По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #41

Сообщение lidaOV » 15 мар 2017, 21:49

Мунтик писал(а) 15 мар 2017, 19:37:Лидочка, как тебе Церковь святого Роха? Какие были ощущения?

Я вообще-то люблю помпезное в большинстве своем. Не нравится только уж очень кудрявое барокко. Здесь кудрявость разбавлена великолепным потолком. Мне очень понравилось, что он деревянный и плоский. Видны досочки, из которых он набран. Это особенно меня заворожило- расписной пол на потолке. Мозаика тоже впечатлила. Я вообще обожаю всякие мозаики ... и паззлы.
Короче, церковь мне понравилась, а все это кудрявое золото, которым она переполнена, напоминает мне какие-то детские сказки Шехерезады, пещеры сокровищ. Может поэтому ощущения у меня самые теплые от этих "карстовых пещер". Я сразу вспоминаю детство и игры с елочными игрушками, из которых я мастерила "пещеры сокровищ", рассаживая в маленьких стопочках-стульчиках-тронах волшебных королев, сделанных из маминых клипс и сережек. Вот такие у меня ассоциации. Хотя в жизни реальной, собственной, я совершенно равнодушна к побрякушкам, в особенности золотым и ювелирным.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #42

Сообщение Tanipers » 15 мар 2017, 22:24

Мунтик писал(а) 12 мар 2017, 16:31:Площадь Росиу ... хороша в любое время дня и ночи! Главным украшением служат два бронзовых фонтана и волны!


Уж больно волны примечательны! На меня они имели какое-то магическое действие- смотрела на фотографии (особенно произвела впечатление ночная) и не могла оторваться.
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #43

Сообщение Мунтик » 16 мар 2017, 07:45

marina bravina писал(а) 15 мар 2017, 21:02:Надеюсь, не против?


Я только "за"!

marina bravina писал(а) 15 мар 2017, 21:02:Замок у нас за спиной, а с нами - наш верный друг, "Оранжевый гид".

Жизнерадостное и солнечное фото! Оно очень дополняет предыдущий кадр! У меня вообще впечатление, что мы вместе были в одном месте! Это же летом, да?
Спасибо Вам огромное!

Немного расскажу о погоде в начале марта . Друзья, это что-то , мне никогда так не было весело))) За день я успевала загорать, бегать по лужам, отбиваясь от вёдер воды, выливающихся сверху, плавать в туманах тоже не забывала!Даже с ураганом умудрилась войти в контакт, спасибо молодому человеку, который меня из него вытащил! Очень всё было переменчиво!

Tanipers писал(а) 15 мар 2017, 22:24:больно волны примечательны! На меня они имели какое-то магическое действие- смотрела на фотографии


Волны это да! Фотографировать их очень интересно, впечатление, что кто-то пьян! Очень много улиц с разным орнаментом - эффектно смотрится, когда такая красота стелется дорожкой, и видам "сверху" придаёт изюминку!

lidaOV писал(а) 15 мар 2017, 21:49:мне понравилась, а все это кудрявое золото, которым она переполнена, напоминает мне какие-то детские сказки Шехерезады, пещеры сокровищ. Может поэтому ощущения у меня самые теплые от этих "карстовых пещер". Я сразу вспоминаю детство и игры с елочными игрушками, из которых я мастерила "пещеры сокровищ", рассаживая в маленьких стопочках-стульчиках-тронах волшебных королев, сделанных из маминых клипс и сережек. Вот такие у меня ассоциации. Хотя в жизни реальной, собственной, я совершенно равнодушна к побрякушкам, в особенности золотым и ювелирным.


Вот умница ты, так замечательно всё рассказала, прочитав тебя, поняла, как это надо смотреть. Я там просто потерялась, растерялась от этого изобилия!
Моя ошибка - мало времени. Хорошо бы каждую капеллу посмотреть не спеша, а лучше вообще чередуя! Церковь святого Роха очень интересна, настоящее сокровище, по которому надо ходить, как по музею!

lidaOV писал(а) 15 мар 2017, 21:49: Мне очень понравилось, что он деревянный и плоский. Видны досочки, из которых он набран. Это особенно меня заворожило- расписной пол на потолке.


Потолок меня поразил больше всего, я его никогда не забуду!

Добавлю немного фото из сети, очень хочется ещё показать те самые досочки...

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #44

Сообщение Irsen Ira » 16 мар 2017, 17:19

И мне Лиссабон очень понравился, хотя раньше никогда не заглядывалась в эту сторону. А теперь вот начинаю подумывать...

Мунтик писал(а) 12 мар 2017, 17:20:Церковь святого Роха


Церковь просто поразила своим роскошным убранством. Но эта роскошь совершенно не выглядит чрезмерной, а радует глаз и восхищает. А расписной потолок -- это, несомненно, шедевр.

Tanipers писал(а) 15 мар 2017, 22:24:Уж больно волны примечательны!


И я волнами очарована... смотришь на фото, и такая оптическая иллюзия возникает, они прямо выпуклыми становятся, интересно, находясь там в реальности, головокружение не начинается?
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #45

Сообщение Мунтик » 16 мар 2017, 19:19

Irsen Ira писал(а) 16 мар 2017, 17:19:И мне Лиссабон очень понравился, хотя раньше никогда не заглядывалась в эту сторону. А теперь вот начинаю подумывать...


Очень тронута, наверное мы все для этого и пишем, что бы донести частичку своего отношения к городу/стране! И если кто-то разделяет со мной симпатию только на основании моего труда, то я никогда уже не смогу пожалеть о потраченном времени!

Irsen Ira писал(а) 16 мар 2017, 17:19:Церковь просто поразила своим роскошным убранством. Но эта роскошь совершенно не выглядит чрезмерной, а радует глаз и восхищает. А расписной потолок -- это, несомненно, шедевр.

И очень она неожиданна для Португалии, я точно была удивлена!

Irsen Ira писал(а) 16 мар 2017, 17:19: головокружение не начинается?

Появляется ощущение лёгкого опьянения! )))
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #46

Сообщение Poseidon » 16 мар 2017, 23:08

Какие знакомые и приятные места! Да, хорошо там..
Оксана, cтавлю тебе высокую оценку за отчёт
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #47

Сообщение Мунтик » 17 мар 2017, 14:38

Poseidon писал(а) 16 мар 2017, 23:08:Да, хорошо там..


Ты часто бываешь в тех местах? Что тянет или наоборот?

Poseidon писал(а) 16 мар 2017, 23:08:cтавлю тебе высокую оценку за отчёт


Подожди, вдруг я я ещё в двоечницы скачусь
Володя, очень рада видеть!

В Лиссабоне много керамики, но ассортимент почти везде одинаковый. Я купила несколько сувениров и "память" для себя в Обидуше, покажу позже.

Вот такие милые вещицы:
Цены гуманные - от 4 евро салатник в виде капустного листа.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Граффити, как сама жизнь, сразу и не понимаешь, что это нарисовано:
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Привлёк мальчик, видимо он кушать хотел, как и я!

Вселенская грусть
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.


А я пришла к желанной цели, даже не надеялась попасть без записи, но везение было на моей стороне в этот день! Хочу всё же отметить, что молоденькие мальчики официанты мало мной заинтересовались, спасибо девушке, она меня посадила! Компании и пары, конечно, более желанны, чувствуется! Но это всё абсолютно не важно и быстро компенсировалось обаянием Шефа и осьминога))). Помимо туристов очень много людей бизнеса, это очень бросалось в глаза. Так же народ идёт "на вино", это я тоже заметила. Долго советуются и выбирают.

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Solar 31 da Calcada

https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g189158-d4261980-Reviews-Solar_31_da_Calcada-Lisbon_Lisbon_District_Central_Portugal.html

Я шла на polpo alla griglia
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Это так вкусно, наверное божественно!
Всё просто, я поняла в этот день, что даже не догадывалась, что осьминог может быть таким на вкус!
Насыщенным и совсем не резиновый.
Порция огромная, берут на двоих! Но я слопала всё и мне было в самый раз!

Повар - золото! Успевает подходить, интересоваться, пытается говорить по русски и напоить окончательно! Очень хотелось обнять и расцеловать за душевность.
Ууух, хотелось доплатить за багаж и увезти его с собой вместе с осьминогом!

Рекомендую, однозначно! Рыбу выносят и предлагают заглянуть ей в глаза, прежде чем отдать огню. От косточек отделяют тоже сами!
Креветки тоже были очень хороши, я половину слопала, а потом вспомнила про фото, их приносят гораздо больше, практически осыпают основного гада(любя)!


По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Такое чудо лежит на входе и украшает фонтан!
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.


Обед плавно перешёл в ужин, а после него так хорошо считать облака)))

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Вдруг я поняла, что облака это и есть наши пузыри счастья, которые мы пускаем, когда нам хорошо!
Народ здесь замирает и я тоже!
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Парочкам не до красоты, они растворяются друг в дружке)))
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
Последний раз редактировалось Мунтик 17 мар 2017, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #48

Сообщение SovaSovunya » 17 мар 2017, 14:49

Оксана, началось повышенное слюноотделение (извините за натуралистические подробности)!
Вкусняшка!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #49

Сообщение Мунтик » 17 мар 2017, 16:11

SovaSovunya писал(а) 17 мар 2017, 14:49:началось повышенное слюноотделение


И у меня! Мечтаю о визите! Очень тяжело сдерживаться!

Пушистые облака, как по взмаху волшебной палочки, испарились, небо надело маску "Ночь" и зовёт на прогулку!


При свете солнца в Лиссабоне есть что-то наивно-театральное,
пленительное и колдовское.
Зато ночью он превращается в смутную сказку о городе,
который всеми своими террасами и огнями спускается к морю,
словно празднично наряженная женщина,
склонившаяся к своему возлюбленному,
потонувшему во мраке.


Эрих Мария Ремарк "Ночь в Лиссабоне"

Склоняю голову, добавить нечего!

Скажу от себя, что женщина эта шикарна, горда и загадочна!

А трамвайчик и есть тот самый возлюбленный, который всегда рядом
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Мне эти ночные кадры, где пути трамвайные подсвечены, напоминают полёт стрекоз...
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.



В марте магазины закрывались рано, но витрины расскажут нам о многом.

О дорогих для португальца узорах...

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

О вкусных сардинах, которые я не смогла полюбить
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

О том, что в Португалии пирожка из трески очень любимы.
Согласно рецепту начала прошлого века делаются паштейши де бакаляу (трески) следующим образом:

"Сварите кусок трески, отделите кожу и кости, смешайте с отварным картофелем и мелкопорезанной петрушкой и пропустите все через мясорубку. В полученную массу добавьте молоко и яичные желтки и приправьте небольшой щепоткой соли и перца чили. Перемешайте полученное тесто и влейте в него заранее взбитые яичные белки. Полученное тесто разделите на равные части мерной ложкой, смазанной маслом, что бы кусочки не слипались друг с другом и затем последовательно поместите их в сковороду для жарки. В сковороде должно быть достаточно масла, чтобы пирожки погрузились в него полностью, не касаясь дна. Достаньте готовые пирожки ложой и положите так, чтобы излишки масла стекли."
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

А я захотела сладкого)))

Низкокалорийный ужин. Тортик больше похож на трюфель. Корочка, а внутри жидкий шоколад. Женская радость!
О самом заведении я обязательно расскажи, когда пойду в него кушать серьёзную))) еду.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.


По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Вечером второго дня я уже точно знала, что Лиссабон мой город!
Захотелось подражать Эрих Мария Ремарк))). Так красиво я не смогу, но....

Он не единственная любовь и не самая яркая!
Он, как мужчина, о котором остались самые тёплые воспоминания и по которому скучаешь.
А главное - Лиссабон всегда тебе рад видеть, ждёт, что поделиться самым сокровенным и отдать лучшее!

Вот как!

А мы в Обидуш!!!!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика.

Сообщение: #50

Сообщение JamKit » 17 мар 2017, 16:34

Мунтик писал(а) 17 мар 2017, 14:38:Вдруг я поняла, что облака это и есть наши пузыри счастья, которые мы пускаем, когда нам хорошо!

Оксана! Ну вот как тебе удается так красиво формулировать, что прочитаешь и думаешь - "а ведь правда, и как я сама об этом раньше не догадалась?"
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #51

Сообщение marina bravina » 17 мар 2017, 17:10

Мунтик, мы даже думаем одними стихами! Очень поэтичные строки.

Re: Вкусное путешествие в июле 2014: свадьба, круиз Costa Deliziosa и Ла Скала
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #52

Сообщение Пан Атаман » 17 мар 2017, 17:20

Щьорт побьери! И мы практически только что оттуда, летали на февральские длинные выходные. Лиссабон покорил, вдохновил и заразил собой. Первый раз такое было, чтоб ребенок не ныл, что хочет в отель к своим игрушкам, а вовсе наоборот, просился гулять. Вопрос "вернемся ли" трансформировался в "когда".
Ждем продолжения, у нас кроме Лиссабона вообще ничего не охвачено.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #53

Сообщение Мунтик » 17 мар 2017, 17:26

JamKit писал(а) 17 мар 2017, 16:34:как тебе удается так красиво формулировать


Вырывается, но не всегда, стараюсь писать открыто

marina bravina писал(а) 17 мар 2017, 17:10: думаем одними стихами! Очень поэтичные строки.

Вы про цитирование романа Эрих Мария Ремарк "Ночь в Лиссабоне" ?

Так лучше и не сказать, в этих строчках всё!


Пан Атаман писал(а) 17 мар 2017, 17:20: Вопрос "вернемся ли" трансформировался в "когда".

И у меня тоже! Я даже могу предположить, что в удачно сложившиеся праздники и при наличии билетов по нормальной цене - сразу! Как только захочется приятных прогулок,недорогой, но вкусной и качественной еды!

Пан Атаман писал(а) 17 мар 2017, 17:20:чтоб ребенок не ныл, что хочет в отель к своим игрушкам


Может быть его так плитка на дорожках занимала? Или те же трамваи?
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #54

Сообщение Poseidon » 17 мар 2017, 18:17

Мунтик писал(а) 17 мар 2017, 14:38:Ты часто бываешь в тех местах? Что тянет или наоборот?

Не часто, пару раз только. Не то что меня туда тянет больше чем в другие страны Европы, где я бываю чаще, но мне и там нравится.
Мунтик писал(а) 17 мар 2017, 14:38:Подожди, вдруг я я ещё в двоечницы скачусь

Не сможешь)).
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #55

Сообщение Danet » 17 мар 2017, 18:30

Оксана, класс какой! Я теперь знаю, что по возвращении домой меня такая радость ожидает - твоя Португалия! Страну обожаю, Лиссабонский трамвайчик мы домой привезли в виде акварели (познакомились с художником - оказался русский). В спальне напротив кровати повесили - каждое утро, едва открыв глаза, его вижу.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #56

Сообщение dubinka » 17 мар 2017, 23:55

И я в первых рядах обожателей Лиссабона)) После первой поездки год тосковала по нему, чуть не плакала читая и смакуя отчеты. А потом просто стала летать при первой возможности или сбегать хоть на 2 - 3 дня из поездок по Испании.
Спасибо за красивейший отчет!
Аватара пользователя
dubinka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #57

Сообщение Aromo » 18 мар 2017, 22:20

Мунтик писал(а) 17 мар 2017, 16:11:По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Какая забавная подача, рискну предположить, латте. В таких бутылках (или очень похожих) в моем детстве продавались сливки в молочном магазине.

Пан Атаман писал(а) 17 мар 2017, 17:20:Первый раз такое было, чтоб ребенок не ныл, что хочет в отель к своим игрушкам, а вовсе наоборот, просился гулять.

Взрослеет. Скачок роста.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #58

Сообщение vlad63 » 20 мар 2017, 21:56

Спасибо, спасибо !))) Любимая Португалия, два месяца, как оттуда, а хочется опять)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #59

Сообщение Пан Атаман » 21 мар 2017, 10:16

Мунтик писал(а) 17 мар 2017, 17:26:
Пан Атаман писал(а) 17 мар 2017, 17:20: Вопрос "вернемся ли" трансформировался в "когда".

И у меня тоже! Я даже могу предположить, что в удачно сложившиеся праздники и при наличии билетов по нормальной цене - сразу! Как только захочется приятных прогулок,недорогой, но вкусной и качественной еды!


Где ж их взять - билеты по нормальной цене перед праздниками. Я урвал Люфтганзу на 23 февраля за 13 с носа только потому, что, валяясь в сентябре на пляжах Периссы, не ленился почитывать рассылки ))) А еще и расписание должно быть таким, чтобы из 4 дней не тратить 2 на дорогу.
Так что пока только мечтаем, тем не менее бдительно следя краем глаза за тарифами ))
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #60

Сообщение Мунтик » 22 мар 2017, 17:51

Poseidon писал(а) 17 мар 2017, 18:17:Не то что меня туда тянет больше чем в другие страны Европы, где я бываю чаще, но мне и там нравится.

dubinka писал(а) 17 мар 2017, 23:55:А потом просто стала летать при первой возможности или сбегать хоть на 2 - 3 дня из поездок по Испании.


Один в один со мной! Есть места в которые хочу гораздо больше, но Португалию держу в уме, как симпатию и даже скучаю! Хочу отметить простоту перемещения своим ходом! Будет понятно даже ребёнку и не надо ничего из общественного транспорта бронировать на месяца.

Danet писал(а) 17 мар 2017, 18:30: Страну обожаю


Кира, мне очень приятно, что наши вкусы сходятся во многом! Мы скучаем и тоже надеемся, что ты нас побалуешь отчётом!

Aromo писал(а) 18 мар 2017, 22:20:Какая забавная подача, рискну предположить, латте

Бинго!
Я про это место расскажу, молодцы ребята!

vlad63 писал(а) 20 мар 2017, 21:56:Любимая Португалия, два месяца, как оттуда, а хочется опять)


А я пользуясь случаем хочу сказать, что Ваши фото необыкновенны! И в них эта любовь очень чувствуется!

Пан Атаман писал(а) 21 мар 2017, 10:16:Где ж их взять - билеты по нормальной цене перед праздниками.

Я брала в январе, с отелями считаю что повезло - один букинг отдал за копейки, а в Синте при переписке удалось отстоять "своё видение цены". У меня есть планка, я уложилась в меньшую сумму, спасибо, щедрая Португалия.
Так же могу абсолютно спокойно один день шикануть с питанием, а потом и сама что-то приготовить. В Португалии огромные порции салата с сёмгой, просто тазик и суп-пюре 7-8 евро. И вкусно всё! Бывает настолько устаю, что сыта впечатлениями. Мне проще , я ветер свободный. С ребёнком другая история
Пан Атаман писал(а) 21 мар 2017, 10:16:А еще и расписание должно быть таким, чтобы из 4 дней не тратить 2 на дорогу.

Мне очень понравилось лететь ночным перелётом и туда и обратно. Так получилось, что это впервые и я прочувствовала, на сколько больше можно увидеть.

Большое всем спасибо за то, что находите время для нас с отчётом, всё держится и крутится вокруг вас! Вы мои вдохновители!


Обидуш! Часть практическая:

Как я добиралась:

Автобус отправляется от метро Campo Grande .
Автобусы ходят не часто, так что лучше перед отъездом уточнить расписание.

Проезд в одну сторону стоит 7,60евро. Билет покупала у водителя.

Как найти нужную остановку:
Если ехать из центра, подъезжая к нужной станции метро, будет видно вот это здание:
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
Старайтесь к нему и спуститься. На фото хорошо просматривается строение и остановка.


Hotel Rainha Santa Isabel
https://sp.booking.com/hotel/pt/alberg ... ype=total&
Порадовала щедрость букинга – 28,70евро(ночь)
Отель меня ничем не тронул, в отзывах все плюсы и минусы перечислены.За такую цену можно брать)))
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль