Португалия: вдали от городов

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: bor11, Facebot [Bot] и гости: 5

Португалия: вдали от городов

Сообщение: #1

Сообщение modus » 04 янв 2017, 17:19

Про Португалию написано уже очень много. Порто, Лиссабон, Баталья, Синтра – безусловно, красивейшие города с великолепными дворцами и музеями… Но наверняка есть люди типа меня, которым больше по душе не городская архитектура вперемешку с бесконечными ресторанами, а природные красоты и маленькие деревушки, коих в Португалии также хватает. Вот таким людям я и хочу рассказать о нескольких красивых местах, которые расположены далеко (или не очень далеко) от основных крупных городов. В некоторые из этих мест общественным транспортом добраться тяжело, а порой и невозможно, и лучшим средством передвижения в этом случае будет арендованный автомобиль.

Поездка состоялась в конце ноября-начале декабря 2016 г.

Водопад Frecha da Mizarela
Координаты парковки и смотровой площадки: 40.863939, -8.285712

Этот водопад находится в тихом и спокойном местечке недалеко от деревни Albergaria da Serra и расположен прямо в гранитной скале, низвергаясь с высоты 97 метров (высота самого водопада 75 метров). Питается водами реки Caima.
К слову, водопадов в Португалии больше десятка, но они, если честно, впечатления не производят. А этот самый крупный.
Чтобы добраться до водопада, надо долго ехать в гору. Доехав, вы обнаружите обустроенную смотровую площадку, рядом с которой есть небольшое место для парковки. Шум воды слышан издалека. Когда я приехал, там стояла только одна машина, которая, впрочем, почти сразу уехала. Минут через пять подъехало ещё три машины – свадебных. Молодожёны вышли, кинули что-то вниз и укатили. Традиция, видать, такая. Больше не было ни одного человека.
Лучший вид на водопад открывается, если немного спуститься по грунтовой дороге, ведущей от смотровой площадки вниз. Можно даже свернуть на травку, но там следует быть предельно осторожным: очень легко поскользнуться и покатиться, весело подпрыгивая на камнях, до самого подножья.
В целом место весьма аутентичное и очень понравилось. Вы не найдёте тут толп китайских туристов и лотков с сувенирами. Только природа и вы. А ещё тут всё время дует сильный ветер, так что одежда нужна соответствующая.

Португалия: вдали от городов

Деревня Piodão
Координаты бесплатной парковки: 40.229274, -7.825072
Неплохой общий вид на деревушку открывается отсюда: 40.230451, -7.828839

Пиодан – это маленькая деревушка в горах недалеко от Коимбры. Деревушка эта примечательна тем, что дома в ней сделаны из сланца. Сегодня в ней проживает немногим больше ста человек: молодежь, как и везде, стремиться уехать в большие города.
К деревне я подъезжал с юга по бесконечному и утомительному серпантину. Навигатор уверенно вел вперед, но проехав большую часть пути, я упёрся в знак «Движение запрещено», преграждавший дорогу. Навигатор другой короткой дороги не нашел, предлагая лишь сделать круг длиной с весь уже пройденный путь. Пока я раздумывал, что делать (может, впереди обвал?), мимо меня со свистом пролетела машина из местных, лихо обогнув запрещающий знак. Не теряя времени, я сел ей на хвост.
По дороге я объехал еще один такой же запрещающий знак, намертво замурованный в асфальт. Что это было, я так и не понял. Никаких ремонтов, аварийных участков замечено не было. Ровная, хорошая дорога привела прямо к деревне. Было уже темно, поэтому сфотографировать Пиодан не получилось. Впрочем, в интернете фотографии можно найти без проблем.
В темноте Пиодан произвел довольно мрачное впечатление. Угрюмые темные дома, сделанный из сланца, полное отсутствие людей (не было встречено ни одного человека), зловещая Луна над головой… Из-за темных домов редкие фонари давали слишком мало света. И везде стоял какой-то специфический запах горящего торфа. Я попробовал вынуть из стены одного дома кусок сланца. Он с диким скрежетом вынулся, и я поскорее засунул его обратно в стену от греха подальше.
Тем не менее, Пиодан очень понравился именно своей мрачностью. Возможно, днем впечатления были бы абсолютно другие.

Casa do Penedo (дом из камня)
Координаты: 41.488556, -8.067872

Этот необычный дом находиться на самом севере Португалии. Необычность его заключается в том, что он построен между четырех огромных валунов, полностью вписываясь в окружающий пейзаж. Не из камня сделана только крыша, да окна с дверью.
Дом был построен архитектором Родригесом из Гимарайша в 1974 году в качестве уединенного места отдыха. Однако необычность этого сооружения сыграла злую шутку: вместо уединения сюда стало приезжать так много туристов, что владельцы дома перестали его посещать, наведываясь лишь от случая к случаю.
Несмотря на то, что вокруг расположено множество ветряков, к дому из камня электричество так и не было подведено и внутри используются свечи и камин, также выдолбленный в камне.
За всё время, которое я был в этом месте (около часа), не было замечено ни одного человека. К великому сожалению, дом нынче обнесли по периметру сетчатым забором с закрытыми воротами, и подойти к строению было невозможно. По всей видимости, забор поставили недавно, так как ни на одной фотографии в интернете я забора не видел. Так что любоваться пришлось издалека.
Но, честно говоря, гораздо большее впечатление на меня произвел даже не дом, а ландшафт вокруг него. Это вершина горы, со всех сторон окруженная исполинскими ветряками. Зрелище десятков вращающихся гигантских лопастей ветрогенераторов, производящих мощный свист, просто завораживает.
Как и на любых вершинах, тут дует очень сильный ветер (а иначе и ветряков бы не было).

Португалия: вдали от городов
Португалия: вдали от городов
Португалия: вдали от городов

Деревня Monsanto
Координаты бесплатной парковки: 40.039912, -7.113995. Если все места заняты, можно проехать чуть ниже, и там будет много мест, где можно припарковать машину вдоль дороги.

Монсанту – это удивительная деревня, дома в которой расположены прямо среди огромных валунов, раскиданных по всей территории. Это, пожалуй, одно из самых туристических мест из всех описываемых мной. Летом, говорят, сюда приезжают автобусами. Есть туристический офис (координаты 40.039226, -7.114576). Но в момент моего приезда туристов я видел всего 4-5 человек. Они прошли мимо, и больше ни один человек мне не попадался, даже из местных (всего в деревне проживает меньше 1000 человек).
Монсанту располагается на вершине горы, откуда открывается захватывающий вид на окрестности. Огромные валуны окружают дома повсюду – сверху, снизу, сбоку… Да и просто свободно стоящих валунов хватает. Около практически каждого объекта в деревне есть табличка с подробным описанием (в том числе и на английском языке).
Место понравилось – атмосферное, спокойное и очень красивое.

Португалия: вдали от городов
Португалия: вдали от городов

Пещеры Mira de Aire
Координаты: 39.540287, -8.703420 (большая бесплатная парковка)

Рядом со стоянкой находится здание, где продаются билеты и где находится непосредственно вход в пещеру. Пещеры открыты для посещения круглый год. С октября по март с 9.30 до 17.30, с апреля по май с 9.30 до 18.00, с июня по сентябрь с 9.30 до 19.00, с июля по август с 9.30 до 20.00. Кассы закрываются за 30 минут до окончания работы.
Эту пещеру называют одним из семи природных чудес света Португалии. Пещера была найдена в 1947 году, но для туристов двери были открыты лишь в 1974 г.
Эта самая что ни на есть настоящая карстовая пещера с огромными сталактитами, сталагмитами и сталагнатами, растущими в подземных галереях протяженностью более 11 км (для туристов доступна 600-метровая экскурсия с перепадом по высоте 100 метров). Для тех, кто никогда не был в пещерах, посещение обязательно! Дух захватывает от огромных залов, подземной реки и фантастических карстовых отложений, созданных природой миллионы лет назад. По галереям проход осуществлялся с девушкой-экскурсоводом, которая, видя иностранцев, повторяла всё на английском языке.
В пещере круглый год 17 градусов тепла и большая влажность, спортивная обувь обязательна (некоторые переходы очень скользкие).

Португалия: вдали от городов

Маяк в Nazare
Координаты: 39.604554, -9.084797

Этот маяк знаменит не тем, что он маяк, а тем, что именно здесь были зафиксированы самые большие волны в мире (порядка 30 метров). Они зарождаются благодаря подводной пятикилометровой впадине, приходящей прямо к маяку. Рай для серферов.
Сезон штормов начинается с ноября, и именно с этого месяца сюда приезжает множество людей, надеясь увидеть новый мировой рекорд высоты. Но мне не повезло. Шторма не было видно даже на горизонте, а волны лишь иногда достигали двухметровой отметки. Тем не менее, место очень живописное. По лесенке можно спуститься вниз к пляжу и немного помедитировать, глядя на набегающие друг на друга волны и ощущая всю мощь Атлантического океана.

Португалия: вдали от городов

Peniche (полуостров Пениш)
Координаты: 39.372290, -9.376414 (бесплатная парковка)

Это место очень похоже на маяк в Назаре – те же волны, мощь океана и дух свободы. Лично мне это место понравилось меньше, чем Назаре, где океан ощущается как-то сильнее. Считаю, что если вам удалось поймать большие волны в Назаре, сюда большого смысла ехать нет.

Португалия: вдали от городов

Мыс Рока
Координаты: 38.781690, -9.496522 (бесплатная парковка)

Это широко разрекламированное место притягивает ежедневно сотни туристов. Еще бы – ведь это самая западная точка континентальной Европы. Тот, кто был в Норвегии на Нордкапе, не найдут много отличий. Та же типичная скала, типичный памятный знак, типичный ресторан и типичный магазин сувениров. И беспрерывно машущие селфи-палками типичные толпы китайцев, тщетно ищущие нетипичный ракурс.
Тем не менее, место понравилось, хотя многие путешественники отзываются о нём пренебрежительно, говоря, что посещать его надо только для галочки. Я так не считаю, мыс Рока ничуть не хуже маяка в Назаре или полуострова Пениша. Только приезжать сюда лучше на закате: солнце садится как раз в океан. К сожалению, в моё посещение погода была пасмурной и солнца не было видно, но сама атмосфера, созданная огромной скалой и безбрежным океаном, всё равно придает соответствующее настроение.
На вершине скалы дует очень сильный ветер!

Португалия: вдали от городов

Covão Dos Conchos (плотина)

Необычность плотины заключается в том, что она имеет очень интересный водосброс в виде дыры в центре водоема. Через подземный канал длиной 1,5 км эта вода сбрасывается в озеро Lagoa Comprida. Построено сооружение в 1955 году, но в настоящий момент плотина, вроде как, не функционирует, и вода просто уходит из озера вниз.
К сожалению, до этого места я добраться не сумел из-за недостатка времени – на это бы у меня ушел весь достаточно короткий световой день. А жаль! Но, может быть, собранная мной информация кому-нибудь пригодится. Координаты самого водосброса - 40.363916, -7.610902, его хорошо видно на гуглокартах. Чтобы дойти до этого необычного места нужно оставить машину на парковке (40.365350, -7.646822) а потом пилить по тропинке на восток чуть меньше полутора часов. На зарубежных форумах люди пишут, что маршрут несложный и доступен даже для подростков.

P.S. Конечно, описанные мной места – это далеко не полный список всего, что есть в Португалии. К примеру, южнее Лиссабона я не ездил, а ведь на юге находится Алгарви, где тоже есть интересные локации – морская пещера Бенажиу, к примеру.
modus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 108
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Лиссабон отзывы

Re: Португалия: вдали от городов

Сообщение: #2

Сообщение Ama Ulita » 05 янв 2017, 15:58

Деревня Piódão

Португалия: вдали от городов
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Португалия: вдали от городов

Сообщение: #3

Сообщение vlad63 » 12 янв 2017, 01:11

modus писал(а) 04 янв 2017, 17:19:Водопад Frecha da Mizarela

Ama Ulita писал(а) 05 янв 2017, 15:58:Деревня Piódão



Замечательные места выбрали:)
Мы вот так и не добрались до двух выше названных.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия: вдали от городов

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 12 янв 2017, 17:49

К слову, водопадов в Португалии больше десятка, но они, если честно, впечатления не производят. А этот самый крупный.


К слову, водопад как водопад. Мы тоже любим красоты природы, поэтому были и на Азорах и на Мадейре. А водопад интересный на мой вкус, вернее цепь водопадов с маленькими бассейнами для купания - это Fisgas de Ermelo 41.376560, -7.870475
К сожалению, мы туда не доехали, но это единственные водопады, которые меня заинтересовали в континентальной Португалии.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Португалия: вдали от городов

Сообщение: #5

Сообщение modus » 12 янв 2017, 19:01

Evitta писал(а) 12 янв 2017, 17:49:А водопад интересный на мой вкус, вернее цепь водопадов с маленькими бассейнами для купания - это Fisgas de Ermelo 41.376560, -7.870475


Да, был такой в моем первоначальном списке... От посещения воздержался по двум причинам: 1) он был немного в стороне от маршрута 2) водопад каскадный, а это обычно не так зрелищно (бывают исключения). Хотя, если бы мимо проезжал, конечно же посмотрел бы.
modus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 108
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия: вдали от городов

Сообщение: #6

Сообщение vlad63 » 12 янв 2017, 21:30

Evitta писал(а) 12 янв 2017, 17:49:
К слову, водопадов в Португалии больше десятка, но они, если честно, впечатления не производят. А этот самый крупный.


К слову, водопад как водопад. Мы тоже любим красоты природы, поэтому были и на Азорах и на Мадейре. А водопад интересный на мой вкус, вернее цепь водопадов с маленькими бассейнами для купания - это Fisgas de Ermelo 41.376560, -7.870475
К сожалению, мы туда не доехали, но это единственные водопады, которые меня заинтересовали в континентальной Португалии.


О, Evitta , Вы вернулись из Марокко?:) Очень жду отчет:)))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль