Прекрасная Португалия!

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Прекрасная Португалия!

Сообщение: #1

Сообщение Frytti » 15 окт 2015, 12:39

Вот спустя ровно год, в очередной раз поддавшись воспоминаниям, я решила написать отчет о моей любимой Португалии.
А началось оно вот как…
Как всегда летний отпуск я начала планировать примерно где-то в феврале. С друзьями планы на 2014 год не совпали, поэтому решили с мужем, что ждать никого не будем и поедем вдвоем.
Вот тут то и разыгралась моя фантазия. Целыми днями я изучала отчеты на форуме. Сначала склонялась к Хорватии, Черногории, Италии, но в один прекрасный момент увидела вот этот отчет Пениши (Португалия 05.10.2012-12.10.2012) (будет очень много фото) и по фотографиям влюбилась в красоту природы деревни Пениши. Да и сама Португалия мне казалось такой далекой, а увидеть океан и научиться серфить была наша с мужем мечта. И вот мы в шаге от ее исполнения. Выбор места отдыха был остановлен! Билеты были куплены в ближайшие дни. Вылет из Москвы 31 августа из Лиссабона 12 сентября. Стоимость 23 700 за двоих.
С поиском жилья проблем вообще не возникло, на Айрбнб огромный выбор очень хороших и доступных по цене квартир.
В период с 31.08. по 03.08. мы решили провести в Лиссабоне. Квартиру сняли на Rua do Carmo, это рядом с лифтом Санта Хуста. До метро 5 минут пешком. Стоимость за 3 суток 7 450 руб. Квартира находилась в старом 5-ти этажном доме, на последнем этаже. Очень уютная и светлая.
С 03.08. по 12.08. мы сняли квартиру в Пениши, практически на берегу океана. Квартира была в новом доме на первом этаже с большой спальной комнатой и большой кухней с верандой. Вместе с арендой квартиры нам достались велосипеды и все самое необходимое, в том числе все пляжные принадлежности. Стоимость 18750 руб. за 9 суток.
И так…
31.08. Рейс со стыковкой в Брюсселе. Все европейские авиакомпании, как всегда без нареканий. Прилетели, получили быстренько багаж и в метро. Все очень доступно и понятно, хотя и на местном языке. Сразу бросилось в глаза, то на сколько португальцы доброжелательны. Стоя в вагоне и изучая схему метро в поисках нужной станции, к нам несколько раз обращались с помощью местные жители, пытаясь объяснить на местном языке, как нам лучше ехать. Было очень приятно, хоть и совсем не понятно.
До квартиры добрались быстро минут за 30 от аэропорта. Даже минут 10 пришлось ждать хозяйку. Хозяйка с именем Прицылия, оказалась очень мила. Все рассказала, куда лучше пойти, где покупать продукты, посоветовала, много ресторанов.
Бросив вещи, мы пошли гулять без определенного маршрута.

Вид из наших окон

Прекрасная Португалия!


Так как вечер наступил быстро, фото получились сумрачные
В первый день мы плохо ориентировались, поэтому решили покушать в первом понравившемся ресторане. Двигаясь по направлению к нашему дому по улице Calçada do Duque, прямо на лестнице располагался ресторан с прекрасным видом на вечерний город. Решили поужинать тут. Но как обычно и бывает, рестораны, рассчитанные на туристов, не впечатляют. Заказали мясо гриль на 2 персоны, на гарнир была картошка, ну и как обычно подавали много закусок, которые конечно сразу были съедены. Выпили по 2 бокальчика вина. Счет был на двоих 50 евро, но вкус еды не запомнился. Больше мы таких ошибок не повторяли.


Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!


Нагулявшись, мы счастливые пошли спать, в предвкушении следующего дня.
01.09.2015 г. по привычке встали рано и пошли гулять. Планов и маршрутов не строили просто пошли наслаждаться городом и теплым воздухом.
Пока туристы только просыпались, мы решили пойти на мост Санта Хуста. Вот такой вид на город открывается со смотровой площадки.


Прекрасная Португалия!
Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!


Увидев остановку туристического автобуса решили на 2 дня купить билеты и поездить по городу. Считаю удобным средством передвижения, да еще с изучением исторических моментов.
Сразу же отправились в сторону океанариума посмотреть на современный Лиссабон.


Прекрасная Португалия!
Прекрасная Португалия!
Прекрасная Португалия!
Прекрасная Португалия!


На обед зашли в торговый центр, заодно устроили шопинг. Кстати в торговых центрах очень хорошие фуд-корты с огромным выбором.
После обеда отправились гулять пешком, добрались в район Альфама.


Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!
Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!


Возвращались тоже пешком, улицы были уже практически пустынными и только местные жители вели свой привычный образ жизни, не обращая внимания на проходящих мимо двоих туристов.
Ужин решили устроить легким, фрукты, сыр и вино.
02.09.2015 поехали кататься на туристическом автобусе, целью была Белемская башня. Внутрь и на смотровую мы не пошли, потому что была огромная очередь. На смотровую решили подняться на памятник Первооткрывателям.


Прекрасная Португалия!


Вот такие виды открываются со смотровой площадки


Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!


Прекрасная Португалия!


А вот Монастырь Жиронимуш (Mosteiro dos Jerónimos). Внутрь мы не заходили, о чем теперь я жалею. А не пошли мы туда, потому что зажали денег. Вообще меня немного возмущала стоимость входа в музеи, монастыри, церкви и другие достопримечательности. Привычно в центральной Европе стоимость примерно 5 евро везде, а вот в Португалии не меньше 15 евро за вход.


Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!


После обеда снова устроили пешую прогулку


Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!


Ужинали в ресторане Palmeira (R. do Crucifixo, 69) , который нам советовала хозяйка нашей квартиры. Остались очень довольны. Кушали рыбу, закуски, пили сангрию с португальцами, ощутили весь колорит. В результате счет был 20 евро.

А вот список ресторанов, которые нам советовала посетить Прицылия, вдруг пригодится

Прекрасная Португалия!

Лиссабон нам понравился, но «ВАУ» не было. Этот город открылся для нас в конце нашей поездки, но об этом чуть-чуть попозже.
03.09.2015 у нас запланирован переезд в деревню Пениши. Машину бронировала заранее. Забирать мы ее должны были на ж/д вокзале, но при бронировании надо было указывать время прибытья и номер поезда для того, чтобы нас встретили и отвезли в офис аренды авто. Я указала только время, поэтому, когда мы пришли на вокзал, нас никто не ждал. Я пыталась поговорить с представителями компании по телефону на своем ломаном английском, но мы не особо поняли друг друга. Поэтому мы взяли такси и сами поехали к ним в офис. Это было не далеко и стоило не больше 10 евро. Прокатчик назывался Jap-rent-car. Машину оформили быстро и мы покатили на побережье.

Доехали быстро, нашли свою квартиру, а там нас уже ждала еще одна португалка Диана. Тоже очень доброжелательная, общительная и приветливая. Подарили вина и фруктов. Дала максимум необходимой информации и оставила нас отдыхать.

Веранда нашей квартиры

Прекрасная Португалия!

Конечно же бросив вещи мы побежали смотреть океан и ближайшие окрестности.


Это пляж, через дорогу от нашей квартиры

Прекрасная Португалия!


Тут же и школы серфинга, но встреча с нашим инструктором предстояла завтра


Прекрасная Португалия!


Пениши с берега

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Ужинали в рыбном ресторане. Хоть деревня и считается рыбацкой, однако цены там, как и везде.
Ужином остались давольны, но в саму деревню Пениши мы больше не попали, так как просто не было времени.
А это по пути домой

Прекрасная Португалия!

В одном из этих домов мы и жили

Прекрасная Португалия!


Теперь, представляя свой отпуск, я хочу видеть только такие пустынные, широкие и длинные пляжи. Только там я ощутила себя и океан. Там отдыхаешь по-настоящему душой! Нет кукурузы и пахлавы на пляже! Нет очков и шляп! Там полное умиротворение, это мы ощутили в первый день возле океана. Дальше было еще больше эмоций.

Прекрасная Португалия!

04.09.2015 этого дня я ждала очень долго. Серфинг! Утром у нас предстояла встреча с нашим инструктором из русской школы серфинга Star Waves. Договорились встретиться на пляже рядом с деревней Baleal. Ждем на стоянке и вот подъезжает мерседес года так 80 выпуска, на крыше привязаны доски. Из машине выходят русские ребята, во главе наш инструктор Толик! Познакомились, подружились, подабрали для нас гидрокостюмы и доски и пошли учиться.
Ура это случилос! Океан, доска, солнце! Ну и что, что не получается даже встать на доску! Все впереди! Хотя мой муж смог и впервый же день встал на доску и поймал пену, это уже было круто для нас!
Прекрасная Португалия!


Часа 4 мы учились, а вечером Толик предложил нам заманчивое мероприятие.
Вообще, если вы хотите посерфить в Португалии, то я вам рекомендую эту школу. Немного о Толике. Толик русский парень, возраст примерно 35 лет. Живет с женой в Португалии лет с 18 лет. У него двое замечательных детей Марк и Алиана. Родились оба уже в Португалии. Серф-кемп Толика разположен в деревушке Praia da Areia Branca – 3-х этажный дом, с бассейном и всеми удобствами. До пляжа 5 минут пишком. Места для серфинга выбирает Толик и также отвозит туда учеников. Это входи в стоимость обучения и проживания. Также Толик организовывает различные мероприятия: экскурсии, гриль-пати и тд. В общем весело с ним.
Вечером мы отправились ужинать в Синтру, а после ужина на Тораду в Лиссабон. Билеты купили в этот же день через интернет.
По пути в Синтру. Считается самым крутым местом для серфинга в Португалии. Название, к сожалению, не помню.


Прекрасная Португалия!


Конечно попав в арену Campo Pequeno, где проводится Торадо ощущаешь нериальну атмосферу португальской жизни. Португальцам нравится то, что происходит на арене. Они пью пиво и болеют за всадников, также как наши самые ярые фанаты футбола и хоккея. Даже женщины и дети фанатеют от этого мероприятия. Кричат, аплодируют и кидают свои вещи (так у них принято) всадниками, чтобы тот их потрогал 
Мне же было жалко быков. Это не честная битва. И во всех боях я болела за быка.

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

05.09.2015 мы снова идем покорять волны океана.
А вот и пляж возле деревни Балял

Прекрасная Португалия!

После серфинга Толик показал нам еще одно место с невероятно красивым видом океана и побережья!


Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!


06.09.2015 решили дать передышку телу после серфинга, наши, не подготовленные, мыщцы ныли. Мы поехали в Порту.
Порту очень красивый город. Он какой-то уютный и спокойный. Много красивых мест и зданий. Впечатляющие мосты! Туда надо дня на 3 ехать, чтобы полностью вкусить всю прелесть.


Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

А какие там вкусные пироженые! Вот этот комплект, вместе с кофе, стоил 5 евро.


Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!


Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!


07.09.2015 серфинг, гриль-пати и праздник в деревне.
Ура! Сегодня был мой день! Я встала на доску! У меня получилось!!! Этого момента я и ждала. Но это только начало, предстоит много трудов, что бы поймать волну, а не пену у берега. В воде провели практически весь день. И только тут ты понимаешь, что океан, как целая вселенная. Понимаешь, что он настолько могучь, что это стихия! Волны, течение, приливы и отливы… все зависит от настроения океана. Он может быть спокойным, а может накрывать тебя с головой. Это неописуемые ощущения!
Вечером Толик предложил устроить гриль-пати и пожарить сардины, которые очень популярны в Португалии. Он купил сардины только, что выловленные из океана. Была душевная посиделся с распитием вина, поеданием сардин, оливок и кукурузных булок. Мммм этот вкус неповторим.


Прекрасная Португалия!


После прекрасного ужина, Толик отвел нас в соседнюю деревню на праздник. Праздник посвещен святому покравителю этой деревни. Каждая деревня в Португалии устраивает праздник для своево святого покравителя. Концерты, дискотеки, фестиваль еды, различные конкурсы, все это длится целую неделю. Это очень интересно и весело. Португальцы умеют отдыхать и веселиться. У них очень зажигательная музыка и специально выученные танцы. Мы тоже зажгли танцпол под музыку местных музыкантов.
08.09.2015 снова серфинг и недолгая прогулка по деревне Балял. Раньше это был остров. Виды там открываются невероятные. Хотела бы я жить в этой деревушке и каждое утро видеть в окно океан. Кстати, кому интересно, в этой деревушке есть очень классный хостел с видом на океан.


Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

09.09.2014 заключительный день серфинга и снова дискотека на деревенском празднике. У нас было пять дней обучения, конечно же нам хотелось еще. За 5 дней мы многому научились. Это очень большая работа и это очень не просто. Конечно, нужно иметь хорошую подготовку тела и сильные руки, хорошо плавать и грести. Иметь терпение и выдержку 
Серфинг нам понравился, совершенно другие ощущения, которые сложно сравнить с чем-то еще. Многие друзья говорили, что вам будет просто, вы же сноубордисты, но хочу сказать, что это совершенно разные увлечения. Серфинг и сноуборд вообще не похожи. Я могу только сравнить свои ощущения. Например, спускаясь на сноуборде с горы, ты мгновенно набираешь скорость и ощущаяешь захват духа (если высота этой горы почти 3000 м). Но когда ты в ожидании волны, которая сможет тебя подхватить, сидишь на доске минут так 30, и тут на тебя накатывает волна, ты начинаешь грести и у тебя получилось ее поймать, ты испытываешь практически свободный полет. Тебе хочется расправить крылья и взлететь, ты будто идешь по воде. Разные законы физики, разные эмоции и впечатления. Не сравнивайте, а открывайте!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

А это кстати наш обед. Порция для двоих риса с морепродуктами. Очень похожде на паэлью. Вкусноооо!!!!

Прекрасная Португалия!

10.09.2014 – утренние солнечные ванны и Обидуш.
Последний день на побережье мы пошли просто загорать и купаться. С погодой нам очень повезло и весь наш отпуск было очень тепло, а вода прогревалась до 22 градусов.

Отлив

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!


После обеда мы поехали гулять в Обидуш. Прекрасный старый город-крепость, находися под защитой Юнеско.
Город не большой, поэтому за час можно обойти его полностью.

Вот фотографии

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

11.09.2014 – Синтра, Мыс Cabo da Roca, Лиссабон
Так как Синтра и Мыс Рока находятся недалеко от Лиссабона, мы решили выехать из Пениши 11.09.2014 и посетить эти места.
Выехали с утра пораньше, чтобы не толпиться с экскурсионными группами.
Синтра красивое место, сочетает в себе красивые дворцы и красочные парки. Мы успели посмотреть Дворец Пена, Крепость Мавров и Кинта-да-Регалейра.
Приехав утром к открытию, мы оказались в туманной пелене. Не удалось тщательно разглядеть дворец Пена, но зато этот туман придал особой загадочности парку

Дворец Пена

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Подъем к крепости Мавров

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!
Прекрасная Португалия!

Кинта-да-Регалейра

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Нагулялись по Синтре и поехали на Мыс Рока. Красота! Мощь океана! Скалы! Захватывает дух!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

После мыса мы двинули в Лиссабон, где у нас был забронирован номер в отеле. Сдали машину, заселились и пошли прощаться с Лиссабоном и Португалией, так как на следующий день нам предстояла дорога домой.
Приятным совпадением оказалось то, что моя коллега с работы вместе с мужем в этот день отдыхали в Лиссабоне и мы решили встретиться. Встретились, пошли отметить отдых в ресторана (в котором мы уже были) Palmeira (R. do Crucifixo, 69). Прекрасно провели время и пошли гулять по ночному Лиссабону.
И тут еще одно приятное совпадение. В эту ночь в Лиссабоне проходил фестиваль «Ночь моды» (вроде так называлось). Смысл в том, что все магазины работали всю ночь и заманивали гостей приятной музыкой. Практически в каждом магазине была вечеринка. На улицах играли уличные музыканты, всех угощали напитками и закусками. Атмосфера была потрясающая! Много молодежи, все стильно одеты, все веселятся! Люди открыты для общения! Вот таким Лиссабон мне и запомнился! Очень дружественным, веселым, красивым, молодым душой и людьми! Зажигательная музыка до сих пор звучит в моих ушах.

Прекрасная Португалия!

Прекрасная Португалия!

12.09.2014 – день возвращения домой
Самолет был днем.
Выселились из отели и перед отлетом необходимо было забежать на почту оплатить проезд по платным дорогам. Да, в Португалии своя фишка, часть дорог оплачиваются в терминалась на трассе, а часть дорог на почте. Почта была рядом с метро. Даже на ломаном английском меня без труда поняли на почте. Проезд составил около 5 евро. Сделали дело и двинули в аэропорт на метро.
Счастливые и отдохнувшие, помахали Португалии ручкой, пообещали вернуться и улетели в родные края.
Нам все очень понравилось! Все было прекрасно! Замечательная страна, в которую мы обязательно вернемся!
Frytti
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых на побережье Португалии

Re: Прекрасная Португалия!

Сообщение: #2

Сообщение ketress » 15 окт 2015, 16:51

Очень интересный рассказ, но из всех фотографий я увидела только рекомендации по посещению ресторанов.
ketress
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль