Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Сообщение: #1

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 09:50

Мой отчёт по Португальскому пути, который я прошла на майских праздниках в 2015 году, надеюсь, поможет тем, кто уже хочет идти камино, наконец-то купить билеты, правильно собраться и перестать беспокоиться. У каждого камино получается по-своему, поэтому просто рассказываю как получилось у меня.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Вводные
Выбор пути
Тайминг
Подготовка

Ревизия рюкзака
Бюджет
Маршрут
Ночёвки
Еда на camino
Язык

0 день (1 мая) Porto
1 день (2 мая) Porto → Vila do Conde (22 км) участок Camino Portugues coastal
2 день (3 мая) Vila do Conde → Barcelos (31.8 км) переход с coastal на central, дальше иду по central
3 день (4 мая) Barcelos → Lugar do Corgo (18.1 км)
4 день (5 мая) Lugar do Corgo → Ponte de Lima (14.6 км)
5 день (6 мая) Ponte de Lima → Pacos (27 км)
6 день (7 мая) Pacos → Porrino (27 км)
7 день (8 мая) Porrino → Arcade (23 км)
8 день (9 мая) Arcade → Barro/Portela (27 км)
9 день (10 мая) Barro/Portela → Padron (30.3 км)
10 день (11 мая) Padron → Santiago de Compostela (25 км) → Muxia
11 день (12 мая) Muxia → Finisterra
+ расписания автобусов Santiago - Muxia - Finisterra
Последний раз редактировалось olga_or 22 фев 2016, 19:20, всего редактировалось 25 раз(а).
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых в Португалии на море

Re: Camino de Santiago Portuges /Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #2

Сообщение успевающий987 » 22 фев 2016, 10:19

С нетерпением жду продолжения. Если помните, то уделите внимание наличию в альберге стиральных машин и сушильных машин. Были они где-нибудь? Иду в апреле.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portuges /Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #3

Сообщение Rina_W » 22 фев 2016, 10:30

Тоже жду с нетерпением, хотим пройти в сентябре аналогичный путь.
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Camino de Santiago Portuges /Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Сообщение: #4

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 10:47

Из чего я исходила, отправляясь на Camino de Santiago

1. Использовать как можно меньше отпускных дней.
2. Побывать в нескольких новых городах
3. Согреться
4. Покупаться в море
5. Уложиться в €1000-1500, не зацикливаясь на экономии
6. Быть в безопасности одной

Выбор пути

отталкивалась от того, что у меня максимум две недели ходовых на майские праздники, хотелось тепла, разнообразия впечатлений, моря и максимального уединения.

Под этот запрос подходят 2 пути - Portugues и Del Norte, но на португальском ожидалась более предсказуемая в это время погода и большее разнообразие ландшафтов - города, городки, деревеньки, леса и пляжи.

Стартовать решила из Порто (250 км до Сантьяго).

Тайминг

Готовиться я начала в декабре - купила билеты (Новосибирск-Стамбул-Лиссабон) и составила список необходимых вещей. Поскольку опыт походов у меня есть, покупать пришлось не много, но своя специфика у "цивилизованного" хайкинга есть: не нужно брать вещи на все случаи жизни и лекарства от всех болезней - более лёгкий рюкзак подарит больше радости, чем пять мотков пластыря общим весом 200 грамм "про запас".

    Март - получила визу (запрашивала испанскую, по фейковому бронированию)
    30 апреля - Новосибирск-Стамбул-Лиссабон, полдня в Лиссабоне
    1 мая - Лиссабон, переезд в Порто, полдня в Порто
    2 - 11 мая - камино (Порто - Сантьяго де Компостела)
    11 мая - переезд в Мухию (Muxia)
    12 мая - Мухия, переезд в Фистерру (Fisterra/Finisterra)
    13 - 14 мая - переезд в Лиссабон, шоппинг в Лиссабоне
    15 мая - Лиссабон, перелет Лиссабон-Стамбул-Новосибирск

Физическая подготовка

Честно признаюсь, у меня её не было, что аукнулось, конечно, потом в боли в коленях и мышцах.

Подготовка

В основном - простое гугление.
Больше всего помог видеодневник Сергея Нагорного и отчёты форумчан
Мне кажется, что чем меньше изначальной информации, тем интереснее и непредсказуемее получится камино.
Последний раз редактировалось olga_or 23 фев 2016, 10:57, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Camino de Santiago Portuges /Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Сообщение: #5

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 11:01

Ревизия рюкзака

Выкладываю список вещей, которые я брала, с комментариями. Общий вес брутто у меня получился около 9кг, можно было запросто снизить не меньше, чем на 1 кг (см. комментарии).

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Документы и жизненно важное:
наличные деньги €300
банковские карты - дебет и кредит (на всякий случай, не пригодилась)
паспорта (нужны для перелётов и заселения в гостиницу до и после камино)
мобильный + зарядка

При себе:
рюкзак Deuter ACT Lite 45+10 SL (большеват, можно смело брать 35-40л)
накидка на рюкзак
гермомешок 1, куда сложила всю основную одежду
поясная сумка для документов
солнечные очки, бальзам для губ

Аптечка и “blaster kit” (набор для мозолей):
мазь от усталости (911), беруши (не использовала), пластырь Omnipor оранжевый для предотвращения мозолей, бактерицидный пластырь Compeed на случай мозолей (не понадобился. брать можно 2-3 полоски, а потом докупать в аптеках по ходу), фиксаторы для коленей, крем от солнца 30 spf, активированный уголь, таблетки от похмелья, антигистамины, ТераФлю, хлоргексидин для санации мозолей в удобной упаковке. Туда же - швейный набор (чтобы иглой прокалывать мозоли).

Гигиена:
санитайзер, салфетки, мыльца из отелей, паста-щётка, шампунь и гель в маленьких флаконах, вехотка, клиппер для ногтей, крем.
Полотенце из микрофибры (туристическое полотенце стоит дорого, вместо него я использую тряпку для пола из микрофибры подходящего рамера - эффект тот же)

Аптечно-гигиенические штуки я уложила в верный несессер, который можно удобно утащить в любой публичный душ.

Одежда:
штаны ходовые 2 пары (одни хорошие: легкие, быстросохнущие, удобные, без ремня, одни простенькие про запас - мне не понадобились)
термобелье (у меня очень тонкое, но всё равно не понадобилось)
дождевик (хороший тканевый длинный дождевик, с капюшоном и манжетами)
панама (надела один раз, мне больше по душе бандана)
универсальная шапка-шарф, бандана
2 легкие, тонкие впитывающие быстросохнущие футболки (у меня - Reebok CrossFit)
юбка (или шорты)
тонкая водолазка
флиска (в последний момент не стала класть в рюкзак, не пожалела)
легкая куртка, желательно непромокаемая
носки тонкие 2 пары
носки ходовые 2 пары (толстые трекинговые носки, без вариантов)
домашние носки (я взяла следики с резиновыми точками на подошве. можно взять удобные компактные шлепанцы, но у меня таких нет)
трусы и лифчик приличного вида (вероятность, что придётся публично переодеваться - 95%)

Обувь:
разношенные (!) трекинговые ботинки Lomer Chamonix Tattoo Lady (тяжеловаты, но надёжны. Если специально для камино покупаете - берите среднежесткие, но обязательно держащие лодыжку)
трекинговые сандалии Teva

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Прочее:
Фонарик налобный + запасные батарейки (пригодился один раз, можно было не брать)
спальник (у меня для сибирских ночей, 1000 грамм, но если есть возможность надо брать легче - 400-600-граммовый) + маска для сна
гермомешок2, 7 литров (запасной, складывала туда влажные вещи)
дневной рюкзак складной
стропа тонкая, типа шнурка (пригодилась несколько раз для развешивания вещей)
прищепки 3 штуки (очень пригодились)
маленький контейнер (нужен, если сам готовишь, мне не понадобился)
компактный тройник (незаменимая вещь! в альбергах часто не хватает розеток)
блокнот и ручка
компас (совершенно не нужен)
бинокль (не нужен из-за особенностей ландшафта)
разговорник португальский и испанский (все нужные фразы выучиваются за один обед, тоже лишний груз)
бутылочка для воды

Чего не хватало:
книги (свободного времени было больше, чем ожидала) и поджопника (скамейки в Галисии и Португалии обычно каменные, и утром на них еще слишком холодно сидеть)
Последний раз редактировалось olga_or 22 фев 2016, 14:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Camino de Santiago Portuges /Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Сообщение: #6

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 11:08

Бюджет

За 10 дней камино потрачено €270. 2 дня Мухии и Финистерры - +€80.

Транспорт - €16
Еда - €220
Проживание - €83
Прочие расходы - €30

Средние расходы за день на пути - €27.7

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portuges /Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #7

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 11:12

успевающий987 писал(а) 22 фев 2016, 10:19:С нетерпением жду продолжения. Если помните, то уделите внимание наличию в альберге стиральных машин и сушильных машин. Были они где-нибудь? Иду в апреле.


Обязательно напишу обо всех бытовых вещах. Стиралки у меня в отчёте будут. Сушилок на маршруте не замечено - на ветру или на теле (как повезёт) всё мигом сохнет.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Последний раз редактировалось olga_or 22 фев 2016, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portuges /Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #8

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 11:15

Последний раз редактировалось olga_or 22 фев 2016, 19:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portuges /Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #9

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 11:32

Ночёвки

По всему пути можно встретить:

    отели (€15-50)
    мотели (для автомобилистов и дальнобойщиков, €15-30)
    деревенские усадьбы/quinta (€10-50)
    замки/parador (€50+)
    альберги/albergue - “приют” - простейшие ночлежки только для пилигримов. Заселиться в альберг можно только по паспорту пилигрима (“креденсиалю”), как правило с 15:00 до 22:00, покинуть альберг нужно до 10:00.

Как настоящий пилигрим, я останавливалась в “альбергах”. Альберги встречаются примерно каждые 10 км и бывают трёх видов:

- муниципальные (в Португалии - €5, в Испании - €6). Простые одно- или двухярусные кровати штук по 20 в комнате, к которым прилагается одноразовая простынка и, если повезёт, подушка. В альберге есть туалеты и души с горячей водой, кухня (без посуды). В 22:00 выключается свет и закрывается дверь.
Как правило, перед открытием у альберга скапливается очередь из пилигримов. Сначала заселяют пеших пилигримов, потом - велосипедистов. Остаться можно только на одну ночь за редким исключением.
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

- коммерческие (около €10). Что-то среднее между муниципальным альбергом и хостелом. Здесь можно остаться больше, чем на одну ночь, и вернуться в любое время суток.

- частные (donativo - плати сколько хочешь, я оставляла за ночевку+ужин €20). Лучшая возможность переночевать на пути. Это управляемые энтузиастами небольшие альберги с сильнейшей атмосферой. Хозяин (hospitalero) готовит вместе с паломниками ужин, потом все вместе проводят за огромным столом с вином и песнями вечер. В частных альбергах скорее всего будет и стиральная машинка, и подушка, и классное патио, и завтрак.
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Все места и типы возможных ночёвок отмечены на картах для пилигримов, которые можно купить вместе с креденсиалем в точке старта.
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Последний раз редактировалось olga_or 22 фев 2016, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portuges /Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #10

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 11:52

Еда на camino

Питаться можно в ресторанах или готовить еду самому, покупая в супермаркетах или маленьких магазинах по пути.

Завтрак
Маленькие кафе (“bar”) открываются рано утром, около 8.
В Португалии с утра принято есть сдобную выпечку (которая там невероятно вкусная) и пить кофе, это в деревенком баре обойдётся в €2-3.
В Испании кафе открываются чуть позже, но и еду предлагают более основательную - картофельную запеканку с яйцами (tortilla) или сэндвичи (bocadillo). Вместе с газировкой или кофе такой завтрак будет стоить €4-5.

Обед
Пока идешь, лучше не набивать живот, а то сразу лень накатит. По моим ощущениям, лучший обеденный перекус в Португалии - salata mixta: порция салата размером с тазик, состоящего из натертой моркови, помидоров, салатных листьев, отварного яйца или двух, консервированного горошка, лука, чего-нибудь ещё и консервированного тунца. Подаётся с бутылкой оливкового масла и винным уксусом, стоит €3-6 (в деревеньках дешевле, чем в городах).

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

В Испании я бы посоветовала те же сэндвичи или тортилью.

Ужин
В пешей доступности от любого муниипального альберга всегда есть как минимум пара ресторанчиков, предлагающих “Menu del peregrino” за €8-12, куда входит - суп (обычно овощной из бобовых), салат, второе с мясом на выбор, поллитра вина (пива или газировки). Иногда ещё и десерт с дежистивом. Супер! Порции, что в Португалии, что в Галисии, такие огромные, что остаться голодным невозможно.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

В Галисии в каждом городке есть свои фирменные блюда, о них имеет смысл спросить у местных - и тогда можно попробовать ещё и знаменитые падронские перчики (в самом Padron €5) , и осьминога по-галисийски (€12), и много что ещё. И это не говоря о фирменных наливках - портвейн в Португалии, кофейный и другие ликеры в Галисии.

В частных альбергах, как правило, хозяева предлагают ужин - лучше, чем где бы то ни было в ресторане, да ещё и в компании.

VEGA ALERT
Что такое “без мяса” и португальцы, и испанцы не понимают в принципе, поэтому лучше по 10 раз всё уточнить. В “овощной салат” они как правило кладут рыбу и яйца (Sin tuna, sin huevos, por favor! Más verduras, por favor!). Комплексный обед для вегетарианцев смысла брать нет, но, поверьте, отдельно заказанных супа и салата более чем хватит.

Магазины и супермаркеты
На португальском пути большие супермаркеты есть только в городах, поэтому если принципиально питаться самому, надо каждый день рассчитывать так, чтобы пересечься с супермаркетом. По-мне, оно того не стоит и ужинать в ресторане куда интереснее. Насколько я заметила, в провинциальных городках в машгазинах нет отдела кулинарии.
В деревенских магазинчиках (по совместительству барах) - самый минимум продуктов.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #11

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 14:19

Язык

Ни в Португалии, ни в Испании местные не говорят по-английски, за редкими исключениями.
Тем не менее, проблем с коммуникацией не было - пилигриму не много надо в пути: поесть, заселиться на ночёвку, иногда - купить моток пластыря. Основные 5-10 фраз выучиваются за день, их заботливо подсказывают встреченные аборигены.
У пилигримов основной язык общения английский, также полезны будут итальянский и немецкий. Без языка идти можно, но это, конечно, сильно сузит круг тем для общения. На своем пути я встретила нескольких людей, которые говорили только на родном языке - и ничего, дошли!
На русских попутчиков надеяться не стоит, у меня за 12 дней было 2 коротких разговора по-русски и 1 длинный.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portuges /Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #12

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 14:22

Accsotona писал(а) 22 фев 2016, 10:30:Тоже жду с нетерпением, хотим пройти в сентябре аналогичный путь.


Самое лучшее время выбрали! Виноград будет висеть над головой, эх! Пишите, если любые вопросы появятся.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #13

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 14:36

0 день (1 мая) Porto

По приезду в Porto сразу отправилась в кафедральный собор (Sē de Porto) за паспортом паломника - креденсиалем. Он стоит на холме слева от железнодорожной станции в двух минутах хотьбы. Но чтобы это понять, я зашла в павильон с туристической информацией, там взяла карту и узнала, что за креденсиалем лучше поторопиться - сказали, что их продают до 17:00.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

До этого я пыталась купить креденсиаль в кафедральном соборе Лиссабона, но там они закончились, зато были карты (€13).
В Порто креденсиаль купить удалось (€1.50), и мне сразу поставили первую печать.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Спокойно заселилась в хостел и пошла гулять по дождливому Порто. На одной из улиц встретила свою первую жёлтую стрелку - для тех, кто начинает свой путь от Кафедрального собора. Но я буду читерить!

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Купила на всякий случай складной ножик - и правда потом пригодился.
Вернувшись в хостел, встретила двух весьма пожилых дам из Канады с ракушками на рюкзаках. Пилигримы! Они идут пешком от Лиссабона уже две недели. На этом пути мало альбергов, они ночевали в пожарных частях.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #14

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 14:48

1 день (2 мая) Porto → Vila do Conde (22 км, €27.2)

В путь! Проснулась в 8, выспалась хорошо. Неспешно перебрала рюкзак, поела, сделала зарядку. За окном дождь, но я всё равно мажу крем от загара.
Из Порто выходят два пути - Central и Coastal (по берегу океана). Оба отмечены на карте. Ещё дома я решила, что в первый день обязательно пойду вдоль океана, а дальше решу по ситуации.
Тратить полдня на ходьбу по городу не хотелось, поэтому, как и большинство пилигримов, проехала на метро до чуть более диких мест.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Чтобы выйти на Camino Portugues Coastal, надо доехать на метро до Mercado (€2.10). Оглядеться, и по велодорожке дойти до океана. Вскоре начинается деревянный настил вдоль океана, а через некоторое время - и жёлтые стрелки. Дождь кончился, но всё равно пасмурно.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Иду с 9:30 до 15, и уже начали болеть ноги. Пообедала в Arvore, лучше не стало…
Пилигримов на этом участке пути не густо, пересеклись несколько раз с суперпилигримом Франсуазой (конечно, из Франции): это её третий камино.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Остановилась через 40 минут после обеда. Может, лучше вообще не есть?

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

В Vila do Conde, где меня покинули силы, альберга ещё нет. Сюда по правде еще даже метро ходит. Поэтому поселилась в отельчике со специальной ценой для пилигримов - €15. Разделила двухместный номер с Франсуазой. Отель шутит над пилигримами:

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Смотрю, а у меня и правда нос обгорел! Под дождем и облаками. Ещё оказалось, что я не совсем удачно зафиксировала нижний пояс рюкзака, пришлось у зеркала перенавешивать.
Горячий душ, часок сна с ногами кверху - и я снова жива. Надела сандалии и пошла гулять по городку.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Набрела на супермаркет, купила там помидоры, пиво и “португальское яблоко”, похожее на картошку. Что с ним делать было непонятно, решила загуглить позже. После обеда есть не хотелось вообще.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Оказалось, что “португальское яблоко” лучше всего печь в микроволновке, а тут её не было - бросила в рюкзак, да так и тоскала, пока не выбросила.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #15

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 15:09

2 день (3 мая) Vila do Conde → Barcelos (31.8 км, €27.3)

Похоже сегодня предстоит испытание - за окном ливень, а мне надо без стрелок, самой перейти от Coastal к Central camino. Франсуаза решила продожить идти вдоль берега.
Проложила на гуглкартах тропу поинтересней и вышла, позавтракав, в 8:30. В итоге гуглкарты сбросили маршрут, сенсорный экран под дождём не слушался, бумажные карты достать вообще не решалась - шла по наитию.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

При выходе с Vila do Conde надо идти вдоль римского акведука, некоторые опоры оказались в огородах жителей. Представляете, выходишь на улицу бельё развесить, а там - акведук! Сильно меня это впечатлило.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

По шоссе N206 грустно и скучно дошла почти до самого Rates, стоящем на центральном камино. За 8 км ни одного попутчика, да и машин не много.
Промокла по-глупости до нитки: привыкла, что когда дождь, становится холодно, и замотала платок вокруг шеи, где дождевика нет. Платок намок и намочил всё! На самом деле холодно не было - просто вода с неба капает.
На подходе к Rates была готова расцеловать жёлтые стрелки и маячащих на горизонте пилигримов. Встретились у стенда с картами - два бразильца (как потом узнала, отец и дочь) и швейцарцы.
Пошла вроде как одна, а вроде как и с ними, дальше. Идём под дождём, и тут в воздухе разносится пение. Заглянули за угол - а там церковь, где как раз в разгаре полуденная месса. Зашли, сняли рюкзаки. Церковь полная, украшена цветами.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Оказывается, 2-3 мая в Португалии большой праздник начала лета, связанный с плодородием и - соответственно - материнством. Как я поняла, месса, на которую мы попали именно матерям и была посвящена. В церкви холодно, мокрая одежда быстро остывает - поэтому, не дождавшись окончания, пошла дальше.
Пообедала в Pedra Furada (13:45 - 14:30, €6).
Дождь превратился в морось, но не закончился. Потихоньку начала высыхать одежда. Много переходов по матери сырой земле (иначе - по говнам). Радуюсь, что иду не в кросовочках, а в мощных трекингах.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Путь идёт вдоль древних заборов: в римские времена была договорённость, что всё, что не огорожено вдоль дороги - тоже дорога.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

В деревеньках останавливаюсь передохнуть в остановках. Внутри висят траурные листочки с некрологами. Вот, две бабушки на днях умерли, обеим под 90. Родственники зовут в бар на поминки.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Последние километры даются очень тяжело, но непременно хочется дойти сегодня до Barselos, уж не знаю почему.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Дошла аж к шести вечера, а там - фестиваль. Все улицы забиты людьми, короткий путь до альберга вообще перегорожен. Злюсь. И вдруг заиграл оркестр, и началось большое шествие священников и алтарников - несут кресты, украшенные цветами, и табличку с названием своей деревеньки. Вижу знакомые названия - которые прошла сегодня или которые предстоит пройти.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Слушаю музыку, понимаю, что сегодня больше никуда идти не надо - и отпускает. В конец процессии присоединяются люди из толпы, а мне открывается дорога в альберг!

Муниципальный альберг в Барселосе - 3 комнаты (не разделены по полам, как и во всех остальных местах), одноместные души, есть обогреватели, одеяла и подушки. Вайфай. Как такового администратора в альберге нет, ключ хранится в соседнем кафе, записываться в листок и ставить печать надо самому.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Увидела в списке русские фамилии, и через несколько минут - их обладателей. Спортивные ребята, муж с женой, молодые. Но в душ хотела больше, чем поговорить, а когда вернулась - их в комнате не было. Потом пересеклась с ними уже в Сантьяго - они возвращались из Мухии (а значит как минимум на день раньше меня пришли).

С удовольствием пошаталась по завершающемуся празднику, поела местные пончики - furras, посмотрела выступления самодеятельных коллективов, сходила в музей современного искусства под открытым небом.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Решила вознаградить себя за длинный сложный день хорошим ужином, увидела приличный ресторан с наклейкой “меню пилигрима €15” и удивилась, что меня туда пустили (на Оле: спортивная куртка, спортивные штаны, сандалии с носками, обгорелый нос). Пустили, усадили на удобное место, накормили прекраснейшим салатом и специально для меня сделанной вега-пастой. Напоили вкуснейшим вином, стопочкой портвейна и кофе. Оказалось, ресторан местного ротари-клуба.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #16

Сообщение Rina_W » 22 фев 2016, 15:14

При себе:
рюкзак Deuter ACT Lite 45+10 SL (большеват, можно смело брать 35-40л)


Как показал себя в полевых условиях? Я хочу взять такой же, только девичий вариант 35+10.
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #17

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 15:24

3 день (4 мая) Barcelos → Lugar do Corgo (18.1 км, €23.8)
Разбудили с утра петухи! Недаром, выходит, петух - символ Барселоса.
Встала в 6:30, вышла в 7:10, ноги болят с 8.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Позавтракала по пути в mini-mercado: свежевыжатый сок, сладкая слойка. Дождь.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

В альберге приметила объявление, что недавно проложен альтернативный путь - с шоссе камино перебросили на захолустья и говна, чтобы живописнее было.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Видела пилигримов, которые игнорируют жёлтые стрелки и идут по навигатору. Зачем, так и не поняла. Камино - это путь, где каждый сантиментр чувствуешь, что о тебе заботятся. Заботятся, чтобы ты вкусно поел, спокойно поспал, дышал свежестью, видел больше.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Дождь всё усиливается, поднялся ветер, страшно. Намечала пройти до Ponte de Lima сегодня, но под этим ливнем идти совсем не хочется. Встретила отличного попутчика - Летхарда из Швейцарии, идём с ним не один час уже, говорим о солнечной энергетике (он работает в этой области) и shitty weather.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

На немецких картах Летхарда на пути до Ponte de Lima встречаются ещё две ночлежки - таинственная Casa da Fernanda и приют у церкви. Принимаю решение остановиться чем раньше, тем лучше - шторм разгорается не на шутку. Вот и весёлая стрелка к “Дому Фернанды” (фото следующего дня). Летхард идёт почему-то дальше.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Дом Фернанды - это гостевой дом в ничем не примечательной деревушке Lugar do corgo, оплата donativo. Стрелка ведёт через огород к дому, вероятно, Фернанды.
Выходит маленькая щупленькая хозяйка и серьёзно меня допрашивает - откуда сегодня вышла, откуда приехала.
— Мест нет! - резюмирует.
И тут я делаю жалобные глаза (потому что на самом деле готова расплакаться - без поддержки Летхарда двух километров до церковной ночлежки я не пройду). Видимо, я выглядела совсем отчаявшейся, поскольку Фернанда позвала мужа и что-то быстро говорила, посматривая на меня.
- Вытащим для тебя из чулана кровать.
Храни тебя господь, Фернанда.
Осматриваюсь: для пилигримов Фернанда построила отдельный домик примерно с дюжиной кроватей и двумя ванными. Притаскивают для меня кровать, Фернанда, как мать, смотрит мне в глаза:
— Hot shower first, anything else - later.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Золотые слова. Согрелась в душе, вернулась в комнату, а там - пиво, смех, все сравнивают друг с другом мозоли. Вайфай не работает, ну и фиг с ним. А ещё оказалось, что в Барселосе у меня не зарядился телефон - проблемы с кабелем, так что пришлось брать у попутчика.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

За столом Фернанды собрались примерно 20 пилигримов, в основном говорили по-немецки. Много распрашивали меня о России. Фернанда накормила прекрасным ужином, напоила вином и портвейном. Для большинства это не первый камино.

За окном - сильнейший ветер и дождь, и как только другие пилигримы сейчас идут? А у меня это самый тёплый вечер на камино.
Последний раз редактировалось olga_or 22 фев 2016, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #18

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 15:28

Accsotona писал(а) 22 фев 2016, 15:14:
При себе:
рюкзак Deuter ACT Lite 45+10 SL (большеват, можно смело брать 35-40л)


Как показал себя в полевых условиях? Я хочу взять такой же, только девичий вариант 35+10.


Отличный рюкзак! Он у меня не первый, есть с чем сравнивать. Все швы очень хорошо сделаны, ткань не тянется и не рвётся, качественная футнитура, много возможностей нюансировки навеса, спина хорошо легла, нижний пояс тоже.
На камино все в основом как раз как ваш вариант несут.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #19

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 15:44

4 день (5 мая) Lugar do Corgo → Ponte de Lima (14.6 км, €19.7)

Яркое солнце утром. Завтрак у Фернанды - не спеша, потому что сегодня надо дойти до Ponte de Lima, а это меньше 15 километров.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Вот следующий после дома Фернанды приют

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Небольшой алтарь Сантьяго - такие часто попадаются на пути.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Настроение пофотаться

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Шла припеваючи с 9 до 12:40. Меж тем альберг открывается в 16… Что же делать?

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Конечно, устроившись на набережной, вместе с другими пилигримами болтать, смеяться, есть помидоры, местный сыр и распивать традиционное vinho verde, по евро за бутылку.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

К открытию альберга мы уже были мягко говоря веселы, а швейцарка Dennis подарила мне ракушку на рюкзак - атрибут пилигрима.
Ужинали большой компанией в ресторане Gaio, а потом с близнецами Хенриком и Николасом ещё по нескольким барам прошли.
Отличный день!
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #20

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 15:55

5 день (6 мая) Ponte de Lima → Pacos (27 км, €26.8)

Очень хорошая погода, солнце и… похмелье. Вот зачем у меня шипучка в аптечке.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Сегодня достаточно интенсивный подъём, и вообще путь проходит по диким местам - поэтому, кстати, в Понте де Лима вчера все и остановились.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Вокруг очень красиво, водопады. После ливня тропинку изрезали ручейки, мне в трекингах они не помеха, а вот пилигримы в кросовках прыгают через них и вообще озабочены.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Вышла в 7, в 8:50 позавтракала в Cafe Nunes, в 12:30 пообедала в Bon Retiro (единственный неудачный обед на камино. Лучше в городке Rubaies остановиться на обед). Около 15:00 пришла в альберг.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

После Casa da Fernanda начала обращать на карте внимание на частные альберги. Этот - Quinta Estrada Romana - держит бывший канадский журналист Джефф. Джефф отремонтировал римских времен развалины, превратив их в “альберг класса люкс”.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Тут есть стиралка - так что засунула туда все свои вещи (вместе с другими пилигримами).
Безлимитное пиво в холодильнике, столик на улице, старые и новые попутчики - кайф!

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

За ужином Джефф говорит, что на камино начинаешь влюбляться в людей каждый день. И я согласна.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль