Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

After-camino

Сообщение: #21

Сообщение Julia_Ka » 30 окт 2016, 12:45

30 августа 2016 Viana do Castelo - O Porto
Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

До обеда по плану у нас осмотр города, подъем на гору и пляж. Завтрак в гостинице 5 евро с человека, поэтому решили завтракать в городе, вышло почти в два раза дешевле. Потом погуляли немного по улочкам, направляясь в сторону фуникулера.

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

В очередной раз убедились, что карты гугл строят пешеходный маршрут по автодорогам, без учёта пешеходных мостов и переходов. Поэтому маршрут нам нарисовали круговой и длинный. Мы прошли под автострадой и железной дорогой по подземному переходу, на обратном пути увидели, что есть еще и пешеходный мост через железную дорогу на вокзале. В кабинке фуникулера с нами ехала еще одна русская семья, я первый раз за всю поездку встретила русских, муж говорил, что еще встречал группу туристов в Сантьяго.

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Храм на горе довольно молодой по архитектурным меркам, поэтому камень еще светлый. А может быть влияет и то, что он на горе, не загрязняется так сильно. По версии National Geographic в 2015 вид с этого холма включили в десятку лучших видов. Чем здесь очень гордятся, мы видели упоминание об этом факте в нескольких местах. Вид действительно красивый, но после вчерашних пожаров над холмами дымка.

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

С точки зрения фото, кажется, что лучше сюда ехать ближе к вечеру. Но здесь есть еще одной место, на мой взгляд достойное посещения, и оно открыто только до 17-18 часов. Ещё одно кельтское поселение: Citânia de Santa Luzia.

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Это поселение похоже на то, которое мы видели в A Guarda. Но всё же они немного отличаются. Во-первых, застройка не такая плотная, сами дома больше и кладка другая. Здесь можно лучше разглядеть не только стены домов, но и стены отдельных дворов и общую стену города. Ходить по самим строениям можно только в одном месте, в основной же части можно идти только по приподнятым дорожкам. Поэтому и лучше видно структуру поселения.

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Доступно к осмотру только примерно треть исходного поселения, большая часть его была утрачена при строительстве отеля на горе и подъездных дорог к нему. Ну и вид отсюда тоже замечательный, как на реку, так и на океан. В общем, мы очень довольны, что нашли это место, потому что никаких особых указателей на него нет и в брошюре тоже не очень активно в него зазывают. Мы прошли справа от сувенирного магазина, через аллею и дальше наверх по дороге. Можно от самой базилики, обойдя её слева, дальше мимо парковки, по направлению к отелю и дальше по дороге, оставляя отель по левую руку. Вход 2 евро. Есть брошюры с маршрутом за 1 евро, но там просто круговая дорожка, заблудиться невозможно. Открыто вт-вск с 10 до 17 (апр-сент до 18), перерыв 12-14. Закрыто: 1 января, святая пятница, пасхальное воскресенье, 1 мая и 25 декабря.
Дочери очень нравится, что нет толп туристов. Но мы и вышли довольно рано, а когда вернулись из Citânia их было уже побольше, но всё равно не толпы.

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016


Так как гуляли мы долго, на очередную лодку опоздали (они ходят раз в час примерно), решили не ждать следующую, а поехать на пляж на такси (от вокзала 6 евро). На берегу опять ветер, вода чуть повыше и поспокойнее, но теплее только у самого берега, дальше всё равно холодная. Но людей достаточно много, почти все с ширмами от ветра и зонтиками от солнца. Кто-то даже с палатками. Позагорали чуть-чуть (замерзли, добавляет дочь) и поехали обратно в город. Пообедали в кафе на набережной. Официант хорошо говорил по-английски, но еда нам не очень понравилась. Вроде бы ничего плохого, просто как-то не вкусно. После обеда еще немного прогулялись по городу, купили кое-какие подарки и сувениры, забрали рюкзаки из отеля и пошли на вокзал. Поезд немного опоздал, но потом нагнал и на стыковочный мы успели нормально.

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

В Порту мы жили в Sao Bento Apartments, они близко в вокзалу, улица под горку, поэтому дошли быстро и без блужданий. Получили от Луиса море информации на отличном английском в нереальном темпе и карту города, где он еще и отметил некоторые места, в которых стоит покушать или посмотреть. А также угостил немного портвейном. Апартаменты нам очень понравились, рекомендуем.
Слегка отдохнули с дороги и пошли гулять и ужинать. Проходя мимо арки по нашей улице, увидели собор и решили немного срезать по подворотням. Успели испугаться. Но всё обошлось благополучно, вышли нормально. От собора прошли на верхнюю часть моста, там встретили закат.

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Потом спустились, нашли ресторан Bacalhoeiro (Vila Nova de Gaia, av. Diogo Leite, 74), который рекомендовал Луис и поужинали. Рай для любителей бакаляу. Там из трески только горячих блюд вариантов 10, не меньше. А еще закуски, салаты, супы и пр.
Обратно прогулялись по нижней части моста, потом по Рибейре и на нашу улочку. Всё близко.
Julia_Ka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

After-camino

Сообщение: #22

Сообщение Julia_Ka » 30 окт 2016, 12:54

31 августа - 2 сентября 2016 O Porto
В первый день в Порту мы решили немного расслабиться, никуда не спешить, рано не вставать. Гулять пошли без определенного маршрута. Дошли до площади Свободы. Посмотрели на мануэлино.

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Как-то в Порту меня эти здания не очень впечатлили. Мне кажется, этому городу больше подходят другие, на узких улочках, куда мы и свернули потом.

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Утро было пасмурное и ветреное, довольно прохладное, мы даже немного замерзли. Поэтому когда мы увидели таверну Св.Антониу, которую нам тоже рекомендовал Луис, мы решили, что это знак, тем более, что время уже было обеденное. Обед нам понравился, было вкусно, сытно и спокойно, без суеты. Пока обедали, выглянуло солнце, стало теплее и веселее, решили двигаться в сторону винных погребов на дегустацию портвейна.

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

В этот день дошли до Ferreira, их погреба самые дальние от моста. Экскурсия на английском уже шла минут 5, но мы присоединились. Пропустили только самое начало. Гид говорила четко и медленно, всё было понятно. После экскурсии попробовали два вида портвейна: white and tawny. Мне больше понравился второй, а дочери - первый. А мужу оба, тем более, что ему достались еще бокалы тех, кто после экскурсии не остался на дегустацию.

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

После экскурсии стало совсем весело, так что даже решили проехать на подъемнике. Стоимость - 5 евро! За 3 минуты! Ничего особенного в этом подъемнике нет, можно спокойно прогуляться пешком. Потом решили прокатиться на трамвае. Он был полный. Даже некоторым пришлось стоять. Что интересно, он не чисто туристический, несколько людей ехали на нём именно с целью добраться до нужного места, так как они вышли раньше конечной остановки. Трясёт в трамвае прилично. И очень шумно.

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Мы думали, что конечная у него уже в Matosinhos, а оказалось, что довозит он только до устья реки.

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Но мы потом с удовольствием прогулялись по набережной, ещё часок, нагуляли себе аппетит и пошли ужинать на ту же улочку, где мы ужинали в первый вечер. И так получилось, что в тот же ресторанчик. И не разочаровались. Сардины были великолепны. А картошка - вообще бомба! Обратно ехали на метро. Пока разбирались с автоматом ушел один поезд, пришлось ждать следующий 15 минут. Весь вечер метались, ехать в Aveiro или нет, но решили ехать, завели будильник и легли спать.

А утром решили, что всё-таки останемся в Порту. Позавтракали опять там же и пошли на Рибейру. Решили прокатиться на кораблике. Небольшой кораблик, как я хотела, отправлялся только через час, так что мы купили билет и пошли еще побродить по окрестным улочкам.

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

После лодки я хотела попасть на стену, но мы не нашли вход.

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Вернулись к реке и пошли опять дегустировать вино. Шли к Porto Cruz, но по пути завернули в дегустационный зал Royal O Porto. Совершенно случайно. Нас сразу взяли в оборот, рассказали нам совершенно бесплатно всю ту же информацию о портвейне и даже больше. А потом за 8 евро мы подегустировали 5 видов вина. 3 белых (обычный, сухой и москатель), руби и тони. Москатель очень сладкий, но приятный. После этого мы решили, что уже нет смысла платить за экскурсию и решили остановиться немного перекусить. Зашли в кафе Meet&Taste, заказали блюдо для двоих на всех нас, получилось как раз легко перекусить, без тяжести. Пока нам готовили блюдо, предложили посмотреть небольшой фильм про Португалию. Отличный видеоряд, мы поняли, что еще много что есть посмотреть. Но приятно было узнавать некоторые места. Фильм стал каким-то очень приятным заключительным аккордом нашей поездки. Настроение поднялось еще больше.

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Потом мы зашли в супермаркет, купить домой портвейн и консервы. И еще немного побродили по городу, прикупили последние подарки и сувениры. Ресторан для ужина выбрали рядом с квартирой, не очень удачный, но настроение всё равно осталось хорошим. Упаковались и легли спать.

Дочь оставалась еще на неделю, поэтому с нами в аэропорт она не поехала.
Самолет задержали больше, чем на час из-за тумана. Примерно до Pontevedra мы могли определять места, над которыми пролетали. В Португалии очень большие площади пострадали от пожаров. Надеюсь, что всё восстановится без серьезных потерь. Полагаем, что Сантьяго де Компостела мы тоже видели, вроде бы нет там таких крупных городов поблизости, кроме него. А дальше начались облака и незнакомые места. А потом и вовсе полетели над океаном.

Вот и всё! Португалия запала в душу. Я продолжаю учить язык и надеюсь побывать в этой замечательной стране ещё не раз.
Julia_Ka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Сообщение: #23

Сообщение Nica_ya » 30 окт 2016, 14:52

Отличные впечатления! Занлядывайте и в мой отчет!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Сообщение: #24

Сообщение Inga01 » 13 мар 2017, 16:46

Спасибо большое за такой подробный отчет. Удивительное совпадение, но этот вариант пути мне показался тоже очень интересным. Карты в формате pdf скачены с того же сайта. Как загрузить треки тоже пока не поняла. А летим мы также 16 августа. Через Мадрид. Оттуда на 1 день Лиссабон, 1 день Синтра, 1 день Порту, затем поездом до Viana de Castelo, а дальше пешком. На самом Пути жилье не бронируем, не знаем как будет идтись.Интересно как там заполняемость в муниципальных альбергах? Судя по Вашему отчету покупаться в океане может и не получиться , но будем надеяться на лучшее, еще если будет время и билеты, то думали на денек из Vigo махнуть на остров Cies, а еще после Pontevedra уйти на Camino Espiritual, а там уже до Сантьяго добираться на электричке. Ваш вариант Moana-Pontevedra тоже держу в голове. Жаль, что у вас не все получилось пройти пешком как хотелось, но все равно вы большие молодцы. Центральный португальский путь тоже интересен и прежде всего городами, но в прошлом году мы с дочкой (ей было 17) прошли часть северного пути от Бильбао до Авилеса и поняли, что в Пути очень важно для нас отсутствие большого количества попутчиков, а ей еще и обязательно покупаться. Вот и остановились на этом варианте. Скажите, а по ночам в это время было уже прохладно?
Inga01
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 20.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Сообщение: #25

Сообщение Julia_Ka » 13 мар 2017, 18:19

Inga01, спасибо, что читаете. Рада, что мои записки могут пригодится.
По албергам не могу ничего сказать, но по Португалии пилигримов по этому пути не много. Посмотрите еще группу в фейсбуке по прибрежному пути, там есть и контакты албергов и может найдете информацию о заполняемости. Правда там, в основном, на португальском вся информация. Хотя у Вас получается именно пути по Португалии только один день, дальше уже Галисия, но до Понтеведры все равно не много будет пилигримов.
Покупаться можно в Viana do Castelo, пляжи песчаные. Но вода холодная. Дальше мы купались в Байоне, там была теплая вода и можно было с удовольствием долго плавать. И потом в Моане. Чуть прохладнее, но все равно теплее, чем в океане. Я тоже думала, что будем купаться, но Вы знаете, нисколько не жалею, что мы пошли там, даже при том, что накупаться не получилось. Мы останавливались на берегу отдыхать и это все равно было волшебно. И да, я тоже хотела именно поменьше попутчиков, даже жертвуя при этом интересными городами.
Про температуру скажу, что у меня не было с собой никакой теплой кофты и я ни разу не замерзла. Надевала рубашки с длинным рукавом, но больше с целью защиты от солнца днем, чем для тепла. Рано утром не жарко, конечно, но быстро согреваешься под рюкзаком и не было желания надеть что-то еще. Как только вставало солнце, становилось тепло. В дождливые дни надевали накидки, под ними тоже тепло. На пути назад вместо рубашки у меня был палантин, тонкий, хлопковый, тоже не мерзла. Можете на всякий случай взять одну кофту или лучше тонкое термобелье. Оно легкое, но при прохладной погоде еще один слой одежды будет как раз к месту.
Буду рада помочь если есть еще какие-то вопросы. Bom Caminho!
Julia_Ka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Сообщение: #26

Сообщение Mig_27 » 27 июл 2018, 12:44

Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016
Julia_Ka писал(а) 01 окт 2016, 16:57:Но тем не менее, решила написать отчёт, вдруг и наш опыт кому-то пригодится.


Любой опыт бесценен!!! У каждого свой путь. Главное что он у Вас был и Вы его прошли!
Спасибо за Ваш отчет в целом, читается легко да в придачу красивые фотки. И отдельное спасибо за ссылку на сайт http://www.caminador.es, и за ресторанчик в Порту спасибо - нашли его и нанесли на карту.А так же пригодится ваш опыт блуждания вокруг Апулии, не будем искать тропинок вдоль берега.
Это к тому, что мы (я и жена) 2 сентября стартуем из Порту. У нас будет часть берегового пути (до Виану ду Каштелу), затем мы свернем на право и дойдя до Понти де Лима выйдем на центральный путь.
Для нас это будет второе Камино. В прошлом году мы прошли часть пути Санабрес, от Пуэбла де Санабрия до Сантьяго. 9 дней и примерно 260 км. В этот раз у нас альберг не будет, мы забронировали гостиницы на всем пути заранее, так как в прошлом году от посещения альберг позитива не прибавилось, хотя и негатива тоже не было. Единственное сильное впечатление от наших пристанищ, это ночевка в альберге при монастыре "Monasterio de Oseira". Кстати, мы как и вы тоже забронировали отель "Boa Vila". Теперь задумались, может что-то другое подыскать.
Я тут уже много написал, но хотелось бы добавить про обувь. Так как это самая актуальная вещь на всем пути. После анализа многих отчетов, наш выбор пал на трекинговые сандалии. Мы купили себе сандалии фирмы "Keen". Это не реклама, просто констатация факта. В итоге: у жены за все 260 км ни одной водянки, ни одного мозоля. Я все-таки натер себе две водянки на одной ноге. Просто у меня ноги сильнее потеют, чем у нее. Ни какие растоптанные кроссовки не избавят от возможных водянок, если ноги будут влажные. Поэтому мы сейчас тоже пойдем в сандалиях. Хотя и у них есть один недостаток. Это преодоление водных преград и сильный дождь. Но для этого мы себе купили силиконовые бахилы на обувь. Будем тестировать. А вообще, нужно выполнять две вещи в пути, которые возможно помогут избавиться от водянок. Это чаще менять носки в течении дня и протирать ноги, чтоб они были сухие. Но иногда так не хочет останавливаться. Если не возражаете я добавил одну фотку, которую сделал на подходе к Сантьяго.
И напоследок всем, Bueno camino!
Mig_27
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016

Сообщение: #27

Сообщение Julia_Ka » 05 авг 2018, 18:48

Mig_27, спасибо, что читаете. Отель в Понтеведра не такой уж плохой, может и не стоит от него отказываться. Тем более, Вам же только на одну ночь. Он обычный, но у него очень удобное расположение для Камино, никуда отклонятся от пути не надо.
Блуждали мы не в Апулии, там как раз все понятно, просто на каком-то участке дороги вдоль побережья нет, но стрелок достаточно, не заблудитесь. Блуждали мы после Эшпозенде в районе Белиньу. Но мы шли не по стрелкам, а пытались пройти прибрежной тропой. Если пойдете сразу по стрелкам, все должно быть нормально.
Про обувь я поняла, что нет никакого единого решения для всех. Для меня вообще нет идеальной обуви, так как теперь я знаю, что причина не в обуви, а в моих ногах. Но может быть кому-то Ваш выбор тоже подойдет.
Bom caminho!
Julia_Ka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль