Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #1

Сообщение Ivan San » 04 июн 2016, 22:42

Ахой всем! А вот и очередной отчет о Camino de Santiago Portugues from Porto to Santiago, который я прошел с 26 апреля по 5 мая этого года. Долго думал, каким будет этот отчет – сухим и чисто информативным или эмоциональным. Остановился на втором варианте, потому-что чувствую, что должен попытаться заразить очередного человека пройти свой Камино, так же, как меня когда-то заразили отчеты на этом форуме. Не только брать – но и отдавать.

Сразу скажу, отчет этот для тех, кто уже знает про Камино. Если честно мне лень писать о том, что такое Путь Святого Иакова, пересказывать историю этого пути, о том, какие есть направления и т.д. Человек, которого начинает затягивать пройти Камино в любом случае все это узнает. А для тех, кто не в теме, предлагаю так же посмотреть вот этот замечательный отчет по Португальскому пути! Устраивайтесь поудобнее и заваривайте побольше чая!


Начало

Итак, я в аэропорту Порту! Какой же блин теплый и приятный ветер! Около 16 градусов. После апрельского Питера, пересадок в Риге и Кёльне в +3 градуса – я наконец-то в Раю, где есть пальмы и теплое солнце! Сегодня воскресенье, 24 апреля. Послезавтра утром выходить на Камино. Я решил начать со станции метро Mercado в пригороде Matosinhos.

А пока я стою и жду метро, которое идет прямо из аэропорта в город. Служащий метрополитена невероятно вежливо объясняет мне, как купить билет, я беру билет за 2 с лишним евро и еду в центр Порту. Выхожу на станции Trinidade и офигевая от того, как красив город, иду прямо в Собор, получать паспорт паломника (1.5 евро), чтобы иметь возможность заселиться в Альберг. Дорога к собору была для меня, как восхождение – потому-что я немного заплутал в городе и подниматься пришлось по крутым огромным каменным ступенищам со стороны реки. Дыхание сбивается прилично! И вот я на площади около Собора. И от вида сверху на город просто отваливается челюсть. А сам Собор и площадь перед собором...
Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016
В общем, я ходил потом туда еще два раза... обязательно посмотрите там на закат! Плюс к тому я еще обожаю чаек, а их там над рекой прямо, как в Стамбуле – ну просто тьма тьмущая в воздухе. Я зашел в собор и почувствовал, что путешествие началось. Это мой первый раз в Европе и до этого я никогда не был в старых католических соборах, в которых нет освещения, только свет через огромное круглое витражное стекло над входом. Атмосфера там... в общем, она там есть. Прохладно, спокойно и по скромному величественно. Каждому свои ощущения... я сел на скамью и просто сидел, был здесь и сейчас. Разглядывал собор, статуэтки, разглядывал людей... о чем-то говорил сам с собой с большим братом. Купил паспорт и пошел заселяться в Альберг. Наивный! В 7-то часов вечера! Альберг был полон само собой, ибо всего на 12 мест был. Пришлось открывать букинг и искать хостел. Нашел что-то приличное за 14 евро, заселился, получил приветственную стопку портвейна и пошел бродить по вечернему, почти ночному городу... Холмистый город, этот Порту! спуститься к реке это одно, но подняться потом! Людям в возрасте наверное тяжело, даже у меня дыхание сбивало. Но это не важно, потому-что город невероятно красивый! С того вечера и до сих пор я влюблен в него и обязательно хочу вернуться в него еще раз.


На следующее утро пошел тестировать портвейн в винные погреба по другую сторону реки Дору. Ну раз уж я на родине Портвейна! Я выбрал компанию Graham’s и не пожалел ни разу. Перед дегустацией прикупил мясной и сырной нарезочки в магазинчике в Вила Нова ди Гая. Экскурсия стоила 10 евро за посещение двух погребов одной компании. Я вписался на экскурсию с русскими из Питера, которые бронировали её заранее. в общем, купленные деликатесы мы и раздавили под прекрайснейший напиток Портвейн, который я никогда в своей жизни не пробовал, потому-что не разбирался в нем и вообще не понимал для чего он. А сейчас понимаю. И после того, как я попробовал его – обычное красное вино для меня вообще потеряло всякий смысл. Жаль, что в России портвейн такой дорогой... после Graham’s мы пошли в Cockburn’s, где портвейн нам понравился намного меньше. Кстати экурсию в Graham’s нам читала молодая девочка из России, которая только в феврале устроилась на работу. Приятно. Весь оставшийся день гулял по Порту и думал, где бы прикупить с собой в дорогу Портвейна. Очень понравилось гулять вокруг моста Луиша Первого.. С обоих берегов, с первого и второго яруса моста... Со всех сторон открывается прекраснейший вид.
Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016
А Завтра выходить на Камино! Поэтому встретить закат и спать! Порту прекрасен, но все самое прекрасное все же впереди...
Последний раз редактировалось Ivan San 09 июл 2017, 09:24, всего редактировалось 7 раз(а).
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской
достопримечательности Португалии

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #2

Сообщение rip77 » 05 июн 2016, 07:45

Ivan Sun писал(а) 04 июн 2016, 22:42:очередной отчет о Camino de Santiago Portugues


Спасибо за отчет - краткий, читал и все время думал о том, что Camino de Santiago,в Испании
Был интересный отчет прошлым летом девушки из Красноярского края - она работает на той самой
ГЭС, она пешком прошла от - забыл город во Франции до de Santiago - более 1 000 км. называется путь
паломника, а кто то шел из Берлина она писала.

А Вы шли из Porto в Camino de Santiago ? это , наверно, более 200 км - значит паспорт или как она
называется эта бумага , Вами получена. Поздравляю.

Все время считал , что этот The Way of St. James паломники проходят только из Европы., сам подумывал
о таком походе, но alas для него надо хорошее здоровье.

Спасибо.

P.S. Нашел !, оказывается есть The Portuguese Way (Camino de Santiago Portugues) from the Portuguese city of Porto.
Если можно, сколько км придется топать и как дорога и где ночевать - есть ли места ночевок для паломников ?
Сколько стоит одна ночь?
rip77
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 88
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #3

Сообщение Rina_W » 05 июн 2016, 09:02

Я думаю, автор нам все скоро расскажет, и сколько и км и где он останавливался
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #4

Сообщение Ivan San » 05 июн 2016, 09:21

Accsotona писал(а) 05 июн 2016, 09:02:Я думаю, автор нам все скоро расскажет, и сколько и км и где он останавливался

Да, именно так! это ещё далеко не весь отчёт он будет большой. Просто трудно за один день его написать, я решил писать об одном дне пути в день. Но на пару вопросов отвечу:
читал и все время думал о том, что Camino de Santiago,в Испании

Я не стал подробно расписывать, что это за путь такой. В интернете куча информации. Если кратко - есть много путей, все ведут в Сантьяго. Из Португалии есть несколько путей.
А Вы шли из Porto в Camino de Santiago ? это , наверно, более 200 км - значит паспорт или как она
называется эта бумага , Вами получена. Поздравляю.

Да, именно так. Полагаю около 250 км со всеми "а сверну-ка посмотрю что там за этим холмом". Это без дороги до океана, которую паломники обычно совершают после того, как пришли в Сантьяго. От Сантьяго до океана ещё километров 90, то есть около трёх дней хода. Про бумагу я потом расскажу, а то слишком много спойлеров
где ночевать - есть ли места ночевок для паломников ? Сколько стоит одна ночь?

Да, на всём пути есть места для ночёвок. То же самое касается и Французского Пути, проходящего из Франции через Пиренеи, и Camino del Norte. Про другие пути я не читал подробно, полагаю эти три самые популярные и следовательно на них больше мест, где вы можете переночевать и взять специальное меню пилигрима в кафешке за углом. Ночевка в приюте для пилигрима (порт. Albergue), или просто Альберг - стоит от 5 до примерно 15 евро. 5-6 евро - это муниципальные Альберги, а те, что дороже частные. Средняя цена до 10 евро, но за день до Сантьяго я видел и за 12 евро. Но есть и donativo, то есть вы можете оставить сколько считаете нужным. Я в таких оставлял 5
Последний раз редактировалось Ivan San 05 июн 2016, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #5

Сообщение Rina_W » 05 июн 2016, 09:25

Ivan Sun, мы будем ждать в сентябре тоже пойдем Португальский путь, так что с удовольствием прочитаю еще один отчет а как оно там.
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #6

Сообщение Ivan San » 05 июн 2016, 10:18

Accsotona писал(а) 05 июн 2016, 09:25:Ivan Sun, мы будем ждать в сентябре тоже пойдем Португальский путь, так что с удовольствием прочитаю еще один отчет а как оно там.


Круто! Рад за вас! Кстати, должен дополнить, пока не забыл. Я встречал много паломников на Португальском пути, которые уже ходили Камино Франсез, и они говорят, что лучше делать наоброт. Начинать лучше всего именно с Португальского, он как приманка, чтобы потом еще пойти другими путями. А если идешь сначала длинным путем через Пиренеи, то Португальский кажется уже не таким интересным, к тому же они все в один голос утверждают, что именно классический Французский Путь наиболее пропитан атмосферой, так как является самым старым и классическим. Так что я рад, что выбрал Португальский! И выбрал я его по причинам, по которым его выбирают многие - от укладывается в двухнедельный отпуск. Но вот уже сейчас я думаю, как бы мне так договориться на работе, чтобы меня отпустили на следующий год на полный годовой отпуск в Камино по Пиринеям
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #7

Сообщение Rina_W » 05 июн 2016, 10:25

Ну да, Португальский путь эдакий "пробник" по камино. Я тоже выбрала из-за времени, что можно уложиться в две недели. Но если зацепит, то взять месяц в следующем году не проблема. А боюсь что зацепит...
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #8

Сообщение Ivan San » 05 июн 2016, 13:11

1-й день Камино (26 апреля, вторник)

Спалось в хостеле очень хорошо. И все благодаря берушам. Многие на пути потом говорили мне, что не могут спать, когда у них в ушах что-то. Что ж, человек может ко всему привыкнуть, поэтому если вы собрались идти Камино – советую вам привыкнуть к ушным затычкам! Потому-что будут встречаться приюты с туевой хучей мест на этаже и вероятность, что никто не будет храпеть... да всегда кто-то будет храпеть! И порой можно услышать даже храповую полифонию. Даже в берушах иногда приходилось применять классический прием «хлопнуть громко в ладоши», чтобы храпящий на соседней койке замолчал. В общем, спускаюсь я из номера в холл, и встречаю Француза, который уже ходил дичайше большой Камино пешком из Бельгии. А пилигрим пилигриму друг! Поэтому мы пьем чай и общаемся на общую тему, а он раз 10 повторяет “Oh, man... enjoy it.. really”. Ну что ж, начинаю инджоить! Но перед стартом надо сгонять в супермаркет и купить портвейна, немного себе в дорогу и небольшой подарочный набор пробников для любимых друзей из Питера.
К крепленому вину были приобретены еще колбасная нарезочка и сырок русский дух... выпить просто так – неее... надо чтобы еще и вкусно было! Кстати для тех, кто думает, что Камино – путь духовный.... Отнюдь, алкоголь никак не мешает духовности. Пьют 99% процентов идущих пилигримов. Речь о вине конечно же. Tinto, Branco или Verde, то есть красное, белое или зеленое - входит почти в каждый обед пилигрима и menu del dia (меню дня). Как было написано в отчете Ольги из Новосибирска: No vihno – no Caminho!

После удачной покупки я сел на метро и, как и планировалось, поехал до станции Mercado на синей ветке в пригороде Matosinhos. Советую начинать именно оттуда, потому-что по рассказам дедули из Канады, он шел из Порту до этого места по промзонам почти весь день, и ничего интересного в этом нет, к тому же малость изматывает, все еще много машин, и не совсем Камино, в общем. А если вы доедете до станции Mercado, ваш первый день пройдет «da costa», то есть вы будете идти вдоль океана с прекраснейшим видом.

Вообще, Путей из Порту до Сантьяго несколько. Вот ссылку на фотку карты:
https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/ae5/c71/ae5c719088df0029c87b0ea371f7e178.jpg

Я планировал пойти вдоль побережья. Ну кого не заманит такая перспектива? Это было решено еще за пару месяцев до отпуска, так что вперед. Схожу с поезда, перехожу через мост и первые пару километров какое-то странное, но очень завораживающее ощущение, что я пошел не на экскурсию, не в магазин и не гулять по городу... я буду идти пешком 10 дней примерно по 25-30 километров в день... уже чувствуется ветер с Атлантики, океан уже совсем близко.... а вот и он... я залип минут на 40... спустился к океану с набережной, достал одну 50мл бутылочку Портвейна и стоял дуплил на океан первый раз в жизни... в общем-то тоже море, но это ощущение, что ты на краю земли... где там, дальше, через тысячи километров уже другой свет, Америка... и это ощущение завораживает. На протяжении последних лет у меня даже был подобран плейлист в плеере, который я включаю когда нахожусь на море, или у реки... а теперь вот океан, я достаю плеер и.... счастье... серфингисты, чайки, волны, разбивающиеся о пристань и каменные глыбы... ну в общем, вы меня понимаете!

Но время идти, и я двинул. Через пару километров меня встретило официальное начало пути в виде пожеланий на шести языках. Вообще-то русского не хватает дамы и господа! Ну и китайского тоже, например. Хинди?

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

и очень красивой несколько-километровой деревянной дорожки:

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Иду, мыслей ноль, мозг как будто выключился. Слева океан, справа красивые домики, рыбацкие деревушки, коттеджи с красивыми заборами и садами, в которых растут апельсины и лимоны... Пытаюсь максимально быть здесь и сейчас, вглядываться во все мелочи, в лица проходящих людей. Всем пилигримам на пути обязательно «Buen Camino!» и в ответ тоже самое, и улыбка. Дурак решил, что первый день у океана будет вполне себе пройтись в сандалиях без носков... ну что ж, за спиной-то около 6кг в 40-ка литровом рюкзаке... привет первые мозоли через 15 км пути! Решил снять сандалии, которые одевал потом только вечером, когда приходил в очередной город. Одел носки и ботинки, идти стало приятнее. Многие, я заметил, идут в трекинговых ботинках. Но вот что я скажу... лучше я бы не заморачивался и взял с собой просто свои дешевые кроссовки из декатлона с мягкой подошвой. Во первых весу в них меньше, во вторых вентилируемые, в третьих... ну блин, зачем трекинги? Это же не поход в горы! Это просто переход от города к городу каждый день. Только один день из десяти пришлось карабкаться по горам, но кроссовки бы тоже с этим прекрасно справились. А насчет мозолей... Потом уже сообразил, что о мозолях лучше всего заботится заранее. Купите носки с раздельными пальцами, либо обматывайте каждый палец вокруг обычным лейкопластырем перед выходом каждый день. Мозоли образуются по большей части на пальцах, от того, что они потеют и трутся друг о друга.

Кстати, перед вылетом я смотрел прогноз и парень на форуме писал, что север Португалии и Галисию заливает. Ну что ж, ни одного дождя на всем моем Камино не было! И слава богу! В общем шел я шел... смотрел на всю эту красоту....

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

...и не заметил, как лицо сгорело. При чем сгорело оно так, что проходило потом еще неделю. Берите с собой крем от загара и мажьтесь им каждый день! Тем более, если идете вдоль океана... отражение лучей от воды, ветерок – и загар ложится, как миленький.

В первый день я решил идти до города Povoa de Varzim. Там был Альберг донативо. Чтобы дойти до него, нужно сначала пройти насквозь городок Vila do Conde, который встретит вас прекрасным замком на входе в город...

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

...и будет сопровождать красивым 5-ти километровым акведуком, возведенным лет 300 назад. Только не увлекайтесь походом вдоль акведука! Потому-что он уходит вправо, вглубь континента, не совсем параллельно линии океана. В общем, оффлайн карты maps.me на айпаде выручали меня на протяжении всего пути.

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Прихожу я в альберг в Povoa de Varzim в половину 7-го, и оказывается, что он закрыт. Сезон начинается с мая... и что делать? Ну блин печаль! Походив по району, поискав хостел я плюнул и сел на метро (дада, это все так же ветка, которая идет от самого Порту), и вернулся на 4 станции назад в Vila do Conde. Это было мое единственное использование транспорта на всем пути. И попал в прекрасный альберг Santa Clara, который находится метров через 500 после моста на входе в город. Он, кстати, тоже donativo.

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Заселился и пошел в кафешку за углом, пробовать «менью де перегрино». Захожу в кафешку, пытаюсь заказать и вижу, как девушка не может найти общий язык с официантом.
- Where r u from?
- Russia
- Иван, Санкт-Петербург, очень приятно!
- Ну ептеть мать, слава богу свои! Иди обниму!

В общем, замечательно отужинали мы с Москвичкой (о боже, имени не помню). 5 евро за обед пилигрима – что ж, круто, все, как и обещали! Вкусный овощной суп и большущее второе, картошка фри, рис, рыба, зелень. Пиво отдельно за 1 евро. Кстати, их Super Bock Stout – это просто божественное пиво! Я дикий фанат темного и честно сказать лучшего в бутылках я не пробовал еще! Пил его каждый день раза по два на протяжении всего пути по Португалии. Потом дико разочаровался, когда перешел границу с Испанией, ибо их Estrella Galicia – это Балтика девятка...

Москвичка угостила меня кремом от загара, он немного спас мое сгоревшее положение перед сном. Больше ни с кем не общался, так как сильно устал. Прошел по моим расчетам около 28-ми км за этот день. Заснул, как убитый, но как счастливейший на свете убитый. Что может быть лучше хождения по природе, физического выматывания, хорошего ужина после, и мягкой кровати? Вопрос риторический.
Последний раз редактировалось Ivan San 02 сен 2016, 20:52, всего редактировалось 4 раз(а).
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #9

Сообщение Ivan San » 06 июн 2016, 09:10

2-й день Камино

Просыпаюсь я и понимаю... моя дорога вдоль океана подошла к концу! Ибо кожа моя горит и напоминает Содом и Гоморру. Фотку даже сделал и отправил другу с подписью «Now I’m kinda homeless in Portugal». По сему решение свернуть с пути вдоль побережья приняло себя само. Итак, кидаем в коробочку донативного альберга 5 евро и держим курс по центральному пути!

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Утром в Альберге познакомился с бодрым пенсионером Джоном из Канады. И уже в течение следующих нескольких дней понял, какое же большое количество Европейских, Американских, Канадских пенсионеров путешествует таким способом... Где русские? По нашей природе слоняются? Так нашу природу я тоже люблю и активно путешествую летом по Лен.области... везде в основном молодые. Не хочу никого обидеть, поэтому говорю «в основном». Это наталкивает на размышления об уровне жизни и внутренней свободы. Моей бабуле ничего не надо уже... семья есть, дом есть, есть куча родни, с которой надо возиться... то ли менталитет союза, то ли что... «а нам и тут хорошо». Я судить не хочу, понятия не имею, как жили эти люди... но смотрю на этих европейских пенсионеров и... в общем, они так и говорили мне потом: ну типа детей вырастили, дети самостоятельные, у нас все есть, у детей все есть. Тук-тук 60 лет, чем заниматься? Путешествовать! Рад я за них, очень рад. Дай бог всем нам лазать по горам, да равнины чужеземные бороздить в 65 друзья.

В общем... иду второй день уже по сельской местности, вообще без карт. Только по желтым стрелочкам. Все таки приятно порой выключить мозг и просто идти куда ведут. Нашел мертвую змею, несколько раз видел ящериц. Приятно, что мошкары нет, подумал я! Вообще ни одного комара на протяжении всего Камино! Зато есть другие животные - быки, кони, много собак и много овец. Ощущение прекрасное - идешь... вокруг тихо, спокойно... периодически раздается колокольный звон, иногда даже мелодичный. Эдакая цивилизованная деревенская местность. И каждый прохожий португалец обязательно говорит тебе Ola или Bom dia, от чего чувствуешь себя по особенному уютно и безопасно

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Пытался до конца избавиться от мыслей... пока плохо получается. Даже в попытках сосредоточиться на настоящем - постоянно из прошлого какую-нибудь гадость вспомнишь. Хотя по истечении Камино могу сказать - Камино лечит, просто не сразу. Ничего в жизни не бывает сразу. Потихонечку, топ-топ день за днем, и вы немножко меняетесь в лучшую сторону. Камино еще никого в худшую сторону не поменяло (надеюсь). Хотя и есть мысли дополнительно заняться какой-нибудь випассаной для умения сосредотачиваться на текущем моменте полностью. Ведь жизнь только здесь и сейчас, а не вчера и не завтра. Хотя временами идешь улыбаешься во весь рот. Все, как в настоящей жизни, взлеты и падения - только в сжатые сроки. А тем временем вокруг:

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Следующая мысль: как же круто, что все вокруг сделано из камня!!! Заборы пастбищ, ограды домов, мосты, дороги – и не лень же было делать все это из камня! И судя по всему всем этим постройкам столетия! Молодцы, что заморочились когда-то давно... не для нас пилигримов конечно делали, но нам здесь идти очень приятно!

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Дорога второго дня неслабая, километров 30. Все из-за того, что нет возможности идти по прямой. Постоянно плутаешь вдоль выстроенных заборов по деревенским улочкам и все это между холмов.

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Но периодически выходишь в леса и поля, и натыкаешься на такие вот развилки, где не указано куда идти. Но это не страшно, потому-что можно пройти метров 100 вперед и там обязательно должен быть желтый указатель. Если его нет, значит не туда свернул - это правило никогда не подводило.

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Дико радует немалое количество старинных мостов. Пейзаж сразу разбавляется, когда появляется река и мост. При чем по таким мостам спокойненько ездят автомобили.

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Шел я, шел, и пришел в городок под названием Барселуш (Barсelos), который встретил меня шикарным мостом и весьма бурной рекой. Тут же можно купить съедобного, а после взять прохладительный напиток и посидеть на лавочке с таким вот видом на мост и старинную крепость на холме:

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Кстати фотки почему-то выглядят немного серовато... может быть создается впечатление, что была плохая погода, но отнюдь! Погода была отличная, правда в этот день было все-таки немного прохладно, поэтому я решил пойти заселиться в альберге. Вай фай тут есть прямо на улицах города, прямо, как в Порту. Коннект, отписал родителям, что со мной все в порядке. Мама вообще скептически относилась к моему желанию поехать за тридевять земель совершенно одному бродить по лесам да полям Иберийского полуострова. Ну так сердцу же не прикажешь остаться дома, когда Камино манит и манит уже почти год.

Заселился в альберг, полностью каменный. Тоже донативо. На койках заботливо лежали толстенные пледы, которые очень пригодились часа в три утра, когда я проснулся от того, что меня колотило от холода. Ну.. альберг-то каменный и согретый днем дом уже остыл. Кстати, есть несколько альбергов в этом городке. Первый, как заходишь в город и сразу налево. Но когда я пришел туда, мне сказали, что ужин будет только в 7, а время было часа 3.... в общем я пошел через мост и пришел в тот, в который пришел кстати, все альберги у меня были отмечены в приложении на айпаде. Адреса я нашел на забугорном сайте, если вам нужно - я вам скину в личку - они все соответствуют до сих пор. Трапеза в этом месте была доступна в любое время. Познакомился с классной девчонкой Дженни из Германии. Ей тоже 26 и она тоже идет одна.

В альберге был горячий душ, как и во всех последующих альбергах. Это не может не радовать. Это вообще одна из четырех самых больших радостей каждый день на пути! Именно в такой последовательности каждый вечер: душ, трапеза, общение с прекрасными людьми, шконка. Кроме Дженни, познакомился с группой Литовцев. Угостили шампанским. Тяжело сидеть общаться в кругу четырех литовцев, когда между собой они говорят не на английском, а на своем. Хотя двое из них, которые были постарше, лет 30-ти говорили немного по русски. Искореняется у них это - молодые уже не говорят. Интерес я потерял сразу и пошел заказывать меню пилигрима в кафешке соседнего домика. Кстати, один из этих литовцев бежал. В прямом смысле каждый день у него был почти марафон, около 25-35 км, он прибегал в город и ждал остальных. Сомнительное мероприятие, но каждый убивается по своему!

Зашел в кафе, и принесли мне такую большую порцию еды, что я еле вышел оттуда. И пол-литра Vinho Verde в графине – всё про всё 6 евро. Так уж и быть, выложу фотку! Оставил еврик на чай, и по моим меркам еще и должен остался за такие объемы

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Завтра утром нужно встать пораньше и идти в одно из самых крутых мест на пути (так предполагалось - и так и оказалось) - Casa Fernanda, или по русски Дом Фернанды. Про это место я читал и на этом сайте и на зарубежных сайтах. Отзывы самые самые. По описанию частный альберг в сельской местности, всего на 12 человек. Но по сути – это дом семьи, которая принимает тебя donativo. Каждый вечер душевные застолья и все выходят счастливыми - я просто не могу пропустить. Это все, что я знал про это место до того, как туда пришел. Но когда пришел.... в общем, об этом завтра – это одна их самых сочных частей моего Камино.
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #10

Сообщение Rina_W » 06 июн 2016, 15:10

Как мне нравится эта дорога вдоль океана Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016 В первый день обязательно пойдем по этой дороге, а может и второй, если погода позволит.
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #11

Сообщение Ivan San » 06 июн 2016, 15:36

Accsotona писал(а) 06 июн 2016, 15:10:Как мне нравится эта дорога вдоль океана Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016 В первый день обязательно пойдем по этой дороге, а может и второй, если погода позволит.


Забыл написать! Вот эта деревянная дорога у океана идет почти до Vila do Conde, то есть почти весь первый день, иногда прерываясь. Дальше, после этого города, не уверен, что есть такая же дорога, ибо не пошел там. Москвичка, с которой мы познакомились в первый день вечером, пошла по этому пути вдоль океана и я ее встретил уже в Испании. Мы обсудили ее путь и мой. Свои впечатления о том, что принес мне центральный путь, вместо пути у океана - я напишу в последнем посте, чтобы сейчас не спойлерить
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #12

Сообщение Rina_W » 06 июн 2016, 16:01

Во второй наверно нет такой дороги, там просто дорожка, периодически выводящая к океану, видела в чьем-то отчете.

Свои впечатления о том, что принес мне центральный путь, вместо пути у океана - я напишу в последнем посте, чтобы сейчас не спойлерить

Окееей
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #13

Сообщение aton » 06 июн 2016, 20:57

Жду продолжения!!!Запланировал на сентябрь,очень интересно.
aton
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 29.10.2011
Город: Ростовская обл.
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #14

Сообщение Ольга*** » 07 июн 2016, 22:37

Очень интересно! Спасибо за отчет! Много интересных (бытовых и не очень) деталей подмечено.

ЗЫ Идем в июле, тоже по португальскому, по тем же самым причинам - отпуск 2 недели, попробовать/присмотреться к пути, 2 страны за раз
Ольга***
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 12.03.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #15

Сообщение Ivan San » 08 июн 2016, 06:22

aton писал(а) 06 июн 2016, 20:57:Жду продолжения!!!Запланировал на сентябрь,очень интересно.


Ольга*** писал(а) 07 июн 2016, 22:37:Очень интересно! Спасибо за отчет! Много интересных (бытовых и не очень) деталей подмечено.

ЗЫ Идем в июле, тоже по португальскому, по тем же самым причинам - отпуск 2 недели, попробовать/присмотреться к пути, 2 страны за раз


Спасибо, спасибо! Хорошей дороги вам!

В июле вам точно нужно будет умазываться Кремом от загара у меня был один день уже в Испании, я шёл просто накинув себе на голову куртку, при чем именно с той стороны, с которой нещадно палило солнце, хотя всего градусов около 25 было. И это в начале мая-то! Когда встречалась тень под деревьями - это был рай.
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #16

Сообщение Canswe » 15 июн 2016, 10:47

Иван, добрый день! А продолжение будет? Очень хочется почитать.
Canswe
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.03.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #17

Сообщение Ivan San » 16 июн 2016, 10:19

А вот и продолжение...

3-й день Камино

Итак, доброе утро! Держим курс в объятия семейного дома Фернанды! Идти сегодня не долго, думаю не больше 20-ти километров. Кожа, сгоревшая в первый день, потихоньку начинает подсушиваться и я превращаюсь в нечто покрытое тоненькой трескающейся корочкой кожи. Спасало постоянно обтирание водой. Хотя спасало по больше части не меня, а людей - от моего не очень приятного вида, как у бомжа, напившегося в дрова с утреца и сгоревшего на полуденном солнце Кстати, на всем протяжении пути везде есть источники воды. На подобии наших советских колонок, только без нужды качать воду, а тупо с кранчиком. При чем кранчики бывают разные, обычные поворачивающиеся и автоматически закрывающиеся через секунд 5, водосберегающие то бишь. У меня с собой всегда была пластиковая бутылочка 0.5, и с жажды я чуть не умер только один раз в Испании, когда шел по лесам, горам да полям, где источников почему-то не было. А вообще, вы можете обратиться в любой (наверное в любой) дом в деревне и вам обязательно нальют воды. Я делал так пару тройку раз. Не говоря уже о том, что в любом баре вам всегда нальют воды из под крана, которая, клянусь вам, питьевая и довольно вкусная!

Проходил мимо целого болота лягушек. Звук стоял такой, как будто сражаются две армии земноводных - очень громкое кваканье.

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

По пути зашел в кафешку в какую-то деревеньку и познакомился с Lisalott из Дании, очень доброй бабушкой. Разговорились за чашкой кофе и круасанами, она тоже шла к Фернанде и удивилась, что я не позвонил и не забронировал для себя место. Я удивился, мол зачем звонить – это же Камино... кто первый пришел, тот и занял место К тому же у меня с собой не было телефона – я же в отпуске, зачем мне телефон, я его отключил еще когда границу с Эстонией пересекал.... в общем, Lisa уговорила меня позвонить и любезно дала свой смартфон. Набираю Фернанду и в эту же секунду понимаю, что телефон в отпуске - не такая уж и плохая штука!
- Fernanda, Hi! I’d like to make a reservation
- Hi! What’s ur name? Where r u from?
- I’m Ivan from Russia. Do you have a bed for me this night?
- Oh... Ivan, I’m sorry, I’m full, but u can sleep on a couch, it's outside. if you want...
- Omg! Of course! No Problem! I can sleep even on the floor! I really wanna stay at your Casa!!!
- Okay! I'm waiting for you!
- Obrigado!

Ну вот! Лиза была права и как же хорошо, что уговорила меня позвонить! А то бы остался без места! Допили кофе и пошли, но не вместе – я немного ушел вперед. Лирическое отступление... Вообще, Камино – это такая личная штука для многих пилигримов – я предпочитаю, чтобы никто не шел со мной и так же не хотел надоедать собой кому-то. Путь – это время подумать или просто помолчать наедине с собой. В этом и есть суть Камино – в противном случае – это был бы просто поход.... но ведь мы не для этого летим черт знает куда, чтобы просто пошариться по горам или прочесать языком всю дорогу? Идя с кем-то – ты в разговоре так или иначе, ведь неловкие паузы мало кому нравятся. А я люблю молчать. Я вообще люблю один побыть... и многим советую это полюбить... потому-что честно говоря вижу, какие у людей в мегаполисах с этим проблемы. Постоянно надо затыкать свои уши плеером, глаза телевизором, интернетом, да чем угодно – только бы не оставаться в тишине наедине с собой и своими мыслями. Этому я научился всего три года назад, когда первый раз полетел за границу один, в Тай. С тех пор я очень высоко ценю моменты, проведенные наедине с собой – потому-что время в эти моменты идет иначе – оно идет дольше и ты его лучше чувствуешь. А для посиделок с людьми в каждом путешествии есть вечер, когда все едят, выпивают, и обсуждают, как они провели день. Ладно, каждому свое, я не навязываю!

В общем с мыслями с голове и без, я дошел до дома Фернанады. Он, кстати всплывает очень внезапно, на повороте налево в очередной деревеньке – поэтому внимательно смотрите по сторонам в этот день! Я вошел и на заднем дворе уже было несколько пилигримов, всем было 60+, но всем, да не всем! Кто бы мог подумать... Дженни тоже была там!! Как же я рад был ее видеть! Оказывается, я бы по любому получил койку, потому-что упоминал в разговоре с Дженни это супер место и Дженни уже сообщила Фернанде, что я иду! Ну и ну! Приятно же! Ну приятно! Вот так вот – ты видел человека вчера, вы пообщались около часа, разделили какое-то количество улыбок вместе, а ты уже рад видеть знакомого человека, как родного!

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Было всего около трех часов дня, потихоньку начали подтягиваться остальные пилигримы. Мы с Дженни оказались самыми молодыми, всем остальным было 45+. Компания собралась просто чудная и очень интернациональная. Джон из Канады, две очень милых женщины из штата Мэн (к сожалению, не помню имени), Мэри-Линн из Техаса (она так и говорила: Texas is my Country!), Анна-Мари и Маргаретт из Голландии, Сэнди из Скотланда, уже подошла Лиза из Дэнмарка и была еще очень милая пара из Канады – Януш и Анна, они иммигрировали из Польшы когда-то давно, а сейчас ездили повидать родственников на родину и решили пойти в свой второй Камино (первый был Французский). Почему я написал и буду помнить имя каждого из них – я напишу позже.

Пока мы знакомились, Фернанда принесла пирожки с рыбой, а мы с Анной пошли за пивом в магазин. Я просто нуждался в темном Super Bock!!!

В Португальских деревнях водители носятся, как сумасшедшие, о чем Фернанда нас тоже предупредила. Поэтому Анна постоянно меня одергивала, чтобы не шел по дороге, даже когда машин не было - бабушкина забота, что тут говорить! Дошли мы до магазина, а там рядом за столиком рубятся в домино местные мужики. И такую картину я наблюдал во всей Португалии: мужики в возрасте делают в основном только две вещи: смотрят футбол и играют в Домино - и обе группы всегда очень громко разговаривают, можно сказать орут всегда, поэтому находится с ними рядом просто невозможно. Есть конечно еще одна группа мужчин – это работящие, но они работают и их не видно и не слышно. Анна заказала суп, но поскорее доела его, потому-что галдеж стоял, как на день Святого Патрика в Ирландском пабе. И это все на трезвую голову, кстати.

Мы вернулись в дом, сидели, много общались, хохотали. Блин, общаться со стариками (употребляю это слово с максимально добрым оттенком) было одно удовольствие. В них столько добра, а в этих еще и энергии было, хоть отбавляй и чувство юмора не подкачало. Время было уже около семи, мы незаметно хорошо познакомились, еще разок сходили за пивом и вот уже Фернанда зовет к столу нас всех с улицы в дом.

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Прошу прощения за качество фото, второй айпад мини плохо снимает при плохом освещении.

В общем, застолье началось... с супа, затем пришло огромное количество второго - рыба, мясо, гарниры, салаты... а после того, как все заморили червячка, муж Фернанды выставил на стол портвейн и две сорокаградусных бутылочки, собственного приготовления. Очень вкусных, ни чета водке или виски. И когда все были уже действительно отдохнувшими, мы разговорились про Португальскую национальную музыку. Фернанда с мужем спели для нас - было крайне весело, все аплодировали в такт. Я попросил у хозяина гитару и спел для всех балладу о путешествиях, а затем муж Фернанды вытащил огромный барабан, типа огромного Кахона, одел на себя шапку ушанку, стучал в барабан и пел Yellow Submarine. И все смеялись до упаду и пели вместе с ним - ну просто не передать какой он забавный мужичок! Время уже подходило к 10-ти, и пилигримы потихоньку начали расходиться... я взял гитару и мы с Фернандой, Дженни и Анной-Мари спели Wind of Change напоследок. Душевный вечер, в общем, всего не вспомню наверное, ведь было еще много интересных разговоров и шуток...

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

И сюрпризы не закончились... постелили мне не на диване на заднем дворе, а прямо на веранде рядом с домом, где все спали... на большой двухместной кровати и муж Фернанды заботливо постелил мне аж 4 одеяла! Апрель ведь, около 8-10 градусов ночью. Было тепло. И петухи разбудили в 5 утра. Такая вот ночь в Португальской деревне....

Мне повезло, что мне выпала возможность остаться у Фернанды, потому-что после того, как я пришел, я слышал, как ей приходилось отвечать по телефону людям, что все занято. И она делала это с небольшим сожалением, так как по ней было видно, что она накормила бы весь мир, если бы один человек был способен сделать это. Такая вот женщина и такая вот семья.... больше трехсот дней в году принимают путников, дают им кров на одну ночь и прекрасное застолье во всех его смыслах.... Говорить о том, насколько это прекрасно – можно бесконечно. Я ни один раз ловил себя на мысли, что возможно, хотел бы именно так провести свою жизнь после полтинника... Но ведь надо понимать, какие нужны на это силы и какое терпение. Каждый день, на протяжении больше чем трех ста дней в год! Задумайтесь! На этом моменте каждый должен подумать, как важно в этой жизни отдавать, а не только брать.... Я думаю это делает твое сердце больше и больше с каждым днем. Жить ради других людей – какая цель может быть выше?

Так что если вы пойдете к Фернанде друзья, обязательно позвоните ей за день или лучше за два-три дня и предупредите о своем приходе, так как у нее всего 12 мест в домике. Хотя конечно там, где я спал - предполагается, что лягут еще двое и двоим можно упасть еще на диване во внутреннем дворе. И еще была одноместная палатка. Так что получается, что мест все же около 18-ти, но желающих все равно целых вагон! К тому же ей примерно надо знать на сколько человек готовить, ведь бывают дни, что приходят всего по 5 человек и нет смысла делать столько супа и мяса.

Кстати, я оставил 20 евро. Оставил бы и 30 - если бы не бюджет поездки... мы с пилигримами сошлись в том, что двадцатка - это минимум
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #18

Сообщение Ирушик » 06 июл 2016, 17:42

Ivan San, спасибо за замечательное начало и хотелось бы продолжения
Я тоже планирую идти Португальский Путь с 23 августа. Очень интересно вас читать в не зависимости от планов на Камино
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #19

Сообщение Ivan San » 14 июл 2016, 10:21

Прошу прощения за долгое отсутствие, продолжаем!

4-й день Камино

Утро началось с завтрака у Фернанды в 8 утра... в этот день я решил расслабиться и дойти всего лишь до Понти-де-Лимы, около 15-18 километров, не больше.
Поэтому пришел я уже к 12-ти часам. И встретил меня прекрасный многовековой мост через реку Лима:

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Муниципальный альберг на 60 мест открывается в 16:00, поэтому надо было коротать время. Оказалось, в здании альберга есть неплохой бар, я сел, взял любимый Super Bock Stout, и ждал знакомств. Фотка не самая лучшая, но она прямо такая, как есть. Приглушенный свет и двери прямо на старинную, уютную, мощеную камнем улочку. Атмосферно было сидеть там:

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Но новых знакомств в этот раз не случилось, потому-что один за одним в бар начали подтягиваться мои любимые пилигримы из дома Фернанды. Короче мы начали угощать друг друга пивом, разговорились за наши страны, я им спел День Победы в преддверии предстоящего праздника, поели, заказали еще пива и часа в три настало время ставить свой рюкзак в очередь на заселение.

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Места всем хватило. 5 евро за ночлег. Нам достались места на 3-м этаже с балконом и потрясающим видом на город и большой пальмой:

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

На втором этаже неплохая кухня, где я познакомился с 6-ю девчонками из России. Пожелали друг другу хорошей дороги и они мне, уплетая свой хамон. Затем пошли вдесятером кушать на противоположный берег. Городок крайне маленький, уютный и красивый.

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Отхватили большущий стол в небольшой кафешке, и принялись уплетать да байки травить. Джон из Канады в этот раз снял сингл, мы распрощались и пошли в альберг... шучу, мы пошли в бар, потому-что дамы хотели послушать моих историй про Россию, да и скорее всего это был последний вечер этой тусовкой, так как дальше я планировал ускоряться и проходить большие расстояния в день. Расплатиться за бренди мне не дали. Приятно. Рассказал Штатовским, как я люблю их кантри музыку, и как хотел бы пожить у них с годик и попутешествовать. В общем, под бренди-то само собой разговор был душевным.
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #20

Сообщение Анатолий 71 » 28 июл 2016, 15:35

Прошу простить, что врываюсь в Ваше лето, продолжайте, пожалуйста
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль