Что можно успеть 6 дней(Порто/Брага/Гемарайш/Коимбра/Томар/Баталья/Обидош/Лиссабон/Синтра)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Что можно успеть 6 дней(Порто/Брага/Гемарайш/Коимбра/Томар/Баталья/Обидош/Лиссабон/Синтра)

Сообщение: #1

Сообщение Feelme » 02 авг 2016, 14:54

Загружается GPS трек...
track_837065
Благодаря интересному стечению обстоятельств, мы посетили намного больше городов, чем планировали, качество посещения и количество увиденных объектов оставляют желать большего, но что есть то есть.
Итак города Порто, Брага, Гимарайш, Куимбра по диагонали проскакали за 3 полных дня. Все дело в том, что нельзя так много работать и так себя загонять, ибо получается, что порой отпуска мало восстановиться.
В общем в день перелёта, а он на минуточку длился почти 24 часа с бессонной ночью, да и вообще неделей накануне, организм решил включить отдых и сказал баста, выключил иммунитет и уже почти от выздоравливающего малыша я словила вирусный бронхит ср. ст тяжести. Так что первые пару дней в Порто были как в тумане. Обычная бы семья релакснула, раньше заснули, позже проснулись.... Но это же не про нас. Мы наоборот увидели больше, чем планировали ибо как мужа все время куда то несло, а из за того, что у меня сил не было определять места для просмотра с какой стороны подойти, что увидеть, я просто перечисляла города и мы гнали .
В Порто покатались на лодке под 5 мостами, прокатались на фуникулере, погуляли по периметру городского парка, ну и пару тройку пробежек по центральным кварталам совершили, и пропустили дегустацию в сандемане, нашли рядом с домом отличный рестик, я вообще не любитель портвейна, так что неожиданно приятно удивил заслуженный высокий рейтинг ресторана на трипадвайзоре

Гимарайш вроде не планировали совмещать с Брагой, совместили, не сильно удачно. В Гимарайш фуникулёр, прогулка по центру, ланч, Брага центр, обед, детская площадка, и микро шоппинг, ну так пара-тройка церквей. Наверно при совмещении логично начинать с Браги, ибо она почти смазалась у нас.
Третий день потратили на поездку в Куимбра. Такие нехилые прогулки по отвесным склонам с коляской редкостное удовольствие в +30, но наши не сдаются. Так как паркинг был оплачен на три часа ломанули в основной пункт назначения мини Португалию. Очень-очень достойное место, сделанное настолько качественно/натуралистично и с любовью. Прямо отдохнули всей семьёй.
Ну чтож следующий день опять таки благодаря моему состоянию помог увидеть несовместимое: По дороге из Порто в Лиссабон- Томар, Баталья и Обидош, последний на самом деле чисто перекусить, успехом дело не увенчалось так что Томар и Баталья остались самыми яркими пятнами того дня.
Наверно не только того дня, но и нашей Португалии. Конечно Синтра также добавила красок, но Томар и Баталья это бриллианты Португалии. Описывать кружева из камня не решусь, про Тамплиеров поизучала с удовольствием. Но если путь пролегает мимо, не пропускайте ни в коем случае, даже если есть на Томар 1-2 часа и на Баталью 40-60 мин.
Ну и последние пару дней распределись достаточно логично, бронхит отступал-голова включалась. Лиссабон, ногами, на тук-туке (честно, я была против идеи мужа, но когда я увидела, что он идёт по маршруту битком набитого 28 трамвая ещё и с остановками заскочить в церковь и сделать пару фоток, сочла не самой глупой тратой 60 евро за час, лифт Санта Жушту в принципе все что мы осилили. Ну и поход до набережной из района Рато туда-обратно.
Очень хочу найти название бразильского ресторана в районе Рато, где мы заказали разные виды мяса, это было нечто.
Наш последний день в Португалии, несмотря на все более ясную голову насыщен нереально.
Итак утренняя поездка во дворец Пена, в парк видимо зря покупали билет, так как времени были неприлично мало на наши планы сразу после дворца ломанулись в мавританскую крепость, небольшой совет любителям ездить на машине, начинать лучше с последней, ибо весь склон одностороннее движение.
Дальше объехав не столько большой, сколько долгий круг мы поехали к ригарейро. Ну прямо очень моё место, мне даже сверху сильно бросился замок в глаза и я так обрадовалась, что это оказалось в наших планах.
Поздний ланч-обед в Синтре и неудачные попытки проехать по центру ибо наш малыш уже вырубился в машине. Пользуясь случаем, что дети мирно сопят, мы решили удлинить путь до Лиссабона прокатом по мосту Васко да Гама туда-обратно , 17км в одну сторону. Вот уж не хватило прошлым летом мужу прогона около 6 тыс км по штатам, соскучился по мостам в американском духе .
Дальше погнали в океанариум, за пару часов вполне реально его спокойно обойти. По плану была статуя Христа, но пока стояли в пробке склонились к Белему, куда поток машин был меньше, площади и Монастырю Жеронимуш, который оказался открытым в столь поздний час ну и памятник первооткрывателям.

У меня мало европейских стран осталось где я ещё не была, и совсем немного из них куда я бы съездила, так вот Португалия меня удивила и удивила очень приятно. Характеристика моего мужа, что это более грязная и дешёвая Испания мной была полностью опровергнута. Очень хочется совместить Мадейру, Фаро и Лиссабон в одной и следующих поездок.
Из практического мы всегда берём апартаменты с кондиционером, так вот найти такие как мы хотим (отдельная спальня, приличного вида, в центре и желательно с паркингом, стиралкой и не дороже 100€) с кондиционером не получалось, отказались от нескольких пунктов и были приятно удивлены, что в Порто очень серьёзный перепад между дневной и ночной температурой. Может совпало с нашим пребыванием или это такая особенность не знаю, в Лиссабоне ночью было бы совсем грустно без кондиея.
Какие они португальцы... Честно, так и не поняла, они точно не такие как испанцы/итальянцы, ну я имею в виду эмоции конечно и уровень шума, более сдержанные или цивилизованные что ли. По общению съёма квартир очень дружелюбно-деловые и пунктуальные. Симпатичные мужчины встречаются чаще симпатичных женщин.
Язык на слух какая то смесь польско-французского, очень удивилась. Слова многие конечно схожие с испанским, но если слушать беглую речь ощущение именно такое.
Лиссабон очень переполнен машинами и пробки неожиданно большие, а и ещё Лиссабон одна из самых не коляско-ориентированных столиц, что мы видели за последние пару лет скитаний с нашим малышом. Несмотря на мою ориентированность поездок с малышом Лиссабон однозначно более мой город чем Порту.
И эта страна точно стоит посещения, более тщательного планирования и большего количества дней.
Кнопочкой справа я благодарила неоднократно, но Помощь, которую я получила по стране от savl1 я просто не могу переоценить.
Так красиво писать я не умею, но надеюсь, что могу кому то быть полезной. Мне в отзывах всегда важно понять что реально впихнуть в 24 часа, так что основной акцент на это. Понятно, что все мы разные и разные способы/скорости рассматривания в зависимости от характерологических особенностей, отягощающих обстоятельств (малыши и вечно недовольные подростки спешащие к интернету) но вот я даже на лету умудряюсь схватить соль места, а мой муж и после вдумчивой и длинной экскурсии все забудет, так что мы больше бегуны.
Что можно успеть 6 дней(Порто/Брага/Гемарайш/Коимбра/Томар/Баталья/Обидош/Лиссабон/Синтра)
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский
Порту отзывы туристов

Re: Что можно успеть 6 дней(Порто/Брага/Гемарайш/Коимбра/Томар/Баталья/Обидош/Лиссабон/Син

Сообщение: #2

Сообщение Andreimuz » 02 авг 2016, 16:16

Если так скакать, то Вам скоро и целого мира будет мало. А вообще отчет пустой и неинформативный, преследующий одну цель - показать что автор много где был.
Andreimuz
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.08.2013
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Что можно успеть 6 дней(Порто/Брага/Гемарайш/Коимбра/Томар/Баталья/Обидош/Лиссабон/Син

Сообщение: #3

Сообщение КошкаКошка » 02 авг 2016, 19:12

Понятно, что все мы разные, так что без всякой критики и подколок просто интересно: А почему вы устраиваете себе такие "галопом-поевропам"? Вам именно такой столь нравится? Что бы оставались в памяти "смазанные пятна"? Какой для вас в этом смысл?
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Что можно успеть 6 дней(Порто/Брага/Гемарайш/Коимбра/Томар/Баталья/Обидош/Лиссабон/Син

Сообщение: #4

Сообщение Feelme » 03 авг 2016, 17:49

Понятно, что все мы разные, так что без всякой критики и подколок просто интересно: А почему вы устраиваете себе такие "галопом-поевропам"? Вам именно такой столь нравится? Что бы оставались в памяти "смазанные пятна"? Какой для вас в этом смысл?


Причин несколько:
1. я очень болела первые дни и грамотно расставлять акценты в достигнутых городах сил не было
2. из лишнего была:- Брага после Гемарайша в один день, так как она и смазалась
- Обидош - но ! мы туда заехали поесть, и отмечаться у исторических объектов не планировали, да и не очень понравился город, желания вернуться для детального изучения не возникло
- сложный был день в Синтре, и то!! Пропустили парк Пена, и пропустили прогулку по Синтре, чтобы успеть океанариум
Все остальное, был абсолютно нормальный режим ! для нас!.

Не знаю какие дети у кого, но наш двухлетка, даже при нашем большом желании не дал бы провести больше 2 часов в Томаре, к примеру. Не очень там комфортно гулять со спящим ребенком в коляске. Хотя понимаю, что можно там и на день неспешной прогулки застрять. В Баталье пошли гулять со спящим малышом и хотели бы остаться больше чем полтора часа, но нас уже ждали в Лиссабоне к определенному времени поэтому ограничились 1.5 часами, и были довольны. Т.е. время просмотра определяется для нас чаще возможностью нашей группы. Например по музеям куда пускают с колясками можем пол-дня провести, ибо кроватка\еда\ питье с собой.

3. у нас после 6 дней в Португалии было 3 недели пляжинга в Валенсии, так что возможности остаться на подольше в Португалии не было, а отдохнуть от ритма после была
4 основная - мы выезжаем не так часто как хотелось бы, поэтому желание объять не необъятное всегда с нами рядом.

И самое главное нет желания удивить или показать как мы много успеваем, и нет смазанности, у меня по крайней мере, я даже зрительные образы городов и достопримечательностей легко могу восстановить, и названия сотен виденных городов и через много лет, есть такая особенность у меня. Раньше я в каждом большом городе "пробегалась" чтобы понять какие места мои и куда я буду остаток дней в городе приходить посидеть мороженное поесть или поужинать. Сейчас наверно по новой стране проезжаю, чтобы понять куда потом прицельно вернуться.
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль