Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #21

Сообщение Tamara-Izola » 12 авг 2016, 20:34

Пишите дальше, пожалуйста, интересно!! В октябре пойду этим же путем...
Tamara-Izola
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.04.2016
Город: Изола
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #22

Сообщение Nica_ya » 13 авг 2016, 21:47

Пожалуйста, продолжайте! Интересна и конкретика и душевные подробности. Пользовались каким-то путеводителем?
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #23

Сообщение Antte » 17 авг 2016, 17:43

Присоединяюсь к ожидающим продолжения.
Однако же, сколько нас много собирается этой осенью :) Меня, правда, все бывалые в этой части Испании пугают дождями, но назад дороги нет.
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #24

Сообщение anarhisto85 » 18 авг 2016, 12:06

Пишите!! Очень интересно!
Через две недели лечу в Порту, а затем в Лиссабон. И читая ваш отчет, думаю надо в следующем году совершить свой Camino))
Спасибо)
anarhisto85
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #25

Сообщение Ivan San » 21 авг 2016, 09:45

Спасибо за отзывы! Лето действительно не дает продохнуть! Продолжаем...

Nica_ya писал(а) 13 авг 2016, 21:47:Пожалуйста, продолжайте! Интересна и конкретика и душевные подробности. Пользовались каким-то путеводителем?


Нет, не пользовался. Сам искал все все в интернете, перечитал кучу отчетов на этом форуме и несколько на зарубежных. Основным путеводителем по Альбергам была вот эта ссылка. По ней составил маршрут, скачав оффлайн карты maps.me на планшет. Больше ничего не читал... Говорят путеводитель John Brierly очень хорош, все европейцы ходили с ним.

А про душевные подробности, напишу в последнем сообщении в этом отчете... мне кажется это будет хорошим завершением

5-й день Камино

Утром я проснулся с небольшим сушняком после вчерашней посиделки, и обнаружил, что лежу один во всей комнате. А время было всего навсего половина восьмого. Ну и дела... в основном, все стремятся проснуться пораньше и выйти до 7-ми утра, чтобы избежать полуденного солнцепека и прийти в следующий город пораньше. Я этой спешки не разделяю. Проснуться пораньше - это круто, но приходить в город к 12-ти означает делать практически ничего целый оставшийся день. По мне так, идти куда интереснее. К тому же если следующий город километров за 30 от текущего, полуденной жары так и так не миновать. Кому что в общем.

Сегодня предстоит дальняя дорога до еще одного местечка №2 из списка лучших мест на Португальском Камино (по крайней мере я так думал... точнее вычитал где-то). Quinta Estrada Romana, что в переводе означает небольшая ферма рядом с Римской дорогой (скорее всего).

Сегодняшний путь проходит по горам. Идешь и думаешь, как же прекрасно, что людям не лень было забираться жить так далеко от больших городов, в горы...
Благодаря этому можно идти в прекрасной тишине между каменных заборов, под навесами для виноградной лозы... Я шел и думал, как же наверное прекрасно здесь проходить осенью, под растущим виноградом и еще большим количеством зелени...

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016


Вокруг встречаются небольшие водопады, около которых невозможно не залипнуть постоять на пять минут...

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

И вот, взбираясь на гору, я догоняю всю тусовку из дома Фернанды. Вернул 5 евро даме, которая вчера заплатила за меня в Альберге, а я забыл отдать. Кто-то шел вздыхая, кто-то сидел писал дневник, свесив ноги со скалы. Честно говоря, хотелось зависнуть в этом лесу, все вокруг было таким красивым... И вот дорога пошла на спуск

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

И вот, уже почти к вечеру, часам к 6-ти я пришел в Quinta Estrada Romana.

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

И это стало моим самым большим огорчением за весь Камино. Я даже не хочу расписывать это подробно, но распишу, для информации...

По пути мы с Дженни обсуждали, что там должно быть клево, она слышала, что периодически там устраивают барбекю в большой компании. Ну и конечно же это должно быть донативо. Ну что ж, я пришел, пока из знакомых лиц не было никого. В холле сидел парнишка лет 28-ми, оказалось, что он австралиец и сейчас живет тут, как помощник Хоспитальеро. Такая возможность есть, если ты прошел один раз этот Камино - приехать в (почти) любой Альберге и поработать волонтером, при этом само собой платить за проживание не надо. А Хоспитальеро тут Джефф. Но о нем позже.

Парнишка сильно язвил и мне пару раз захотелось дать ему в лицо, ибо язвить над теми, кто плохо знает язык (о чем я ему сразу сказал после его первой шутки про "русские не сдаются") - нехорошо. Но это еще не все - места мне не досталось... остался вариант спать на полу - окей, это не проблема, русские же не сдаются... Но! Тут он заявляет, что стоит все про все 25 евро.... чем вводит меня в дикий ступор. Постойте... Джон снимал сингл в Понти де Лима за 20. А тут 25 за то, чтобы спать на полу? Вся эта ситуация меня начала напрягать:

- 25? Excuse me? I heard this is donativo...
- Yepp, but it's for dinner, sleep and breakfast.

Я вышел подышать свежим воздухом... и тут смотрю к Альбергу подходит Дженни, я встретил ее, объяснил ей расклад, она расстроилась, но идти дальше была уже не в состоянии, потому-что сегодняшний путь итак занял почти 30 км, а следующая остановка была уже на границе Испанией, что примерно еще через 10 километров. И тут подкатил Джон, и мои любимые пенсионеры-иммигранты из Канады. Ну ладно думаю, хоть компания своя, плюс интересные и симпотные немки моего возраста (хотя я все равно сплю на полу, так что интерес только пообщаться). Отдал австралийцу 25 евро в надежде, что ужин будет, как при царском дворе.

Ужин был примерно такой: Мы сидели классно общались за нашим столом, я познакомился с очень милой итальяночкой (про облом с ней позже), но вот беда. Было два стола и примерно 18 человек. Красного вина (tinto) хватило всем ровно по бокалу, хлеба вообще на всех не хватило, а из еды был рис с фахитос. Ни салата, ни супа. Такие дела.... Не то, чтобы мне не хватило, нет... Просто я немного расстроился из-за "ожидание/реальность".

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

За столом со мной рядом сидел хозяин дома, Джефф. Он рассказал нам, что он был международным журналистом и объездил весь мир. Даже работал в России при Горбачеве. Рассказывал о том, какая у него была интересная жизнь и о том, как он восстановил этот дом из руин. От дома остались только стены, он его купил, и сделал полы и вообще все внутри. По сути это были не полы, это был каркас внутри дома из железных балок, на который были устланы деревянные балки. Интересный и экономичный подход. Все сделано очень красиво, просто и со вкусом.

Ну так вот... вина хватило на всех только по бокалу... Ну надо же было продолжать вечер! Проблема в том, что магазинов вокруг было ноль, дом стоит на отшибе деревни. Так что сообразить особо было нечего... Ладно, недолго посидели, поржали, пообщались и время подобралось к 10-ти. Идем спать. Устраиваюсь рядом с немкой на полу, на туристических ковриках, поболтали немного, поулыбались да спать. А рядом на кровати ее родители ночевали. Батя храпел что есть мочи, слава берушам... короче ладно, вроде выспался, спускаюсь на завтрак к 7-ми, а завтраком это можно было только назвать. Хотя и назвать то нельзя было. В общем, круасаны, не свежие, а в пакетиках... Ну магазинные, почти как 7Days или Яшкино. Масло, джем, кофе даже не из кофеварки, а простой, без сливок. И то мне надо было попросить австралийца сделать кофе, ибо он вообще сидел так, как будто тут самообслуживание. Сидели мы с Дженни и тосковали по радушному приему Фернанды...

Но добило меня вот что. После завтрака я попросил бутылочку воды с собой и спросил сколько это будет стоить. Австралиец сказал, что это бесплатно, но я могу задонатить 50 центов или 1 евро. Чувак, зачем ты называешь стоимость... ты портишь весь дух Камино, просто не приезжай на Камино больше никогда, ладно? (подумал я про себя). Ладно, я оставил 50, хотя буквально на днях брал такую бутылочку за 12...

Люди начали потихоньку собираться в дорогу и тут он объявляет что-то вроде: "Этот альберг был очень рад принять вас всех, поэтому если хотите, то оставьте донат 1,2 или 5 евро"

Тут я не выдержал и просто вышел. Потом шел и в моей голове еще часа два вертелась фраза: What the fuck man? 25 euros for sleeping on the floor and you want me to give you more? Fuck you and get the fuck out. И еще иду и думаю, Ваня... ты же на Камино, не ругайся даже молча, и вообще забудь и отпусти Но дело ведь не в деньгах и жадности господа... дело ведь в отношении... ну кто просит деньги, если это donativo? А если уж и платное донативо, что само по себе нонсенс,
так купи чуть больше хлеба хотя бы, чтобы всем хватило... Короче даже щас пишу и думаю... какого черта чувак? 25 евро за ночлег на полу? Иди в задницу
Последний раз редактировалось Ivan San 21 авг 2016, 19:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #26

Сообщение Ivan San » 21 авг 2016, 11:38

6-й день Камино

Как я уже писал, утро началось с никчемного завтрака, но это не смогло испортить мой день вообще ни разу. Сегодня особенный день. Сегодня первый раз в жизни пересекаю границу пешком. Как же все-таки хорошо, что есть Евросоюз, подумал я... никаких заморочек, въехал и ходи где хочешь. И настроение было какое-то особенное, новая страна как-никак - всегда будоражащее событие для путешественника! Часа два ходу и вот я уже на границе, которая проходит прямо по руслу реки Миньо. А вот и мост:

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

До встречи Португалия! Я еще обязательно вернусь, я не могу не вернуться! Как минимум в Лиссабон и обязательно на Мадейру! Стало немного грустно... но такую грусть я люблю - это грусть перемен и осознания того, что все, что с тобой было - было черт возьми прекрасно. Спасибо за все это... И вот я делаю тот самый шаг в новое, который любезно отмечен прямо посередине моста:

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Довольно милые городки на границе, Португальский Valenca и Испанский Tui. А дальше ад! Представьте себе заброшенный после великой депрессии промышленный город где-нибудь в Техасе. Палящее солнце, оставленные людьми заводы, огромные склады и кучу мусора... Это именно то, что ждет вас по дороге от Tui до Porriño. Я может немного утрирую, заводы были в рабочем состоянии и было воскресенье. Но это действительно были заводы по переработке мусора, а раздробленные каменные горы говорили о том, что тут же идет добыча камня. Пейзажик действительно впечатляет... но что-то романтичное тоже в этом есть. Бесконечная, безлюдная дорога вникуда:

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016


На самом деле дорога длилась около трех километров, я потом глянул на картах. Но ощущалось очень долго и я впервые в жизни почувствовал себя бедуином, потому-что пекло стояло такое, что пришлось одевать ветровку с капюшоном, чтобы не поджариться на этой сковородке. Шел я и напевал: I'm on a Hiiighwaaaay to Heeeell....


Где-то в конце этой дороги начали появляться жилые дома и кафешки. Я зашел в одну из таких, подсел к милой французской паре и заказал то, что в меню называлось Tortillas. В общем, вместо того, что вы можете найти в интернете загуглив это слово, мне принесли разрезанный пополам батон с омлетом внутри. Без соуса. Ужасно. Французы поназаказывали и им в подарок от заведения принесли салями, которое они есть не стали и сказали, что я могу угощаться, если хочу. В общем, я засунул нарезанную колбасу между булок прямо сверху омлета и это уже можно было есть. Ну и пиво немного помогло. Заказал Estrella Galicia, местное галисийское пиво - оно оказалось так себе, немного крепковатое... Я затосковал по любимому Super Bock Stout...

С французами было тяжело общаться, так как английский они почти не знали... и акцент был сумасшедший. Пальцы и жесты помогли, как обычно. Они шли с самого Лиссабона и у каждого был уже второй паспорт паломника, потому-что в первом места для печатей закончились. Круто. Поели, распрощались на каком-то непонятном языке, да пошли в путь. И практически сразу же, через пару километров возник городок Porriño, маленький уютный Испанский городок. Но мне было как-то не так уютно, как в Португалии... И это чувство осталось неизменным до конца путешествия по Испании.

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

В общем, я заселился в Альберг, принял душ и пошел гулять. Пошарился по городку, попытался найти магазин-"пятерочку", но нет. Пива мне удалось купить только в кофейне, что само по себе интересно. Настало время ужина пилигрима! Ну думаю забегу в альберг, может встречу кого, а то ужинать одному совсем не хочется. И мне повезло! Встретил я даму из Москвы, с которой ужинал в самом первом городке на пути, Vila do Conde. Пошли трапезничать. Кроме основного блюда, я заказал Падронских перчиков. Не по фен-шую пробовать Падронские перчики не в Падроне, ну да ладно. Вот такой деликатес:

Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

На самом деле они почти безвкусные, хорошо, что с солью. Наверное, с холодным пивом были бы хороши. Но у меня было вино. Эх, надо было подождать до Падрона...

После ужина я уже один пошел за барную стойку и снова заказал Estrella Galicia... и понял, что хорошего бутылочного пива на Камино отныне не будет. И главное Super Bock то везде был. Только безалкогольный. Это было издевательство. Каждый раз, когда мои преисполненные надеждой глаза спрашивали где-либо мой любимый стаут, мне говорили, что да! Есть! И после поисков по бару, доставали его... с серебряной этикеткой... безалкогольный... Где я так нагрешил?

Пошел спать... Альберг большой, абсолютно неуютный... как будто бы бывшая тюрьма с железными койками. Но вот что хочу сказать... да, я замечал какие-то не самые приятные вещи на Камино... но на самом деле я был счастлив! Это приключение, пешком, на своих двоих... Оно дает возможность заметить то, чего ты никогда не заметишь, путешествую на машине, мотоцикле и велосипеде... Я уже тогда подумал... это будет не последний мой Камино. Это самый лучший способ путешествовать, поправьте меня, если я не прав
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #27

Сообщение Nica_ya » 30 авг 2016, 21:30

Доброго времени суток!
А как Вы нашли альберге, напрмер, в Порту? Заранее спасибо!!!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #28

Сообщение Ivan San » 31 авг 2016, 18:54

Nica_ya писал(а) 30 авг 2016, 21:30:Доброго времени суток!
А как Вы нашли альберге, напрмер, в Порту? Заранее спасибо!!!


Ковырялся в гугле всевозможными способами:) в списке по ссылке в сообщении выше указано много альбергов, где-то указан сайт, а на некоторых сайтах можно даже gps координаты найти, ввести их в Гугл. Где-то по названию искал. Вообще совершенно точно не советую расчитывать на альберг, если ваш самолёт прилетает после полудня. Есть один альберг в Порту на 12 мест, его быстро занимают те, кто прилетает раньше. Можно попробовать заночевать у пожарных, но я не стал - хотелось уюта. Есть ещё один, но он где-то на севере, я так и не нашёл точные координаты. Это из недорогих или Донативо. Остальные около 10 -12 евро и по сути своей это уже хостелы, частные, заделанные под альберг. Советую просто взять хостел в Порту. Можно найти хорошие предложения на Букинге за 14-16 евро и много где нальют портвейн в подарок. Советую эти два хостела:

Pilot design hostel and bar

O Porto hostel

Могу ручаться, что там мягчайшие кровати на которых я когда либо спал в своей жизни, тишина и покой и местоположение отличное.
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #29

Сообщение Rina_W » 31 авг 2016, 21:59

Nica_ya, вот список всех альберге в Порту. И вообще по всему камино.
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #30

Сообщение Ivan San » 02 сен 2016, 12:31

Accsotona писал(а) 31 авг 2016, 21:59:Nica_ya, вот список всех альберге в Порту. И вообще по всему камино.


Шикарный сайт!
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #31

Сообщение Rina_W » 02 сен 2016, 17:51

Ivan San, ага, случайно наткнулась, готовлюсь к своему камино, через неделю выходим
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #32

Сообщение Ivan San » 02 сен 2016, 19:26

Accsotona писал(а) 02 сен 2016, 17:51:Ivan San, ага, случайно наткнулась, готовлюсь к своему камино, через неделю выходим


Хорошего пути вам!!! Если будете писать отчёт, скидывайте ссылку потом сюда! Очень интересно!
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #33

Сообщение Rina_W » 02 сен 2016, 20:09

Спасибо большое
Если что-нибудь соображу, обязательно выложу.
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #34

Сообщение Ирушик » 11 сен 2016, 23:45

Ivan San, вот я уже и прошла свой Камино, а у вас еще отчет в процессе))) Идти быстрее, чем писать.
Но хотела вот что дополнить, про альберге. Как раз про упоминавшиеся вами два частных - Casa Fernanda и Quinta Estrada Romana. Надеюсь, вы не будете против, в любом случае это будет на пользу будущим пилигримам.
В Casa Fernanda я зашла по пути из Барселуша в Понте де Лима. Припоминая ваш замечательный отзыв об этом месте, решила - если зайду, и так мне понравится, что вот прям захочется остаться, то останусь, не пойду в Понте де Лима. Если нет, просто поставлю штамп. Захожу. Времени 2 часа дня. Вижу во дворе слева под навесом две женщины и мужчину, сидящих, еще одна женщина стоит рядом, и все они оживленно разговаривают по португальски. Я здороваюсь по португальски, в ответ ТИШИНА. Стоящая женщина повернула голову в мою сторону и продолжает беседовать. Я стою - жара, у меня на плечах рюкзак. Думаю, может, среди них нет хозяйки, поэтому никто не реагирует. Поворачиваюсь к дому, и думаю подняться по ступенькам вовнутрь. В это время оттуда выглядывает мужчина, и что-то говорит по-португальски и машет рукой в сторону стоящей женщины - дескать, Фернанда, она вон там. Я поворачиваюсь еще раз к ней, и еще раз здороваюсь. Она продолжает разговаривать, даже не двигаясь в мою сторону!!! Я говорю, что мне нужен только штамп. Реально после такого душевного приема я бы там, даже если бы уже умирала и идти не могла, ни за что бы не осталась. Поставила она мне наконец-то штамп, и добавила, что если остановиться в альберге, то только с 4 часов. Я сказала, что иду дальше, попрощалась и пошла. Уже на выходе из двора я услышала в спину - Вуэн Камино!
Quinta Estrada Romana. Дошла я в тот день до Рубиайеша, показалось мало, и пошла я двльше, проверив, что дальше только один альберге. И про него в картах загруженных на maps.me было четко написано, что платно, правда, стояла цена в 20 евро. Не буду много писать, скажу лишь, что это было замечательное место. Все было замечательно. Ужин - дыня с хамоном, оливковое масло с бальзамиком и со свежайшим хлебом, салат, рис, куриные отбивные, тушенная фасоль с овощами, мороженое на десерт. Вино белое и красное. До ужина хозяин предлагал чипсы, бесплатно, это пока мы сидели отдыхали. И да, в стоимость входит стирка. Хозяин пришел, забрал то, что надо постирать, потом принес постиранное. Завтрак - все, что есть в холодильнике - сыр, ветчина, йогурты, сок. берешь сам и ешь, сколько хочешь. На столе стояли фрукты. Да, кофе фигня, но круассаны и кексы в упаковках очень удобно - я их просто забрала с собой для перекуса днем.
Вот так - те же места и разное впечатление.

И опять добавление, но уже про Путь. Перед О Пориньо есть указатели на альтернативу, чтобы обойти тот ужас, где вы шли, но никто туда не хочет идти, как я понимаю, потому что я там встретила только пару человек. А там прекрасно!!!!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #35

Сообщение Ivan San » 12 сен 2016, 04:48

Ирушик писал(а) 11 сен 2016, 23:45:Ivan San, вот я уже и прошла свой Камино, а у вас еще отчет в процессе))) Идти быстрее, чем писать.


Это действительно так.. Я тут просто обнаружил, что мои заметки на айпаде после Квинты куда-то стёрлись... Надо смотреть фотки, освежать воспоминания... Это не так просто, как переписать уже готовую заметку, поэтому мой отчёт ещё не готов, хотя там осталось где-то 4-5 дней

Да уж. Действительно... У каждого свой путь... Стирка в Квинте действительно входит, я про это забыл написать. С Едой вам конечно повезло - Вы так описали, что у меня почти слюни потекли

Вообще, идеальных людей же не бывает... Я рассуждаю на эту тему последнее время. И я порой из вредности в метро какой-нибудь женщине не уступлю, хотя считаю это плохим жестом для мужчины. Или вроде бы очень хороший коллега на работе выкидывает что-то из ряда вон... Думаю, что жизнь такая и есть, сегодня владелец Кыинты заморочился и приготовил чудесный ужин на всех, а завтра приготовил из чего осталось... И впечатления у людей сложились разные... и Фернанду можно застать не в самом радушном настроении, и ее мужа без желания петь и отплясывать.

Ирушик писал(а) 11 сен 2016, 23:45:И опять добавление, но уже про Путь. Перед О Пориньо есть указатели на альтернативу, чтобы обойти тот ужас, где вы шли, но никто туда не хочет идти, как я понимаю, потому что я там встретила только пару человек. А там прекрасно!!!!


А я и не жалею совсем, что шёл по этой дороге рядом с заводами - это было все равно очень прикольно. Обход действительно есть, уже сейчас припоминаю, что там были таблички со сравнением двух дорог с картинками, мол, выбирайте, идти по зеленому лесу или вдоль заводов. Я почти вообще не заморачивался насчёт дороги, просто шёл куда идется.

Будете писать отчёт?
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #36

Сообщение Ирушик » 12 сен 2016, 10:49

Ivan San писал(а) 12 сен 2016, 04:48:Будете писать отчёт?

Пока не уверена. Но в любом случае, если отчет случится, то это будет чисто техническая информация))) И немного фото природы
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #37

Сообщение solila » 20 сен 2016, 11:44

вот тоже сижу и думаю писать ли отчет.. но я всё таки шла вдоль океана несмотря на адский загар ))
solila
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #38

Сообщение Tamara-Izola » 20 сен 2016, 23:00

solila, пишите обязательно!! Мне вот через 2,5 недели выходить, все никак не решено - идти ли береговым или центральным маршрутом...
Tamara-Izola
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.04.2016
Город: Изола
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #39

Сообщение Ivan San » 20 сен 2016, 23:05

solila писал(а) 20 сен 2016, 11:44:вот тоже сижу и думаю писать ли отчет.. но я всё таки шла вдоль океана несмотря на адский загар ))


Присоединяюсь! Набросайте хоть небольшой отчёт и расскажите, как оно там Действительно ли меньше народу? Купались в Атлантике?)
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues. Мой Португальский Камино 2016

Сообщение: #40

Сообщение Rina_W » 20 сен 2016, 23:35

Мне вот через 2,5 недели выходить, все никак не решено - идти ли береговым или центральным маршрутом...


Вчера закончили свой Камино
Я вам советую идти по Камино да Коста. Во-первых, там мало народу и это бесценно, во-вторых там очень красивая сама дорога.
Единственное что надо смотреть погоду. Нам повезло, у нас не было ни одного дождливого дня на протяжении всего Камино. Но думаю мало приятного идти под дождем и еще вдоль океана.
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль