Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Сообщение: #1

Сообщение Ksendrik » 22 сен 2015, 22:29

Предисловие
«Почему Азоры?»


С начала года была уверена на 80%, что в июле я побываю в Исландии и потом еще в Индии. Но жизнь расставила события так, что сработали 20%)). Индия и Исландия отменилась по нескольким причинам. Не буду об этом.
В итоге был уже июнь, а у меня не было куплено ни одного билета, а время, с возможностью отправиться в путь, подходило все ближе и ближе. Ааааа.... Я смотрела на карту мира и думала: Куда? КУДА? Хотелось чего-то интересного и куда я могу с достаточной безопасностью двинуть сама.
И тут случайно попалась статья путешественника, повидавшего мир достаточно и думающего о посещении Азоров. Что такое Азоры? Открываю гугл, смотрю картинки - «Красиво», читаю википедию - «Интересно! Архипелаг из 9 островов, мало людей, еще не заполнено толпами туристов, развит экотуризм, комфортная температура, океан, вулканы, киты, нет диких животных, безопасно для путешествия одной». Все пазлы сошлись. Решено - Азоры.

Билеты.
Билеты искала на разных ресурсах на подобии skypicker и тд и тп. В итоге нашла лучшее предложение непосредственно на сайте авиакомпании TAP Portugal (была акция минус 15%). Летела с Праги (так как живу здесь сейчас) до Лиссабона и до Азор авиалиниями TAP Portugal. За две недели до вылета, естественно, о супер интересной цене можно не мечтать.
Предстояло выбрать на какой остров прилететь и с какого улететь. Решила с Лиссабона отправиться на Терсейру и через 16 дней вылететь обратно с острова Сао-Мигель.
В итоге 4 билета (Прага-Лиссабон, Лиссбон -Терсейра, Сао-Мигель -Лиссабон, Лиссабон -Прага) обошлись в 412 уе. Вылет 01/07 из Праги, возвращение в Прагу 17/07. К примеру, сейчас (23/09/2015) есть предложение из Праги до Лиссабона и обратно за 100 уе + до Азор и обратно около 120 уе. Вообщем, где-то в половину можно дешевле реально купить билеты, если знать заранее даты и место своего путешествия.

Подготовка к путешествию.
Бронировать ничего не хотела, так как не знала на сколько понравится каждый остров и сколько дней захочу провести на нем. Предварительно просмотрела на букинге наличие и цены на отели/хостелы для общей картины по бюджету. Что в итоге оказалось очень правильным решением в моем случае. Об этом дальше.
Посмотрела прогноз погоды на эти даты. +25 в среднем. Отлично, не люблю жару и холод. Но часто бывают дожди.
Итак, багаж мой. При моих 45 кг веса тела и путешествии одной, чемодан никак вот не хотелось брать. Мой аналитический склад ума и рационализм были очень строги при выборе необходимых вещей В итоге: рюкзак и весь багаж весили 4 кг. Если будет интересно, как это возможно - спрашивайте - проведу краткий воркшоп))
Цель была: взять с собой реально необходимые вещи, любимую камеру и чтоб это не превышало 4 кг.
Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Цель была достигнута.
В рюкзаке было: камера Fuji X100T (как же я счастлива переходу на Fuji с зеркалки Canon 7D) и зарядное к ней, штатив, средства гигиены/косметика, зарядное для телефона + телефон, вьетнамки (шлепки), шорты, майка, футболка, запасные носки, купальник, пара нижнего белья, дождевик, непромокаемый мешок на рюкзак, полотенце, паспорт +карточка.
Что рекомендую брать для путешествий по Азорам: непромокаемую обувь (мои ботинки GoreTex от Salomona очень радовали все мое путешествие), дождевик, и непромокаемый мешок на рюкзак, солнцезащитные очки.

1-й день. Прага-Лиссабон
Вылет из Праги в Лиссабон был вечером. Самолет прибывал ночью. Время перелета около 5 часов. Было полнолуние и я наслаждалась ночным Лиссабоном при посадке и красивой полной луной. Самолеты авиалинии TAP Portugal не самое худшее, что может быть.
Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация
В данном отчете все размещенные фотографии сделаны мобильным телефоном.

Должна была ночевать у одной знакомой моего друга, но уже в аэропорту в Праге он сообщил, что знакомая улетает завтра на отдых. Понимала, что гостям мало кто будет рад перед отпуском и сборами. Первый раз ночевала в аэропорту. Не понравилось))) Холодно и неудобно.

Итоги дня: 1) путешествовать с таким легким багажом - это супер 2) если есть возможность не спать в аэропорту - не спите))))

2-й день. Лиссабон - Терсейра, Азоры.
Однако утро началось с прекрасной музыки из какого-то магазина и аромата кофе.
Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Зарядила телефон. Розетки есть возле сидений. Это вам не Борисполь) (может сейчас что-то там и поменялось, не буду утверждать на 100%)
Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Вылет на Терсейру был в 7 утра. Я уже очень хотела видеть и почувствовать "что же это за Азоры".
Терсейра встречала меня проливным ливнем. Хороший знак - подумала я (это сработал мой вечный позитив и оптимизм).
По прилету в аэрпорту на стойке для туристов взяла карту острова.
Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация
Надо было определиться с городом и местом обитания на этот день и ночь. Посмотрев на карту, я выбрала город Angra de Heroismo. Проливной дождь не оставил выбора для поиска автобусной остановки и ожидания автобуса. Взяла такси и за 17 евро доехала до города.
Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

На юге острова, в городе также лил дождь. Добрела до кафе, законнектилась к инету. На букинге нашла хостел Purple Island, отправила запрос на одну ночь. Выпила кофе за 0.50 евро и съела вкусный суп за 1.2 евро. Цены просто прелесть, радовали).
Да, все дни путешествия, я была без связи мобильной (Vodafone, собака, отключил меня, хотя перед вылетом я оплатила 300Mb инета для поездки на острова, ну и хрен со связью, подумала я, время отдохнуть от всех), поэтому коннект с близкими был только при наличии Wi-Fi.
Мой первый в жизни опыт поселения в хостеле был удачный. Хостел был очень приятный, чистый и я еще одна была в двухместной комнате. После ночлега в аэропорту - это был рай))) Прямо напротив хостела находится супермаркет, в котором большой выбор продуктов. Вообщем, рекомендую этот хостел.
Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Так как лил дождь, я завалилась спать и проснувшись часов в 4-5 вечера лицезрела такое из своего окошка на мансарде:
Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

В хостеле обнаружила пару буклетов для туристов, что посмотреть и чем заняться.
Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Для любитей походить пешком - Азоры это кладезь сокровищ. Маршруты можно найти на картах островов.
Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Также в первый день обнаружила еще интернет-ресурс с инфой по маршрутам, был очень полезен мне: http://trails.visitazores.com/en. На нем выбираете остров, выбираете сложность маршрута, можно заодно просмотреть виды на фото. Что сказать, молодцы организаторы туризма на Азорах.

Итоги дня: хостелы, оказывается, это не так ужасно как мне представлялось. Пока не попробуешь - не узнаешь)

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Ksendrik 08 окт 2015, 11:14, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Португалии

Re: Азоры: 5 островов, одна

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 23 сен 2015, 15:32

Ksendrik писал(а) 22 сен 2015, 22:29:рюкзак и весь багаж весили 4 кг


Какая прелесть! Завидую.. У меня один рюкзак с фототехникой весит 11 кг при полной загрузке ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Азоры: 5 островов, одна

Сообщение: #3

Сообщение trolling4u » 01 окт 2015, 16:17

Evitta писал(а) 23 сен 2015, 15:32:
Какая прелесть! Завидую.. У меня один рюкзак с фототехникой весит 11 кг при полной загрузке ))


Цена шикарных фото
trolling4u
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 10.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Сообщение: #4

Сообщение Ksendrik » 04 окт 2015, 12:41

3-й день. остров Терсейра, Азоры.

3-й день на путешествия начался с солнечной погоды, вкусного завтрака (в хостеле завтрак был в цене за ночь).

И отличной новости: оказывается та знакомая, у которой я планировала провести ночь в Лиссабоне, но которая улетала в отпуск, улетела .... бугага... на остров Терсейра, что выяснилось путем отправления мной фото другу в Киев и он получил такое же подобное фото дождливого аэропорта Терсейры от той знакомой. И вылетали мы из Лиссабона, как оказалось, с разницей во времени в 15 минут. Разные авиалинии.

Вывод: если суждено людям встретиться, они встретятся как ни в Лиссабоне, так на Терсейре, делов то))))
Договорились с новой знакомой увидеться в городе Angra de Heroismo, она была в отпуске со своим другом и у них была арендованная машина. Удача улыбалась мне)

В итоге целый день мы колесили по острову вместе, втроем. Наслаждались прекрасными видами. Да, из хостела я выселилась, планировала снять что-то в другом городе, там, где закончится мой день. Ребята оказались супер позитивными, веселыми и нам было легко общаться.

Побывали на пикнике. Rui, новый знакомый, португалец и поэтому было особенно интересно общаться, узнавая разные португальские обычаи и слушать рассказы его. Он готовил еду на пикнике. Это одна из традиционных тарелок, в которую они наливают горючее и поджаривают колбаски, овощи.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Побывали в двух пещерах, образованных в процессе извержения вулкана. Терсейра остров образован 4 вулканами. Билет можно купить сразу в две пещеры, хотя расположены они в разных местах.

Одна пещера Gruta do Natal в некоторых местах очень узкая и приходилось лезть ползком в прикольных зеленых касках)))
Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Одна из пещер Algar do carvao является по сути дела кратером.
Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Катаясь по острову вас будут постоянно сопровождать два символа Азор - коровы и гортензии.
Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

В течении дня погода менялась несколько раз от солнечной до пасмурно-дождливой, что абсолютно не мешало впитывать новые впечатления.

Rui предложил посетить еще местное традиционное развлечение Тораду. Предупредил сразу, что это без крови, а так развлекается местный народ дразня быка и убегая от него. Повод собраться вместе местным жителям, пить пиво/вино и трындеть, что у кого произошло. И местная торада - это первый шаг для местных парней в их карьере как матадоров. Дальше они уезжают в континетальную Португалию и там уже работают. Расписание этих мероприятий можно найти в каждом более-менее крупном поселении или спросив у местных. Язык до Киева доведет, как говорится))

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Мне торада не понравилось, вот непонятно мне зачем дразнить и вызывать гнев у живого существа.

После торады мы отправились ужинать и я получила приглашение поселиться в арендованном доме моих новых друзей. Спасибо им большое.
Дом они сняли возле аэропорта, в сутки дом стоил 40 евро, нашли его на букинге.

Итоги дня: лицезрела остров с самой высокой точки острова, 2 пещеры, торада, попробовала местные блюда (по совету португальца Rui) и обрела новых друзей.

Далее будет 4-й и 5-й день моего увлекательного путешествия.
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Сообщение: #5

Сообщение DoctorBarbaro » 04 окт 2015, 18:32

Ой, как интересно! Пишите еще! Самостоятельное путешествие с одним рюкзаком в 4 кг это очень мне близко. И как раз Португалия еще не освоена.
DoctorBarbaro
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 23

Re: Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Сообщение: #6

Сообщение Ksendrik » 12 окт 2015, 11:21

4-й день путешествия на Азоры, Терсейра. 04/07/2015

Утро началось не особо рано и не особо поздно. Завтрак вместе с друзьями. У Rui был готов план уже на день. Садимся в машину и продолжаем колесить и изучать остров.

Погода на Терсейре стандартно началась с туч и небольшого моросящего дождика. Перед путешествием смотрела много фотографий с Азор и, честно говоря, мрачноватое небо на фото напрягало немного. Однако, по собственному опыту, могу сказать, что на Азорах наступает в душе такое умиротворение от прекрасных видов, чистого воздуха и отсутствия толп туристов, что мрачность неба по утрам добавляет только свой колорит в впечатления)

Вот так выглядит мрачное небо по утрам на Терсейре и счастливые лица путешественников)

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Посетили пару пляжей.
Для любителей попыхтеть сигареткой на берегу океана, предлагаются такие вот пепельницы:

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Птички живут вот с видом на океан, видать хорошо себя вели в прошлой жизни, но недостаточно для вольной жизни:

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

На некоторых пляжах можно найти такие вот интересные, с точки зрения истории и географии и вулканологии, образования. Серое - это застывшая лава, под низом то, что остается спустя много лет от растительности и всего, что попало под безжалостную горячую лаву:

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Спустя пару часов появилось солнышко, и наши счастливые лица стали еще более счастливыми.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

За третий день на Терсейре я уже полюбила аборигенов острова)) коров

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Из увиденного в этот день на острове, рекомендую посетить Ponta das Contendas (я получила наслаждение от видов):

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

и место Gruta das Agulhas (пещера возле океана, с летучими мышками и прекрасным видом:

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

По дороге до смотровой площадки Serra do Cume (не буду постить фото с того места, везде можно найти его), солнце снова сменилось тучами. И снова драматическое небо:

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация


Последний пункт назначения в этот день был город Angra Do Heroismo, где я уже побывала. По дороге в город, открылся вид на острова Sao Jorge и Pico, они уже звали к себе))

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

А что, собственно, было в городе? В городе был праздник, как же без него то.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Снова тораду, пиво и бык успел побывать в ресторане тоже))

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация


Вечером нужно было определиться, куда я поеду дальше. Терсейра был изучен достаточно. Новые друзья также отбывали завтра, их путь лежал на Сао-Мигель. Но, Сао-Мигель был моей самой последней точкой назначения на Азорах, от туда у меня был билет обратный в Лиссабон.

Изучила расписание паромов (далековато фигачить на пароме, не хотелось тратить время, да и не было удобного рейса), просмотрела предложения авиакомпании SATA (летает между островами). Решено: завтра, 05/07/2015 в 10 часов утра лечу на Файял и с Файяла 10/07 на Сао-Мигель. Билеты стоили по 72 евро. Засыпала, с мыслью о новом острове Файял и новых моих приключениях.
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Сообщение: #7

Сообщение Ksendrik » 06 ноя 2015, 02:45

5-й день путешествия. Остров Файял и, неожиданно для себя самой, остров Пико.5/7/2015

Вылет утром с острова Терсейра на остров Файял. Друзья довезли в аэропорт. Попрощались.
Было интересно, какие самолеты у авиалиний SATA, осуществлявших перелеты между островами. Оказались они маленькими, но комфортными для меня) Впервые летела на самолете в котором было 36 мест и всего 9 пассажиров.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Самолет летел очень хорошо. Трясло ли? вроде маленький же. Нет! В данном полете нет. Любовалась видами из окна. И снова остров Пико дразнился своей самой высокой точкой Португалии 2351m, вершиной вулкана Пико.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Места в билете не указаны и стюард сам рассадил пассажиров. Видимо я внушала больше всего доверия и выглядела очень серьезной особой, раз меня посадили возле выхода))) При полете, изучая надписи на двери, я даже представила, как я со своими 44 кг веса буду открывать в случае чего эту аварийную дверь)

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Посадка прошла очень мягко. И вот он уже новый аэропорт Horta, новый остров Файял.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Спросив, как можно добраться до города Хорта и получив ответ "машиной, общественный транспорт не ходит из аэропорта", я решила испробовать способ доехать автостопом. На выходе из аэропорта увидела семью, мама и двое детей. И снова меня порадовал мой багаж 4 кг. Так как багажник и внутри все было заполнено их вещами, в случае наличия чемодана, я бы не поместилась)) Да здравствует рационализм и легкость! Местные люди очень доброжелательные, это правда. Женщина, узнав что и как про меня и мое путешествие, оставила свой номер телефона, если мне понадобится помощь или советы.

Доехав до порта города Хорта, побродила по набережной известной, куда обычно заходят яхты, пересекающие Атлантику.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Читала надписи, и нашла даже вот с именем моего нового друга, Нели)
Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Поесть на набережной можно. Достаточно кафешек и ресторанов. Пообедала и начала бродить по улицам. Было воскресенье и людей практически не было. А те, которых встречала, почему то не были особо улыбчивыми. И вообще мне это место стало напоминать какой-то город-призрак.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Плюс на букинге ничего не нашла интересного по цене, все было выше 60 евро за ночь. Посмотрев ближайшие отели/хостелы (хостелов на Файяле не существовало на букинге на 05/07/2015), нашла интересное предложение. Но... на соседнем острове Пико.

Дошла до порта, с которого идут паромы. Билет стоил 3.40 евро. Один паром я пропустила буквально за 15 минут до прихода в порт. Другой шел через пару часов. Ок. Плыву на остров Пико. Тем более на Файял мне предстояло вернуться 10/07, так как билет на самолет до острова Сао-Мигель был именно с Файяла.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация


В таких вот киосках-автоматах можно приобрести билет на паром.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

С Файяла уплывала с каким-то чувством облегчения. Не пришелся он по душе, с первого знакомства. Но, буквально, через пару дней я вернусь на этот остров и открою его для себя с новой, абсолютно другой стороны.

А пока что, меня встречал остров Пико)

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Жилье на Пико я нашла очень быстро, пообщавшись в павильоне по дайвингу с людьми, расспрашивая про whale whatching, diving и прочее, увидела объявление про аренду комнаты. Комната была в 5 минутах ходьбы от порта, что меня полностью устраивала. За 35 евро получила ключи и устроилась на новом месте.
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Сообщение: #8

Сообщение Ksendrik » 06 ноя 2015, 17:09

6-й день. Остров Пико. И тут я пошла...

План на день был определен. Испробовать пешие трассы на острове. Выбрала два маршрута: в первой половине дня Vinhas da Criação Velha - Pico PR5PIC и во второй половине дня Lagoa do Capitão - Pico PR13PIC.

Вышла рано. И пошла.......

Встретила в начале пути такую вот потерянную пластиковую туфельку гигантской Золушки.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

До начала трассы фигачила км 7. Становилось все жарче и жарче. По пути магазинов не было, воду всю уже свою выпила. Встретила аптеку, попросила там воды. Персонал был очень отзывчивый.

Названия населенных пунктов сделаны на таких вот табличках из плиток.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Что такое пешие трассы на Азорах? Это очень хорошо организованные маршруты. Много информации с картинками в интернете. И хорошо обозначены начало и конец маршрутов, с указателями и прочими рекомендациями и советами.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Маршрут мой пролегал по разным местам. И по побережью с вулканическими насыпями.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

И по полям.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

И через виноградники.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Про виноградники на острове Пико пару слов: ограждения виноградников сделаны из камней вулканического образования. Каждый кустик в своей загороди. И сколько я шла, столько думала: сколько же труда жители острова вкладывали и вкладывают в эти виноградники, прямо таки золотое вино.

Еще в этот день постоянно встречались облака странной формы, то тарелки летающие над вулканом, то птицы на виноградниками.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

К обеду вернулась домой, тоже пешком, обед и завалилась спать. После сна - второй маршрут. Он стартовал в центре острова. Добралась туда на такси. Такси на острове в городах можно найти на площади центральной или в специально обозначенных местах, о которых можно узнать в точке информации для туристов.

Чем мне нравились Азоры все больше и больше, так это своей немноголюдностью, природа казалась нетронутой человеческим вмешательством и была разнообразной.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Без коров не обошлось и на этот раз. Они очень внимательно изучали меня снова)) Видно редко туристы тут шагают в одиночестве)))

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

И вот где-то в этом месте я потерялась. Дорога разделялась на три. Указатели на одной указывали стоп, на другой не было указателей, а третья была загорожена бревнами и забором.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Понимаю, что скоро начнет темнеть и не было времени исследовать какая из этих дорог верная или где верная дорога. Вернулась обратно на начало трассы. Телефон такиста был, но связи не было. Ждала хоть какую-то машину. Уже становилось темно. Наконец-то машина. Женщина-водитель вначале очень подозрительно отнеслась, задала вопросов 5, и все не могла поверить, что я тут одна хожу. В итоге, довезла меня почти до города Мадалены (где я остановилась), вызвала такси, оставила свой номер мобильный и прощались мы уже так, будто знали друг друга долгое время. Везет мне с людьми)

Возле порта Мадалены снова зашла в павильоны, предлагавшие разные услуги. Мой выбор был - покорить вершину вулкана Пико. Договорились с гидом на следующее утро. Но при условии хорошей погоды и видимости.

Вечером программка на мобильном FitBit указала мне: 23 км за день и вручила виртуалные ботинки продвинутого ходока))))
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Сообщение: #9

Сообщение Ksendrik » 06 ноя 2015, 18:37

7-й день. Новый остров Сао-Джордже (Sao-Jorge). Пешие туры продолжаются)

Утро на острове Пико было очень хмурым, слегка дождливым и вершина вулкана, которую я собиралась покорить, даже не было видно на 5%процентов. Плюс ночью приснились два сна, в которых явно говорилось "оставь вершины в покое")) Ок. Смотрю расписание паромов, быстро принимаю решение - новый остров Сао-Джордже.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Сборы за 10 минут. И через 20 минут я уже на пароме от порта Мадалена (остров Пико) в порт Велаш (остров Сао-Джордже), на пути к новым открытиям. В этот раз билет стоил 10 евро, из-за более дальнего расстояния.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация


Городок (или деревня, незнаю по их местным меркам что это) Велаш очень маленький. Снова быстро нашла точку по информации для туристов. Получила необходимую инфу.

Дальше моя стандартная схема - местное вкуснейшее кафе в кафешке или ресторанчике, Wi-Fi, Booking, жилье. Резерв. И поиск в городе и заселение. Выбрала отель-резиденция прямо возле порта (название AL- Residencial Neto, Адрес Rua Conselheiro Dr. José Pereira, nº12 Velas, 9800-530, Португалия). Милая дама предложила на выбор пару номеров.

Побродила по городу, обошла его очень быстро. Поесть где - валом. Это их площадь центральная-парк. Даже есть точка Wi-Fi.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Во время обеда выбрала себе новый пеший маршрут Pico do Pedro – Pico da Esperança – Fajã do Ouvidor - São Jorge PR4SJO. Длина маршрута 17 км. Ок, иду. Его старт был также где-то в центре острова. Нашла таксиста. Договорились, через какое время он меня встретит в конце маршрута. Указанное приблизительно время прохождения маршрута в справочнике умножала на 2, с учетом неторопливого хода и постоянных остановок на фото.

И вот здесь начался мой маршрут. И это было как любовь с первого взгляда. От видов у меня внутри был тааакооой восторг!!! Это того стоит! Вот ради этого только стоило лететь сюда! Ваахх.... И даже пасмурная погода и тучки были мне в радость) Внизу открывались виды на деревушки острова, в Атлантическом океане вдалеке виднелись острова Пико и Файял.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Я уже привыкла за последние дни к своим быстрым перемещениям и что я периодически наблюдаю один остров с другого, а потом оказываюсь и наблюдаю обратное))) И вокруг никого из людей. Только я и величественные виды!

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

По мере продвижения по маршруту были обнаружена дикая природа Азор - зайцы-кролики и птички. И это понятно почему, потому что это заповедные зоны.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Зайцы постоянно выпрыгивали на дорогу и первое время это было неожиданностью. Постепенно я привыкла к этому и шла, наслаждаясь жизнью!!! Оеее

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Мои тропы выглядели по-разному. Но все они были любы мне)

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Через пару-пару часов внизу уже виднелся мой финиш, где ждало меня такси.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

На Азорах часто можно встретить брошенные дома. Я потом узнала от местного населения почему их так много, особенно на острове Пико, Файял и Сао-Джордже. Выдержка из Википедии: "В конце 50-х годов XX века вулкан действовал в течение почти 13 месяцев с 27 сентября 1957 года по 24 октября 1958 года. В результате его извержения общая площадь острова увеличилась почти на 2,5 км². Хотя погибших и не было, но большинство домов были разрушены, а около половины местного населения муниципальных общин Капелу и Прая-ду-Норте под психологическим давлением эмигрировало в Соединенные Штаты Америки, воспользовавшись утвержденным американским правительством специальным указом, в рамках которого было выдано около 1,5 тыс. виз. Последнее землетрясение на острове произошло 9 июля 1998 года, в результате которого пострадало много домов в западной части острова."

Вот так выглядят дома эмигрантов:

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Вот уже и конечный пункт назначения Fajã do Ouvidor:

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Благополучно завершив свой пеший тур, прыгаю в такси и полностью удовлетворенная днем и проделанным мною туром, еду в Велаш.
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Сообщение: #10

Сообщение Ksendrik » 24 ноя 2015, 15:22

8-й день. Сао-Дордже и снова Файял. Дождливый счастливый треккинг. 08/07/2015


Утро в Велаше началось добро и солнечно. Приятный завтрак. Неторопливые сборы для нового треккинга, намеченного еще вчера. Сегодня я планировала пройтись тропами, фотографии которых в буклете, привлекли мое внимание.
Да, вчера, идя по тем прекрасным местам, вдыхая чистейший воздух и наблюдая красоты, в голове часто возникала мысль: Как же прекрасен мир и жизнь!

Встреча с таксистом была оговорена на 11 часов дня, а вечером у меня был билет на паром в порт Хорта, остров Файял.

По пути до точки старта моего треккинга останавливаемся, фоткаю виды. Это вид на маленький городок Велаш.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Забираемся выше и выше. И тут погода начинает меняться, вначале туман, потом дождик. Мда уж. Таксист успокаивает и говорит: ничего, ничего, это же горы, сейчас может будет лучше. Однако ни хрена. Вот уже место назначения. Снаружи льет дождь. А в машине, блин, тепло и хорошо. Я раздумываю. Таксист, видя мои размышления, сказал: Вот вы пройдете 1 километр, ну максимум 2 километра, и там уже будет солнце.

Ок, решаюсь, выхожу из машины. Говорю во сколько меня встретить и где. Подхожу к моей тропе, закутываюсь в свой дождевик и начинаю свой путь.

Оглядываюсь по сторонам, видимость так себе. Мысль: мляяя, это только русско-украинская crazy girl решилась бы пи.... лякать по такому дождю в горах. Но машины уже нет. мой путь только вперед.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

И тут я увидела одну странность от которой мне, впервые за мое путешествие, стало некомфортно от того, что я сама. На тропинке лежали свежие порубленные цветы гортензии, и это было метров 150-200. Ум начал анализировать, почему здесь на тропинке цветы срубленные, кто их срубил, давно ли их срубили, для чего их срубили? Вокруг не было ни души.... Даже как-то наступать на прекрасные гортензии не хотелось. Ответов не нашла на свои вопросы. И по прошествии метров 200, дорога расходилась на две стороны и мое направление лежало там, где уже не было этих странностей. Фуууххх.

Так дождь все усиливался и было очень мокро и скользко, мне пришлось для сохранности телефона и камеры спрятать все в рюкзак и направить свое внимание на аккуратное сползание вниз))))

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Километров через 1-2 нифига дождь не прекратился. А вышла я к солнцу только километров через 4, вся мокрющаая, но живая))))

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Солнце светило хорошо и я быстро обсохла. По пути мне даже попался кот, который очень жалобно просил пожрать. Кроме воды и соленого крекера у меня ничего не было. Он обрадовался и крекеру. Так что, когда ваш домашний кот объявляет бойкот и говорит, что жрать он будет только Вискас, не верьте ему. Голодный кот рад и крекеру.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Постепенно стала появляться цивилизация, точнее заброшенные и не очень заброшенные домики)))

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Пробираюсь снова сквозь заросли.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

И вот там уже вдалеке виднелся мой финиш.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Благополучно завершив треккинг, и добравшись снова до Велаша, прощаюсь с таксистом Антонио, хороший дядька, веселый.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Добрела до ресторана, рекомендую очень там побывать, вкусно готовят. Прямо возле порта находится, называется Clube Naval.

Так выглядела моя карта после дождя и солнца))

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация
Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

А так выглядели мои штаны и боты.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Но мыться было негде уже, из места ночлега я выселилась еще до треккинга. Отправилась погулять по городку, напоследок.

Порт.
Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Побережье
Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Местная полиция.
Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Уже скоро и подошло время отплывать на остров Файял.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

На острове Файял меня должна была встречать женщина Suzana. И впервые в жизни мне предстояло узнать, что это такое couchsurfing. Когда я прилетела пару дней назад на остров Файял и мне он не особо приглянулся, да и мест для жилья не нашла, то вечером на острове Пико мой друг из Праги очень удивился, узнав мои такие быстрые перемещения. И.... посоветовал мне ресурс couchsurfing. Что это такое? (для тех кто не знает, как я, например, до этого тоже не знала). Это такой ресурс и есть мобильное приложение. Заводишь там аккаунт, и можешь либо предоставлять место ночлега у себя дома для путешествующих либо воспользоваться местом ночлега, если найдешь того, кто готов тебя принять. Я, конечно, посмеялась с того, что как это так, бесплатно тебя будет кто-то принимать и тд и тп. НО зарегестрировалась, и на острове Файял была одна женщина, которая готова была принять гостей. Она мне быстро ответила, что да, две ночи я могу провести у нее и, что она меня встретит в порту поздно вечером на машине. Ну ок. Попробуем, что это такое.

По приплытию в порт, мы быстро узнали друг друга и уже через пару минут были по дороге к дому Сюзанны. По пути, Сюзанна восторгалась моими приключениями, а я все не могла поверить, что вот так вот человек незнакомый тебя встретил, везет к себе домой и счастлив и радостен. Еще по пути мы обговорили планы на завтра. И тут я еще услышала такую фразу: "Завтра я буду работать (Сюзанна работает доктором ), а ты же хочешь посмотреть остров наверняка, ты можешь меня довезти до работы и забрать машину, поездить по острову, а вечером меня заберешь с работы. Оуууу.... У меня не было слов для ответа. Я от удивления смогла только ответить: Спасибо, я поброжу по окрестностям и после твоей работы уже увидимся. Домик Сюзанны был очень уютен, она угостила меня вкуснейшим ужином и предоставила комнату.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Мои ноги, после трех дней интенсива, 55 километров хождения по разным тропам, гудели, болели и говорили мне: НЕЕЕЕЕТ, завтра никакого треккинга, НЕЕЕТ.

Договорились с Сюзанной, что утром я буду спать, она уйдет на работу, а увидимся уже в 4 часа вечера дома у нее.

Мне нужен был отдых и сон.
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Сообщение: #11

Сообщение Ksendrik » 24 ноя 2015, 16:16

День 9-й. День веры в человеческую доброту. Остров Файял. 09/07/2015

Утро началось в домике Сюзанны, в городке Praia do Almoxarife.

Выйдя на кухню, я обнаружила такую трогательную записку и приготовленный для меня завтрак на столе.

Я чувствовала себя как дома, будто я приехала к родной сестре, так все дышало вокруг любовью и заботой.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Эта встреча с Сюзанной, ее доброта, забота, предложение взять машину, время, которое она потратила, чтоб поздно забрать меня из порта, записка и завтрак утром - все меня расстрогало до слез. Это был оазис в моем путешествии.... И даже, наверное, не только в моем путешествии. А это был оазис с момента, как мне пришлось уехать из родного города по причине там войны. С момента, как я потеряла свой бизнес, свой дом и ближайшее окружение. Душевная человеческая доброта Сюзанны растопило мое сердце, заледеневшее от невзгод последних лет. Катарсис произошел.

Отправилась на неспешную прогулку до пляжа, который был совсем рядом.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Песок был черный, вулканического происхождения.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

В 4 вечера вернулась Сюзанна и предложила провезти меня по острову, показать разные виды и места. Едем, болтаем, смеемся.

Это baby volcano (Dos Capelinhos). Так выглядят вулканы, которым 57 лет. Они еще не обросли растительностью. Пройдет много-много лет пока это произойдет.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Сюзанна рассказала много интересного про остров и показала много мест. Спасибо ей огромнейшее. Местные еще называют свой остров "Черепаха". Так как он имеет форму, похожую на силуэт черепахи.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

По возвращении в дом, было приготовление ужина, смех и вот уже на доске гостей я оставляю запись с приветствиями на русском и украинском языке. С удивлением замечаю, что уже с трудом вспоминаю украинские слова))

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Сообщение: #12

Сообщение Ksendrik » 24 ноя 2015, 17:31

10-й день. Невероятный кратер с "молоком". Острова Файял и Сао-Мигель.

Самолет с Файяла на Сао-Мигель был в 2 часа дня. В 12-13 мне надо было быть в аэропорту.
Но мне очень хотелось еще пройти треккинг Caldeira PRC4FAI 8 км. Треккинг обещал быть легким, без крутых подъемов и спусков, вокруг кратера вулкана. И мои ноги и тело и душа, благодаря отдыху и душевной атмосферы, были готовы снова идти в путь)))
Однако я думала, успею ли я. И тут на помощь пришла снова Сюзанна, предложив мне рано утром довезти на машине до места треккинга и потом забрать меня от туда в 12 и довезти до аэропорта. Что можно сказать? Только: ваааах, спасибо, конечно я хочу, спасибо, спасибо.

Итак, ранний подъем, быстрые сборы моего 4-кг багажа))) Выезд. И уже в 7 утра мы были там. Виды были шикарные, в океане "плавал" остров Пико, внизу на острове Файял паслись коровы.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

И тут нашему взору предстала картина: кратер вулкана был наполнен туманом, будто чашка капуччино была подана на завтрак. Сюзанна начала благодарить меня за такой подарок, и говорить, что за 14 лет ее жизни на острове, она такое видит впервые) Такой удачный выезд.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Мой путь лежал по кругу кратера.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

По мере продвижения, открывались новые виды. С одной стороны был кратер с "молоком", с другой облака и океан.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Я была одна среди всей этой красоты. Было кайфово.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Постепенно туман начал подниматься вверх, облака то набегали, то убегали, и иногда казалось, что из кратера туман бьет как волны у берега океана) И среди облаков виднелся пик вулкана Пико, соседнего острова Пико.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация


В конце треккинга туман уже полностью рассеялся.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

В последний раз, перед отъездом, оглядываюсь по сторонам

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Сюзанна приехала как и договаривались, в аэропорту было все благополучно. и уже в 3 часа дня я приземлилась на острове Сао-Мигель в городе Ponta Delgada. Трансфер за минут 15 довез до города из аэропорта. В городе был забронирован хостел Big fat whale. Идя по узким старинным улочкам города, я услышала "Агой, Алина!". Вначале я не отреагировала, так как за 10 дней мозг адаптировался к английскому и чешский язык совсем не воспринимался уже. Оглянувшись, увидела вывеску нужного хостела и парня, который оказался хозяином. Как оказалось потом, он учился пару лет в Брно (чешский город).

Заселившись в номер, который имел собственную огромную ванную, большую чем сама комната, завалилась спать до утра, насыщенная впечатлениями от последних дней.
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Сообщение: #13

Сообщение Karusha » 25 ноя 2015, 03:33

Интересный отчет! Жду продолжения, особенно про остров Сан-Мигель: скоро туда сама собираюсь.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 130
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Сообщение: #14

Сообщение Ksendrik » 25 ноя 2015, 12:50

11-й день - 15-й день. Остров Сао-Мигель. Школа дайвинга. Мое первое scuba погружение

За 10 дней пребывания на Азорских островах, прошла достаточно много и увидела много. Внутри было спокойствие и удовлетворение. Насыщенность природой. И большинство мест, в которых я бывала, были либо безлюдны либо немноголюдны. Именно этого мне и хотелось от данного путешествия - природа, океан и отсутствие туристов.
Что такое остров Сао-Мигель? Это самый посещаемый туристами остров среди всех Азорских островов. Именно на этот остров прилетает основной поток туристов и тусит тут. Да, на фото в буклетах места тоже очень красивые, не буду спорить об этом. НО... Мне хотелось, чтоб у меня осталось впечатление и ощущение от Азор именно с тех, мало посещаемых мест на Азорских островах. Именно та, какая-то девственная нетронутая невытоптанная потоками туристов, природа.

Так что в моем отчете не будет фотографий и описания мест по острову Сао-Мигель, этой информации полно в интернете.

И что еще хотелось попробовать в этом путешествии? Погружение с аквалангом в богатый подводный мир Азорского архипелага.

Да, была возможность присоединиться к другим людям и поколесить по острову. Поток людей в хостеле был большой, многие брали машину в аренду и звали с собой.

Но, моя цель была - дайвинг.

Поэтому в субботу, после неспешной прогулки по городу, отправилась к порту, где располагались точки школ и предложений по дайвингу. Был открыт только один киоск, Best Spot Azores. https://www.facebook.com/Best-Spot-Azor ... 7/?fref=ts

Поговорив с девушкой Сьюзи, посчитав количество оставшихся дней, рассказав о полном отсутствии опыта и чего я хочу, стало определено, что я могу попробовать пройти курс Scuba Diving и, если благополучно все сдам, получу международнную лицензию PADI Scuba Diver. Ок. Даю согласие. Мне была вручена книга, и задано прочитать к завтрашнему дню 170 страниц.

Так началось мое обучение. Чувствовала себя студенткой, 170 страниц на английском с терминами... Так, с книгой в постели и закончился мой 11-й день.

Фотографировать в городе уже не хотелось. Было насыщение и знание, что с начала путешествия в памяти телефона, камеры и в моей голове, замечательных картинок полно)))

12-й день.
Дозубрила теорию. Прошла тесты. Морально готовлюсь к завтрашним экзаменам в бассейне.

13-й день. Понедельник. [***]ing mask.

День был ленивый, еда, прогулки.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Встреча была назначена на 17.00. И вот в назначенное время я у киоска. Оборудование и костюм были подготовлены.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Испытывая трепет перед чем-то еще неизведанным и новым, одеваюсь в костюм и поднимаю свой gear. Ёёёёёёёёё/// Мой друг, рекомендовавший обязательно попробовать погрузиться на Азорах, почему-то умолчал про тяжесть оборудования)))) Ну вот, уже все, что нужно на мне, Сьюзи, мой инструктор-багги, вешает на меня еще пару грузиков))) для полного ощущения тяжести)

Идем до бассейна, обсуждая, что и чего я сейчас буду делать в воде и какие упражнения сдавать.

Тадам, и я уже под водой в бассейне. Дышу с помощью акваланга. Пузырики плавают. Вааах.

Сдаю пару упражнений. И потом меня ждал попандос. Случился он у меня с упражнением с маской. Надо было наполнить маску водой вначале на половину и потом очистить ее, продуть. А потом полностью наполнить. Вот когда на половину - у меня вышло ок. А вот с полной маской у меня случилась фигня. Это было на глубине около 3 метров, я и Сьюзи стояли на коленях на дне, и во время очистки маски от воды, я глотнула хорошенько водички, началась паника и я, нарушив все правила, вышла на поверхность.

И всё... Больше я не могла себя заставить, пойти на дно, и снова попробовать сдать это упражнение. У меня был страх. Страх стоять на дне и наполнить маску водой.

Договорились с Сьюзи перенести на завтра сдачу упражнений.

14-й день. Поговорите со мной кто-нибудь на русском языке.

Завтрак. Небольшая прогулка по городу.
И чем ближе к 17.00 и пониманию, что мне снова прийдется набрать маску водой и продувать, тем больше я начинала беспокоиться.
В итоге, я осознала, что мне срочно нужно с кем-то поговорить на русском языке (за последние дни путешествий только английский), а я уже знаю, что когда человек волнуется или в стрессе или эмоциях, он начинает говорить на своем родном языке. Мой язык родной русский, несмотря на украинскую национальность, считаю его родным и люблю его больше, чем украинский. Вспомнила про своего хорошего клиента (по бывшему бизнесу) и который увлекается дайвингом.
После долгого общения, Сергей мне сказал, что лучше конечно же проходить школу дайвинга на своем родном языке, а не черт знает где. Но мне стало легче. Спасибо Сергею. И я приняла решение: прийду к бассейну, если будет фигня снова с маской, так на том и закончу свой первый опыт попытки погружения в океан.

Снова 17.00. Снова бассейн. Снова улыбчивая Сьюзи. Решаем, что я вначале сдам все остальные упражнения, а маску оставим на закуску. Сьюзи в шоке, я сдаю очень быстро все другие, более сложные упражнения и она не понимает мою проблему с маской. Но она верила в меня.

В конечном счете, в бассейне мы провели почти 3.5 часа. Я выпила оооооочень много воды. Но я победила эту f.....ing mask. Когда уже у меня ушел страх и стало получаться, для закрепления опыта, сделала это упражнение на разных глубинах, по 5-7 раз.

Счастливые и я и Сьюзи, выползли из бассейна и, с огромнейшими улыбками на лице от результатов в бассейне, расстались.

К чему это я тут рассказала, про этот опыт? К тому, что стоит пробовать и пробовать, и, если есть желание, то стоит приложить усердие и усилие. Оно того стоит!!! Идите к своей цели и реализуйте свои желания!!!


15-й день. Первое знакомство с подводным миром океана.

Первая половина дня снова отдых. Завтрак, обед, сон.

И вот, уже пирс. Оборудование уже готово. Bruno, владелец Best Spot Azores, улыбаясь мне, говорит: Алина, Сьюзи скоро приедет, готовься, у тебя будет два погружения и первое погружение без экзаменов, только для релакса и знакомства с подводным миром.

Радая, одеваюсь в костюм. И вообще, люди, которые плавают под водой, отличаются счастливыми лицами)) За все время на пирсе и знакомства с другими дайверами, я не встретила хмурое лицо. Возможно это связано с контролем дыхания, и под водой через акваланг нужно дышать глубоко и медленно. Возможно со временем эта привычка переносится и в повседневную наземную жизнь. А дыхание - это основа нашей человеческой жизни)

Садимся в лодку. Сьюзи нет. Отплываем. Я начинаю немного нервничать и спрашивать - где Сьюзи? Я хочу с Сьюзи сделать первое погружение. Но, Сьюзи не было. А я была в лодке, с оборудованием, в костюме и вот же он океан. И там, внизу ждал подводный мир.

ОК.

Бааах. Шлепс. И я уже под водой.

Ка это там? спросите вы, кто еще не нырял с аквалангом. ТАМ СУПЕРСКИ!!!! ТАМ ОЧЕЕЕЕЕНЬ КРАСИВО!

Бруно крепко держал меня за руку. 40 минут под водой. На глубине 12 метров. Это было захватывающе. Я увидела много представителей морских глубин Азор.
Самое яркое впечатление - поднимаю голову вверх, солнце пробивается сквозь воду, и вверху проплывает скат. Все это выглядит как в съемках Кусто, которые я очень любила смотреть в детстве. Это зрелище превращается внутри меня в сладостную истому, которая растекается по всему моему телу и я испытываю восторг и наслаждение.

Бруно был тоже счастлив и сказал, что был очень рад видеть мои глаза, искрящиеся неописуемым восторгом)))

Это вот, что обитает там. И мне посчастливилось увидеть очень много за те 40 минут.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация
Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация
Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Вернувшись на берег, увидела Сьюзи. Переодеваюсь в сухой костюм, небольшой отдых. И снова в путь. Теперь уже экзамены. Все экзамены были сданы!!! И вот я уже на берегу, счастливый PADI Scuba Diver! Да, да, это Сьюзи указывает пальцем на маску, этакое напоминание)))

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Вечер завершается ужином в одном японском ресторанчике, любимом месте Бруно и Сьюзи, расслабленной атмосферой. Смеемся, вспоминаем проблему с маской и количество выпитой мной воды из бассейны за время моих усилий. Благодарю Сьюзи за ее терпение и веру в меня)

Завтра вечером самолет до Лиссабона. Но еще полдня. Аэропорт находится недалеко. Поразмыслив, спрашиваю у Сьюзи, какая компания лучше, чтоб посмотреть китов. Она говорит, что есть одна маленькая компания, хозяйка биолог и может рассказать много интересного. И еще в цене отплытия на лодке в океан включено плавание с дельфинами в океане и использование костюмов и трубок. О, супер. Звоним им, последнее место было свободным. Но что это была за поездка? О-о.... Читайте дальше)))
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Сообщение: #15

Сообщение Ksendrik » 26 ноя 2015, 02:24

16-й день. Экстрим заплыв за просмотром китов и отъезд.

Намеченный заплыв на лодке посмотреть китов был назначен на 9 утра. Утро выдалось хмурым. Найдя место сбора, нам были предложены костюмы для погружения, чтобы поплавать с дельфинами. Потом хозяйка-зоолог провела краткую лекцию, рассказывая нам какие киты тут плавают и кого мы можем увидеть. Вот такие киты там существуют:

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

А небо становилось все пасмурнее и пасмурнее.

Ну вот уже и все собрались. Я решила взять все свои вещи с собой, которые включали в себя рюкзак с камерой и телефоном. Направляемся к лодке. И ту я вижу не лодку средних размеров, а, я бы сказала, шлюпка моторная резиновая с сидениями резиновыми в два ряда по 5 человек (всего нас было 10, две семьи и я) и место для рулевого. И это больше напоминало аттракцион "покатайся на банане". Рассаживаемся по местам, я выбрала середину, и слава богу)))

Начинаем отплывать. Мдааааа... Рюкзак мой был на мне. Камера с фотиком в нем. Достать камеру не было возможности, потому что надо было держаться за ручку на сиденье. Выплываем с порта на этой.... сложно сказать чем...

И тут начинается!!!.....

Ветер крепчает. Солнце нет. Тучки все больше. И, соответственно, волны все больше и больше.

Одна семья состояла из родителей, двух дочек-подростков и маленького мальчика лет 6. Девочки-подростки долго сомневались на берегу - плыть им или нет, так как по виду их видно было, вчера была буууурная ночная жизнь у них))) Лучше б они остались на берегу. Другая семья была из мамы, двух взрослых дочерей и одного ухажера дочери.

Вначале на волнах все немного попискывали и повизговывали. Но чем дальше в море, тем волны качали больше и больше. Потом попискывание и повизгование превратилось в крики. Маленький мальчик вообще орал от страха, не переставая.

Мне идея все дальшего отдаления от берега нравилась все меньше и меньше, и я спросила: А это вообще-то нормально такие вот волны и может надо бы вернуться на берег, ну их этих китов? На что был получен ответ: "Вон там вот видите вдалеке, виднеется кусок океана, на котором светит солнце, вот мы туда доплывем и станет хорошо".

"Доплыть же еще туда надо и обратно потом до берега", думаю я.

Пальцы мои уж начали болеть, так как держаться приходилось очень крепко. Люди вокруг орали, на каждом подскоке на волне. Волны хлестали по лодке, и вода забрызгивали нас. Одна девушка впереди рыгала, вторая сзади тоже.

Морская болезнь меня не настигла, но в голове настойчиво жужала мысль: "АЛИНА!!!! КАКОГО ЧЕРТА ТЫ ПОПЛЫЛА СМОТРЕТЬ ЭТИХ КИТОВ??? ВСЕ 16 дней все было в порядке и вот, в последний день, надо было тебе поплыть смотреть этих китов???? Мляяяяяя......". Но я уже была там, что толку сожалеть. Я начала просто анализировать ситуацию: на сколько далеко мы от берега? спасательный жилет крепко ли пристегнут? есть ли вокруг корабли? кого и как звать на помощь? и что мне нужно, мне очень нужно, быть в 8 часов вечера в аэропорт. Это как в советском мультике про насекомых: "Ну, у меня ноги, мне домой". Но больше всего я жалела, что с собой у меня телефон и камера, а таааам же фооооооткиииии.

Плыли мы до того вот солнышка почти час. Там и правда было спокойно как-то. И нам даже посчастливилось увидеть штук 7 китов, и выплывали они на поверхность все по-разному. Но уже на 3 ките мне очень хотелось быть просто на берегу))) А еще наш капитан успокаивал нас такими словами: А вот на большом бы кораблике, было б совсем плохо. Мдаааа....

Потом была дорога обратно. Возле берега океан был в волнении. Видели ли мы дельфинов и накупались ли с ними? Нет, конечно, дельфины не плавали стаями на поверхности по таким "прекрасным" волнам. Встретили мы буквально 4-6 дельфинов за все время. Но желание лезть в такой океан ни у кого не было и мы доплыли до порта.

Ступив на землю, я поняла: Моряк из меня не выйдет))) Вспоминала слова нового знакомого с Понта-Делгады,который на яхте пару раз пересекал Атлантику, как он много раз попадал в шторм, но нет, каждому свое))

Хозяйка радостно встречала нас и хотела уточнить, что же мы увидели. Что можно было сказать?....

Мне ужасно хотелось пить и есть. И я побрела с причала, радая, что я жива и мой телефон с камерой тоже. Нашла ресторанчик, хороший по отзывам, Tasca. Рекомендую. Пришла там в себя после просмотра китов)

Вечером припустил ливень. Так меня Азоры встречали и провожали проливным дождем.

Рейс в Лиссабон задержали на полчаса. Но В Лиссабоне в этот раз я не стала ночевать в аэропорту, дожидаясь утреннего рейса на Прагу, а встретила меня Нелли, мой новый друг)

17-й день. Лиссабон-Прага.

Этот день таил в себе тоже пару сюрпризов.

Первый сюрприз был по дорогу в аэропорт. До аэропорта мне пообещали довезти на авто. Авто ждало под окнами во время. Я проспала, так как забыла перевести часы на час. Сборы за 10 минут. Выхожу из дома Нелли, прощаюсь с ней, она говорит "садись в машину, сейчас водитель выйдет из соседнего дома". Сажусь в машину на заднее сиденье, хлопаю дверью, и через минуту машина начинает катиться вниз. А стояла машина на горке, возле обрыва. За пару секунд мысли в голове: Если начну тянуться до ручника, то могу не успеть, так как машина может уже начать лететь вниз, мой вариант быстро выскочить из машины. Выскакиваю быстро. Была удача, что рядом шел мужчина, который видел эту картину, и он быстро открыл переднюю дверь и успел выжать ручник. Фууууххх. Водитель машины сразу не понял, почему машина откатилась и удивлялся потом всю дорогу до аэропорта: ну как же? как же это могло произойти?

В аэропорту рейс снова задерживали. Уже почти на час. После двух ситуаций в океане и с машиной, мне хотелось оказаться уже дома и обнять своих любимых детей и родителей. Пыталась понять, что это за знаки Вселенной такие? К чему это все? Рейс все задерживали, ругаюсь про себя на TAP Portugal авиалинии. Наконец-то посадка.

Подхожу к стойке, у меня уже был сделан онлайн-чекин и я, как обычно, выбрала место возле окна и крыла, мне говорят: "извините,пожалуйста, нам пришлось поменять вам место, на бизнес-класс" и протягивают мне билет. Хммм... Возражать и перечить не стала, молча взяла билет и пошла в самолет.

Бизнес-класс радовал малым присутствием людей, удобными сидениями, пледом, подушкой и газеткой New York Times. Первая полоса газеты, конечно же, не радовала совсем, она напоминала о годовщине катастрофы с Боингом над просторами Донецкой области, местом моего рождения и долгого времени жительства. Все это говорило о быстротечности и краткости нашей человеческой жизни. И мы не знаем, когда войдем в новую жизнь и когда выйдем из этой жизни.

И вот уже чешские просторы внизу с полями и облаками.

Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Приземлившись в Праге, еду домой, довольная, насыщенная впечатлениями, благодарная за встречи и удачу, и рада, что благополучно завершено мое первое самостоятельное далекое путешествие.
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Азоры: 5 островов, одна, весь багаж 4 кг, 16 дней, полная импровизация

Сообщение: #16

Сообщение Merdok » 26 ноя 2015, 04:55

Хороший отчет, познавательный.
Вдвойне радостно, что ряды самостоятельных путешественников (и дайверов - прошу заметить!) пополнились еще одним достойным. Так держать!
Аватара пользователя
Merdok
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 30.07.2007
Город: ДФО
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль