Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Сообщение: #21

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 09:50

Мой отчёт по Португальскому пути, который я прошла на майских праздниках в 2015 году, надеюсь, поможет тем, кто уже хочет идти камино, наконец-то купить билеты, правильно собраться и перестать беспокоиться. У каждого камино получается по-своему, поэтому просто рассказываю как получилось у меня.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Вводные
Выбор пути
Тайминг
Подготовка

Ревизия рюкзака
Бюджет
Маршрут
Ночёвки
Еда на camino
Язык

0 день (1 мая) Porto
1 день (2 мая) Porto → Vila do Conde (22 км) участок Camino Portugues coastal
2 день (3 мая) Vila do Conde → Barcelos (31.8 км) переход с coastal на central, дальше иду по central
3 день (4 мая) Barcelos → Lugar do Corgo (18.1 км)
4 день (5 мая) Lugar do Corgo → Ponte de Lima (14.6 км)
5 день (6 мая) Ponte de Lima → Pacos (27 км)
6 день (7 мая) Pacos → Porrino (27 км)
7 день (8 мая) Porrino → Arcade (23 км)
8 день (9 мая) Arcade → Barro/Portela (27 км)
9 день (10 мая) Barro/Portela → Padron (30.3 км)
10 день (11 мая) Padron → Santiago de Compostela (25 км) → Muxia
11 день (12 мая) Muxia → Finisterra
+ расписания автобусов Santiago - Muxia - Finisterra
Последний раз редактировалось olga_or 22 фев 2016, 19:20, всего редактировалось 25 раз(а).
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #22

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 16:11

6 день (7 мая) Pacos → Porrino (27 км, €36.8)

После вчерашнего подъема болят оба колена, иду в наколенниках. В Valenca переобулась в сандалии (впервые на камино) - так ныли пальцы. Идти в сандалиях можно.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Около полудня по мосту пересекла границу, оказалась в Испании. Хотела в первом испанском городе - Туи (Tui) - найти таможенный или другой пограничный пункт, чтобы верифицировать визу - безрезультатно.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Испанский быт другой, это сразу видно. С утра больше людей, чем в Португалии, копаются в огородах, зато во время сиесты вымирает всё - даже собаки, которые должны охранять дом, спят. Кстати, в Испании собаки в принципе не лаяли, в отличие от Португалии, где из-за каждого забора доносился лай разных тембров.

И еда тоже. В кафетерии “Центра культуры” заказала на обед “бокадильо” с сыром и помидорами - назвать это сэндвичем в российском понимании очень сложно: кроме сыра и помидора в нем ничего нет. Соответственно, в тех, которые с хамоном - только кусочки мяса и хлеб без соуса. Зато попробовала знаменитый KAS, о котором видела упоминания у многих путешественников. Это простая газировка типа фанты, но менее сладкая, поэтому замечательно освежает.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Альберг в Porrino новый, но очень формальный, по сравнению с частными альбергами прошлых дней.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Зато тут собрались те, с которыми уже не один день вместе, а также сегодняшние знакомцы - 2 парня из Баден-Бадена, 2 немецкие выпускницы и швейцарец.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Конечно, пошли ужинать вместе, устроили мини-паб-краул, ели местную еду (осьминог по-галисийски), и пили пиво, местные фирменные наливки, текилу.

Вернувшись в альберг ещё немного посидели вместе, потом все разошлись, кроме нас с брутальным баден-баденцем, который не говорил по-английски так же, как я не говорю по-немецки: болтали без умолку почти до утра. Ян тоже вчера был в доме Джеффа, говорит, что тот был так вдохновлен потому, что сильно обдолбан. Вообще, да, запах травки тут часто встречается.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #23

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 17:36

8 мая (7 день) Porrino → Arcade (23 км, €42.8)

После вчерашнего встала поздно, собиралась сумбурно, не смогла найти свои ходовые носки, и уже в пути обнаружила, что потеряла карты. Карты! Как турист может идти без карт? Как узнать, сколько уже прошёл, а сколько осталось? Как называется эта деревенька? Где ближайший альберг? Поняла, что всё это абсолютно неважно. Буду идти вперёд, с пути точно не собьюсь. Ради этого чувства всё и.
Голова совершенно пустая - никаких тревог и дел, иду, песенки напеваю.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

На пути - довольно большой город Redondela, где я наконец купила зарядку для телефона (хотя рука уже не тянется к нему каждые две минуты, как дома).

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Все мои давние попутчики - близнецы Хенрик и Николас, Ханна и Мануэлла - остались в Редонделле, а я полна сил и иду дальше. Путь достаточно интенсивный сегодня (два подъема, два спуска), но ноги пока не болят и колени тоже спокойны. Идти не жарко - небо пасмурное. Немки со швейцарцем тоже продолжают путь.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Приближаюсь к бухте, где в городке Arcade встречаются coastal и central camino - мне туда, соскучилась по большой воде за неделю. На спуске к Arcade открывается очень красивый вид на залив.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

После спуска силы всё-таки заканчиваются. Помню, что где-то тут должен быть коммерческий альберг - не без проблем нахожу его по стрелкам.
Но тут проблема - пока я без карт и времени шаталась по Redondela и смотрела на океан, альберг заполнился: нет мест.
Что ж, со мной такое уже было у Фернанды, использую проверенный метод “настойчивость и измождённость”: оказывается, пустует комната сына хозяина альберга. Вип-комната, вот как свезло!

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Сам альберг хороший, уютный, с бесплатной стиралкой (второй раз за неделю простирываю ходовую одежду).
Пока жду постиранную одежду, листаю карты попутчиков - осталось 70 километров до Сантьяго! Даже немного грустно, что так скоро.
Надеялась тут встретить бодрых партней их Баден-Бадена, с которыми мы так классно провели прошлую ночь, но мне сказали, что один из них настолько сильно натёр ногу, что то ли поехал на автобусе, то ли в отеле остановился. В общем, сошли ребята с дистанции.

Бегу (точнее, - ковыляю) к воде: лодки, скамейки, влажный ветер - всё хорошо.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

В сумерках возвращаюсь в альберг, подхватываю немцев, и идём ужинать. А после ужина распиваем прихваченный в Редонделе традиционный кофейный ликёр. Тепло и спокойно.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #24

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 18:05

8 день (9 мая) Arcade → Barro/Portela (27 км, €19.2)

С утра пасмурно, потом - яркое солнце.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Перед Pontevedra иду по альтернативной тропе, не показанной на карте, но помеченной стрелками - green path: после того, как тропа пересекает шоссе, сворачивать не надо, идти до конца.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

В Pontevedra - большая площадь, посвящённая Пилигриме (женщине-пилигриму), большая церковь в её же честь. На удобных ступеньках хорошо передохнуть.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Встретила тут группу говорящих по-русски велосипедисток (подходить не стала). Вообще в Pontevedra много велосипедистов - говорят, отсюда хорошо стартовать для велокамино выходного дня.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

После “городского” участка - разительный контраст, тропа идет вдоль железной дороги по лесу. Хотя в 15 метрах цивилизация, я себя тут чувствую на краю света.
Голова очень свободная. Пытаюсь на остатках своего итальянского обсудить это с Марко, пожарником-итальянцем. Кивает!

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Вскоре показались тизеры альберга в Barro - иду к нему по стрелкам. Сначала проскочила - так он не похож на альберг. Формально это муниципальный, но по атмосфере - частный. Его держит Серхио Гонзалес, колясочник, вместе с женой прошедший камино и ставший местной знаменитостью. Его девиз - “камино делают остпитальеро” (то есть держатели таких альбергов, как его). Вспоминаю Фернанду, Джеффа, вчерашнего Пауло - согласна!

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Альберг находится посреди деревни на краю поля, рядом с церковью. Классная террасса на заднем дворе. Стиральной машины нет, но есть “стиральная раковина”.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

У Серхио собрались новые каминовцы, с которыми мы раньше не пересекались - группа дедушек с Лазурного берега, 70-летние брат и сестра из Штатов, немки.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

За ужином помощник Серхио на наших глазах приготовил кофейный ликёр, над горящим алкоголем прочитал не то молитву, не то заклинание. (Обязательно посмотрите видео!)

Под ликёр придумали шутки про камино:
“No vino - no camino”
“Между первой и второй перерывчик не большой”(про мозоли)
и вегетарианская “Una pulpa - non e culpa” (Один осьминог - не щитово).
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #25

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 18:28

9 день (10 мая) Barro/Portela → Padron (30.3 км, €26)

С утра пасмурно. Вышла в 7:50, хотелось поскорее дойти до знаметитых горячих источников в Caldas de Reis. Шла и фантазировала, как опущу ноги в горячую воду, буду так сидеть и есть завтрак. Добежала до Caldas de Reis к 10 - и фиг! В городе ни-ко-го, закрыто всё. Город мёртв. Воскресенье!

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

В досаде проскочила этот горячий источник - больше него хотелось в туалет и поесть. Сунулась в собор, чтобы печать поставить - закрыт, а альберг, чтобы в туалет сходить, - закрыт. Ни один бар в округе, ни один магазин.
Посушила ноги у римского моста рядом с альбергом, и поплелась дальше.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Для меня это оказалось самым эмоционально сложным участком пути - силы стремительно покидают, дорога не такая, как обещала карта. Никакого акведука я не увидела.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Наконец, бар Esperos, храни его господь! Тут собрались почти все пилигримы из альберга в Барро. ¾ маленькой тортильи изменили всё. Промелькнула даже мысль, уж не вернуться ли к горячим источникам - достопримечательность же!

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Тортилья по-галисийски - это запеканка из картошки с луком и яйцами.
После обеда шла немного с французами из Канн и Ниццы, рассказывали, как из-за русских повышаются цены в регионе. Они хотели остаться в альберге в O Pino, но пропустили поворот и потом долго маялись.
Дальше шла с американцами Северином из Аризоны и его сестрой из Миннесоты. Эти километры дались легко: сияло солнышко, я останавливалась на каждой скамейке и отдыхала.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Эргономинчные галисийские кладбища:

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

В Pontecesures зачем-то заглянула в альберг поставить печать и встретила там свою прекрасную попутчицу Элену из Милана. Обнялись с ней как старые друзья - одно из самых тёплых знакомств на камино. Элена планирует завтра весь день идти, а у меня идея попасть на завтрашнюю мессу для пилигримов в полдень. Поэтому мне надо ещё несколько километров пройти навстречу святому Иакову.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

На лавочке на выходе из города ко мне подсела сеньора - поговрили с ней. Утром тоже шла с сеньорой, она сказала, я молодец, что путешествую одна. До этого еще одна сеньора советовала мне не ходить ночью. Испанского, я повторяю, не знаю, но к десятому дню камино могу общаться, кажется, на любом языке мира.
В Padron пришла к 17:10 - попала на уборку площади после ярмарки: эх, чуть-чуть не успела (потому что не знала и не торопилась).

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

В альберге, примыкающем к собору, досталась верхняя кровать. Из знакомых - только немец Мартин, с ним пересекались у Джеффа. Но Мартин не говорит по-английски, поэтому тогда с ним особо не взаимодействовали. Но сейчас камино сотворило с нами чудо, и за ужином в хипстерском кафе обсуждаем с ним иммиграционную политику Германии: Мартин - социальный педагог, работает с детьми-беженцами. Хотели заказать знаменитые падронские перчики, но, говорят, ещё не сезон, будут через пару недель. Официант, кстати, тоже только по-испански говорил, тестировал на нас гугл-переводчик.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Люди вокруг очень красивые, со звонким смехом и ясными глазами - собираются в этой кафешке большими компаниями.

А вечером в столовой альберга танцевали и пели с бразильцами (помните отца и дочь у карт в Rates?)

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #26

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 18:47

10 день (11 мая) Padron → Santiago de Compostela (25 км, €61.6)

Уф! Встала в 4 - не потому что по будильнику (будильник на 5!), а потому что все вокруг зашевились. Как в утро перед экзаменом - вроде и можешь ещё поспать, но адреналин не даёт. Очень хочу успеть на мессу в Сантьяго сегодня, не знаю почему, но чувствую, что надо именно так.
Вышла в 4:40, съев персик, снек и выпив глоток воды.
Темно - пригодился налобный фонарик. Перешла обратно реку, нашла стрелки, и вместе с португальскими девчонками пошла. Часа через полтора пришлось сходить в кусты - ни одного бара, откртытого в 6, почему-то не попалось.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

В кустах у меня выпал телефон, что обнаружилось несколько позже. Пришлось возвращаться искать, а девочки пошли вперед.
В итоге первым открытым баром оказался коммерческий альберг в Teo, еле доползла туда в 7:30.
Пока завтракала, расцвело, идти стало легче, но началась паника, что не успею к мессе. Пришлось применить походную систему: 50 минут хода - 10 минут отдыха, впервые на камино смотрела на часы. И жадно искала каждый столб, на котором написано расстояние до Сантьяго. 22 750.. 17 130… 12 500…

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

В кафе в Milladoiro захотелось просто там остаться, не гнать себя в Сантьяго, не заканчивать это инобытие. Видимо, не только у меня такие мысли...

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

С большим трудом заставляла себя идти дальше - по парку. Но как только преодолела холм, и цифра на столбах стала меньше 5 км, ноги понеслись. Дальше шла без остановок.
В город вошла около 11, ещё минут сорок плутала в поисках кафедрального собора - его не видно, стрелки потерялись, карты нет.
Нашла собор! он в лесах, вход с другой стороны.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Справа от входа - офис, где нужно оставить рюкзак (€2 до 17:00).

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Там очень милые люди, всё неспеша рассказали.
Сняла рюкзак, переложила всё нужное в маленький рюкзак, переобулась в сандалии, сходила в туалет, спокойно зашла в собор - ровно к началу мессы.
Нашла там место у колонны, подстелила куртку, села - и разревелась: я дошла, никуда не надо идти, эмоции переполняют. Всё-таки, идеально с камино на мессу приходить, без отдыха.
Сижу и реву, а падре призывает всех помолиться за всех пилигримов, которые в пути. Вот такая магия камино - каждый день, что ты в пути, за тебя молятся.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Месса длилась около часа, потом сходила обнять апостола. Глупость, но так приятно.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Встретила в соборе бразильцев, с которыми вчера танцевали - они только к концу мессы успели. Расцеловались как с родными.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Народ потихоньку рассасывается, а мне выходить из храма не хочется - обошла его, нашла придел с ракушками и пилигримскими крестами, и осталась в нем сидеть, потерявшись во времени.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Дальше - в офис пилигримов за компостелой (указатель возле фонтана). Небольшая очередь, в основном все с французского пути. В офисе - электронные табло кто к какой стойке подходит. На стойке надо заполнить анкету - имя, страна, город, род деятельности, точка начала пути, цель (религиозная/ религиозная и духовная/ просто прогуляться). Приветливый волонтёр выписывает компостелу, там же можно купить тубус (€2), рядом - заламинировать. Плюс пожертвование волонтёру.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Оттуда - в туристический офис за картой и расписанием автобусов (минута ходьбы вних по улице). Получила что хотела, зашла в сувенирную лавку за открытками. Марки и почтовый ящик - в офисе пилигримов.

Подписала за бокалом вина открытки, погуляла по улочке туда-сюда: суета, многолюдность и туристическая атмосфера совсем не вязались с моим состоянием, поэтому решила в Сантьяго на ночь не оставаться, а поехать дальше - к краю земли. Вот и автобус до Мухии (Muxia) через полтора часа - в 16:45.

Автобус №25 отходит на автовокзал от площади Галисии, от магазина хозтоваров каждые 15 минут, ехать минут 20. Идти, я думаю, не меньше часа.

На автовокзале купила обратный билет в Лиссабон на послезавтра (€53). Думала поесть, но все рестораны на станции закрыты. Вокруг платформы собрались пилигримы. Билет покупается при посадке (€8), ехать около 1.5 часов. (Ехать!)

В крохотной Мухии как минимум 4 альберга: муниципальный (€6, селят только тех, кто шёл пешком), Albergue@Muxia рядом с муниципальным (€11), Albergue на набережной и Bela Muxia, где я остановилась, подавшись на стильное оформление вывески (€12).

Забыв обо всех физических потребностях (было около 19:15, последняя еда - в 7:40 утра), закинула вещи и побежала скорее к океану. Вскарабкалась на холм с крестом: около церкви Святоо кого-то в Мухии начинается подъём по ступенькам, дальше - карабкаться, как на скалодроме, по зацепкам — и я полна сил, и колени совсем не болят.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

На вершине отличный вид во все стороны. Вниз ведёт пологая дорожка, если церковь с колоколами обойти слева.
Сидела у маяка на камнях, смотрела на волны, на закат, дышала.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Уже ближе к 10 вернулась в деревню и поужинала в ресторанчике на площади, где сидели местные.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #27

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 19:03

12 мая Muxia - Finisterra

С утра купались с русской девушкой Ингилис, которая шла Camino del Norte, в океане на дальнем пляже. Температура воды - около 17-18.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Полежали а камнях, поболтали вдвоем по-русски.
Купили еду в супермаркете Eroiski (там же рядом и Froiz), там же - местный рынок.
В хостеле приняла душ, неспешно поели и пошли на большие камни к маяку. Зависли там надолго. В это время отлив, солнце с другой стороны, так что можно смотреть в даль. А у берега океан бирюзовый.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

В 15:30 вернулась в хостел, перепаковала рюкзак и в 16:00 была на автобусной остановке у ресторана Noche y Dia на набережной (в окне ресторана расписание автобусов, на асфальте разметка BUS). Автобус до Cee (€3.05) опоздал на 10 минут, ехала я в нём одна. В Cee пересадка почти 2 часа, автобус в Fisterra/Finisterra (€1.6) отходит в 18:30 и идёт около получаса.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Рядом с автовокзалом Фистерры - муниципальный альберг и офис пилигримов, там поставила печать и взяла карту: заселяться приехавшим на автобусе нельзя. Выбрала на карте ближайший альберг Arasolis и пошла к нему (4 минуты). Тут альберги уже совсем как обычные хостелы. Администратор рассказал об основных достопримечательностях, и я поскорее пошла к месту паломничества пилигримов - столбу “нулевой километр”. До него 3 км. По дороге зашла в супермаркет за пивом и закусками. 3 километра без рюкзака, с океаническим ветром, прекрасным видом - плёвое дело.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

По дороге стоит и памятник пилигриму. (Остановиться у него и читать Бродского вслух: "но мир останется прежним!")

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Почти час сидела на камнях на краю света, попивая пиво, вспоминая камино. Рядом - две сувенирные лавки, магазин-ресторан.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

За отличным ужином в ресторане познакомилась с местным жителем, который тут же нашел меня на фейсбуке и пообещал жениться.

Вот и закончилось камино. Утром следующего дня на автобусе вернулась в Сантьяго, а оттуда - в Лиссабон.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #28

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 19:16

Полезный бонус!

Расписания автобусов Santiago – Muxia/Finisterra и обратно

Расписание автобуса Сантьяго - Фистерра/ Финистерра (Santiago - Finisterra bus)
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Расписание автобуса Сантьяго - Мухия (Santiago - Muxia bus)
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Такси из Мухии в Финистерру, такси из Мухии в Сантьяго (Muxia - Finisterra taxi, Muxia - Santiago taxi)
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #29

Сообщение Хобит » 22 фев 2016, 21:17

Хороший отчёт, всё по делу. Пригодится тем, кто соберётся отправиться по вашим стопам.
А мы ходили пешком на Финистерру. Пока шли по португальскому, погода была нормальная, солнечно и жарко. Вышли из Сантьяго, попали в дождь. Поливало целые сутки. Но на второй день дождик закончился и открылись прекрасные виды. В Мушию дочка не захотела идти. Так мы и остались на три дня на Финистерре. Но погуляли по окрестностям, потусили с пилигримами. Есть что вспомнить.
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #30

Сообщение olga_or » 23 фев 2016, 06:44

Хобит писал(а) 22 фев 2016, 21:17:А мы ходили пешком на Финистерру


Я в общем тоже не исключала, что пойду пешком туда. Но после мессы точно поняла - пешее камино окончено.

Нашли ракушки на краю земли?
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #31

Сообщение ленка обыкновенная » 23 фев 2016, 07:34

Потрясающий отчет! Очень интересно. Сколько сил, эмоций и впечатлений! Для меня сamino стало открытием - раньше даже не слышала об этом.
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #32

Сообщение -Мечта » 23 фев 2016, 08:36

Восхищена вашим путешествием и настроем и душевностью.Сама я была в Сантьяго в рамках круиза,но на службу попала и мощам поклонилась,до сих пор теплые чувства испытываю и вам завидую,что можете себе физически позволить такой пеший переход.
Мечтать не вредно, вредно не мечтать. . MSC MUSICA , NORWEGIAN JADE, с 03.01.16г. на NORWEGIAN EPIC
-Мечта
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 07.03.2013
Город: Салават
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 69
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #33

Сообщение Аааалллл » 23 фев 2016, 10:37

Спасибо. Очень хороший отчет.. Собираюсь в сентябре почти таким маршрутом...
Аааалллл
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.01.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #34

Сообщение olga_or » 23 фев 2016, 10:55

Аааалллл писал(а) 23 фев 2016, 10:37: Спасибо. Очень хороший отчет.. Собираюсь в сентябре почти таким маршрутом...

Accsotona писал(а) 22 фев 2016, 10:30:Тоже жду с нетерпением, хотим пройти в сентябре аналогичный путь.


Вот уже и попутчики собираются
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #35

Сообщение GaliOn » 23 фев 2016, 21:29

Большое спасибо за интересный рассказ! Какая Вы молодец!!! А напишите ,пожалуйста, в альберге Вам не мешал спать храп? (В других отчетах многие жалуются).
GaliOn
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #36

Сообщение Хобит » 23 фев 2016, 23:35

GaliOn писал(а) 23 фев 2016, 21:29:Большое спасибо за интересный рассказ! Какая Вы молодец!!! А напишите ,пожалуйста, в альберге Вам не мешал спать храп? (В других отчетах многие жалуются).


Нам не мешал. но я брала беруши. Правда, не пользовалась.
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #37

Сообщение pocajodas » 25 фев 2016, 13:47

Спасибо за ваш отчёт! 1,5 года назад я прошла французский путь из Сен-Жан-Пье-де-Пор до Финистерры. Теперь очень тянет пуститься в португальский путь! Немного расстраивает, что от Лиссабона до Порту мало альберге, хочется выйти из Лиссабона. Почему вы выбрали идти по внутреннему пути, я слышала, что по побережью путь интересней?
No baggage, no problem.
Аватара пользователя
pocajodas
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 01.05.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #38

Сообщение pocajodas » 25 фев 2016, 13:52

GaliOn писал(а) 23 фев 2016, 21:29:Большое спасибо за интересный рассказ! Какая Вы молодец!!! А напишите ,пожалуйста, в альберге Вам не мешал спать храп? (В других отчетах многие жалуются).

Мне храп всегда мешает в обычной жизни, но на Пути я мучалась буквально первые 2 ночи, потом уставала так, что ничего не слышала. А сейчас в обычной жизни снова мешает :-)
No baggage, no problem.
Аватара пользователя
pocajodas
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 01.05.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #39

Сообщение olga_or » 28 фев 2016, 06:14

pocajodas писал(а) 25 фев 2016, 13:47:Немного расстраивает, что от Лиссабона до Порту мало альберге, хочется выйти из Лиссабона.


Их не критично мало, люди ходят, и та часть пути активно развавается. Если есть время, я считаю, надо идти из Лиссабона!

pocajodas писал(а) 25 фев 2016, 13:47:Почему вы выбрали идти по внутреннему пути, я слышала, что по побережью путь интересней?


Из-за погоды - обещали дожди всю неделю, и если а центральном пути дождь - не помеха, то на побережье - это ещё и сильный ветер. Мне ооочень хотелось погреться, и на центрально пути получилось.

Кроме того, в мой "заход" на побережье было совсем мало пилигримов. Уединение уединением, а сообщников видеть приятно.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #40

Сообщение Ivan San » 29 фев 2016, 20:14

olga_or писал(а) 23 фев 2016, 10:55:Вот уже и попутчики собираются


А я с 25-го апреля иду по 9 мая! 13 дней - вообще не хочу торопиться, хочу насладиться по полной, особенно общением с людьми

Хороший отчёт Ольга! (Привет родной Сибири из СПб! ) Правильно, что был выбран путь не полностью по побережью. Все, что пишет отчёты - говорят, что на центральном пути больше народу и веселее - а не в этом ли суть Камино? Конечно, у каждого он свой, кому то надо просто пойти и подумать наедине с собой пару сотен километров, расставив все по местам. Но все же главное - это люди! В этом смысле завидую тем, у кого есть время пройти дель Норте.

Спасибо за расписание автобусов! Спасибо за то, что ещё раз убедился, что надо зайти в Casa Fernanda и Quinta Estrada Romana - много хороших отзывов.

И один вопросик есть: сколько люди оставляют в донативо? Я запланировал потратить на все 13 дней не больше 300 евро, поэтому хотелось бы тратить всего по 20 в день. Сначала хотел ночевать в Альбергах за 5-6 евро, утром и днём кушать что-нибудь из супермаркета, а вечером брать меню пилигрима по 6-7 евро. После вашего отчета ещё раз убедился, что хочется ночевать в донативо... Но если вы говорите, что надо оставлять по двадцатке - бюджет увеличивается до 30 евро в день)
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #41

Сообщение Хобит » 29 фев 2016, 20:29

Донативо оставляете, сколько можете. Мы оставляли максимум 5 е. За двоих. С деньгами у нас было очень не густо.
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль