом Лиссабоне мы очень многого не посмотрели из-за неуспевания (о чем сейчас сильно жалею), напоследок решили хоть чуть-чуть наверстать упущенное.
Лифт Санта-Жушта (Elevador de Santa Justa).
Снаружи, к сожалению, не сфотографировали: весь лифт был обнесен строительными лесами.
От отеля – 8 минут неторопливым шагом через площадь Россиу.
Лифт соединяет район Байша, который внизу и Шиаду, который наверху. Построен в 1902 году. Раритет!
Высота – 45 м. Подъем наверх платный (цену не помню). Назад – бесплатно по тем же билетикам.
Кабинка внутри вместительная, на 20 человек, отделана деревом и зеркалами. Билеты продает и на кнопки нажимает специальный человек.

Поднялись на верхнюю точку. Дошли до церкви Кармелитов. Церковь построена в 14 в. Мало того, что древняя, так еще сильно потрепана Лиссабонского землетрясения в 1755 году. Опять облом: церковь закрыта на реставрационные работы.
Ну не судьба, значит, войти внутрь. Сделали пару снимков снаружи.
Рядом с церковью под навесом стоит очень серьезная женщина со шпагой, давшая нам согласие на фотографирование себя.

Походили-побродили снаружи и на лифте спустились вниз.
На этом осмотр Лиссабона был завершен. Все, что не успели – в следующий раз.

И помчал нас резвый Citroen C3 в сторону Обидуша.
По дороге проездом заехали в Пенише, который славится своими пляжами. Пляжи не видели.
Доехали до маяка, посмотрели красивый каменистый берег, бьющиеся об него волны. Тут поднялся такой ветрюган, который чуть не убил наш фотоаппарат, путем сдувания его на камни вместе со штативом.

Обидуш.
Википедия гласит, что Обидуш - посёлок городского типа в Португалии, центр одноимённого муниципалитета в составе округа Лейрия. Численность населения — 3300 жителей.
Доехали до крепостной стены, оставив авто прямо перед входом в город.

Сразу за крепостными очень красивыми воротами (между прочим, 1380 года выпуска, украшенными азулежу)

налево можно подняться на стену, откуда виден весь городок.
По стене нам было лазить лень, поэтому немного пройдя по ней, обозрев черепичные крыши, апельсиновые деревья,

спустились вниз, в сам городок.
Улочки Обидуша узкие, мощеные булыжником.

На стенах и просто на улицах стоят и висят горшки с цветами.

Если с улицы входишь в какую-либо дверь и это не сувенирный магазин, значит это кафе.
Путеводители гласят, что в Обидуше нужно пить джинджу.
Ну мы ее и без путеводителя пили всюду.
Около многих магазинчиков стоят вывески с надписью.

По-правильному сей напиток необходимо пить из маленькой шоколадной рюмочки, на последнем глотке которую нужно смело отправить в рот «на закусь». После чего процесс можно повторить.
В Обидуше продают исключительно «Ginja De Obidos» (джинджа обидушская).
Но мы не почувствовали какой-то особенной разницы между обидушской, лиссабонской, мадейровской и прочими джнджами.

Еще в Обидуше нужно обязательно съесть пирожное паштел де ната (Pastel de nata) – корзиночка из слоеного теста и заварного крема. Вкуснота необычайная! На самом деле паштел де ната продается практически везде в Португалии. Очень рекомендую.
Вот так бы и ел эти корзиночки, запивая их джинджей.

Отвлекся я.

Осмотрев Обидуш, проездом сфоткавшись в Назаре,

добрались мы до Алкобасы.
Конечно, в этот небольшой город (население Алкобасы около 50 000 человек) все едут, чтобы полюбоваться на аббатство Санта-Мария-де-Алкобаса (Mosteiro Santa Maria de Alcobaca).
Мы были не исключением и приехали сюда именно за этим.
Бесплатная большая парковка прямо напротив монастыря.
Церковь впечатляет. Строительство было завершено в 13 веке. В течение двух веков это сооружение являло собой королевскую усыпальницу. Сейчас это самая большая церковь в Португалии.

Снаружи впечатляет центральный вход.
Внутри все очень строго и величественно. Центральный неф, высотой 106 м.

В монастыре покоятся в гробницах король Педру I и его возлюбленная Иниш де Кастро.

История их любви ничем не менее трагична, чем история любви Ромео и Джульетты.

А дело было так. В середине 14 века Португалией правил Король Афонсу IV Португальский. Был у него сын Педру, женой которого была некая Констанса Мануэль. После смерти папы-короля на престол и должен был бы взойти этот Педру.
К огорчению папы-короля, сын Педру не любил свою супругу (от которой у него в несчастливом браке был сын), а любил Педру придворную даму - Иниш де Кастро. От которой он успел обзавестись 4 незаконнорожденными детьми.
И тут началось... Педру уж вот-вот на престол всходить, а он никак не может в своих женщинах да детях разобраться.
Папа-король переживает из-за путаницы с наследниками-внуками от разных женщин сына. Родственники Иниш (которые тоже из знатного рода были) тоже масло в огонь подливают.
Короче говоря, дабы остановить вакханалию, грозный Король Афонсу IV Португальский (папа Педру) дает указание своим слугам убить несчастную Иниш. Что они и делают: голову отрубили.
Очень опечалило это Педру. Да так он огорчился, что пошел против своего папы-короля и вверг страну в длительную гражданскую войну. Вскорости папа-король умирает и на престол новым королем Португалии всходит Педру. А незадолго до этого умирает и законная супруга Педру – Констанса.
После коронования Педру на престол, он приказывает достать из могилы тело несчастной Инес де Кастро, «облечь его в царские одеяния, надеть корону, посадить на трон и оказывать королевские почести, присягая на верность посредством целования руки ее трупа».
После смерти короля Педру, согласно его завещанию, он был похоронен напротив своей возлюбленной в монастыре Алкобаса. Вот как бывает. Вот это любовь!!!

Кстати, Педру очень жестоко наказал убийц своей возлюбленной Иниш: по легенде король лично выдрал им сердца, одному из груди, а другому со спины.

После Алкобасы поехали мы в ночи на ночлег в Баталью.
Парковка прямо перед отелем бесплатная.
Если вам предстоит остановиться в Баталье – то только в Hotel Mestre Afonso Domingues. Почему в нем? Потому что вид из окна просто прекрасен.

Сам отель очень небольшой. Зато номер просторный, с большой кроватью, чайником, чаем-кофе, большим санузлом.
В ванной комнате смешной шнурок с надписью SOS. Апробировать не стали.

Порадовали толстые белые махровые халаты.
Не порадовал легкий морозец в помещении, впрочем как и во всех отелях. Но это мелочи.
Сделав в ночи несколько фоток знаменитого Монастыря Санта-Мария да Витория (Монастырь Баталья), отправились в опочивальню.

День 6-й.
А на 6-й день нашей поездки приключился у меня ДР.
Люблю я вот уже несколько лет отмечать это дело не в шумной компании, а на чужбине, вдали от всего.
Утро было начато по-боярски, без прекрас.

В ресторане нашего отеля на завтраке была представлена исключительно только наша семья.
Я так понял, что мы были единственными постояльцами отеля в эту ночь. И это не могло не радовать!

К завтраку нам было предложено бесплатное шампанское и теплые слова поздравлений обслуживающего персонала.

После завтрака нами был осмотрен Монастырь Санта-Мария да Витория (Santa Maria da Vitória na Batalha) - доминиканский монастырь, до которого, как было указано выше, пешим ходом от нашего отеля ровно 15 секунд.

Википедия пишет так: «возведение монастыря началось в интернациональном готическом стиле в 1385 г. по обету короля Жуана I. Строительство прекратилось только в 1517 году, когда основные силы были переброшены на возведение монастыря иеронимитов в Лиссабоне».
Король Португалии Жуан I дал обет построить монастырь в честь Девы Марии, если португальцы выиграют сражение между португальскими и кастильскими войсками.
Через год после победы началось строительство монастыря.
Вот это я понимаю: король сказал, король сделал!
Монастырь красив снаружи, а еще краше изнутри.
Огромные колонны, окна с витражами.
Внутренний дворик. И, особенно, какая-то нереальная вязь из камня.

Распрощавшись с прекрасной Батальей, направили мы наш автомобильчик в город Томар.
А славен Томар своим замком тамплиеров, построенным в 1160-е годы.
За пару километров до Замка сфотографировали обычный сельский домик, вернее наружную дверь, на которой висел хлеб, бережно завернутый в целофан.

«Наверное, тимуровцы» - решили мы.

Замок находится на холме и виден издали.

Снаружи он окружен высокой стеной.
Прямо под стенами замка – удобная парковка и кафешка с вкусным кофе.

Внутри в Замке все очень красиво и загадочно.

Лесенки, переходы, внутренний двор с фонтаном.

Непонятные тайные знаки на стенах.

Стены древние, серые, местами поросшие мхом.
Конечно, здесь обязательно должен быть клад! И, возможно, даже не один. Но вот где?
Тут комнаты, где жили тамплиеры.
Тут же трапезная с длинными столами.

Тут они хранили в больших кувшинах оливковое масло и вино.

Наверху открывается красивый вид.

Перед поездкой читал, что в Замке есть «огромное прямоугольное окно в стиле мануэлино на западном фасаде монастыря.

Венчают окно королевские символы и крест – символ ордена Христа. За это окно в 19 веке англичане даже предлагали Португалии списать весь государственный долг».
Мне было не очень понятно, каким образом англичане собирались получить себе часть здания в виде окна?
Или, может, огородить ленточками с табличкой: «Собственность Великобритании»?

Меня больше поразило другое окно со всякими каменными вензелями вокруг него.

Внутри туристов практически нет (не сезон). Отсутствие людей добавляет еще большую загадочность замку.

Рядом с замком проходит старинный акведук.

Грандиозное строение, протянувшееся на многие километры.

Полюбовались на древний Замок тамплиеров, не найдя клад, поехали в самый центр Томара.
По дороге посетили старинную синагогу – самую старую в Португалии, 15 век. Сейчас в ней расположен музей.

Улочки Томара узенькие. Если где-то припаркована чужая машина, то едешь и думаешь: «Заденешь или проедешь с зазором 2 см»?

Побродили по центральной площади с красивыми камешками под ногами.
На площади – по-хозяйски гуляла большая группа голубей.

Пообедали в очень приятном кафе Taverna Antiqua (Av. D.Vieira Guimaraes, 3).
Кафе выполнено в средневеково-рыцарском стиле: электричества внутри нет – только свечи, толстенные дубовые столы, каменные стены внутри, негромко играет кельтская музыка.
Как обычно, очень приятное обслуживание.
Очень понравился суп из каштанов. Ни разу такого не ели.

Дело близилось к вечеру. Поехали в наш отель, который еще найти нужно.
Местом ночлега был выбран гостевой дом Casa d'Acha в тихом местечке Иданья-а-Нова.
Очень советую и рекомендую. Но про рекомендации чуть позже.

Когда до отеля оставалось метров 700, я начал сомневаться в компетентности женщины из навигатора.
Она нас водила и водила по кругу, а отеля все не наблюдалось.
Сначала улочки стали узкими, потом совсем узкими, а потом я понял, что смогу проехать, только если поеду бочком.
Когда до отеля оставалось метров 200, и навигатор настоятельно советовал повернуть налево, я повернул, не туда, куда настоятельно повелевала навигационная женщина, а туда, куда смог.
После этого маневра, возможность какой-то бы ни было двигательной активности нашего автомобиля исключилась сама собой.

Вечерело. На улицах ни фонаря, ни человека.
Женщина в навигаторе спокойным голосом сообщает, что она потеряла сигнал GPS. Так ищи, если потеряла!!! Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!
Так, ладно. Я вышел из-за руля. Начал нервно перемещаться на своих двоих по улочкам, похожим друг на друга, как 2 капли воды, в поисках отеля.
Это напомнило героя Андрея Миронова в фильме «Брильянтовая рука», мечущегося по лабиринтам улиц незнакомого города.
Только он пешочком бегал, а у нас еще автомобиль неудачно подзастрял меж домов.

Вдруг в конце улицы образовалась тень прохожего, который был нами окликнут, незамедлительно введен в курс дела нашей проблемы и ознакомлен с геопозицией нашего предстоящего ночлега.
Добрейший португальский человек! Ни слова не говоря, он, никуда не торопясь, очень медленно помог вытащить наше авто из узкого плена улицы, провел автомобиль до отеля, показал, где можно оставить наше транспортное средство на ночь, сдал с рук на руки хозяину отеля и так же незаметно растворился в тиши улиц.
Вот мы и дома на сегодняшнюю ночь. Ура!

Отель очень маленький, рассчитан на 6 номеров. Хозяин – тихий спокойный, очень тактичный человек.
Каменная лестница, ведущая к коридору с номерам.

Уютный номер со ставнями.
И, ставший привычным, легкий португальский дубак.
Именно этот отель был выбран нами благодаря его соседству с Монсанту, куда мы собираемся отправиться завтра, и наличием камина.
Малюсенький отель, с настоящим камином в далекой Португалии. Что может быть лучше!

А у меня же еще ДР.
Расположились у камина с разрешения хозяина. Достали бутылку коньяка, привезенного с Родины, фрукты, закупленные в магазинчике.
Нам показалось, что хозяин несколько напрягся: двое русских, приехавших в ночи и сильно возбужденных (он же не знал о всех наших приключениях за час до появления на пороге его отеля), литровая бутылка коньяка на юношу и хрупкую девушку.

Мы его ввели в курс дела, пригласили к нашему столику на огонек. Он немного успокоился, пригубил с нами алкоголь, угостил своим вином и удалился.
Вот так мы и сидели с Сашей, обмениваясь впечатлениями от еще одного замечательного дня в этой прекрасной стране, потягивая ароматный коньяк, запивая его вкусным хозяйским вином, слушая, как потрескивают дрова в камине да шуршит огонь.

День 7-й.
Утром встали рано.
Голова почему-то не болела (хотя, по количеству выпитого должна была бы), и во всем теле была необычайная легкость.
Завтрак очень необильный, но сытный: сырок, хлебушек, масличко, джемчик, чаек-кофеек.
Смотрю, специальная женщина собирается что-то из яиц готовить (кухня прямо на виду, тут же).
Почему-то везде на завтраки были омлеты, а тут так захотелось яичницу-глазунью.
Я и поделился своим желанием с кухонным работником. Она чего-то стушевалась, позвала себе помощницу, долго колдовали над сковородкой, в итоге смогли приготовить нам яичницу, правда с разбитыми глазами.
Выписались из отеля. Ночевка нам тут обошлась в 50 €.

Оказалось, что машину мы поставили на малюсенькой центральной площади города, прямо перед старинной церковью.

На улице солнце яркое, небо голубое. Прелесть!
Проездом направились через местечко Иданья-а-Велья (Idanha-a-Velha).
Нам накануне туда посоветовал заехать приятный официант в кафе в Томаре.

Иданья-а-Велья – один из старейших городов Португалии. Основан в 16 г нашей эры.

Город малюсенький. Население – всего 79 человек (по данным Википедии на 2001 год).
И все в нем такое же малюсенькое.

На малюсенькой центральной площади – позорный столб, к которому приковывали провинившихся.

За позорным столбом – дом, в одном из окон которого виден тамплиеровский крест.

На крыши церкви – большой гнездо, в котором живут аисты.
Одна из птиц, издавая какой-то непонятный треск, как раз величественно летела к своему дому.

По центральной площади толпами ходят кошки, одинаковой наружности, которых Саша сразу бросилась фотографировать.
Как же, это же кошки. У нас ведь нет таких редких животных!

И, опять маленькие и приятные улочки.
Казалось, что время тут остановилось и все какое-то нереальное.

После маленькой Иданья-а-Велья направились в Монсанту.
Монсанту (Monsanto) хотели посмотреть очень сильно, потому что местечко очень необычные и при этом несильно туристическое.
При подъезде – вот такой веселый знак: «Школа. Сбавьте скорость».

Монсанту раскинулась на горах, склоны которых усыпаны валунами разных размеров.
Жители с древних времен используют эти валуны в качестве строительного материала: где вместо стены, где вместо стен, где еще и вместо крыши. Причем, чем выше поднимаешься по узким улочкам в гору, тем все и каменистее и валунистее смотрятся дома.

Тут же, конечно тоже, в каменных домах, живут задорные свинюшки.

Очень нам понравилось тут.
В одном месте увидели вот такое вот чучело, весело спрятавшееся в ветвях апельсинового дерева.

Красивая колокольня с часами.

Около многих домом – вот такая каменная стиральная машина.
И ведь работает вне зависимости от наличия электричества.

На улочках – знаки, указывающие на расстояние между домами. Если твое транспортное средство оказалось шире – сам виноват.

Очень нам понравилось тут. Но график – дело важное. Нельзя от него отступать.
Поехали дальше. На выезде из Монсанту перед нами неторопливо двигалась вот такая группа товарищей.

Они все прижимались к обочине, чтобы мы их обогнали.
А мы их не обгоняли, а наоборот отставали, чтобы кадр получился полным.
Причем справа сидит женщина. Про половую принадлежность пса ничего неизвестно!

Дальше наш путь лежал в Коимбру.
Коимбра славится тем, что раньше была первой столицей Португалии.
Но в первую очередь мы приехали в этот город, чтобы увидеть самый старый университет в Португалии и один из старейших в Европе - Коимбрский университет.

До самой Коимбры доехали без проблем.
Потом навигационная женщина начала водить нас кругами.
После 3-го круга по одному и тому же месту она настойчиво советовала нам пересечь очень оживленную дорогу без всяких светофоров и въехать на улицу под кирпич.
Ну, мы люди доверчивые, так и сделали.
На этой самой улице дорога пошла так отвесно вверх, что я поднапрягся.
Через 500 м. нервной езды перед нами предстал университетский городок Коимбрского университета.

Университет основан в 1290 г.
Старинные корпуса Университета располагаются на большой площади, которую пересекают мраморные дорожки.
В центре площади – памятник королю Жуану III, который отдал свою резиденцию под здание Университета.
А вы вот слышали, чтобы какой-нибудь наш мэр или губернатор отдал свою летнюю загородную резиденцию под детский сад или еще чего?

Википедия гласит: «сейчас в нем обучается около 23 тысяч человек. 8 факультетов, 4 кампуса.
На официальных и праздничных мероприятиях студенты и преподаватели надевают особую университетскую форму (traje académico): чёрные плащи, украшенные ленточками. Цвета лент означают факультет, а количество — год обучения.

В середине мая, после экзаменов, студенты Коимбры сжигают свои ленточки, устраивая праздник».

Побродив по Университету (располагается в Верхнем городе), спустились из него в Нижний город.
Улочки Коимбры мощеные камнем, очень приятны для прогулок.

Так незаметно на город опустился вечер.

Мы всегда старались все переезды осуществлять засветло.
А тут чего-то подзадержались и пришлось ехать в конечную точку сегодняшнего маршрута – в Порту, в ночи.

Португальские трассы великолепны.
И, хотя на них нет ни одного фонаря, очень качественная разметка так отражается в свете фар, а дорога такая ровная, а все знаки установлены так для людей, что ночью ехать тоже очень приятно.
Но, поскольку все же ночная езда не такая комфортная, как дневная, поэтому пришлось ограничить скоростной режим до 120 км/час.

До Порту добрались быстро.
И тут навигационная женщина начала серьезно тупить.
Когда до отеля оставалось 2 км, она посоветовала повернуть направо.
А там кирпич и односторонняя дорога.
Заходим на второй круг с другой стороны – та же история. И так 4 круга с разных сторон: упорно ведет нас под кирпичи.
Тогда мы огорчились, припарковали машину в ближайшем от отеля месте и пошли со всеми вещами до него пешком.

Вернее «припарковали» выглядело тоже интересно.
В Порту парковку заранее я не подготовил.
А очень зря! Припарковаться вдоль дороги – большая проблема: или запрещающие знаки или не припаркуешься – все занято.
А заезжать во дворы себе дороже – потом вообще не выберешься из узких улочек.
Поскольку местность мы не знаем, то машину нам нужно было оставить, не сильно удаляясь от отеля (по расстоянию, которое выдавал навигатор).
Вдруг – ура: вдоль дороги перед носом освобождается место. Я мчусь туда, раскорячившись для парковки на пол-дороги.
Вдруг, откуда ни возьмись мне наперерез откуда-то из-за угла бежит-мчится-летит-несется какой-то чел немалых размеров, что-то громко крича в мой адрес.
Оказалось, это местный парковщик, коих тут много, из отряда бомжей.
Он, встав практически уже на мое парковочное место, радостно мне сообщает, что это место он «опекает и блюдет» и готов даже предоставить мне этот клочок земли и даже с радостью поможет припарковаться. Но за 1€. Вот тебе на.
Я ему отвечаю, что, мол спасибо, и я сам справлюсь и продолжаю парковаться.
Тут он начинает сильно огорчаться, повышая тон своего голоса, тряся грязненькой бороденкой, никуда не уходит и усиленно настаивает на необходимости помощи мне. За 1 €. Да чтоб тебя!!! Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!

Поскольку моя машина и застрахована, но я не знаю, может он мне колеса попротыкает в мое отсутствие. Даю ему 1 € и отказываюсь от его помощи в парковке. Чел радостно уходит. Искать себе нового клиента.
Таких парковщиков в Порту было замечено довольно много.
Оставив машину, идем в отель, бросаем не распаковывая вещи и засыпаем, валясь с ног.

День 8-й.
Давайте, опишу наше жилище, которому предстояло стать нашим домом в Порту в течение 4 дней.
Grande Hotel de Paris.
Расположен почти в самом центре Порту.
Один из самых старых отелей города – дата основания 1788 г.
Очень приятный отель, отель с историей!

Оформление необычное и приятное, в старинном стиле.
Есть лифт, тоже старинный: кабинка малюсенькая, изнутри дверки нужно закрывать вручную.
Номер большой.
Удивительно, но были батареи. И они грели!
Персонал очень вежлив, впрочем, как всегда.
Вида из номера нет – на какие-то задние дворы. Это нас не смутило.
Завтраки (шведский стол) проходят в большой зале. Еда стандартная. Много сыров, колбаса разная, булочки-тортики.
Еду выносит очень важный и чопорный официант в белых перчатках.
Однажды был подан язык в нарезке.
Я около языка оказался первым, в связи с чем, сие блюдо никому больше не досталось – люблю я язык сильно очень.

Позавтракав, отправились в первый пункт сегодняшнего дня – в город Брага.
Туда поехали исключительно с единственной целью: посмотреть на Церковь Христа на Голгофе.
До Церкви добрались быстро – всего 50 км от Порту.
Навигатор привел нас к самой церкви, которая стоит на холме и от которой открывается вид на Брагу.
Изнутри церковь показалась нам более величественной, чем снаружи.

Алтарь необычный: выполнен в виде сцены распятия Христа, причем не в виде картины, а в виде фигур.

К церкви ведет лестница, «Святая дорога», которая символизирует путь Христа на Голгофу.

В интернете читал, что если подняться по этой лестнице с самого ее низа к самой церкви, то все грехи будут прощены.
Ну, в общем, мы остались со своими грехами.

После Церкви Христа на Гологофе доехали до Кафедрального собора Браги (Se de Braga).
Собор очень помпезен и величетсвенен. Внутри – 2 оргАна.
Поскольку мы чего-то подустали от старинных церквей, замков и соборов с оргАнами, то пробыли в Se de Braga совсем недолго.
После чего побродили немного по Старому городу и отправились дальше – в Гимарайнш.

Тут мы тоже долго не задержались.
Осмотрев Замок Гимарайнш исключительно снаружи,

сфотографировав вот такую зверюгу, греющуюся на солнышке,

поехали дальше.

При подготовке путешествия, прочитал, что есть в Португалии очень забавный домик на отшибе, где-то как раз недалеко от Гимарайнша.
А построил это домик в 70-х годах 20 века некто Виктор Родригес вдали от людей, на горе, чтобы пребывать со своей семьей в покое и отдалении от мирской суеты. Построил меж огромных валунов. А когда туристы прознали про такое чудо инженерной конструкции, то повалили с экскурсиями к жилищу Родригеса. Хозяин сильно огорчился и был вынужден покинуть свой дом, заколотив окна и дверь.
В России, увидев фотку этого домика в интернете, сразу захотелось включить его посещение в общую программу мероприятий.
Поиск координат почему-то оказался проблематичным. Но координаты были найдены, выписаны в блокнотик и ждали своего часа.
И вот час настал. Как я уже писал выше, устав от церквей и замков, поехали осматривать дом Родригеса (он же дом Флинстоунов, он же каменный дом Casa do Penedo).

Забив координаты сей достопримечательности в навигатор, последний долго думал, после чего выдал, что к искомой точке не ведет ни одна дорога. Вот как!
А у нас план вообще-то намечен, а тут такое.
Повторный ввод координат не изменил ответ навигационной женщины. Она была непреклонна: мы туда не доедем, потому что она не может проложить туда дорогу. Тьфу ты!!!

Мы вышли из машины, зашли в придорожное кафе и начали показывать фотку искомого домика на планшетнике всем посетителям подряд с надеждой, что хоть кто-то как-то нам поможет.
Все очень веселились, кивали головой, что знают такой, но объяснить схему проезда на членораздельном понятном нам русском языке не могли.
Потихоньку солнце начало клониться к закату.
Мы начали подумывать, что придется отказаться от идеи найти этот чудо-дом.
Но нет. В кафе зашел отряд велосипедистов.
Судя по их обмундированию, было похоже, что они путешествуют издалека в далёко: при них и рюкзаки, навигаторы и карты. Мы – к ним.
И, о чудо! Они, обложившись картами, навигаторами и, войдя во всемирную паутину, продиктовали нам основные точки-селения-городки, где нужно повернуть налево, где направо, а там уж и недалеко - «увидите свой домик».
Так и сделали. Добрались по навигатору до первой опорной точки, от нее до второй.
А там опять заблудились.
Вечерело.
Около какого-то селения, увидев ребят на мопеде, с надеждой бросился к ним. Оказались школьники старших классов.
Они меня по-английски не понимают, я их португальский не разумею.
Опять показал фотку. Ребята засмеялись. Сказали, езжайте за нами.
Ох уж эти добрые, милые жители Португалии!!!
Асфальтовая дорога перешла в грунтовую с колдобинами. Наши провожатые ехали очень медленно, постоянно оборачиваясь, не отстали ли мы.
И вот, минут через 10-15 открылся замечательный вид.

Огромные ветряные мельницы. Их много-много.
Фотоаппарат не может передать всего грандиозуса.

А чуть с краю от дорожки, на холме – дом.
Народу никого. Ребята, побродив около дома, пофотографировав, попрощались с нами и уехали.
И мы остались одни, совсем одни.
Солнце садится, мы стоим на горе, откуда открываются красивые виды, вокруг мощные ветряки.
И домик, до которого мы так тяжело добирались.
Домик заброшен: двери и окна заколочены. В окне смогли разглядеть кровать, стол.

Обойдя вокруг дома раз 8, сфотографировав его в разных ракурсах, а так же прилежащие окрестности, полностью удовлетворенные, поехали домой, в Порту.

Но.
Этим день не закончился. Поужинав в каком-то прекрасном морепродуктовом кафе, пошли к реке, к Дору. От отеля – 15-20 минут неторопливым шагом.
Как же тут красиво вечером! Район вдоль берега носит название Рибейра. Сплошные кафе-ресторанчики с видом на реку.

Отсюда виден мост Луиша (Ponte Luís I), который соединяет Порту и Вила-Нова-ди-Гая.

Про сам мост напишу позже, когда буду описывать наше плавание на теплоходике по Дору.
Ночные фотографии смотрятся намного красивее дневных.
На противоположном берегу в Вила-Нова-ди-Гая горят названия известных торговых домов: Calem, Sandeman, Kopke, которые продают по всему миру знаменитые португальские портвейны.

Уходившись, вернулись в отель. А в номере тепло – батареи-то работают. Заснули сразу.

День 9-й.
Этот день у нас был посвящен самому Порту без всяких выездов на машине.
Накануне, решали: обследовать Порту самостоятельно по путеводителю или путем прогулки на экскурсионном автобусе «Yellow Bus Tours».
Победила лень – поехали на автобусе.

Тур начинается на Praca da Liberdade (площадь свободы), рядом с железнодорожным вокзалом откуда отходят примерно каждые 15-20 минут автобусы разных контор: Red Bus, Yellow Bus, Blue Bus. Программы примерно одинаковые. Мы выбрали желтый автобус.

Тут же на площади киоск, в котором продают билеты.
Туры бывают 24 ч и 48 ч. Соответственно можно кататься в течение одного дня или в течение 2х дней. Мы зачем-то купили 48ч. тур, хотя одного дня вполне хватило.

Билеты стоят 12 €. Самое приятное, что тур включает посещение винных погребов на том берегу – в Вила-Нова-ди-Гая с бесплатной дегустацией. Ключевое слово «бесплатная». А кто же не любит халяву!

Автобус делает круг в течение 2-х часов, а потом все по-новой.
Заходишь в автобус, залезаешь на второй этаж (прямо под открытым небом. Ну и что, что не жарко).
Сидишь, по сторонам глазеешь. В наушники тебе девушка рассказывает: что да как, посмотрите направо, посмотрите налево.
На любой остановке можно выйти, погулять и с этими же билетами сесть на точно такой же автобус через какое-то время и продолжить осмотр.

Вот уже не в первый раз убеждаюсь, что после экскурсионных автобусов в голове ничего не остается. Пока ножками сам все не обойдешь (предварительно подготовив и проработав маршрут) – ничего не отложится. Или, может, так только у меня?
Поэтому выложу просто несколько фото с автобусного тура.

Дом музыки (Casa da Música) — концертный зал

Билеты после экскурсии не выбрасывайте. Если планируете посетить Мадейру, то там тоже есть такие же «Yellow Bus Tours».
Со старыми билетами из Порту у вас будет небольшая скидка. Мелочь, а приятно.

Как автобус ездит по таким узким улочкам, непонятно.
Очень часто смотришь и прямо уверен: нет, не сможет наша громадина тут повернуть.
А он берет и как-то поворачивает.

Из автобуса вышли только один раз – на набережной.
Набережная длинная.
Обратило внимание, что по ней ходят спортивной ходьбой-бегут-ездят на велосипедах в обоих направлениях огромное количество местных жителей.
Все такие спортивные. Только успевай уворачиваться.

Мы подошли к самому Океану. Какой он красивый!

Погуляв с часик, дождались точно такого же автобуса и поехали дальше.
Когда автобус сделал остановку в Вила-Нова-ди-Гая – город-сосед Порту, расположенный на другом берегу реки Дору, мы сошли и отправились в винный дом Cockburn`s. А как же – уплОчено!
Снаружи винодельня абсолютно ничем не примечательна.

Внутри – дегустационный зал, по периметру которого находятся стеллажи с разными винами, портвейнами и прочей алкогольной продукцией.
Сотрудница при входе, проверив наш билет с «Yellow Bus Tours», подтвердила, что в цену билета входит дегустация и экскурсия. Ура!

Правда, с экскурсией образовалась небольшая проблемка.
Выяснилось, что ознакомление с таинством рождения вина будет происходить по-испански.
А по-русски - никак? Нет, никак.
А по-английски? Да, конечно, но через 2 часа.
Ну что ж, тоже неплохо.
По-испански так по-испански. А нам-то какая разница? Мы и по английски-то поняли бы немного. А тут, может, хоть испанский выучим, который не знали ранее.

Когда собралась группа испаноязычных товарищей, человек 20, девушка-экскурсовод повела нас в святая святых винодельни.
Она что-то долго и красиво рассказывала, объясняла, указывала руками то налево, то направо.
Вся группа в ответ согласно кивала.
Не кивали только двое русских экскурсантов - мы.
Когда мы окончательно поняли, что ничего не понимаем в ее интересных рассказах, то просто отделились от группы и начали фотографировать.

Пол выложен камешками, как на улицах по всей Португалии.
Кругом бочата, бочки, бочищи. В огромных количествах, куда не повернись.

Соблюдается температурный режим.

Для себя мы уяснили только одно: «портвейн - креплёное вино, производимое на северо-востоке Португалии в долине реки Дору.
Согласно международному маркетинговому праву, название «портвейн» имеют право носить только напитки, произведенные в обозначенном регионе долины Дору по установленной технологии».

Ну, а теперь долгожданная дегустация!
После экскурсии все экскурсанты расселись в дегустационном зале.
Сидим-ждем.
Ну, вот наконец-то, началось. Специальная девушка начала выносить подносы с фужерами.
Каждому было выдано по 2 фужера, заполненных чем-то красным. На 2 см. от дна.

И это все?!?!?!
Да, все, а вы чего хотели? Это вам дегустация, а не праздник виноделия!
Несколько огорченные, мы испили портвейн разной выдержки.
Да, вкусно! Но мало же!!!!
Вот когда мы были на винодельне в Америке, так мы там так надегустировались, что потом было о чем вспомнить…. Ну, ладно.

Купив несколько бутылок с портвейном Cockburn`s домой, дождались наш автобус – и, назад, на Praca da Liberdade.

Оттуда отправились побродить по улочкам Порту.
Первым был осмотрен железнодорожный вокзал Sao Bento.

Вокзал красив. Располагается на месте бенедиктинского монастыря.
Был открыт в 1896 году, полностью завершен в 1916
Стены украшены более чем 20 000 плитками азулежу, иллюстрирующими в верхней части стен эпизоды из истории железных дорог и транспортных средств, в средней – батальные сцены, а в нижней - картины крестьянской жизни и исторические сцены из жизни Португалии.

А вот у нас в городе внутренние стены вокзала украшены ликом В.И.Ульянова-Ленина.

После брожения по улицам и фотографирования «все, что вижу» пошли в кафе.
Первое кафе – закрыто, второе – закрыто, Третье, четвертое – та же история.
Оказывается, сегодня воскресенье. А по воскресеньям в Португалии все вымирает.
Большое количество магазинов, кафе-ресторанов не работают. А где логика?

С трудом нашли работающее заведение - ресторанчик рядом с нашим отелем - Marinheiro (Praça Dona Filipa de Lencastre, 187).
Вкусные свежие рыбные блюда.
Официантка принесла 2 блюда, оба заказывал я.
А Саше не несет - не готовы еще. Я за компанию жду, когда принесут Саше и тоже не ем.
Смотрим, на нас официантка очень пристально глядит.
Потом подошла и очень-очень-очень строго спросила: «Вы почему не едите? Не нравится?».
Мы захохотали и объяснили ей ситуацию.
Через пару минут Сашины блюда тоже были принесены и мы очень вкусно потрапезничали.
На том и этот день завершился. А казалось, только вчера приехали.

День 10-й.
Это был последний день, который был у нас в Порту.
Встали рано, позавтракав в прекрасном ресторане нашего старинного отеля, пошли на водную экскурсию: «6 мостов».
Дошли до Рибейры. На берегу стоечка с расписанием экскурсий и девушка с кассовым аппаратом.
Первая экскурсия начинается около 09.00 или 10.00. Цена билета - 10€. Продолжительность экскурсии – 1 час.
Теплоходик маленький. Экскурсантов набралось всего 6 человек. Солнце ярко светит. Красота!

Ровно по расписанию наше водное транспортное средство отдало швартовы.
Через Дору перекинулось 6 мостов.

Мост № 1. Мост Луиша (Ponte Luís I).

Мост железнодорожно-автомобильно-пешеходный через реку Дору является символом Порту.
Сооружён по проекту ученика Гюстава Эйфеля Теофила Сейрига в 1886 году. Назван в честь короля Луиша I.
Длина - 385,25 м, масса 3045 тонн, высота — 44,6 м.
Пешком по нему не ходили, к сожалению.
Нижний уровень, проходящий над самой поверхностью воды, связывает Рибейру с погребами и винными складами города Вила-Нова-ди-Гая. Верхний уровень предназначен для связи верхнего района Порту, расположенного рядом c железнодорожным вокзалом Сан-Бенту, с верхней частью Вила-Нова-ди-Гая.

Мост № 2.

Современный мост принца Энрики (Ponte Infante Henrique) расположен между мостами короля Луиша I и Мария-Пия. Он символически соединяет прошлое города в лице принца Энрики Мореплавателя, с будущим.

Мост № 3.

Железнодорожный мост Мариа-Пиа (Ponte Maria Pia) построен в 1876 г.
Этот мост является работой Гюстава Эйфеля. Назван в честь жены короля Луиша I — Марии Пиа Савойской.

Мост № 4.
Новый мост Сан-Жуан (Ponte Sao Joao). Построен в 1991 году. Мост напоминает строительные леса.
Две опоры, сильно заглубленные в дно реки, поддерживают три пролета моста.

2 других моста, в том числе и Мост Аррабида (Ponte Arrabida) почему-то в фотоотчете запротоколированы не были.

Водная прогулка оставила очень положительные и светлые воспоминания.
После теплоходика отправились в кафе Маджестик (Majestic Café), Rua Santa Catarina, 112.
Интернет очень рекомендовал в него сходить.
Кафе функционирует с 1921 года. Старенькое уже.
Внутри все очень шикарно: зеркала на стенах, ангелы под потолком, лепнина на потолке, старинные деревянные стулья с кожаной сидушкой, кожаные диваны, мраморные столики.

Народу много, но места быстро освобождаются.
Мы заказали 3 наших самых любимых блюда в Португалии: бодрящий кофе, прекрасную ароматную джинджу, ни с чем не сравнимое пирожное паштел де ната.

Поели-попили, собрались уходить.
Смотрим, какое-то движение нездоровое у дверей образовалось.
Официант из-под столика, с которого мы пересели 5 минут назад, вытащил какую-то сумку, помощника позвал, оба на входе встали - не пускают никого, чуть ли не грудью опасный объект отгораживают от всех посетителей, всех опрашивают, а никто не сознается.

А я без очков-то и не разглядел: так это ж мой рюкзак, который при смене места я под столом забыл.
О чем официанту сразу и сказал – моя это вещь.
Он обрадовался, расслабился, и жизнь в кафе закипела с новой силой.

После кафе отправились в книжный магазин.
Да не в простой, а в один из самых красивых книжных магазинов в мире, Lello, что на Rua das Carmelitas 144.
Книжный магазин Lello функционирует с 1906 г.
Очень красивое здание!

Внутри лестница, необычной формы, ведущая на 2-й этаж.
Полы деревянные. Внизу по полу проходят рельсы для вагонетки, которая развозит книги по стеллажам.
Потолок деревянный с красивой резьбой. В центре потолка – витражное окно.
И всюду книги, книги, книги. Много старинных книг, которые пахнут историей. Просто сказка какая-то!
Вот только незадача – запрещено фотографировать. Внутри магазина на обоих этажах персонал очень строго следит, чтобы никто даже не пытался запечатлеть прекрасное. Почему нельзя фотографировать в книжном магазине, но можно в церквях? Непонятно.
Поэтому, фотка в слабом качестве и только снаружи.

Церковь Клеригуш построена в 1750 году.
Колокольня церкви — Торре-душ-Клеригуш (Torre dos Clérigos), высотой 76 м, видна с любой точки города и является его символом.

Колокольня долгие годы была ориентиром для входящих в гавань кораблей.

Насладившись вкусным и прекрасным, поехали сдавать наше транспортное средство в ренткаровский пункт сдачи – на территории аэропорта.
Рассуждали так.
Утром рано вылетать на Мадейру. Лучше вечерком спокойно сдадим машину, а утром не торопясь на такси доберемся.

Так оно и вышло. Почти.
Забиваю в навигатор координаты аэропорта. Едем. По дороге заправляюсь до полного бака, как того требуют условия бронирования.
Судя по указателям, вот-вот появится аэропорт, но все чего-то не появляется. И тут наша навигационная барышня неожиданно сворачивает нас на какую-то проселочную дорогу. Ну ладно, ей-то виднее. Потом повела нас совсем какими-то огородами.
А потом милая женщина вывела нас прямо к взлетно-посадочной полосе. Правда за довольно высоким забором. И еще на экране показывает, что до конечной точки всего-то 2 км, правда выделены эти км красным цветом, потому как она их проехать не может. Да чтоб тебя, Сусанин.
И так и эдак – не хочет в аэропорт по-человечьи везти. Исключительно сквозь забор по взлетной полосе!
А вот бы все это приключилось с нами завтра, перед вылетом. Вот нервишки бы где пощекотала!

В итоге, сильно пропетляв, каким-то образом доехали до аэропорта, где и без проблем сдали нашего железного коня. При возврате его даже не осмотрели, а только проверили полный бак бензина.
Обратно в город добрались на рейсовом автобусе, который очень муторно останавливался около каждого столба. На метро было бы значительно быстрее.
После сдачи машины в рент кар. Решили покрепиться. Абсолютно случайно попали в кафе, которое при желании специально-то и не найдешь. Называется Adega Vila Mea, адрес: Rua dos Caldeireiros 62. Кафе семейное, содержит немолодой португалец, он же единственный официант.
Внутри – без затей. Но все вкусно, порции большие. К огромным кускам рыбы нам принесли по килограмму картошки.
Познакомившись с парой из Люксембурга, сидевшей за соседним столом, весело провели с ними вечер. Они предложили помочь им справиться с осьминогом, который был огромен. Мы не смогли им отказать.
Добрались до отеля и сразу заснули.
На этой веселой ноте я и хочу закончить повествование о прекрасных днях, проведенных нами на материковой части Португалии.
На завтра нам предстоял перелет на остров Мадейра.

День 11-й.
Встали не то чтобы рано, а совсем рано – в 04.00.
Саша быстро собрала сумки, которые от города к городу становились все больше и больше.
Милый юноша на ресепшн с улыбкой на лице выдал нам сухой паек, сварил кофе, помог вызвать такси и, сказав, что будет рад видеть нас вновь, помахал на прощанье рукой, когда мы садились в машину.
А таксист еще и помог вынести из отеля вещи.
Я вообще не понимаю этих португальцев. Вот им все это нужно?! Ранним утром, да так поступить с незнакомыми людьми!
Таксист довез быстро.
В аэропорту зарегистрировались, сдали вещи. Компания – TAP Portugal.
Сели в самолет.
Перелет недолгий – 2 часа. Поили чаем с бутербродами, соком. Про вино чего-то не помню.

Начали спускаться. Земля показалась. А вот и полоса.

Как пишет Википедия:
Аэропорт Мадейры входит в десятку самых опасных аэропортов мира, поскольку требует от пилотов выполнения особенных манёвров.
Перед заходом на посадку самолёт необходимо сначала направить на горы, а практически в самый последний момент резко сменить направление полёта и зайти на взлётно-посадочную полосу».

Я-то это знал, а Саша была не в курсе!

Когда мы летели высоко, все было хорошо – не видно же ничего в облаках.
Взлетная полоса начинается ничем и уходит в никуда.
С одной стороны океан, с другой скалы.

Располагается на 180 железобетонных столбах диаметром 3 метра каждый.
Высота отдельных столбов-опор достигает 50 метров.

Смотрим, самолет снижается и летит уже довольно низко вдоль скал над океаном.
Ну, где там земля под ногами? Мы думали, сейчас сядет. Ан нет.
Дальше началось, как писала Википедия.
Пролетев параллельно полосе, самолет разворачивается на 180° очень низко над океаном, сделав такой пируэт, что, казалось, крылом волны коснется… Ну вот,началось!
И, тут уж Википедию читай-не читай: обратного-то пути нету. Ни у самолета, ни у нас. Если не сядет, то выскочит за полосу в океан и взлететь уже не успеет. Да и с боков тоже как-то не очень…

Шасси коснулись земли, самолет побежал и как-то враз остановился. Приземлились! Все живы и довольны. Ура!

По раздавшимся единичным аплодисментам мы безошибочно определили, на каких местах летели русские.

Саша сказала, что впредь этой взлетно-посадочной полосой она пользоваться отказывается!
Когда из самолета вышли на летное поле, то смотрелось тоже довольно необычно: самолеты, трапы, и тут же какие-то огороды, домики.

И вот мы на Мадейре. Что мы знали о ней? Да практически ничего.
Что Мадейра – это остров вулканического происхождения в Атлантическом океане.
Что остров имеет размеры 57 км в длину и 27 км в ширину.
Что живет тут всего менее 300 000 человек.
Что температура воздуха зимой в среднем + 15°, а летом +22°
Что тут растут прекрасные растения. И остров вечно зеленый в любое время года.
И что это родина великого футболиста Криштиану Роналду.

Тут нам предстояло пробыть 3,5 дня.

В аэропорту без труда нашли наш ренткарную контору – по сложившейся традиции Guerin.
Оформление всех документов, как обычно проходило весело, с шутками-прибаутками. Автомобиль – Рено Клио.
Аренда нашего авто на 3 дня встала 95 € + 20 € за полную страховку. Ни франшизы, ничего. Правда, стандартные возвратные 100 € за бензин заблокировали. Ну, это мелочь.
Быстро ознакомившись с основными элементами управления нашего нового автомобиля, забил в навигатор координаты отеля, двинулись в путь.

Только выехав за пределы аэропорта, я немного начал нервничать.
Дороги острова Мадейра – это, как неожиданно выяснилось, не широченные проспекты.
Дороги очень узкие. Сбоку очень часто проходящие почти вплотную или к скале или к обрыву.
При выезде с второстепенной дороги на главную – разгон очень короткий, а сзади куча машин несется.

А еще дороги частенько проходят под таким крутым углом вверх, что иногда едешь и видишь исключительно только нос машины и небо.
А учитывая то, что я езжу только на механике, при любой остановочке (пробка ли, светофор) процесс трогания с места иногда практически вертикально вверх вызывал некоторые затруднения.
В итоге, первые километрики по Мадейровской земле я ехал медленно, не торопясь, наслаждаясь видами с обрыва, собрав за собой хвост из машин немалой длины.
Ну, заполучив клок седых волос на голове, добрались до отеля.

Отель.
Residencial Mariazinha, Rua de Santa Maria N 155.
Хозяйка очень приятная женщина Вероника. Списавшись с ней предварительно, абсолютно бесплатно разрешила ранний заезд (в 10.00) и поздний выезд (в 15.00).
Отель маленький. А номер большой и со всем необходимым: большая кровать, ванна, телевизор.
Окна выходят на узенькую пешеходную улицу.

Цена - 107 € за 3 дня. Отель бронировал на Букиннге.
Платная многоуровневая парковка находится в 100 м от отеля. Цена - 8 € в сутки. Рядом с отелем парковаться негде.
Единственный минус отеля – бедные, очень бедные завтраки. Но это все ерунда, правда. Как говорится, не хлебом единым…

Перед поездкой читал, что на Фуншале (столица Мадейры) есть очень необычная улочка, двери домов которой разукрашены, словно картины.
Каково же было мое удивление, когда забронировав отель, выяснилось, что он расположен как раз на этой улочке - Rua de Santa Maria.

Улица пешеходная, как водится, очень узкая, слева и справа усыпанная кафе.
На стенах домов вдоль улочки висят цветы, которые поливает специальный поливальщик: идет по тротуару, останавливается около цветочка и из специального агрегата с длинной палкой поливает.

Закинув вещи в отель, а машину – на парковку, отправились изучать окрестности.
Прямо рядом с отелем находится конечная станция канатной дороги.
Тут же можно сразу купить билеты в парк Monte, что наверху.
Вместе с билетами на фуникулер цена получилось около 40 €.
Сели в кабинку фуникулера – и вперед наверх.
С высоты виден остров. А он, оказывается совсем немаленький, пешком не обойдешь.
Все очень зелено и красиво. Дороги, переходящие в многочисленные мосты, ныряющие в самую глубь гор, синий океан.

Сам парк как-то не сильно впечатлил. По-моему, запрошенных денег не стоил. Либо мы пресытились уже.

Вернувшись назад на фуникулере,

решили отдохнуть от активного отдыха и предаться пассивному.

Тут же, рядом с конечной станцией канатной дороги расположились туристические «Yellow Bus» с туром по городу.
А у нас же билеты с аналогичного тура по Порту, дающие скидку и на Мадейре.
Купили билеты, сели, наушники в уши воткнули. И всю дорогу женщина с украинским акцентом вещала какую-то муть.
Зато автобус вез нас по узким улочкам, по красивой набережной, перед которой высились мачты яхт и стояли огромные круизные лайнеры.

Покатавшись и нагулявшись, так вечер и наступил. Пошли отужинать в кафе.

Как я писал, вся Rua de Santa Maria состоит из сплошных кафе.
Меню, в виде больших щитов, выставлены на улице. Если где-то щитов не было, и мы просили ознакомить нас с ассортиментом того или иного заведения общепита, то очень часто официант показывал на большие подносы, стоявшие перед входом, на которых были бережно разложены свежайшие осьминоги, неведомые рыбы, гигантские креветки и прочая нечисть.

Тут же перед дверьми стоят зазывальщики.

Один из зазывальщиков особенно удивил. Мы назвали его «человек-эхо».
Проходишь мимо него, он тебе что-то говорит, а потом начинает как-то играть звуком, как будто слова улетают вдаль, а потом возвращаются в виде тихого эха.
Зазывальщики перед кафе – это специальные люди, задача которых любым способом заинтересовать потенциального посетителя. Каждый с широченной открытой улыбкой просит посетить именно его заведение.
Большие психологи. Каким-то непостижимым образом заговаривают с приближающимся туристом именно на его языке. Ошибались редко.
Пара фраз по-французски или по-итальянски, или по-испански. Как определяют – непонятно. Очень подкупает, когда с тобой заговаривают на твоем родном.

Правда, когда в начале улочке показалась группа товарищей, сильно жестикулирующих, несильно трезвых и в национальных "Мадейровских" шапочках, мы тоже безошибочно поняли, что к нам приближаются соплеменники! Так и оказалось.

Саша заказала осьминога, а я какую-то рыбную линейку блюд.
Перед трапезой нам на удивленье были предложены в виде бесплатного "комплимента от шефа" вот такие вот смешные штучки.

А все с улыбкой, по-доброму.
Несколько раз во время ужина подходили, спрашивали: а все ли вкусно, а нравится ли нам. Как же приятно!
Наевшись до отвала, пошли почивать.

День 12-й.
Утром позавтракав, упившись ароматным кофе до дрожи во всем организме, взяли с парковки машину – и в путь.
В славный Порту-Мониш (Porto Moniz).

Погода немного подкачала. Было не жарко, градусов 15, накрапывал дождик, то образовывался, то пропадал туман.
Ну и что, мы же в отпуске!
В Порту-Мониш ведет либо обычная скоростная трасса, либо старая дорога.
Скоростная трасса изобилует сплошными тоннелями. Интересу никакого. Только выехал из одного, сразу ныряешь в другой.
Хотя, я не понимаю, как с таким гористым рельефом острова можно вообще строить великолепные дороги, и прокладывать такие норы в толще скал, иногда длиной более километра.
А вот старая дорога идет по открытой местности вдоль гор, нависая над обрывом, под которым океан. Но эта чудная дорога, к огромному сожалению, была закрыта.
Но все равно трасса очень красивая, местами «серпантинистая».
На трассе есть несколько «карманов», где можно остановиться, пофотографировать.

Из зелени окружающих гор кое-где падают струйки водопадиков.

Добрались быстро, поставили машину и пошли в сторону ресторана «Кашалот».

Ресторан как ресторан. Народу ни души. Но из окон открываются великолепные виды на Океан, который прямо под окнами.

Рядом с рестораном – виды, виды и виды.
Волны очень красиво-бирюзового цвета разбиваются о черные камни, торчащие из воды.

Тут же лавовые бассейны. Образованы застывшей лавой по периметру, и Океанской водой внутри.

Желание искупнуться в январе в лавовых бассейнах далекой Португалии созрело еще на Родине.
Погода, между прочим, вообще не шептала.
Плавательный костюм был одет еще в отеле.
С неохотой скинув с себя теплые вещи, я вошел в водичку. Не жарко. Бодрит, однако. Мороз и дубак!

Единичные иностранные туристы, стоявшие поодаль в теплой одежде, с завистью наблюдали заплыв бесстрашного Россиянина.
И эта часть программы выполнена.
На этом осмотр достопримечательностей Порту-Мониш был завершен.

Далее наш путь лежал в Камара-ди-Лобуш – маленький город на южном побережье острова Мадейры, омываемый Атлантическим океаном».
Тут мы пробыли тоже недолго.
Посидели на берегу, в кафе рядом с лодками.

Посмотрели на балкончик, на котором рисовал свои картины Уинстон Черчилль, повеселились, глядя на мальчишек, спускавших каноэ в океан с пирса.

Потом мы отправились на смотровую площадку Кабо Жирао.
Бесплатная парковка.
Мостик, выдающийся над пропастью, с прозрачным полом из толстого стекла.
Налево горы, направо горы, спереди бескрайний Океан. Живописно, одним словом.

Осмотр достопримечательностей бесплатен, что не могло не радовать.

Ближе к вечеру, приехали в отель, поставили машину на парковку.
В каком-то магазинчике купили бутылку портвейна, совсем недорогого. Но от этого не менее вкусного.
Прошлись пешком по набережной, слушая, как бьется океан о волнорезы, глядя на огоньки ночной Мадейры, попивая вкусный национальный португальский напиток прямо из горлА. Просто праздник какой-то!

Потом, как обычно, - кафе с обходительным официантом, незабываемыми морскими деликатесами и в кровать.

День 13-й. Завершающий.
Изначально в России, 3 дня, отводимые на Мадейру, были спланированы слабо. Хотелось объять все, а так не бывает.

Поэтому последний день нашего пребывания на этом прекрасном острове было решено провести так, чтобы запомнилось. Навсегда!

Потому как музеи, театры и рестораны есть везде, а вот совершить пеший переход с пика Арейру к пику Руйву можно только на Мадейре.
Встали, как обычно, рано, бодренько позавтракали. Крепчайший кофе – конечно, обязательно.
Тепло оделись (это нам при выходе из отеля так казалось), и, - в начальную точку нашего путешествия – к Pico Arierio.
Дорога вела в скалы, все выше и выше. Чем ближе к цели – тем серпантинестее и Уже дорога.
Погода менялась очень быстро.
Сначала было солнечно и +20.
Потом начал накрапывать дождик, постепенно переходящий в дождище и вновь прекращавшийся.
Когда до начальной точки маршрута оставалось совсем чуть-чуть, дождь стал постоянным и образовался неслабый туман. К этому добавился такой ветер, что, казалось, машину сдует со скользкой дороги в пропасть, которую не было видно за густым туманом, но мы-то знали, что она там была.
Где-то перед нами в тумане маячила машина, на которую мы и ориентировались.

Поставили машину на бесплатную парковку рядом с началом маршрута. Рядом – еще парочка авто.
Подъехал большой туристический автобус.
Из него вывалила толпа пенсионеров. Все такие спортивные, в кроссовках, с рюкзаками и с лыжными палками.
Ну, думаю, сейчас будем попами толкаться на пешеходном маршруте.
А вот и нет. Пенсионеры пофотографировались, попили чайку в тут же расположенном кафе.
И, очень быстренько - юрк назад в автобус и отбыли восвояси.

Когда мы вышли из машины, то захотелось сразу сесть и уехать назад.
Ветрище сносит с ног.
Куртки, которые казались непродуваемыми, продуло враз насквозь.
С неба капает мерзкий косой дождь.
В общем, погода, как раз для неспешных пеших прогулок в горах Португальщины!
Купили Саше прямо тут же в магазинчике толстенную кофту, выторговав у продавца-хозяина 1 €. Тот смеется: русские? Конечно, русские.
Но, раз собрались, так собрались. В путь.

Pico Arierio – вторая по высоте точка Мадейры (высота 1810 м), от которой нам предстояло пройти до первой по высоте точке острова - Pico Ruivo (высота 1862 м).

Есть 2 маршрута: короткий 5,6 км и длинный – 7,0 км. Изначально знали, что короткий путь закрыт (дорога обвалилась). Оставался только длинный.
Причем оставив машину у Pico Arierio, нам предстояло пешочком пройти 7 км до Pico Ruivo и потом назад все те же 7 км.
Итого: 14 км. Запомнится? Да, конечно.

Воротнички подняли, капюшоны одели – вперед.

Вокруг – красота неописуенная.
Пока идешь, погода меняется каждые 5 минут.
То туман пропадает, выглядывает солнце, то опять дождь-ветер, и, кажется, сейчас снег начнет валить.
Дорожка длинная, петляет. То круто поднимается вверх, то так же спускается вниз.
Через пару часов петляний дороги подумалось, что на Великую Китайскую Стену уже и не так хочется. А раньше – хотелось.

С боков натянута проволока-перила. Не везде.
Когда пропадает туман, то виды открываются неописуенные. Вокруг скалы, под ногами пропасть. Какие-то цветочки растут.

Фотографии не могут передать вида и атмосферы происходящего.

Только собрался сфотографировать красивый вид, как тут же образовался туман и все застелил.
Фотоаппарат вообще очень удивлялся и не понимал, на что ему фокусировать свои мозги.
А в тумане еще интереснее.
Он образовывается вдруг, из ниоткуда.
Просто опускается и ничего не видно. Ты идешь в этом тумане, как тот самый ёжик, чувствуешь этот туман на себе. Лицо все мокрое. И вдруг опять солнце.
А прямо перед тобой неожиданно образуется радуга и тут же исчезает.

Странно все тут у них.

Местами дорожка проходит через короткие рукотворные тоннельчики.

В скале, значит, тоннельчики, на высоте громадной!
Я вот не понимаю. Это же все огромный труд! Ведь кто-то это делал: выкладывал дорожку камешками, натягивал перила, бурил скалы, расставлял указатели. А самое главное, это все нужно еще и поддерживать. И все это для туристов не стоит ни копейки. Как это возможно?

Шли мы, шли. А дорожка все не заканчивается.
Периодически через тропу была натянута лента и прибита дощечка, что проход закрыт, дальше обвал. При этом рядом был другой путь.

В одном таком месте, когда мы уже прошли 5 км, дорогу перегородил указатель, что дальше путь закрыт.
При этом дорожка в обход нам показалась такой невнятной и какой-то мало протоптанной.
Посоветоваться было не с кем. Рядом – ни души.
Мы спешились. Было организовано экстренное совещание.
Путем голосования, которое, поверьте, далось нам очень и очень тяжело: два голоса «за» при отсутствии воздержавшихся и ни одном «против», было принято мучительное и болезненное решение. Возвращаемся.
Да, мы повернули назад. Не дойдя до конечной точки, до Pico Ruivo, 2 км.
Ну, что же. Значит так предначертано свыше.
Назад возвращались немного грустные, что не достигли конечной цели.
Но радостные от того, что пусть промокшие и немного «обезноженные», но протопали 10 красивейших километров в горах Мадейры.

Обратная дорога, как это водится, показалась короче.
В общей сложности весь путь занял 5 часов.
За эти часы в самом начале пути нас обогнали парень с девушкой, и, когда мы возвращались назад, встретились навстречу 2 девушки-француженки.

В конечной точке (она же начальная) в кафе в полном одиночестве выпили по чашке бодрящего кофе, съели по тарелке горячего супа, выпили по рюмочке ароматной джинджи и двинули назад. Погода распогодилась, и светило яркое солнышко.

Совет. Обязательно брать с собой теплую одежду, дождевик или куртку, на ноги - обязательно кроссовки-кеды. Летом, предполагаю, что можно очень сильно обгореть. Выходить лучше не позже 08.00 – 10.00, чтобы возвращаться не затемно.
Из еды-питья: обязательно вода и что-то пожевать (яблоки, бутерброды, печенки). Не скажу, что маршрут сильно тяжелый, но на выносливость. Ногу подвернуть не сложно и на километры нет никого.

Переведя дух в машине, поехали отдать дань памятнику Иисуса, который называется Статуя Святого Сердца Христова (Sagrado Coração de Jesus).
Монумент находится на мысе Ponta do Garajau.

Фигура Иисуса с распростертыми для объятий руками стоит на горе, над Океаном.

Статуя была возведена в 1927 году ещё задолго до её аналогов — статуй Спасителя в Рио-де-Жанейро и в Алмаде.
Вокруг – алоэ и какие-то колючки. Вниз ведет дорожка. А дальше – только Океан.

Налюбовавшись вволю красотами природными и рукотворными, поехали сдавать нашего верного железного коня.
На этот раз поиск аэропорта и пункта сдачи авто увенчался успехом с первой попытки.
Приехали, сдали.

И стало грустно. Ну как же так, столько подготовки, надежд и вот, все позади?!
Нууууу нет, с нами остались прекрасные впечатления, фотографии и воспоминания, которые бесценны!!!

Машину-то сдали, а нужно как-то добираться до отеля. Время около 20.00. Темно вокруг. Дождик накрапывает. Народу – ни души.
Потопали на аэропортовскую автобусную остановку. Там расписание висит с разными направлениями поездки и днями недели.
Ничего не поняли, но вроде бы до нашего автобуса около 40 минут ожиданий. И что-то типа 5 € за билет (не помню уже).
Одна фраза только насторожила. Что расписание автобуса привязано к прилетающим с материка самолетам и, если самолет опаздывает, то и автобус никуда не едет.
Ладно. Ждать долго. Смотрю, вдали куча такси стоит. Ну, думаю, сейчас аукцион на понижение устроим: мы на остановке единственные, таксисты грустят, сейчас сами толпами повалят к нам, снижая цену.
5 минут стоим, 10 стоим, 15 минут стоим. Не валит к нам никто.
Хорошо. Мы не гордые. Я, как бы нехотя и между делом сам пошел к таксистам.
Спрашиваю первого: «Что да как? До отеля нашего сколько денег возьмешь?»
А он мне так с улыбкой своей португальской отвечает: «Все по-честному, по счетчику».
Я ему уточняющий вопрос. «По счетчику – это как? Сколько примерно получается?».
Он отвечает, что «примерно 25-30 €. Но точнее – по счетчику».
И так ответил и второй, и третий, и пятый.
Я попытался поторговаться, но, по-моему они меня не поняли.
Ну что ж, незадача.

Жаба нас задушила и пошли мы назад на остановочку общественного транспорта, несолоно хлебавши, ждать своего муниципального автобуса.
Минутка в минутку приехал большой автобус типа икарус.
Я прямо подвоха ожидал какого-то: думал, что водитель либо скажет, что едет в парк или будет самолета ждать до утра (поскольку пока мы стояли, то ни один самолет на мадейровскую землю не опустился).
Но нет. Милый водитель весь такой в белой рубашечке, с улыбкой на устах приветливо машет рукой «заходите», включает через динамики легкую романтическую музыку и везет нас вдвоем, как королей, единственными пассажирами. А в салоне еще и Wi-Fi есть. Волшебство какое-то!
Приехали в город.
Отужинали в кафе и спать.

День 14-й. Финальный.
Сегодня отлет на Родину. С одной стороны, уже хотелось домой. А с другой, было очень жалко уезжать.
Отправились напоследок прогуляться по городу.
Кафедральный собор Фуншала (Собор Успения Пресвятой Богородицы).

Построен в 9 веке. Снаружи красиво отделан камнем. Красивая колокольня с часами. Внутри тоже все очень величественно.
Побродили по улочкам.

На набережной была замечена большая группа лиц пенсионного возраста в спортивных костюмах, которые делали различные физкультурные па под предводительством тренера,.

Потом отправились на рынок Меркадо-дос-Лаврадорес.
Мы сюда попали во второй половине дня, поэтому прилавки уже опустели.

Рыба. Какой только нет. В основном большая и очень большая. И свежайшая.
Эшпада – рыба-шпага. Длинная. С большими глазами и зубами.

Рыбьи глаза.

Саша ими очень сильно заинтересовалась.
Оживилась как-то вся. Разве что глазное дно не начала глазам осматривать.
Ну, офтальмохирург, он и на рыбном рынке Мадейры офтальмохирург.

В соседнем павильоне – огромный выбор неведомых и ведомых фруктов и овощей.

С собой прикупили чего-то красивое, граммов 400. Дома выяснили, что маракуйя.

Побродили еще немного.
Забрали из отеля вещи. Рядом с отелем стоянка такси.
Объяснил таксисту, что хочу посмотреть и сфотографировать, как самолеты заходят на посадку.
Он закивал головой. Возил-возил, возил-возил. Ни полосы, ни самолетов не видно. Плюнули на это дело. Давай уж, к самолету нас вези, а то еще на Родину опоздаем.
Зарегистрировались.
А с билетами я как-то изначально забронировал неправильно. В итоге получились 3 отдельных билета с необходимостью повторной регистрации и с получением-сдачей багажа в каждом промежуточном пункте: Мадейра – Лиссабон, Лиссабон - Москва, Москва – дом).
Особенно напрягала пересадка в Лиссабоне. Потому как запас времени между рейсами был всего 1ч 40 мин, за которые нужно было успеть получить багаж, повторно зарегистрироваться и добраться до своего гейта.
Задача осложнилась, когда наш самолет вылетел с Мадейры с опозданием в 20 минут.
А в аэропорту Лиссабона выяснилось, что у нас перевес одной сумки на 7 кг. (который допустим на внутренних рейсах от Мадейры до Лиссабона и недопустим на международных рейсах).
Нужно было или платить за перевес 100 € (очень-очень жалко) или перекладывать вещи из одной сумки в другую.
А весь багаж уже бережно упакован, переобтянут прозрачной пленкой.
А регистрация вот-вот закончится.

В очень спешном порядке, уговорив всех пассажиров других рейсов освободить для нас аэропортовкие весы, распаковав столь тщательно запакованные сумки, Саша с филигранной точностью, начала перекладывать кофты-кеды-бутылки из одной сумки в другую. Да так, чтобы не нарушить баланс каждого места. Все было сделано с точнейшей развесовкой до грамма.
Приняв вещи, приятная девушка сказала, что у нас осталось 5 минут.
Услышав это, мы так припустили по аэропорту, как не бегали никогда.
Давнеько я не видел таких длинных перегонов.
Все взмыленные и взлохмаченные, пробежав какое-то неимоверное расстояние до нашего гейта, мы и тут успели.
Рейс Лиссабон-Москва прошел абсолютно спокойно.
Кормили-поили-улыбались.
Когда же самолет приземлился в Домодедово и при пересечении хрупкой границы «португальский самолет – российский рукав аэропорта», мы увидели недовольные, хмурые и местами злые лица сотрудников нашего аэропорта, то жизнь сразу начала возвращаться в прежнее привычное русло.
Родина, ты ждала нас.
Вот мы и дома.

Последний раз редактировалось Maksim_NN 21 июл 2015, 16:20, всего редактировалось 26 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Maksim_NN
участник

Фото: 1660
Благодарил (а): 27 раз.
Страны: 20
Отчеты: 7
Лиссабон отзывы

Re: Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!

Сообщение savl1 » 06 апр 2015, 18:27

С почином ! Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!
Рассказ явно получается Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!
Это всего лишь одна из множества правильных точек зрения..
savl1
абсолютный путешественник

Фото: 34
Благодарил (а): 184 раз.
Страны: 29
Отчеты: 63

Сообщение Maksim_NN » 06 апр 2015, 18:50

Спасибо. Приятно.
Пока это только начало))
Maksim_NN
участник

Сообщение pchOla » 06 апр 2015, 21:59

Фото собаки в драндулете - просто класс))))
pchOla
участник

Фото: 20
Благодарил (а): 13 раз.
Отчеты: 3

Сообщение Maksim_NN » 06 апр 2015, 22:41

Спасибо! Случайно кадр получился.
Я не успеваю за Вами: вы читаете слишком быстро))
Maksim_NN
участник

Сообщение Palma » 07 апр 2015, 01:30

Замечательный, с душой и улыбкой написанный рассказ!!! Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось! И фотографии великолепные!
Мне больше всего ваша туманная Пена понравилась - она на самом деле такая яркая, словно игрушка из лего, а в вашем тумане стала гораздо мистичней и загадочней. Ей очень идет, по-моему.
Классное у вас вышло путешествие! И впечатление от страны и, особенно, людей в ней осталось позитивным. Вот эта ваша фраза дорогого стоит:
Maksim_NN писал(а) 06 апр 2015, 22:41:Я вообще не понимаю этих португальцев. Вот им все это нужно?! Ранним утром, да так поступить с незнакомыми людьми!
Но вы и сами, по-моему, себя позитивно настраивали и вели, от этого и такое отношение.

Пы.Сы. А зачем вы добавляете посты все время в одно первое сообщение? Это неудобно, мне кажется, и вам (очень крупный черновик, тяжело редактировать) и для читателей долго грузится...

Спасибо за португальские воспоминания! Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
На китайской стороне, на чужой планете. Горные парки. Фотовзгляд - совсем заброшен, совсем...
Palma
почетный путешественник

Фото: 3
Благодарил (а): 843 раз.
Страны: 49
Отчеты: 16

Сообщение Mara-Li » 07 апр 2015, 11:00

Maksim_NN Прочитала с превеликим удовольствием! Наши планы "когда-нибудь в Португалию" после прочтения Вашего отчета стали определенней. Замечательный маршрут, замечательное настроение, замечательное повествование!
По поводу Мадейры - я все-таки сделала вывод, что лучше ее посещать в теплый период.
Удивительный дом Вы сняли между валунов! Просто молодцы!
А Иданья-а-Велья и Монсанту - просто очень симпатичные деревеньки.
Mara-Li
путешественник

Благодарил (а): 541 раз.
Страны: 16
Отчеты: 12

Сообщение Loria_ » 07 апр 2015, 11:22

Спасибо большое. Отлично спланированное путешествие. Вы много успели посмотреть.
И Вам удалось очень точно подметить многие моменты. Про туалеты, не обогреваемые отели и безграничное радушие португальцев.
И, мне кажется, вы ещё обязательно вернётесь в эту страну. Ведь, судя по концовке рассказа, саудади уже поселилась в Вашем сердце.
Loria_
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 18

Сообщение Iron_Butterfly » 08 апр 2015, 11:46

Спасибо большое, отличный отчет, с удовольствием прочитал Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!

Вопрос у меня вот какой возник. Вы пишете об оплатах за въезд в Лиссабон. А много и часто ли приходилось платить на платных дорогах? Какая примерно сумма за них вышла?
Предлагали ли вам при получении машины взять ViaVerde Tag? Как вы договаривались о сумме блокирования на карте?
Спасибо.
Iron_Butterfly
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 14 раз.
Отчеты: 5

Сообщение Maksim_NN » 08 апр 2015, 18:23

Palma писал(а) 07 апр 2015, 01:30:Замечательный, с душой и улыбкой написанный рассказ!!! Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось! И фотографии великолепные!
Мне больше всего ваша туманная Пена понравилась - она на самом деле такая яркая, словно игрушка из лего, а в вашем тумане стала гораздо мистичней и загадочней. Ей очень идет, по-моему.
Классное у вас вышло путешествие! И впечатление от страны и, особенно, людей в ней осталось позитивным. Вот эта ваша фраза дорогого стоит:
Maksim_NN писал(а) 06 апр 2015, 22:41:Я вообще не понимаю этих португальцев. Вот им все это нужно?! Ранним утром, да так поступить с незнакомыми людьми!
Но вы и сами, по-моему, себя позитивно настраивали и вели, от этого и такое отношение.

Пы.Сы. А зачем вы добавляете посты все время в одно первое сообщение? Это неудобно, мне кажется, и вам (очень крупный черновик, тяжело редактировать) и для читателей долго грузится...

Спасибо за португальские воспоминания! Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!

Palma, спасибо Вам за добрые слова и что дочитали до конца Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось! .
Люди действительно очень добродушные. Все ждешь какого-то подвоха, а он, подвох все не приходит.
По поводу добавления постов в первое сообщение - это я пока не разобрался, как сделать по-правильному.
В следующий раз, обещаю исправиться.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 08 апр 2015, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Maksim_NN
участник

Сообщение Maksim_NN » 08 апр 2015, 18:30

Mara-Li писал(а) 07 апр 2015, 11:00:Maksim_NN Прочитала с превеликим удовольствием! Наши планы "когда-нибудь в Португалию" после прочтения Вашего отчета стали определенней. Замечательный маршрут, замечательное настроение, замечательное повествование!
По поводу Мадейры - я все-таки сделала вывод, что лучше ее посещать в теплый период.
Удивительный дом Вы сняли между валунов! Просто молодцы!
А Иданья-а-Велья и Монсанту - просто очень симпатичные деревеньки.

Mara-Li, спасибо Вам, что прочитали.
Я, думаю, что в Португалии Вам понравится, так же как понравилось нам.
Самое главное - подробное предварительное составление маршрута и позитивный настрой! Будут вопросы - пишите.
По поводу Мадейры летом - мне сложно судить. Но, предполагаю, что народу всюду будет намного больше. Так в одном из уличных кафе официант сказал нам, что летом на вечер нужно бронировать столик.
Maksim_NN
участник

Сообщение Maksim_NN » 08 апр 2015, 18:58

Loria_ писал(а) 07 апр 2015, 11:22:Спасибо большое. Отлично спланированное путешествие. Вы много успели посмотреть.
И Вам удалось очень точно подметить многие моменты. Про туалеты, не обогреваемые отели и безграничное радушие португальцев.
И, мне кажется, вы ещё обязательно вернётесь в эту страну. Ведь, судя по концовке рассказа, саудади уже поселилась в Вашем сердце.

Loria_, Вам спасибо.
Старались планировать действительно тщательно.
А сколько всего интересного не успели посмотреть Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!
Ну, значит, в другой раз
Maksim_NN
участник

Сообщение Maksim_NN » 08 апр 2015, 21:07

Iron_Butterfly писал(а) 08 апр 2015, 11:46:Спасибо большое, отличный отчет, с удовольствием прочитал Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!

Вопрос у меня вот какой возник. Вы пишете об оплатах за въезд в Лиссабон. А много и часто ли приходилось платить на платных дорогах? Какая примерно сумма за них вышла?
Предлагали ли вам при получении машины взять ViaVerde Tag? Как вы договаривались о сумме блокирования на карте?
Спасибо.

Iron_Butterfly, добрый вечер. Я рад, что Вам понравилось.
В Лиссабоне мы платили только при обратном возвращении в город по мосту 25 апреля (выезд из Лиссабона по нему бесплатный, возвращение в Лиссабон - за деньги).
Есть ли еще в Лиссабоне где-то платные въезды-выезды - не знаю.
По всему нашему маршруту из Лиссабона в Порту было довольно много платных дорог. В общей сложности заплатили порядка 25-30-35 Евро (точно не вспомню) - оплата по 2-3-4 Евро за определенный участок дороги).
В прокате нам предлагали приборчик ViaVerde. Мы отказались.
Причем в прокате ссылались, что "на многих дорогах самостоятельно оплатить проезд нельзя". У нас не встретилась ни одна такая дорога: везде перед шлагбаумом стоял или аппарат, куда нужно было вставлять монеты/купюры или в будочке сидел человек, который принимал оплату (наличные).
Не понял Ваш вопрос: Как вы договаривались о сумме блокирования на карте".
Maksim_NN
участник

Сообщение O GERA » 09 апр 2015, 14:39

Большое спасибо за отчет. Были там в прошлом году в сентябре. Прочитала, посмотрела фото и как-будто опять там побывала. В Порто Мониж в сентябре-то было холодно заходить в воду, а Вы в январе. По мне аж мурашки пробежали. А в Монсанту Вы поднимались к крепости тамплиеров или только по деревне гуляли?
O GERA
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Maksim_NN » 09 апр 2015, 16:10

O GERA писал(а) 09 апр 2015, 14:39:Большое спасибо за отчет. Были там в прошлом году в сентябре. Прочитала, посмотрела фото и как-будто опять там побывала. В Порто Мониж в сентябре-то было холодно заходить в воду, а Вы в январе. По мне аж мурашки пробежали. А в Монсанту Вы поднимались к крепости тамплиеров или только по деревне гуляли?

O GERA, здравствуйте.
А Вам спасибо, что понравился рассказ!
По поводу купания в январе да в лавовых бассейнах - это просто такой пунктик был. Нельзя было не выполнить)).
В крепости не были. Я про нее что-то ничего и не знал. Гуляли только по самой деревне. Значит, в следующий раз...
Maksim_NN
участник

Сообщение O GERA » 15 апр 2015, 12:54

Да, в Португалию можно ездить не один раз, есть, что посмотреть. Еще и Азорские острова прихватить.
O GERA
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Poladis » 16 апр 2015, 14:17

Стоит и ехать в Португалию в июле?
Poladis
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 21

Сообщение Maksim_NN » 18 апр 2015, 09:37

O GERA писал(а) 15 апр 2015, 12:54:Да, в Португалию можно ездить не один раз, есть, что посмотреть. Еще и Азорские острова прихватить.

Согласен с Вами. Очень интересная страна!
При планировании маршрута приходилось выбирать между "хотим сюда" и "сюда хотим еще больше".
Азорские острова-наверное, тоже красивы и интересны, но объять необъятное не получается. В другой раз Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!
Maksim_NN
участник

Сообщение Maksim_NN » 18 апр 2015, 09:44

Poladis писал(а) 16 апр 2015, 14:17:Стоит и ехать в Португалию в июле?

Я думаю, что в Португалию стоит ехать в любое время года. Единственный минус-это, наверное, толпы туристов всюду.
Maksim_NN
участник

Сообщение Алена1976 » 14 май 2015, 01:31

Какой замечательный отчет! Я в Португалии была (в Порту и Лиссабоне), но после прочтения этого рассказа прямо сердце защемило, так мне туда захотелось. Поеду следующим летом обязательно снова.
Спасибо!
Алена1976
путешественник

Фото: 882
Благодарил (а): 494 раз.
Страны: 23
Отчеты: 14

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеПортугалия форум, Всё о Португалии от А до ЯОтзывы Португалия. Отдых в Португалии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100