16 дней в Португалии общественным транспортом

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #1

Сообщение villiss » 27 июн 2016, 12:58

Покажу и я свой отчет по Португалии

ПОДГОТОВКА

С собой:
1. на планшете
- карты MapsMe с отслеживанием местонахождения без интернета
(много раз выводил меня "к людям", но внимание - иногда на нем отмечены совсем протоптанные народные тропы, преодолеть которые можно только владея навыками паркура - например, спрыгнув с полуторометровой стены)
2. в бумажном виде
- путеводитель Dorling kindersley "Португалия" - чересчур глянцевый и тяжелый, но я люблю его за маршруты пешых прогулок и схемы центров городов, монастырей, музеев с отмеченными топ-местами
3. полезные сайты
- http://www.cultursintra.pt/ - Кинта де регалейра
- http://www.palaciomafra.pt/ - Мафра
- http://www.parquesdesintra.pt/ - дворцы Синтры - при покупке билетов
онлайн скидка 5%, плюс скидка за опт (чем больше РАЗНЫХ достопримечательностей выбираешь, тем больше скидка). В итоге получаешь стопку отдельных билетов, по которым можно гулять хоть в один день, хоть в разные.
- http://www.rodotejo.pt/ - расписание междугородных автобусов.
Расписание имеет тенденцию внезапно меняться в худшую сторону, так что имеет смысл еще накануне отъезда еще раз его изучить
- http://www.rede-expressos.pt/PointsOfSa ... IDCity=418 - это места продаж билетов автобусов rede express, но что важнее чаще всего местонахождение автовокзалов или как минимум остановки Rede Express по городам Португалии
- http://www.mafrense.pt/FileGet.aspx?FileId=5050 - расписание автобусов в мафру (еле нашла)
- http://www.cp.pt/passageiros/pt - железные дороги - купив билеты заранее, можно сэкономить до 50%
- http://discoverportugal.ru/transport-po ... -lissabona - это ссылка поможет разобраться с транспортом в Лиссабоне
- http://carris.transporteslisboa.pt/en/buslines/1/ - транспорт Лиссабона, расписание и маршруты автобусов-трамваем и т.д.
- http://www.scotturb.com/carreiras/horarios - расписание автобусов в Синтре
- https://www.pingodoce.pt - точки нахождения и расписание супермаркетов Pingo Doce. Это магазины типа пятерочку. Мне привлекли тем, что работают с утра до позднего вечера без выходных.

ПЛАН был таков:
(дни прилета и отлета не считаю, поскольку это поздний вечер и раннее утро)

день 1 Лиссабон - исторический центр
день 2 Мафра, музей старинного искусства в Лиссабоне, Алмада (статуя Христа)
день 3 Белем подробно с посещением всего чего возможно
день 4 переезд в Назаре, Назаре, поездка из него в Обидуш
день 5 Баталья, Алкобаса из назаре
день 6 Томар, Лейрея из Назаре
день 7 переезд в Куимбру, Бусаку
день 8 Куимбра
день 9 переезд в Порту, Порту
день 10 Гимарайнш из Порту
день 11 Брага, Бом Жезуш из Порту
день 12 Порту, Виана де Каштелу (сюда не съездила из за простуды)
день 13 переезд в Синтру, Синтра, мыс Рока
день 14 Келуш, Монсерат, Регалейра из Синтры
день 15 Пен, Мавры, Кайкаиш (в последний не поехала, просто не захотела) из Синтры
день 16 переезд в Лиссабон, шоппинг, парк наций с океанариумом

Почти везде переезжала автобусами, только из Порту в Лиссабон вернулась поездом, ну и в Синтру, конечно, электричкой. Все возможные билеты покупала заранее.

Буду по возможности приводить время работы достопримечательностей - но это летнее время (зимой на час меньше)
Практически везде можно фотографировать, но без вспышки
Оказалось, что практически везде цены на входные билеты выросли на 0.5-1 евро по сравнению с приведенными даже в недавних отчетах.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский
Лиссабон отзывы

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #2

Сообщение валек » 27 июн 2016, 13:14

Португалию люблю, подписываюсь, продолжайте
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #3

Сообщение villiss » 27 июн 2016, 13:24

ДЕНЬ 1 ЛИССАБОН

Перелет у меня был Air France, с пересадкой в Париже. Купленные за 8 месяцев билеты обошлись в 19000 руб.
Отель в Лиссабоне - Pensao Residencial Portuense. Теоретически с завтраком, но я уходила рано, и попробовать его мне не удалось, хотя по отзывам не хвалят.
Расположение - супер, самый центр, 3 мин от метро Рештаурадориш и 5 мин от вокзала Россио.
Очень доброжелательный персонал, говорящий в основном по португальски, но готовый помочь во всем (в последний день в Португалии я останавливалась в нем же, так утром служащий добровольно дотащил мой тяжеленный чемодан до метро, сказал "обригаду" и ушел).
Из недостатков - розетка одна, в ванной над раковиной, крайне неудобно.

На первый день у меня были грандиозные планы: пройти все в историческом центре Лиссабона, кроме Белема. И я успешно с ним справилась благодаря длинному световому дню.
На этот день я активировала 24 часовую карту на проезд (6 евро), поскольку собиралась достаточно много ездить между районами, карта полностью окупилась.
В отношении транспорта не забывайте, что трамвай останавливается только если нажать кнопку стоп. Я так проезжала свою остановку. К слову, остановки совсем неприметные, и угадать, где выходить - тот еще квест.
Еще по поводу транспорта: это хаос. К концу первого же дня как то забываешь что есть светофоры. Народ спокойно переходит на красный, если честно стоят на светофоре - то только туристы
Улицы узкие, машины спокойно паркуются на тротуарах. При поездке в Мафру был вообще вопиющий случай - дама припарковалась во втором ряду на перекрестке (!) полностью перегородив дорогу. И наш водитель автобуса, утратив спокойствие, сигналил, чтобы вызвать ее и призвать к совести.
В Алмаде, на другом берегу Тежу, автобус, чтобы высадить пассажиров, просто останавливался посреди улицы.

Итак, поехали. Стартанула я в 8 утра.

БАЙША

церковь Сан Домингуш (7:30 - 18:00) - снаружи достаточно обычная, внутри вызывает легкую дрожь из-за эффекта обожжености и искалеченности что ли.
16 дней в Португалии общественным транспортом
площадь Фигуэйра
16 дней в Португалии общественным транспортом
площадь Росиу (дело было в предверии праздника святого Антонио). Признаюсь, меня от покрытия этой площади укачивает ))
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
площадь Рештаурадориш
16 дней в Португалии общественным транспортом
затем на фуникулере Глория (7:00 - 23:55) я перебралась в районы БАЙРУ АЛЬТУ и ШИАДУ
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
обзорная площадка сан педро де алькантара (понравилась скорее сама, чем вид с нее)
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
церковь святого роха (9:00 - 17:00) - снаружи вообще никакая, внутри ошеломляет красотой и богатством.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Хотя личики англечков доставляют ))
16 дней в Португалии общественным транспортом

ШИАДУ
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
церковь де Лорето
16 дней в Португалии общественным транспортом
этот памятник почему то вызывает ассоциации с певцом-репером ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
монастырь Карму - церковь Кармелитов (10:00 - 18:00, 3,5 евро, дают план на английском)
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
монастырский кот ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
музей - не игнорируйте, он маленький, но очень интересный
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
лифт сан жушта (7:00 - 23:00) - на платную смотровую площадку не поднималась, виды хороши и без нее
16 дней в Португалии общественным транспортом
Воспользовалась лифтом на спуск, поэтому очереди не было. А внизу, на подъем...
16 дней в Португалии общественным транспортом

ЭШТРЕЛА

Затем на 28 трамвае (поиск остановки - тот еще квест) доехала до базилики де эштрела (11:30 - 14:00) Посетить ее не удалось в связи с проводимой там какой то церемонией. Мне вообще "везло" на них ((
16 дней в Португалии общественным транспортом
сад де эштрела (7:00-0:00) - очень понравился, ухоженный, много разнообразных тропических растений
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
пешком дошла до дворца Сан Бенту - ну, как всегда, самое помпезное здание в любой столице - это парламент ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
Кстати, вы заметили, что в Лиссабоне, куда не идешь, все время в горку? По идее, к концу первого дня я уже должна была подняться на уровень Эвереста ))
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Ну и дальше ножками-лапками чаще вверх, чем вниз я вернулась к точке старта - району с моим отелем.

После перерыва на обед (вообще, я много ела во всяких кондитерских: что может быть лучше кофе с вкусными пирожными - и не дорого, еще искала поблизости Pingo Doce и закупалась продуктами там, только в Назаре ужинала в ресторанчиках) дальше в путь (старт в районе 15:00).

АЛФАМА

кафедральный собор Се (9:00-19:00, собор бесплатно, клуатр 2.50 евро) - признаюсь честно: не впечатлилась ни снаружи, ни внутри
16 дней в Португалии общественным транспортом

На трамвае 28 доехала до следующей точки. Вот это, я вам скажу, жесть. Туристов как селедок в бочке. Московское метро в часть пик отдыхает. Практически я единственная кто в него втиснулся с нашей остановке и то благодаря своей субтильности. Понравился водитель. Увидев знакомую древнюю бабульку, еле волочающую ноги, он приветствовал ее тысячей поцелуев и миллионом улыбок, а она ему в ответ кокетливо улыбнулась

В монастырь Сан Винсенте де Фора (8:00 - 13:00, 14:00 - 17:00, понедельник выходной, 5 евро) - планировала, но зашла только в церковь, время поджимало.
Национальный пантеон (10:00-18:00, 4 евро) - собственно, если вы его пропустите, ничего не потеряете. В честь известных мореплавателей (Васко да Гама, Генрих Мореплаватель и др.) там стоят всего лишь кенотафы. А обзорные площадки есть и получше.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
А дальше... Дальше я начала бродить по Алфаме.
Мне удалось по плану дойти только до церкви Санта Лусия
16 дней в Португалии общественным транспортом
Мирадор опять почему то не впечатлил.

Потом я, как и положено, заблудилась.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Пройдя в четвертый раз по одной и той же улице (а сколько при этом было подъемов-спусков-подъемов!) я сдалась и спросила дорогу к Солнечным воротам и в итоге все таки вышла к ним. И этот мирадор наконец меня удовлетворил )) Хотя, конечно, хотелось бы поменьше стройки (с трудом сделала кадр, чтобы подъемные краны в объектив не попали)
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
крепость Сан Жорже (9:00 - 21:00, 8.50 евро, дают план на английском) - лучшее впечатление дня: и сама крепость и открывающиеся с нее виды. Милый момент: там можно купить пластмасовый бокал с вином на выбор и бродить с бокалом по крепости и сидеть на скамейке, наслаждаясь открывающимися видами и винью верде - так и называется "купите вино с видом".
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Хотела дождаться заката, но замерзла на довольно сильном ветре и все равно счастливая и удовлетворенная отправилась домой.
На выходе из арки крепости сразу увидела какой то автобус с надписью "Фигуэйра", села в него, вышла на площади Коммерции и прогулялась до отеля пешком.

По возвращении на часах было около 9, но я сразу отрубилась после 13 часового променада ))
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #4

Сообщение villiss » 27 июн 2016, 13:44

ДЕНЬ 2 МАФРА ЛИССАБОН АЛМАДА

Когда я увидела фотографии библиотеки в Мафре, сразу поняла, что обязательно туда поеду. Оказалось, ничего сложного. В первом посте сайт с расписанием автобуса, но по факту на месте их оказалось значительно больше, так что никакой проблемы нет. Отходят автобусы с Campo Grande, выходите из центрального входа, переходите дорогу и это и есть остановка автобусов в Эрисейру (Мафра по дороге). Билет стоит 4.2 евро в одну сторону. Туда автобус пришел даже быстрее расписания, назад опоздал на 30 минут. Нужную остановку Mafra Palacio не пропУстите - ТАКОЙ дворец трудно не заметить

Дворец Мафра (9:00 - 18:00, базилика 9:30 - 13:00, 6 евро, схема дворца на английском 1 евро)
Король, видно не слишком свою жену любил, если отселил ее почти на 300 метров от себя )) Впрочем, и ей удобнее, после фанфар оповещающих о приходе короле, достаточно времени, чтобы и любовника выгнать, и себя в порядок привезти ))
Фотографий будет побольше, поскольку нечасто наш люд сюда доезжает.
Так и не смогла найти место, что он влез фасадом целиком ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
Палата для 16 больных, объединная с церковью, у каждого практически своя отдельная комнатка с икеевскими кроватями.
16 дней в Португалии общественным транспортом
по коридору идет девушка в старинном костюме - экскурсовод для португалоязычных.
16 дней в Португалии общественным транспортом
Огромнейший дворец с интересными интерьерами, великолепными потолками.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Особенно впечатлил охотничий зал, где все из рогов и шкур животных. Но портрет короля с ГОРОй убитых оленей расстроил ((
Как то рога не ассоциировались с животными целиком ((
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
И конечно библиотека. Жаль только, что ходить по ней нельзя (( Я стояла и любовалась там так долго, что смотрительница оторвалась от своего телефона, встала и стала пристально на меня смотреть ))
Может думала, я взглядом собираюсь телепортировать библиотеку к себе на Родину ))
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
затем я отправилась в сад за дворцом - достаточно милый, в начале ухоженный классический, в конце просто лес с тропинками - кажется больше, чем есть на самом деле.
Имеется птичий уголок, площадка на которой короли когда то играли в мяч.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
зашла в базилику, послушала орган
16 дней в Португалии общественным транспортом
В итоге провела в Мафре часа 3.

Уехала автобусом обратно в Лиссабон и затем на 15 трамвае до музея старинного искусства. Ну как, до музея )) Не знала еще, что надо самому "Стоп" нажимать чтобы выйти, да и когда нажимать то, когда не знаешь сколько еще ехать?!! В итоге вышла на 2 остановки позже и вернулась пешком, чтобы не искушать судьбу )) К музею надо подниматься вверх от дороги по широкой лестнице. Рядом с ним хорошая обзорная площадка с маленьким парком.
16 дней в Португалии общественным транспортом
музей старинного искусства (10:00-18:00, понедельник выходной, 6 евро) Здесь меня ждал облом - Босха увезли в Прадо (( А я ради него и шла... Юмористка-служащая предложила мне съездить в Мадрид. К тому же по каким причинам был закрыт один этаж и часть залов. Музей небольшой. Понравилась только мебель и фарфор, но с дрезденским музеем фарфора и рядом не стоял. За каким то чертом сдала в гардеробную фотоаппарат, хотя фотографировать можно.

А дальше я опять же пешком дошла до Cais do Sodre и на пароме переправилась в Алмаду. Паром идет каждые 10 минут, платить можно картой по заппингу. Окна грязные, но открываются. Есть верхняя палуба вообще на свежем воздухе. После "приплытия" пометалась немного в поисках остановки автобуса 101. Идти надо так: при выходе налево и за путями метро, через все платформы к последней - остановка там (билет туда-назад 2 ЕВРО).

Статуя Христа (в лифт последний раз пускают в 18:15, не помню сколько подъем) Лучшее впечатление дня. Ехать обязательно, на статую подниматься не обязательно. Офигительная обзорная площадка и без подъема. Потрясающий вид на мост 25 апреля.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
По возвращении дурная голова не давала покоя ногам и весь вечер я бродила по Алфаме, и даже ни разу не заблудилась ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
Возвращалась опять же пешком. Решила зайти в церковь Святого Антония (что рядом с Се) и попала на чудесный концерт.

P.S. в междугородних автобусах есть вай-фай. Заметила, что водители ОЧЕНЬ не любят туристов, чувствуется что достали.
Еще, берите побольше налички: во многих сувенирных лавках, ресторанах, кафе - только кэш или португальские карты. Или можно заплатить картой при покупке больше чем на 5 евро. Ужасно неудобно ((
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #5

Сообщение villiss » 27 июн 2016, 13:46

валек писал(а) 27 июн 2016, 13:14:Португалию люблю, подписываюсь, продолжайте

Спасибо ))
Теперь, после посещения, я ее тоже люблю ))
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #6

Сообщение валек » 27 июн 2016, 15:56

Сколько времени готовились к поездке?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #7

Сообщение villiss » 27 июн 2016, 16:34

валек писал(а) 27 июн 2016, 15:56:Сколько времени готовились к поездке?

Долго, не помню сколько )) К моменту покупки билетов план уже был готов )) Я - трусиха страшная, да еще с топологическим кретинизмом. Поэтому "шлифую" поездки до совершенства, составляю планы на каждый день.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #8

Сообщение villiss » 27 июн 2016, 17:30

ДЕНЬ 3 ЛИССАБОН БЕЛЕМ

Весь день я провела в Белеме, была во всех музеях и садах. В связи с этим на этот день активировала Лисбоа кард. Она окупилась, но впритык, поэтому, думаю, вполне можно обойтись без нее.

Итак, 8 утра и трамвай 15Е, идущий от площади Фигуэйра, совсем пустой.
Для начала я выполнила кулинарный долг каждого туриста и позавтракала в паштелярии Casa dos Pasteis de Belem. Была пара человек в очереди на вынос, внутри пусто. Я ни разу не гурманка, но эти пирожные понравились мне больше всего из тех что ела в Португалии, а ела я их много - 3-4 штуки в день Кстати, когда пробегала мимо днем, очередь на вынос вилась вокруг входа, а официанты в тоже время зазывали прохожих внутрь

Дальше направилась к саду Ажуба. Первоначально планировала проехать на автобусе, но было лень искать остановку, и поэтому пошла пешком (вот она - женская логика в действии). Шла минут 20 по тенистым улочкам, в горку конечно ))
Ботанический сад Ажуба (9:00-18:00, 2 евро, в лисбоа-кард не входит, дают план на португальском)
Я всегда имела в приоритетах на первом месте были сады-парки, и сад Ажуба мне понравился уютностью и ухоженностью. В саду живут белые и небелые павлины, хорошо ловятся на хлеб )) Там находится 400 летняя драцена, доставленная с Мадейры. Также привлекает внимание крайне симпатичный фонтан 18 века.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Дворец Ажуба (10:00 - 18:00, среда выходный, 5 евро, входит в лисбоа-кард, можно купить план на англ за 1 евро)
Он находится несколько в стороне от сада, идти минут 5-7. На площади перед дворцом милая часовня с петухом.
16 дней в Португалии общественным транспортом
Дворец очень достойный, замечательные интерьеры, потолки. Там впервые заметила, насколько короткие кровати. Португальцы и сейчас невысоки, но раньше вообще какие-то карлики были. Залипла в Саксонском зале, украшенном мейсенским фарфором.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом

Затем я весело сбежала с горки и через 15 минут была у музея карет. Музей карет имеет старое историческое здание и новое довольно страшненькое железобетонное через дорогу.
Музей карет (10:00 - 18:00, старый 4 евро, новый 6 евро, комбобилет 8 евро, по лисбоа-кард бесплатно)
В старом здании, если память не изменяет, выставлено всего 8 карет. Гораздо больше понравилось в новом здании - там выставлены совершенно роскошные экземпляры.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Проходя мимо Беленского дворца, попала на смену караула.
16 дней в Португалии общественным транспортом

На трамвае 15 подъехала поближе к Белемской башни.
Белемская башня (10:00 - 18:00, 4 евро, входит в лисбоа-кард)
Дамы и господа, не делайте моей ошибки, не тратьте время на то, чтобы попасть внутрь. Делать там абсолютно нечего. Ну во-первых, для тех у кого лисбоа-кард - отдельная очередь и она есть, в отличие от обычных людей с билетами - 15 минут, успела съесть сэндвич, купленный по дороге. В связи с невысокой пропускной способностью башни, попав внутрь, мы ждали 30 минут, чтобы подняться по лестнице. Люди, спускающиеся вниз, слегка улыбались, и я подумала, что наш ждет нечто приятное )). 93 крутые ступеньки. Удовольствие на вершине - ровно на 3 минуты, это если никуда не торопиться. Потом примерно 15 минутное ожидание, пока все поднимутся по лестнице и поймут, что они лохи. Причем каждый второй бьется башкой о невысокий свод, что вызывает радостный смех у уже находящихся на башне добрых людей - хоть какое то развлечение )). Далее спуск. Только в этот момент я поняла, почему люди тогда так улыбались. Это предназначалось ожидающим подъема: "Ну-ну, наивные, хорошо что не я один дурак"
16 дней в Португалии общественным транспортом

памятник первооткрывателям (10:00 - 18:00, по лисбоа-кард 3 ЕВРО)
а вот сюда подняться нужно обязательно - отличные виды сверху.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом

Морской музей(10:00-18:00, выходной вторник, 5 евро, по лисбоа-кард 4.50 евро)
интересен скорее мальчикам взрослым и не взрослым. Понравился только последний зал - не с макетами, а с реальными барками.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом

музей Археологии (10:00 - 18:00, входит в лисбоа-кард)
небольшой, есть мумии, не особенно интересный. Ну если на совсем нечего делать и есть лисбоа-кард.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом

монастырь жеронимуш (10:00 - 18:30, 10 евро!!!)
облом с лисбоа кард. На входе со всех брали деньги!
Ну, конечно хорош, и снаружи и внутри. На приятное взору долгое любование. С верхней галерии можно посмотреть церковь. Для меня осмотр церкви на этом и завершился, поскольку ее закрыли для какой-то церемонии. Не везет мне с религиозными учреждениями...
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом

Белем кишит туристами. Тысячи их. Это смазывает впечатление и настроение. Но есть оазис тишины и спокойствия.
Ботанический сад (10:00 - 20:00, 2 евро, дают план сада)
Лучшее впечатление дня. Шикарнейшие пальмы, ухоженный, миленький лабиринтовый восточный садик, грот над водой увитый гигантской монстерой, дворик с прудиком и скамейками азулежу, бродящие по территории жирные гуси, утки и куры )). Отдохновение души...
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом

Назад возвращалась на 15 трамвае, вышла на площади коммерции, там давали какое представление. Оказывается бравые бойцы национальной гвардии демонстрировали гражданам, что благодаря им Португалия может спать спокойно
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #9

Сообщение villiss » 28 июн 2016, 09:16

ДЕНЬ 4 НАЗАРЕ ОБИДУШ
Переезжала я в Назаре автобусом Rede Express. Идут они с автовокзала Sete Rios, который находится там же где зоопарк. Из метро еще в здании надо повернуть налево в широкий выход и в арку, там по эскалатору. Я заблудилась. меня за руку довели )) В билете 2 числа, первое номер маршрута, по нему и ищите с какой платформы автобус отправляется.
Кстати, о метро: вагонов в поезде бывает ОЧЕНЬ мало, например 3. Поэтому во-первых, смотрите на табло: там есть информация не только о том через сколько подойдет следующий поезд, но и сколько вагонов в нем будет. Во-вторых, на всякий случай, попытайтесь угадать направление движения поезда и просто заранее идите в начало перрона.

Приехав в Назаре, я за каким то чертом поперлась с чемоданом вдоль по немаленькой набережной почти до края. Поняла, что способа определить, где мой отель - нет, и я начала опрос местного населения. В итоге меня передавали из рук в руки, как переходящее красное знамя, последний товарищ забрал мой чемодан, позвонил в отель и уточнился, что меня ждут. Какие люди...
Португальцы показались мне слегка суровыми, улыбчивыми только своим (как, впрочем, и мы), но бескорыстно отзывчивыми.

Мой отель в Назаре - Apartamentos 7 Saias Marginal. Гостевой дом прямо на набережной, 3 минуты от автовокзала (как потом выяснилось ) Всем хорош: шикарная кровать с множеством подушек, тьма полотенец, отличная терраса, общая кухня с запирающимися шкафчиками, стиральная машина. Придерусь только к душу - для очень некрупного человека (к счастью, я худая) и к птичкам )) В июне счастливые птичьи родители воспитывали своих птенцов прямо над моей головой. От шороха и писка я сначала вздрагивала, думала ко мне в номер кто-то лезет, потом привыкла ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
Бросив вещи, я пошла гулять по городку. Сначала шла по длиннейшей набережной. Пляж широк и бесконечен ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
Потом поднялась на фуникулере в верхний город (1.2 евро в одну сторону). Понравилось, как разъезжаются встречные вагончики: есть небольшая развилочка, на которой каждый поезд отклоняется почему то в неправильную сторону ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
Виды сверху, из Ситио, открываются нерядовые, дух захватывает.
16 дней в Португалии общественным транспортом
Церковь Nossa Senhora da Nazare
И опять, шла служба, и опять, я смогла только постоять в дверях.
16 дней в Португалии общественным транспортом
В сувенирных лавочках Назаре рекомендуют покупать теплые вязанные вещи, в нижнем городе цены чуть меньше, чем в верхнем (буквально на 1 евро). Я купила замечательное пончо.
Дальше пошла к знаменитому маяку, там где зимой бывают волны до 30 метров. Вход на маяк платный, 1 евро.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Вниз тоже спустилась на фуникулере, скинула покупки в отель и поехала в Обидуш.
Тут я впервые столкнулась с внезапными пересадками )) Доехала я на автобусе до какого-то городка, который ни разу не Обидуш, и весь народ вдруг покинул автобус. Я его покидать отказалась, но водитель объяснил тупой иностранке, что надо выйти и сесть ВООН в тот автобус, он меня до Обидуша и доставит )) Билет, к слову, один, но на втором этапе водитель его слегка надрывает.
Путешественники любят ругать Обидуш за излишнюю туристичность, но у меня он оставил самые приятные впечатления. Даже туристы там смотрелись органично и не раздражали.
16 дней в Португалии общественным транспортом
Чудесные улочки (две ), состоящие из сплошь сувенирных лавочек, в которых можно купить настолько hand-made изделия, что мастер сам сидит внутри и занимается их изготовлением.
16 дней в Португалии общественным транспортом
Именно там рекомендуется пробовать и покупать жинжу-вишневый ликер (можно купить набором, или отдельно бутылку, отдельно шоколадные стаканчики) Мне не показалась ничем особенным, на вкус обычные конфеты вишня в ликере в шоколаде ))

Церковь санта мария
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
В замок зайти нельзя, там находится поусада, но можно мило прогуляться по крепостным стенам, открываются красивые виды на городок.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом

А потом было эпические возвращение Дело в том, что я в последний момент переделывала план поездки и протупила: посмотрела расписание, но не учла что день был - воскресенье. В результате мой единственный автобус, на который я рассчитывала, не пришел. Смеркалось... Стою я, значится, на постепенно пустеющих улицах и пытаюсь понять что делать. Нашла стоянку такси, а там никого.. Есть 3 телефона на столбе с именами водителей такси, но мой телефон почему что не срабатывает. В панике кидаюсь к мусорщику, который на своем грузовичке собирает мусор. Он оказывается, о чудо, чуть-чуть говорящим по-английски. Кроме него, на скамейке сидит бабулька с суровым лицом, она и дает свой телефон, чтобы позвонить, и решительно отказывается от денег (никогда, никогда не судите о человеке по первому впечатлению). Мусорщик звонит с этого телефона, вызывает мне такси, говорит что оно приедет через несколько минут и уходит. Бабушка остается со мной. Спустя 20 мин я впадаю в панику во второй раз. Бабушка, видя это, привлекает каких своих знакомых, которые проходили мимо. Среди них опять оказывается, о чудо, англоговорящий. С его слов я поняла, что бабуля хотела, чтобы он меня отвез в Назаре, но он сказал, что если бы хоть немного ближе, то да, а так 30 км... (для них это нереально много, они ж не в Москве живут) Группа поддержки опять звонит таксисту, убеждается что он едет, но меедлееннооо, и ждет вместе со мной, развлекая беседой. Убедившись что я села, и помахав руками, они отправились по своим делам )) Таксист сказал, что поездка обойдется в 50 евро, я смирилась и мы поехали. Когда мы приехали, счетчик показал 57 евро... С грустью я достала деньги, но таксист, сославшись на какое то правило, взял с меня только 40... Что то я не понимаю в их таксистах )) Вот так я и вернулась в Назаре
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #10

Сообщение villiss » 29 июн 2016, 09:30

ДЕНЬ 5 БАТАЛЬЯ АЛКОБАСА НАЗАРЕ
Утро в Назаре.
16 дней в Португалии общественным транспортом
А я еду в Баталью. Автобусное сообщение между Назаре, Алкобасой и Батальей замечательное, практически в ритме маршруток. В Баталье автобусной станции нет, обыкновенная остановка, к которой подходят автобусы, в какую бы сторону они не ехали. Час и я там. В 8 часов была такая тишь и покой, что я струхнула и подумала, а не перепутала ли опять что-нибудь и не выходной ли)) В абсолютном безлюдии я обошла и рассмотреть монастырь со всех сторон и затем позавтракала в кафе на площади перед монастырем. К этому времени монастырь открылся.

Монастырь Баталья (9:00 - 18:00)
Стоимость билета не помню, поскольку сразу решила взять так называемый круговой билет на Баталью-Алкобасу-Томар за 18 евро. Действителен он вроде в течении недели.
Признаюсь, что этот монастырь мне почему то понравился больше чем Жеронимуш. За 3 часа я облазила его вдоль и поперек и запомнила каждую горгулью (к которым питаю слабость) в лицо (хотя, скорее, в морду).
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Вход в незавершенную часовню отдельно, с другой стороны монастыря. Очень обидно за нее - она красавица, как можно было ее бросить...
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Потом я переехала в Алкобасу. К монастырю идти через речку, а когда доберетесь до стены - направо.
16 дней в Португалии общественным транспортом
Монастырь Алкобаса (9:00 - 18:00)
ГОоворят, что после Батальи не впечатляет, но мне тоже очень понравился. Ну и конечно, место сна Инеш и Педру...
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Когда увидела азулежу в зале королей, описывающее историю строительства монастыря, сразу подумала, что вот так выглядели старинные комиксы )) То же ведь истории в картинках ))
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Алкобаса славится своей керамикой и фарфором. Я не удержалась ))

Вернулась в Назаре и гуляла, гуляла у океана... Закончился день вкуснейшей катапланой и прекрасным закатом ))
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #11

Сообщение villiss » 30 июн 2016, 09:56

ДЕНЬ 6 ТОМАР ЛЕЙРЕЯ

В Томар объективно лучше ездить из Лиссабона. Но мне так хотелось подольше пожить у океана... Из Назаре в Томар ходит чуть ли не один автобус за весь день, да еще с 2 пересадками: в Алкобасе и в Фатиме.
Во время первой пересадки мы просто дружно вышли из одного автобусе и пересели в другой, который нас уже ждал. В Фатиме же на автостанции пришлось подождать минут 20. Ну, наконец то, после почти 3 часов пути я в Томаре.
Иду мимо парка, решаю зайти в него на обратной дороге.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
крепость Тамплиеров (9:00 - 18:00)
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
В крепости - абсолютно потрясающая церковь-ротонда, почти не поддающаяся фотографированию.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
На этой фотографии попытка заснять верх центральной части, путем вытягивания руки вперед и щелканья кнопкой вслепую. Разглядеть эту часть воочию не представляется возможным из-за протянутых канатов.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Крепость очень интересная, с довольно сложной системой ходов, спусков и подъемов. Меня от этих перемещений укачало ))
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Поиск выхода к знаменитому окну, наложенный на мой топологический кретинизм, вообще меня знатно утомил. Пришлось следить за экскурсиями )) Ну, вот оно, наконец:
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
а это оно же с тыла ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
Я в силу избытка времени и сил сделала круг по крепостной стене.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
сам городок, небольшой, но приятный
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
если пройти по главной улице, и перейти реку, открывается милый вид на крепость
16 дней в Португалии общественным транспортом
томарская кошка, накануне в Алкобасе купила в той же позе и с тем же выражением морды только керамическую и синюю ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
попытка попасть в Синагогу не увенчалась упехом, поскольку работают они архисложно, с длинющим обеденным перерывом и не каждый день.
16 дней в Португалии общественным транспортом
Времени до автобуса в Лейрею у меня еще было валом, я наелась пирожных (как всегда, "дайте два" )) ), выпила кофе, и пошла гулять в парк Mata Nacional dos Sete Montes.
16 дней в Португалии общественным транспортом
Ближняя часть его красивая и ухоженная, и нормальный человек должен был этим ограничиться. Но нет, я увидела стрелки, предалагающие пройти камино до какого там святилища. Я подумала: а почему бы и нет, время есть, да и калорийность съеденных пирожных надо отрабатывать. И пошла ))
Дорога, естественно, в горку. Часть пути пролегала по тенистому запущенному сырому лесу практически без тропы. Последняя, самая крутая, по извилистой дороге на солнцепеке.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Весь путь, туда и назад (вниз, довольно быстро), занял у меня 2 часа )) В конце: ничего интересного, пещера в камнях, в которую я не решилась войти без фонарика.
16 дней в Португалии общественным транспортом
Хотя получила нетиповой вид на крепость ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
Вот так развлекаются люди, которым дурная голова ногам покоя не дает

Далее мой путь (к счастью уже не пешком) лежал в Лейрею. Автобус был опять с пересадкой в Фатиме, но на этот раз короткой.
В Лейрею я приехала в районе 17:00 и помчалась в замок (до автобуса в Назаре у меня было 2 часа).
Замок (9:00 - 19:00, евро, есть план на русском)
Передо мной билет покупала девушка. Ее по английски спросили про национальную принадлежность, она ответила что знает английский и французский )) Тогда ее прямо спросили, откуда она, она ответила "from Ukraine" и ей без разговоров вручили план замка на русском ))
Кстати, во многих местах это спрашивают для статистики.
Сам замок, точнее его развалины, меня не впечатлил. Посмотреть его можно, но уж точно не после посещения Томара )) И виды с него тоже открываются довольно урбанистические.
16 дней в Португалии общественным транспортом
Успела пройтись по центру Лейрее, миленько, но как то тоже не впечатлилась.

Прийдя на вокзал, я провела в ожидании последнего автобуса 20 минут сверх срока. Вспомнила свое неудачное возвращение из Обидуша и занервничала. К счастью, в отличии от Обидуша, в Лейрее нормальная станция и есть служащие, которых можно трясти )) Диспетчер сказал, что автобус обязательно придет, вы ждите. Я жду... Рядом в панике по телефону говорит русскоязычная девушка, которая имеет билет на руках, но ее автобус в Фатиму (тоже последний) отменили и сказали что-то типа "добирайтесь как хотите". Начинаю подсчитывать хватит ли мне наличных денег доехать из Лейреи в Назаре на такси, понимаю, что не хватит, и иду терзать диспетчера. Он говорит, автобус придет, но когда неизвестно, т.к. он не может дозвонится до водителя Спустя час времени и четверть головы седых волос (хорошо блондинка - не заметно) автобус все таки появляется и я наконец-то еду домой.
И опять чудесный вечер в Назаре, и опять закат над океаном ...
16 дней в Португалии общественным транспортом
Последний раз редактировалось villiss 05 июл 2016, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #12

Сообщение villiss » 01 июл 2016, 09:48

ДЕНЬ 7 КУИМБРА БУСАКУ

С грустью расстаюсь я с Назаре. Чудесный городок, особенно хорош он в вечернее время, когда исчезают толпы туристов и пустеют улицы.
А я еду в Куимбру (именно так, при попытке сказать Коимбра меня поправляли) автобусом Rede Express. От автовокзала до отеля 20 минут ходу и заблудится невозможно. Отель Hotel Larbelo находится на центральной площади города. Номер был с красивым видом на эту самую площадь. И всем хорош отель, но я не учла отсутствие звукоизоляции. Как минимум до часа ночи народ развлекается на улице, а по ощущениям словно прямо на моей кровати )) И слегка раздражало, что в раковине отдельные краны на холодную и горячую воду и пробка. Да-да, знаю где так, но брезгливая я...
Сбросив вещи, т.к. номер был еще не готов, я пошла искать инфобюро, чтобы разжиться планом Бусаку. В Куимбре я решила ночевать из-за леса Бусаку. Увидела фотографию фонтана и пропала )) Добираться туда лучше на машине. Автобусы удобно приезжают, но расписание их так и осталось для меня загадкой. Электричка неудобна тем, что приходит в Лузо, а оттуда довольно далеко идти до Бусаку. Но я простых путей не ищу, как вы заметили, и поехала на электричке ))

К слову, вокзал в Куимбре, расположен в 5-7 минутах хотьбы от центра города, очень удобно. Электрички очень комфортные, людей в них совсем мало. Итак в 12:21 я выехала, и в 12:51 была в Лузо-Бусаку. Из живых людей на станции там был только таксист, я решила не тратить сил и воспользоваться его услугами (редкий случай моих разумных поступков )) ) За 3.85 он довез меня до ворот Бусаку. Поездка до самого дворца стоит 6 евро, так что это совсем не разорительно, и очень рекомендую так и поступать, поскольку дорога туда будет в горку, а силы вам еще понадобятся. Таксист дал мне визитку, чтобы я могла его вызвать, чтобы уехать назад. Парк очень хорош, много троп, можно заблудится. Думаю, я одолела примерно полпарка, прежде чем вышла к дворцу-посаде. Сначала идти немножко жарковато, но потом углубляешься в лес и попадаешь в такую красоту
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
и наконец: ОН - невероятный, потрясающий
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
а дальше по тропинкам, все вверх и вверх
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
похоже, я опять прохожу миникамино...
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Я порядком подустала, поняла что не одолею вторую часть леса, да и время поджимало, поэтому решила свернуть к дворцу (измучилась фотографии выбирать, все хороши)
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Надо сказать, что Бусаку мне не хватило (( Если бы я сейчас планировала маршрут, то добавила бы ночь в Лузо (в самом Бусаку слишком дорого) и перекинула часть осмотра на второй день. НО именно потому, что для меня садово-парковый дизайн во всех его проявлениях на первом месте.
Назад, мимо фонтана
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
кормлю на прощание лебедя
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
и по знакомой тропинке к воротам...
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Впрочем, до ворот я не дошла. Поскольку дорога вниз, я решила идти пешком.Тем более mapsme дал мне краткий маршрут в виде такой тропинки ))
16 дней в Португалии общественным транспортом

Спустившись в Лузо я нашла том самый знаменитый источник. Интересная там все-таки вода, выпила больше литра и не напилась ))
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Добрела до вокзала и села ждать электричку.
Кстати, дорога от ВЫХОДА из леса до станции 40 минут очень бодрым шагом. Поточнее рассчитывайте время, поскольку на вокзале из удобств только неудобный туалет. Кафе или ресторанчика нет ни в шаговой, ни в многошаговой доступности )) И вообще никакой цивилизации нет ))) Электричка, конечно, опоздала - минут на 40. Но, кажется, у меня начал вырабатываться имунитет, сидела спокойно и не нервничала )) Порадовал автоголос, который сказал что поезд прибывает на первую платформу. Эта информация показалась особенно важной, с учетом того, что там всего одна колея и одна платформа ))
Вечерняя Куимбра - вид из отеля.
16 дней в Португалии общественным транспортом
Последний раз редактировалось villiss 05 июл 2016, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #13

Сообщение villiss » 04 июл 2016, 09:55

ДЕНЬ 8 КУИМБРА

Весь день я провела в Куимбре. Позавтракала в Pastelaria Briosa, что на центральной площади. Глядя на размер безе в витрине (с человеческую голову!), понимаешь, почему португальцы не самая стройная нация ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
Дальше пошла бродить по Куимбре. Не помню, какая церковь ((.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Заблудилась немножко, пока стояла и тупила с картой, хозяин какого-то магазинчика все смотрел, ждал когда я к нему за помощью обращусь )) Не дождался, сам подошел и предложил помощь ))
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Се-велья (10:00 - 17:30, 2.50 евро).
На ступеньках сидели студенты (наверно) и пели фаду.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом

Дальше по дороге слева от Се
16 дней в Португалии общественным транспортом
музей Машаду ди Каштру (10:00 - 18:00, 6 евро)
Катакомбы оставили меня равнодушной, зато очень впечатлила коллекция скульптур.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Картины своеобразны, есть интересный фарфор и керамика, гобелены и просто безделушки ))
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
В музее провела много времени, план пришлось ужимать.
Прошлась мимо нового собора, к университету

Университет (9:00 - 19:30, цены на билет зависят от набора выбранных мест посещения)
Я взяла билет за 9 евро (часовня, библиотека, сам университет)
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
В университете была тьма молодежи, я так поняла, проходила церемония принятия в студенты.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Часовня Сан Мигель очень красива, только посидеть там, к сожалению, нельзя.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Когда покупаешь билет, на нем рукой пишут время входа в Библиотеку. Она, конечно, потрясающая. Фотографировать там нельзя совсем.

Хотела пойти в ботанический сад, но время не позволяло (( Поэтому я отправилась на другой берег реки.
16 дней в Португалии общественным транспортом
Если идти вдоль ограды Маленькой Португалии, а потом повернуть направо, то попадешь в
Виллу слез - Quinta das Lagrimas (10:00 - 19:00, 1.50 евро, дают план на англ)
Это небольшой парк с двумя фонтанами, один из которых (фонтан слез) знаменит благодаря Луишу де Камоэнсо.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Там же, недалеко
Санта Клара а Велья (10:00 - 19:00, 4 евро, дают план на англ во временное пользование)
Что может сделать стихия...
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Затем я вернулась к
Маленькая Португалия (10:00 - 20:00, 9 евро)
Безусловно это в первую очередь развлечение для детей. Что, собственно, заметно по их количеству: туда водят целые детские сады и классы ))
Кстати, чтобы не перепутать своих и чужих детей, их одевают в разного цветы футболки - очень разумно))
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Очень мне хотелось попасть и в Санта Клара а Нова, но на 18 часов было забронировано посещение фадо, и я, едва успев перекусить, пошла туда.
Да, с другого берега, открываются прелестные виды на Куимбру.
16 дней в Португалии общественным транспортом
Fado ao Centro (представление в 18:00, 10 евро)
Я не очень люблю женский вокал, но куимбрское мужское фадо мне очень понравилось. Могу порекомендовать посещение этого центра (в интернете билет бронировать заранее!)
Представление длится 40 минут, замечательный певец, ТАКОЙ голос... В конце всех выводят во дворик и угощают портвейном с печеньками.
16 дней в Португалии общественным транспортом
Впрочем, вы можете послушать фадо и в одном из ресторанчиков Куимбры, но, в любом случае, бронировать места заранее! (меня настигла птица обломинго, когда я просто пришла поужинать)

Вот так и закончился мой день в Куимбре. При подготовке к поездке читала, что там нечего делать столько времени. В корне не согласна, Куимбра мне очень понравилась, не все успела.
Была бы рада, если бы у меня было еще хотя бы полдня.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #14

Сообщение crima » 04 июл 2016, 21:11

Подписываюсь! Скоро едем в Португалию, спасибо вам за такую полезную информацию. Жду Порту)
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #15

Сообщение Старая дева с кошкой » 04 июл 2016, 22:52

Спасибо за интересный рассказ и фотографии! Бюджет не считали?
Старая дева с кошкой
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #16

Сообщение villiss » 05 июл 2016, 09:36

Пульхерия Ивановна писал(а) 04 июл 2016, 22:52:Спасибо за интересный рассказ и фотографии! Бюджет не считали?

Вам спасибо за внимание к рассказу.
Бюджет: авиабилеты, отели, транспорт, входные билеты - около 1300 евро (без питания - едим мы все по разному )
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #17

Сообщение villiss » 05 июл 2016, 11:35

ДЕНЬ 9 ПОРТУ

Утро и я опять на автовокзале в ожидании автобуса Rede Express для переезда в Порту. Когда автобус появился с опозданием в час, я была спокойна как удав, привыкла видно )) Часть пассажиров ехала дальше Порту с пересадкой, и к чести Rede, автобус в Порту задержали и он дождался пассажиров.

Отель Vivacity Porto - Rooms & Apartments - недостатков нет. Находится в центре, в 6 минутах хотьбы от вокзала, в номере, вероятно, было бы слышно соседей, но мне попались тихие ))

Бросив вещи, я пошла изучать Порту. Надо сказать, когда строила маршрут, я сомневалась что я буду там делать )) Не впечатлял он меня по фотографиям )) Но уже на подъезде к городу, когда я увидела реку, мосты через нее и домики, я влюбилась в этот город безоговорочно и навсегда )) И любовь эта только усиливалась с каждым новым впечатлением. Город невероятно харизматичен.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Iglesia de Santo Antonio dos Congregados
16 дней в Португалии общественным транспортом
Кафедральный собор (9:00 - 12:30, 14:30 - 18:00, 3 евро)
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Затем я долго плутала в поисках Санта Клары, и здесь меня ждал супероблом - закрыта на реставрацию до сентября. Обиидно ((

Книжный магазин Lello Irmao (3евро, в случае покупки скидка на эту сумму)
Тот самый )) Через дорогу от него киоск по продаже билетов внутрь с ОЧЕРЕДЬЮ. Внутри - столпотворение, никакого удовольствия.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Какой то неправильный у них Бегемот ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
Книг на английском немного и очень дорого. Купила любимую Алису в стране чудес + Алиса в Зазеркалье на английском - маленький томик с классическими иллюстрациями. Так что свои 3 евро я вернула ))

Башня Клеригуш (8:45 - 20:30, 2 евро)
Виды, конечно, открываются фантастические. Я на башне 2 круга сделала ))
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
В самой церкви послушала орган - очень понравилось.

А это вид с Miradouro da Vitoria
16 дней в Португалии общественным транспортом
Церковь Кармелитов и церковь Карму (8:00 - 17:00) с самым узким домом в мире между ними. Почему то к Кармелиткам никто не заходит, людей много в "мужской" церкви.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом

Вернулась к отелю, зачекилась, пообедала в кондитерской Leitaria da Quinta do Paco с ее вкуснейшими эклерерами. На этот раз "дайте три" ))
16 дней в Португалии общественным транспортом
И отправилась в сторону Рибейры. Сначала по Rua das Flores, затем вниз к скверу с памятником Энрике Мореплавателю.
16 дней в Португалии общественным транспортом
Дворец Биржы (9:00 - 19:00, 8 евро)
Экскурсия только с гидом, длится 40 минут. Мне предложили сейчас пойти на испанскую, или через полчаса на английскую. Пошла на испанскую )) В принципе гид был краток, и я даже понимала отдельные слова )) Очень рекомендую - там интересно, а Арабский зал красив до невозможности.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Церковь Сан Франсишку (9:00 - 19:00, 3.5 евро)
Как она хороша... К сожалению, нельзя фотографировать даже без вспышки ((
16 дней в Португалии общественным транспортом
Спустилась к Рибейре и сразу взяла билеты в речной мини-круиз 5 мостов (12.5 евро). Круизных компаний по продаже билетов - море. Отличаются они только видом корабликов, в процессе идет небольшой рассказ на английском и португальском. Хотя, впрочем, видела какой то с аудиогидом на русском. Одевайтесь потеплее и будьте бдительны (бывают внезапные нападения брызг при развороте кораблика)
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Погуляла по Рибейре.
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Перешла через мост Луиша. Пока шла, постоянно оглядывалась, каждые несколько шагов вид на Порту меняется и становится все лучше. Мы в восхищении, королева в восхищении... (с)
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Поднялась к Mosteiro da Serra do Pilar (после моста идти вдоль стены пока не закончится, потом налево и вверх)
16 дней в Португалии общественным транспортом 16 дней в Португалии общественным транспортом
Спустилась вниз на том же берегу, поужинала и вообще хорошо провела остаток вечера ))

P.S. За этот день установила личный рекорд - 500 фотографий )) После разбора их стало меньше, но все же... Да и в отчете за этот день многовато фото... Но это город, где я оставила свое сердце...
Последний раз редактировалось villiss 05 июл 2016, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #18

Сообщение crima » 05 июл 2016, 12:52

Скажите, пожалуйста, а вы билеты на автобус заранее покупали?
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #19

Сообщение villiss » 05 июл 2016, 13:16

crima писал(а) 05 июл 2016, 12:52:Скажите, пожалуйста, а вы билеты на автобус заранее покупали?


Все переезды с Rede Express, т.е. в города-ночевки, билеты покупала заранее, доступны вроде за месяц. В первом посте есть ссылка на сайт. Вроде пишут за онлайн 5% скидка, но я не заметила.
В автобусах было много свободных мест. Но мне спокойнее когда билеты на руках ))
Для переездов в пределах дня, естественно, билеты покупала на месте.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 16 дней в Португалии общественным транспортом

Сообщение: #20

Сообщение crima » 05 июл 2016, 14:19

Да, я ссылку эту знаю и у вас видела. Просто интересовала именно разница в цене при покупке заранее и прямо перед отъездом. Вы как раз про это и ответили, спасибо.
А на месте - это в кассе или у водителя?
Ну и отдельное спасибо за обложку с Бегемотом. Повеселило.
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль