16 дней в Португалии общественным транспортом

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #21

Сообщение villiss » 05 июл 2016, 14:26

crima писал(а) 05 июл 2016, 14:19: А на месте - это в кассе или у водителя?

По разному. Если на станции есть касса (как в Алкобасе или Лейрее) то в кассе, если нет (как в Баталье или в Лиссабоне когда ездила в Мафру) - у водителя. Мне показалось, португальцы очень толерантны в этом отношении. Например, в электричке безбилетников обилечивают без штрафов (когда возвращалась из Бусаку в Куимбру кондуктор просто продал мне билет). НО это может быть моим личным заблуждением.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #22

Сообщение villiss » 06 июл 2016, 13:37

ДЕНЬ 10 ГИМАРАЙНШ ПОРТУ

Я заранее решила не совмещать в один день Гимарайнш и Брагу, чтобы никуда не спешить.
День получился не совсем по плану, поскольку я познакомилась с молодым человеком и полдня мы ходили по его маршруту ))
Электрички уходят с вокзала Сау Бенту. Знаю-знаю, все его показывают, но я тоже не удержусь )) Уж очень хорош
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
От центрального входа направо находятся кассы. Сначала в автомате надо взять талончик электронной очереди, выбирая пункт Regional. Если у вас нет карты, ее вам сразу и продадут при записи поездки. По правильному, карту надо валидировать в желтом автомате. Я всегда забывала, но в поездах ходил контролер и не один раз (персональный на каждый поезд - наши подмосковные зайцы были бы очень разочарованы) и сам выполнял валидацию, ничего не говоря (по мне сразу видно, что иностранка нордического типа )) ).

Исторический центр Гимарайшна начинается со стены с надписью "Здесь родилась Португалия"
16 дней в Португалии общественным транспортом
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
дворец Браганса (5 евро)
внутри довольно интересно
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
экскурсовод (не наш )) )
16 дней в Португалии общественным транспортом
замок Гимарайнш
не особенно интересен, пока бесплатный, но в нем ведутся восстановительные работы, так что скоро начнут брать денежку
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
еще немного Гимарайнша
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
praca da Oliveira - пишут, что самая аутентичная площадь Гимарайнша. Свою аутентичность она порядком подрастеряла из-за огромного количества столиков и зонтов кафе. И еще мне показалось, что все население город и туристы сосредоточились на этой небольшой вообщем то площади...
16 дней в Португалии общественным транспортом
церковь Богоматери Оливейра
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
справа вход во внутренний полудворик, загляните, интересно
16 дней в Португалии общественным транспортом
padrao do salado
16 дней в Португалии общественным транспортом
Igreja de Nossa Senhora da Consolacao e Santos Passos - внутрь попасть не удалось
16 дней в Португалии общественным транспортом
Тут мы с молодым человеком попрощались, и я пошла дальше по своей программе ))
А по плану у меня был Parque De Campismo Da Penha. Посетить его мне подсказала пользователь нашего форума Koshmarik, за что я ей очень благодарна.
Подняться в парк можно на фуникулере Teleferico de Guimaraes (5 евро туда-назад).
16 дней в Португалии общественным транспортом
На горе есть указатели на пешеходные маршруты.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
мирадор
16 дней в Португалии общественным транспортом
церковь на горе (там шло венчание)
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Gruta Nossa Senhora do Carmo (видны внизу окошки святилища)
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
источник
16 дней в Португалии общественным транспортом

Ощущение, что попал в параллельный мир с эльфами и гоблинами...
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
размер валунов в сравнении (мой рост 170)
16 дней в Португалии общественным транспортом
Надеюсь, смогла донести красоту, мощь и энергетику этого места ))
В целом, Гимарайнш оставил меня равнодушной, но парк покорил.

Вернувшись в Порту, я отправилась гулять по его незнакомым местам
церковь Сан Индельфенсо
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
и уже знакомым
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Затем запаслась кофе, перебралась на другой берег по мосту Луиша, села на парапет и стала наблюдать представление под названием "Ночь приходит в Порту"
Завораживающее зрелище...
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #23

Сообщение villiss » 07 июл 2016, 11:23

ДЕНЬ 11 БРАГА ПОРТУ

В планах этого дня была Брага и Бом Жезуш. На этот раз я то же была не одна, но мы двигались уже по моему маршруту ))
Все с того же вокзала Сау Бенту мы приехали в Брагу, где нас встретил такой плакат (как то отвыкла я от серпа и молота )) )
16 дней в Португалии общественным транспортом
Се - пока мы просто проходим мимо, только на минутку заглядываем в дворик
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
день был воскресный - многие церкви были закрыты (?!!)
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
дворец Райю
16 дней в Португалии общественным транспортом
на Avenida da Liberdade мы сели на автобус №2 (1.65 в один конец), он идет до Бом Жезуша (на сайте http://www.tub.pt нужно посмотреть расписание, поскольку в выходные между автобусами может быть интервал до часа!)

Бом Жезуш
Кратко - must see. Все давно сказано без меня. Величественное и прекрасное место.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
НО, для местных, похоже, это не святыня, а фитнес центр: они бегают, отжимаются и растягиваются. Тысячи их )) Лично у меня такое сочетание вызвало приступ когнитивного диссонанса
Фонтаны 5 чувств оставили также двоякое ощущение. Вы только посмотрите на эти глаза...
16 дней в Португалии общественным транспортом
Ну, все, я опять серьезна ))
фуникулер на водной тяге (1.2 евро в один конец, 2 евро туда-назад - а смысл?)
16 дней в Португалии общественным транспортом
Вообще, хоть ступенек и 581 - подъем очень легкий, поскольку интересно и постоянно останавливаешься, чтобы заглянуть в каждую капеллу, рассмотреть каждый фонтан.
территория Моисея и дальше
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
территория Евангелистов (если стоять лицом к церкви, идти налево по дороге)
16 дней в Португалии общественным транспортом
симпатичный грот с прудиком
16 дней в Португалии общественным транспортом
церковь (идет служба)
16 дней в Португалии общественным транспортом
В принципе можно идти и обратно. Но мой компаньон сказал, что рядом есть еще одно интересное место, о котором я даже не слышала.
Мы пошли вверх, по ступенькам возле грота, через парк, потом из него направо. Пути примерно 30 минут - дорога с небольшим подъемом вверх (кто бы сомневался )
И вот она цель:
Sanctuary of Our Lady of Sameiro
Это святилище второй по величине центр поклонения Деве Марии после Фатимы. Находится на самой высокой горе в окрестностях Браги.
Величественно и судя по количеству верующих местных действительно святое место.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
это свечи ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
Вроде есть автобус №88, который туда ходит. Хорошее место, но не must see.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Дорога назад к Бом Жезушу
16 дней в Португалии общественным транспортом
Стоя наверху у фуникулера, мы вдруг понимаем, что автобус в Брагу через 5 минут, а следующий через час... И, забив на фуникулер, мы кидаемся бежать ))
Так быстро по лестнице Бом Жезуша не спускался никто Успели, практически грудью останавливая отъезжающий автобус.
К слову, как раз и фуникулер спустился - очевидно расписание движения подстроено под автобусы.

площадь Республики - "украшена" в честь праздника Святого Антония (не понимаю я этого - напоминает новогодний утренник в детском саду)
16 дней в Португалии общественным транспортом
там же пообедали в Cafe Vianna
Очень меедлееннооее обслуживание. Пока мы 40 минут ждали своего заказа, португальцы за соседним столиком столько же ждали, когда их заказ примут ))
До чего терпеливая нация...

источник идола (10:00 - 18:00, 1.85 евро)
не ходите, не тратьте деньги. Смотреть нечего. Он еще и абсолютно сухой.
На вопрос моего компаньона "А где, собственно, вода?" было сказано, что пару лет назад построили здание рядом, чего то повредили, и источник иссяк. Так то.
16 дней в Португалии общественным транспортом
Се (10:00 - 18:30, 2 евро + 1 евро за вход в дополнительные помещения и музей)
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
сад Святой Варвары (скорее "садик")
16 дней в Португалии общественным транспортом
дворец Бисканьюш (10:00 - 18:00, 2 евро)
Экскурсия только с гидом. Нам попалась на португальском, не знаю, бывает ли на других языках.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Комната, украшенная комарами, просто убила ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
дворцовый сад с магнолией посаженной здесь в 18 веке - очень хорош
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Вернулись в Порту. Весь день погода хмурилась и вечер я провела под дождем с ветром. Что не замедлило сказаться на следующий день

P.S. крупные купюры - это беда. В мелкой кафешке, увидев 50 евро, не стали обслуживать. К счастью, ко мне проникся сочувствием кассир на вокзале в Браге и разменял деньги.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #24

Сообщение villiss » 08 июл 2016, 15:53

ДЕНЬ 12 ПОРТУ

Вчерашнее хождение под дождем не прошло даром. Проснулась с легкой, как мне показалось, простудой. План был: до обеда погулять и пошопиться по Порту, а после обеда до вечера уехать в Виана-де-Каштелу.
На улице опять дождь и опять ветер
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Капелла Душ
16 дней в Португалии общественным транспортом
Попыталась заняться шоппингом - не удалось: то ли настроения не было, то ли приятных вещей. Вернулась к обеду в отель с легким ознобом, прилегла на минуту и... проснулась через 3 часа Что характерно, почти здоровой, но поезд в Виану де Каштеллу давно ушел. К тому времени распогодилось, и я пошла гулять по Порту.

парк Хрустального дворца.
Самого дворца давно нет, а на его месте стоит довольно уродливый павильон. Но сам парк - выше всяких похвал. По нему приятно гулять, в нем много обзорных площадок и просто милых уголков, расположенных террасами, - понравился чрезвычайно.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Есть в нем одно НО - он в Португалии, а значит на холме. Лучше входить в него сверху, и гулять, постепенно спускаясь вниз. Потому что от парка до набережной "много-много, очень много ступенек". Именно эту фразу повторял мужчина в возрасте, привалившись к стене у входа и пытаясь отдышаться, после того как одолел подъем. Я по этим ступенькам спускалась, и даже так мне показалось, что их много ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
кошкин дом по дороге
16 дней в Португалии общественным транспортом
Спустившись, вышла к остановке автобуса 500, чтобы поехать к океану, поскольку океана много не бывает Билет в одну сторону стоит 1.85 евро. Маршрут проложен вдоль набережной Дору, живописно, некоторые автобусы двухэтажные. Вышла на Castelo do QueiJo
16 дней в Португалии общественным транспортом
памятник рыболовной сети
16 дней в Португалии общественным транспортом
А дальше... все мы не равнодушны к этому зрелищу... просто фотографии
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Шла пешком назад вдоль океана, пока сил хватило. Посидела в одном из кафе, любуясь закатом. Совсем-совсем заката не дождалась, поскольку еще чувствовала простуду, на том же автобусе 500 вернулась домой.
День прошел не по плану, но я архидовольна тем, как провела его вторую половину. Это был мой вечер прощания с Порту - городом, о котором я буду тосковать.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Вокзал Сау Бенту в вечерней подсветке
16 дней в Португалии общественным транспортом
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #25

Сообщение villiss » 11 июл 2016, 10:01

ДЕНЬ 13 СИНТРА

Утром отправилась в Синтру, на этот раз решила ехать поездом. Для начала на любой электричке надо одну станцию проехать с Сау Бенту до Кампанья. Билеты покупала через интернет, первый класс получился по цене дешевле чем второй при покупке кассе. Ехать довольно комфортно. Поезд, конечно, опоздал ))
Вокзал на какой то станции по дороге
16 дней в Португалии общественным транспортом
В Лиссабон поезд приходит на Ориенте, и оттуда сразу села на электричку до Синтры (билет покупать не нужно, если есть карта с заппингом). Небольшой дождь проводил меня в Порту, и он же встретил в Синтре.
Отель в Синтре Monte da Lua потряс меня своей спартанской обстановкой )) Такого я еще не видела ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
Причем "это" сочеталось с огромным очень неплохим санузлом, в котором было даже биде. И банная скамейка, на которой стояла кофеварка, посуда и пакетики с чаем и кофе Ну мне там только ночевать, а по расположению - просто идеал, напротив вокзала и всех остановок автобусов. При этом очень в номере очень тихо.

Нашла Pingo Doce (15 минут бодрым шагом), закупилась продуктами, сбросила их в отеле и отправилась к Национальному дворцу. Билеты в Национальный Дворец, дворец Пена, Монсерат и замок мавров, как уже говорила, купила заранее на сайте, со скидкой, чему очень рада, потому что ОЧЕРЕДИ.
Признаюсь, Синтра мне не приглянулась. Слишком много суеты, туристов, абсолютно не душевно.

вид на замок Мавров
16 дней в Португалии общественным транспортом
Национальный дворец (10:00 - 18:00)
16 дней в Португалии общественным транспортом
внутри довольно неплох, но без особых восторгов, разве что зал гербов
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Попыталась погулять по Синтре, но была практически затоптана толпой таких же гуляющих.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
мэрия
16 дней в Португалии общественным транспортом
можно спуститься вниз к музею современной скульптуры, но, посмотрев на это заманчивое произведение, я передумала
16 дней в Португалии общественным транспортом
Дождь все моросил, а у меня по плану мыс Рока )) В принципе, интуиция должна была мне подсказать... но она молчала, и я поехала ))
Автобус 403, до Кайшкаиша, остановка та что ближе. Желательно на автобусе увидеть бегущую строку "via Cabo Roca" ("через мыс Рока" ). Билет 4.1 евро в одну сторону.
Чем выше мы поднимались вверх, тем сильнее наползал туман... А когда приехали... Ну, скажем так, океан я слышала )) Иногда даже видела )) Но почему то было тепло и безветренно.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Самая прелесть - практически край света, почти отсутствует тропинка, туман и... китайцы с чемоданами Есть ли места, где их нет?
16 дней в Португалии общественным транспортом
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #26

Сообщение villiss » 12 июл 2016, 10:26

ДЕНЬ 14 СИНТРА

Утро, дождь ((
Первый по плану Келуш - ровно на полдороге между Лиссабоном и Синтрой, поэтому все равно откуда ехать.
Дворец Келуш (9:00 - 18:00)
Внутри интересен и богат. При подготовке к поездке читала совет обращать внимание на люстры. Надо сказать, их трудно не заметить )) Позже, перебирая свои же фотографии, увидела, что на них преимущественно люстры ))
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
После осмотра дворца попадаешь в парк. Не очень большой, но побродить по нему крайне приятно, если бы не дождь...
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Канал, по которому знать каталась на лодках. КАК?!!
16 дней в Португалии общественным транспортом
Фотографии из-за дождя получились мрачноватые, с оттенком брутальности
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом

Вернулась в Синтру.
По дворцам Синтры есть 2 круговых маршрута: 434 Мавры-Пен (5 евро) и 435 Регалейра-Сетеаиш-Монсерат (2.5 евро). Оба стартуют с одной и той же, более дальней остановки у вокзала Синтры. На Мавры-Пен - ОЧЕРЕДЬ, на Регалейра-Монсерат - нет. Оба останавливаются у Национального дворца, но там лучше не садится, ибо точно не влезешь в 434.
В кассах всех дворцов можно взять хорошие схемы (включая парк) на английском.
Села в автобус 434 и поехала до конца, т.е. до Монсерат. Основная же масса сразу вышла на Регалейра.

Дворец и парк Монсерат
Дамы и господа, не игнорируйте парк Монсерат. Он прекрасен. Это лучший парк, который я видела в Португалии. Поэтому, получив карту, идите налево, а не направо )) Удовольствие гарантировано.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Этот пейзаж вообще с камбоджийским оттенком.
16 дней в Португалии общественным транспортом
Сам дворец
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Внутри, скажем так, пустовато, но архитектурно очень красиво.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
По дороге из дворца.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Снаружи на парковке стоял автомобиль туристического агенства "Мы ненавидим туризм" )) Наклейки доставили ))
16 дней в Португалии общественным транспортом

Дождавшись автобуса я доехала до дворца Сетеаиш. Большинство его пропускает, и правильно )) Сейчас там пятизвездочный отель. Войдя в арку, можно попасть на небольшую обзорную площадку.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Интересный вид из арки на дворец Пена
16 дней в Португалии общественным транспортом
И тоже без арки ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
От Сетеаиша я пешком дошла до Регалейры. Растояние небольшое и неутомительное, НО идти надо по петляющей дороге без тротуара, где за каждым углом тебя может поджидать немаленький туристический автобус )) Стремно, я бы сказала.

Кинта де Регалейра
Замечательное место, НО количество туристов удручает, буквально не протолкнуться ((
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Вход в колодец посвящения я не нашла, нашла только выход )) Поэтому поднималась вверх, а не спускалась вниз. Рекомендую захватить с собой фонарик.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
виды на окрестности
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Внутри дворца не так интересно, впечатлила библиотека (на пол сбоку реально страшно ступать из-за зеркала). Выход на террасу был закрыт ((
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Назад от Регалейры пошла пешком. Мимо фонтана
16 дней в Португалии общественным транспортом
Решила срезать и пройти через парк Свободы. Еле выбралась из него )) Кстати, парк довольно хорош и абсолютно безлюден.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Когда вышла к людям, по дороге к отелю зашла в кафе A Piriquita поесть знаменитые кейжадаш. Говорят, там толпы туристов, но вечером было пусто.
Заведение на вид никакое, неуютное, но пирожные вкуснющие, и еще пока там сидела, много местных заходило туда за выпечкой, что тоже показатель.
16 дней в Португалии общественным транспортом
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #27

Сообщение nata_lisha » 12 июл 2016, 12:01

Скоро уже и я туда отправлюсь Очень мне Ваш отчёт во время попался. Замечательные фото и полезная информация- спасибо. Я забронировала в Синтре тот же отель, что и Вы , и номер , видимо тоже такой же - twin- он дешевле был. Прям совсем отель бяка- менять его ? Или нормально для переночевать? Прочитала про Синтру и расстроилась немного- до Вас мне в отчетах не попадалось что прям толпы везде. Видимо, сейчас самый сезон. А далеко ли от Синтры до пляжей? Честно говоря, на Синтру у меня были планы погулять среди зелени и в тишине вот теперь, сижу- думаю.....
Аватара пользователя
nata_lisha
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 10.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #28

Сообщение villiss » 12 июл 2016, 12:20

nata_lisha писал(а) 12 июл 2016, 12:01:Я забронировала в Синтре тот же отель, что и Вы , и номер , видимо тоже такой же - twin- он дешевле был. Прям совсем отель бяка- менять его ? Или нормально для переночевать?

Отель именно переночевать - крайне убогая комната, но чистая, есть телевизор, сказали много каналов - не проверяла. Отличный санузел. Тихо. Перед отелем открытая веранда - можно посидеть вечером, пообщаться с другими постояльцами ))
nata_lisha писал(а) 12 июл 2016, 12:01:до Вас мне в отчетах не попадалось что прям толпы везде.
Честно говоря, на Синтру у меня были планы погулять среди зелени и в тишине

Орды туристов, к сожалению, были везде, кроме Монсерат. А вот он отлично подходит именно для прогулок в тишине (только лучше еду и воду с собой взять - всего один ресторанчик на входе)
С целью экономии и времени и денег желательно заранее приобрести входные билеты онлайн. В дворец Пена попытаться успеть именно первым автобусом, чуть-чуть меньше людей.
nata_lisha писал(а) 12 июл 2016, 12:01:А далеко ли от Синтры до пляжей?

Пляжи - это совсем не про Синтру.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #29

Сообщение villiss » 13 июл 2016, 15:38

ДЕНЬ 15 СИНТРА

Пришла утром на первый автобус, который идет по маршруту Мавры-Пен. И с трудом в него села. Позже, люди, как правило, остаются на остановке и ждут следующего. Учтите это при планировании по времени.

Дворец Пена
Абсолютно диснеевский вид. На фото иногда выглядит аляписто, но в жизни на удивление гармонично.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Там вдали крест виднеется (на самом дальнем холме) Вглядываясь в него, я себе несколько раз повторила: "Туда ты не пойдешь, не дури" ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
традиционное фото ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
вид от дворца Пена на замок мавров
16 дней в Португалии общественным транспортом
Внутри интерьеры не выдающиеся
16 дней в Португалии общественным транспортом
Пошла бродить по парку, как мне казалось, в соответствии с выданным планом )) Но топологический кретинизм сделал свое черное дело, и через некоторое время я поняла, что почти дошла до креста ))
Решила, что это судьба, и смирилась. Интересно, что его не видно, даже когда уже стоишь под ним.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Там меня настигло просветление, и я наконец то поняла как ориентироваться по плану ))
Парк огромен и интересен, но Монсерат мне понравился больше.

Трон королевы - с замечательным видом на дворец Пена. Королева, надо сказать, была спортивная дама, чтобы дойти туда - надо приложить некоторые усилия ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
Получила бездну удовольствия от "долины папоротников"
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Спустилась к прудикам, традиционно покормила уток и лебедей. Лебеди оказались оба черные.

Пошла пешком к маврам. Дорога оказалась в горку, но терпимо.

Замок мавров
Сами развалины не впечатлили, но виды во все стороны открываются нерядовые.
Вскарабкалась сначала на левую часть с видом на Пена
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
а затем на правую
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Дорогу можно разнообразить, поднимаясь, вдоль стены, а спускаясь по более пологой дороге. Или наоборот.

Кстати, маршрут Мавры-Пен условно круговой, идет он Синтра-Мавры-Пен-Синтра. Назад, от Пена, автобус идет не к Маврам, а по другой дороге!!!
Можно сначала доехать до дворца Пена, затем пешком к Маврам, там и сесть на автобус, чтобы вернуться в Синтру. Почему? Потому что у дворца Пена мне лично удалось сесть только в третий автобус, проведя на остановке как минимум полчаса.

Вернувшись в Синтру, я задумалась. По плану была поездка в Кайкаиш. Но в силу того, что он туристо-туристо, я не смогла уговорить себя туда поехать. И решила съездить еще раз на мыс Рока (если помните - прошлая попытка не особенно удалась). Запаслась сидушкой, фруктами и вином )), и поехала отмечать свое прощание с Португалией. Ведь оставался всего еще один день, с переездом в Лиссабон и шоппингом, т.е. суетливый.
И на этот раз все получилось ))
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Добравшись до края заборчика и спустившись чуть-чуть вниз, я устроила себе пикник с океаном )) Ну где как ни на краю Европы посидеть с бокалом вина? )) Кстати, спустя некоторое время, рядом со мной расположилась пара с теми же намерениями. Они оказались русскими )) Вот он, менталитет в действии )) Мы сидели, общались, смотрели на океан... Возвращалась я с ощущением абсолютной гармонии.

ДЕНЬ 16 ЛИССАБОН

Утром уехала в Лиссабон.
Кстати, из Синтры есть разные электрички, которые идут и на Ориенте, и на Россио, что очень удобно. Поэтому я легко добралась до своего отеля, скинула вещи и отправилась пешком в музей Гульбенкяна.
Настроение было уже на отъезд и я забыла с вечера зарядить фотоаппарат (( В итоге немного фотографировала планшетом, поэтому снимки - по минимуму .
Проходила мимо парка Эдуарда - никакой.

музей Гульбенкяна (10:00 - 18:00, 5 евро)
Найти входу в музей - тот еще квест: сначала ищите один из входов в парк, а потом по схеме на входе пытаетесь угадать дорогу )) Сам музей не большой, но интересный - часа на полтора - от древнего Египта до 19 века. В конце - маленький зал французского ювелира Лалика. Очень понравилась скульптура.
16 дней в Португалии общественным транспортом
На выходе, традиционно, кафе. Сидя на его террасе и глядя на гуляющих уток, я с удовольствием наблюдала выскакивающие с разных сторон из кустов группы людей с растерянными лицами, ищущих вход в музей ))

Затем отправилась на шоппинг. В этом плане мне нравится Эль Корте Инглес. Сразу на первом этаже оформите карту туриста, и 10% после каждой покупки будут возвращаться к вам на карту. При следующей покупке их уже можно потратить. Рекомендуется начинать с супермаркета или косметики, т.к. процент по покупкам там начисляется, но потратить бонусы в этих магазинах нельзя. Карта именная, действует 7 дней, в некоторых магазинах просят предъявить ID. Потратив больше чем планировала, но меньше чем хотела, я скинула покупки в отеле и отправилась в парк Наций и океанариум.

Океанариум (14 евро - без временной экспозиции)
Понравился сильно. Представляет из себя огромную трубу, в которой и плавает основная масса живности. Посетители по спирали как бы спускаются вокруг трубы вниз, попутно осматривая дополнительные секции с особыми условиями содержания, типа для пингвинов, глубоководных обитателей, лягушек и каланов. К слову, о последних. Не без помощи других посетителей мне удалось обнаружить одного. Зверь спал на спине, уморительно сложив лапки на груди. Прослышав об их потешности, я решила набраться терпения и ждать. Через 10 минут эта зараза открыла один глаз. Я вдохновилась, ну вот сейчас... Еще через 5 минут глаз закрылся )) Я поняла, что представление окончено и ушла ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
Но все остальное было очень и очень - я провела в океанариуме 2 часа.
Так и закончился мой последний день в Португалии. А утром был самолет в Москву...

Ну вот и все.
Спасибо всем, кто меня читал.

Отчет закончу снимком с мыса Рока. Фотография получилась почти как на обложке DK, который был со мной все время. Только моя лучше ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #30

Сообщение РитаRR » 02 янв 2017, 21:59

Большое спасибо за такой подробный отчет! Мое путешествие начнется через две недели, план очень похож на ваш. Как по вашему, стоит ли ехать на мыс Рока после Назаре? И про Синтру- у вас подробный маршрут по достопримечательностям был составлен заранее?
РитаRR
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.05.2016
Город: Кемерово
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #31

Сообщение villiss » 02 янв 2017, 22:16

Вам спасибо за внимание ))
Океан, конечно, и там и там увидите Но Назаре - это просто милая рыбацкая деревушка. Хотя в зимнее время там должны быть ТЕ САМЫЕ волны. А мыс Рока - знаковое место, край Европы. От него ощущения другие.
РитаRR писал(а) 02 янв 2017, 21:59:И про Синтру- у вас подробный маршрут по достопримечательностям был составлен заранее?

И по Синтре, и по всей Португалии (да и по другим странам) маршрут всегда составляю очень подробный, поскольку это способ борьбы с моей трусостью и неуверенностью
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #32

Сообщение LA77 » 03 янв 2017, 10:34

Добрый день.
Большое спасибо автору за отчет именно с подробностями использования общественного транспорта. Поскольку на авто и так все ездят при наличии водителя в компании путешествующих, а вот автобусами/поездами намного реже люди перемещаются по стране . Спасибо за ваш пример и надежду на мою португальскую мечту , которая всё-таки обязательно сбудется .
С Новым Годом. Пусть дороги ведут Вас в новые неизведанные Вами места.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 976
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #33

Сообщение villiss » 03 янв 2017, 11:30

LA77, спасибо за добрые слова. И Вас с Новым годом!
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #34

Сообщение lidaOV » 17 мар 2017, 00:39

Спасибо. Интересный и познавательный отчет!
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #35

Сообщение villiss » 17 мар 2017, 09:40

Это мой первый опыт. Я старалась
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #36

Сообщение AKolotoffkina » 20 июн 2017, 15:56

Большое спасибо за интереснейший отзыв! Просто план к действию!
В августе по полной воспользуюсь информацией. Еще раз большое Спасибо!
Как новичку. На будущее. Правила Форума - п.1.10. ... для благодарностей автору используйте кнопку "Спасибо" m.e.g
1.16. Не надо писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума.
Для выделения используйте кнопки b - жирный шрифт, u - подчеркивание, i - курсив на панели сверху окна редактирования. m.e.g
Последний раз редактировалось m.e.g 20 июн 2017, 16:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Нарушение п.1.10 и 1.16 Правил Форума.
AKolotoffkina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #37

Сообщение villiss » 21 июн 2017, 08:38

Рада, что мой отчет оказался полезным.
Если будут вопросы - обращайтесь.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #38

Сообщение lubsya » 23 окт 2017, 17:39

villiss
Подскажите, пожалуйста, а то я никак не могу разобраться
Если в Синтре я внутри хочу посетить только дворец Пена, а в Кинте и Монсеррат просто погулять по паркам, мне всё равно нужно во все 3 места билет покупать? Или парки бесплатные?
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #39

Сообщение lidaOV » 23 окт 2017, 18:12

Парки платные
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #40

Сообщение krasavchenko » 28 фев 2018, 09:12

Спасибо за такой подробный отчет! Очень полезный. Можете подсказать: Можно ли доехать из Синтры в Порту не через Лиссабон?
Мы прилетаем в Лиссабон, гуляем 4 дня и едем на 2 дня в Синтру, потом в Порто на 3 дня.

И еще вопросик как коллекционеру и любителю Алисы в стране чудес )) Я тоже хочу прикупить в книжном магазинчике Порту себе Алису на португальском и еще бы с красивыми иллюстрациями. Попадались ли вам такие экземпляры там? Стараюсь привозить из каждой страны Алису на местном языке )) не всегда удается.
krasavchenko
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.06.2008
Город: Кемерово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль