Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Сообщение: #1

Сообщение сергей333 » 11 янв 2017, 21:59

С 1 по 5 января 2017 года 5 полных дней провел в Лиссабоне (31 декабря прилетел в 22.20, 6 января – улетел в 5.00 утра).
Из этого количества дней 3 дня провел в Лиссабоне, а 2 – на выездах: посетил Келуш, мыс Рока, Кашкаиш, Синтру.
В сети не так уж и много информации о путешествиях в эту часть Европы зимой. Поэтому публикую свои маршруты, проверенные на себе. Надеюсь, кому-то этот отчет покажется полезным. Если это случится, рассчитываю на то, что вы нажмете кнопочки «мне нравится» и «спасибо» вверху этого текста)) это позволит держать отчет в топе и сделает мне очень приятно))
Это не первый мой отчет, принципы – те же: без фотографий, чтобы не отвлекаться, а просто описание маршрута и оценки основных точек, где смог побывать.
Несколько «вводных»:
1. Погода – температура не опускалась ниже 10 градусов тепла, а в среднем была 13-15 градусов. Один день – даже 17 градусов! Из 5 дней один был в целом ясный (с облачками), два – пасмурные и с дождями в середине дня, еще два – дымка на небе спросветами. Три дня из пяти по утрам стоял достаточно заметный туман – часов до 11 утра. Поэтому одежда – туфли, кофта, а также легки шарф и ветровка, чтобы легко можно было снять в случае чего. У моря – существенно ветренее, чем в городе.
2. Транспорт – о лиссабонском транспорте написано в интернете очень подробно и понятно. В автомате на любой станции метро нужно купить и/или пополнить карточку Viva и выбрать, как ее заполнить – либо деньгами (система заппинг, деньги списываются за каждую поездку, со скидкой по сравнению с нормальной ценой за билет), либо проездной на день. Я взял 2 карточки, одну сделал заппингом, на другую загружал проездные. И использовал в те дни, когда ездил много – проездной, а когда мало – заппинг. Кстати, важно знать, что проездной (6,65 евро с учетом купленной карточки) действует 24 часа с момента активации, а не календарный день – то есть если начали ее использовать в 10ч.утра, то и до 10ч.следующего дня он будет действовать. Метро и автобусы ходят вполне себе четко, по расписанию, которое висит на остановках. При выходе из метро или электричек тоже нужно прикладывать карточку, иначе не выпустят. В автобусах – только при входе, там входят обычно через переднюю дверь, а выходят через заднюю.
3. Отель Sana Capitol Hotel – бронировал через букинг. Отель расположен в таком месте (площадь маркиза Помбала), откуда легко и быстро можно добраться почти в любую точку города. Две ветки метро, много автобусов. Если же есть желание прогуляться, то до площади Росио пешком неспеша можно дойти за 12-15 минут (это 2 станции метро), а оттуда до набережной - еще столько же. Сервис отеля безупречен - каждый день меняли полотенца, шампуни и т.д. Кровать очень удобная! Завтрак (начинается с 7ч.утра) сытный – с 3-4 горячими блюдами, с неплохой мясной и сырной нарезкой и с очень неплохим набором фруктов. десерт также предусмотрен)) Вай-фай быстрый. В двух станциях метро от отеля - огромный ТЦ Corte Igles, от станции метро Сан-Себастьяно есть прямой переход туда прямо на этаж с огромным супермаркетом. Если кто-то и после этого остался голодным, то совсем рядом есть фаст-фуд))
4. Трансфер от отеля – стоил мне 40 евро за «туда-обратно». Конечно, дорого, но в связи с поздним прилетом, да еще в самый канун Нового года, и обратным очень раним вылетом – решил не жадничать)
***
31 декабря, суббота.
Прилетел рейсом из Парижа в 22.20. Поскольку все паспортные проверки были пройдены в Париже, в Лиссабоне на это время не тратил. Багаж выдали быстро. Но зато минут 20 мы ехали автобусом от самолета до аэропорта. В итоге где-то в 23ч. вышел с багажом. Машина от отеля уже меня ждала, доехали за 20 минут. В 23.30 был уже в номере.

1 января, воскресенье.
В этот день у лиссабонцев, судя по всему – самый обычный выходной, никаких особых празднеств замечено не было, за исключением одной рождественской ярмарки в парке Эдуарда VII и красивой подсветки с новогодней тематикой вечером.
Примерно в 8.30 вышел из отеля. Для начала купил проездные билеты на общественный транспорт – для этого нужно всего-то спуститься в метро, там – автоматы по их продаже. Покупать легко, английский интерфейс присутствует.
Поскольку отель расположен очень недалеко от площади маркиза Помбала, решил не ехать до центра на метро, а пройтись пешком – поскольку центр с площадью связывает небольшая (1,5 км), но – парадная одна из главных улиц города – Avenida Liberdade. (чтобы было легко смотреть по гугл-картам, буду стараться основные точи маршруты писать на латинице). Минут через 15 неспешного шага по улице, рассматривая фасады и зеленые зоны, причем с явным уклоном вниз (т.е. в обратном направлении этот путь был бы посложнее) дошел до площади Restauradores (можно было бы от станции маркиза Помбала 2 станции проехать – до одноименной станции).
Площадь красивая! После ее осмотра не торопитесь идти дальше вниз по направлению к морю, а вернитесь к тому месту, где в эту площадь «впадает» Avenida Liberdade – дело в том, что там, а точнее – на улице Gloria – начинается нижняя станция фуникулерчика. Стоит проехать (ну или пройтись вместо утренней гимнастики) до верхней станции – это всего 5 минут езды или 10 минут пешком. Там, наверху, прекрасная смотровая площадка Alcantara!
Обратно спускаться не нужно – лучше пройдите по улице Alcantara и вытекающую из нее Miserkordia вниз, в сторону моря. И у вас по ходу буду очень интересные объекты – церковь Roque + музей религиозного искусства, а далее – площадь Camoesa. Этот путь всего 5-7 минут пешком занимает, а красивый! От площади Комоэса нужно повернуть налево (т.е. в ту сторону, откуда мы приехали на фуникулере) и по не менее колоритной улочке Gareti дойти до улицы Sacramento. Завернув на нее, вы через 3 минуты будете у очень красивого археологического музея (руины монастыря Carmo). А от него – прямой путь на видовой подъемник Santa-Justa (собственно, верхняя площадка этого подъемника находится прямо за монастырем, и тут даже платить за подъем не нужно – я заплатил за быстрый спуск вниз, поскольку у меня на этот день был активирован проездной на день, кататься по нему можно сколько угодно)), в том числе и на подъемниках). С подъемника открываются великолепные виды во все стороны! Мне особенно глянулся вид на площадь Rossio. Она вообще сама по себе очень красива, а сверху – особенно очаровательна. Сразу рядом с верхней площадкой подъемника, кстати – видовое кафе, можно выпить чашечку кофе с видом на площадь Rossio, цены вполне разумные.
Спустившись с подъемника на лифте, как раз на эту площадь Rossio я и пошел. На нее можно было выйти сразу после площади Restauradores – но мы же уехали оттуда на фуникулере, а сейчас вернулись с противоположной стороны. То есть закольцевали эту часть маршрута.
Площадь Rossio довольно большая, и очень правильно мы сделали, что вышли на нее со стороны моря (со стороны подъемника) – именно так с утра на нее падает солнечный свет, и площадь предстает во всей своей красе.
Пройдя площадь насквозь, сделайте еще 2 шага по левому краю – и вы увидите красивый вокзал Rossio. В следующие дни он нам очень пригодится))
А затем – с площади Rossio (с северной ее части, которая на одной линии с вокзалом Rossio) нужно свернуть к церкви San Domingos, а от нее – на очень колоритную площадь Figueira. Площадь красивая, масса сувенирных магазинчиков вокруг, к тому же здесь – конечная для ряда трамваев и «начальная» для hop-on автобусов для туристов. Из нее в сторону моря «вытекает» симпатичная улица Prata – по ней стоит пройтись квартала 3-4 (они небольшие), а затем перейти на параллельную улицу Augusta – она приведет вас прямо к площади Comercio и Триумфальной арке.
На Триумфальную арку стоит подняться (2,5 евро) – прекрасные виды как на площадь перед морем, так и на старый город.
На набережной можно купить прогулку на «желтом кораблике» (в Лиссабоне желтые кораблики и автобусы – это туристические аттракционы hop-on, прогулочный кораблик, короче говоря). За 19 евро покатают 1,5 часа, с двумя станциями, где можно при желании сойти – одна из них на той стороне реки, другая – в знаменитом районе Белем. Кораблик позволяет пофотографировать статую Христа, возвышающуюся с той стороны реки Тежу, проплыть под знаменитым красным мостом 25 Апреля, интересные виды с моря получаются на Башню Белема, памятник Первооткрывателям и порт. Да и на саму площадь Коммерции вид с воды достаточно красивый и фотогеничный, еще и чайки часто попадают в объектив. В общем, неплохая прогулка. 1 января было всего 3 сеанса такой прогулки на кораблике, я сел на рейс в 12.30, соответственно, обратно на площадь Коммерции привезли к 14ч.
Важно упомянуть, что на кораблике – ощутимо более ветрено, чем в городе. Имейте в виду, берите кепки и шарфы обязательно.
Как сошел с корабля, пошел смотреть Кафедральный собор. Снаружи он напоминает Нотр-Дам, но мне очень понравилось внутри, особенно клаустерий (внутренний двор) – туда вход за денежки (2,5 евро), но оно того стоит! Готические галереи, археологические раскопки. Всем советую!
От Кафедрального собора идут 2 улицы – Roso и Praca. В принципе, по каждой из них можно выйти до великолепной смотровой площадки Santa Louisa! Виды на старый город (район Alafama), Пантеон и море/реку!
И от этой площадки пройдитесь вдоль церкви, которая рядом – там за ней еще одна бесподобная смотровая терраса!
Продолжая путь дальше, можно дойти до замка Святого Георгия. Но 1 января у него был выходной, поэтому этот путь сегодня был не для меня. Стоит от смотровой площадки Santa Louisa пойти в другую сторону – до еще одной смотровой площадки – Graca. Идти вверх, никуда не сворачивая, минут 15.
А от нее – уже чуть спускаясь, нужно обязательно выйти к смотровой площадке Senhora do Monte – великолепный вид на замок и море. И затем, спускаясь минут 15 по извилистым улочкам Старого города, можно выйти на площадь Rossio. Это уже 6-й час вечера, поэтому с чистой совестью можно сесть на метро и поехать отдыхать в отель)).
А отдохнув часа полтора, вышел затем в находящийся буквально рядом парк Эдуарда VII – отлично подсвеченный, с колесом обозрения, огромным флагом Португалии и к тому же еще и с рождественской ярмаркой.

2 января, понедельник.
Сегодня у меня был день выезда по маршруту «Келуш – Синтра – мыс Рока – Кашкаиш». Не ругайте меня сразу, что такой объемный маршрут – нужно учесть, что Синтра у меня еще и весь завтрашний день была))
Келуш запланирован на этот день еще и потому, что он в понедельник работает.
Дворец и парк Келуша – это летняя королевская резиденция. Чем-то похоже на Фонтебло. Во дворце есть очень красивые залы, а парк с португальскими изразцами – выше всяких похвал! В интернете встречал несколько отрицательных отзывов – точнее, не отрицательных, а мол, ничего особенного. Конечно, все очень индивидуально, но мне – очень понравилось! Посетить этот комплекс всем советую!
Добираться просто: от вокзала Rossio сесть на электричку (в направлении Sintra, каждые полчаса они ходят, всегда с платформы 3) и через 20 минут вы уже в Келуше. Это на полпути к Синтре. В Келуше 2 жд-станции, на которых можно выйти – сначала собственно Quelus-Belas, потом – Monte-Abraao. Расстояние от обех станций до дворца – примерно 1 км. Я на «беляше» выходить не стал, вышел на последней станции. Как выйдите с вокзала, сразу поворачивайте налево и пройдите под мостом, чтобы станция осталась у вас за спиной. И затем идите вдоль главной дороги до перекрестка, потом – заверните направо и еще пройдите вдоль улицы. Идти в обще сложности от вокзала до дворца минут 10-15.
Билет я брал заранее, на сайте http://www.parquesdesintra.pt/en/plan-y ... nd-prices/ Очень удобно, и скидка есть за он-лайн покупку, и в кассе стоять не нужно, сразу с распечаткой проходишь на вход. На этом сайте – и билеты в достопримечательности Синтры. И написано, когда все работает, сколько что стоит и т.д. Билеты, купленные на сайте, действуют не 1 день, а месяц, так что можно варьировать посещение.
Что касается транспорта, то на вокзале Rossio я взял билет «Train and Bus» (15,5 евро) – однодневный проездной на все передвижения по железной дороге по линии «Лиссабон-Синтра» и «Лиссабон-Кашкаиш», а также на автобусы в Синтре (кроме автобуса 435), между Синтрой и Кашкаишем, в том числе и на мыс Рока (авт.403).
Из Келуша отправился в Синтру, это еще 20 минут езды на электричке. Сегодня решил осмотреть 1 дворец, оставив остальные на завтра – чтобы не всю Синтру впихивать в один день)) Выбрал для посещения дворец Мавров – это что-то потрясающее! Крепостные стены и башни раскинулись вдоль горного хребта, по всем стенам можно ходить, со стен – просто обалденные виды – на горы, на леса, на дворец Пена. И парк замечательный!
Добираться до замка Мавров нужно на автобусе 434, его остановка – сразу рядом со входом из жд-вокзала Синтры, налево от входа. Автобусы ходят 3 раза в час, скапливается достаточно большая очередь, и когда автобус заполняется, шофер перестает пускать на вход. Так что не приходите в последний момент. Ехать на автобусе – минут 15, причем по серпантину в горку. То есть пешком это бы заняло достаточно много времени и сил.
Затем, после осмотра замка Мавров, поехал этим же автобусом (у него круговой маршрут) обратно до жд-вокзала. Там пересел на автобус 403, который ходит из Синтры в Кашкаиш (остановка – тоже у вокзала, в 50 метрах от другой остановки) и поехал на мыс Рока – крайнюю западную точку Европы. Ехать 40 минут. Впечатляющий вид на океан, на скалы. ОЧЕНЬ ветрено!!! Затем – этим же автобусом 403 поехал до конечной, до Кашкаиша (это еще 25 минут езды).
Кашкаиш однозначно достоин посещения – очень живописный приморский городок, с Цитаделью, с великолепной площадью перед Ратушей (Town Hall), с милыми старинными улочками, с красивой набережной. Все это в обрамлении пальм и чаек. Часа 2-3 тут вполне можно походить по городку, без захода в музеи, но с заходом в сувенирные лавочки и ресторанчики))
Затем – на жд-станции Кашкаиш нужно сесть на любую электричку, именно на любую – они все идут в Лиссабон. Конечная станция этой линии – Cais do Sodre. Она соединена с метро, так что дальше можно спокойно ехать в отель. Ехать на электричке от Кашкаиша до Cais do Sodre – 40 минут.
Ну и напоследок – можно было поехать не в отель, а на станцию метро San Sebastiano – она соединена с огромным ТЦ El Corte Igles – 4 этажа всякой всячины, в том числе – огромный супермаркет, соединенный с метро прямым переходом. И поесть, и домой прикупить можно все, что душе угодно))

3 января, вторник.
В этот день исследовал Синтру (собственно, начал это еще вчера, осмотрев замок Мавров). Доехал на электричке с вокзала Rossio (8.10 – 8.50), тем же маршрутом, что и вчера. Оттуда прошелся минут 7 до исторического центра, пока музеи не открылись, походил там, пофотографировал.
1-й дворец, который открывался, был находящийся там же, в самом историческом центре Синтры – National Palace de Sintra (открывается с 9.30; все остальные дворцы – с 10ч.). Довольно большой комплекс, есть интересные залы и внутренний симпатичный садик, но в целом в моем рейтинге дворцов Синтры – на последнем месте, так как остальные показались гораздо круче))
За полчаса осмотрел его, затем сел на автобус 434 (купил у водителя дневной проездной за 12 евро, он действует на всех местных автобусах, включая автобус 435) – остановка прямо у дворца, и поехал в Palace De Pena. Он сразу же после замка Мавров, то есть ехать из центра на автобусе 434 минут 20 вверх по серпантину. Пена – это самый «высокопоставленный» дворец Синтры. И в этот день вся эта гора, на которой находится дворец Пена, находился в туче – в итоге видов вдаль просто не было, зато был очень мистическое ощущение «ежика в тумане». Несмотря даже на туман, дворец и парк понравились чрезвычайно, своей необычностью, возможностью ходить по стенам и башенкам, интересными интерьерами. Кстати, несмотря на обширность помещений и туман, туристов внутри было немерено, было прямо тесно ходить. Представляю, что там за толкучка в высокий сезон!)
Сам дворец Пена – в 400 метрах от касс, но это по дороге вверх. Есть опция доехать по внутренней территории на автобусе – ходит он каждые 15 минут, стоит 3 евро. Только имейте в виду, что билет на него нужно покупать не у водителя, а в кассе – а то не пустят))
После осмотра Пены на том же автобусе 434 доехал до жд-вокзала, чтобы пересесть на автобус 435. Его маршрут включает 4 остановки – Национальный дворец Синтры (это тот самый дворец, где я был с самого утра), затем – Quinta da Regaleira, Palace de Seteais и Palace de Monserrate. Автобус ходит каждые 25 минут. Имеет смысл ехать сразу до конечной – она в 4 км от Синтры, ехать минут 15.
Дворец и парк Монсеррат (вход 6,5 евро) – очень понравились! Миниатюрный, в индийском стиле дворец – как шкатулочка, посреди роскошного парка, местами напоминающего ботанический сад, поскольку там высажены всякие азиатские баньяны и прочая неместная растительность)) Прекрасное место.
Затем на автобусе 435 доехал до дворца Seteais. Тут побыть достаточно 5 минут – дело в том, что дворец этот ныне – люкс-отель, внутрь не пускают (а там роскошно, судя по ресепшену), можно снаружи посмотреть на их внутренний парк (там есть небольшая смотровая терраса). Но выйти здесь все равно стоит, поскольку дальше можно идти пешком – все рядом.
Через 3 минуты пешком – парковая зона Регалейра. Причем верхний вход, а не нижний, то есть потом можно идти под горку. Комплекс огромный, в первую очередь за счет роскошного и причудливо оформленного парка – с башенками, гротами, пещерными тоннелями, смотровыми площадками и т.д., а также с небольшими дворцами и даже часовней. Все чрезвычайно красиво, со вкусом! Этот комплекс у меня в TOP-3 достопримечательностей Синтры.
От Регалейры (от нижнего входа) можно пешком за 5 минут спуститься в исторический центр Синтры, по дороге фотографируя красивые домики с садиками, и при желании – пообедать.
А оттуда – на жд-вокзал и в Лиссабон. Обратите внимание – электрички из Синтры идут до вокзалов Rossio и Oriente (обе соединены с метро), выберите нужную!
После полутора дней посещения Синтры я бы расставил ее достопримечательности в следующем порядке: Замок мавров – Дворец Пена – Регалейра – Монсеррат – Национальный дворец Синтры – Сетеаис. Если бы у кого-то на Синтру был выделен только 1 день, я бы советовал посещать именно в этом порядке. Последние 2 пункта вполне можно пропустить, остальные 4 желательно бы успеть посетить все. Монсеррат я поставил четвертым, потому что все-таки это дворец на отшибе. Но уж первую тройку не посетить, будучи в Синтре – грех!

4 января, среда.
Сегодня весь дообеденный период посвятил осмотру лиссабонского исторического центра – района Алафамы, а на закуску – церковь Сан-Рока, базилика Эштрела, музей Гульбекяна и шоппинг.
В средневековом историческом центре Лиссабоне – Алфаме – все открывается, в основном, с 10ч. Но замок Святого Георгия работает уже с 9ч. Поэтому с чего начать, сомнений не было.
Чтобы добраться до него, доехал до станции метро Terreiro Paco – это прямо у площади Коммерции. Оттуда неспешно, примерно полчаса, прошелся к замку. Так долго – потому что, во-первых, идти в горку; во-вторых, обожаю гулять по утреннему городу, когда он еще пустой от туристов и поэтому особенно тих и очарователен – всем советую!; в-третьих, некоторые церкви по дороге (например, Святого Антония – между прочим, это место рождения святого!) – работают уже с 8ч., а панорамная терраса St. Louisa, где днем 1 января было не подойти к перилам, сейчас было вообще безлюдно!
Короче говоря, к замку я подошел примерно в 8.45, а зашел вообще первый. И это было очень верное решение, удалось многое пофотографировать без людей в кадре, уже с полдесятого народу в замке ощутимо прибавилось.
Билет в замок стоит 8,5 евро. Кстати, сдачи с 50 евро у них с утра не было, так что если вы обладатель крупного кэша – запасайтесь десяточками))
Замок очень хорош! Все-таки арабы оставили после себя монументальные вещи – что в Синтре, что в Лиссабоне! Большие смотровые площадки на море и город – тянутся километра на 1,5, а в самом замке можно (и нужно!) залазить на все крепостные стены и башни, и это так здорово! Минимум час заложите на посещение.
После замка следующий пункт – монастырь Висенте-де-Фора (Fora). Идти до него минут 25, он с замка хорошо виден (церковь огромная белая с двумя большими башнями, она одна там такая), так что направление ясно, ну а поскольку улочки средневековые очень извилистые, да еще с перепадами высот, то по какой конкретно идти – сказать не могу. Но поскольку достопримечательность уж очень большая, то любой местный вам подскажет. Можно, кстати, спрашивать не Фору, а Пантеон, потому что эти 2 достопримечательности совсем рядом.
В храм Фора вход бесплатный, а в монастырь (музей, королевская усыпальница и смотровая терраса) – 5 евро. Посетить стоит – есть интересные комнаты, королевские гробницы, а вид с крыши – просто отличный!
За Форой почти сразу же расположен Пантеон. Вход 4 евро, а в комплексе с музеем Азулежу, куда я поехал потом – 7 евро.
Пантеон – грандиозное строение, там гробницы известных людей (например, Васко де Гама! – хотя в монастыре иеромонитов в Белеме она тоже присутствует)), подъем возможен на все балконы, а также на крышу – там тоже очередная очень симпатичная смотровая терраса. Лиссабон – город смотровых площадок))
После Пантеона направился в музей Азулежу (это такие португальские изразцы, обычно голубого цвета, которыми у них были принято декорировать стены и не только). Туда нужно ехать на автобусе, это в 4 км от Пантеона. Это очень просто. От Пантеона нужно спуститься к набережной и сесть на автобус 794. Он ходит каждые 15 минут. Меньше 10минут ехать до остановки Modre Deus. В автобусе есть табло, где названия остановок пишутся.
Музей просто отличный! Всем советую посетить. Там и отдельные экспонаты интересные, и целые интерьеры – ну просто загляденье! А какая там декорированная капелла!!! Минут 40 в этом музее я провел, если не больше.
Обратно – тем же автобусом, но до конечной – это станция метро Terreira Paco – та самая, с которой сегодня начал свой маршрут. Сел в метро и проехал 2 станции – до станции метро Restauradore. От нее дошел до фуникулера на улице Gloria (я писал уже про него в записи за 1 января), доехал до верхней точки. От нее спустился вниз (3 минуты хода) – до церкви San Roque. 1 января, когда я здесь ходил, она была закрыта. Вот насколько церковь непритязательно выглядит снаружи, настолько же богато украшена она внутри. Очень советую зайти! И рядом – музей церковного искусства (билет 5 евро) – лично мне понравилось, хотя что-то из экспонатов выделять не буду. Нормальный музей. Если нет времени, можно и пропустить. Но саму церковь осмотреть обязательно!
От церкви еще 3-5 минут вниз по той же улице Мизекордия – и вы на площади Комоэнса. Там нужно сесть на трамвай 28 (тот самый старинный трамвайчик, который тоже считается туристическим аттракционом из-за своего ретро-вида) и минут 15 ехать – до остановки Estrela. Когда будете ехать на трамвае, если будете сидеть с правой стороны, то очень хорошо видно красивое здание Парламента Португалии, не пропустите.
Базилика Эштрела – огромный собор. Внутри – похож на ватиканского Святого Петра. Вход на крышу и под купол стоит 4 евро.
Ну и наконец от базилики Эштрела – на автобусе 713, который ходит каждые 15 минут, за 20 минут можно доехать до станции метро San Sebastiano. От нее 5 минут ходу – и вы в музее Степана Гульбекяна. В его коллекцию современного искусства я не ходил по принципиальным соображениям (ноги отваливались:)), а вот классическую коллекцию посмотрел – она впечатляет: много Востока, Египта, прекрасные залы меблировки 18 века, эксклюзивные экспонаты! Не жалко 10 евро за билет. Кстати, я специально этот музей запланировал на среду, так как он не раотает в понедельник и вторник.
От музея Гульбекяна в 10 минутах прогулочным шагом – огромный ТЦ El Corte Igles – рай для «голошопиков»:)) (=шопоголиков). Торговый центр соединен со станцией метро San Sebastiano прямым ходом – как раз этаж с огромным супермаркетом, и чего там только нет!
Ну а затарившись, можно и в отель возвратиться – благо, ехать всего 2 остановки на метро.

5 января, четверг.
Свой последний день в Лиссабоне целиком посвятил району Belem, который целиком включен в объект наследия ЮНЕСКО. Он очень насыщен различными интересностями.
Добираться сюда очень просто – на рамвае 15 от площади Figuero или от площади Commerce (метро Terreiro Paco) – ехать минут 20, вдоль береговой линии.
Большинство достопримечательностей, в принципе, тоже расположены вдоль береговой линии. Они все открываются в 10ч., но я советую приехать к музею карет к 9ч., и затем в течение часа не спеша пройтись до самой отдаленной достопримечательности района – знаменитой Башни Белем, выстроенной в стиле мануэлино – резьба по камню, куча завитушечек и т.п.
В 9ч. можно понаблюдать смену караула у Президентского дворца, который находится прямо рядом со старым музеем карет. Затем – посмотреть парк Альбукерка, он прямо напротив Президентской резиденции. Затем можно зайти в одно из уже открытых в это время кафешек и съесть знаменитое пирожное Белем, выпить кофе. Затем дойти до монастыря Иеронимитов и, пока нет толп народа, пофотографировать фасад и – с 9.30 – зайти в монастырскую церковь на мессу. Потом пересечь парк с фонтаном и дойти до монумента Первооткрывателям – пофотографировать фигуры. Ну и наконец дойти до Башни Белем, как раз к 10ч.
Начать посещение стоит с Башни Белем, а потом нужно повторить свой маршрут в обратном направлении. Тут еще одно преимущество – в кассе Башни очереди почти нет, можно спокойно и быстро купить комплексный билет (предлагаются несколько версий комплексных билетов, с разным набором достопримечательностей). Я купил за 16 евро билет, включающий посещение Башни + Монастыря + Археологического музея. А когда вы с этим билетом подойдете через час-полтора к монастырю и музею, там будет большущая очередь в кассу. А вы с билетом гордо пройдете мим них всех сразу ко входу))
Башня Белем небольшая, но внутри побывать стоит – хорошие виды с террасы, красивый балкончик.
Затем – Монумент Первооткрывателям – 4 евро стоит вход на смотровую площадку на самой верхотуре, подъем на лифте и потом чуть-чуть – пешком. Отличные виды на монастырь, на площадь с огромной выложенной картой мира, ну и на море.
Затем – Монастырь Иеронимитов. Это просто чудо какое-то! Такой красоты внутренний двор, такие ажурные колонны, такое великолепие! Минимум час заложите на осмотр. И церковь осмотреть не забудьте, там отдельный от монастыря вход.
На Археологический музей, который находится в одной из секций монастыря, можно заложить полчаса – вообще говоря, он самый обычный, я имею в виду, не плохой, но каких-то суперэкспонатов все-таки нет. Так что если есть дефицит времени, можно спокойно его и пропустить.
Затем – музей карет. Вообще говоря, их два – в старых королевских конюшнях, рядом с Президентским дворцом, располагается Старый музей карет, а в огромном здании наискосок через дорогу – Новый музей карет. Стоимость входа по отдельности 6 и 5 евро соответственно, а комплексный билет стоит 8 евро. На мой взгляд, посетить стоит оба музея карет, но если есть дефицит времени и нужно обязательно выбрать – конечно, идите в Новый музей. Основная коллекция – там, причем представлены грандиозные коронационные экземпляры, настоящие произведения искусства!
После посещения Нового музея карет на автобусе 727 или 729 за 5 минут вы доедете до дворца Ajuda (можно и пешком минут за 20, но это вверх топать). Дворец Ажуда – это бывшая королевская резиденция, роскошные интерьеры и мебель, обязательно нужно посетить! Билет 6 евро.
Совсем рядом с дворцом (по той улице, на которую выходит задняя часть дворца, пройти к морю минуты 3) расположен Ботанический сад. На дверях было написано, что стоимость входа 2 евро, но билетера обнаружено не было)) Сад компактный, но просто прелестный, во французском стиле, с павлинами, постриженными кустами, длинными пальмами на заднем плане, фонтанами и т.д. Очень умиротворяющее место!
Только в 15ч. я уехал из Белема. После отдыха в отеле еще вечером успел выйти в центр, прошелся от Россио до площади Коммерции, посмотрел подсветку красивую.
На этом собственно и закончился мой визит в Лиссабон. Этой же ночью улетел...
Последний раз редактировалось сергей333 18 янв 2017, 05:33, всего редактировалось 1 раз.
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской
достопримечательности Португалии

Re: Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Сообщение: #2

Сообщение vlad63 » 12 янв 2017, 01:13

Спасибо! А фотографии будут?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Сообщение: #3

Сообщение Afanail » 12 янв 2017, 07:00

Haec omnia in praeteritum...
Последний раз редактировалось Afanail 26 сен 2022, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Afanail
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 3

Re: Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Сообщение: #4

Сообщение сергей333 » 12 янв 2017, 16:55

Спасибо первым откликнувшимся, очень приятно, правда!)
Фотографий не будет - не хочу разбавлять концентрат)) Я делал выжимку специально.
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Сообщение: #5

Сообщение Ktata » 12 янв 2017, 17:15

Спасибо большое за такой формат!!! Это как раз то, что запланировано в нашей поездке на 7 дней в феврале! И со всякими ценными подробностями! Я именно такой план собиралась писать для нас, собирала информацию на форуме. Теперь изучаю ваш отчет. Осталось подкорректировать с учётом того,что мы будем жить в Алафаме, и с младенцем.
Ktata
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 26.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Сообщение: #6

Сообщение vlad63 » 12 янв 2017, 18:42

сергей333 писал(а) 12 янв 2017, 16:55:Спасибо первым откликнувшимся, очень приятно, правда!)
Фотографий не будет - не хочу разбавлять концентрат)) Я делал выжимку специально.



Кое-что взял себе на заметку . Еще раз спасибо!

Вы почти все посетили вот из этого списка смотровых Лиссабона. https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... 00102&z=13

А вот здесь похоже не были? https://www.google.ru/maps/place/Amorei ... -9.1613263

https://www.google.ru/maps/place/Mirado ... -9.1828966
И вот в этом музее https://www.maat.pt/en/about. Там тоже смотровая на крыше.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Сообщение: #7

Сообщение сергей333 » 12 янв 2017, 21:13

Ну нельзя же объять необъятное)) надеюсь, что еще как-нибудь заеду в Лиссабон и досмотрю)
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Сообщение: #8

Сообщение vlad63 » 12 янв 2017, 22:30

сергей333 писал(а) 12 янв 2017, 21:13:Ну нельзя же объять необъятное)) надеюсь, что еще как-нибудь заеду в Лиссабон и досмотрю)



Это точно- нельзя:))
А я сам на многих еще не был)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Сообщение: #9

Сообщение Olga Fo » 20 янв 2017, 14:07

Спасибо большое за отчет по поездке. Очень интересно и информативно. Хотя мы поедем еще не скоро, в августе уже строим маршруты.
Olga Fo
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Сообщение: #10

Сообщение сергей333 » 20 янв 2017, 14:48

Успехов и реализации всех планов!) я сам тоже стараюсь заранее все планировать, так любая поездка приобретает гораздо большую осмысленность
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Сообщение: #11

Сообщение DamaVi » 02 фев 2017, 14:24

Очень ценное пособие! Спасибо, что дали себе труд и озаботилась такими важными мелочами, как номера автобусов, стоимость и условия проезда и т.д. То, что доктор прописал! Возьму ваш отчет, как кальку! Отдельная благодарность за все "15 мин в горку" и "20 мин под горку" — для меня лично это архиважно!
DamaVi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.04.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Сообщение: #12

Сообщение сергей333 » 02 фев 2017, 18:04

Вы не представляете, как приятно слышать, что отчет приносит пользу!)) спасибо, что написали об этом "вслух"!))
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Сообщение: #13

Сообщение Zulus17 » 18 апр 2017, 20:18

Следовал совету по посещению Белена начиная "с 10-00 прибыть к башне" и получилось все идеально (время посещения - апрель 2017г.).
Это ценнейший совет - сначала брать билет на башню, потом без очереди идти в монастырь Жеронимуш. В 10-00 очередь на башню была, но в разы меньше, чем в монастырь. После башни - на памятник первооткрывателям, очереди нет. Потом монастырь - очередь гигантская, но смело проходишь ко входу с билетом. Потом археологический музей, морской музей, музей карет (старый и новый) - минут по 40 на каждый. В 15-00 я входил во дворец Ажуда, в котором провел 1,5 часа. Вниз спускался пешком, посетив церковь памяти, где находиться могила Помбала. Не помню точно во сколько я туда зашел. Там прихожане собрались на службу. Я знал из путеводителя DK по Лиссабону, что могила Помбала находиться в часовне справа. Эта часовня закрыта дверью, но когда я два раза зашел и вышел из церкви, одна из женщин неожиданно встала и провела меня туда, сказав - "1 минута". Приятная неожиданность. Потом спустился еще вниз и до 19-00 провел время в Тропическом саду. Посещал в четверг, в среду во дворце Аюда выходной. В общем надо выбрать день когда работают все достопримечательности и Белем прекрасно в этот день уместиться.
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Сообщение: #14

Сообщение versal11 » 21 апр 2017, 21:27

Подскажите пожалуйста по Синтре. Если заранее брать комплексный билет сайте, как потом получить карты? Насколько я читала, кто покупает билет в кассе может взять план объекта. А как с заранее купленным билетом быть?
versal11
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Сообщение: #15

Сообщение сергей333 » 22 апр 2017, 07:46

versal11 писал(а) 21 апр 2017, 21:27:Подскажите пожалуйста по Синтре. Если заранее брать комплексный билет сайте, как потом получить карты? Насколько я читала, кто покупает билет в кассе может взять план объекта. А как с заранее купленным билетом быть?

Да просто как будете мимо кассы идти, загляните туда, покажете билет и попросите карту)) Уверен, проблем не будет)
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Сообщение: #16

Сообщение Lenka_Kalashnikova » 28 апр 2017, 13:02

Эх, и мне жалко, что нет фото)) Хотя все уже видели, в принципе. Тоже были в январе, но в 2015 и где-то с 5 по 15ое Порто + Лиссабон. Сейчас планирую поездку-сюрприз с 1го января на 2 недели, но что-то смущает погода..У нас было солнце все дни и иной раз казалось, что почти такое Питерское лето)))) Сейчас смотрю отчеты и понимаю, что нам, похоже, очень повезло. Скажите, дождики были аля кратковременная морось или все-таки "зарядило и не до прогулок вроде" ?))
Lenka_Kalashnikova
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Сообщение: #17

Сообщение сергей333 » 28 апр 2017, 15:06

были хоть и не ливни, но и не морось)) Дождь есть дождь, конечно, гулять под ним всегда не очень)
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Сообщение: #18

Сообщение Morevna » 31 май 2017, 23:05

Отличный отчет, все очень информативно, кратко и понятно, по делу. И вы так много успели за свои 5 дней!

Простите, я немножко попридираюсь по названиям (чтоб легче было и на карте искать, и устно спрашивать).
Понимаю, что португальский не прост для воспроизведения...

сергей333 писал(а) 11 янв 2017, 21:59: От площади Комоэса

все же по-русски этого поэта принято называть Камоэнс, так что площадь Камоэнса

сергей333 писал(а) 11 янв 2017, 21:59:в музее Степана Гульбекяна
Почему Степана? Museu Calouste Gulbenkian = Калуста (Галуста) Гюльбенкяна

сергей333 писал(а) 11 янв 2017, 21:59:по той же улице Мизекордия
сергей333 писал(а) 11 янв 2017, 21:59: Miserkordia

= Misericordia, Мизерикордиа, т.е. улица Милосердия

сергей333 писал(а) 11 янв 2017, 21:59:ТЦ Corte Igles
= El Corte Inglés, Эль Корт Инглэш

сергей333 писал(а) 11 янв 2017, 21:59:от смотровой площадки Santa Louisa
= Miradouro Santa Luzia, Санта-Лузия

сергей333 писал(а) 11 янв 2017, 21:59: Башни Белем
= Белен

сергей333 писал(а) 11 янв 2017, 21:59:Сетеаис
= Сетеайш

сергей333 писал(а) 11 янв 2017, 21:59:Пантеон – грандиозное строение, там гробницы известных людей (например, Васко де Гама! – хотя в монастыре иеромонитов в Белеме она тоже присутствует))
- в Пантеоне кенотаф, т.е. символическая могила
Morevna
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Сообщение: #19

Сообщение сергей333 » 04 авг 2017, 09:10

Спасибо! За скрупулезность! я думаю, эти поправки помогут тем, кто поедет впервые! И за то, что обратили внимание на мой высказанный в отчете вопрос про могилу Васко де Гамы.
А про Степана Гульбекяна - я только сейчас заметил и очень посмеялся))) дело в том, что у меня знакомй армянин по имени Степан, вот потому наверное и написал случайно))
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017)

Сообщение: #20

Сообщение TeqilaBoom » 08 авг 2017, 06:46

Только начала читать, а полезной информации уже в блокнотик переписано немало Спасибо, ваш отчет очень пригодится в поездке!
Аватара пользователя
TeqilaBoom
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.01.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль