Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #1

Сообщение успевающий987 » 02 май 2016, 14:11

" Расслабься, успеешь"
(девиз путешествия)

Про Путь Сантьяго я узнал здесь, на форуме. Просто гулял по форуму и наткнулся вот на этот отчет 1200 км пешком до Атлантики или Camino Via de la Plata и впечатлила меня самая первая фотография в том отчете, где ботинки с букетиками полевых цветов, и захотелось и мне сделать подобное фото, только с полным правом делать подобные фотографии, а значит надо пройти длинный пеший маршрут.
" Когда-нибудь надо и мне пройти такой Путь",- подумал я и почти (почти) забыл.
В то время я готовился к Чехии. И Чехия должна была стать первым путешествием где я собирался попробовать пожить в хостелах. А потому читал ветку
Хостел в Европе Не стремно ли? и однажды там посоветовали посмотреть фильм "Путь", типа там вы увидите примерно что такое хостел. Потом я узнал, что там показаны не хостелы, а альберге. Но фильм посмотрел, получил впечатления такие, что по его окончанию сказал:
-Я пройду этот Путь. Еще не знаю когда и как, но пройду обязательно.
Тогда путешествие по Западной Европе мне казалось очень дорогим.


Очень интересно съездил в Чехию. Остановки в хостелах мне тоже понравились, по крайней мере гораздо дешевле отелей и многие из них в самом центре. Вернулся домой и стал собираться в следующее путешествие, в Восточную Анатолию.
Но как-то не чувствовал того волнения и зова, которые я ощущаю при подготовке к новой дороге. Не то мне нужно было.
И тут в памяти всплыло: Путь Сантьяго.
"Путь позвал",- так многие писали в своих отчетах об этом чувстве. Говорят, что сопротивляться этому зову тяжело. Вы можете не пойти, но забыть об этом уже не сможете. И будете периодически чувствовать, что если так и не пойдете, то совершите ошибку за которую потом будете себя ругать.
-Решено. Португалия и Путь Сантьяго.

Я выбрал Португальский вариант Камино по причине того что он не сильно длинный и в то же время не сильно короткий. Как раз достаточно для того, чтобы понять на будущее свои возможности пройти Camino Via de la Plata, совершить трекинг вокруг Анапурны (планы есть), понять свой характер на предмет проживания в большой скученности людей ( альберге).

В самом процессе "путешествие" мне наиболее интересно путешествие в образе "путника". Само слово "путешествие" означает для меня "путь" и "шествие". Ну и конечно же знаменитые желтые стрелки. Дворовая и пионерлагерная игра "Казаки-разбойники со стрелками" была моей самой любимой игрой в детстве. А значит, немножко в детство как и во всех моих путешествиях.
И еще одна причина, хотелось мне еще одну страну покрасить в зеленый цвет. Поэтому: Португалия и Camino Portugues.

-Ну,-думаю,-пройду Камино и заодно посмотрю Португалию ( Порту и Лиссабон). А что там смотреть еще..?
И полез на португальскую ветку форума.
А там..!! Ого-го. Там много чего, что нужно посмотреть. Перечитал все отчеты за 5 лет, выбрал из них те над которыми засел с тетрадкой и ручкой. Выписал сначала основные достопримечательности, потом из этого списка выбрал самое интересное для меня и что я мог себе позволить по времени и расстоянию.

В итоге, из начальных двух недель получилось 21,5 день от прилета до отлета и 23,5 дня от двери до двери.

Время путешествия.

04.04.16. в 18.45.- вышел из дому.
28.04.16. в 07.30.- вернулся домой.
05.04.16. в 23.00.- прибыл в Лиссабон.
27.04.16. в 5.00.- вылет из Лиссабона.
11.04.16.- 20.04.16.- Камино.
Т.е. Камино у меня получился в середине путешествия.

Бюджет.

Самолет Киев-Лиссабон-Киев ( с пересадкой в Амстердаме) - 240 евро. Покупал на сайте KLM в августе 2015, т.е. за 7,5 месяцев.
Поезд Николаев-Киев-Николаев -14 евро.
Страховка - 5 евро.
Проживание в хостелах ( без Камино) -150 евро. Заказывал заранее на Booking.com
Камино - 270 евро. Здесь все, альберге, еда, прачечная, 1 ночь в отеле 3 звезды. Но без еды в самом Сантьяго и без автобуса Сантьяго- Лиссабон.
Автобус Сантьяго - Лиссабон - 53 евро.
Примерный, плюс-минус 20 евро, итог:
Португалия + Сантьяго де Компостела ( без самолета и без Камино)- 800 евро.
Все путешествие 23 дня с перелетами и переездами - 1380 евро.
Особо не экономил, но и не транжирил. Лобстеров и осьминогов не кушал, такси не пользовался.


Транспорт.
Только общественный. В Лиссабоне зарядил тариф Zapping на карту Viva Viagem. Мне он показался наиболее удобным и выгодным. 20 евро хватило на три дня в Лиссабоне, что бы не думать о пополнении и еще съездить в Синтру и даже осталось 1,5 евро.

Погода. Одежда.
Из спокойных туристических дней дождь был только в Браге утром.
Камино- примерно пополам 5 на 5. Причем 2 из 5 лило с утра до вечера как из ведра. Но в этом был и свой какой-то непонятный интерес и кайф. Объяснить словами не получится.
Я был одет в тонкий свитер и куртку с капюшоном. Трековые ботинки кожаные вотер-пруф.( обещанную водную защиту оправдывают на все 100).
При дождях надевал сверху плотный дождевик, который защищал и меня и рюкзак. (оправдал себя на 100).
Куртку снимал только после полудня уже на подходе к Сантьяго.
В Синтре снял свитер. Но вечером там народ снова натягивает свитера.

Фото.

Это даже не хобби. В фотоаппарате использую только две кнопки-On\Off, ну и фото. Но просто чтобы легче читалось буду стараться вставлять фотографии по теме.

Информация.

Оранжевый гид - Португалия. ( так себе. Почитать для общего развития.)
Интернет. Карты - Гугл. Википедия.
Путеводитель Camino Portugues, автор John Brierley. Нужная вещь для Камино. Можно обойтись и без него, но с ним легче рассчитывать свои силы до следующего альберге и следующей кафешки. А то можно не поесть или не купить (набрать) воды, а следующая деревня с ресторанчиком через 16 км. Если не нашли на родине, то можно купить во многих альберге на Пути, цена 15 евро везде.
Форум Винского. Основную информацию черпал здесь.
По Португалии :
Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...) автор savl1
Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде) автор savl1
Португалия самостоятельно за три недели и без авто - много практической информации, автор ire-liya
Маленькая Великая страна. Португалия, октябрь 2011. - автор Srbobran
Португалия на общественном транспорте зимой 2011 года - автор Почемучкин
И все остальные отчеты за предыдущие 5 лет. Всем огромное Спасибо.

По Камино я прочитал все отчеты. Всем Огромное Спасибо.
Но за образец для своего Камино я выбрал вот этот отчет. Автор прошел Путь почти строго по Путеводителю Джона Браерли и уделил внимание всем достопримечательностям упомянутым там, порой откорректировав информацию и даже многое добавил из своих личных исторических знаний.
Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны. -автор Srbobran
Само собой для себя я немного подкорректировал маршрут. Я шел строго по центральному маршруту.

Спасибо всем кто пишет отчеты, все они нужны, в каждом есть что-то нужное. Спасибо всем кто отвечал на мои вопросы при подготовке.
С вводной частью вроде все. Если что-то вспомню то добавлю уже в процессе отчета.
Сразу предупреждаю, у меня филологического образования нету и сочинения в школе я писал на 4. Просто очень охота рассказать о своем очередном путешествии, поделиться эмоциями, ведь " счастье только тогда счастье, когда его есть с кем разделить". Так вроде сказано в фильме "В диких условиях". Кто не смотрел, посмотрите, хороший фильм.

Присядем на дорожку...

С Богом в дальний путь.
Последний раз редактировалось успевающий987 13 июл 2016, 11:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской
достопримечательности Португалии

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #2

Сообщение успевающий987 » 02 май 2016, 20:48

День 1. 5 апреля. Вторник.
В 23.00. я прибыл в Лиссабон.
После получения багажа был остановлен таможенниками на предмет осмотра багажа.
Блин.. Не люблю когда копаются в моем багаже, тем более когда там все аккуратно уложено.
- Скажите что Вы ищите и я честно Вам отвечу.
-Вы из Украины?
-Да.
-Сколько сигарет везете?
-У меня вообще нету сигарет. Я не курю. Я в Португалии не живу. Я турист, а точнее будущий пилигрим и я прилетел к Вам чтобы пройти Камино де Сантьяго.
-Камино?! ОК. Можете проходить.
-Спасибо. Чао.

Вышел в зал и по указателям в метро. Там все рядом. Сразу оформил в автомате карту Viva-viagem с тарифом zapping и положил на нее 20 евро, всего к оплате 20,50 с учетом стоимости карты. Выбрал заппинг еще дома, покрывает весь транспорт и деньги на карте не пропадают.
Доехал до вокзала Oriente, где собирался покимарить до утра. Т.к. брать отель на 5 часов посчитал глупостью.

С улицы вокзал выглядит красиво и современно. Но внутри он производил впечатление : строили, строили, а потом надоело и бросили. СерО и холодно. Отапливаемые и имеющие стены ( у самого вокзала стен нет) помещения для ожидания в 1 ночи закрыли, предварительно выгнав от туда всех. Камера хранения в полночь тоже закрывается, а открывают ее в 8 утра, т.е. мне она не выгодна. Пришлось всю ночь гулять вместе с рюкзаком.

-Где можно попить кофе?- спросил у полицейского.
Он направил в кафешку на углу вокзала, со стороны автовокзала, там где стоят таксисты. Она работает до 2 ночи. Там кучкуются таксисты и еще местный непонятный народ.
Выпил там кофе, всего по 70 центов. Посмотрел футбол с народом до 2 часов и пошел гулять по ночному Парку Наций. Благо, там рядом. Полюбовался мостом в ночной подсветке и прошел пару раз весь парк вдоль и поперек.
Вернулся на вокзал и увидел что там рядом есть круглосуточная заправка, где я взял кофе с молоком (ун галяо) по 1 евро.

На вокзале ночью оставляют открытым только 1 туалет. Тот что находится на этаже где билетные кассы и лестницы на платформы.
Бомжи есть, но они спят на том этаже где камеры хранения и выход в торговый центр. Возле касс их не было. А вот скамейки там есть. Так что если уж совсем начнет в сон клонить, то рюкзак под голову и можно вздремнуть, только вот сквозняки чувствительные.

Первая касса открылась в 5.30. Остальные открываются позже. Поэтому надо обойти все будки и посмотреть. Они находятся с обоих сторон вокзала, но на одном этаже. На каждой написано ее время работы.
В 5.30. я взял билет на Томар. Лиссабон-Томар -9,65 евро. В 5.53. выехал из Лиссабона на электричке. Свободных мест полно. В 7.50. прибыл в Томар. Сразу в хостел. Заказывал на Booking.com. Хостел Tomar 2300. 9 баллов на букинге. Есть кухня для всех. Стиральная с сушильная машины за 7 евро вместе. Койко-место в комнате на 10 человек и я там был сам, вобщем люкс по цене хостела.
Бросил вещи и сразу в город.


День 2. 6 апреля. Среда.

Выходя из хостела встретил первых пилигримов с ракушками на рюкзаках. Они шли из Лиссабона. Пожелал им " Bon Camino".

Прогулялся по городу и его узким улицам ( очень люблю такие улицы)
Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Церковь Иоанна Крестителя, 15-16 век.
Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.




Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.
Цековь Святого Франциска. Была закрыта. Никаких вывесок.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.
площадь перед автостанцией и ж.д.вокзалом.

Ну и к открытию пошел в крепость и монастырь Ордена Христа, наследников тамплиеров.
Цитата из Википедии
Орден Христа — духовно-рыцарский орден, правопреемник тамплиеров на территории Португалии. Учреждён в 1318 году португальским королём Динишем для продолжения начатой тамплиерами борьбы с неверными. Папа Иоанн XXII позволил передать ордену все владения португальских тамплиеров, включая замок Томар, ставший в 1347 г. резиденцией великого магистра. Отсюда второе название ордена — Томарский.

Португалия стала первой из стран Западной Европы, в которой обосновались тамплиеры. В 1160 году они начали возведение неприступного замка Томар, который в 1190 г. выдержал осаду мавров во главе с Якубом аль-Мансуром. Роспуск ордена в 1312 г. стал большим ударом для португальской монархии, которая надеялась на помощь рыцарей в деле продолжения реконкисты. Уже в 1318 г. король Диниш организовал оставшихся без дела рыцарей в «ополчение Христово», а год спустя это его начинание санкционировал своей буллой Святейший Престол.


Томарские рыцари, подобно своим ависским собратьям, приняли самое активное участие в заморских путешествиях португальских мореплавателей. Васко да Гама и другие странствующие рыцари-томарцы плавали под парусами с эмблемой ордена. Коммерческие устремления негоциантов в рясах с трудом уживались с пережитками средневекового уклада военно-рыцарской жизни. Многие члены ордена сожительствовали с женщинами, что побудило папу Александра Борджа заменить обеты безбрачия и бедности на обеты супружеской верности и отчисления определённой части доходов в орденскую казну.


Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.
Знаменитое окно про которое все пишут, что Великобритания готова была простить Португалии весь гос. долг. Правда, все и уточняют, что сведения не подтвержденные и возможно это просто красивая легенда.

А вот эта колонна с ремнем и пряжкой на меня производит гораздо большее впечатление чем окно.
Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

На внимательный и спокойный осмотр монастыря ушло 2,5 часа. С утра людей было мало. Но к 10.30. подошло несколько автобусов.
Вход 6 или 7 евро. Карта монастыря за дополнительную плату 1 евро. Хочешь берешь, хочешь идешь без нее. Я брал для того, чтобы знать точно, все ли я посмотрел.
Если обойти крепость снаружи по правой стороне, то можно увидеть простенький акведук идущий в крепость.

Пора покушать. Не ел со вчерашнего вечера. Пошел в отмеченный на картах Гугл Piri-piri. Курица-гриль (это и есть пири-пири) пол порции, рис, суп дня, бутылочка 375 виню верде -13,50 + 1 евро на чай.
Я первый раз попробовал виню верде и тогда впечатления оно не произвело. Но позже я его расспробовал и оно мне стало очень нравится, настолько , что при возможности его заказать, я его всегда заказывал. Правда именно его надо брать бутылку и если не было 0,375, то я брал бокал простого сухого. Не брать же на одного меня 0,75.
После обеда продолжил осмотр города.

На одной из улочек, их там не так уж и много, нашел синагогу. Старейшую в Португалии, действующую, но сейчас в Томаре только две семьи иудеев.
К 16.00. обошел весь центр и осмотрел все достопримечательности о которых узнал на форуме и даже погулял по парку.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Перешел на другой берег реки, там Igrega de Santa Maria do Olival, 13 век. На форуме писали, что вход 2 евро, но с меня денег не спрашивали, зашел, посмотрел.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Решил сэкономить и не ужинать в ресторанчике. Купил в магазине булку, козий сыр и бутылку виню верде, все за 6 евро.
Сходил на автовокзал, хотел предварительно купить билеты на завтра в Фатиму и Баталью и на послезавтра в Порту. Но мне сказали расслабиться и не переживать, билеты продают перед посадкой и всем хватает.
Покушал в хостеле. Спать в 22.00.
Последний раз редактировалось успевающий987 16 июл 2019, 17:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #3

Сообщение валек » 02 май 2016, 21:22

Фотографии не открываются...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #4

Сообщение успевающий987 » 02 май 2016, 21:29

валек писал(а) 02 май 2016, 21:22:Фотографии не открываются...

Я вышел и снова вошел на форум. У меня открываются.
Если кто-то еще смотрит, напишите, пожалуйста как у Вас?
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 02 май 2016, 21:44

Не открываются. Может, вы запаролили ваш альбом?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #6

Сообщение успевающий987 » 03 май 2016, 11:18

Проба
Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #7

Сообщение валек » 03 май 2016, 11:23

Проба открывается...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #8

Сообщение Newcomer » 03 май 2016, 11:24

Только последнюю фотографию, которая "проба".
Верхние не видно.
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #9

Сообщение успевающий987 » 03 май 2016, 11:40

Newcomer писал(а) 03 май 2016, 11:24:Только последнюю фотографию, которая "проба".
Верхние не видно.

Я в это время заново вставлял фотки. Теперь вроде получается. Спасибо, что следите.
Получилось.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #10

Сообщение валек » 03 май 2016, 12:14

успевающий987 писал(а) 03 май 2016, 11:40:
Newcomer писал(а) 03 май 2016, 11:24:Только последнюю фотографию, которая "проба".
Верхние не видно.

Я в это время заново вставлял фотки. Теперь вроде получается. Спасибо, что следите.
Получилось.


И отлично, ждём продолжения ...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #11

Сообщение Newcomer » 03 май 2016, 12:25

[quote]
Я в это время заново вставлял фотки. Теперь вроде получается. Спасибо, что следите.
Получилось.[/quote]
Да, теперь все видно.
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #12

Сообщение успевающий987 » 03 май 2016, 12:53

День 3. 7 апреля. Четверг. Благовещение.
Фатима. Баталья.
Скажу честно, изначально я в Фатиму не собирался. И как то скептически относился к Фатимскому Чуду. Хотя я человек верующий, православный.
Но в то время когда я уже собирался к этому путешествию попал к нам в экипаж матрос португалец из Назарет.
Само собой я начал у него выспрашивать информацию о транспорте, о том "а как сказать по португальски то-то и то-то" и вообще о Португалии. Разговор зашел и про Камино.

-Так ты собрался в Камино и по религиозным причинам тоже? Верующий?- спросил он.
-Люблю путешествовать, но религиозные причины тоже есть. Да, верующий.
-Ты верующий, будешь в 30 км от Фатимы и не заедешь туда? Да ты что?
И рассказал мне про Фатиму, про Чудо, про Иоанна Павла Второго.
Многое из того я знал, но выслушал. И задумался. А может мне этого португальца Бог послал? Ведь в Камино ничего случайного не бывает. Да, я еще не был в Пути. Но ведь путешествие начинается в тот момент когда сам себе скажешь: Я еду. А значит уже тогда я был в Пути. Так в планах появилась Фатима.

Цитата из Википедии
Фа́тима (порт. Fátima [ˈfatimɐ]) — город в Португалии, в округе Сантарен. Население — 10 тыс. человек (2001).

Один из центров христианского паломничества благодаря явлению Девы Марии в 1917 году


Фа́тимские явления Девы Марии — серия событий в португальском городе Фа́тима. По уверениям трёх детей, им многократно являлась «дама» (впоследствии ассоциированная с Девой Марией) и передавала сообщения с призывами религиозного характера и пророчества. Признаны Католической церковью подлинным чудом.

Пастушки (Лусия Сантуш, кузина Жасинта Марту и брат Франсишку Марту) свидетельствовали о неоднократных явлениях женщины, Девы Марии, говорившей с ними. Согласно заявлению детей, Дева Мария являлась им шесть раз близ португальского местечка Фатима, с 13 мая по 13 октября 1917 года, в 13-й день каждого месяца.

13 июля 1917 года Богородица открыла им так называемые «Три тайны» («Три секрета»/«Три послания»).[1]

Две тайны были опубликованы 31 августа 1941 года в документе «Третий Мемуар» («Third Memoir»), написанном Люсией по просьбе Жозе да Сильва, епископа города Лейрия.

На вопрос епископа в 1943 году о третьей тайне, Люсия ответила что «ещё не уверена, что Бог позволяет ей это сделать». Однако, в октябре 1943 года епископ приказал Люсии записать её, что она и сделала. Но запечатав конверт, она запретила вскрывать его до 1960 года. Третья тайна была официально истолкована и прокомментирована кардиналом Ратцингером, будущим папой Бенедиктом XVI, а тогда главой Ватиканской Конгрегации по делам веры, или Конгрегации Доктрины веры (преемницы Святой инквизиции,переименованной в 1908 г.) и опубликована с благословения Папы римского Иоанна Павла II в 2000 году.



Более подробно можно почитать в Википедии:
Три тайны Фатимы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%BC%D1%8B

Фатимские явления:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%B8%D0%B8

И тут еще так получилось, что именно на Благовещение я оказался совсем рядом с таким Местом.
Подъем в 6.00. Позавтракал в хостеле сыром и хлебом, купленным накануне. Завтрак в хостеле есть, но я их никогда не жду. Слишком поздно, в 8 утра.
В 7.50. на автобусе с автостанции за 3,65 евро поехал в Фатиму.
Сама дорога красивая и интересная, серпантины, подъемы, крепость на горе возле Оурена.
В Фатиме все связано с Фатимским чудом. Памятники, сувениры, все отели, да и весь город стал городом только благодаря этому. Сам городок похож на современный, небольшой, приятный курорт.
Сам соборный комплекс недалеко от автостанции ( 10 минут пешком), но можно сказать водителю что Вам нужно к Собору или как называют весь комплекс SANTUÁRIO DE FÁTIMA и выйти раньше, тогда минут 5 пешком.

Огромная площадь. Так как у католиков Благовещение не совпадает с православными, т.е. сегодня у них не праздник, людей совсем мало.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.
кое где еще продолжаются строительные работы, перед собором подъемный кран.
По середине фото видно отполированную дорожку. Это дорожка Покаяния. Ее проходят на коленях, там метров 500, хотя писали что она 1 км, но на километр не похоже. Пока я там был то по ней постоянно кто-то шел, 1-2 человека. В начале можно взять наколенники.
Я не ходил.
Основные службы проходят в маленьком соборе, слева, в конце дорожки Покаяния. Возле него можно поставить свечи как с живым огнем, так и электрические.Позже, уже идя по Пути, обратил внимание, что во многих соборах можно поставить только электрическую свечу. Вернее, стоит стол с лампочками в виде свечей, бросаешь монетку и лампочка загорается. Возможно это требования пожарников по технике безопасности.

Дерево, над которым и являлся сияющий Образ Богородицы.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.
Думал, что основная базилика закрыта, но потом увидел указатель с права от дерева. Там надо обойти базилику и зайти с задней двери. Указатели есть.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.
Базилика красивая, светлая, абсолютно современная. И само место производит впечатление.
Тихо там и хорошо. Я поверил в то , что было там Чудо.
При входе на площадь, вернее еще перед площадью огромное круглое здание, это тоже церковь. Igreja de Santissimo Trindade, там огромный зал-церковь, похожий на зал собраний у протестантов. Там же и музей. А за этим зданием есть спуски вниз, под землю, наподобие подземных переходов, так там помещения для исповеди с электронной очередью, с табло и номерами. Все так современно. Не привык я такое видеть в церквях. Там же есть много туалетов бесплатных и чистейших.

На осмотр всего комплекса 2 часа. Все бесплатно.
Прогулялся по городу и пошел на автостанцию.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.
Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.
Автобус на Баталью в 13.45. Времени полно. Узнал, что такси на Баталью в один конец 18-20 евро. Автобус- 2,65. Разница чувствительная.
Пообедал: рис со шпинатом, жареная треска, бокал портвейна 10 евро +1 на чай.

Дорога на Баталью очень красивая, много невысоких гор, красивые виды на деревни в долинах. Очень узкие улицы в деревнях через которые проезжает автобус.

Монастырь захватывает дух. Третий раз в жизни я на весь автобус воскликнул: Ух-ты.
Цитата из Википедии
Монастырь Санта-Мария да Витория (Santa Maria da Vitória na Batalha) — доминиканский монастырь в португальском городе Баталья (округ Лейрия). Внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Возведение монастыря началось в интернациональном готическом стиле в 1385 г. по обету короля Жуана I в знак благодарности Деве Марии за одержанную королём победу над кастильцами в битве при Алжубарроте. Шесть последующих королей продолжили строительство обители и нашли здесь последний покой; в их числе — Дуарте I и принц Генрих Мореплаватель. Строительство прекратилось только в 1517 году, когда основные силы были переброшены на возведение монастыря иеронимитов в Белене. В XIX веке в Баталье проводились масштабные восстановительные работы, а в 1980 г. здесь был открыт национальный музей.


Кому интересно тут еще про Битву при Алжубарроте и про Нуну Альвареш Перейра, памятник которому установлен перед монастырем. Из всех исторических личностей Португалии мне он нравится больше всех.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 1%82%D0%B5

Резьба по камню производит огромное впечатление или как написал Почемучкин "сносит крышу". Даже не знаю что и написать. Это надо обязательно увидеть. Мои фотки ну ооочень скромные.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.
Недостроенная часовня
Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

На весь осмотр, внутри и снаружи 2,5 часа. Вход 6 евро+ 1 евро буклет.

До автобуса, который единственный от сюда на Томар времени еще полно. Автобус в 18.11.
Надо было покушать. На площади перед монастырем решил не есть. Буквально в 100 метрах от монастыря нашел столовку с едой на вынос. Вот только кушать там нельзя. Навалили мне рис с огромными кусками свинины в тарелку из фольги-5 евро. Поел на скамейке перед монастырем. Вкусно, на свежем воздухе.

Магниты на площади вокруг по 3 евро. Те же в сувенирном магазине в монастыре по 2,50.
По расписанию на автобусе вернулся в Томар. Проезд Баталья-Томар 5,70.евро. В Томаре был в 19.40.
Сыр, хлеб, вино. Очень интересный день. Спать.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #13

Сообщение валек » 03 май 2016, 16:39

По Украине, например в Почаевскую лавру с крестным ходом желания пойти не возникает?
Заранее прошу прощения, если мой вопрос неуместен..
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #14

Сообщение успевающий987 » 03 май 2016, 16:49

валек писал(а) 03 май 2016, 16:39:По Украине, например в Почаевскую лавру с крестным ходом желания пойти не возникает?
Заранее прошу прощения, если мой вопрос неуместен..

Про этот Крестный ход я тоже узнал на форуме. Здесь есть очень интересный отчет об этом. И написала его девушка, которая прошла Северный Камино, жила в монастыре молчальников 10 дней в полной тишине и вообще объехала пол мира. Так вот даже она написала, что Почаевский Крестный Ход был одним из самых трудных ее путешествий. Во первых там в определенное время, во вторых почти строем, в третьих ( об этом предупреждают на сайте Лавры) идет еще и много бездомных (бомжей). Ну и альберге там нету, а в сельском клубе мест не всем хватает, и в магазинах по маршруту с полок сметалось все. От голода не падают, но все же...
А вообще желание есть, по крайней мере охота попробовать.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #15

Сообщение успевающий987 » 03 май 2016, 17:14

День 4. Пятница
Порту

Подъем в 5.00. Собрался, позавтракал и на автостанцию. Я пришел туда первым. Все закрыто. Подошла пожилая американка, за 60, тоже едет в Порту. В данный момент "идет" Камино из Лиссабона. А точнее так: вышла из Лиссабона, несколько дней шла, потом подъехала до Томар. Отдохнула в Томаре 2 дня, теперь вот со мной будет ехать в Порту, а от туда уже честно будет идти в Сантьяго.
Зовут ее Джулия. Из Калифорнии. 4 года назад прошла Французский Камино. Говорила, что от Лиссабона Путь размечен не ахти. Уже позже, в Пути, встречал людей, которые начинали в Лиссабоне, шли несколько дней и психовали, потом на общественном транспорте возвращались в Лиссабон, от туда ехали в Порту и уже второй раз начинали Камино.
Чего я про американку подробно? Так получится, что все Камино мы не сговариваясь еще много раз будем встречаться, потом вместе вернемся в Лиссабон и вместе поедем в Синтру.
Если в Камино ничего не бывает случайно, то я не могу понять зачем Камино подружило нас. И постоянно соединяло наши маршруты в течение всего перехода, хотя ни разу мы не останавливались с ней в одном альберге. Людей на Пути было не мало, но именно с ней маршруты пересекались постоянно.
Но это все еще впереди. А пока, в 6.50. открылась касса, мы взяли билеты и поехали в Порту. В начале в автобусе было только 3 пассажира, но потихоньку, в других городах народу прибавилось, автобус стал почти полным. Перед отправлением сходите в туалет, за 4 часа остановки были только короткие на посадку и высадку. Есть слабенький вай-фай.

В Порту автобус прибыл в 11.00. Сказали мы с Джулией друг другу до свидания и пошли в разные стороны, не думая что еще не раз встретимся.
В Порту я бронировал кровать в хостеле Cool Hostel, около 9 баллов на Букинге. Комната на 10 человек, т.к. пятница то к вечеру она оказалась полной.
Бросил рюкзак и пошел смотреть город.

Первая церковь покрытая плиткой азулежу которую я увидел.
Igreja de Santa Ildefonso
Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

В первую очередь в кафедральный собор SE do Porto. (происходит от лат. Sedes Episcopalis — место пребывания епископа).
Там я зарегистрировался как будущий пилигрим, получил креденсиаль, оплатил 1,5 евро. Записывая свои данные в бланке, обратил внимание, что за два прошедших дня из Украины никого не было, а из России один мужчина.
За все свое Камино я не встретил ни одного русскоговорящего. А вообще в Португалии, я бы сказал, что русская речь была на 3 месте после французской и немецкой.

Осмотрел Собор, но в музей и в клуатр (внутренний дворик) не ходил. В музеях мне скучно, да и после Томара и Батальи я уже знал что я там увижу. То же самое и с клуатром.
А вот на крышу допуска нет, ни самостоятельно , ни с гидом.
Вид на Собор от вокзала Сан-Бенту.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сооружение собора было начато около 1110 года под патронажем епископа Хуго и было закончено в 13 веке.Изначально построенный в романском стиле, со временем собор претерпел много изменений, но общий вид фасада остался в романском стиле.
В 1809 году, опасаясь того что собор может быть разграблен французскими солдатами перед дорогим алтарем собора пришлось спешно возвести стену. Это спасло дорогой алтарь собора, на сооружение которого ушло 800 кг. серебра.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.
Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Со смотровой площадки возле собора очень красивые виды на город.
Гуляя в первый день по городу у меня начало складываться мнение, что на этот город надо смотреть со смотровых площадок, общим взглядом, тогда он выглядит очень красивым, а вот когда рассматриваешь его в деталях то какого то особого впечатления он не производит, какой то рабочий город. Но это было в первый день. На второй день мне этот город начал очень нравится и тогда я понял, что для него надо минимум два дня, в первый день осмотреть основные достопримечательности которые вы отметили в своем рукописном или печатном путеводителе, а вот во второй день сходить на Мост Дона Луиша, обойти смотровые вокруг него, погулять по узким улочкам, среди домов под Мостом. Такое мнение появилось у меня.

Сходил в разрекламированный книжный Livraria Lello. Говорят, что там снимали какой-то эпизод "Гарри Поттера".
А там теперь вход платный- 3 евро. Для сравнения: Церковь Святого Франциска с музеем -4 евро. И даже если ты идешь в этот магазин действительно за книгами, то получишь тогда незначительную скидку, но никак не равную цене билета. Но толпа там все равно есть. Я посмотрел через окошко, ничего особенного, красиво, но на 3 евро не тянет. Правда, теперь можно фотографировать сколько хочешь.

Поднялся на башню Клеригуш. 3 евро. Плюс сама церковь и выставка. Много людей. Толкотня на вершине. Выставку прошел насквозь.
Виды с башни.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

И там рядом церковь Кармелитов и разделенная от нее самым узким домом церковь Кармелиток. 18 век.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Основание ордена Кармелитов на Святой горе Кармель.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.
На этом фото с права на столбе видите желтую стрелку? Можно это место взять за ориентир в Порту, если вы решили идти по центральному маршруту, т.к. от сюда уже почти только прямо и стрелок полно.

Потом пошел на Мост. В Порту все очень близко и ни о каком общественном транспорте и покупке проездных карт можно не думать. Если только вы не собрались съездить посмотреть на океан.

Мост впечатляет. Это действительно главная достопримечательность Порту.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Поужинал за 14 евро с бокалом портвейна. Вернулся в хостел. Спать.
Магнитики в Порту почти везде по 2 евро. Случайно можно увидеть и по полтора, но редко.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #16

Сообщение успевающий987 » 03 май 2016, 19:06

День 5. Суббота. Брага. Порту.

Встал в 5.00. Тихонечко, тихонечко, что бы никого не разбудить собрался. Позавтракал хлебом с сыром. И на вокзал.
Суббота, народ возвращается с ночной гулянки, кто пьяненький, кто обкуренный кричат что-то друг другу через всю улицу, но не агрессивно.
В 6.00. вокзал открыт, но кассы открываются после 7.00. Перед перронами на улице есть автоматы по продаже билетов. Мне помог охранник купить билет в автомате.
Порту-Брага туда и назад (ида и волта)-6,70 евро. Билет годен 1 день. Точнее это карта на которой забита сумма. Контролеры в поезде проверяют. Перед посадкой карту надо приложить к валидатору перед перроном.
Было время до отправления, сфоткал вокзал.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Не помню точно, но вроде поезд до Браги идет полтора часа.
В Браге полил дождь, да такой что пришлось одеть дождевик. Что бы не бродить под дождем решил попить кофе и съесть пирожное. 2 евро.
Дождик успокоился, вернее перестал лить, а только моросил.
Начал осмотр Браги.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.
Сады Святой Варвары

Не утверждаю, но по-моему Епископский дворец

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.
Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.
Собор SE Braga, наверное, это и есть главный собор Португалии.
Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Вход в Собор по билетам. Их несколько. Я выбрал такой комплекс: собор, хора, капеллы. Такой билет 3 евро. Если еще и музей добавить к этому списку, то 5 евро.
По Собору можно ходить самостоятельно, на хора и капеллы только с гидом. Я был один, но экскурсию для меня провели. Правда, гид не знал английский и поэтому рассказывал мне по португальски сопровождая рассказ жестикуляцией. Но вобщем было интересно. Трех евро жалко не было.

Цитата из Википедии
Кафедральный собор Браги (порт. Sé de Braga), Собор Пресвятой Девы Марии — католический собор в городе Брага (Португалия). Кафедральный собор архиепархии Браги. По своему историческому и культурному значению одна из главных достопримечательностей страны.


Собор был освящен в 1089 году, хотя строительство к тому времени еще не было закончено. В основных чертах строительство было закончено к концу 12 века. А потом еще не раз собор перестраивался и достраивался.

так что к настоящему времени его архитектурный стиль — сплав различных черт романского, готического, барочного стилей и мануэлино


Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.
Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Церковь Креста Господня. Igrega de Santa Cruz
Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

На автобусе № 2 от Avenide Da Liberdade за 1,65 доехал до конечной остановки к комплексу Bom Jesus do Monte. Господь Иисус на Горе ( Голгофе).
Самый лучший отчет по этому комплексу написал Savl1, поэтому я просто дам здесь ссылку, а вы если не читали, то обязательно прочитайте
Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде) начиная от сообщения 59. Очень интересно, прочитайте обязательно.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Стоит погулять по парку наверху, что раскинулся рядом с церковью. Мое мнение: не надо торопиться в этот день в Гимарайнш, лучше спокойно погулять здесь, а потом по Браге.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

На весь комплекс и прогулку по парку у меня ушло почти 2,5 часа. Очень понравилось. Понравилась и сама Брага. После Порту там так тихо и спокойно и даже дождь не испортил впечатления об этом городе.
В 14.30. на электричке поехал обратно в Порту и в 15.50. был в Порту.
Покушал и просто гулял по городу, заглядывая в церкви.

Церковь Святой Екатерины на одноименной улице

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Нашел рядом с отелем прачечную самообслуживания и решил завтра с утра устроить небольшую стирку, что бы в начале Камино все было чистым.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #17

Сообщение успевающий987 » 04 май 2016, 12:49

День 6. Воскресенье. Порту.

Подъем в 7.00. Сегодня я увидел какой же завтрак в этом хостеле.
Он оказался скромным: кусочек сыра, кусочек ветчины, 2 кусочка тостового хлеба. Хлопья, молоко, кофе, чай. Причем сыр, ветчина, хлеб уже разложены по тарелкам каждому.
Всю ночь и утро лил сильнейший дождь.
Собрал грязные вещи и пошел в прачечную. Так как утро воскресенья, а еще и погода не очень народу в прачечной не было.
Работница прачечной мне все показала, а точнее сделала сама. Бросить вещи в машину, выставить температуру воды, оплатить в том же автомате.
4,90-стирка и 1,65- сушка. Пока стирается можно погулять по району, но в связи с погодой я остался в прачечной и сидел в бесплатном интернете. Там есть вай-фай. На весь процесс 1 час.

Из обязательных к осмотру объектов мне осталось посетить церковь Святого Франциска -музей.
Вход 4 евро. ( Подорожало, раньше писали 3 евро). Работает без выходных. ( Возможно только Рождество и Пасха). Но в воскресенье открыто точно по нормальному рабочему графику без обеда.
Вот официальный сайт
http://www.ordemsaofrancisco.pt/museu.php

Церковь находится в историческом центре города, который внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1233 году было заложено здание церкви, но построили ее только в 1400.
Здание построено в готическом стиле и славится внутренней отделкой в стиле барокко, выполненной в 18 веке. Алтари, ограды, колонны и своды покрыты резным позолоченным деревом с изображением гирлянд, ангелочков и животных. На выполнение этих украшений пошло около 200 килограммов золотого порошка.
Самое знаменитое украшение церкви это алтарь с «Древом Иессея» ( генеалогией Иисуса Христа с изображением двенадцати царей израилевых.)
Интересно очень. Еще производит впечатление изображение казни монахов-францисканцев на правой стене церкви.
Фотографировать нельзя и я не видел чтобы кто-то попытался нарушить запрет. Я успел сделать одно фото от входа, пока никого не было.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Вид с улицы
Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Весь остальной день я спокойно гулял по городу. И вот в этот день я и сделал вывод, что по Порту надо гулять спокойно, наслаждаться этой атмосферой простоты и безпонтовости. Атмосферой жизни простых людей.
Хотя дома меня спросили: " А ты хотел бы жить в таких кварталах и таких домах?"
Экзотика экзотикой, но я стараюсь не путать туризм с эмиграцией. И то что приводит в восторг или просто вызывает интерес в путешествии может вызвать совсем противоположные чувства в повседневной жизни.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.
А вообще местным не нравится когда по этим кварталам шастают туристы и фотографируют. В одном из переулков мне об этом так и сказали и еще добавили: "Dangerous".
Не знаю, опасности я не чувствовал, а вот недовольство да. Хотя, кроме меня, там таких любителей узких кварталов с фотоаппаратами хватало.

Прогулялся и по широкому бульвару
Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Рядом с книжным Livraria Lello, 50 метров справа от него, находится очень интересный магазин ностальгических товаров. Там все: игрушки, мыло, кухонные принадлежности времен 60-70 или сделанное как тогда. Фото разрешено.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Только цены там не такие как в семидесятые. Вот такие вот машинки по 25 и гораздо выше евро.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

А потом решил разведать самый начальный участок Камино, что бы завтра не блукать. И прогулялся до церкви Cedofeita ( Igreja de Sao Martinho de Cedofeita). 12 век. Самая старая церковь Порту. Строгий романский стиль. Говорят, что она построена на месте, где в 4 веке Теодомир, король свевов, был обращен в христианство святым Мартином.
Сейчас церковь закрыта. Как объяснил мне таксист, стоявший там, ее открывают иногда по заказу для проведения церемоний.
Но и снаружи производит впечатление, сразу видно "старина".

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.
Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Снова прогулялся к Мосту. Уж очень он мне понравился. Там можно провести много времени, любуясь как самим мостом так и видами с него.

Цитата из Википедии:

Понте-де-Дон-Луиш или Дом Луиш (порт. Ponte Luís I) — железнодорожный, автомобильный и пешеходный мост через реку Дору в Португалии. Соединяет города Порту и Вила-Нова-ди-Гая. Сооружён по проекту ученика и компаньона Гюстава Эйфеля Теофила Сейрига в 1886 году. Назван в честь короля Луиша I.

Мост имеет длину 385,25 м и весит 3045 тонн, длина же арочного пролёта равна 172 м, а его высота — 44,6 м. Нижний уровень, проходящий над самой поверхностью воды, связывает район Рибейра города Порту с погребами и винными складами города Вила-Нова-ди-Гая. Верхний уровень предназначен для связи верхнего района Порту, расположенного рядом c железнодорожным вокзалом Сан-Бенту, с верхней частью Вила-Нова-ди-Гая. C 2003 года верхняя часть моста закрыта для автомобилей и используется скоростным трамваем "Метрополитен Порту" и пешеходами.


Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.
Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Вечером вернулся в хостел пораньше, с надеждой что сегодня мне горячей воды хватит ( вчера из-за наплыва людей не хватило). Но зря переживал. В комнате остались только два американца и я. Выходные закончились и те кто путешествует по выходным разъехались. Так что горячей воды хватило всем.
Завтра начинается Камино. То, благодаря чему и родилось все это путешествие.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #18

Сообщение валек » 04 май 2016, 13:15

Русскоязычных паломников/путешественников на своём Пути не встречали? На Ваш взгляд , кто преобладает (за исключением испанцев и португальцев)?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #19

Сообщение успевающий987 » 04 май 2016, 14:12

валек писал(а) 04 май 2016, 13:15:Русскоязычных паломников/путешественников на своём Пути не встречали? На Ваш взгляд , кто преобладает (за исключением испанцев и португальцев)?

На самом Пути не встретил ни одного русскоговорящего. При регистрации в Соборе в Порту, посмотрел на бланке регистрации, за день или два до меня бал зарегистрирован один мужчина из России.
На самом Пути преобладает французский и немецкий языки, есть американцы. Само собой португальский и испанский языки, но это вместе с Аргентинцами и бразильцами.
В самом путешествии на первом месте слышал французский, второе место немецкий, на третьем месте русский язык. В Лиссабоне много русскоговорящих групп, в Синтре было много русскоговорящих. И в Браге, на лестничном комплексе тоже встретил несколько русскоговорящих организованных, не больших групп.
В Синтре, в хостеле, в одной комнате со мной была девушка из Москвы.
Пишу "русскоговорящие", т.к. не знаю из какой страны они были. Хотя иногда слышал четкий акцент жителей средней полосы.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #20

Сообщение успевающий987 » 04 май 2016, 17:19

El Camino de Santiago

Цитата из Википедии.
Путь Свято́го Иа́кова, Эль Ками́но де Сантья́го (исп. El Camino de Santiago) — знаменитая паломническая дорога к предполагаемой могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела, главная часть которой пролегает в Северной Испании. Благодаря своей популярности и разветвлённости этот маршрут оказал большое влияние на распространение культурных достижений в эпоху Средневековья. Входит в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

С начала 1980-х годов популярность маршрута непрерывно возрастает: так, если в 1978 году по нему прошли всего 13 человек, то в 2009 — более 145 тысяч.

Где то слышал, что в 2015 году этот Путь прошло 300 тысяч пилигримов. Имеются в виду все пилигримские маршруты в Сантья́го-де-Компосте́ла.

Город Сантьяго-де-Компостела, куда ведет этот путь, является третьей по значению святыней католицизма, уступая лишь Иерусалиму и Риму. Причина такого почитания, которая дала городу прозвище «христианской Мекки» — величайшая реликвия Испании, мощи апостола Иакова, небесного покровителя страны.


Кому очень интересно, то вот тут подробно https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B2%D0%B0

Что я взял с собой.

1. Паспорт
2.Страховка обычная для Шенгена.
3.Шейный кошелек с тремя отделениями, в котором хранил деньги (завернутые в пакет)-1 отделение, мелочь ( ее будет много)-2 отделение, купюры на ближайшие траты-3 отделение.
4.Смартфон с обычной подзарядкой ( так как шел в апреле розеток всем хватало)
5.Путеводитель по Камино
6. Тетрадь (60 листов) с заметками и в ней же вел дневник. Обратил внимание, что в Пути почти все вели дневники.
7.Ручка шариковая
8.Кредитные карты. ( не пригодились, платил везде наличкой)
9.Фотоаппарат с подзарядкой в сумке.
10. Маленький рюкзак для прогулок по городу
11.Таблетки при возможном кишечном отравлении или расстройстве ( не пригодились)
12.Пластырь в рулончике и вата.
13.Пластыри нарезанные 40 штук - 2 упаковки по 20 штук ( израсходовал все, хватило впритык)
14.Парацетамол ( не пригодился)
15.Анальгин ( не пригодился)
16.Крем Диклофенак, при болях в суставах ( не пригодился)
17.Мазь Спасатель, использовал для мазолей
15. Спирт, использовал для мозолей и после бритья.
16. Спрей для рук дезинфицирующий - 2 бутылочки
17. Активированный уголь.( не пригодился)
18.носовые платки 2
19.Мыло-1, с мыльницой ( мыльница обязательно)
20. Зубная паста (50мл) и щетка в футляре.
21. Сетка для стирки белья в стиральной машине. ( пригодилась). Когда отдавал вещи в частном альберге хозяйке для стирки, так она уточняла: есть ли сетка.
22. Спальный мешок. (обязательно). Мой весит 1,250. До +6. Мне в нем было тепло, даже иногда жарко. Конечно, летом в таком жарко, но можно купить и полегче.
23.Трековые ботинки кожаные. Очень ими доволен. ( Возможно летом можно что-то и легче)- На мне.
25.Вьетнамки для душа.
26. Тонкий свитер- На мне.
27. Куртка- Почти весь Путь на мне.
28. Дождевик, накрывающий и вас и рюкзак, длинный.
29. Футболки - 3, одна на мне.
30. Носки-5
31. Трусы. Взял 7 штук, что бы не устраивать стирку каждый день. При той погоде, что шел я ничего не сохло. Даже носки на спинках стульев сохли по 1,5 суток, т.е. по 2 ночи. Поэтому я рассчитывал только на стиральные и сушильные машины, они есть, не везде, но есть.
32. Джинсы.-На мне.
33.Прищепки.( мне не понадобились, но лучше 7 штук взять с собой)
34. Кепка-на мне
35. Тонкие спортивные штаны для альберге и в которых спать.
36. Беруши. пригодились.
37. Полотенце- 2 маленьких, быстросохнущих, но за ночь не высыхали
38. Рулончик целлофановых пищевых пакетов, в которые это все разсортировал.
40.Солнцезащитные очки.
41. Крем от загара. Оставил дома, но лучше брать, даже при моей погоде уши сгорели так, что потом покрылись коркой, как колени у детей летом.
42. Т. бумага. не пригодилась, везде есть.
43.Станок для бритья. после бритья пользовался спиртом.
44. Щипалка для ногтей, ей же прокусывал мозоли.
45.Ножик и ложка, не пригодились вообще. Кушал только в кафешках. Не заметил существенной разницы ( в финансовом плане) между готовить самому или покушать в кафе.
46. Светоотражательная жилетка, оставил за ненадобностью в первом же альберге. Правда, ее сразу же взяли. Так что кому то, возможно, и нужна.
47. Мочалка.
48. Верный Рюкзак в который это все сложил.
Получилось 9 кг. Согласно путеводителя это предел нормы, а значит я вложился. И все, что я взял мне пригодилось. И в то же время ни в чем не нуждался.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль