Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сообщение: #1

Сообщение Canmos » 08 май 2016, 05:26

“Tам, на неведомых дорожках, искала солнце я немножко....” А уж куда меня только это дорожки не заносили!

На Азоры я попала, как это ни странно, благодаря маштабной работе Азорского совета по туризму, ни или какой-то подобной организации. Начиная с осени они просто забрасывали мой мейлбокс интересными и недорогими предложениями. К сожалению, все эти рассылки и пакеты расчитаны на двоих, а мне нужно на одну меня. Но после очередной рассылки я решила просто проверить стоимость авиабилета и... сюрприз! Оказалось что есть прямой (!) рейс Торонто-Понта Дельгада на португальской SATA совсем недорого. Расстояние, время и стоимость сравнимы с билетом из Торонто в Ванкувер. Вылет раз в неделю в ночь со среды на четверг и обратно в среду. Стоимость билетов на нашу католическую Пасху была такая же как и на другие дни. Прикинула также стоимость аренды машины совместно с авиабилетом. Оказалось, что весь транспорт укладывается в CAD 1000. Это и решило судьбу моего весеннего отпуска. А гостиницы и прочее я однозначно знала, что дешевле канадского Ванкувера будут.

Даты: 24-30 марта, 2016

Прямой рейс: YYZ-PDL-YYZ, $CAD 670, 5.5 часов (обратно 6). Самолет так себе, довольно отстойный, кресла протерые и неудобные, развлечений нет. Но мне лишь бы долететь. У SATA все самолеты, наверное, такие. Билет купила в январе, за 2 месяца до поездки. Самолет был набит битком, в основном, канадскими португальцами.

Гостиница: Residencial Sete Cidades, 6 ночей, 210 евро. Букировала на Booking. Хотела сначала взять что-то подороже и получше, но потом решила, что лучше попроще и подешевле. Все равно там буду лишь ночевать, а на разницу лучше еще куда-нибудь съезжу. Парковка бесплатная.

Машина: Решила, что забронирую ближе к поездке. Правильно сделала. За месяц до поездки пришел имейл от отеля со ссылкой на их арендную контору и доп. скидкой 10%. Пошла по ссылке. Оказалось, что действительно дешевле других предложений. 188 евро за 7 дней. Как ни пыталась поиграть со временем, все равно выходило 7 дней, а не 6. Цена включала доп. 20 евро (2*10) за аэропорт. Посчитала что это нормальная цена за аэропорт. 50% предоплата по Paypal.

Навигация: Пишу про это отдельно, т.к. не знаю, что бы делала без планшета и программы Maps.me. Моя поездка получилась такой отличной только благодаря этой програме, в которой были указаны не только все дороги, но и куча достопримечательностей, вьюпоинтов и даже пешеходные маршруты, по которым я тоже ходила с планшетом. Хотя, сначала я даже не догадывалась о всех полезностях этой программы. Карты Португалии закачала заранее. Навигация с картами работала отлично. Прямо-таки google maps off-line. Мобильным интернетом не пользовалась. В гостинице wifi работал отлично.

Основная программа:
Сначала я хотела слетать еще на какой-нибудь остров, но потом решила ограничиться Sao Miguel. Не так уж много у меня времени. Абсолютно правильное решение в итоге, в частности, еще из-за погоды. Весна – очень неустойчивое время, оказалось. Поэтому я почти каждый день ждала нужной погоды. Про это еще далее. А вообще-то я хотела отоспаться на Азорах, вкусно покушать и похайкаться. Моя новогодняя поездка в Колумбию оказалась неудачной и мне еще хотелось скрасить впечатления от той поездки. Остров Sao Miguel - не очень большой. Примерно 65 км в длину и 15 в ширину. Так что на неполных 7 дней в самый раз. Отчеты с форума я почитала, но решила не заморачиваться с детальным планом, т.к. времени у меня будет достаточно. Посмотрим... Тоже оказалось очень правильное решение. Все планы на Азорах, как оказалось, диктует погода. Она все планирует за тебя.

Примерная карта моих шатаний по Sao Miguel и посещенные точки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский
Португалия цены

Re: Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сообщение: #2

Сообщение Canmos » 08 май 2016, 05:40

Счастье, что вообще улетела из Торонто 23 марта. На Торонто надвигался шторм и снежная буря. Но я успела до нее, повезло.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...

24 марта
План такой: прилет в 7 утра по Азорскому времени, потом осмотр Понта Дельгады. Главное – разобраться с машиной, ПДД и сориентироваться на местности. Далее - как пойдет. Первое, что неприятно поразило – туман везде. Как же я осматривать вулканы буду ?

Про границу сказать нечего, обычный шенген. Выйдя в зал, начала искать свою арендную контору. Не нашла. На стойке других car rentals подсказали, что меня должен встречать человек с табличкой. Так и оказалось. Мы встретились с приятным португальцем. 10 евро, оказалось, - это просто трансфер до гостиницы. Еще и лучше. Не нужно заморачиваться с самостоятельным поиском отеля и из окна успею поглазеть. Пока с португальцем ехали до гостиницы, он мне выдал кое-какую полезную информацию и дал пару карт острова. Самая ценная инфо оказалась, что не стоит смотреть достопримечательности раньше 10-11 утра. Туман будет. После обеда – лучше. Так оно и было.

В гостинице я оказалась довольно рано, около 8 утра. И мне тут же без проблем выдали ключи. Я даже не поняла сначала, что я в гостинице уже. Вид из окна.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...

А где же машина ? Оказалось, у этой гостиницы свои машины для аренды и они дают скидку своим постояльцам. Моя машина меня уже на парковке гостиницы ждала. Так что не только у Ihla Verde у можно машины арендовать. Насколько я понимаю, гостиницы на Азорах сейчас тоже в рентал бизнес идут.
Новенькая Reno Clio в пробегом всего 300 км. В итоге я осталась очень довольна машинкой. А уж где только я с ней не побывала! Хорошо, что не удалось ни утопить ее, ни с горы спустить! Коробка – ручная!!! Увы, но мне пришлось учиться водить на ручке почти заново. Последние 15 лет в Канаде я только на автомате ездила, но когда-то ручник тоже водила. Так что думала, что вспомню. Искать и переплачивать за автомат на маленьком Азорском острове не хотелось. Первые 2 дня, конечно, глохла на каждом повороте, но потом все сложилось. За 2 дня методом проб и ошибок полностью спалить сцепление мне не удалось. На 3й день я заметила, что сейчас новые машины и сами подсказывает когда переключать скорость. А после возвращения с Азоров еще дней 5 в Канаде я все искала ручку переключения скоростей.

Мне также любезно разрешили позавтракать прямо в гостинице, хотя и не положено еще было (в отличие от сраного Чили!). Завтрак был обычный европейский – либо мюсли с йогуртом, либо бутерброды с нарезкой. Так что о гостинице у меня остались наилучшие впечатления. Цена полностью соответствовала моим ожиданиям от нее. Народ там приятный. Единственный недостаток – немного далековато от набережной.

Ну и сразу чтобы с бюджетом разобраться:
Траты на бензин примерно 80 евро (2 полных бака по 40 евро; 1,25 евро за литр). Пробег примерно 800 км за 6.5 дней
Траты наличкой 130 евро за 7 дней. Примерно 20 евро в день. Ужины: основное блюдо (иключительно азорская рыба ) от 11 до 15 евро + вино и перекусы в течение дня. Завтраки/перекусы – копейки: кофе с пироженым /круассаном 1.5-2 евро.

Потом я отправилась осматривать город, пока без машины. На самом деле такой туман не внушал мне оптимизма. Я ведь собиралась осматривать горы и вулканы, а там туман, должно быть, еще сильнее.
Первая прогулка по Понта Дельгаде. Сегодня от центральной площади я пошла нелево. Набрела также на магазин и купила немного нарезки и булки для бутербродов, а также португальского вина в пакете (1 ! евро за 1 литр). Завтра – католическая страстная Пятница. Кто его знает, будет что-то работать или нет. Да и в дороге мне бутерброды пригодятся. Также нашла туристический центр. Там я хотела взять лишь карты пешеходных маршрутов, что и сделала.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Потом вернулась в гостиницу, немного разобралась с картами, вещами и в час дня тронулась в путь. Пора уже и машиной воспользоваться. Мама дорогая! В первый раз я заглохла прямо на выезде из-под арки гостиницы. Хорошо, что у меня нервы крепкие, мне наплевать на бибиканье вокруг! Для начала решила поехать по побережью в сторону Lagoa.

Как специально, выбрала ведь самые густонаселенные центральные улицы, а не шоссе. Какие же узкие тут улицы! Вся вспотела пока ехала. Начала останавливаться только ради того, чтобы еще раз попробовать трогаться с места и парковаться. Чувствовала себя полной блондинкой. Хорошо еще, что первые права в Москве получала, а не в Канаде. Хоть знаки ПДД европейские помню. Фото с моего пути.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Таким кривым образом проехала сквозь Lagoa, Agua de Pau, Agua d’Alto и доехала до Vila Franca do Campo. Навигатором пользовалась лишь периодически. Я немного представляла себе где находятся все самые интересные места Sao Miguel, но из-за тумана туда не было смысла ехать. Поэтому я просто слонялась на машине.

Мирадор по дороге и пляж, которые мне понравились
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сообщение: #3

Сообщение Canmos » 08 май 2016, 06:39

Решила потом поехать в гору, точнее, в сторону Monte Escuro
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

А там дождь и не зги не видно! Как же и когда же я буду хайкаться? И у планшета из-за навигации батерейка стремительно садилась. Я же им еще в самолете пользовалась, а USB шнур я не догадалась в машину взять. И мне обидно было, что мои наполеоновские планы на хайкинг, возможно, сильно сократяться.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Так я немного послонялась по горам. Забрела на какие-то озера, поглазела на коров. Чуть не завязла в грязи. Машину всю уляпала. Где-то в дороге перекусила бутербродами. Периодически выскакивала из машины, чтобы что-то щелкнуть. В общем, осматривала какую-то фигню, а не основные достопримечательности.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Так и день прошел, в бесцельном шатании по дорогам и деревням Sao Miguel.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

К вечеру меня занесло уже на противоположный берег. А там – на отличный вьюпоинт Miradouro de Santa Iria
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

И вот тут впервые за этот день я ощутила счастье. Передо мно расстилались настоящие Азоры – такие, как я и представляла. Поэтому именно этот мирадор вошел в мою персональную пятерку лучших впечатлений от Азор.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...

К счастью, на последнем издыхании батареи удалось добраться по навигатору до гостиницы засветло. Закат в те дни был около 7 вечера. На это время возвращения я примерно и ориентировалась. Но в общем, первый день на Азорах немного разочаровал. Поэтому я отправилась в ресторан на набережную, где заела свою обиду на погоду прекрасными азорскими сардинами, а потом свалилась спать.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сообщение: #4

Сообщение andreww71 » 08 май 2016, 06:44

Хорошо пишете, мне становится понятно куда я поеду на Азорах в круизе следующей весной.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сообщение: #5

Сообщение Canmos » 08 май 2016, 07:19

25 марта
С утра все еще было в тумане. Но сегодня я нацелена посмотреть одну из самых известных достопримечательностей Азор – Sete Cidades. Кстати, Sete Cidades - это лишь название деревни, но самое интересное там - это вулканы, кальдеры и озера в округе. Поэтому я еду в ту сторону по навигатору. Про себя матерюсь на узкие европейские улочки Понта Дельгады и на круговое движение.

Сначала остановилась на смотровой площадке у аэропорта, затем еще на одной.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Двигаюсь дальше. Как только свернула к вулкану – приходит разочарование и обида. Из-за тумана ни хрена не видно.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

И ничего-то я сегодня не увижу! Черт! Слава богу у меня есть дни в запасе. Поэтому я все-таки присматриваюсь к окрестностям. И ну его нафиг этот хайкинг в такую погоду! Без него обойдусь. Это же не Альпы, где самое лучшее можно увидеть только пешком. На Азорах хайкинг – лишь дополнение к достопримечательностям, но не обязательное условие осмотра. Плетусь по горному серпантину. Второй день за рулем чувствую себя получше, но еще не на 5.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Зона отдыха и путь с горы
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Так я спустилась в саму деревню Sete Cidades. Знаменитая дамба, разделяющая 2 озера - голубое и зеленое. В такую погоду, естественно, цвет у обоих озер был серый
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сунулась туда и сюда, покрутилась по деревне на машине немного.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Решила перекусить в знаменитом ресторане Green Love исключительно ради туалета. Прямо беда в Европе с туалетами. Они есть только в кафе и ресторанах. А вот просто общественных туалетов нет. И еще мне очень хотелось нормального американского кофе типа Старбакса. Этого на Азорах нет однозначно. Каждый раз я просила кофе американо - и каждый раз мне наливали лишь 100 грам не самого лучшего кофе из кофе-машины. Видимо, никто уже в Европе кофе в стеклянной колбе не варит. И еще мне приходилось молоко в кофе клянчить. Так что кофе на Азорах меня разочаровал.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сообщение: #6

Сообщение Canmos » 09 май 2016, 06:21

Туман немного полегчал. Поэтому после перекуса я поехала в сторону побережья. Но сначала заглянула в старую церковь Igreja da Sao Nicolau в Sete Cidades.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Потом остановилась на безъимянной обзорной площадке.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Там, почему-то, была куча народа. И все куда-то шли или возвращались. Я – как все. Тоже пошла куда-то со всеми. Думала что-то интересное будет, но все было в тумане....Поразачаровывалась в очередной раз. Все-таки прошла, наверное, 2 км туда-обратно. Мини-хайкинг получился. Иногда лишь удивлялась редким машинам, проезжающим мимо. Тогда еще не знала, что сюда вернусь как раз уже на машине и это место станет самым запоминающимся моментом этой поездки.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

А вот в сторону побережья сияло солнце. Решила, что мне нужно туда, где солнце! 2 дня в тумане уже достали. И поехала в сторону Mosteiros.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...

К этому моменту я немного освоилась с навигацией в Maps.me и уже смело сворачивала на предложенные программой интересные точки. Поэтому моей следующей точкой оказался Miradouro Escalvado. Виды оттуда порадовали, как и лучи солнца.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Так что далее я поехала прямо к солнцу – в Mosteiros.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Там мне навигатор предложил дорогу по побережью. И я ним согласилась. Вот наконец-то настало для меня счастье. Вот это – настоящая Атлантика! Волны, прибой, вулканическая лава везже, зеленые водоросли на ней - супер. Тут я застряла ненадолго. Походила немного по лаве, спуск там был.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Потом проехала немного в обратную сторону мимо маяка в сторону живописных скал. Там еще порелаксировала.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Деревушка симпатичная
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Затем свернула к Thermas da Ferraria. Честно говоря, мне там вид на скалы больше всего понравился, а не сами термы. Испила там очередного гадкого мини-кофе, не напилась, зато в туалет сходила. В горячем океане, естественно, никто не купался. Непогода и несезон. Лишь прошлась по пляжу немного. За официальный бассейн надо платить, по-моему, 6 евро. Пляж и горячий океан – бесплатно.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Вьюпоинт Miradouro da Ilha Sabrina
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Затем – маяк Farol da Ponta da Ferraria недалеко от Терм. Впечатляет не столько сам маяк, сколько дом, в котором маяк стоит.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

День стал заканчиваться. Поэтому я решила обогнуть северо-западную часть острова по прекрасной прибрежной дороге. Навигатор подсказывал еще точки осмотра и я уже стала уважать мнение навигатора. Наметила для себя еще мирадоры и маяки для просмотра. К ним и сворачивала периодически. Заметила еще, что туман пытался догнать меня, но не догнал. Догнали коровы.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Серпантин горной дороги и прибрежные деревушки Joao Bom, Covac очень понравились. Правильно сделала, что поехала сюда. Иначе бы сюда больше не вернулась.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Даже мельница на Азорах имеется
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

А вот это место привело меня в полный восторг. Где-то в деревне Bretanha оно обозначено как Porto da Ajuda и Farol (маяк). Слава богу, догадалась оставить машину на парковке вверху. Вниз к морю вел серпантин для пешеходов. И ни одной живой души вокруг. Только бушующее море, заплесневелые скалы, старая развалина непонятно чего и я! Ноги лишь потом гудели после спуска-подъема.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Проезжая сквозь деревни Remedios и Santa Barbara
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Но я все-таки еще к одному маяку добралась, уже в Villa de Capelas Этот маяк оказался простым столбиком. А сам мирадор Miradouro da Vigia оказался на постаменте. Так что мой хайкинг на острове все-таки состоялся. Каждый день меня заносило на какие-то спуски-подъемы, по которым только ножками пройти можно было.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сегодня я не ужинала, т.к. пыталась доесть остатки вчерашней нарезки, да и есть особо не хотелось. Зато весь вечер изучала прогноз погоды для Понта Дельгада на разных сайтах. Все 4 сайта показывали разный прогноз на мои оставшиеся 4.5 дня.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сообщение: #7

Сообщение Canmos » 10 май 2016, 03:35

26 марта

Опять начала день с изучения прогноза погоды. Сегодня я решила поверить официальному Азорскому сайту http://www.visitazores.com/en Он показывал облачность на ближайшие 2 дня (сб-вск) и солнце в понедельник-вторник. Так я свои планы и построила. При тумане опять соваться в Sete Cidades не было смысла. Поэтому сегодня я поеду в Furnas.

Для начала – небольшой мирадор и маяк Farol da Ribeirinha по-пути. Второй город Ribeira Grandе я проехала насквозь и посмотрела лишь из окна. Думала, что потом еще туда вернусь, но так и не вернулась. Как-то желания не возникло. Того краткого просмотра из окна автомобиля хватило.
А вот на Азорские просторы насмотреться не могу.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Затем – Caldeira Velha. Появились какие-то проблески солнца, поэтому на обочине дороги было не приткнуться -куча машин и народу внутри. Вход стоит копейки – то ли 1.5 то ли 2 евро. Я не собиралась там купаться, но на всякий случай спросила, что в один день по одному билету можно выйти и зайти.
Больше всего понравилась дорожка и ощущение парка Юрского периода. Влажная тропическая растительность везде нависает. А вот пыхтящие фумаролы разочаровали. После того, что я видела в Чили и Боливии – это совсем ничто. Краски только красивые. Интересной, однако, оказалась экпозиция о вулканической активности Азор. Так что много времени на кальдеру я не потратила.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Дорога позвала меня дальше вверх по горе на мирадоры. Виды там красивые. Я только что была в тех краях на побережье.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

А вот и Lagoa de Fogo. Я радуюсь как дитя потому что нет тумана и озеро хорошо видно. На смотровой площадке полно машин, только очень холодно. Я, кстати, 3 куртки разной степени теплоты и ветрозащиты на Азоры взяла. Меняла их в течение дня несколько раз. Надо было и 4ую взять. Погода так часто менялась. Я даже из машины куртки не вынимала. Виды озера – супер. Этот вид также входит в мои Top-5 Азор.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Выше по горе есть еще смотровые площадки, по-моему, всего 4. Чем выше, тем меньше народу на них. К озеру ведет хайкинг трейл, но дует такой холодный ветер, что хайкинг мне будет не в радость. Жалею, что перчатки не взяла. К тому же, я понимаю, что у меня мало времени остается, а остров-то по-сути еще и не осмотрен. Поэтому жервую хайкингом.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...

На верхней площадки раздумываю куда бы поехать дальше –вниз по горе на другую сторону побережья или в обратную сторону. Решаю вернуться тем же путем. У меня уже есть мини-план на остаток дня.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сначала - водопад Cascata Salto Cabrito. Машину оставила на верхней парковке и спустилась вниз пешком. На самом деле до нижней парковки у водопада можно и на машине проехать, правда, очень осторожно, крутой спуск. Но у меня опять мини-хайкинг. Водопад - ничего особенного, не понравился. Я таких уже много в мире видела. Понравилась лишь дорожка над водопадом. Только будьте осторожны с указателями на Азорах. Каких-то 200-300 метров могут оказаться очень длинным путем, потому что это расстояние вверх.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сообщение: #8

Сообщение Canmos » 10 май 2016, 04:58

После водопада осталось ощущение, что потратила на него уйму времени и зазря. Поэтому, несмотря на вторую половину дня, я двигаюсь дальше в Furnas. Хоть половину намеченного осмотрю сегодня. Но по дороге посетила еще Caldeiras da Rebeira Grande. Не знала, что это такое. Оказалось - лишь ресторан и горячая, бурлящая вода в каменных бассейнах. Чем-то Германию-Австрию напомнило. В общем, ничего интересного. А на пригорке – что-то типа котелков.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Навигатор упорно звал на какую-то левую дорогу. Я послушалась и тут же исплевалась. Ну не может быть это нормальной дорогой для машин! Я кое-как развернулась и поехала обратно, думая, что пропустила нужный поворт. Но нет...мимо меня тут же проехала машина как раз в ту сторону куда я и cобиралась. Дорога оказалась правильной. Пришлось опять разворачиваться. В единственном месте наткнулась на подсохшие гортензии. Еще не сезон для них. А дорожка далее оказалась просто чудесной, очень таинственной. Ох уж эти, неведомые и загадочные Азорские дорожки!

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Дорога вела все выше и выше пока не поменялась растительность. Опять я осталась совершенно одна на дороге и пофотографировала. Совершенно непохоже на растительность побережья.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

А Фурнаш я для себя открыла с мирадора Pico do Ferro. Замечательный городок оказался. Надо было здесь жить все время. Тут и солнышко выглянуло, и по ощущениям было теплее, чем на побережье. Очень понравился Фурнаш с высоты.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Спустившись с горы в сам городок, естественно, первым делом отправилась в Caldeiras Das Furnas. За въезд взяли 50 центов. Понравилось, но все-таки это не Чилийские гейзеры, увы. Погуляла там немного. Выпила Азорского лимонада Laranjada - a-ля местный Дюшес.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Попробовала осмотреть сам город Furnas, но с парковками была просто беда. Приткнулась кое-где. Но оказалось, что на желтой линии, поэтому сделала лишь пару фоток. Завтра я сюда все равно вернусь.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

А пока - продолжение осмотра Sao Miguel. Сейчас я выезжаю на северную скоростную дорогу и осматриваю там все, что успею. Уже почти вечер. Времени у меня
немного. Сначала - парк Rebeira dos Caldeiros. Там уже почти никого не было, лишь несколько человек по дорожкам гуляли. Я сначала обошла все домики-мельницы. Естественно, хоть и было в парке 2.5 человека, но одна фотографичка все-таки не дала сделать нормальные фотки домика, как прилипла на месте. Затем я прошла направо к 2 небольшим водопадам, затем налево к другому, более высокому водопаду. Вход везде бесплатный. Даже туалеты, на удивление, работали. Подумалось, что этот парк – прямо-таки hidden gem. Понравился больше, чем Caldeira Velha.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Уже темнело, и мне хотелось приехать в гостиницу засветло. Стала собираться, включила зажигание и увидела, что машина какую-то грозную надпись по-португальски выкинула. Подумала, что бензин кончается. По моим рассчетам мне бы до дома хватило, но решила не рисковать. Поискала в навигаторе заправку, оказалось, что ближайшая – недалеко, но в протовоположной стороне от дома. Решила ехать до гостиницы на сухом баке, но пропустила нужный поворт на скоростное шоссе и поехала как раз в другую сторону. Так меня занесло на заправку и на еще один мирадор недалеко от нее. Он показался каким-то по-деревенски милым. Но я ведь и была в местной азорской глубинке!

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

На заправке приветливый португалец даже сначала включил колонку, а потом разрешил заплатить. Оплата - только наличными. Никакие международные карты не берут, только местные португальские. Опять порадовалась, что всегда с наличкой езжу, именно для таких случаев.
Хотела по пути еще на чайную фабрику свернуть, но торопилась. Стремительно темнело, мне еще минут 40 до дома, а заряда в навигаторе почти нет. USB порт в машине, оказалось, не работал. Именно эту надпись мне машина выкидывала, я потом догадалась. Домой вернулась уже в темноте. Не включала навигатор всю дорогу, т.к. на шоссе он не нужен, включила уже в Понта Дельгаде. Оставшихся 3% навигатора хватило как раз на то, чтобы найти последний поворот до гостиницы, уф... Осталась очень довольна проведенным днем. Наконец-то посмотрела что-то из списка Must See острова. Вечером, как уже повелось, гадала о погоде
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сообщение: #9

Сообщение Canmos » 12 май 2016, 06:17

27 марта

Сегодня я опять еду в Фурнаш. Погода немного радует, т.к. в небе периодически появляется солнце. Но на веб-камерах на вулкане по-прежнему ничего не видно из-за тумана. К этому моменту я уже во всю пользовалась официальными веб-камерами Азор чтобы справиться о погоде http://www.visitazores.com/en/webcams. Жалко, что точное расположение веб-камер не указано. Все 4 сайта прогноза погоды опять обещали абсолютно разную погоду. Но я все еще верила в то, что наиболее благоприятная погода у меня еще впереди. Наивная...

Дорога в Фурнаш уже знакома, однако, по пути обнаруживаю еще один мирадор. Любуюсь окрестностями.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Доезжаю по садов Terra Nostra http://www.parqueterranostra.com/ Кружу вокруг и никак не могу найти вход. Плюнула, припарковалась на парковке автобусов (там есть также несколько мест для машин). Пока искала вход, позавтракала в кафе, как обычно, с мини-чашкой кофе и крyaссаном. Почему-то я сегодня на завтрак в гостинице не попала, закрыто было. Списала на католическую пасху сегодня.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Вход в сад - 6 евро, но по-сути, считаю, это только за купальню. Я купаться не собираюсь, но все равно платить приходится. Буклет с картой сада пригодился. По нему я и ходила. Сначала, правда, меня занесло в центральный домик. Там дверь была открыта, я и зашла. Смотрю - мужик в халате на меня уставился. Потом он выдавил из себя по английски, что это private, поэтому я просто ушла. Двери надо закрывать за собой!

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сад очень понравился. Даже не думала, что азалии могут быть такими высокими как деревья. В этом саду одна из лучших коллекций японских азалий. И коллекция пальм также понравилась.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

А потом я просто бродила по дорожкам, любовалась на местные цветочки, уточки, камешки, рыбки и коллекцию мхов.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сад из зеленых фигурок тоже был очаровательный.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Уезжая из Фурнаша порадовалась что на нормальной парковке запарковалась. В городе было полно народа, все гуляли. Католическая пасха все-таки.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Далее я поехала в деревеньку Rebeira Quente. Путь туда гористый, с парой тоннелей и очень живописний. Только ради этой дорожи туда стоит съездить. Сама деревенька - несколько домов, зато хели-пад прямо на набережной имеется. В общем, если бы я ехала на Азоры отдыхать, то жила бы в Фурнаше, а сюда бы на пляж ездила.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сообщение: #10

Сообщение Canmos » 14 май 2016, 07:09

Несколько очень коротких видео чтобы разбавить поток фотографий

Lagoa do Fogo Очень ветренно наверху, брррр





Фумаролы в Furnas



А это относится к следующему посту - Boca da Rebeira

Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сообщение: #11

Сообщение Canmos » 18 май 2016, 07:28

Далее я еду в сторону Nordeste. Oстанавливаюсь периодически на мирадорах, да и просто наслаждаюсь ездой. С ручной коробкой уже справляюсь как будто 20 лет на ней ездила. Это как езда на велосипеде - научился один раз и потом все жизнь помнишь.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Деревня Povoação с остатками фрахтового корабля Summer Breeze, который здесь налетел на камни в декабре 1977г.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

А это - мой самый живописный туалет. Вот прямо в этом месте я присела в кустиках.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Надо сказать, что ни на одном мирадоре туалеты не работали. Видимо, не сезон еще. Поэтому каждый день приходилось кустиками пользоваться. И там, где я присела в этот раз, куча туалетных бумажек валялась. Не одна я, очевидно, кустиками на Азорах пользовалась. Так что рассчитывайте свои силы!

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Вообше-то мой путь лежал в Faial da Terra. Там у меня следующий мини-хайкинг запланирован, к водопаду... Припарковалась недалеко от начала трейла и пошла. Поразмышляла немного над указателем: направо пойдешь - водопад Salto do Prego найдешь, налево пойдешь – Sanguinho найдешь .

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Что такое Sanguinho я не знала, поэтому пошла к водопаду. Тем более, время уже поджимало. Потом приятной неожиданностью оказалось то, где-то в середине трейла есть развилка и к Sanguinho можно пройти уже после водопада.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Водопад Salto do Prego. Народ к нему шел с палками и прочими атибутами хайкинга. У меня же даже бутылки воды с собой не не было, лишь легкие хайкинговые кроссовки на ногах. Там путь совсем несложный и недолгий, лишь размяться...

Азоры: Там, на неведомых дорожках...

А после водопада я свернула к Sanguinho. Это удлиняло обратный маршрут лишь на несколько сотен метров.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Что же такое Sanguinho узнала уже позже из этого отчета. Португалия. Азорские острова. Секрет гармонии (2010)

Файал де Терра – место, откуда и начался остров, вернее, его заселение. Когда в 15 веке мореплаватели открыли остров, они высадились именно здесь – на изрезанное ущельями и высокими лесистыми горами побережье. Эх, если б они только знали, что проплыви они еще немного вдоль южного побережья – они бы нашли пологий берег, тихие бухты и ровные поля, там, где сейчас находятся Понта Делгада и Вила Франка. Но им пришлось строить свои дома и мельницы, пасти скот и рубить лес именно тут. Деревня на берегу служила им постоянным пристанищем, здесь они жили и работали, рождались и умирали. И вроде бы все как обычно… Но в лесу на высокой горе у них был этакий запасной аэродром – еще одна деревушка, с домами, мельницей, участками земли под овощи и пшеницу. Хм, странно… Оказывается, прознав, что на пути из Европы в Индию и Африку (а потом и в Америку) открыты острова, к которым причаливают корабли с грузами приправ и специй, шелков и ковров, золота и серебра, сюда потянулись любители легкой наживы – пираты. Они досаждали своими набегами местным жителям, грабя и убивая, унося припасы и разрушая дома. Тогда народ собрался и решил построить себе тайную деревню, в которую, едва завидев на горизонте пиратские корветы, отправлялось все население побережья. Они забирали с собой все ценное, продукты, скот, и прибывшим разбойникам ничего не оставалось, как отправляться в море на поиски новой добычи.

Спасибо автору отчета за эту информацию. Оказалось очень интересным местом. Не жалею, что туда попала.

Спуск обратно в Faial da Terra. Серпантин для пешеходов, вымощенный камнем, оказался очень живописным. Пожалела лишь людей, удущих в гору навстречу мне. Если идти так как я – сначала водопад, по том деревня, то легче получается.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Потусовалась еще немного на набережной в Faial da Terra. Азорских индюшек и цветочки фотографировала.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сообщение: #12

Сообщение Canmos » 19 май 2016, 04:30

Держу свой путь далее в Nordeste

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Еще два мирадора. По сути только их и рекламируют в Nordeste.

Miradouro Ponta da Madrugada

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Miradouro Ponta do Sossego

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Потом хотела свернуть к маяку Ponta do Arnel. Только в поворот с первого раза не вписалась, к счастью. Сдала назад и подумала, что неспроста так. Тут же заметила парковку, на которой и припарковалась. Оказалось, что правильно сделала, т.к. табличка предупреждала, что лучше ножками до маяка пройтись. Это, однако, не останавливает местных от такого спуска на машине. Но я-то турист. У меня машина арендованная, поэтому я - ножками.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Маяк и окрестные домики

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Деревню Nordeste я проехала и даже не остановилась. По-сути, она такая же как и все остальные деревни на острове. Мне еще хотелось в Boca da Rebeira попасть, хотя я и не знала что это такое. А время-то уже почти 6.30 вечера. Только почему-то еще не темно. И тут до меня дошло, что часы сегодня на летнее время на час вперед перевели. Я про перевод времени на Азорах знала, только забыла. Тут как раз вспомнила. И ведь не в первый раз уже со мной такое – когда в поездках я на перевод времени попадаю! А в этом году я сначала в Канаде на летнее время перешла, а теперь вот на Азорах. Поэтому и на завтрак в гостинице я просто опоздала. Ну и замечательно! У меня еще, как минимум, час временм есть.

Boca da Rebeira. Спуск к ней тоже крутой, но проехать можно. И здесь мне очень понравилось. Волны Атлантики в действии. Последнее видео выше - оттуда.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

И еще какой-пустынный мирадор в конце Nordeste

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Вот теперь я думала, что моя программа на день уже точно выполнена. Оказалось не совсем.
Во-первых, очень понравились виды со скоростной северной магистрали. С нее очень хорошо видны вулканические скалы Азор, еще не разработанные человеком. Очень красиво, только сфотографировать их за рулем нельзя было.
Во-вторых, я все-таки завернула на чайную фабрику Correana в Porta Formosa. Вход бесплатный. Бесплатно также чай фирменный наливают. Я лишь два пироженых по 1 евро купила к 2 выпитым стаканам чай. Очень хорошо пошло после тяжелого дня! И с собой на сувениры пару пакетов купила. Коммунизм какой-то на Азорах – парковки везде бесплатные, чай бесплатный, туры бесплатные и туалетов нигде нет.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Так что в отель я вернулась уже в 9м часу. День, однозначно, удался!
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сообщение: #13

Сообщение Icewine29 » 19 май 2016, 04:38

Как всегда великолепный отчет! Можно вопрос немного off topic - что такого неудачного оказалось с Колумбией?
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2038
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сообщение: #14

Сообщение Canmos » 19 май 2016, 04:51

Icewine29 писал(а) 19 май 2016, 04:38:Как всегда великолепный отчет! Можно вопрос немного off topic - что такого неудачного оказалось с Колумбией?


Спасибо. Да просто не пошла Колумбия. Я там вообще ничего интересного не увидела, еще и заболела от постоянного холода.
Но я была в центральной части Колумбии - Богота, кофейный регион (Саленто), Попайян и Сан Августин. Если бы ехала на побережье - Картагена, Санта Марта и парк Тайрона, то, возможно, впечатления были бы другими. А этот регион показался вообще никаким. И еще: после всех моих впечатлений от Центральной Америки и Чили-Боливии, Колумбия показалась довольно пресной и неинтересной.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сообщение: #15

Сообщение Canmos » 19 май 2016, 06:35

28 марта

Погода не предвещала ничего хорошего. Обещанные солнечные дни сдвигались все дальше и дальше. А солнышко так вчера обнадеживало! Сегодня же все было затянуто облаками и дул холодный ветер. Черт! Уже понедельник, а мне в среду улетать, а у меня еще все самое-самое не осмотрено В принципе, 70 % острова уже охвачено, поэтому повторяться не хочется, и я раздумываю над планами на день.

Пожалуй, я сначала съезжу в Vila Franca da Campo. Я там уже была, но пропустила знаменитую церковь Nossa Senhora da Paz – одну из визитных карточек Азор. В этот раз я туда ехала уже по скоростной дороге, только не так-то просто оказалось эту церковь найти, даже с навигатором.
Все-таки нашла. Виды оттуда тоже понравились.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

К сожалению, на остров Ilhéu de Vila Franca do Campo я не попаду. Паром к нему начинает ходить лишь с июня. Я могу лишь сфотографировать его с разных точек.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Потом устроила себе второй завтрак на набережной в Vila Franca da Campo и еще раз остановилась на мирадоре, который был скрыт туманом в мой первый день.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Только погода совсем испортилась. Все-же, я поехала в еще одно задуманное место – Rocha da Relva. Это - деревня, но к ней нет подъезда на машине, только пешком несколько км. И это единственное место на острове с каменным, а не вулканическим пляжем. Даже нависающие скалы здесь выглядят по-другому.

В деревню ведет официальный трейл. Парковка сверху. Иконка в начале пути.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

В общем-то, путь совершенно несложный, только под горку. Пройти можно за гораздо меньшее время, чем указано на официальной карте трейла.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

В деревне есть интересные домики и детали, которые я видела только там и нигде больше на Сан-Мигеле.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

А в остальном – типичные Атлантические вулканические виды.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Путь назад

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

После этого хайка я все-таки решила еще раз съездить в Sete Cidades, там недалеко. Но погода совсем испортилась. Ну не в гостинице же мне сидеть! Пусть я лучше бензин зря потрачу. Мама дорогая! Лучше бы я туда не ездила. Туман был такой, что я за рулем просто охренела. Даже хотела развернуться и поехать назад, но подумала, что небезопасно. Официального съезда с горной дороги все не было и не было, а посреди дороги разворачиваться не захотела. Видимость была минимальная, мало ли кто мне в бок въедет. Так что проехала вверх по горе и пофотографировала указатели, т.к. туман невозможно было сфотографировать - фотик не фокусировался.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Вышла около старого отеля, несмотря на дождь. Зашла внутрь. Вот это понравилось. Именно в такую погоду по таким местам ходить надо.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Все. Больше мне здесь делать нечего.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сообщение: #16

Сообщение Canmos » 19 май 2016, 07:05

А еще полдня впереди. Поеду-ка я на анасовую фабрику Arruda. Здесь я еще не была. Долго кружила по пригороду Понты Дельгады. Очень неочевидно фабрика расположена.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Не понравилось. Делать там нечего, только на ананасы в теплицах посмотреть. Я их в Колубии в природе совсем недавно видела. Думала, что на фабрике хоть ананаса португальского попробовать удасться. Нет, не дают и не продают. Видимо, лишь в магазине его можно купить. Но на одну меня – даже одного ананаса слишком много.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Остаток вечера бродила по Понта Дельгаде почти под дождем. В этот раз пошла направо от центральной площали. В музей я, естественно, уже опоздала, а иначе бы зашла.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Подивилась на старое дерево на площади. Впечатлило. Также заметила некоторые детали, которые раньше не замечала.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Так бестолково день и прошел. Посидела вечером в ресторане. Я хоть и люблю в разные растораны ходить, но здесь почему-то ходила в один и тот же. Вот в этот. 4 раза ужинала в этом ресторане, 2 раза – в другом по соседству. Перепробовала почти всю местную рыбу. Вино иногда брала, иногда - нет. В гостинице меня свое вино дожидалось.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...

В общем, погоревала я немного вечером, что так и не удается мне пока посмотреть Sete Cidades. В запасе осталось лишь 1.5 дня.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сообщение: #17

Сообщение Canmos » 22 май 2016, 06:01

29 марта

Боже мой! Что творилось ночью и утром! Вчерашняя дождливая погода превратилась в настоящую бурю. Теперь я поняла зачем нужны стальные жалюзи не окнах. Без них все стекла бы повыбивало. Буря, действительно, была серьезная. В комнате настал дубак т.к. из окна нехило дуло. Мне оставалось лишь расстраиваться и читать форум Винского. На завтрак, правда, выползла. А выезжать куда-либо из гостиницы вообще не было смысла. Видимо, мне так и не удасться увидеть Sete Cidades во всей красе. Я уже почти смирилась с этим. Честно говоря, в тот момент я больше всего переживала о предстоящем завтра полете домой. Кто его знает, успеет буря закончится или нет. А мне на работу в четверг....

К моему удивлению, где-то к часу дня ливень прекртился, лишь ветер еще задувал. Я тут же полезла на веб-камеры и глазам своим не поверила, но Sete Cidades на веб-камере очень даже хорошо просматривалось. Значит, ветер туман разогнал и у меня есть шанс увидеть озера и кальдеры в Sete Cidades. Быстренько собралась, перехватила бутерброд с кофе в баре напротив и поехала, даже по пути нигде не останавливалась.

Действительно, теперь с площадки Vista do Rei я могла увидеть все. Ради этого вида-визитной карточки Азор я сюда так стремилась.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...

На вьюпоинте почти никого нет. Лишь пара местных птичек. И старый отель выглядит уже по-другому - обычная старая развалина.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Вот теперь можно и окресности посмотреть. К сожалению, то место – Lagoa do Canaria, куда я так стремилась, было все-таки закрыто. Однако, мой навигатор показывал, что к нему есть обходные пешеходные маршруты, правда, не очень близкие. Поэтому, схожу-ка я на хайкинг, делать все равно мне нечего.
Решила сначала пойти на Empadadas, совершенно не представляя себе что это такое. Одела хайкинговые ботинки, подходящую куртку и пошла. Потом пожалела, что навигатор не взяла.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Далее по трейлу дороги немного расходились в разные стороны. Я сначала сунулась во все “отростки”, но, попадала в тупики. Лишь последняя дорога оказалась правильной. Там, в принципе, и поближе подъехать можно было, но это было неочевидно. Да я и пешком неплохо прогулялась, машина целее была.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Вулканические породы красивые.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Шла я так, шла и вдруг наткнулась на 7-8 летнего ребенка около каких-то ворот. И больше никого рядом нет. Интересно, о чем родители думали? Мы с ребенком немного покосились друг на друга. А дальше стало вообще непонятно куда идти. Ведь бродила я какими-то вулканическими путями...

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Дошла до вышки и решила повернуть назад. Увидела я пресловутые Empadadаs или нет - для меня осталось загадкой. Подумала, что планшет надо было с собой брать. С ним неудобно, но без него на трейле неуютно было. Когда возвращалась, то издали уткнулась в голую задницу родителя ребенка. Так что не одна я в кустиках на Азорах приседала. Прошлось на месте потоптаться, чтобы дать человеку закончить свои дела. И хорошо еще, что ребенок чей-то оказался!

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Так я часа 2 проболталась по Empadadas. А времени еще полно, домой ехать не хочется. Больше всего хочется на обзорную площадку на Lagoа do Canaria.

А сейчас очень важная информация:
Во всех отчетах, что я видела форуме, это место называют Boca do Inferno. И ни в одном англоязычном гиде, ни в одном путеводителе я такого названия не встречала. Точно также как нет и ни одного указателя на это место. Более того, даже Google search по этому названию выдает совершенно другое место в Cascais, недалеко от Лиссабона (на первой странице, по крайней мере). Лишь в Google Images можно найти это место. Поэтому и не ищите эту пресловутую Боку. Вам нужно найти только вход к Lagoa do Canario - дорога к нему закрывается воротами. В общем, мне хотелось только туда, а ворота, естественно, были закрыты.
Я даже позлилась немного. Видимость-то уже была хорошая! Поэтому я поизучала пешеходные маршруты в навигаторе и увидела, что туда должны идти и пешеходные дорожки. Одна из них начинается там, где начинается вот этот официальный маршрут. Поэтому я решила туда дойти в обход. Но в этот раз я планшет беру с собой! Сказано – сделано.

Расписание работы ворот и карта самого интересного пешеходного маршрута Сан-Мигеля.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сначала только пописала с начале маршрута в очень живописных “лопухах”.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сообщение: #18

Сообщение Canmos » 22 май 2016, 06:55

Сначала идешь вдоль виадука. Потом дорога раздваивается и путь, который ведет налево, по идее, короче. Но он выглядел очень мокрым и непроходимым.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Поэтому я пошла направо, где чуть подальше. Затем ты уже лезешь в горку на вулкан. И тут ты замечаешь что-то таинственное....Это край вулкана и вдоль него ведет еле заметная тропинка.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Официальный маршрут трейла ведет прямо, а мне надо левее как раз на эту тропинку. И тут я осознала где нахожусь – на краю вулкана и начинаю узнавать именно тот вид, который я так часто видела на фото.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Я все-таки его увижу ! А какой жуткий ветер! Я пытаюсь сделать селфи планшетом с этой тропинки, но ветер почти вырывает планешет из рук. Но меня не победить. Если уж мне что-то в голову втемяшилось, то уже я это сделаю. И еще меня переполняет восторг! Я нашла! Сама! Альтернативный путь! К самой известной обзорной площадке Азор!

В конце пути надо лишь немного продраться сквозь кусты и ты попадает на совершенно официальную парковку и дорожку, а там уже – совсем чуть-чуть в горочку подняться.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Да не так-то просто оказалось подняться в горочку. Ветер сдувает с ног. Теперь я понимаю почему закрыты ворота. С горы просто может сдуть. С одной стороны, ветер – хорошо, он разогнал этот чертов туман. С другой стороны – не до фотографий , пытаюсь просто удержаться на ногах и не слететь с вулкана. Селфи не получаются, т.к. планшет выдувает из рук, да и руки от ветра уже ледяные.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...

И все-таки я это сделала! Нашла и дошла! Как бонус – я совершенно одна в этом уникальном месте. Нет вообще никого! Лишь я и ветер. Ставлю большой фотик на край, придавливаю его чем-то попавшим под руку и делаю кое-какие снимки. Но на саму площадку решаю все-таки не ходить, боюсь быть сдутой. Наверное, можно было и ползком пробраться, но знаю, что не в кайф будет. Самый кайф у меня от того, что я одна здесь. А завтра я все равно сюда вернусь, у меня полдня в запасе. Место – совершенно уникальное, хочу еще. Не зря я к нему так стремилась все эти дни.

Обратно иду тем же путем уже под дождем. Все. Моя программа на Сан-Мигеле выполнена. Что увижу завтра – это уже будет сплошной бонус.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Но, как оказалось, свой супер-бонус я получила буквально через 15 минут...
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сообщение: #19

Сообщение Canmos » 30 май 2016, 06:14

Пока я добрела до машины дождь, естественно, кончился и выглянуло солнышко. Поэтому так просто уехать я не смогла. Повернула опять на Vista do Rei чтобы уже при солнышке ее сфотографировать. Там - ни одного человека. Везет мне сегодня!

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Вдруг мимо меня проехала машина и свернула на дорогу, по которой я еще не ездила. Вот за эту табличку. Значит и мне туда нужно! Смешно, но это была табличка ралли Азор. Примерно половину этого маршрута я и проехала
Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Свернула я туда и тут до меня дошло где я еду. Я же еду по кратеру вулкана! На машине! Точнее, по кальдере. Есть, кстати, различие между кратером и кальдерой. До этой поездки на Азоры я этого не знала. Советую вам также в wiki узнать чем кальдера от кратера отличается.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...

В общем, там всего-то пару километров езды, но я их ехала, наверное, полчаса, т.к. каждые 100-200 метров останавливалась для фоток. Ехать можно в обе стороны. Разъезды иногда есть. К концу пути поняла, что это и есть один из официальных хайкинг-трейлов и я на нем уже была с другой стороны во 2 день. Но самый, самый кайф – это по этому трейлу на машине проехать! И вообще я уже заправским водителем стала за эту поездку. Горжусь собой.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

А ветер все еще завывает....
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=c530r3NIhWI&feature=youtu.be[/youtube]

Вот так невесело начинался этот день и так блестяще закончился! Еще и закат успела сфотографировать с вьюпойта на обратном пути.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Сообщение: #20

Сообщение Canmos » 31 май 2016, 07:15

30 марта.
У меня времени лишь до 2 часов дня. В 2 меня забирают из гостиницы и отвозят в аэропорт. По закону подлости, сегодня – солнечная и безветренная погода. Идеальный бы хайкинг получился!

С утра собираю чемодан, завтракаю и выписываюсь из гостиницы. Вряд ли у меня будет время на чек-аут после. С чемоданом в багажнике еду в Sete Cidades. Хочу опять все увидеть в солнечную погоду. Только в этот раз на обзорных площадках и дорогах полно туристов и автобусов. Замечаю даже те площадки, которые раньше не видела.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

В этот раз въезд на Empadadas открыт, поэтому сначала еду туда. По-сути, это оказалось лишь несколько вулканических озер.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

А вот с этой точки узнаю те вышки и тот вид, где вчера бродила. Ведь совсем чуть-чуть не дошла.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Опять еду за какими-то машинами, попадаю на крутой подъем, но все равно продолжаю свой путь. И опять я оказалась на кальдере! Только на другой. Мимо меня несколько внедорожников с туристами проехало, и я одна среди них на легковушке! По большому счету, там на леговушке прекрасно ездиться, джип не нужен. Опять блаженствую от того, что на Азорах, оказывается, по кратеру вулкана ездить можно. Любуюсь видами.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Далее опять еду на Lagoa do Canaria и ничего не понимаю. Вся малюсенькая парковка забита машинами, куча машин на обочине, но.... ворота закрыты совершенно непонятно почему. Оказывается, там есть проход рядом с воротами! Е-мое! А я путь в обход нашла! Вчера ведь могла просто за воротами справа протиснуться.
В этот раз смело иду по официальной дороге вместе с другими туристами. Порадовалась, что сначала съездила на Empadadas, т.к. навстречу мне возвращается гораздо больше туристов, чем идет со мной в сторону обзорной площадки. Даже официальный путь оказывается не совсем близким. И вот я там! В свой заключительный день.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...



Сегодня это выглядит немного по-другому. Ветра нет. Виды прекрасные, только немного облачно. Провожу там не менее 20минут и фотографирую все в разных видах. Очень мне здесь нравится. Не зря еще раз приехала.

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

На обратном пути замечаю много машин на парковке, ближайшей к площадке. Интересно откуда они здесь? Иду по направлению к воротам и вдруг - раз! Ноги подскользнулись на гравийке и я упала на колени и руки, а планшет из рук в канаву полетел! Вот именно так и случаются несчастные случаи! Просто ниоткуда на ровном месте! И ведь не в первый раз уже падаю в поездках! Слава богу, со мной все оказалось в порядке, лишь до крови раскорябала ладони о гравий. Было больно, но несмертельно.

Зашла еще и посмотрела на пресловутое Lagoa do Canario. Совершенно ни о чем. До сих пор мне удивительно почему все указатели ведут только к нему и нет ни одного знака о самой известной смотровой площадке Азор. Вот, пожалуй, единственная табличка, где проглядывается пресловутая Boca do Inferno и даже она почти расколота (последний квадратик справа) и можно разобрать лишь *erno*

Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

А ворота-то открыли! Вот почему машины были на дальней парковке. Так что если ворота открыты – езжайте смело за них, там еще парковка есть. Если закрыты – обойдите ворота справа и ножками придется пройти подальше.

Но мне уже надо уезжать. Напоследок я заехала в Sete Cidades за последними фотками и еще на паре площадок остановилась, на которых с утра столпотворение было. В середине дня толпы поредели. По-секрету скажу, что просто не остановиться было - все так красиво под солнышком стало, что просто от фоток было не оторваться. По новой пошла все фотографировать.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Обратно машину я уже почти гнала - немного припозднилась с выездом, а мне заправиться надо было и хотелось еще сувениров на набережной купить. Припарковалась опять у гостиницы и побежала за значками на холодильник. Когда вернулась, то тот же приятный португалец меня уже ждал. Я просто отдала ключи от машины, вытащила чемодан и все. Никто мою машину даже не осматривал.

Потом португалец еще двух молодых американок по-пути подобрал. Они только вчера прилетели и должны были ехать с ним куда-то после обеда. Мы с ними парой слов перекинулись. Они попали на Азоры примерно также как и я – реклама дешевых туров и полетов. Только они выбирали между Исландией и Азорами. Решили, что на Азорах потеплее в это время года. Действительно, от нас в Исландию летать тоже очень выгодно на Icelandair. Туда я тоже как-нибудь загляну.
В аэропорту прошло все как по-маслу, без задержек. Попросила место у окна на регистрации. Дали и сказали, что последнее.

Прощальный взгляд на Азоры из самолета.
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Привет, Ньюфаудленд
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...

Здравствуй, Торонто
Азоры: Там, на неведомых дорожках...Азоры: Там, на неведомых дорожках...
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль