Португалия на авто за 8 дней: прямая трансляция

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Португалия на авто за 8 дней: прямая трансляция

Сообщение: #1

Сообщение skl1f » 15 сен 2016, 00:00

Здравствуйте.

Спасибо всем за советы в этом посте. Здесь веду "прямую" трансляцию из путешествия :-)
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской
недвижимость в Португалии купить

Re: Португалия на авто за 8 дней: прямая трансляция

Сообщение: #2

Сообщение skl1f » 15 сен 2016, 00:38

День 1. 12 сентября.

Это день перелета. Маршрут был сложный, устали. Вылетали Swiss Air из DME в 13:55. Летели через Женеву, где перекусили во время пересадки салатом за 9 евро на двоих и улетели в сторону Лиссабона. В столице Португалии были в 19:55.

Как добраться до центра из аэропорта? Мы сделали выбор в пользу метро. Одна поездка стоит 1.4 евро + 0.5 за сам бумажный многоразовый проездной. Итого на двоих примерно 40 минут времени и 3.8 евро. Имейте в виду, что на продажу метро-билетов могут быть очереди до минут 30 - сами наблюдали такую парой дней позже.

Отель. Мы жили в Brown's Hotel в самом центре города. Отель отличный, немного даже дизайнерский, правда номер слегка маловат, но для двух ночей вполне себе ОК :-))

В этот день сильно устали, поэтому, заселившись в отель, уже никуда не пошли, а легли спать.

День 2. 13 сентября.

День Лиссабона. Проснулись около 8:30 утра и пошли на пробежку. Да, мы спортивный народ и почти всегда берем с собой спортформу, чтобы заниматься :-) Бежали сначала вниз до набережной, а затем вдоль нее. В какой-то момент начинается дорожка для бега длиной около 7 км, так что набережная вполне running-friendly.

После пробежки вернулись в отель, выбрали на Foursquare место для завтрака и отправились в него. Место называлось Pois в районе Алафама, и оно оказалось отличным. Отдали за простой завтрак около 20 евро.

После завтрака отправились гулять по району Алафама. Район очень красивый, живописный. Вообще, одно из главных пока впечатлений от Португалии - ее живописность. Куда ни обернись - везде так и просится, простите, инстаграм. Уж очень красиво и колоритно. Это я отступил )) В Алафаме поднялись за 8 евро на двоих на Panteon, чтобы посмотреть виды Лиссабона. У подножия блошиный рынок, но мы не любители, и наш взгляд, никакого интереса он не представляет.

Из Алафамы пешком дошли до Rossio, там нашли мороженое в международной сети Amorino (мы приверженцы натурального, поэтому поиски заняли какое-то время), а оттуда захотели черный кофе и пофорскверили какую-нибудь хорошую кофейню. Здесь опять отступлю, чтобы сказать, что мы не пьем кофе в "Кофе Хауз" и прочих забегаловках, а очень любим этот напиток и даже разбираемся в нем, поэтому везде разыскиваем хорошие кофейни со спешелти-кофе и альтернативными способами заваривания.

Такой кофейней оказалась Fabrica недалеко от Rossio. Кофе отменный, плюс внезапно почти весь персонал оказался русскоговорящим - владелец русский, поэтому так. В кофейне работает бариста Кирилл, с которым мы хорошо разговорились, и он, услышав, что мы собираемся ехать в сторону статуи Христа, предложил отвезти - благо его смена заканчивалась через час, в 17:00.

Мы сразу согласились. Этот час мы скоротали, поднявшись на фуникулере, который находился за углом, на смотровую площадку в сад наверху. Спустились оттуда, пошли пройтись на местную бутиковую улицу, где в одном из торговых центров съели салат и вернулись в Fabrica.

Кирилл довез нас до статуи за полчаса и по пути рассказал очень много всего интересного о Португалии, своем переезде и местных жителях.

С Христа открывается роскошный вид - причем, как с самой статуи, так и со смотровой у ее подножия. Так что, если очень хочется сэкономить, то можно не подниматься (5 евро с чел.), тем более, что наверху все огорожено высокой решеткой. Что касается самого вида, то , пожалуй, это один из лучших видов, которые я видел в жизни. Уж очень он оказался близок мне по духу, я впечатлен. Поэтому, если виды - ваша слабость (как и моя), настоятельно рекомендую.

Оттуда на 101 автобусе за ~3 eur спустились в Каштильяс, где сели на паром ~1,5 eur и доехали до Лиссабона.

Ужинать пошли в ресторан Ibo по рекомендации друзей. Ресторан оказался дороже среднего, но очень вкусный.

Дальше пешком до отеля и спать.

День 3. 14 сентября.

Встали около 7:30, собрали чемоданы, сходили позавтракали в рекомендованный форсквером Tartine (отлично!), вернулись в отель за багажом и поехали на метро в аэропорт за прокатной машиной. Забрали ее в Goldcar, доплатив еще 180 eur к 47, которые были оплачены заранее (не спрашивайте - у меня мало опыта в car rental, поэтому не знал, что сколько скрытых подводных камней).

Доехали до Cabo da Roca. Очень красиво, только супер много туристов. Нам хватило минут 40, чтобы налюбоваться, и мы поехали в сторону отеля. Заселились.

Отель. Sintra Boutique Hotel. 119 евро за ночь с завтраком. Очень крутой отель, нам понравилось. С парковкой (что в Синтре - огромное преимущество).

Из отеля пошли обедать в отличное Cafe Saudad, а оттуда пешком аж в замок Муриш. Путь занял минут 45 и был очень живописным. Если физическая форма позволяет так долго идти в гору, настоятельно рекомендую. У замка купили билеты по 14,5 с человека: это Муриш + парк Пена (без замка). Муриш - стоит своих денег: виды, крепость - все хорошо. На изучение ушло минут 40.

Дальше пошли пешком в парк Пена и прогуляли там часа полтора. Это MUST, поверьте мне. Потрясающие виды, великолепная атмосфера, мало туристов (по крайней мере, вечером среды). Мы влюбились в это место.

Обратно до центра Синтры спустились на 434 автобусе за 2,8 евро с человека, зашли в отель и пошли ужинать. Сначала пришли в Apeadeiro, но он оказался закрыт на каникулы (штоа?!). Погуглили еще и отправились в Caldo Etornado. Поели. Одна из запеченых картофелин была прокисшей. Пожаловался - убрали блюдо из счета.

После вернулись в отель, из которого я прямо сейчас, в 22:39 местного времени, дописываю этот пост, борясь со сном :-)

Ждите новых включений!
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Португалия на авто за 8 дней: прямая трансляция

Сообщение: #3

Сообщение uncle-khmel » 16 сен 2016, 10:06

Не останавливайтесь. Собираемся в начале октября, читаем , делаем пометки...
uncle-khmel
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65

Re: Португалия на авто за 8 дней: прямая трансляция

Сообщение: #4

Сообщение skl1f » 18 сен 2016, 11:51

День 4, 15 сентября.

Проснувшись утром и позавтракав (кстати, рекомендую отель Sintra Boutique Hotel - очень все понравилось, супер), мы взяли машину (в отеле есть услуга valet parking - т.е. ты приезжаешь и отдаешь ключи на ресепшен, а персонал сам ее увозит на парковку) и отправились в сторону океана. Маршрут специально был выбран в обход платных дорог, но не из соображений экономии, а с целью насладиться океанским побережьем и видами.

Первой точкой на пути у нас был городок Ericeira. Чтобы пунктом назначения в картах был не сам городок, а что-то более практичное, мы, будучи большими любителями правильного кофе, умудрились найти спешелти-кофейню в этом маленьком городишке - KFE. Туда и проложили маршрут. Доехали достаточно быстро. Путь действительно живописный. В самом городке особенно делать нечего - погуляли около часа, зашли на местный рынок, выпили кофе и перекусили в кофейне, получили карточку на бесплатный следующий кофе (эх, когда мы теперь туда вернемся...) и двинулись дальше.

А дальше был Peniche. По пути остановились на диком пляже, где не было вообще никого. По дороге встречаются указатели Praia - это по-португальски пляж. Смело съезжайте и сможете найти интересные места. Пофотографировавшись, подумав с видом на океан со скал, поехали дальше. Пениш оказался супер-модным небольшим населенным пунктом, который весь до самых маленьких деталей пронизан темой сёрфинга. Это удивительно, насколько модной и молодежной может стать атмосфера в городе, если там тусуются сёрферы. Каждый второй мужчина в Пенише носит кудрявые светлые волосы, загорел и хорошо сложен, а девушка - загорела, спортивна и обязательно с ниточкой в районе лодыжки. На пляжах полно серферов, есть серфшколы, много классных ресторанов с морепродуктами. В общем, мы были покорены атмосферой города и обязательно сюда еще вернемся.

Рекомендации:
Surfer's Lodge - ресторан/кафе на тему сёрфинга; очень крутые атмосфера и интерьеры

Дальше - Назаре (ударение на последний слог). Приехали туда к вечеру и обнаружили, что мы-то, оказывается ночуем в отеле на первой линии, с балкона которого открывается просто роскошный вид на океан и скалу.

Назаре знаменит тем, что там пару лет назад был установлен рекорд по сёрфингу на самой высокой волне. Посмотрите, вот весьма впечатляющее видео. Я, конечно, мечтал застать похожие волны, но их сезон начинается только сейчас в сентябре, и подойдет к пику в начале ноября, так что мне приходилось довольствоваться только обычными волнами, метра 1,5 максимум :-)

Ничего особенного про Назаре сказать не могу - это курортный городок, тоже про серфинг, но куда менее модный и молодежный. Погуляв вечером по пустынному темному пляжу, отправились в отель пить вино и наслаждаться видами с балкона.

Отель:
Mar Bravo - все, в целом неплохо, но завтрак ужасный (правда, мы очень привередливы - так уж сложилось, что сами занимаемся коучингом по правильному питанию и ЗОЖ).

День 5, 16 сентября.

Утром совершили отличную тренировку в Назаре: бегали по песку, а затем легкий воркаут и йога на безлюдном пирсе возле маяка.

Далее я немного поработал из номера, а моя спутница с пляжа. Жаль, холодновато для купания и загорания - особенно для девочек - так что в эту поездку мы вряд ли искупаемся.

В этот день по плану переезд в Порту, значит пора ехать. Стартовали около 12-13 часов (не помню), и увидев, что до порту больше 250км, решили по пути заскочить на обед куда-нибудь. Выбрали по Foursquare что-то традиционное - оно оказалось в Aveiro. Ехали долго, не люблю такие длинные переезды - часа полтора без остановок. В Авейро кафешка, в которую мы ехали, по старой Португальской традиции оказалась закрыта (почти все работает по такому графику: с 11 до 15, далее с 19 до 23), поэтому пришлось на месте искать что-то еще. Этим "чем-то еще" оказалась какая-то очередная noname-забегаловка, где мы попробовали пару традиционных португальских блюд: свиные "отрезки" (полоски мяса) с ананасами и треску, которая в Португалии подается вообще везде и в любых форматах - конкретно эта была с луком. Первое блюдо оказалось ничего, а второе совершенно ни о чем. Но это, опять же, на наш взыскательный вкус, избалованный московской гастрономией :-)

И Авейро оказался бы ни чем ни примечательным городком, если бы не один замечательный десерт, которым он знаменит - Ovos Moles. Мы случайно увидели его в лавке с мороженым. На вид это небольшое пирожное с чем-то, похожим на абрикосовое повидло внутри (оранжевая густая масса). Мы взяли две штучки, чтобы съесть их с кофе. Каково же было наше удивление, когда мы, откусив, поняли, что это не повидло, а желток с сахаром. Да. Желток. С сахаром. Всё. В общем, как гоголь-моголь, только густой и более сладкий. Мы, как представители более молодого поколения, не знакомые со всеми лишениями послевоенного СССР, этот десерт не оценили от слова "совсем". Более того, теперь у нас есть новый мем "Овош молеш", который отныне будет нарицательным в отношении всех невкусных десертов :-) Слава богу, распространение по Португалии получил другой, вкусный, десерт - Pastel de Nata (тарталетка с кремом), а не Овош Молеш. И я, кажется, знаю, почему :-)

Из Авейро поехали в Порту, где, найдя отель, заселились и пошли гулять. Вечерний Порту прекрасен. Зашли в пару мест - где-то выпили портвейна, где-то перекусили. Особенно долго не тусили и поздним вечером вернулись отдыхать в отель.
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Португалия на авто за 8 дней: прямая трансляция

Сообщение: #5

Сообщение skl1f » 18 сен 2016, 12:18

День 6, 17 сентября.

Отель:
HF Tuela Porto. Сам отель ОК, но находится в 30-40 минутах ходьбы от Ribeira - центральной части города возле реки.

День Порту. Проснулись, позавтракали в отеле, поделали дела в номере и только к 11 вышли. Сперва пошли в сторону книжного магазина Lillo, но туда внезапно оказался платным вход и огромная очередь. ОК, мы не настолько ценители, пойдем на рынок Mercado de Bolhao. Не тут-то было, он работает до 13:00. Окей, если с запланированным не получается, пойдем просто гулять. Сперва перекусили недалеко от книжного в кафе Trinkas (на наш вкус ерунда - если типа национальный бургер).

Затем дошли 25 мин пешком до очередной кофейни с хорошим кофе - Mesa 325. Посидели, поработали часок, выпили кофе и отправились в Рибейру, чтобы сходить в винокурню на дегустацию. Прошли через знаменитый мост и спустились за 10 евро вдвоем на маленькой канатной дороге вниз.

Планировали идти в Sandeman, но, придя к 15:45, обнаружили, что на английском языке в этот день больше ничего нет. Пошли в Calem, там тоже ничего не было, но они по телефону забронировали нам места в Burmester.

Что сказать о самой дегустации и экскурсии. Стоит это добро по 6 евро с человека. Недорого, но, на мой взгляд, пустая трата времени. С теоретической точки зрения ни о чем - вся экскурсия длится от силы 15 минут, и это только рассказы о Портвейне. Далее, непосредственно, дегустация. Дают попробовать один белый и один Tawny порт. Ничего не рассказывают. Вообще. То есть оставляют одних пробовать и уходят.

Слегка разочаровавшись, мы зафорскверили правильный тейстинг и отправились в Vinologia - местечко там же, на Рибейре. Отличное заведение, где много разных меню дегустаций. Мы выбрали на двоих один сет из 6-ти портвейнов. Было вкусно, и сопровождалось хорошими комментариями сомелье, который был закреплен за нашим столиком. Сет стоил 30 евро + 6 евро я оставил на чай.

Рекомендую идти сразу туда, без посещения винокурни. Возможно, в других винокурнях было бы лучше, но этого мы не знаем.

После Vinologia пошли ужинать. Странно, но в Португалии нет устриц. Были только в одном ресторане, но нам он показался дорогим, и мы там не нашли ничего, что приглянулось бы девушке поесть. Погуляли по набережной и остановились в местечке, название которого я не помню, но это было одно из десятка одинаковых мест со столиками на берегу реки. Поели пасту с морепродуктами и салат и пошли в сторону отеля.

По пути погуляли по центру. В Порту был какой-то привоз электронной музыки, так что весь центр гремел и был заполнен молодежью.

От северной столицы Португалии впечатления просто великолепные: архитектура, живописные виды, вино в конце концов - один из лучших городов, где мне доводилось бывать.

Ну что же, сейчас 10:18, я сижу в номере и дописываю этот пост. Готовимся выезжать в сторону реки Дуоро и парка Серра де Эштрела. До связи ))
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Португалия на авто за 8 дней: прямая трансляция

Сообщение: #6

Сообщение Vuivra » 19 сен 2016, 12:29

skl1f писал(а) 18 сен 2016, 12:18:Сперва пошли в сторону книжного магазина Lillo, но туда внезапно оказался платным вход и огромная очередь.

Книжный Лелло не внезапно платный, это известный факт, очередь идет очень быстро.
skl1f писал(а) 18 сен 2016, 12:18: Странно, но в Португалии нет устриц.

Есть, и как раз район Авейру наиболее показан к их поиску и потреблению.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия на авто за 8 дней: прямая трансляция

Сообщение: #7

Сообщение Veleta » 20 сен 2016, 10:20

Спасибо за отчет! Правда, фотографий не хватает)

skl1f писал(а) 15 сен 2016, 00:38:[b] Вообще, одно из главных пока впечатлений от Португалии - ее живописность. Куда ни обернись - везде так и просится, простите, инстаграм. Уж очень красиво и колоритно.


Согласна на все сто! У меня именно в Португалии не хватило карты памяти на фотоаппарате, пришлось покупать новую)


skl1f писал(а) 15 сен 2016, 00:38:[b] мороженое Amorino


Обожаю это мороженое! На мой взгляд, самое вкусное из всех, что я ела. Здорово, что оно продается в нескольких европейских городах.


skl1f писал(а) 15 сен 2016, 00:38:[b]Из отеля пошли обедать в отличное Cafe Saudad


Я тоже обедала в этом кафе, аж дважды, отличное место за небольшие деньги. Яблочный пирог попробовали?)
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Португалия на авто за 8 дней: прямая трансляция

Сообщение: #8

Сообщение skl1f » 27 сен 2016, 08:24

Завершаем )))

День 7, 18 сентября

В районе 11 часов мы успешно выехали из Порту в сторону долины реки Доуру. Ехали не сразу из города по реке, а сначала по автостраде A4 до Amarante с целью экономии времени. С A4 спустились к реке и от Mesao Frio уже поехали до Peso da Regua вдоль воды. Сказать, что это потрясающее зрелище - ничего не сказать. Как же там красиво. Виды просто великолепные.

Доехав до PEso da Regua, обнаружили, что там происходит какой-то народный праздник с песнями и плясками. Более того, за 4 евро можно получить полноценный обед из португальской кухни, чем мы не преминули воспользоваться. Поев, послушав народный фольклор и немного погуляв по пустынному воскресному городку, поехали дальше.

Заранее вычитав, что дорога N222 в Португалии является победителем рейтинга World's Best Road от Avis, я направил автомобиль в ее сторону - она как раз начинается от города Peso da Regua. Правда, я как-то не обратил внимания, что этот рейтинг - он отнюдь не про живописность, а всего лишь про соотношение времени, проведенного в поворотах, ко времени на прямых, а также ускорений, торможений и т.п. В общем, делать там совершенно нечего, доверьтесь мне. Мы развернулись километров через 5 пути и поехали дальше в сторону парка Сера де Эштрела.

По пути заезжали в Viseu - приятный маленький городок, где перекусили и выпили кофе.

Ночевать нам предстояло в центре парка, посереди гор, в городке Manteigas. Не буду долго описывать дорогу. Скажу лишь, что она проходит через горы, и виды с нее настолько завораживают, что мы останавливались любоваться несчетное количество раз. Что можно сказать про сам парк Сера де Эштрела? Это прекрасное во всех отношениях место. Кроме того, там множество вариантов для хайкинга, чем мы не преминули воспользоваться следующим утром.

Отель:
Serravale Guesthouse

Отличный гостевой дом, где мы были первыми русскими гостями за те 11 месяцев, что он функционирует. Управляющая - замечательная женщина, которая сильно помогла с планированием следующего дня.

День 8, 19 сентября.

Мы проснулись, позавтракали, и отправились на хайкинг по маршруту Poca do Inferno. Это маршрут среднего уровня сложности примерно на 1,5 часа. У старта можно оставить машину. Хайкинг оказался очень интересным, с карабканьем по скалам на внушительной высоте, так что, если надумаете идти именно по этому маршруту, имейте в виду, что нужна хоть какая-то спортивная подготовка.

Закончив с походом, мы поехали на самую высокую точку Португалии - Torre (что-то около 1990-2000 метров над у.м.). Дорога пролегает по живописным местам, но наверху виды, на наш взгляд, заметно менее чарующие, чем мы наблюдали предыдущим днем по пути в Мантейгаш. С горы двинули в сторону Монсанту, по пути заехав в студенческий городок Covilha, где поели, купили каких-то продуктов в супермакете, проложили все маршруты.

Когда до Монсанту оставалось ехать примерно час, мы решили сэкономить время и отложить посещение деревни на следующий раз - слишком большой круг пришлось бы делать. Повернули на Томар, где у нас был забронирован отель с бассейном.

Отель:
Dos Tamplieros. Во всем отличный отель, только совершенно невыносимый ароматизатор в огромном лобби) А так, есть бассейн (даже два), спортзал, СПА, хаммам и вот это все. Не очень понятно, как отель такого размера и класса вообще оказался в небольшом Томаре

До отеля добрались к 18 часам, разложились, поужинали в городе в итальянском ресторане и пошли спать.

День 9, 20 сентября.

Утро было насыщенным: час спорта, бассейн, сборы, завтрак, планирование, немного работы. За пробежкой изучили Томар, но в знаменитый замок тамплиеров не попали, да и желанием особенным не горели. Выбрались из отеля около 13:00 в сторону Лиссабона. На пути была остановка - аутлет Freeport Fashion Outlet, где случился небольшой, часовой, шоппинг. Далее Лиссабон через живописнейший мост Vasco da Gama и жуткие пробки, которые помешали нам попасть в еще один запланированный магазин. Переждали пробки в Макдональдсе за чашкой черного кофе (он там лучше, чем в большинстве кафе страны) и приехали в отель.

Отель:
VIP Grand Lisboa. Находится недалеко от аэропорта, чем и был обусловлен выбор. Хороший, нам понравился, только в номере было очень холодно.

День 10, 21 сентября.

Собственно, у меня он еще продолжается, т.к. эти строки я пишу, сидя в самолете Цюрих - Москва.

Мы вылетели из Лиссабона в 9:20 утра, в 13 с чем-то были в Цюрихе, где несколько часов провели, гуляя по городу с друзьями.

Через час посадка в Москве.

--

Я могу однозначно сказать, что Португалия произвела на нас неизгладимое впечатление. Одна из лучших стран по совокупности критериев, в которых мне доводилось бывать. Подробнее об этом напишу в отдельном сообщении тут, а также у себя в блоге, на который здесь запрещено давать ссылки :-)
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Португалия на авто за 8 дней: прямая трансляция

Сообщение: #9

Сообщение uncle-khmel » 04 июн 2017, 21:35

Спасибо . Очень помогаете спланировать наш сентябри 2017
uncle-khmel
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль