История одного лиссабонского дерби (05.03.2016)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

История одного лиссабонского дерби (05.03.2016)

Сообщение: #1

Сообщение evol.patriot » 22 мар 2016, 23:39

Утром 4 марта я прилетел в Лиссабон, закинул сумку с вещами в гостиницу и отправился позавтракать в один из ресторанчиков, расположенных на Avenida da Liberdade. Телевизионные каналы пестрили репортажами о предстоящем дерби Спортинг-Бенфика, и даже без знания португальского было понятно, что страна живет в предвкушении этого события.

Надо признаться, я не слежу за чемпионатом Португалии, а когда португальские команды выступают в лиге чемпионов или лиге европы, у меня всегда находятся какие-то другие дела, поэтому до этого матча я с трудом представлял класс игроков и уровень игры в целом. Но дерби есть дерби, обычно это битва с сумашедшим накалом страстей, в которой футболисты высекают искры при каждом игровом столкновении и выжигают каждый участок поля. Заглянув в турнирную таблицу, я обнаружил, что Спортинг и Бенфика занимают две верхние строчки, и эта встреча должна была стать, как говорится, сикспоинтером - игрой за 6 очков. Пропустить такую "зарубу" для любого любителя футбола было бы преступлением.

Изначально планировалось приобрести билет на матч в день прилета, но многоуровневые извилистые улочки и маленькие винные бары так меня пленили, что я решил не тратить время на поездку в кассы стадиона «Жозе Алваладе» и обилетиться непосредственно перед началом матча.

На следующий день у меня было намечено посещение монастыря Жеронимуш, осмотр Беленской башни и, собственно, лиссабонское противостояние. В 12 часов для разогрева я зашел в ирландский паб посмотреть дерби северного Лондона (Тоттенхэм-Арсенал). Мне не удалось позавтракать в спокойной обстановке, поскольку соседние столики оккупировала большая компания англичан. Двум из них не хватило стульев, и они обратились ко мне с просьбой поделиться лишними. На протяжении всего матча, который выдался очень зрелищным и эмоциональным, они шумели, безудержно гомонили и уговаривали одну кружку за другой. Об этих ребятах я никогда бы затем и не вспомнил, если бы вечером не встретил их снова.

История одного лиссабонского дерби (05.03.2016)
По дороге к Белемской башне. Через несколько мгновений начнется дождь.

История одного лиссабонского дерби (05.03.2016)

За полтора часа до начала лиссабонского дерби я спустился в подземку, на станцию Rossio, вскочил в подошедший вагон поезда, взялся за поручень, поднял глаза и увидел... ту самую шумную компанию англичан, причем двое из них держались за тот же самый поручень. Я подумал, что это какой-то сбой в матрице, такое совпадение трудно было себе представить. От удивления я не сдержался, похлопал одному из них по плечу и произнес: "Парни, сегодня утром, ирландский паб, дерби!" Они меня узнали и дружно загоготали. Всю дорогу до станции Campo Grande они засыпали меня вопросами о моей любимой футбольной команде, о Путине и Абрамовиче.

По прибытию на стадион выяснилось, что у одного из англичан тоже не было билета. С ним мы и направились атаковать кассы, остальные пошли брать приступом пивные ларьки. Отстояв очередь, нам открылась суровая действительность - билеты доступны только для членов клуба (грусть-печаль-saudade). Нам ничего не оставалось, кроме как бродить вокруг да около в поисках барыг. Один продаван нашелся довольно быстро, но он совершенно не понимал по-английски, и мы начали размахивать руками и кричать в проходящую к своим гейтам многотысячную толпу: "Эй, кто может перевести?" Буквально через 20 секунд из нескончаемого потока людей отделились два болельщика, они согласились выступить переводчиками. Цена на билет оказалась сильно завышенной - 120 евро, мы долго торговались, но на уступки продавец идти не желал. Дело еще осложнялось тем, что у "моего" англичанина в кармане было всего 75 евро. До начала матча оставалось все меньше времени, англичанин начал паниковать (ну как же, все его друзья попадут на матч, а он окажется за бортом) и решил попытать счастья на противоположной стороне стадиона. Мы разделились. Я нашел еще одного барыгу, но языковой барьер был непреодолимым, а система жестов не приносила плоды. Первый продаван заметил, что я пытаюсь договориться с конкурентом, подскочил и на телефоне набрал цифру 100. Я достал свой смартфон и в калькуляторе ввел 90. Так я получил заветный пропуск на матч.

История одного лиссабонского дерби (05.03.2016)
Выстраданный билетик. Номинал 60 евро, куплен за 90 евро.

За 30 минут до стартового свистка я занял свое место и с головой окунулся в праздничную атмосферу, царящую на стадионе. 50000 зрителей пели песни, неустанно скандировали различные кричалки, размахивали шарфами и флагами. Это было потрясающе. Только матч начался, как я увидел своего знакомца-англичанина, который пробирается по моему ряду и занимает место, буквально через одно от меня. Я перегнулся через соседа и похлопал англичанина по руке. Сосед понял, что мы знакомы и любезно согласился поменяться местами с англичаниным, чтобы мы сидели рядом. Выяснилось, что он купил билет у того же продавана по цене 75 евро за минуту до начала матча. Надо сказать, я ничуть не жалею, что переплатил, предматчевое действо болельщиков мне понравилось намного больше самой игры.

История одного лиссабонского дерби (05.03.2016)

История одного лиссабонского дерби (05.03.2016)

Дерби выдалось малоинтересным, с минимумом опасных моментов и с утомляющей возней в центре поля. Игроки действовали прямолинейно и совершали большое количество невынужденных ошибок. Вспоминается только гол Бенфики и момент, когда игрок Спортинга, стоя в двух метрах от пустых ворот соперника, запустил мяч выше перекладины, и по трибунам разнесся глубокий вздох разочарования. В конце игры одному из футболистов Спортинга показали красную карточку, после этого команда не то, что не могла организовать финальный натиск, ей вообще не удавалось перейти на половину поля Бенфики.

История одного лиссабонского дерби (05.03.2016)

История одного лиссабонского дерби (05.03.2016)

История одного лиссабонского дерби (05.03.2016)

История одного лиссабонского дерби (05.03.2016)
В перерыве награждали прославленных португальских футболистов

История одного лиссабонского дерби (05.03.2016)
Фан-сектор Бенфики празднует победу

Я распрощался с англичаниным и направился в район Шиаду, в один из ночных пабов, чтобы пропустить пару кружечек Гиннесса на сон грядущий. На экране ТВ цезаревским торжеством светилось лицо Руи Витории, главного тренера Бенфики. По окончании этого послематчевого интервью стали показывать фрагменты игры... Зенит-Краснодар! Сначала я подумал, что португальцы следят за выступлениями своих игроков (Халк, Данни и т.д.) в других чемпионатах, даже загуглил, но выяснилось, что через несколько дней Бенфика должна будет встретиться с Зенитом в рамках лиги чемпионов, так что в передаче предоставили возможность оценить текущую форму будущего соперника.

P.S. При написании этого отчета для создания настроения неспешно потягивался портвейн Graham's 10 Years Old Tawny Port, приобретенный в дьютике аэропорта Portela, и использовались композиции из следующих альбомов:

• Cristina Branco - Alegria
• Mariza - Mundo
• Mariza - Concerto Em Lisboa
• Ana Moura - Leva-me aos fados
evol.patriot
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Португалии



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль