Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Сообщение: #1

Сообщение Inari_Viadea » 06 мар 2017, 00:19

После каждого путешествия у меня остаются гигабайты фотографий, чемоданы сувениров и миллионы тёплых, ярких воспоминаний. Из поездки по Португалии осталась к тому же целая стопка исписанных страничек блокнота, заметок на полях карт и оторванных билетах музеев, мои Путевые заметки с края Европы.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Это было моё первое настоящее большое самостоятельное путешествие. Если честно, поездка эта случилась давным-давно, летом 2014. С тех пор утекло много воды, было много других стран и городов, я совсем забыла, что такое тур-операторы и чартерные рейсы, наконец-то открыла для себя Азию, а на этот год напланировала такого, что даже Александру Македонскому и не снилось. И всё равно, наше португальское путешествие остаётся одним из самых ярких и продуманных.
И ещё одно маленькое лирическое отступление, прежде чем я начну рассказ. Должна признаться, я давно не просто люблю, а буквально боготворю Форум Винского! Перед каждой поездкой ухожу с головой в отчёты, копаюсь в вопросах и ответах, нахожу бесконечные источники вдохновения и неиссякаемые кладези практической информации. Всё это тщательно выписываю в специальный файлик, вставляю умопомрачительные фотографии и полезные схемы, составляю таблицы расписаний, расставляю флажки на карте. При этом сама я полезные отзывы писать не умею. Мои бесконечные трактаты – это скорее вольные сочинения, мои эмоции, сдобренные толикой упоминаний особенно впечатливших мест и иногда приправленные пряным ароматом местной кухни. И всё же, собрав наконец-то все мысли воедино, я решилась выложить здесь большой отчёт, мои Путевые заметки с края Европы. А вдруг кому-то всё-таки пригодится…
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон


Вкратце наш маршрут:
День 1-ый
Перелёт Москва-Париж-Лиссабон, переезд в Порту
День 2-ой – 4-ый
Порту
День 4-ый – 6-ой
Коимбра и магический лес Бусаку
День 7-ой
Переезд через полстраны на юг
День 8-ой – 11-ый
Албуфейра и пляж
День 12-ый – 15-ый
Лиссабон, Синтра и самая западная точка Европы – мыс Рока
День 16-ый
Перелёт Лиссабон-Париж-Москва

Загружается GPS трек...
track_550627

Аватара пользователя
Inari_Viadea
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Португалии

Re: Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Сообщение: #2

Сообщение Inari_Viadea » 06 мар 2017, 00:25

ЗДРАВСТВУЙ, ПОРТУГАЛИЯ
Bom dia, amigos!
Вообще-то я уже бывала с другой стороны Атлантического океана, поэтому называть Португалию краем (пусть и Европы, но для жителей старого света в этом словосочетании всё равно читается "край света")! Но сразу за скалистым, далеко не всегда приветливым западным побережьем начинается Океан. Холодный, даже летом, бушующий и по-настоящему бесконечный. И не важно, что современные боинги преодолевают его за несколько часов. У всех европейцев в генах заложена та тоска, которая сильнее всего слышна именно в португальских песнях. Тоска о бескрайних просторах, странствиях и приключениях!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Португалия вообще странная, даже уникальная страна. Эта крошка на отшибе современной цивилизации когда-то господствовала на морях и была огромной и могущественной колониальной империей! Сейчас кроме самих португальцев про это помнят разве что бразильцы. Да и внешний вид полуразрушенных дворцов и обшарпанных зданий лишь напоминает приезжим о былом величии...
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Но в этом же весь смысл! Непередаваемая атмосфера отколупывающейся штукатурки, потрескавшихся плиточек и зарастающих плющом заброшенных строений где-то в забытом уголке Европы...
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Но обо всём по порядку, постепенно, медленно перелистывая Путевые заметки с края Европы, чтобы из них случайно не выпала помятая афиша фаду или засохший цветок прекрасной бугенвилии.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Аватара пользователя
Inari_Viadea
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Сообщение: #3

Сообщение Ольгамуза » 06 мар 2017, 08:41

Давно мечтаю о Португалии, обожаю Атлантический океан. Жду с нетерпением продолжения. Одна ездили или компанией?
Ольгамуза
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 02.01.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Сообщение: #4

Сообщение Inari_Viadea » 06 мар 2017, 18:38

С компанией. Одна я пока путешествовать не решаюсь, хотя очень интересно попробовать, что из этого могло бы выйти) И спасибо за интерес! Постараюсь не затягивать с продолжением!
Аватара пользователя
Inari_Viadea
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Сообщение: #5

Сообщение Inari_Viadea » 07 мар 2017, 00:17

МОСКВА-ПАРИЖ-ЛИССАБОН
Bom dia, amigos!
Любая поездка начинается с чемоданов. В моём случае - с бессонной ночи, посвящённой просматриванию последних страниц путеводителя, дочитыванию отчёта с форума путешественников и поиску недостающих карт. И только потом чемоданы. Первая вещь может отправиться туда за пару часов до выхода. Молния на багаже застёгивается, когда у подъезда уже ждёт такси. Документы, билеты и все распечатки хватаются в охапку и по дороге в аэропорт по только просыпающемуся городу пытаются уместиться в дорожном саквояже. Остаётся только молиться, чтобы среди этой стопки бумаг, так же? как и среди кучи одежды, сваленной прямо из шкафа, нашлось потом всё необходимое!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
И только оказавшись в прохладе дьюти-фри можно наконец-то выдохнуть спокойно, подушиться новым ароматом (так как в этой спешке сделать это дома естественно невозможно) и осознать, что за этот день ты побываешь в трёх европейских столицах! Москва стремительно уменьшается в крошечном иллюминаторе, мы поднимаемся над облаками, стюардессы разносят вонючий сыр, ароматные слойки и горячий кофе, первый пилот на мурлыкающем французском желает приятного полёта,.. Мы летим, всего на минутку, в Париж!
При снижении особое удовольствие рассмотреть в иллюминаторе Эйфелеву башню! Домики и кварталы парижских округов складываются в привычные очертания гугл мепс. Но только если вы когда-то гуляли по Елисейским полям, плавали на кораблике по Сене, тогда вы даже в постоянном расфокусе или за грязным иллюминатором, увидите её, Башенку!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Шарль-де-Голль - главный аэропорт столицы Франции. Целых полчаса самолёт выруливает со взлётно-посадочной полосы, проезжает по мостам над эстакадами и мимо лабиринта ангаров и терминалов. Внутри аэропорт весь пронизан светом и наполнен кондиционированным воздухом. Здесь продают настоящие макаруни и круассаны! Но мы всего на минутку...
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Ещё один досмотр. Ещё один взлёт. Ещё одна слойка и кофе. Мой фотоаппарат, романтичная натура, в предвкушении отпуска уже видит всё в радужных цветах! Ещё одна посадка. И мы в Лиссабоне, третьей столице за этот день! Но это не последняя остановка.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Портела - лучший аэропорт в мире - здесь есть станция метро! Каких-то двадцать минут - и ты в центре города. Недовольны только таксисты. Но в центр нам не надо, в Лиссабон мы вернёмся в конце путешествия. А сейчас - на воздушный, почти космический вокзал Ориенте - творение великого Сантьяго Калатравы. Здесь и подземный торговый центр, и остановки автобусов, и как специально спрятанные билетные кассы, и железнодорожные пути на самом верху. Отсюда ходят поезда на север, в Порту.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/16142/82186914.56/0_10f94a_86671e47_XL.jpg[img]
Как нам сказал один местный, вся Португалия, это как от Москвы до Питера. Я проверила, до Питера даже на полсотни километров дальше! А пейзажи за окном меняются, как будто едешь из Сочи в Мурманск! Я, правда, ни там, ни там не была, но мне так кажется.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Вот и из Лиссабона в Порту мы проехали через полстраны и оказались действительно на севере. Здесь совсем другой климат, другая растительность... И наконец, ЗДРАВСТВУЙ, ПОРТУ! Мы добрались!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Осталось всего ничего - пара кварталов по вездесущим мощёным улочкам с многострадальными чемоданами, поиски отеля на мерцающей ночными огнями набережной Рибейра, заселение в номер... За окном музыка и веселье. Причём, играют везде Катюшу и Подмосковные вечера! Но сил не осталось совершенно! Завтра! Завтра я увижу Порту! А сейчас спать!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

ПОРТУ
Первые впечатления от ночного города - "это же европейская Куба! Гавана!" Полуразрушенные дома, музыка, народ отдыхает... Только всё немного приличнее. Чуть чопорнее и немного старше. Потом, уже днём понимаешь, что никакая это не Куба. Это самая настоящая старая добрая Европа, помнящая эпоху своего колониального могущества, отстроенная на то золото, что сотнями кораблей везли сюда из Нового света.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Мы живём в сердце старого Порту - на набережной Рибейра (Cais da Ribeira). Такой концентрации цветных домиков, жмущихся друг к дружке, нет больше нигде. На одних балкончиках сушится бельё, из распахнутых окон других слышны крики футбольных болельщиков.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Порту очень потрёпанный! Рушатся дома, осыпается штукатурка, оконные рамы держатся на честном слове. То, что для туристов воплощает местный колорит - на самом деле, дома бедняков. Тесные, тёмные и немного плохо пахнущие. Те места, которые совсем забросили люди, тут же зарастают плющом. Кое-где это настоящие плантации плюща стелющиеся поверх руин, раскинувшихся на высоких берегах Дору. Похоже на кадры из фильма BBC о том, что будет с современным миром через десятки лет после исчезновения людей.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
И здесь повсюду азулежу (azulejo) - цветные керамические плиточки с орнаментами или настоящими картинами. Они выполнены в виде панно или полностью покрывают фасады зданий - бедных домишек, дворцов, церквей и государственных учреждений. Даже внутри дома отделаны плиткой! И такие интерьеры совсем не похожи на ванные комнаты или больницы!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Вчера, на бегу, с чемоданами, совсем не было времени рассматривать интерьеры вокзала Sao Bento, куда мы приехали из Лиссабона. Поэтому сегодня мы вернулись туда специально. Огромный высоченный холл весь покрыт бело-синими картинами на исторические темы и наполнен солнечным светом! Ну, люблю я вокзалы!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
А ещё очень люблю, когда случайно, за какой-нибудь закрытой дверью, находятся настоящие сокровища. Когда случайно забредаешь в нетуристические места (или хотя бы так думаешь), когда с виду закрытая дверь открывается и являет за собой какой-нибудь оазис тишины и спокойствия. Не знаю, зачем меня потянуло заглянуть за двери местной мэрии (Câmara Municipal do Porto)... В путеводителе говорилось исключительно о красоте здания. И ни слова о том, что можно зайти, но это оказалась как раз одна из тех самых чудесных дверей!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Как только мы вошли, к нам направилась строгая тётенька и... протянула буклет с историей здания! Вглубь здания попасть нельзя, но вот побродить по первым холлам со скульптурами - запросто!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Здесь же, на площади Свободы произошло моё первое знакомство с португальской кухней. Предыдущий опыт со странным острым бутербродом в супе, который они здесь называют ещё более странным словом Францезинья (Francesinha), не считается! Так вот, португальская кухня - это в первую очередь рыба, а конкретно - сардины. Эту мелкую рыбёшку они жарят на гриле и едят целиком. Почти. Блюдо без особых специй и изысков. Для особых эстетов (для таких как я, которые морщат нос при виде рыбы с головой на тарелке), вид не особенно прельщающий... Но, как ни странно, на вкус вполне съедобно. И если вы не устанете отделять мясо от костей, голодными не останетесь.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
И ещё немного просто первых впечатлений о Порту
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Аватара пользователя
Inari_Viadea
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Сообщение: #6

Сообщение Ольгамуза » 07 мар 2017, 09:24

Я что-то пропустила или дат поездки не было?
Ольгамуза
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 02.01.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Сообщение: #7

Сообщение Inari_Viadea » 07 мар 2017, 11:02

Ольгамуза писал(а) 07 мар 2017, 09:24:Я что-то пропустила или дат поездки не было?

Мы ездили в августе 2014. А маршрут по дням я расписала в самом начале
Аватара пользователя
Inari_Viadea
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Сообщение: #8

Сообщение Inari_Viadea » 08 мар 2017, 00:04

Bom dia, amigos!
ГОРОД НЕ БЕРЕГУ ОКЕАНА
Впечатление о городе складываются из мелочей - вкусного десерта, приятного собеседника, миллионов случайно выхваченных из жизни города моментов! Случайно встреченного парада ретро автомобилей, колоритного соседа по лавочке на площади, целующейся парочки или просто удачному ракурсу простых вещей. Город – это звуки и запахи, личные впечатления, рождающиеся в свободных блужданиях по нему. Можно посетить тысячу архитектурных достопримечательностей, а запомнить один невзрачный домик, из дверей которого вышла русская женщина и принялась развешивать бельё. Можно пройти по главным проспектам и полюбить узкую кривую улочку, запомнив её утопающей в утреннем свете, только высыхающей после ночного дождя, с ещё закрытыми магазинчиками и единственной открытой дверью - дверью маленькой церквушки, где только что началась служба.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Для меня история города ещё и в маленьких антикварных магазинчиках, где на пыльных полках хранятся настоящие реликвии.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Такие места сами нередко становятся историей. Как, например, книжный Livraria Lello. Правда, иногда и они зазнаются, испорченные туристической славой. И, как здесь, запрещают фотографировать. Если очень хочется, оно, конечно, можно. Но стоит ли, если все тайные кадры всё равно получаются смазанными?
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
А ещё город – это не обязательно звуки и достопримечательности. Иногда это просто тишина и простор пустынного парка, главные сокровища которого – птицы и сказочные закаты.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Парк Хрустального дворца (Jardins do Palácio de Cristal) назван так из-за полукруглого космического павильона, напоминающего советский модернизм. Не знаю, что в нём хрустального, но вокруг красиво. К фонтану целая очередь из купающихся чаек, по деревьям скачут павлины (да, павлины умеют лазить по деревьям!), в каком-то колодце отражаются высоченные пальмы и небо.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Но главное - это виды, открывающиеся с некоторых площадок парка. С одной стороны это крыши центра Порту, а за ними, через реку, крыши Вила-Нова-ди-Гая, где рождается португальский портвейн.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
А с другой стороны - залитый закатным солнцем мост. Последний мост через Дору, последний стежок, соединяющий её берега, а дальше - бесконечность океана!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Порту - один из немногих (а на моей карте первый!) из крупных европейских городов, которые могут похвастать океанским побережьем! Ты едешь по обычным городским улицам и проспектам, только что на твоих глазах люди в деловых костюмах спускались в метро,.. и вдруг все эти здания и строения расступаются, и перед тобой расстилается гладь Атлантического океана! В Европе! В серьёзном деловом городе! Вдруг простор, стихия, волны и пляж!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
"Пляж", это, конечно, громко сказано. Здесь камни, зелёная тина и жутко холодная вода! Как оказалось, всё побережье Португалии предназначено исключительно для моржей! Даже в жаркую летнюю погоду. Но запах моря, ветер, волны - всё настоящее!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Отсюда не хочется уходить! Хочется есть мороженое, наблюдать за каким-то танцевальным флешмобом, просто сидеть на перилах галереи, болтать ножками, считать проезжающих скейтеров и слушать шум океана!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

РЫНОК БОЛЯУ
Рынки - ещё одна моя большая любовь! Неважно, что там продают, важна атмосфера! Азарт покупателей или продавцов, жажда наживы или поиск редкостей, запах рыбы или восточных специй, шум и гам или старенький дедушка с кульком семечек за прилавком. Вот где город показывает своё истинное лицо!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Первым рынком, где я узнала, что сюда приходят не только за арбузом, был мадридский Сан Мигель (Mercado de San Miguel). Он стал случайной находкой, жемчужиной, затерявшейся в кварталах испанской столицы. С тех пор, куда бы я ни ехала, я ищу информацию о местных рынках - барселонская Бокерия (Mercat de la Boqueria), киевская Бессарабка, миланский воскресный блошиный рынок,..
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
В Порту нашёлся рынок Боляу (Mercado do Bolhau). В этом стройном здании с башенками с улицы никак не угадаешь рынок. Зато внутри чего только нет! Цветы продаются рядом с мясом. Петухи с подозрением поглядывают на соседнюю палатку с чесноком. Фрукты и овощи фактически разложены вокруг клеток с хомячками и голубями. Саженцы, национальные флаги, сита, скакалки, яйца, пучки засушенных лечебных трав, кофе, связки-бусы перчиков чили, искусственные цветы, колбасы, сухофрукты, портвейн... Да здесь видов рыб и морских гадов, наверное, больше, чем в океане!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Это я ещё не всё перечислила, а там не всё увидела. Да и были мы поздно, часть палаток уже была закрыта!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Здесь же, рядом с торговыми точками, разместились салон красоты, фотоателье, кафе и агентство недвижимости.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Всё это расположилось на нескольких рядах рыночных прилавков, в отдельных павильончиках, на балконе второго этажа (который завешен простынями для защиты от палящего солнца) и ведущих туда просторных лестницах с рукомойниками и обязательными панно из азулежу. Райское местечко!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
P.S.:Уже после поездки наткнулась в интернете проект по реконструкции рынка. Оставив часть площади под традиционный рынок, его хотят превратить в экономически эффективный торговый центр с магазинами, подземной парковкой и даже жилыми (!!!) помещениями. Правда, все статьи и картинки с визуализациями относятся к 2008 году... Так что есть надежда, что проект похоронили и старинный рынок оставили во всём его (пусть и потрескавшемся) великолепии!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

МОСТ ДОНА ЛУИША
Странное дело, мчась по дороге жизни, иногда мы проносимся мимо целых городов. Не удостаиваем их и толикой внимания, лишь бросая взгляд на табличку с названием, которая тут же исчезает из памяти. А другие места остаются в памяти надолго. Они запоминаются не только картинкой, вокруг них вырастает целый клубок воспоминаний и эмоций. Так случилось и с мостом дона Луиша (Ponte Luís I) в Порту.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Мост как мост. Построен учеником Эйфеля. Два уровня. По нижнему ездят автомобили, по верхнему - метро. Почти 400 метров арочных конструкций и железнодорожных путей.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Но что-то есть в нём притягательное... В этой лёгкой арке, перекинувшейся через Дору и соединившей два города (да-да, на другом берегу реки уже не Порту - Vila Nova de Gaia!). В этих почти что трущобах в самом центре города, где дома стоят буквально под мостом и напоминают атмосферу не то какой-то книги про очередную антиутопию, не то фильма о "светлом" будущем, когда все машины взбунтовались и улетели жить на Марс, оставив людей выращивать картошку в цветочных горшках... Даже в мальчишках, убегающих от своры лающих собак и прокричавших что-то нам на бегу.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
В конце концов, есть что-то притягательное и завораживающее в том, что поезда метро проносятся всего в нескольких сантиметрах от тебя, вырываясь из туннеля и обдавая тёплым порывом подземного ветра. Вот, казалось бы, в чём их отличие от современного европейского трамвая, пути которого мы переходили столько раз?.. И видно далеко, приближающийся поезд можно заметить заранее. Но пересекаешь условную линию из редких столбиков, отделяющих тротуар от путей, и появляется странное ощущение тревоги, сладковатый привкус нарушения правил, слышится лёгкий топот мурашек... И вслушиваешься, всматриваешься в темноту туннеля - не вынырнет ли поезд?..
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
А ещё, ты вроде бы только что шёл по твёрдой земле, заглядывал в витрины первых этажей, не мог дотянуться до зелёной листвы деревьев... И внезапно оказываешься НАД городом. Не то что первые этажи, крыши домов остались где-то далеко внизу! Там ездят маленькие машинки и ходят крошечные человечки. И ведь ты не карабкался по лестницам и не поднимался на лифте... Просто внезапно город буквально упал к твоим ногам!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
И когда ты думаешь, что уже повидал всё на этом мосту, раскрыл все его секреты, внезапно на тебя обрушивается закат! Он отражается от вод Дору, просвечивает сквозь стеклянные купола каких-то дворцов, рисует романтические силуэты и постепенно погружает город внизу во тьму.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Но это длится ровно одно мгновение. Уже через несколько секунд начинают зажигаться огоньки на самом мосту. Из окна нашего номера, когда их закрывают прогуливающиеся по мосту прохожие, кажется, что огоньки перемигиваются друг с другом. Зажигаются набережные Рибейра и Вила-Нова-ди-Гая на противоположном берегу. Город погружается в ночную жизнь, шумную, весёлую, с музыкой, портвейном и криками чаек.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Аватара пользователя
Inari_Viadea
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Сообщение: #9

Сообщение Inari_Viadea » 08 мар 2017, 17:12

Bom dia, amigos!
СТРАНА ПОРТВЕЙНА
Мост дона Луиша соединяет Порту с другим городом - Вила-Нова-ди-Гая (Vila Nova de Gaia), городом красных крыш и бесконечных винных погребов. Здесь рождается Портвейн!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
На самом деле всё начинается даже не здесь. Вверх по течению Дору раскинулись бесконечные виноградники, где вызревает сырьё для будущего напитка. Так же, как настоящее шампанское производят только в Шампани, настоящий портвейн появляется на свет только на северо-востоке Португалии в долине реки Дору. В старину собранный виноград спускали от виноградников по реке на ярких корабликах barcos rabelos, которые до сих пор пришвартованы у берегов Дору.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Это креплёное вино знакомо каждому советскому гражданину. На самом деле ни дорогой Массандровский, ни дешёвый номерной портвейн, конечно, не имел ничего общего с оригиналом.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Сначала, чтобы вино выдержало долгую транспортировку в Англию, в него начали добавлять бренди. Потом процесс брожения научились останавливать иначе, сейчас, уверена, там не обходится без нано-технологий и сложной химии. Но портвейн по-прежнему хранит аромат странствий и привкус романтического мореплавания. Даже сидя в дорогом ресторане и потягивая портвейн из хрустального бокала, слышишь скрип мачты корабля, который просел под грузом дубовых бочек в трюме.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Все эти подвалы винных погребов, старинные бутылки со слоем вековой пыли, рассказы о том, как раньше виноградные грозди давили ногами в специальных чанах, о том, как портвейн завоевал свою популярность у аристократов... ничто из этого не даст уйти без тяжёлого груза хотя бы пары бутылок даже тем, кому портвейн в общем-то не понравился =)
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

ЯЩИК ВОСПОМИНАНИЙ О ПОРТУ
Последнее утро в Порту встретило серостью и проливным дождём. Как бы банально это не звучало, казалось, город расстроился, что мы уезжаем. Все краски поблекли, небо стало низким, и туристы, и местные бегут по своим делам не поднимая головы. Город притих.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Дождь закончился ровно в тот момент, когда мы с чемоданами вбежали под крышу вокзала Sao Bento. Перед этим я уже успела вылить едкую колу на белую футболку. Впереди мне ещё предстояло освоить электронную очередь для покупки билетов у говорящего исключительно на португальском вредного кассира. Но впечатление от Порту, европейской Гаваны, города у океана, уже не испортит ничто.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
За ним теперь навсегда зарезервирован ящик в комоде воспоминаний. На нём бирки "лето", "хорошие воспоминания", "место, куда надо будет когда-нибудь вернуться". Из ящичка торчат билетики, какой-то буклет не то из старинного книжного Livraria Lello, не то из местной мэрии, связка чеснока с рынка Bolhau. Когда пытаешься задвинуть ящик, гремят камушки с океанского берега, там лежит жёлтая прищепка, снятая с какой-то верёвки и перо павлина из Парка Хрустально Дворца, которое он потерял, запрыгивая на дерево. Ещё там одна бело-голубая плиточка азулежу с фрагментом какой-то картины и одна цветная, с выпуклым узором, отковырянная с какого-то старого фасада. Оттуда даже, кажется, доносятся запах жареных сардин и крики чаек... Всё потому, что ящик не закрывается, туда просто не влезает ещё не открытая бутылка портвейна, купленная вчера в одном из винных погребов Вила-Нова-ди-Гая.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Но с Порту мы прощаемся и едем дальше. Следующий пункт путешествия - Коимбра - маленький университетский городок, затерявшийся где-то между Порту и Лиссабоном.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Но между Коимброй и Порту были ещё три электрички, красивый викторианский вокзал (почему-то я именно так себе представляю викторианские вокзалы, если они вообще бывают) и шикарный кофейный автомат на этом вокзале. Это чудо техники живёт по своим, только ему понятными правилам жизни. Сахар высыпает по дуге, вычерчивая красивую белую линию на земле перед собой, наливает кофе, а потом выплёвывает ложечку, всегда мимо.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
И вот только потом была Коимбра.

Аватара пользователя
Inari_Viadea
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Сообщение: #10

Сообщение Maksim_NN » 08 мар 2017, 22:21

Очень приятно пишете.
Легко читается.
Прямо как будто снова побывал в тех местах.
Спасибо!
А фотографии! Фотографии так тонко передают настроение и приятные ощущения от прекрасной Португалии!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Сообщение: #11

Сообщение Inari_Viadea » 09 мар 2017, 12:24

Maksim_NN вам огромное спасибо! Так приятно читать столько лестных слов!
Аватара пользователя
Inari_Viadea
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Сообщение: #12

Сообщение Veleta » 09 мар 2017, 15:41

Очень понравилось, спасибо! Для меня путешествие в Португалию тоже было одним из самых ярких, но я ограничилась Лиссабоном и окрестностями из-за небольшого количества времени. Надеюсь вернуться ради севера этой чудесной страны, поэтому очень интересно читать о Порту. А фотографии у Вас просто шикарные, очень "настроенческие", и пишете легко, интересно, вдохновляюще! Буду ждать продолжение!
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Сообщение: #13

Сообщение Inari_Viadea » 10 мар 2017, 00:12

Veleta, большое спасибо! Очень рада, что кому-то интересно! А вернулась бы я тоже с удовольствием! Мы многое просто не смогли втиснуть в наш маршрут, о чём-то интересном узнали уже во время путешествия или даже после. При планировании я с большим сожалением вычеркнула Эвору, хотя изначально планировала даже остановиться там. И юг у нас получился совсем не охвачен, пляжная часть сильно расслабила))) А больше всего я жалею, что не попала в Брагу
Аватара пользователя
Inari_Viadea
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Сообщение: #14

Сообщение Inari_Viadea » 10 мар 2017, 00:48

Bom dia, amigos!
ОТЕЛЬ АСТОРИЯ
А потом была Коимбра – маленький студенческий городок, начинающий свою историю ещё в позапрошлом тысячелетии. Жители здесь строго соблюдают сиесту, автобусы ходят раз в час, а достопримечательности можно пересчитать по пальцам одной руки.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
На самом деле не очень. В смысле, не сильно I love Коимбру поначалу. Сразу после заселения в отель в поисках еды мы случайно посмотрели треть местных достопримечательностей. При этом во всех трёх открытых кафешках нас кормить отказались. Ну, то есть предложили погрызть орешков и покорно ждать семи часов вечера, когда заработают ресторанные кухни и там нам приготовят что-то более существенное.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Нет, в итоге в старом португальском городке мы всё-таки нашли итальянскую забегаловку с официантом-молдованином, где нас накормили лазаньей и гигантскими молочными коктейлями с зонтиками. И было даже вкусно и дёшево! Но отношения с португальской кухней в этом городе у меня так и не сложились.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Потом мы пошли гулять по кромке старого города. С одной стороны - аккуратные домики с ажурными фасадами с азулежу. С другой - цветные мосты, футбольное поле с роялем посередине,.. Жизнь кипит только в центре, здесь вообще никого. За последние полчаса прогулки нам встретились только утки! И как-то вот вроде бы интересно... Но эта часть города современная... Пустая и неуютная. Да ещё и стемнело быстро.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
В итоге единственным впечатлением от первого дня стал наш отель. Coimbra Hotel Astoria – это старое здание-утюг стоящее на набережной и носом с куполом-шапкой смотрящее на главную площадь города. Но самое интересное внутри, там, где между этажей курсирует старинный лифт с решётчатыми дверцами и скамеечкой для пассажиров!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Высокую дверь в номер отпирает самый обычный металлический ключ с тяжеленным брелоком с гравировкой отеля. Такой не поносишь с собой в сумочке. Внутри - скрипучие кровати, покосившиеся шкафы и вылинявшие ковры. Кажется, что даже телевизор здесь должен включаться не пультом, а поворотом специального ключика в ящике с тумблерами-переключателями каналов (если их вообще несколько).
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
А вечером дамы надевают свои лучшие платья, мужчины начищают ботинки и берут в руки цилиндры и трости. И под руку они спускаются в просторный бар отеля к единственному благу цивилизации - WiFi! Но WiFi тем и хорош, что его не видно! Кроме светящихся экранов телефонов, больше ничто здесь не напоминает о том, что за окном XXI век. Я совершенно уверена, что на этих потёртых диванах сидели те самые дамы в красивых платьях, а дырку в кресле у бюро оставил кто-то из кавалеров, неудачно стряхнув пепел со своей сигары. Им светили те же люстры. Те же половицы (только, может быть, чуть тише) скрипели под их ногами, когда они шли к лесенке на балкон, где расположилась небольшая библиотека. И подборка книг совершенно точно осталась с тех времён. На балкончике есть потайная дверка на такой же балкон со стороны ресторана. А таааам! Канделябры на стенах, балдахины на окнах, начинающихся где-то высоко-высоко, и чуть потускневшие серебряные подносы на круглых столах.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
И вот даже не знаешь, сморщить нос от этого старья или закрыть глаза и представить, что засыпаешь совсем в другом времени, в золотой век Hotel Astoria. Представить, что с нижнего этажа через ветхие перекрытия доносится не шум работающего в чьём-то номере телевизора, а неутихающий гомон светского раута - звон хрусталя, шорох платьев и клаксоны подъезжающих автомобилей. Спокойной ночи, Коимбра!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

КОИМБРА
И только через пару дней, Коимбра наконец-то открыла своё очарование! Показала столько милых деталей, что все описать и не получится - они сложились в общее впечатление. И теперь как нагретый за длинный солнечный день мрамор, отдают холодными вечерами своё тепло.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Начавшись серым и прохладным, день понемногу разогревается. А мы, начав с самой высокой точки города, спускаемся вниз по его узким улочкам, исследуем все закоулки и заглядываем в распахнутые двери приветливых мастерских.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
С самого утра мастера берутся за работу. На наших глазах на одних блюдах расцветают сказочные цветы, на других - разворачиваются истории из времён, когда Португалия была могущественной империей, а её короли были одними из самых богатых людей во всём Старом Свете.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Спускаться по некоторым улочкам приходится буквально держась за стены домов - настолько круто они ныряют вниз - от нового по меркам тысячелетней истории города – собора Сэ Нова (Se Nova de Coimbra), до совсем древнего Сэ Велья (Se Velha de Coimbra), от широких площадей с внезапными видовыми площадками, до переулков, выныривающих не менее внезапно к современным скульптурам, линиями повторяющими поворот, оставшийся за углом.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Иногда под розовым окном с занятым как всегда очень важным делом пушистым существом, обнаруживается карандашный набросок какого-то дворика - лесенка, ещё одна ныряющая в арку тропинка и облако бугенвиллии. Иногда за следующим углом обнаруживается этот самый дворик. Облако окрашивается в розовый, ступени наполняются восторженными зеваками, а лавочки - сонными продавцами.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Пока мы спускались, солнце поднялось достаточно высоко. На столько, что даже на этих узких улицах невозможно было бы укрыться от его палящего зноя, если бы... Если бы не милые вязаные салфеточки, растянутые над головами прохожих в бесконечные полотна, дарящие спасительную ажурную тень на разогретых камнях. Поднимаешь голову, а над тобой небо в ромбик!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Целыми вязаными букетами, полотнами с узорами или забавными существами здесь украшены окна, вывески, подъезды, лавочки, даже просто стены!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Не знаю, откуда здесь такое количество бабушек, чтобы создать столько квадратных километров вязаных полотен! Потому что вообще-то город этот студенческий! Треть жителей как-то связана с местным университетом. Если не учатся, то преподают! А отсюда такое количество... Республик!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Республиками (República) здесь называются студенческие общежития. Здесь царит полнейшая демократия! Республика Хауса, Гнездо Бездельников, Дворец Безумия,.. Все дома соответственно украшены и подписаны. Свисающие на собственных проводах чайники, клавиатуры и утюги, чьи-то носки и целые костюмы, ржавые велосипеды - всё это "дизайн" в понимании жителей этих замечательных общежитий.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Уже в самом низу заметно прохладнее. Да и солнце успело переместиться гораздо ближе к горизонту, пока мы спускались по улицам Коимбры. Городской пейзаж приобретает иные оттенки. Закрываются магазинчики, открываются ресторанчики, готовые, наконец-то, накормить гостей и жителей города ужином. У ступеней уже закрывшегося аскетичного вида храма мальчишки гоняют в футбол...
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
А на ступенях другой церкви идут приготовления к концерту. Вот так просто. Все прихожане покинули храм, и площадь перед ним может послужить площадкой для культурного действа. Музыканты настраивают инструменты, звукорежиссёр проверяет пульт, случайные прохожие рассаживаются в импровизированном зрительном зале. На улице уже совсем темно, мягкий свет струится из-под фонарей, фасад собора сам будто излучает мягкое свечение, становясь идеальной декорацией для любого шоу.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Наконец, музыканты переоделись и заиграли лёгкие национальные португальские мотивы. Здесь нет надрывного фаду с его бесконечной тоской. Здесь взрослые мужчины в смешных кепочках играют на каких-то балалайках, заставляя толпу смеяться и хлопать, а детей танцевать и топать в такт музыке. Солнце село, но на площади тепло и уютно. Светлый мрамор отдаёт накопленное за день тепло, погружая зрителей в особую атмосферу маленького городка, живущего своей, тихой и спокойной, но насыщенной жизнью. А над их головами рассыпаются миллионы звёзд, которых не видно в больших городах.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Аватара пользователя
Inari_Viadea
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Сообщение: #15

Сообщение Vuivra » 10 мар 2017, 14:26

Inari_Viadea писал(а) 10 мар 2017, 00:48: Жители здесь строго соблюдают сиесту, автобусы ходят раз в час, а достопримечательности можно пересчитать по пальцам одной руки.

Это ж сколько у Вас пальцев то на одной руке?? Автобусы не раз в час ходят за исключением некоторых маршрутов и в августе их меньше и не все. Не вводите читателей в заблуждение с сиестой Вообще то долгое время Куимбра была третьим по величине городом в Португалии (последние лет 10-15 - это Брага).
Inari_Viadea писал(а) 10 мар 2017, 00:48:Республиками (República) здесь называются студенческие общежития.

Республика - место совместного проживания студентов, но ни в коем случае не общежитие (по принципам организации, истории возникновения, правилам и т.п.) Общежития тоже конечно есть.
Inari_Viadea писал(а) 10 мар 2017, 00:48:Здесь нет надрывного фаду с его бесконечной тоской.

В Куимбре - другой вид фаду, так называемое куимбрское фаду (всего дав вида фаду, второе, соответственно, лиссабонское).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Сообщение: #16

Сообщение Inari_Viadea » 10 мар 2017, 23:05

Vuivra, ох, ну ничего себе, как вы внимательно читали!)
Попробую ответить также обстоятельно.
По поводу количества достопримечательностей я, может, и правда преувеличила. К тому же по крайней мере две из них - Университет и Монастырь Святой Клары - достойны особого внимания. Про Университет ещё расскажу, а в монастырь мы, к сожалению, не попали. И я не люблю, когда значимость города определяют количеством времени, которое можно было бы там провести, но, по большому счёту, больше одного дня в Коимбре, и правда, делать нечего. По крайней мере основываясь на информации в моём путеводителе и на том, что удалось вычитать на просторах интернета. Хотя, уверена, как знаток и местный житель, вы могли бы занять туриста и на гораздо большее время.
Но явление сиесты, как ни крути, в городе присутствует. Ещё немного и мы бы умерли с голоду)) Опять же, возможно, если знать, куда идти, найти открытый ресторанчик не составило бы труда. Но мы не знали, а на глаза ничего не попадалось. Я не раз читала байки о сиесте, но сама с ней столкнулась впервые, хотя мы исколесили немало крошечных европейских городков (так что это я не только как избалованный житель мегаполиса говорю ).
Про республики таких тонкостей не знала, спасибо за информацию! Вообще, в интернете мало о них написано, поэтому особенно ценно!
И, наконец, фаду. Я говорила про конкретный концерт, не про город в целом, конечно. Кстати, может вы узнали музыкальную группу на фото? Очень забавные ребята, хотелось бы найти их музыку, а как они называются, мы не поняли((
Аватара пользователя
Inari_Viadea
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Сообщение: #17

Сообщение Inari_Viadea » 10 мар 2017, 23:55

Bom dia, amigos!
ВОЛШЕБНЫЙ ЛЕС БУСАКУ
Бусаку (Bucaco) называют волшебным лесом. Эта огромная территория, поросшая густыми кустарниками и высокими деревьями, на первый взгляд кажется дикой и необузданной. Но на самом деле весь ландшафт создан благодаря кропотливому труду монахов из ордена босоногих кармелитов, которые жили здесь несколько сот лет назад. А ещё Бусаку - это главная причина, по которой меня занесло в Коимбру.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Если уж начинать рассказывать эту историю, то начинать надо с самого начала, с того, как мы сюда добрались. Дело в том, что все нормальные туристы приезжают сюда на авто и только мы решили ехать на общественном транспорте. Добрая женщина на ресепшене отеля рассказала, как сюда попасть. Её версия абсолютно не совпадала с тем, маршрутом, который у меня был заготовлен, но казалась гораздо удобнее!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Итак, первый этап - добраться на электричке до деревушки Mealhada. Женщина на ресепшене говорила это очень красиво, как-то с придыханием, растягивая гласные - Миэльяааада. Это всего пара остановок. Дальше, по её словам, нужно было сесть на автобус до Бусаку. И остановка-то вот она! Но тут выяснилось, что по-английски в деревне никто не говорит, а про автобусы до Бусаку и вовсе никто не слышал. Потом всё-таки нашлись знающие люди. Работник магазина запчастей на вопрос "Где останавливаются автобусы в Бусаку?" старательно нарисовал нам схему ближайших кварталов, указал все повороты и даже светофоры и... довольный собой вручил нам подробнейшую инструкцию, как выехать из города и потом ехать прямо-прямо ещё 10 км на своём авто! Замечательно!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
После получаса общения жестами, я была просто в восторге от женщины, которая по крайней мере не выпучила глаза, как её дочка за прилавком небольшого магазинчика, и объяснила, что автобусы существуют (таки ДА!), но не ходят по выходным (а сегодня суббота!). Но можно доехать на такси. Чтобы найти стоянку такси как раз пригодилась подробная карта, нарисованная нашим предыдущим доброжелателем!
20 минут и мы в Бусаку! Часть квеста пройдена! Правда, где-то в самом дальнем уголке мозга уже забрезжил вопрос - а как обратно?.. Вокруг лес и ничего больше! Но неприятности по мере поступления! Я не буду думать об этом сейчас, подумаю на обратном пути.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Итак, Бусаку! Некогда эта территория принадлежала монастырю. Здесь строжайшим папским указом было запрещено рубить деревья, приносить подарки и... входить женщинам. С тех пор изменилось практически всё. Неизменно стоят на своих местах только древние исполины, свезённые сюда мореплавателями со всего света. И то не все. Сами папские буллы до сих пор хранятся в башенке у одного из входов.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Монахи разбредались по тихому лесу в поисках уединения для молитвы. Для описания этого места как нельзя лучше подходят принципы восточного дзена. Для достижения ещё большего умиротворения, здесь обустроены озёра и целые каскады лестниц с умиротворяющим плеском воды в струящемся с вершины ручейке. То, что на первый взгляд кажется буйством природы, на самом деле хорошо продуманный ландшафтный дизайн XVII века.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Вот уж не знаю, каким образом, но тайные тропинки, петляя среди холмов и редких заброшенных построек, вывели прямиком к жемчужине леса, "капризу в стиле Мануэлино" - бывшей королевской резиденции, а сейчас шикарному отелю - Palacio Hotel do Bucaco. Дело в том, что королевские особы давно заприметили себе это райское местечко. После упразднения монастыря, здесь был построен охотничий домик, а потом и вовсе возведён ажурный дворец. Правда, пожить здесь королям не довелось - практически сразу же после завершения строительства грянула революция и дворец был национализирован и превращён в отель.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Но по его стенам, как и задумывалось для царственных особ, по-прежнему тянутся морские канаты, на его башнях стоят изящные механизмы для морской навигации, а в тени колоннады панно с азулежу рассказывают о бесстрашных подвигах времён географических открытий. По залам первого этажа бесшумно снуют официанты в белоснежных ливреях, накрывая столы к предстоящему обеду. Кто-то из гостей нагуливает аппетит в лабиринтах аккуратно подстриженных зарослей, раскинувшихся зелёным ковром перед дворцом. Другие гуляют по тенистой аллее с диковинными свисающими растениями. Единственный звук здесь - это жужжание шмеля, выбирающего на какой подсолнух ему присесть. Или всё-таки выбрать одинокий оставшийся цветок магнолии?.. А в пруду от безделья красные рыбки нарезают уже сотый круг... Под пристальным взором статуй и одного пролетающего мимо голубя мы тоже решили устроить себе пикник где-то в аллеях парка.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
По просторам леса Бусаку проложены тематические тропы. Есть Тропа воды, проходящая мимо озёр и ручейков. Есть Тропа для ботаников, собирающая на своём пути всех самых интересных представителей присутствующей здесь многообразной флоры. Тропа войны проходит по важным местам сражения с армией Наполеона. И есть Виа Сакра (Via Sacra) - Дорога страданий Христа. Она петляет среди деревьев, поднимаясь на самую высокую точку в окрестностях. На всём её протяжении расставлены 12 часовенок со статуями, символизирующими этапы пути Христа на Голгофу. Статуи сохранились с конца XVII века. Местами они целы и невредимы, а местами отколовшиеся черепки и сами полые статуи из красноватой глины напоминают понадкусанные шоколадные фигурки. По большей части мы шли именно по Виа Сакра, лишь местами срезая путь по другим тропам. Финал длинного подъёма, завершение дороги страданий Христа - это крест, установленный на возвышении.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
От идеального парка перед дворцом Бусаку отходит прямая широкая тропа. Но стоит пройти по ней всего несколько шагов, завернуть за первый куст, как она начинает сужаться, петлять и заметно забираться в гору. Всего через каких-то 10 минут пути от ухоженной местности не остаётся и следа. Полусонное умиротворённое послеобеденное состояние сменяется одышкой и мыслями: "а зачем оно мне надо?" Если вначале тропа была почти заасфальтированной дорожкой парка, то сейчас она превратилась в лесную тропинку, пересекаемую почти на каждом шагу вылезшими корнями деревьев. А уклон тропы иногда превращал её в настоящую лестницу с высоченными разваливающимися ступенями!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
В какой-то момент, понимая, что ещё не пройден путь вверх и с каждым шагом только увеличивается предстоящая дорога обратно, мне хотелось повернуть обратно. Странное место... Ты вроде бы не столько устал физически, сколько теряешь веру в то, что эта дорога правильная, что ты не сбился с пути, что она выведет тебя на финишную прямую, к Кресту... И честное слово, я уже почти была готова сдаться. Но тут, как во сне, за очередным поворотом тропы скрывался не ещё один узкий виток через заросли, а заброшенная большая часовня. Не как те, со скульптурами. А настоящая, с башенками, комнатками и окошками. С каменной стеной вдоль обрыва. А со стены открывается невероятный вид на пройденный путь. Я и не думала, что мы забрались так далеко... Так высоко! Здание отеля отсюда кажется сказочным замком, затерянным в густом лесу.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Но это ещё не конец тропы. Хотя, сил заметно прибавилось! И веры! Веры в то, что мы идём в правильном направлении и что преодолеть остаток пути вполне реально. Последний рывок - по самой узкой и крутой части дорожки, когда забираться по лестнице без перилл было бы просто невозможно - и впереди уже видна площадка с Крестом.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Последние ступени уже настоящей лестницы преодолеваются за два шага, почти в прыжке. И мы на вершине мира!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Самая высокая точка во всей округе, 549 метров над уровнем моря. Но что значат эти цифры, когда никакие слова не способны описать то ощущение свободы, которое здесь испытываешь, никакие фотографии не могут передать того простора, той бесконечности, которые разливаются вокруг тебя. Ты на вершине мира! Говорят, в хорошую погоду отсюда видно океан. Вниз и вдаль, на сколько хватает глаз - разбегаются поля, леса и чьи-то домики. Это половина Света, не меньше!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Как и полагается на Вершине Мира, ветер нещадно треплет волосы. Здесь нет никого кроме нас. Это место и этот момент принадлежать только нам!
Увы, здесь нельзя остаться насовсем. Как я и подозревала, нас ждёт обратная дорога. Правда, теперь мы выбрали более прямую и короткую тропу...
Как-то я не подумала, что короче и прямее с горы можно спуститься только кубарем через все кусты и каменные завалы. Не буквально, конечно. Но эта дорога оказалась значительно круче и уже. Порой (и здесь я уже не преувеличиваю) приходилось пролезать под камнями и протискиваться через узкие расщелины и кусты!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Зато мы встретили свадьбу! На одной из обзорных площадок с видом почти на ту же самую бесконечность, за старинными вратами, белыми скатертями были убраны несколько круглых столов. Гости то ли ещё не пришли, то ли разбрелись по окрестностям в ожидании смены блюд... Невеста с женихом под чутким руководством фотографа принимали сложные позы у самого обрыва. И хотя солнце было ещё высоко (а оно выглянуло, стоило только нам уйти от площадки с Крестом), казалось, что оно заливает всю эту картину тёплым и насыщенным светом заката...
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Да, я же не сказала, у меня была карта! Подробная схема, на которой странным образом отмечены тропинки вокруг каждого дерева, каждый незначительный поворот или отклонение... Поэтому, несмотря на постоянное чувство, что нужный поворот всё-таки пропущен, мы знали куда идти. И вполне благополучно, но уже практически без ног, добрались до того места, где нас высадил таксист. Это въезд для машин. От всей остальной части леса его отличает только наличие шлагбаума и будочки с охранником. Ни автобусной остановки, никаких ориентиров... И что дальше?
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Варианта два. Первый - идти пешком несколько километров до станции, откуда через час отъезжает последняя нужная электричка. Карта местности, благо, есть. Но желания и уверенности, что успеем, нету.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Второй и, казалось бы, более лёгкий вариант - позвонить таксисту по номеру с оставленной им визитки. Но мой английский (а тем более, португальский)... Как бы это помягче сказать?.. В общем, в сочетании с его английским, невозможностью пользоваться языком жестов по телефону, да ещё и необходимостью объяснить где именно мы его ждём... вряд ли бы всё это дало хоть какой-то результат.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Но мир не без добрых людей! Единственный человек в округе, охранник из будочки со шлагбаумом по нашей просьбе позвонил таксисту. И выяснил, что тот приехать не сможет, так как везёт какую-то даму в Порту. Сюрприииз! Но в этот день нам особенно везло! Оказалось, что кроме Миэльяааады рядом есть ещё одна деревенька и там тоже есть таксист! Наш спаситель сам нашёл телефон, сам позвонил и вызвал такси.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Я до сих пор не перестаю мысленно благодарить этого человека. И хотя сейчас, сидя в самом центре цивилизации, где из каждой проволоки сочится интернет, а на каждой третьей машине нарисованы шашечки, всё это не кажется таким уж сложным и страшным... Тогда, без интернета, в роуминге, в дебрях португальского волшебного леса, уже на закате дня это казалось крайне сложным и важным! Ещё раз спасибо тебе, добрый охранник из Бусаку!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Аватара пользователя
Inari_Viadea
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Сообщение: #18

Сообщение Inari_Viadea » 11 мар 2017, 23:39

Bom dia, amigos!
УНИВЕРСИТЕТ КОИМБРЫ
Над маленьким городком в величественном одиночестве возвышается башня некогда королевского дворца, в котором уже несколько сотен лет решаются вопросы не менее судьбоносные - о законах физики и нормах этики, о способах лечения и методах юридической защиты - в здании расположился один из старейших университетов Португалии, да и всей Европы – Университет Коимбры (Universidade de Coimbra).
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Город живёт университетом! Каждый второй если не учится там, то преподаёт, ну или кормит, охраняет, одевает студентов. Про общежития-республики с клавиатурами и ботинками на фасадах я вам уже рассказывала, теперь время самого учебного заведения.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Университет огромен! У каждого факультета свой корпус с чередой аудиторий и кабинетов профессоров. Просторный и даже немного советский корпус факультета физики чем-то отдалённо напоминает мою собственную альма матер (МЭИ), только заросшую пальмами и другими тропическими растениями. За студентами приглядывают каменные исполины, одним своим грозным видом заставляющие глубже и глубже вгрызаться зубами в неподдающийся гранит науки.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Но все технологии и достижения современного мира остаются за порогом главной площади университета. Здесь под палящим солнцем туристов встречают португальские Гермионы! Волшебницы в студенческих мантиях расскажут, как пройти в библиотеку!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
А в библиотеку мне обязательно было надо! В Библиотеке Жуанина (Biblioteca Joanina) читательские билет не нужен (а жаль!), нужен обычный. Старинные фолианты стоят на бесконечных книжных стеллажах в окружении деревянной резьбы, каминов, золочёных перилл и расписных потолков. Если бы только иметь возможность сбежать от пристального взгляда строгих надзирателей, остаться здесь одной. (Что за чудо-ключ отпирает эти двери?) В полной тишине под скрипящее соло ступенек подняться на балкон. Взобраться ещё выше, на сколько это позволит резная стремянка, вытянуть руку и достать с самой дальней, самой недоступной и пыльной полки какое-нибудь сокровище в кожаном переплёте! Спуститься, устроиться на бархатной лавочке-кушетке и раскрыть книгу на первой странице. И не важно, что я не пойму в ней ни слова, мне всё расскажут иллюстрации! Номера страниц поведают сокровенные тайны, а переплёт расскажет историю самой книги!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
На старых фотографиях площадь перед университетом вся в ажурной тени растущих деревьев. Сейчас, глядя на этот утрамбованный монолит белого песка, сложно поверить, что на таком клочке земли, под присмотром статуй Мудрости, Правосудия и Силы Духа, возможна жизнь.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Но в самом Университете жизнь, как и прежде, бьёт ключом! В старинном Большом актовом зале по-прежнему поводятся торжественные церемонии выпускных. Здесь же только что поступившие абитуриенты становятся полноправными студентами.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Не знаю, сколько студентов потребовалось, чтобы вкрутить лампочки во все эти канделябры... Но по количеству стульев сразу понятно, сколько профессоров нужно, чтобы мучить одного несчастного студента (в специальном Зале индивидуального экзаменирования!)
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Сессия - самый неприятный момент в студенческой жизни. Снова зубрить билеты, писать шпаргалки, пытаться за одну ночь уложить в своей голове все законы и постулаты - нет уж, увольте! А вот если можно было бы обойтись без экзаменов, я бы с удовольствием посидела на лекциях в этих стенах! Так и хочется прижать к себе стопку умных книжек и бодро зашагать на следующую пару. Я так и ходила по этим коридорам, только вместо учебника физики прижимала к груди путеводитель, а вместо формулы обратного преобразования Фурье твердила про себя португальские имена университетских деканов. Звучит одинаково непонятно.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
В Университете Коимбры учились многие видные политические деятели, писатели и просто важные люди Португалии и Бразилии. Будучи в самом начале своего пути, только закончив своё образование, они взирали с высоты университетских стен на город, раскинувшийся перед ними, на следующий огромный жизненный этап, который только начнётся, когда они в последний раз сойдут со ступеней этого храма науки. Вот и мы, забравшись на самый верх, прощаемся с Коимброй. Нас впереди ждёт не политическая карьера или слава писателя, но завтрашняя дорога через полстраны к её самым южным границам, к океану!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

ЧЕРЕЗ ПОЛСТРАНЫ К ОКЕАНУ
Мы не ищем лёгких путей, нам лень! И потом, нужно же мне хоть одним глазком увидеть Эвору и рощи пробковых деревьев, почувствовать бесконечность португальских просторов (как бы смешно это ни звучало для русского человека)! Поэтому да, уважаемая португальская девушка в кассе автовокзала Коимбры, вы всё правильно поняли, не надо мне как быстрее и дешевле, дайте билет не сааамый длинный и живописный маршрут до Алгарве!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Не то чтобы мне удалось рассмотреть все достопримечательности центральной и южной Португалии за несколько часов... Но впечатлений поездка подарила массу! Начиная с мёрзнущих под кондиционером португальцев, кутающихся в дублёнки и кожаные куртки (правда-правда!), и заканчивая древними замками на горе.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
Конечно, на каждой остановке хочется схватить свой чемодан, выскочить из автобуса и умчаться по улице какого-то маленького городка, по которой обычно гонят быков. Хочется отковырять кору пробкового дерева на обочине и попробовать скрутить из неё пробку для бутылки. Хочется просто подсесть к двум женщинам, познакомившимся две минуты назад в ожидании своего рейса, и поучаствовать в их оживлённом споре. Хочется бежать к каждому одинокому дереву на горизонте, к каждому пасущемуся табуну лошадей.
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон
С каждым километром дороги, местность становится всё суше и безжизненнее. Насыщенный тёмно-зелёный цвет остался на севере. Но проезжая очередной засохший кактус, ты вдруг понимаешь, что даже в автобусе стало чуть свежее... Подуло из кондиционера... Или это морской бриз?! Если вы когда-нибудь видели море, вы почувствуете его приближение!
Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Аватара пользователя
Inari_Viadea
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Сообщение: #19

Сообщение Vuivra » 12 мар 2017, 01:18

Inari_Viadea писал(а) 10 мар 2017, 23:05:Vuivra, ох, ну ничего себе, как вы внимательно читали!)

Так Вы ж наверное писали, чтобы читали, нет ?
Inari_Viadea писал(а) 10 мар 2017, 23:05:но, по большому счёту, больше одного дня в Коимбре

Ну так и Порту могу в день вписать... И в университете Вы похоже, не все видели. Да и есть ещё достопримечательности. Но уже хоть что-то посмотрели, и то неплохо
Inari_Viadea писал(а) 10 мар 2017, 23:05:Но явление сиесты, как ни крути, в городе присутствует.

Это расписание работы ресторанов во всей Португалии такое. То есть обедают вечером. Плюс многие рестораны в Куимбре закрыты в августе как минимум на 2 недели. Вне времени обеда и ужина идти нужно в кафе коих открыто много и в августе, там по крайней мере всегда сделают горячие бутерброды, а в некоторых и закуски. Кстати вспомнила сейчас. Если перейти в центре на другую сторону реки - там ряд ресторанов открытых практически всегда и вне времени обеда/ужина.
Inari_Viadea писал(а) 10 мар 2017, 23:05:Про республики таких тонкостей не знала, спасибо за информацию! Вообще, в интернете мало о них написано, поэтому особенно ценно!

О них вообще мало написано где-либо. К слову в одну из тех, что Вы сфотографировали (не дом-корабль, другая) можно зайти, они её охотно показывают. В другие тоже можно, но при определённых условиях и договоренностях, не во все, конечно (об этом долго и сложно рассказывать).
Inari_Viadea писал(а) 10 мар 2017, 23:05:И, наконец, фаду. Я говорила про конкретный концерт, не про город в целом, конечно. Кстати, может вы узнали музыкальную группу на фото? Очень забавные ребята, хотелось бы найти их музыку, а как они называются, мы не поняли((

А вот куимбркое фаду стоило бы послушать, либо случайно (но август время неподходящее) либо специально (есть место для этого открытое в том числе для праздных туристов).
Группа - без понятия, похожи на фольклорную какую ту, может и не местную, их масса.
Inari_Viadea писал(а) 11 мар 2017, 23:39: В Библиотеке Жуанина (Biblioteca Joanina) читательские билет не нужен (а жаль!), нужен обычный.

По читательскому можно оттуда заказать книги, но только в зал обычной. А до студенческой тюрьмы там же не дошли, и до мышей летучих? А капела Сан-Мигель? Или Вы не общий билет покупали?
Inari_Viadea писал(а) 11 мар 2017, 23:39:В старинном Большом актовом зале по-прежнему поводятся торжественные церемонии выпускных. Здесь же только что поступившие абитуриенты становятся полноправными студентами.

Там защищают диссертации (PhD которые) А только что поступившие, настоящими студентами становятся практически через год обучения (ближе к концу 2-го семестра, в мае) и совсем в другом месте. А про торжественные церемонии - тоже не совсем корректно, что впрочем не важно на самом деле...
К слову в Порту в книжном можно фотографировать. Не знаю как было в 14-м. Сейчас там и вход платный.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Путевые заметки с края Европы. Порту, Коимбра, Албуфейра, Лиссабон

Сообщение: #20

Сообщение Maksim_NN » 12 мар 2017, 19:27

Скорее всего, все незначительные несостыковки и несоответствия, указанные выше и имеются, но это не делает (ничуть не делает) рассказ менее красивым и приятным!

Inari_Viadea, продолжайте, пожалуйста!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль